Получение комиссионных с арендодателя

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #1

Сообщение Конрад.Карлович » 11 мар 2013, 19:45

Реально интересует вопрос. Громогласные заявления на весь интернет, различного рода риэлторов и помогал при сдаче недвижимости в аренду конечному потребителю - " Мы берем процент только с собственника недвижимости, не увеличивая цену для вас (арендаторов)"
Это действительно так, или это простейший вид заманухи и развода потребителя.
У кого какие мнения ?
Аликка писал(а) 29 мар 2014, 08:01: Наши начали стучать друг на друга, я не говорю уже о тайцах, которым официально объявлена награда в 10000 за здачу нелегально работающего фаранга! Тайцы то ладно, а вот наши...
Конрад.Карлович
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
аренда на год дома Тайланд

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #2

Сообщение GRUW » 11 мар 2013, 21:02

Это цивилизованный вариант развития событий. Дома может быть чуть иначе ;)
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #3

Сообщение Конрад.Карлович » 12 мар 2013, 08:01

Благодарю. Но есть несколько уточняющих вопросов.
Вы знакомы с схемами сдачи-аренды недвижимости в других странах , кроме России ?
Как вы определяете уровень цивиллизованости этих схем ?
Насколько я понял, на этом форуме общаються люди постоянно проживающие и имеющие гражданство не только в России.
kopiyff писал(а) 11 мар 2013, 21:02:Дома может быть чуть иначе ;)

Какое месторосположение "дома" вы подразумеваете под этой фразой ?
Аликка писал(а) 29 мар 2014, 08:01: Наши начали стучать друг на друга, я не говорю уже о тайцах, которым официально объявлена награда в 10000 за здачу нелегально работающего фаранга! Тайцы то ладно, а вот наши...
Конрад.Карлович
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #4

Сообщение Конрад.Карлович » 13 мар 2013, 07:15

Странно, неужели никто не может высказаться по этому вопросу, хотя бы с намеком на истинное положение дел.
И вдвойне странно, что те же самые бизнесмены занимающиеся сдачей жилья в Таиланде, не могут дать исчерпывающий и конкретный ответ.
Мне казалось, что эта тема не настолько интеллектуальна, что бы быть недоступной для широких масс пользователей этого форума.
Наверняка же кто-то сталкивался с подобным вопросом в реальной жизни.
Аликка писал(а) 29 мар 2014, 08:01: Наши начали стучать друг на друга, я не говорю уже о тайцах, которым официально объявлена награда в 10000 за здачу нелегально работающего фаранга! Тайцы то ладно, а вот наши...
Конрад.Карлович
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #5

Сообщение chuk71 » 13 мар 2013, 13:10

Со всеми владельцами недвижимости есть устный договор о том, что если они хотят сдавать жилье через агентства, тогда прайс на аренду напрямую или через агентство должен быть одинаков.
С несоблюдающими это условие перестают работать.
Так обстоят дела в Хуа Хине.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #6

Сообщение trora » 13 мар 2013, 14:41

Арутюн.Карапетович писал(а) 11 мар 2013, 19:45: Мы берем процент только с собственника недвижимости, не увеличивая цену для вас (арендаторов)"

chuk71 писал(а) 13 мар 2013, 13:10:Со всеми владельцами недвижимости есть устный договор о том, что если они хотят сдавать жилье через агентства, тогда прайс на аренду напрямую или через агентство должен быть одинаков.
С несоблюдающими это условие перестают работать.
Так обстоят дела в Хуа Хине.

чтото тут несостыковки
если прайс через агенство и напрямую одинаков- то комисия берется агенством у клиента.
ТС утверждает что % берут с собственника а не с клиента
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #7

Сообщение Конрад.Карлович » 13 мар 2013, 14:52

chuk71,почему - то я не сомневался, что именно вы мне ответите более менее доходчиво.
То есть получается, что сдавая свою недвижимость через вас, владелец теряет какой-то % от стоимости аренды.
В данном случае, можно понять владельцев недвижки когда у них появляется выбор, между оплатой от прямого потребителя и оплатой через посредника которому они отчисляют обговоренный %.
Но , есть большое НО. Постольку поскольку, договор о котором вы упомянули, устный. То, на мой взгляд, фраза озвученная мной в первом посте не может быть применима в рекламе ваших услуг. Арендуя через какую-либо кантору я получаю фиксированную цену, озвученную этой канторой. А при поиске жилья самолично или через знакомых я могу выйти на туже самую недвижимость, но уже с возможным дискаунтом. То есть в итоге я могу получить разницу в эти самые % , а может и более.
Вряд ли многие владельцы жилья откажутся от наличных, если их держать у них перед носом.
Короче, все понятно, потребитель платит вам деньги за предоставленные ему удобства в поиске жилья.
Вообщем-то это все и объясняет существующие накладки при аренде жилья через агентства. Кто-то нашел сам, без агентства, и получил свободное жилье. А кто-то через агентство, но было уже поздно, так как жилье уже занято, самостоятельным и грамотным туристом.
Аликка писал(а) 29 мар 2014, 08:01: Наши начали стучать друг на друга, я не говорю уже о тайцах, которым официально объявлена награда в 10000 за здачу нелегально работающего фаранга! Тайцы то ладно, а вот наши...
Конрад.Карлович
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #8

Сообщение chuk71 » 13 мар 2013, 14:58

Да, Вы правы. Иногда хозяева данную договоренность не соблюдают.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #9

Сообщение Конрад.Карлович » 13 мар 2013, 15:17

chuk71 писал(а) 13 мар 2013, 14:58:Иногда хозяева данную договоренность не соблюдают.


Насколько мне известно, есть такая фраза . В русской интерпретации она звучит так "кто успел тот и съел".
Таицы любят наличные все сильнее и сильнее.
Не знаю как в Хуа Хине, но на Пхукете и Самуи, к нашему сожалению, эта любовь прогрессирует каждодневно.
Аликка писал(а) 29 мар 2014, 08:01: Наши начали стучать друг на друга, я не говорю уже о тайцах, которым официально объявлена награда в 10000 за здачу нелегально работающего фаранга! Тайцы то ладно, а вот наши...
Конрад.Карлович
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #10

Сообщение GRUW » 13 мар 2013, 18:43

Арутюн.Карапетович писал(а) 12 мар 2013, 08:01:Вы знакомы с схемами сдачи-аренды недвижимости в других странах , кроме России ?
Как вы определяете уровень цивиллизованости этих схем ?
Насколько я понял, на этом форуме общаються люди постоянно проживающие и имеющие гражданство не только в России.

Какое месторосположение "дома" вы подразумеваете под этой фразой ?


Черногория, Украина и Камбоджа. Именно через агентов зачастую искал.
Нецивилизованность - это когда агент берет комиссию и с собственника, и с клиента. Проверить зачастую цену от "собственника" можно в течении часа (инет+телефон). Или же в процессе проживания вам назовут реальную цену (агенты-конкуренты, соседи, бывшие жильцы если на долго стопитесь).

Мой "дом" указан в профиле, уточню - РФ.
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #11

Сообщение Phuketian » 13 мар 2013, 19:09

Многое еще от бюджета зависит.

В низком сегменте такое "кидалово", когда собственник (или агентство, имеющее эксклюзивный договор) не выплатят комиссионные, либо дадут клиенту пришедшему от вас цены ниже или просто сами поставят те цены в розницу, что дают агентствам - увы, достаточно часто.

В средневысоком или высоком сегменте, где и маржа у всех выше, да и как-то не принято давиться за копейку - уже совсем по-другому.
У меня сестра занимается этим бизнесом. Виллы от 1000$ в сутки и выше. Поначалу сама пару раз "казачков" засылала в агенства. Позже, когда это уже из бизнеса превратилось в дружеский междусобойчик, много раз все решалось джентльменскими соглашениями - если клиент сначала пришел к ней, а потом сам нашел собственника - процент она получала в любом случае.

Нормальное агентство никогда не будет ради сиюминутной выгоды от продажи в кэш конечному клиенту портить отношения со стабильным партнером. Увы, среди выходцев из ex-CCCР это правило не всегда работает.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #12

Сообщение jaypattaya » 23 мар 2013, 09:37

Из моего опыта от сдачи квартир в Таиланде, России и Испании. В основном агенство берет месячную плату за свои услуги. То есть если квартира 15к в месяц, то агенство получает 15к за предоставление клиента. Именно поэтому 90% агенств предлагают только долгосрочные контракты на 6 - 12 месяцев. Так как только в этом случае комиссия ценой в один месяц будет считаться более менее оправданной, из-за короткой аренды им нет смысла напрягаться.

Вообще если собственник жилья грамотный, то он будет устанавливать цену не наобум, а как чистый процент от стоимости. Он должен определить какой процент он хочет получать. Допустим, что это 6% (просто так для примера), а квартира стоит 1 млн. Тогда чистый доход в год 60.000, что соответствует 5 тыс. в месяц. Если мы хотим сдавать квартиру минимум на 6 месяцев, то комиссия агенства максимум может составить 10к. Кроме того есть коммунальные платы Х в год. Складываем 60 тыс. + 10 тыс + Х и делим все это на 12. Вот будет плата в месяц. Любой рациональный владелец квартиры обязательно включит комиссию агенства в стоимость.

Более того, в Таиланде нет общей базы квартир. И почти все сдают квартиры сразу через несколько агенств. Так что тут и поймать на недобросовестности сложно. Всегда можно сказать, что сдал через других.
jaypattaya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.03.2012
Город: Pattaya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #13

Сообщение Конрад.Карлович » 26 мар 2013, 10:04

Это все болтовня.
Вот истинное положение дел.
Оксана Шило, черный риэлтор в хуахине
Аликка писал(а) 29 мар 2014, 08:01: Наши начали стучать друг на друга, я не говорю уже о тайцах, которым официально объявлена награда в 10000 за здачу нелегально работающего фаранга! Тайцы то ладно, а вот наши...
Конрад.Карлович
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Получение комиссионных с арендодателя

Сообщение: #14

Сообщение Конрад.Карлович » 12 янв 2014, 17:47

В подписи все слова риэлтора , ничего не выдумано.
Аликка писал(а) 29 мар 2014, 08:01: Наши начали стучать друг на друга, я не говорю уже о тайцах, которым официально объявлена награда в 10000 за здачу нелегально работающего фаранга! Тайцы то ладно, а вот наши...
Конрад.Карлович
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль