Покупка акций тайской компании

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покупка акций тайской компании

Сообщение: #1

Сообщение Free4ert » 30 мар 2015, 10:12

На моё имя или на имя подданного Таиланда не важно. Вопрос какие документы мне должны дать и что в них должно знаяится.
Знаю что есть два типа акций привилегированные и нет.
Так же знаю что компания маленькая сейчас 3 акционера. Я покупаю % у одного из них.
Тип органиции LTD. Limited вообщем.
Мне сказали что я должен сделать какую то бумагу. Но какую хз.
Кто либо сталкивался с таким вопросом ? Либо может есть контакты организаций кто занимается такими вопросами ?
Аватара пользователя
Free4ert
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.01.2013
Город: Nakhon Pathom
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской
аренда на год дома Тайланд

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #2

Сообщение trora » 30 мар 2015, 14:11

Free4ert писал(а) 30 мар 2015, 10:12:Либо может есть контакты организаций кто занимается такими вопросами ?

любой тайский лоер- он же адвокат даст ответы на ваши вопросы
их офисы есть во всех городах тайланда
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #3

Сообщение Free4ert » 30 мар 2015, 17:05

trora писал(а) 30 мар 2015, 14:11:
Free4ert писал(а) 30 мар 2015, 10:12:Либо может есть контакты организаций кто занимается такими вопросами ?

любой тайский лоер- он же адвокат даст ответы на ваши вопросы
их офисы есть во всех городах тайланда

Да вот боюсь в моей глуши нету ничего.
Как на тайский более корректно перевести название подобных заведений :

ทนายความ

А то английский тут бесполезен
Может знаете примерные цены такой консультации ?
Аватара пользователя
Free4ert
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.01.2013
Город: Nakhon Pathom
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 30 мар 2015, 17:29

ทนายความ лоер
гугл переводит - адвокат
Гость

 

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #5

Сообщение Free4ert » 31 мар 2015, 07:39

Andrun писал(а) 30 мар 2015, 17:29:ทนายความ лоер
гугл переводит - адвокат

В английском адвокат и лжец одно слово:)
В одном городе кстати живём. Я только ближе к Бангкоку.
Аватара пользователя
Free4ert
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.01.2013
Город: Nakhon Pathom
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 31 мар 2015, 08:18

Lawyer - адвокат, звучит лоер
Liar - лжец, звучит лаер
привет, сосед
Гость

 

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #7

Сообщение trora » 31 мар 2015, 09:49

Free4ert писал(а) 30 мар 2015, 17:05:Да вот боюсь в моей глуши нету ничего

а зачем в глуши покупать часть тайской компании?
и как сами тайцы хотят провести сие действо без утверждения?
езжайте в ближайший городок или город- где есть подобная контора.
все равно для перерегистрации компании и долей вам придется ехать в госинстанцию типа лэндофиса
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 31 мар 2015, 09:53

да какая ж это глушь - 40 км от Бкк,
да и в самом Nakhon Pathom есть юркомпании,
но, понятно, что в столице выбор на порядки выше
Гость

 

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #9

Сообщение Free4ert » 31 мар 2015, 10:02

trora писал(а) 31 мар 2015, 09:49:
Free4ert писал(а) 30 мар 2015, 17:05:Да вот боюсь в моей глуши нету ничего

а зачем в глуши покупать часть тайской компании?
и как сами тайцы хотят провести сие действо без утверждения?
езжайте в ближайший городок или город- где есть подобная контора.
все равно для перерегистрации компании и долей вам придется ехать в госинстанцию типа лэндофиса


Выгодно. Бизнес хороший. Работать с ними буду, но хочу стать еще и совладельцем а не просто наемником.

Тайцы сказали что нужна "бумага" \ "документ" подготовленной мной заранее. Вот я и голову ломаю что за документ.
У самого него спрашивал, он сам не знает. Помнит только что документ с подписями меня, его и еще 2 или 3 лиц.
В обычном магазине спросил, сказали такой надо заказывать. Но где хз..

Да ехать так и так придется. Но времени будет всего 2 дня. Иначе придется опять почти до Пхукета ехать.
Аватара пользователя
Free4ert
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.01.2013
Город: Nakhon Pathom
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #10

Сообщение Free4ert » 31 мар 2015, 10:04

Andrun писал(а) 31 мар 2015, 09:53:да какая ж это глушь - 40 км от Бкк,
да и в самом Nakhon Pathom есть юркомпании,
но, понятно, что в столице выбор на порядки выше


Я примерно 15 км от БКК.)
Да уже нашел парочку. Как кончится поток работы наведуюсь.
Либо туда, либо в контору что оформляла текущий магазин.
Аватара пользователя
Free4ert
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.01.2013
Город: Nakhon Pathom
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #11

Сообщение Ecsve » 08 апр 2015, 11:00

отлично проходит... бумага )))
в целом, законодательство о ценных бумагах во всем "цивилизованном" мире более-менее унифицировано )))

самая первая бумага -- договор купли-продажи ценных бумаг (либо инвестиционный договор, если в случае с допэмиссией ценных бумаг за счет присоединяющегося акционера, то есть увеличение капитала акций).
подписи 2 или 3 лиц -- согласие иных акционеров. Рассматривать отношения миноритариев и мажоритариев в данном случае, думаю, неуместно.
ну и... внесение держателя акций в соответствующий реестр акционеров.

все это существует везде, независимо от того Гейропа ли, Пиндосия или Россия.

А так акции иногда весьма хорошая вещь, даже если они не представлены на международном рынке и даже если не в первой сотне компаний государства. Вопрос лишь один -- денег. )))
Ecsve
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #12

Сообщение Free4ert » 08 апр 2015, 11:28

Ecsve писал(а) 08 апр 2015, 11:00:самая первая бумага -- договор купли-продажи ценных бумаг (либо инвестиционный договор, если в случае с допэмиссией ценных бумаг за счет присоединяющегося акционера, то есть увеличение капитала акций).
подписи 2 или 3 лиц -- согласие иных акционеров. Рассматривать отношения миноритариев и мажоритариев в данном случае, думаю, неуместно.
ну и... внесение держателя акций в соответствующий реестр акционеров.


Насчет самой первой бумаги.
Ее составляют как и любой договор на обычном белом листе бумаги , либо я должен где то заказать специальный экземпляр? (допэмисии не будет. простым языком один из текущих владельцев продаст мне часть акций).
подписи 2 или 3 лиц, т.е. должны присутствовать все акционеры , если их на данный момент трое или могут только два ? (один человек довольно посторонний мне, в отличии от двух других, нужно ли мне третьего вылавливать)
Реестр акционеров, знаю что среди документов компании есть такая бумага, можно просто дописаться строчкой ниже или нужно ее переиздать ?

Да насчет акций вы правы. Этой компании нету ни каких торгах. Просто хочу получать % от общей прибыли, а не просто месячный оклад.
Аватара пользователя
Free4ert
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.01.2013
Город: Nakhon Pathom
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #13

Сообщение Ecsve » 08 апр 2015, 12:42

Free4ert писал(а) 08 апр 2015, 11:28:Насчет самой первой бумаги.
Ее составляют как и любой договор на обычном белом листе бумаги , либо я должен где то заказать специальный экземпляр? (допэмисии не будет. простым языком один из текущих владельцев продаст мне часть акций).
подписи 2 или 3 лиц, т.е. должны присутствовать все акционеры , если их на данный момент трое или могут только два ? (один человек довольно посторонний мне, в отличии от двух других, нужно ли мне третьего вылавливать)
Реестр акционеров, знаю что среди документов компании есть такая бумага, можно просто дописаться строчкой ниже или нужно ее переиздать ?

Да насчет акций вы правы. Этой компании нету ни каких торгах. Просто хочу получать % от общей прибыли, а не просто месячный оклад.


Да, по самой простой логике, это обычная бумага, однако есть небольшое НО... в России этот договор при приобретении акций маленьких организаций зачастую оформляется в нотариальном порядке. Очень СИЛЬНО уверен, что в Тае применяется аналогичный порядок оформления.
Вылавливать третьего желательно, за исключением случая если решение о продаже (отчуждении) акций не принималось на общем собрании акционеров. В любом законодательстве прописан приоритет приобретения акций другими акционерами. И в таком случае двое других своими подписями удостоверяют факт согласия о продажи акций постороннему лицу.
Что называется в порядке бесплатной консультации... очень рекомендую все оформляемые документы перевести на английский и русский и заверить перевод в консульстве России. Также воспользоваться услугами переводчика при оформлении документов. Поверьте, юридический язык очень сильно отличается от обычного повседневного языка, не важно, будь то русский или английский.

В реестр новый акционер просто вносится, делается отметка, а потом сведения по реестру передаются в уполномоченный государственный фискальный орган. В данном случае, вы обязаны платить налог по доходу в Таиланде (а если будете получать доход меньше 180 дней вне пределов РФ, то и в России -- принцип налогового резидентства).

Так, могу пожелать только удачи в этом нелегком труде пребывания "акционером". Кстати, после того как вы станете акционером иностранной компании, то в России на государственную/муниципальную службу поступить не сможете ))))) ...но оно вам, наверное, оно и не нужно

З.Ы. Забыл добавить... все-таки я ОЧЕНЬ порекомендую вам нанять местного юриста:
1. язык делопроизводства -- тайский;
2. такие сделки влекут налоговые обязанности
3. такие сделки зачастую могут изменить статус лица в стране пребывания, т.е. получение виз, различных видов на жительство
Лучше потратиться в начале, чем грызть ногти потом.
Ecsve
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #14

Сообщение Free4ert » 08 апр 2015, 14:14

Ecsve
Да про переводы я знаю.
Сейчас еще подробности открылись при проверки мною документов. Таец кстати офигел от моей привычки быстро фоткать документы.
Что компания принадлежит только одному тайцу. С двух других он просто взял деньги. И сказал на словах , что им принадлежит N процентов.
Теперь дело принимает еще другой оборот.
Насчет юриста и переводчика это да, без этого никак. Просто хотел это сделать за минимальное кол-во раз. А то оплата у переводчиков по часовая:(

Установной капитал компании написан на бумаге 1 млн. Придется написать теперь как минимум 2 млн.
И без моей официальной работы в этой конторе, иначе придется где то искать еще 2х тайцев или как там у них. 3 местных на 1 не местного.

Случайно не знаете какие типы организаций есть в таиланде?
Я знаю
1) Товарищество с ограниченной ответственностью (Thai partnership limited)
2) Общество с ограниченной ответственностью (Thai private company limited)
3) Иностранное представительство (Thai representative office)

Контора в названии имеет CO LTD, я думаю что это пунт номер 2. Но что бы открыть такой тип компании нужно минимум 3 акционера. Возможно только для иностранцев минимум 3, для местных можно одному, фиг знает.
Вопрос как была открыта эта компания с одним единственным акционером, да и еще с сообщением о том что он ген дирикетор и "повелитель всего и вся" (вольный перевод)) )

P.S.
Товарищ таец молодец, собрал порядка 500 тыс бат на свой бизнес, который скопировал с конторы где работал до этого)
Бизнес с 0 как говорится:)
Аватара пользователя
Free4ert
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.01.2013
Город: Nakhon Pathom
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #15

Сообщение Ecsve » 08 апр 2015, 16:17

По принадлежности к одному, двум и более тайцам тут необходимо смотреть учредительные документы. Внимательно смотреть... так как Civil and Commercial Code (аналог нашего Гражданского кодекса) устанавливает некоторые стандарты по количеству участников. Так по форуму не сказать...
По виду юрлица вы правы... company limited

Уставной капитал прописан минимальный как и требует кодекс. Если деятельность компании разрешена только тайцам, то участие нетайца не может превышать 49% по акциям. Кстати, использование, скажем так, "зиц-акционеров" уголовно наказуемо -- это по количеству. Так что поаккуратнее...

К сожалению более подробно я не могу расписать -- так сижу на работе... как вернусь домой и сделаю домашние дела, то с удовольствием продолжу.
Что-то мне аж самому занятно стало... оторвусь от судебной системы ненадолго, голову понапрягаю в другом русле )))
Ecsve
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #16

Сообщение Free4ert » 08 апр 2015, 17:13

Деятельность компании разрешена всем. Связана с обслуживанием автомобилей скажем так.
Из документов у меня есть фотография одного , я так понимаю что документ о создании (регистрации) компании.
На бланке водяной знак некой: DBD http://www.dbd.go.th/ewtadmin/ewt/dbdweb_EN/main.php?filename=index
Есть дата открытия, установной капитал, адрес, владелец , род деятельности, номер организации.
Но есть ли еще какие либо документы я не знаю. Можно ли как то "пробить" фирму на наличии в ней акционеров. Другими словами сделать запрос в реестр акционеров.
Про "зиц-акционеров" спасибо. Знаю что часто прибегают к такому ходу, но не думал что это уголовно наказуемо, всегда предполагал административное наказание за подобные дейстия.
Мое участие врядли превысет 30% ))) Ну это еще процесс торгов.

О регистрации ООО:
http://www.dbd.go.th/dbdweb_en/ewt_news ... name=index

Там написано что директор каждый год должен им подавать список акционеров. Если не подаст штраф 10к.
А так же что должно быть минимум три человека. Вопрос другие двое просто свидители или же обязательно акционеры.

Нашел контору, которая обещает мне за 3200 положить на стол всю информацию о компании. Включая список акционеров.
http://www.panwagroup.com/companysearch.htm
Реально ими не пользоваться , да и что то не верится в их чесность.
Аватара пользователя
Free4ert
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.01.2013
Город: Nakhon Pathom
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #17

Сообщение Ecsve » 08 апр 2015, 20:32

1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь за информацией напрямую в ЛС, без указания этого на форуме.

Alexandr_L
Ecsve
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #18

Сообщение Free4ert » 21 апр 2015, 10:51

Тему можно закрывать.
Всем еще раз спасибо за помощь.

В итоге все делал через компанию, которая занимается бухгалтерией той конторы, которая мне была нужна.
Купил два бланка договора купли продажи - 20 бат
Купил выписку об акционерах два раза (до и после покупки) - 100 бат
Потребовались подписи еще двух тайских граждан. Благо такие были. И копии их ID карт.
Потом вместе с директором и договором отвез все еще раз в компанию по бух учету.
На этом история заканчивается:)
Но я не оформлялся на работу, т.к. не получилось уговорить директора повысить установной капитал до 2 млн.
Аватара пользователя
Free4ert
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.01.2013
Город: Nakhon Pathom
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #19

Сообщение ЕвгеНатор » 22 апр 2015, 20:04

Ога, как говорится,.... ждем теперь отписок по поводу привода в учсток из - за работы без пермита, долгами... может я ошибаюсь, конечно... надеюсь. Мне кажется - это только начало. Пиши отчет. интересно всем будет
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Покупка акций тайской компании

Сообщение: #20

Сообщение Free4ert » 24 апр 2015, 08:23

ЕвгеНатор писал(а) 22 апр 2015, 20:04:Ога, как говорится,.... ждем теперь отписок по поводу привода в учсток из - за работы без пермита, долгами... может я ошибаюсь, конечно... надеюсь. Мне кажется - это только начало. Пиши отчет. интересно всем будет


По факту я там ничего не делаю) Я занимаюсь маргетингом, чуть чуть рисую для них. Это для меня очень сильно побочная деятельность. Больше помогаю советами. Поэтому работой назвать это нельзя))
Аватара пользователя
Free4ert
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.01.2013
Город: Nakhon Pathom
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль