Деловые отношения с тайцами

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Деловые отношения с тайцами

Сообщение: #1

Сообщение Жменька » 24 окт 2006, 17:25

Прошу прощения у уважаемых форумчан за возможно повторную тему или сообщение не в тему . В таком случае очень прошу дать мне ссылки куда лезть, сама не нашла. Тема - устраиваюсь на работу, большей частью которой будет общение с фирмами-поставщиками Ю.-В. Азии, т.е. Таиланд, Сингапур и рядом находящиеся государства. Раньше я работала только с китайцами. По мне - достаточно проблемные партнёры в стадии заключения договора, требуют постоянного контроля за соблюдением сроков. Если есть у кого-нибудь информация по ведению бизнеса с азиатами - была бы очень признательна! Информация исключительно для меня, любимой, в качестве подспорья по ведению работы. Заранее спасибо, и извините, если что не так, потому что сами мы люди не местные.
Аватара пользователя
Жменька
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
купить виллу на Пхукете

Сообщение: #2

Сообщение Zeiss » 25 окт 2006, 16:17

Привет, Жменька.
Я работаю в тае с тайцами. О-о-о-о-о-о-о-о...
С соблюдением сроков зачастую проблематично. Настоятельно рекомендую знать тайский язык для того что бы общаться с партнерами лично. Или иметь своего в доску тайца, который способен шевелить булками. Если кого-то брать на работу, работая в тае, советую обязательно составлять контракт в котором прописывать обязоности и все остальное до мелочей. Если поставите вопрос поконкретнее, обещаю что-нить добавить.
Аватара пользователя
Zeiss
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2005
Город: Thailand/Phuket/Chalong
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Жменька » 25 окт 2006, 22:01

Большое спасибо за ответ! Тема - поставка рыбы и морепродуктов из того региона. Поставки регулярные, т.е. объёмы контрактов не маленькие. Тайский язык, это же, ёпрст, наверное охренительно тяжело! Они по-аглицки вообще, что ли, не говорят?
Мир прекрасен и удивителен!
Аватара пользователя
Жменька
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #4

Сообщение 3niti » 26 окт 2006, 08:09

Занимаемся поставками морепродуктов из Тая ... уже давно ... на что стоит обратить внимание... на сроки поставок и качесво товара...
Зачастую товар совсем другого качества чем договорено... отмазки на это всякие от "шел дождь рыба промокла" до "сори у нас тут большая волна другого поймать не смогли "
Работать с Тайцами как и с китайцами ( а мне кажется вы будете работать именно с китайскими тайцами ) трудно по многим причинам, но не невыносимо....
иметь "своего в доску" тайца практически нереально так как в любом раскладе он будет болеть больше за тайцев чем за вас... да еще и получать комиссионные ото всех поставщиков...
ну ... удач !
Аватара пользователя
3niti
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.05.2004
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #5

Сообщение Andy_GZ » 26 окт 2006, 09:54

лучше на www.polusharie.com посмотрите - там информации больше будет относительно ведения бизнеса,всеми вытекающими последствиями и т.д. Тематика правда Китайская,но я думаю к Таю тоже приемлема!!!
Andy_GZ
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.08.2006
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Сообщение: #6

Сообщение Жменька » 26 окт 2006, 09:57

YoYo писал(а):А когда говорит фаранг на тайскам делают вид, что не понимают


Кто такой фаранг?
Мир прекрасен и удивителен!
Аватара пользователя
Жменька
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #7

Сообщение Жменька » 26 окт 2006, 10:00

3niti писал(а):Зачастую товар совсем другого качества чем договорено...


Скажите, а если жёстко оговаривать каждый, скажем так, подпункт внешнего вида и вкусовых требований в каких-нибудь подписных документах (а-ля спецификация, приложение и проч.), и устанавливать за некондей штрафные санкции кр-р-репкие - такой подход помогает?

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!
Мир прекрасен и удивителен!
Аватара пользователя
Жменька
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #8

Сообщение Жменька » 26 окт 2006, 10:34

Ага )) Короче, фаранг - это "понаехали тут" ))) Либо "москали проклятые" - в моём случае. )))
Мир прекрасен и удивителен!
Аватара пользователя
Жменька
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #9

Сообщение Zeiss » 26 окт 2006, 16:59

Жменька писал(а):Большое спасибо за ответ! Тема - поставка рыбы и морепродуктов из того региона. Поставки регулярные, т.е. объёмы контрактов не маленькие. Тайский язык, это же, ёпрст, наверное охренительно тяжело! Они по-аглицки вообще, что ли, не говорят?
ИМХО, дистанционные заказы немаленьких объемов очень большой риск кидалова и тп. Можно работать по схеме: вы в тае ведете переговоры и занимаетесь отправкой, а кто-то встречает где-то... В свободное время учеба тайского языка. Даже понимать, что они будут говорить при вас между собой - большой плюс. Может у кого и закурить спросите на тайском =)

Работать с Тайцами как и с китайцами ( а мне кажется вы будете работать именно с китайскими тайцами ) трудно по многим причинам, но не невыносимо....
ИМХО, сколько я уже обращаю внимание на удачливых бизнесменов в тае, столько замечаю, что самые удачливые и способные шевелить булками это в основном тайцы с примесями - с китайскими корнями, предки которых пришли из Лаоса, из Сингапура... из России =)


иметь "своего в доску" тайца практически нереально так как в любом раскладе он будет болеть больше за тайцев чем за вас... да еще и получать комиссионные ото всех поставщиков...
Редкость, но есть. Имею в виду тех кто за вас сможет постоять горой, но и своих тоже в обиду не даст.

Скажите, а если жёстко оговаривать каждый, скажем так, подпункт внешнего вида и вкусовых требований в каких-нибудь подписных документах (а-ля спецификация, приложение и проч.), и устанавливать за некондей штрафные санкции кр-р-репкие - такой подход помогает?
ИМХО, лучше В МЕСТЕ ЗАКАЗА все трогать ручками... каждую рыбку из тоннового квотейшена и пробывать на вкус тут же =)
Аватара пользователя
Zeiss
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2005
Город: Thailand/Phuket/Chalong
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Жменька » 26 окт 2006, 17:12

Zeiss, короче, похоже, второе гражданство мне нужно открывать будет. )))) Вообще - тайский реально выучить? В смысле - это не займёт десяток лет? Скажем, европейские языки на уровне понимания и достаточно приемлемого разговора можно выучить за месяц нормальных таких занятий. А про тайский я вообще, если честно, ничего не знаю - что за язык, что за грамматика... )))
Мир прекрасен и удивителен!
Аватара пользователя
Жменька
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 26 окт 2006, 18:05

Достаточно сложно работать. Особенно с большими и сложными заказами. Без тайского языка можно обойтись - в нормальных компаниях есть англоговорящие менеджеры.
Личное присутствие очень важно. Надежный представитель может решить проблему.
Гость

 

Сообщение: #12

Сообщение Copain » 28 окт 2006, 03:20

Жменька писал(а):Zeiss, короче, похоже, второе гражданство мне нужно открывать будет. )))) Вообще - тайский реально выучить? В смысле - это не займёт десяток лет? Скажем, европейские языки на уровне понимания и достаточно приемлемого разговора можно выучить за месяц нормальных таких занятий. А про тайский я вообще, если честно, ничего не знаю - что за язык, что за грамматика... )))



тайский за меясц вы не выучите, это точно.
серьезные поставки без контроля на месте - очень большой риск.
мой вам совет - попробуйте найти серьезного представителя в Тае. например, попробуйте обратиться к многократнопроверенным людям из [AddictedToThai: промодерировано] - я не уверен на 100%, но возможно, что они вам подскажут либо правильный путь, либо правильных людей.

удачи !
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 28 окт 2006, 16:53

у меня интернет от компании ТТ@Т не работает 2 недели.после 5 появлений в их оффисе и десятков звонков интернет не работает до сих пор.в четверг монтеры в добавок мой рутер прихватили,теперь ни их ни рутера не найти.
а вы тут о деловых отношениях. :лол:
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Деловые отношения с тайцами

Сообщение: #14

Сообщение Guen » 31 окт 2006, 07:04

Все от вашей способности контактировать..
тайцы побарабанные пиплы...еще и с улыбкой))
надо быть подобным...
личный контроль, и трижды контроль..да еще и в такую жару..
Guen
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #15

Сообщение keyman » 31 окт 2006, 14:00

Актуальная тема,мне тоже там через годик партнёров искать.
С китайцами 5 лет работаю.Переговоры о проблемах обычно туго идут ,но работать нормально.
keyman
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 08.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Значит, так

Сообщение: #16

Сообщение Жменька » 31 окт 2006, 20:48

потихоньку начинается работа, пока с Вьетнамом. Буду тогда, если никто не против, в этой теме отчитываться. Пока только один нюанс обнаружила - вьетнамец пишет название своей страны то слитно, то раздельно. ))) Вьет Нам. )))
Мир прекрасен и удивителен!
Аватара пользователя
Жменька
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #17

Сообщение Oga » 02 фев 2007, 00:35

например, попробуйте обратиться к многократнопроверенным людям из [AddictedToThai: промодерировано] - я не уверен на 100%, но возможно, что они вам подскажут либо правильный путь, либо правильных людей.

Очень прошу написать мне на личную почту про этих самых проверенных людей. Мне понадобится адtкватный человек в Тае в марте, который говорит по русски, англ. и тайском. За ранее благодарна. Loktion@mail.ru
Oga
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.02.2007
Город: Piter
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Значит, так

Сообщение: #18

Сообщение Fiora » 05 фев 2007, 02:37

Жменька писал(а):потихоньку начинается работа, пока с Вьетнамом. Буду тогда, если никто не против, в этой теме отчитываться. Пока только один нюанс обнаружила - вьетнамец пишет название своей страны то слитно, то раздельно. ))) Вьет Нам. )))

у всех азиатов в большинстве своем проблема с английским, в свое время работала с корейцами и японцами, так по началу вообще не могла понять, что они там накропали в рыбе контракта, только через месяц начала понимать их "английский" (т.е. полное противоречие грамматическим правилам ), тоже работали по рыбе, прохиндеи еще те, несмотря на то, что корейцы и японцы
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль