Work Permit на ремонт компьютерной техники

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Work Permit на ремонт компьютерной техники

Сообщение: #1

Сообщение ПакетникПервоход » 22 дек 2013, 22:07

Здравствуйте.

Есть один джентльмен у меня в знакомых, он занимается ремонтом компьютерной техники (ноутбуки, мониторы, принтеры етц), плюс занимается восстановлением жестких дисков и информации с них (имеется спец. оборудование). Реально много помогал мне.

Т.е. работает реально, паяет, осциллограф, оборудование, голова+руки. (Так уж для информации: 55 лет, 15 лет опыта работы, не пьет вообще ). Сейчас в основном занимается починкой медицинской техники, но и что придется, недавно вон купюроразменник чинил... Реально чувак чинит много всего. Руки реально на том месте, да и образование радиотехническое.

Ездил он как-то на Пхукет и там гидша (гид-женщина) как узнала, что он делает говорила ему, что в Тае его с руками и ногами оторвут. Вот он меня и спрашивает, а я вас.

Ремонт сложной компьютерной техники (как я это понимаю) - Work Permit получить реально или это тоже запрещено?

Можно ли работать на себя без открытия фирмы? Т.е. если с пермитом ок, то можно ли где-то сидеть в съемной хате и ковыряться в железяках, паять и т.п. работая одному, работать имея только ворк пермит?

И какие у него могут быть перспективы в работе в Тае?


Мы так с ним побеседовали, чисто теоретически, в Тае жарко и влажно - компьютерная техника должна дохнуть "только в путь" , особенно ноутбуки, которые и так не любят перегревов... Кроме этого, куча зимовщиков и прочих лонгстеевцев, у которых "ВНЕЗАПНО" (с) начал стучать жесткий диск на ноуте и в одно прекрасное Пхукетское утро отдал Будде душу. А там куча фоток ледибоев... тьфуты... со вчерашней фотосессии на речке Квай... 20 недоделанных сайтов, 10 СЕО-проектов каши просят и вообще все пароли от Сбербанка-онлайн и вообще только вчера (после недели мучений с тайским скоростным интернетом) таки удалось закачать любимый сериал, а тут натебе!

Не забываем проблемы с электричеством, да и песок на пляже окончательно забил выхлопную трубу супертонкого ноута Sony

Судя по многочисленным отчетам и отношением тайцев к труду и уровню их образования, я бы свой жесткий диск (пусть даже стучащий головками) тайцу бы отдал только под принуждением.

Буду рад комментариям по теме. Спасибо.
Последний раз редактировалось ПакетникПервоход 22 дек 2013, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
ПакетникПервоход
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 13.11.2012
Город: ВиртуалПаттайя
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской
купить дом на острове Самуй

Re: Work Permit на ремонт компьютерной техники

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 22 дек 2013, 22:13

ПакетникПервоход писал(а) 22 дек 2013, 22:07: компьютерная техника должна дохнуть "только в путь" , особенно ноутбуки, которые и так не любят перегревов...

Три года постоянной эксплуатации в Таиланде и еще год в поездках по ЮВА. Ноут Сони до сих пор жив, восьмой год. Замена охлаждения, клавиатуры и батареи за это время. Сделал в приезд в Москву, т.к. в Таиланде спросили бредовый ценник.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Work Permit на ремонт компьютерной техники

Сообщение: #3

Сообщение ПакетникПервоход » 22 дек 2013, 22:16

Sergey22 писал(а) 22 дек 2013, 22:13:
ПакетникПервоход писал(а) 22 дек 2013, 22:07: компьютерная техника должна дохнуть "только в путь" , особенно ноутбуки, которые и так не любят перегревов...

Три года постоянной эксплуатации в Таиланде и еще год в поездках по ЮВА. Ноут Сони до сих пор жив, восьмой год. Замена охлаждения, клавиатуры и батареи за это время. Сделал в приезд в Москву, т.к. в Таиланде спросили бредовый ценник.

Вам больше повезло. Ну, по моему опыту электронная техника если сразу не дохнет (полгода-год) то тем более брендам сноса нет. До сих пор пашут компы Siemens Pentium-266Ггц.
А этот мужик рассказывал о целых стелажах из "дохлых" ноутбуках на его бывшей работе... так что, как повезет (да, чаще всего нормально все).
А что за ценник, раз уж зашла речь? Интересно...
Последний раз редактировалось ПакетникПервоход 22 дек 2013, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
ПакетникПервоход
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 13.11.2012
Город: ВиртуалПаттайя
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Work Permit на ремонт компьютерной техники

Сообщение: #4

Сообщение Sergey22 » 22 дек 2013, 22:23

ПакетникПервоход писал(а) 22 дек 2013, 22:16:А что за ценник, раз уж зашла речь? Интересно...

Не помню, прошло 4 с лишним года. Плюс клавиатуру все в один голос обещали на заказ с поставкой через пару месяцев, как и вентилятор. В Мск за полдня все сделали.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Work Permit на ремонт компьютерной техники

Сообщение: #5

Сообщение ПакетникПервоход » 22 дек 2013, 22:27

Спасибо, Sergey22. Понятно.

Вообще, информации о ремонте конечно почти ноль на форуме (если поиск нам не врет), тем более конкретно про Таиланд. Есть там ремонтные мастерские? В Патайе, ХХ? В Бангкоке-то полюбому наверно есть. Кто-нибудь обращался, пользовался?
Столько отелей, людей отдыхающих, кондо - везде ПК, везде информация которую очень жаль если пропадет...
ПакетникПервоход
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 13.11.2012
Город: ВиртуалПаттайя
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Work Permit на ремонт компьютерной техники

Сообщение: #6

Сообщение scorpio_2 » 23 дек 2013, 00:32

Вот история из последней поездки, друган при мне роняет свой смартфон Asus в море, тот после непродолжительной агонии сдыхает, естественно вся жизнь там, друган в панике бежит по утру в Туком, я как человек профессионально занимающийся ремонтом сотовых и ноутов сопроводил его, разумных доводов типа подождать до родины он не хотел и слышать, в итоге пообщавшись с представителями Паттайских мастеров понял, нет там ремонта как такового. Даже вскрыть его толком не смогли, делали квадратные глаза, и в итоге заломили ценник 4800, типа надо менять модуль дисплея и ждать неделю. Итог по приезду на родину я смартфон за сутки восстановил, без замены каких либо запчастей
scorpio_2
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.10.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Work Permit на ремонт компьютерной техники

Сообщение: #7

Сообщение Bad Santa » 23 дек 2013, 05:17

Нетбук Asus, третий год жесткой эксплуатации,
две зимовки в грязной, пыльной Индии, теперь в Таиланде.
Имеется трещина в корпусе( случайно с байка уронил)
Работает, хоть не брендовый и недорогой
P.S. А так, вообще про качественный ремонт компов в Паттайе не слышал,
может конечно и есть где-то,
одни негативные отзывы о тайских "мастерах" слышал и читал.
ฉันมีความสุขสำหรับคุณ
คุณรู้วิธีการที่จะใช้ล่าม
Аватара пользователя
Bad Santa
Навечно в списке
 
Сообщения: 809
Регистрация: 02.04.2012
Город: Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Work Permit на ремонт компьютерной техники

Сообщение: #8

Сообщение Phuketian » 23 дек 2013, 05:40

На Пхукете, имхо, такой мастер вряд ли будет востребован.

Поскольку техники много - пришлось сталкиваться с ее ремонтом - цены вполне вменяемые (ниже, чем в Мск, например). Сроки - тоже.

Из того, что делал за последние пару лет:
1. Замена материнки в ноуте - 200$ в Acer, 170$ Sony. Все - в соответствующих сервис-центрах. В наличии на Пхукете не было - отправляли в Бангкок. Срок - 4-5 дней. Sony приехали ко мне и забрали, а потом привезли. Acer возил сам в сервис.

2. Замена матрицы в ноуте 13.3". Предложили на выбор два варианта - поставить родную или китайскую. Причем подключили обе и дали оценить картинку. Родная - 4000 бат с работой. Китайская - 2800.

3. Чистка. Base floor в Big C около Central Festival. 200 бат с учетом разбора ноута. Сделали при мне.

4. Восстановление данных. Полетел внешний винт после падения со скалы. 1TB. Посоветовали австралийца, к-й этим занимается "на дому" (без WP и фирмы). Приехал, забрал, назавтра привез обратно. 3500 бат.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Work Permit на ремонт компьютерной техники

Сообщение: #9

Сообщение pups » 23 дек 2013, 06:09

ПакетникПервоход писал(а) 22 дек 2013, 22:07:Можно ли работать на себя без открытия фирмы?

Нет. ИП - только гражданам Таиланда (ну или при наличии ВНЖ-ПМЖ )

ПакетникПервоход писал(а) 22 дек 2013, 22:07:И какие у него могут быть перспективы в работе в Тае?

Никаких.

ЗЫ. Ноут Тошиба-Саттелайт четвертую зимовку работает без проблем.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Work Permit на ремонт компьютерной техники

Сообщение: #10

Сообщение ПакетникПервоход » 23 дек 2013, 10:23

Всем спасибо за информацию. Да-с, Тай не "только кладбище инвестиций", но и талантов видимо

Осталось выяснить (из принципа) дают работать фарангам в ремонте или нет.

А по-поводу хорошо работающей техники могу лишь предположить, что столь уважаемые участники форума все-таки выше среднего люди (и покупают и используют технику правильно) и с кармой у них всё в порядке.
ПакетникПервоход
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 13.11.2012
Город: ВиртуалПаттайя
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль