Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #21

Сообщение Sinitza » 23 ноя 2022, 11:50

Тарифа писал(а) 23 ноя 2022, 04:22:Ты не заболела такими чайниками и подносами?

Лена , мы летели без багажа , как всегда, с пересадками . Пытались посмотреть чайнички ( поднос в рюкзак не запихать ) , но каких - то супер не попалось...

Тарифа писал(а) 23 ноя 2022, 04:22:Но нас с гулянием строем примирило то, какого гида нам выдали

А нам не выдали , это было год назад , может правила были другие ...

Зато наобезьянничались мы знатно . Некоторые даже костюмчики из дома приволокли ...

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Кони-то пенопластовые (или ?)
Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А соломка настоящая

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Главная героиня

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #22

Сообщение Тарифа » 24 ноя 2022, 04:09

Sinitza писал(а) 23 ноя 2022, 11:50:Пытались посмотреть чайнички ( поднос в рюкзак не запихать ) , но каких - то супер не попалось...

Я в рюкзак 40х20х25 умудрилась засунуть купленный в медине Эссуэйры африканский щитМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира., раз чайничек не попался))).
Точнее, натянуть рюкзак на щитМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Sinitza писал(а) 23 ноя 2022, 11:50:Зато наобезьянничались мы знатно

Шикарно у тебя получилось, платье суперудачное!
Sinitza писал(а) 23 ноя 2022, 11:50:Некоторые даже костюмчики из дома приволокли ...

Некоторые, завидУще разглядывая твои фото в прошлом году, костюмчики тоже приволокли. Но они не гармонировали ни с цветом, ни с величиной моего носа(((.

Ехали в Айт-Бен-Хадду практически без остановок. Даже богатые развалы марокканских ляганов - не знаю, как у них называются большие керамические блюда - не могли выманить меня из салона автомобиля (Хоть в нём и было адски жарко - кондиционер мы отправили в отпуск до конца поездки.)

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

yulidjonni писал(а) 20 ноя 2022, 13:04:заканчивая нереальными, неземными пейзажами

Да, и нереальных цветов пейзажи - ведь мы уже подбираемся к отрогам и ущельям Высокого Атласа - тоже были бессильны.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Однако на этом виде я не выдержала и, закидывая нос к небу, нижним краем глаз восхищённо смотрела на возникший слева от дороги сказочный мираж.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А буквально через полчаса мы видели эту же картину: Ksar Ait Ben Haddou‌ - укреплённый глинобитный город, который находится под охраной ЮНЕСКО - из окна своего номера.
(Из этих полчаса почти полчаса и ушли на поиски нашего риада. Всё, как по нотам: оставили машину, бродили по окрестностям, нашшупали.)

Риад принадлежал богатой семье, а сейчас они отдали свой родовой замок под отель.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вова даже поиграл сам с собой в шахматы, в ожидании, когда очередной Али разрешит для себя вопрос: эти странные гости точно отказываются от чая, но очень хотят простого кипятка или он их неправильно понял.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

(Обратили внимание на серебряный поднос с ножками? Я этими подносами заболела ещё больше, чем чайниками и чем коврами год назад. И вполне возможно, что скоро я буду описывать историю "Путешествие за тридевять земель за серебряной посудой Магриба"Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..)

Интересный риад, можно долго ходить, рассматривать. Только заявленные услуги он не выполнил. Особенно обидно, что нас катанули с хамамом. Мы оба надеялись, что горячий пар изгонит из моего организма всех микробов.
Но я уж совсем расстроилась, когда Али сказал, что и фена в их заведении нет.
Однако, я ж писала письмо и отдельно этот момент оговаривалаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.!
Али долго вглядывался в текст, потом снова сказал, что никаких фенов издревле в их риаде не водилось и смылся с глаз долой.

Пока я заправлялась волшебным зельем под названием АЦЦ, Вова осваивался в келье.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Прорепетировав спуск по кривым ступенькам из кельи в туалет: чтобы ноги привыкли и ночью привели куда нужно, не уронив весь организм, изрёк, что экзотикой насытился, согласен на что-то более привычное))). Быстро, однакоМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Прошло минут 15 и в дверь поскреблись. Это был Али, а под мышкой он тащил - трататата! - фен. Али совсем юный парень и он не смог скрыть радости, что достал такую редкую редкость (Подозреваю, что он занял фен в одном из ближайших отелей.)
После этого мы собрались на осмотр ксара, и Али показал нам потайной выход. На вход этот выход не работал, надо было обходить все отели, но если бы мы решились тайком покинуть риад под покровом ночи, нам бы удалось сделать это незаметно.

За воротами нас встретили торговцы разными марокканскими товарами. Они очень уговаривали зайти в их лавку, просто посмотреть. Так как я свои планы по закупу иноземных товаров строила на медину Эссуэйры, то просто заходить, чтобы давать ложные надежды, не хотела. Но одного дедушку мне было очень жаль и, когда мы уже возвращались после обеда, я сломалась и подумала, что не обеднею, если куплю какую-нибудь безделушку.
Дедушка обрадовался и пытался уловить, к чему у меня будет особенный интерес. Начали с чайников, но у них всё время что-то было кривое либо отколотое. Перешли на украшения. Браслеты рассыпались, когда дедушка пытался согнуть их мне по руке, у подвесок отпадывали застёжки - сегодня явно был не дедушкин день.
Я в отчаяньи обводила глазами полки, но вот просто ни-че-го.
А сейчас мне грустно, что я не купила пусть и сломанный браслет(((.

Чтобы пройти к ксару, нужно перейти через реку Уарзазат, которая берёт своё начало в горах Высокого Атласа, а теряется в песках пустыни Сахара.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

В то время, что были там мы, река потерялась сильно заранее, очень много не добежав до пустыни. Но, видимо, она бывает достаточно полноводной и грозной, судя по огромным валунам, лежащим в сухом русле и мосту через него.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сейчас в русле Уарзазата вместе с валунами лежат разноцветные верблюды, а разноцветные туристы устраивают рядом с ними незамысловатые фотосессии.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

В ксар есть 4 входа: два платных и два бесплатных. Наш неизменный виртуальный бутерброд снова брякнулся маслом вниз, и мы стройными рядами пошли в платный. Хотя верблюды, как могли, сигнализировали, что вот он, бесплатный, совсем рядом с нами. Но мы верблюдам не поверили, а зря, верблюды животные порядочные.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Нас опять подкупило, что в этом входе маячил старенький дедушка, которому мы и передали свои кровные 40 дирхам.
Однако, сколько раз я уже сегодня употребила это слово, дедушка оказался не такой и старенький. И очень даже рукоблудный.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Точнее, блудила только одна рука, вторую Вова находчиво обезвредил чайником.
Когда все формальности с общим фото были исчерпаны, мы спросили, что же мы можем посмотреть за свои деньги в дедушкином музее? Рукоблуд щедро распахнул рукава халата и сказал: "Всё!".

Я читала, что деньги берут, потому что показывают быт местного населения, утварь там, ковры, что едят, на чём спят. Но сколько мы не бродили по снова пустым помещениям, никакой утвари нам не встретилось. Повторялась история с касбой Таоурирт.

А виды опять были классные.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Но вблизи так бросалось в глаза, что эти сооружения сделаны недавно, причём из г. и даже без палок.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Я имела ввиду - из глины, а вы что подумалиМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.?

Мы хотели подняться на самый верх, оттуда виды предполагались просто супер (и так всё и случилось вечером), но тот лабиринт, куда мы зашли, оказывается не сообщался с центральной частью города. Мы хотели спросить Рукоблуда, как нам забраться на вершину, но у деда случился в это время обед.

Мы вспомнили, что тоже ничего с завтрака не ели. Но слово таджин навевало на нас гастрономическую тоску и тут мы вспомнили, что шли к ксару мимо итальянской пиццерии "Ла Терраса". Пицца - прямо, что доктор прописал.
Помещение было достаточно большим и наполненным не только людьми, но и кошками.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

По последним можно было сразу определить, что свой сыр я могу им не предлагать. Более того, свою пиццу с грибами тоже. Ну, мы и не предлагали.

Пиццерия не зря так называлась. Она действительно имела террасу с просто офигенным видом на ксар.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Запомните этот вид и, когда будете смотреть фильмы:

- Лоуренс Аравийский (1962)

- Иисус из Назарета (1977)

- Жемчужина Нила (1985)

- Последнее искушение Христа (1988)

- сериал «Клон» (2001)[2]

- Мумия (1999)

- Гладиатор (2000)

- Принц Персии: Пески времени (2010)

вы узнаете этот город-крепость, ведь съёмки этих кинофильмов проходили и на его улицах.
Последний раз редактировалось Тарифа 25 ноя 2022, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #23

Сообщение Таня+Аня » 24 ноя 2022, 09:54

Да, вид и правда офигенный:) я вот только не могу понять, как там можно ходить и не заблудиться
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #24

Сообщение Sinitza » 24 ноя 2022, 10:28

Тарифа писал(а) 24 ноя 2022, 04:09:А виды опять были классные.


Закатов мы не увидели , мы побывали в Айт - Бен - Хадду ранним утром.
Ксар нас встретил золотым одеянием

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Куда же без марокканских красавиц ?

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #25

Сообщение Рижанка » 24 ноя 2022, 19:00

Лена, любуюсь твоим рассказом о Марокко, всего лишь четыре дня были, а сколько интересного откопали... (понимаю, ещё не всё:)) )
Кстати, а как дороги, в частности, в горах? И как марроканцы за рулём себя ведут? Ну, это я потихоньку подвожу себя к мысли - надо, наконец-то, собраться и глянуть на Марроко своими глазами.
И ещё я поняла, что навигатор там иногда неадекватно себя ведёт, ведь так?
Тарифа писал(а) 21 ноя 2022, 04:12:А фонари вдруг возникали на пустынной дороге, всегда разные, но изящные и ухоженные, и мы смекали, что город - близко.

Да, фонари классно смотрятся! Мы, будучи в Омане, тоже на них обращали внимание, вот так же рядком стояли, красивые, оригинальные, просто загляденье...

А вот этой фразой ты мне сделала вечер...
Тарифа писал(а) 24 ноя 2022, 04:09:Рукоблуд щедро распахнул рукава халата и сказал: "Всё!".

Я сначала прочитала "щедро распахнул халат", округлила глаза... Потом увидела "рукава халата", рассмеялась в голос Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. , муж стал подозрительно на меня коситься.)))
Тарифа писал(а) 23 ноя 2022, 04:22:И перед глазами изумлённой публики возникает дворец и трон Клеопатры в золотом солнечном сиянии.
Желающие почувствовать себя Клеопатрами, взбирались на трон и там позируя, фотографировались. Но не все желающие. С большим красным носом желающие могли только обиженно хлюпать этим самым своим носищем(((.

Ой, как же нос тебя подвёл... Но надо было всё-равно сесть, а его, негодника, кокетливо прикрыла бы.:)))
Тарифа писал(а) 24 ноя 2022, 04:09:Пиццерия не зря так называлась. Она действительно имела террасу с просто офигенным видом на ксар.
Запомните этот вид и, когда будете смотреть фильмы:...

Я всё думала, почему же мне этот вид на ксар знаком? О, фильмы, фильмы... Не все смотрела, но кое-что видела, надо пересмотреть.
Sinitza писал(а) 24 ноя 2022, 10:28:Закатов мы не увидели , мы побывали в Айт - Бен - Хадду ранним утром.
Ксар нас встретил золотым одеянием

Sinitza, как здОрово вы дополняете рассказ Лены. Золотое одеяние завораживает! И вся ваша фотосессия на киностудии зачётная!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #26

Сообщение AnnMM » 24 ноя 2022, 19:07

Тарифа писал(а) 24 ноя 2022, 04:09:сегодня явно был не дедушкин день

А ты не думала, что это тоже может быть бизнес? Несчастный дедушка, отборный ассортимент и добрые туристы готовы дать денег просто так. Никаких расходов, сплошные доходы!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #27

Сообщение Тарифа » 25 ноя 2022, 04:53

AnnMM писал(а) 24 ноя 2022, 19:07:А ты не думала, что это тоже может быть бизнес? Несчастный дедушка

Ты ж знаешь, моя доверчивость иногда просто зашкаливает. Позже думала, конечно.
AnnMM писал(а) 24 ноя 2022, 19:07:отборный ассортимент

Вот с ассортиментом дали маху. Если я, при своём горячем желании сделать несчастного дедушку немного счастливей, ничего не смогла там выбрать.
Таня+Аня писал(а) 24 ноя 2022, 09:54:я вот только не могу понять, как там можно ходить и не заблудиться

Я тоже. Мы блудились постоянно Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Рижанка писал(а) 24 ноя 2022, 19:00:Но надо было всё-равно сесть, а его, негодника, кокетливо прикрыла бы.:)))

Жалко, что мне это не пришло в голову. Для съёмок я взяла с собой два шарфа и один палантин. Можно было соорудить и никаб, и на джеллабу бы ещё хватило. Эххх...
Рижанка писал(а) 24 ноя 2022, 19:00:Кстати, а как дороги, в частности, в горах? И как марроканцы за рулём себя ведут?

Где мы ездили, дороги везде отличные. Даже после испанских дорог. Лишь обилие дорожных колец мешает передвигаться с нормальной скоростью.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вот совсем в горах. Расширяют полосу.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

К водителям-марокканцам претензий нет. Может, потому что гайцов кругом туча, может сами по себе - народ не агрессивный, или обе эти причины, но мы никаких проблем не испытывали, по сравнению, например, с Азорами. Там вот точно безбашенные водилы, что очень напрягало.
Рижанка писал(а) 24 ноя 2022, 19:00:И ещё я поняла, что навигатор там иногда неадекватно себя ведёт, ведь так?

Не то, чтобы неадекватно, просто неправильно выставлены точки, как минимум, отелей. Плюс, путаница названий. Будучи вооружёнными этим знанием, нужно дома заранее виртуально побродить рядом с отелем, чтобы точно увидеть вывеску и не плутать потом в реальности.
Sinitza писал(а) 24 ноя 2022, 10:28:Ксар нас встретил золотым одеянием

Волшебно!
Жаль, утром нам стало не до похода в ксар, а вечером его одеяние было цвета кораллового облака.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Мы больше не хотели знакомиться с бытом жителей города (наши билеты в ксар были действительны в течение суток), потому что в своей аскетичности быт стремился к нулю. А хотели мы увидеть окрестности на закате. То есть, всё-таки подняться на самый верх. Поэтому, если у вас нет желания знакомится с дедушкой-Рукоблудом, то вы не ищите простых путей и не идите в первые попавшиеся ворота, якобы приветливо распахнутые прямо по центру снимка.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А вы идите туда, куда смотрят верблюды. Это правильное направление, хотя вроде там кусты и дорога ведёт неизвестно куда. Да, дорога есть и выводит она к избушке с сувенирами и весёлому аисту. Его, кстати, видно даже с противоположного берега Уарзазата.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Дальше обнаружатся двери, распахнутые с не меньшей гостеприимностью, хоть они и бесплатные.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А потом надо просто брести вверх, стараясь не тормозить у сувенирных лавок, тем более, что ваш сыр для её хвостатых смотрителей снова не интересен.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Параллельно надо смотреть за пределы ксара, сверяясь, не попутал ли ты направление и всё ещё поднимаешься.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А также смотреть вниз-в сторону-на предмет, дабы не наступить случайно на эти самые предметы торговли, чьи-то разноцветные хвосты, и чтобы на тебя тоже случайно никто не наступил.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Резные двери не уступают по красоте столикам. Жаль, что ни на один этот предмет мой рюкзак точно не натянутьМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Кстати, можно было и поужинать с видом на город. На том берегу русла видно наш отель. Он находится в конце дорожки, что идет от первой или самой правой башни.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Но нам было неудобно отказывать юному Али и мы уже подписались на очередной невкусный ужин в отеле (Мы тогда ж не знали, что ужин снова невкусный и надеялись, что пора бы уже начать работать закону вероятности.)

А мы продолжали подниматься всё выше и выше, где вьют гнезда вольные птицы, а также весёлые марокканские бурундуки.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Кстати, на соседнем холме мы увидели конкурентов по наблюдению за закатом.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

В ожидании кульминации вечера.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А это тролли, которые выскочили из горы раньше времени, попали под лучи заходящего солнца и превратились в ... каменные пирамидки.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Горы постепенно меняют цвета на более тёмные.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Закатилось!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Обряд выполнен, можно возвращаться в отель.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Уже в сопровождении сменщицы солнца.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

После ужина со мной начался уже совершенный трэш. Мне было то жарко, то холодно, но это были цветочки. К насморку я уже привыкла, жаль кончались рулоны туалетной бумаги. Но у меня болело лицо так, что я его не могла тронуть.
Главное, АЦЦ уже закончился, а больше у меня из противовоспалительного не было ничего.

Так как спать я всё равно не могла, то занялась постановкой диагноза. Меня терзали смутные сомнения, что вот эта лицевая боль - это не кондиционер, это что-то рукотворное.
И я стала подозревать, что это дело чьих-то вражеских рук. Причём, эти руки обитают где-то поблизости.
"Тааак, - задумалась я, - а точно АЦЦ - это от насморка?Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.".
(Вовремя так задумалась, сожрав в течении дня 6 упаковок.)
"Нееет, - ответила мне аннотация на упаковке - АЦЦ разжижает мокроту при кашле".
Блин! Какого чёрта! Она ж мне останавливала насморк!
Тут у меня лицевая боль переместилась в челюсти и, чтобы отвлечь себя, ну, и как-то развлечь, я стала читать про побочные явления и увидела слово стоматит.
"Таак, - снова подумал доморощенный Айболит, - будем нейтрализовать последствия применения" и назначил болящей антигистаминные средства.

Это вот я сейчас так рассказываю, ёрничая, а тогда мне ни фига не до смеху было. Я представляла, как я откину копыта к утру и меня зароют тут у стен ксара, и местные верблюды будут равнодушно сплёвывать свою жвачку на свеженасыпанный холмикМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

На этих мыслях я уже стала подвывать и разбудила Вову. Он ужасно перепугался моего аццкого вида и собрался бежать в город в поисках круглосуточных аптек, ведь ещё и семи утра не было.

Таких аптек в окрестностях не оказалось, зато встретился Али.

Теперь перепугавшихся стало трое.

Али притащил, видимо, все лекарства, что у него были. Но мы вообще потеряли способность к языкам, объяснить он не мог, отчего таблетки, а мы не могли прочитать по арабски, короче, я решила пить их все по очереди - терять мне было уже нечего. Методом проб и ошибок каждые полчаса из новой пачки.
Но начала я с таблетки, которая валялась у меня в кармане куртки уже пару месяцев. Мне её дал один не очень приятный человек, когда узнал, что у меня болит голова. И при этом её достал из упаковки. Я у него стала спрашивать: "Что за таблетка?". На что он мне загадочно заулыбался и сказал: "Выпей, у тебя всё пройдёт в ту же минуту".
Конечно, пить я не стала, сунула в карман, чтобы позже выкинуть.
А тут её обнаружила и... Терять мне, повторюсь, уже было нечего, челюсть просто пылала болью.

Али и Вова ушли на завтрак, а я, конечно, отказалась. Легла на кровать и приготовилась ждать полчаса.
И, вдруг, через какое-то время обнаружила, что боль практически стихла.

Я произвела фурор среди Вовы и Али, когда спустилась в столовую. Похоже, меня уже не ожидали видеть стоящую на ногах.
Больше всех радовался, мне кажется, Али. Потому что копать сухую глину, когда дождей не было уже давно, так себе занятие. Но явно эта работа светила ему, не безутешного вдовца же заставлять ковыряться с лопатой.

Подытоживая, думаю, что произошло какое-то чудо. Потому что было реально настолько плохо, что я ночью писала своим друзьям, прося совета. Они могут подтвердить.

А вы говорите, что не знаете про закон бутербродаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Поэтому золотого Айт-Бен-Хадду мы не увидели. Не теряя времени и боясь, что хвороба вернётся, мы поспешили в Эссуэйру через Маррокеш.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Последний раз редактировалось Тарифа 02 дек 2022, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #28

Сообщение Таня+Аня » 25 ноя 2022, 09:58

Какие чудесные краски на закате! представляю, как там было красиво на самом деле.

Ох, Лена, отвратительно болеть в поездке, сочувствую...надеюсь, волшебна таблетка помогла и самочувствие улучшилось!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #29

Сообщение Sinitza » 25 ноя 2022, 10:10

Тарифа писал(а) 25 ноя 2022, 04:53:Жалко, что мне это не пришло в голову. Для съёмок я взяла с собой два шарфа и один палантин. Можно было соорудить и никаб, и на джеллабу бы ещё хватило. Эххх...


Девчата , можно прикрыть все

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.


Тарифа писал(а) 25 ноя 2022, 04:53:подняться на самый верх.


И мы решили подняться

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.


На крыше одного из строений ,( там люди живут , за денежку пускают наверх )

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Лена , прочитала про твоё состояние и сильно посочувствовала , а я заболела прямо перед поездкой , очень ПЦР боялась здавать , тогда ещё нужно было ...

Марокканский котик , живет при кафешке , возле заправки

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #30

Сообщение yulidjonni » 25 ноя 2022, 11:09

Такая... неземная красота. Необычная. Интерееесно)) Такие древние строения, улочки, а номер в риаде какой! Но вот кстати, рассматривая эти необычные арки, столики и убранство номера, с удивлением поняла о себе нечто новое. С удовольствием побродила бы там, все рассмотрела и поужинала, а вот жить бы не смогла. Дело даже не в глубоком погружении в совершенно чужую, незнакомую культуру - у меня даже от фото разыгралась... клаустрофобия? еще какая-то фобия? В общем, эти арки вызвали у меня какое-то новое, непонятное для меня чувство, еще буду смотреть фото и разбираться что оно такое, но спать я бы там не смогла. Странно это.
А вот пейзажи, конечно, потрясающие.

И вот как так - заболеть в путешествии( Обидно невероятно. И похоже на аллергическое что-то, вот прям очень, очень похоже. И я рада, что все позади, правда. Не болейте)
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #31

Сообщение Варвара любопытная » 25 ноя 2022, 15:53

Тарифа писал(а) 25 ноя 2022, 04:53:короче, я решила пить их все по очереди - терять мне было уже нечего. Методом проб и ошибок каждые полчаса из новой пачки.
Отважная ж ты женщина, Лена. Так над собой экспериментировать. А 6 упаковок AЦЦ - это вообще что-то непредставляемое. Лучше б пива тёплого выпила и лук репчатый пополам разрезанный в изголовье положила - лучше может быть и не стало, но не навредило бы.
Это ужасно - болеть в путешествии. Но ты выжила и мы теперь читаем о твоих похождениях!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #32

Сообщение Evitta » 25 ноя 2022, 21:51

Тарифа писал(а) 25 ноя 2022, 04:53:А вы идите туда, куда смотрят верблюды. Это правильное направление, хотя вроде там кусты и дорога ведёт неизвестно куда. Да, дорога есть и выводит она к избушке с сувенирами и весёлому аисту. Его, кстати, видно даже с противоположного берега Уарзазата.

ВОт мне кажется что мы этой дорогой и шли и за вход точно ничего не платили7 Я даже и не знала что там вход может быть платный....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #33

Сообщение Тарифа » 26 ноя 2022, 03:29

Evitta писал(а) 25 ноя 2022, 21:51:Я даже и не знала что там вход может быть платный....

Вот именно потому наш бутерброд и падал всё время маслом вниз, чтобы другие даже и не узнали про платный вход. Закон сохранения равновесияМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Изображение
К этой стене я и сижу, привалясь, на фото в последнем сообщении. Лена, мы с тобой всё-таки побывали вместе в одном, простите за каламбур, месте. Если бы ты мне тогда оставила здесь записочку, то я бы её, спустя год, прочитала))). Вау!!!
Варвара любопытная писал(а) 25 ноя 2022, 15:53:Отважная ж ты женщина, Лена. Так над собой экспериментировать.

Да какая там отважная, просто в самые трудные моменты иногда мозг отказывает мне в сотрудничестве.
Варвара любопытная писал(а) 25 ноя 2022, 15:53:Лучше б пива тёплого выпила

Как ты себе представляешь это в мусульманском МароккоМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.? Напасть на Вову под покровом ночи и отнять последнюю уарзазатскую банкуМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.? Или выманить обманомМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.?
Шучу, конечно, Вова бы добровольно отдал.
НаверноеМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Там же пива надо ещё поискать. В отелях нас поили им только в первом, который на пляже в Агадире был, в "Атлантике". Хотя Вова уже сомневается, точно ли там было пиво.
А вот, когда мы попали на рынок в Эссуэйре вечером после небольшого стресса, мужу прям вынь да положь было нужно пиво. Его, естественно, там не продавали. Но ... продавали. Вова подошёл к первому попавшемуся торговцу овощами и сказал на ухо волшебное слово, понятное всем мужчинам Земли. И, правда, бир у них был. По цене 90 дирхам за баночку. Каких-то 9 евро!
Тут нарисовалась грозная я. Примерно такая Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.. Все всё одномоментно поняли, что накрывается сделка медным тазом.
Sinitza писал(а) 25 ноя 2022, 10:10:Марокканский котик , живет при кафешке , возле заправки

Шёрстка блестит. Котики бездомные, а на вид, как домные. Эта красавица обитает при рынке. Сыр мной даже не доставалсяМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Варвара любопытная писал(а) 25 ноя 2022, 15:53:Это ужасно - болеть в путешествии. Но ты выжила

Мы сначала не верили, что всё закончилось и пытались ехать быстро. Но постепенно красота дороги и приближающихся Атласских гор нас захватила и заставила забыть о страшной ночи.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Фотоаппаратом я не пользовалась, это мой телефон стал снимать такие акварели))).

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Так и хочется почему-то спеть:

Hа холсте небольшая деталь
Церковь старая на косогоре
И видна необъятная даль
Hа былинно-бескрайнем просторе


Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Хотя вовсе мечеть. И не старая.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

yulidjonni писал(а) 25 ноя 2022, 11:09:А вот пейзажи, конечно, потрясающие.


Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Интересно, что на перевале продают очень много разноцветных кварцев и окаменелых трилобитов и наутилусов.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Они действительно "водятся" в Атласских горах, но не в тех количествах, что предлагаются к приобретению. Поэтому, вероятность покупки хенд мэйда, в плохом смысле этого слова, здесь очень высока.
Но Вова-то точно разбирается в жеодах, поэтому мы смело приобрели в дом такое сверкающе-багряное чудо. Интересно, что сами кристаллы кварца находятся как бы внутри породы и сам камень выглядит так.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А потом его ррраз и разламываешь! А там ляпотааа!!!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вова так был рад, что удивил меня. Я не знала про такой фокус.

А если на кварц направить сильный свет, то цвет кристаллов изменится.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Правда ведь он очень славный?! И мы так рады были его приобрести, а то без сувениров путешествие для нас - не зачотное. Нам ещё хотелось, конечно, купить и окаменелого наутилуса. Мы их любим ещё с подводного плавания на Филиппинах. Только там они не окаменелые были, а вполне себе живые и сообразительные.
Но я ещё надеялась на чайник - Birad - и серебряный поднос. Наутилусов, если что, пишем на следующее путешествие))). По дороге через Атлас к Марракешу там их целые развалы.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

yulidjonni писал(а) 25 ноя 2022, 11:09:Такая... неземная красота. Необычная.


Точно. А уж когда стали переваливать самый высокий хребет, то на той стороне стало вообще разноцветно, как в сказке.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вообще не вмешивалась в изменение цвета или яркости на этом фото.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Кстати, собаки, оказывается, нам встречались. Это я почему-то на них не фокусировалась. Здесь, например, я вижу четырёх представителей.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А эти просто гуляли по краю дороги.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Таня+Аня писал(а) 25 ноя 2022, 09:58:Какие чудесные краски на закате! представляю, как там было красиво на самом деле.

Какие чудесные краски не только на закате. И, конечно, в жизни всё было гораздо, гораздо... В жизни ты чувствовал этот необыкновенный простор, который был окрашен в терракотовый цвет в Айт-Бен-Хадду и в сиренево-розовый, например, при спуске с перевала через Высокий Атлас.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Всё чаще стали попадаться круги. И большое количество людей на обочинах дорог. Это значит, что мы ж подъезжаем к Марракешу, городу, давшему название стране и бывшему когда-то её столицей.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.


Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марракеша мы, можно сказать, не видели. Это было задумано сразу, потому что, если нам понравится страна, мы прилетим ещё раз и в Марракеш - туда для нас вообще самые удобные рейсы.
Но кое-что в этом городе мне не хотелось оставлять на волю случая, раз уж всё равно здесь проезжаем. У нас особый интерес к паркам, и в Марракеше мы планировали познакомиться сразу с несколькими из них. Но в итоге знакомство получилось только с одним - парком Мажорель, последним владельцем которого был французский кутюрье Ив Сен-Лоран.
Последний раз редактировалось Тарифа 02 дек 2022, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #34

Сообщение yulidjonni » 26 ноя 2022, 03:53

О, горы❤, моя мечта. Несбыточная - не с моей астмой... ну, поэтому, наверное, люблю так сильно, и разглядывю пристрастно, с трепетом. Горы! Такие величественные. Кристаллы такие впервые вижу.
Тарифа писал(а) 26 ноя 2022, 03:29:Правда ведь он очень славный?!

Да вообще прекрасный! Лучше природы нет дизайнера. Игра света на них завораживает! Лучше сувенира и не придумать, наверное.
Лена, спасибо за красоту!
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #35

Сообщение Sinitza » 26 ноя 2022, 16:41

Рижанка писал(а) 24 ноя 2022, 19:00:Кстати, а как дороги, в частности, в горах? И как марроканцы за рулём себя ведут? Ну, это я потихоньку подвожу себя к мысли - надо, наконец-то, собраться и глянуть на Марроко своими глазами


Дороги хорошие и просто невероятное количество знаков скоростного режима , то 40 , то 80 , то опять 40.
И под каждым кустом - они- люди с радарами и в форме.

Вспомнилась история из нашей поездки. Нас останавливает гаишник ( или как там по - мароккански ?)
За рулём была наша попутчица Оксана .
Гаишник тычет пальчиком в приборную доску и говорит :
" Speed !"
А Ксана ,выйдя из машины , прикладывая руки к своей груди ( попутно потряхивая белокурыми локонами ) ,
говорит: Ноу ! СПИД!
До этого диалога, мы все дружно делали вид , что ни
бельмеса не понимаем , языков не знаем .

Оксана , хлопает нереально длинными ресницами , рассказывает зачарованному дяденьке в форме , показывает фото своих троих детей ( две минуты назад она как - бы по - английски не понимала
Вконец сражённый , гаишник отпускает нас без штрафа .
Добрые они там и очень вежливые ...

Немного дорожных фото
Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Наша лошадка

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сегодня у меня не котик , а целый котище

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Последний раз редактировалось Sinitza 26 ноя 2022, 19:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #36

Сообщение Sinitza » 26 ноя 2022, 18:57

Тарифа писал(а) 26 ноя 2022, 03:29:Если бы ты мне тогда оставила здесь записочку, то я бы её, спустя год, прочитала))). Вау!!!

Да , надо было клад закопать ....
Лена , читаю твой отчет , и воспоминания радуют и печалят одновременно , какое счастливое было время , спасибо тебе за все эти эмоции.

Тарифа писал(а) 26 ноя 2022, 03:29:Правда ведь он очень славный?! И мы так рады были его приобрести

Это настоящее сокровище !
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #37

Сообщение Sinitza » 26 ноя 2022, 20:45

Тарифа писал(а) 26 ноя 2022, 03:29:вот, когда мы попали на рынок в Эссуэйре вечером после небольшого стресса, мужу прям вынь да положь было нужно пиво. Его, естественно, там не продавали. Но ... продавали. Вова подошёл к первому попавшемуся торговцу овощами и сказал на ухо волшебное слово, понятное всем мужчинам Земли. И, правда, бир у них был.

Пиво , вино и вся алкопродукция продаётся в Марокко во всех супермаркетах , в тех же Каррефурах , в специальных отделах. Цены не помню , есть какие - то хорошие вина местного производства.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #38

Сообщение Silur » 27 ноя 2022, 13:58

Тарифа, с новым отчётом!
На Марокко я уже пару раз заглядывался, но пока не попал. Так что с удовольствием читаю.
Последний раз редактировалось Silur 28 ноя 2022, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #39

Сообщение Evitta » 27 ноя 2022, 22:11

Тарифа писал(а) 26 ноя 2022, 03:29:Интересно, что на перевале продают очень много разноцветных кварцев и окаменелых трилобитов и наутилусов.

Вау!! А мя этого не видела!... Может, потому что мы срезали через горные тропы?...

Sinitza писал(а) 26 ноя 2022, 16:41:Дороги хорошие и просто невероятное количество знаков скоростного режима , то 40 , то 80 , то опять 40.
И под каждым кустом - они- люди с радарами и в форме.


Надо сказать, мы не много встречали гаишников на своем пути, ну и едили как местные: когда кустов нет в зоне видимости, то и со скоростью и через сплошную обгоняли, а как только кусты или горка, то !чуть помедленнее, кони", а то в кустах или за горкой могут быть определенные личности. Но никогда не попадались.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #40

Сообщение Тарифа » 28 ноя 2022, 04:29

Silur писал(а) 27 ноя 2022, 13:58:На Марокко я уже пару раз заглядывался, но пока не попал. Так что с удовольствием читаю.

Спасибо, я очень рада. Только у нас очень малыя часть Марокко, не знаю, составится ли впечатление.
Evitta писал(а) 27 ноя 2022, 22:11:Вау!! А мя этого не видела!...

Ну что ж, надо возвращатьсяМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.. Нам за чайниками, вам - за друзами))).
yulidjonni писал(а) 26 ноя 2022, 03:53:Кристаллы такие впервые вижу.

Мы с Урала, поэтому нас друзами кварца удивить особо не получится, видели мы у себя разные красоты. Но тут они яркие, возможно, подкрашенные, как-то не сильно доверяю я мужу в таком глубоком знании минералогии. Но в качестве воспоминания о поездке нам приглянулись. Ещё и прикольно, что кристаллы растут внутри куска камня.
Sinitza писал(а) 26 ноя 2022, 20:45:Пиво , вино и вся алкопродукция продаётся в Марокко во всех супермаркетах , в тех же Каррефурах , в специальных отделах.

Это очень полезная информация, Лена, особенно для таких озабоченных, как мой муж.
Но для нас она была бы не полезна: у нас вообще не было времени ехать на окраину Эссувейры за пивом, когда уже была темнота, мы кое-как пристроили машину на ночлег и подрываться куда-то за пивом точно бы не стали.
Но другим, вполне возможно, что купить пиво или вино - это первостепенная потребность.
Спасибо тебе за дополнения и фото.

Заезд в сад Мажорель, что в Марракеше, мы после посчитали не очень хорошей идеей. Надо было смотреть что-то более аутентичное, арабское. Мы и так то по киностудиям, то по музеям кино.
Хотя картинка, конечно, привлекательная, но не стоит она ни тех денег, что мы за нее заплатили, ни времени.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вот если только всё-всё уже посмотрели, и мечети стали сливаться в экстазе друг с другом, тогда можно, как для восстановления нюха в парфюмерных отделах, отвлечься на сады.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Ещё и очередь какой-то нездорОвой длины, как в моём детстве в мавзолей. А перед нами стояли две представительницы африканского континента, видимо, посетившие перед этим парфюмерный бутик (вот откуда у меня ассоциации с нюханьем зёрен). Причём, где разрешали не только вдыхать ароматы, но и лить на себя понравившийся без ограничений.
На жаре это была какая-то жесть. Мы не приближались более, чем на три метра к этой парочке и то по очереди теряли сознательностьМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

У меня, конечно, тоже были планы сделать красивые фото в этом саду на фоне зелени и энергичного синего.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Но и по упоминавшейся причине не стала делать, да и народу было на этом пятачке реально много.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Я надеялась, что музей Ив Сен-Лорана будет интересней, но каким-то экзотическим образом нам продали билеты в музей берберов, а не французского кутюрьеМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.. В музее берберов делать нечего бесплатно, а уж заплатно и подавно. Мы пытались вернуться на кассу и поменять билеты как надо, какое там, нужно было снова вставать в очередь, а у нас ещё оставались свежИ неприятные обонятельные воспоминания об этом экспириенсе.

Что понравилось в саду Мажорель, так это лягушечки.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

В прудике их было не меньше, чем людей в саду, но они были гораздо молчаливей и не лезли постоянно в кадр.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Из положительного был ещё обед в ближайшем кафе.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вот как выглядит, настолько было и вкусно. Хотя всё тот же кускус и марокканский салат.
И кофе здесь было чудо, как хорош. Окончательно меня взбодрил. И захотелось нам поскорей попасть в Эссуэйру, прогуляться по берегу океана под шум набегающих на берег волн.
Снова дорога.
Sinitza писал(а) 26 ноя 2022, 16:41:И под каждым кустом - они- люди с радарами и в форме.

Воот, самое фиговое, как ты правильно выше сказала, что цифры ограничений всё время меняются. И, когда чуть потерял бдительность...
Evitta писал(а) 27 ноя 2022, 22:11:Но никогда не попадались.

В тебе и не сомневалась.
Кроме того, это ж только нам присущее свойство - ронять бутерброд маслом вниз.
Вот мы и не удержались. Уронили снова.
Радостный марокканский гаец, брат нашего казанского, смоленского, владимирского и т. д., протянул свою мохнатую лапу за взяткой. Вова даже в спор не вступил, спросил: "Сколько?" и дал мне команду выдать сему просителю 100 дирхам (10 евро).
Sinitza писал(а) 26 ноя 2022, 16:41:Вконец сражённый , гаишник отпускает нас без штрафа

Может и Вове стоило похлопать ресницами и поприкладывать руки к груди? Но вот он как-то сухо обошёлся с работниками жезла и свистка.

После дачи денег Вова пообещал больше не участвовать в коррупционной схеме всех гаишников мира.
И правда, больше никому не удалось нас подловить на нарушении правил дорожного движения.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль