Марокко, август - сентябрь 2022

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 24 сен 2022, 14:44

morocco1.jpg


Четыре года назад я уже пытался попасть в Марокко. Тогда мне, как гражданину Израиля нужно было заручиться поддержкой соответствующего туристского агенства и прибыть определенным рейсом и в определенный час в аэропорт Касабланки. Но мой рейс был отменен, следующий рейс той же компании прибывал в Касабланку только поздней ночью и о визовой поддержке в аэропорту можно было забыть. Таким образом, моя поездка не состоялась и я тогда просто вернулся домой с полдороги. Единственное, что удалось получить компенсацию в 300 евро за отмененный полет. В прошлом году я получил паспорт еще одной страны, с его помощью объездил несколько мусульманских стран, но даже с этим паспортом для посещения Марокко необходимо было делать муторную визу. И тут вдруг начали налаживаться дипломатические отношения между Марокко и Израилем и даже появилась возможность оформления электронной визы в Марокко (пока только для граждан Израиля и Таиланда), что и было мной сделано в августе 2022 года.

Я в это время отдыхал у нас на даче в Молдове, вернувшись туда после путешествий в Тунис, а потом в Объединенные Арабские Эмираты и Оман. Погуляв по просторам интернета я нашел билет из Орадеи (Румыния) через Дюссельдорф в Марракеш за "астрономическую" сумму в 35 долларов, и обратно из Марокко в Бухарест через три недели за 65 долларов. Дорога из Кишинева до Орадеи заняла две ночи поездом и по одному дню я провел в Бухаресте и Орадее, гуляя по этим местам в качестве самого обыкновенного туриста.

riad_rime_qoussay.jpg


Приземлившись в 5 часов вечера в Марракеше я сел в автобус номер 19, заплатил 30 дирхамов (чуть меньше, чем 3 USD) до площади Джемаа эль-Фна (Jemaa el-Fna), где мной была забронирована гостиница Риад Рим Кусай (Riad Rime Qoussay), 240 дирхамов в сутки с завтраком. Немного дороговато, но весьма аутентично и в самом центре медины (старого города). Вечером вышел на площадь Джемаа эль-Фна, весьма впечатлился, поужинал мясом в горшочке (таджин) и вернулся в риад.

bahia.jpg


Утром следующего дня я отправился во дворец Bahia, от посещения которого получил большое впечатление. Потом отправился в квартал Меллах, где посетил еврейский музей и синагогу Slat al-Azama (Lazamа). Вернулся домой, немного отдохнул и направился в северную часть Медины, а точнее, в сад Le Jardin Secret, одну из жемчужин Марракеша. Вход платный, 80 дирхам, но если у вас есть удостоверение инвалида, то можно войти бесплатно. Там я просидел до вечера, на обратном пути еще раз погулял по Джемаа эль-Фна с ее многочисленными продавцами и заклинателями змей.

jardin_secret.jpg


Заплатил за третью ночь в риаде и следующий день посвятил посещению знаменитых садов Jardin Majorelle, куда доехал на автобусе номер 1 за 4 дирхама. Хотя вход в сад обходится в 120 дирхам (мне бесплатно), но посетить его непременно стоит. Там можно провести полдня, что я и сделал, а потом немного погулял по современному Марракешу - чистому и аккуратному городу.

jardin_majorelle.jpg


Утром доехал до центрального автовокзала Bab Doukkala и в 10 часов сел в автобус, направляющийся в Урзарзат (Ourzarzate, 120 дирхам). Дорога пересекает горы Атласа. Красиво! Вышел на перекрестке Tabourahte (обязательно предупредите водителя!), поймал попутную машину до Ait Ben Haddou (9км, 30 дирхам) - древний ксар (укреплённый город), всемирное наследие Юнеско. Остановился в Auberge Tamlalte (150 дирхамов после торга, не рекомендую), у самого моста, ведущего в крепость. Дошел до входа в крепость, но глубоко внутрь не заходил, мне там передвигаться трудно. Но впечатление получил.

ait_ben_haddou.jpg


Наутро остановил коллективное такси до Урзазата (30 км, 30 дирхам) и сел в автобус, направляющийся в Тингхир (Tinghir, 50 дирхам). Тингхир меня интересовал по двум причинам. Во-первых, это ворота в живописнейшее ущелье реки Тудра, спускающейся с гор Атласа, а во-вторых - это центр местной еврейской общины, воспетой в легендарной песне 80-х годов "Эцлейну бе-Кфар Тудра", исполняемой Шломо Баром. Кто жил в Израиле в это время, меня поймет. Если хотите, вот ссылка на эту песню: https://www.youtube.com/watch?v=lhZdEXXm8_E

tinghir.jpg


Тингхир - небольшой городок, можно остановиться в самом центре в гостинице Оазис (80 дирхам). С центральной площади в 8:15 утра отправляется минибус в Имильчил (Imilchil, 50 дирхам), проходящий по ущелью реки Тодра. Очень и очень живописно. А потом начинается плоскогорье со своими интереснейшими деревнями. Имильчил - крошечный городок, где можно перекусить и поймать коллективное такси дальше на север, в Бени Меллаль (Beni Mellal, 90 дирхам). В Бени Меллаль я переночевал (отель Harram, 250 дирхам, так себе), а утром в 9:15 сел в автобус до Касабланки (120 дирхам).

casa3.jpg


Заранее я гостиницу не бронировал и оказалось, что в Касабланке все отели заполнены. С трудом нашел комнату в Hotel Foucauld, 300 дирхам за две ночи, с лифтом, в самом центре города. Два дня наслаждался архитектурой Арт Деко. Обедал в местной закусочной, и в результате съел что-то не то и сорвал желудок. С этого момента мое путешествие перестало быть интересным и увлекательным.

casa1.jpg


На следующий день я поехал поездом в Рабат, остановился в медине, в гостинице Hotel Sidi Aidi (200 дирхам, так себе). Медина Рабата резко отличается от медины Марракеша своей чистотой и аккуратностью, но и меньшей экзотикой. И вообще город очень и очень чистый и аккуратный (столица!).

fes.jpg


Утром я сел в поезд и поехал дальше, в Фес, где планировал побыть несколько дней, а потом объехать северную часть Марокко и закончить путешествие еще через 10 дней в Уджде, вернувшись в Бухарест. Но обстоятельства заставили изменить все планы. После того, как я четыре дня провел в отеле, не выходя из него, я купил билет из Марракешa в Тель-Авив, доехал поездом из Феса в Марракеш, сел в самолет компании El Al, с трудом долетел до Тель-Авива, где прямо из аэропорта попросил меня госпитализировать. Дней пять меня откачивали, но я уже дома, все в порядке и уже планирую следующее путешествие.

Заключение.

Очень интересная страна, есть что посмотреть. Экзотично, в меру цивилизованно, недорого, Жаль, что так все кончилось. Не исключаю повторного визита.

Расходы:
За 14 days в Марокко:
Гостиницы: 2580 MAD = 239$ or ~ 17.1$/day
Транспорт: 998 MAD = 92$ or ~ 6.6$/day
Еда: 552 MAD = 51$ or ~ 3.6$/day
Достопримечательности: 80 MAD = 7$ or ~ 0.5$/day
Всего в Марокко: 4210 MAD = 390$ ~ 27.9$/day

Авиабилеты 35+225=260$
Виза 70$
Страховка 54$
Итого за билеты, визу и страховку: 384$

Итого за все путешествие в Марокко: 774$

Румынская часть путешествия: Кишинев - Бухарест - Орадея
Транспорт: 74$
Отель: 47$
Еда: 17$
Итого: 138$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской
Марокко отдых

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #2

Сообщение Snusnumrik » 22 окт 2022, 23:58

С удовольствием вспомнила свой визит в Марокко, спасибо за отчет!

Рада, что у Израиля налаживаются отношения со многими странами, куда ранее и думать нельзя было попасть.

Хорошо, что все обошлось со здоровьем, берегите себя!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #3

Сообщение snus71 » 18 июн 2023, 02:20

Alex_ka писал(а) 24 сен 2022, 14:44:Тогда мне, как гражданину Израиля нужно было заручиться поддержкой соответствующего туристского агенства и прибыть определенным рейсом и в определенный час в аэропорт Касабланки


Как жаль, что так подвело здоровье :-( Не болейте, пожалуйста, радуйте нас отчетами и новыми поездками

А у вас нет гражданства РФ? что за строгости к гражданам Израиля? Если я заеду и выеду по паспорту РФ, то мне ж никто ничего не сделает? У ЭльАль совместный рейс с марокканцами, обратно лечу ими, придется явно предъявлять израильский паспорт. У жены, гражданки РФ, рабочая виза Израиля в паспорте. Лучше ей ехать с другим?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #4

Сообщение snus71 » 18 июн 2023, 02:42

Alex_ka писал(а) 24 сен 2022, 14:44:Приземлившись в 5 часов вечера в Марракеше я сел в автобус номер 19, заплатил 30 дирхамов


вроде как 4 дирхама стоит автобус.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 18 июн 2023, 21:22

Да, обычный городской автобус стоит 4 дирхама, но до него еще надо дойти из аэропорта и впихнуться с багажом в переполненный автобус. А этот за 30 дирхамов в оба конца предназначен для "белых людей". Стоит того.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #6

Сообщение snus71 » 18 июн 2023, 21:46

Alex_ka писал(а) 18 июн 2023, 21:22:Да, обычный городской автобус стоит 4 дирхама, но до него еще надо дойти из аэропорта


да, там с полкилометра.
А этот автобус для белых людей имеет один маршрут или аналогичен городским (мне нужен городской 12 или 18, например)

Alex_ka писал(а) 18 июн 2023, 21:22:в оба конца


Что значит в оба конца? 30 дирхам это билет в две стороны? а если мне обратно не надо?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 19 июн 2023, 21:26

snus71 писал(а) 18 июн 2023, 21:46:Что значит в оба конца? 30 дирхам это билет в две стороны? а если мне обратно не надо?

Билет стоит 30 дирхамов. Есть возможность в течение 15 дней, показав его водителю, проехать обратно в аэропорт бесплатно.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #8

Сообщение akofeinik » 02 июл 2023, 17:17

можно уточнить, проблемы со здоровьем были связаны с Марокко или совпало?
akofeinik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.09.2009
Город: Анталья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 05 июл 2023, 19:12

Скорее всего съел что-нибудь нехорошее. Под подозрением сендвич с жареным фаршем или килограм винограда, помытого водой из-под крана.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #10

Сообщение carmesi » 01 сен 2023, 09:12

Alex_ka, подскажите по поездам/автобусам цены примерные и есть ли смысл покупать билеты заранее? Сайт железных дорог перманентно недоступен. нашел на сервисе 12go. Там и автобус есть
carmesi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.09.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #11

Сообщение snus71 » 01 сен 2023, 10:23

На поезда нет смысла заранее. Купите тут уже. Заодно и сайт будет доступен. Вчера без проблем купил на завтра Марракеш - Фес. А вот автобус зависит от направления. Прямо сейчас едем из Марракеш в Эссувейру. Автобус полный. Хорошо что заранее купил. Но это потому что пятница и рейсов мало.

Про цены: куда конкретно? Спрашивайте - посмотрю
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #12

Сообщение carmesi » 02 сен 2023, 15:28

snus71, например Касабланка - Фес. Хочу сравнить с ценами на 12go. То есть сайт будет доступен и можно купить билеты если зайти с марокканским vpn?
Поделитесь, где брали на автобус?
И ещё про поезда, ужасы которые пишут про второй класс - реальность или всё-таки приемлемо?
Если не сложно ещё про местную симку скажите где купить, сколько примерно стоила, если брали.
Заранее спасибо за ответы
carmesi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.09.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #13

Сообщение snus71 » 02 сен 2023, 15:41

Сайт будет работать даже если зайдёте под французским впн. Ну а внутри Марокко понято что работает без проблем.
Casa - Fes во втором классе 115-138 дирхам, в первом 165-198. Зависит от времени выезда. Утром дешевле почему то.
Прямо сейчас едем из Марракеш в Фес во втором классе. Ничего ужасного нет, но нам повезло, что за бортом всего 25 градусов, было бы 45 как ещё неделю назад - мы б тут сдохли. Поэтому лучше брать первый: сидения комфортнее и кондей.
А так все норм: едет приличная публика и во втором классе. Вагоны чистые. В Египте похуже.
Не могу фото со смартфона прикрепить тут, напишите в лс, в вацап отправлю
Симкарту брали в аэропорту. Дорого. 200дирхам 20 гиг и меньше не было. Брал inwi, но там был и Орандж и Мароктелеком. Цена та же
Последний раз редактировалось snus71 02 сен 2023, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #14

Сообщение snus71 » 02 сен 2023, 15:44

Автобусы: если Супратурс, то там же где жд. Это контора железных дорог. Автобусы большие и комфортные.
СТМ на их сайте, он работает без впн норм. Билеты брал, но пока не ездили ещё.
Да, билеты жд и Супратурс не надо печатать, можно со смарфона показать, там куаркод
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #15

Сообщение carmesi » 03 сен 2023, 00:42

snus71, спасибо огромное за оперативную и подробную информацию.
carmesi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.09.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Марокко, август - сентябрь 2022

Сообщение: #16

Сообщение snus71 » 03 сен 2023, 00:44

carmesi писал(а) 03 сен 2023, 00:42:спасибо огромное за оперативную и подробную информацию.


Рядом с постом есть специальная кнопочка "спасибо", если не знали)))
Не за что, обращайтесь
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль