О моих похождениях в Африке (Marocco)

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

О моих похождениях в Африке (Marocco)

Сообщение: #1

Сообщение Encantada » 11 сен 2010, 20:18

Этот рассказ я написала несколько лет назад после поездки в Марокко... Добавлю его в коллекцию этого форума...
Он о моих похождениях в Африке, о моей попытке попасть туда, где всегда тепло и всегда солнышко, к своей мечте. Когда-то давно я выкладывала эту историю на одном форуме в своей теме «Дневник выпавшей из гнезда»… Но потом у меня были трудные времена, проблемы… И как-то так получилось, что я сгоряча удалила полностью всю свою ветку. Спустя время я пожалела об этом, но было уже поздно… Я считала, что тема (и вместе с ней история) потеряна навсегда. И вот не очень давно, один мой товарищ по форуму прислал мне архив моей темы. Засим хочу поделиться с вами о моих похождениях. Это лишь скромное и очень краткое повествование всего того, что там было…Жалко что я не вела тогда дневника. Правда и сейчас не веду… Хотя я считаю что эта привычка очень полезная и может очень пригодится в жизни. Ну да ладно, вот эта кратенькая история…
***
Ну вот я снова в России. До этого почти месяц жила в Марокко. Очень интересная это страна, а климат просто замечательный! Люди очень гостеприимные и радушные. Была там, как это обычно называют, дикарем. Прилетела в Агадир на самолете авиакомпании КавМинВоды (17 августа), из Агадира поехала на большом таком автобусе в Лааюнь… Добралась до Лааюня утром, поселилась в номере одного из отелей и вечером того же дня поехала в город Тарфая. Эти два города находятся в зоне пустыне Сахара, для сыроеда места не самые привлекательные т.к. практически ничего не растет, а зеленая трава на газоне большая редкость. В Тарфае прожила больше двух недель… Жила в номере отеля, недалеко от Атлантического океана… Какое чудо этот океан, не влюбиться в него просто невозможно… Почему я выбрала Тарфаю? У меня был план… очень авантюрный и наверное глупый и непродуманный… Я хотела перебраться нелегально водным путем из Тарфаи на лодке контрабандистов или дельцов-моряков на соседние острова – Канары. Очень уж хотелось посмотреть на Канары, попробовать Канарского свежего козьего сыра… И может быть остаться там. Да и были причины по которым мне желательно было покинуть страну… До ближайшего острова Фуэртевентура от Тарфаи всего лишь около 95 км. Такое расстояние лодка с мотором проходит всего за 8 часов ходу. Вроде всё сопутствовало успеху… Нашла две возможности для переезда через океан (разные люди которые промышляют этим бизнесом), правда первая потом отпала т.к. на оплату «билета» немного не хватало, но вторая возможность была очень даже хороша… Сговорились на стоимости проезда 400 евро. Даже заплатила организатору 200 дирхамов (это чуть меньше 20 евро) на сопутствующие расходы для подготовки рейса… Для старта необходимо было чтобы были соблюдены несколько условий… Спокойный океан (la mar es calma), набрано нужное количество людей (экипаж) и с помощью взятки в нужное время и в нужном месте обеспечена невнимательность пограничников (солдатские посты по берегу океана через каждые километр-полтора)… Датой старта сначала назначили 31 августа, но в этот день не получилось… Хотя и попутчики приехали из разных городов (всего планировалось 6 человек)… Правда океан был не очень спокойным… Но то, что не было соблюдено 3 условие (беспрепятственный выезд) это точно… Да и организатор, мой новый друг из Тарфаи изрядно напился и накурился гашиша в этот вечер… Кстати, Марокканский гашиш считается очень хорошим… Хватило же у меня ума накануне предпологаемого старта с помощью моего нового друга (он испанец) купить 60 граммов этой штуки… Подумала что может пригодится в будущем (и вправду пригодился, сплавила его потом в Москве и появились деньги на дорогу)…. Так этому человеку как посреднику за хорошую сделку (что привел хорошего клиента) перепала большая бутылка водки и похоже какое-то количество гашиша… Пьяные и обкуренные испанцы это что-то… Хотя наверное национальность для водки и наркотиков большого значения не имеет. Ночь была очень веселой… Он правда перетрусил при совершении сделки и называл меня русской мафией, контрабандисткой… Вобщем 31 не стартовали… Назначили новую дату… Этот организатор не знал английского (я его тоже не очень знаю)… Общались с ним как могли на испанском (абла испаньол ум поко), в моей сумке постоянно находилось штук 5 книг по иностранным языкам (2 испанских разговорника, испанский словарь, английский разговорник и самоучитель испанского). Вобщем пока длилось ожидание было чем занятся… Разбиралась с языками, мой новый друг помогал мне в этом… Даже потом перед моим отъездом вручил мне грамоту о том, что я отучилась в школу по предмету испанского и абларю по испански… Конечно это не так… Пока… Но все равно было прикольно, все вокруг тебя говорят на иностранных языках (арабский, французский, испанский)… Русскую речь в Тарфае слышала всего два раза – один раз в отеле (в нем ночевала компания из трех человек из Питера) и в овощной лавке – как выяснилось это закупались русские рабочие работающие в Марокко. Как мне сказали, в Тарфае я была первая россиянка, до меня никто ни о чем подобном не помнит. Много гуляла по берегу океана… Какая красотища… Просто не хватит слов чтобы все описать. Особенно здоровско когда океан в отливе… Тогда обнажается широкий-широкий чистый такой песочные берег на многие многие километры… Гуляй-не хочу! Зато во время прилива уровень океана поднимается так высоко, что чистого красивого пляжа практически не остается и вода поднимается высоко на берег, где куча накопившегося выброшенного океаном мусора цивилизации (бутылки, пакеты, упаковки и т.п.). 2 сентября у местного населения начался праздник Рамадан. Это вроде священного праздника мусульман, в эти дни они с утра вообще ничего не едят и им также нельзя курить, кушают только после захода солнца (после 19 часов). Как выяснилось, из-за этого праздника никак не удавалось выполнить 3-е условие для переправы – нужный босс пограничников (из города Лааюнь) куда-то умотал в связи с праздниками аж на 12 дней… К этому времени я уже начала уставать от ожидания… Да и долго торчать на одном месте мне было не очень интересно. И я приняла решение двинуть в Агадир… Оттуда либо в Россию, либо… Мой друг-испанец когда узнал о моем решении отнесся к этому с пониманием и написал письмо своему брату, который живет и работает в Агадире (в одном важном гос.органе) с просьбой сделать мне визу… Но эта попытка тоже не прокатила, в Марокко свои порядки и для визы необходима карточка их полицейского органа, которую мне, понятно, как иностранке не дадут… Да и хлопотно это…

В Агадире таксист мне порекомендовал хороший и недорогой отель Agyad и отвез меня туда… Отель действительно классный (4*), с бассейном, номер просто класс – кондиционер, телек, кухня, минибар, душ, туалет, балкон с видом на знаменитую в Агадире гору со светящимися ночью огромными словами – что-то типа «Аллах, государство, король». Цена проживания в отеле – это отдельный разговор… Сразу по приезду мне назначили цену что-то около 80 евро в сутки… Когда я не согласилась с этой ценой меня спросили, на сколько я согласна…. Я сказала, что 250 дирхамов еще куда ни шло на чем и сошлись… А на следующий день, когда я собралась съезжать, мне любезно предложили новую цену – 100 дирхамов в сутки (11 дирхамов = 1 евро). Меня это вполне устроило и я осталась. Кстати, номер в 2* страшном отеле в центре города стоит примерно 70-90 дирхамов. Вобщем это были чудесно проведенные дни в Агадире! Жалко не было фотика с собой… Чудесный пляж, красивый океан, куча отелей, радушные и гостеприимные люди… Красотища!!!

На этом приключения не закончились… В этой поездке моим девизом была фраза из моего любимого фильма «Достучаться до небес» – «Бояться глупо», вот я и разошлась не на шутку . Когда меня обломили с визой в консульстве, я была честно говоря в замешательстве… Вроде все шло так удачно, я чувствовала, даже замечала как Вселенная помогает мне в моем путешествии (за что я Ей очень признательна), и ритуалы волшебные выполняла и все такое… «Ну чтож» – подумала я – «если в этот раз и таким способом попасть на Канары не судьба, то видимо так лучше для меня…» Все что не делается, всё к лучшему». Ну и потопала я в ближайшее билетное агентство чтобы узнать о возможности вернуться… Правда предлагал один молодой человек остаться с ним в Агадире… В агентстве по продаже билетов меня обрадовали в кавычках. Билет на тот же самолет, на тот же рейс на котором я прилетела в Марокко стоил в два раза дороже, чем это было из Москвы (из Москвы я улетела за 350 евро)… У меня же оставалось около 400 евро (плюс несколько сот дирхамов на всякие расходы). Да и мало того, билетов на этот рейс в следующие дни не было. «Вот попала» – тогда подумала я. Правда я немного озаботилась в первый момент когда это все прояснилось… Но вспомнив о цели и моем настрое в путешествии, вспомнив тех двух героев из фильма «Достучаться до небес» быстро вернула себе радостное настроение . Подумала, что так даже интереснее – приключения продолжаются… И подумала, что еще, интересно какую еще ситуацию, какой сюрприз мне преподнесет Вселенная в дальнейшем. В голове начали крутиться мысли с вариантами возможных дальнейших выходов из ситуации… В интернет-салоне (средняя стоимость одного часа интернета в Марокко около 5-ти дирхамов) на всякий случай выписала адреса и телефоны российских консульства и посольства в Марокко. Также на всякий случай поглядела какие есть по соседству безвизовые страны… Были мысли попробовать поехать в Кению (давно мечтала) или в Тунис… Или в Египет… Гулять так гулять, ведь бояться глупо . Решила вернуться в отель и пойти на пляж (пляж в Агадире очень классный), погулять по берегу вдоль океана и выход из ситуации сам найдется. Так и поступила… Такси из центра города до туристко-пляжной зоны обходиться примерно в 15 дирхамов… Если хочется погулять, можно и пешком, это совсем недалеко… Правда гулять по центру и старой части города не очень приятно… Грязь, обшарпанные здания, множество бедняков и нищих просящих подаяние, калеки… Накупила продуктов впрок на пару дней вперед (помидоры, апельсины, петрушка, пару килограммов чумбосов, кучу яиц) и вернулась в отель… Насчет продуктов в Марокко… Например, апельсины (понятно что марокканские) совсем не такие красно-оранжевые как у нас и не такие круглые и вид у них совсем не такой товарный… Но это почти самый дешевый фрукт в Агадире, на рынке его цена 3 дирхама. Кстати, очень вкусные. На арабском апельсины зовутся что-то вроде «леймон». Бананы в Марокко свои, тоже очень вкусные (первое время объедалась ими, а потом от них вовсе отказалась) – около 12 дирхамов. Помидоры (в Агадире очень вкусные, в Тарфае почему-то они мне попадались какие-то безвкусные) – 4 дирхама. Петрушка – 1 дирхам. Яйца (по-арабски «бэйд») вкусные – 1 дирхам/яйцо. Дыни вполне приличные, видела двух сортов, один типа нашей «торпеды», а второй ярко-желтые с гладкой кожей – 3 дирхама за кг. Арбузы в Марокко мне почему-то попадались огромнейшие, вытянутые, с виду кило на 10-12… Так и не попробовала… Чумбосы – очень удивительные и вкусные фрукты… Они похожи на маленькие гранатки цвета начиная от зеленого и заканчивая ярко рыжим, очень красивые с виду и небезопасные в употреблении т.к. с оболочки можно посадить в кожу (что со мной случалось несколько раз) очень острые и мелкие иголки, которых почти не видно и от которых бывает немного дискомфортно… Они легко вытаскиваются пинцетом. Поэтому торговцы торгующие этими плодами (продают их с небольших тележек) по желанию клиента сами на глазах очищают их и уже чищенными дают желающим. Их цена 1 Dh за 2 штуки. Виноград в Марокко очень вкусный, стоит около 15 дирхамов. Миндаль в Агадире стоит 80 Dh, в Лааюне видела их в лавках в огромных наполненных мешках за 60 Dh. На 1 дирхам, для примера, можно купить 1 плоскую булку (наподобие нашего лаваша), 1 яйцо, 1 банан или 1 апельсин (в кафе). Около Агадира по пути в аэропорт видела множество оливковых садов… Кстати, марокканское оливковое масло очень вкусное, его получают вполне щадящим способом, оно темное и с осадком, бутылка 0,5 л стоит 20 дирхамов. Я привезла в Россию две бутылки и масло уже заканчивается. В Тарфае, в одной семье, с которой я подружилась, попробовала знаменитый арабский «кус-кус»… вполне приятное на вкус блюдо. «Кус-кус» в Марокко – это что-то вроде национальной гордости страны, типа как сало на Украине или русская водка в России, поэтому теперь есть чем гордиться и что рассказывать друзьям

По возвращении в отель перекусила, отдохнула и пошла гулять на пляж… Очень нравились мне эти прогулки, такая красота, столько счастливых и радостных людей и местное население выказывают столько внимания, что не успеваешь говорить «салям-аллейкум», а при расставании «илляляка», «see you later» или «адьос», улыбка не сходит с лица. Я оказалась права, в этой моей прогулке моя задача с нехваткой денег на билет успешно решилась и один милый молодой человек из Агадира познакомившись со мной и узнав о моей незадаче предложил помочь мне… На следующий день я забронировала билет «Агадир-Касабланка-Мадрид-Москва»… Сейчас, находясь в России, я в полной мере понимаю насколько чудесные это были дни и каким замечательным было это мое маленькое приключение… Забегая вперед, расскажу, что когда я прилетела в Москву, после того как я пообщалась с пограничниками, после того как в босоножках и тонком свитере вышла из аэропорта, я была просто в шоке, это перемена была для меня просто убийственной… Собачий холод, грязь, слякоть, отсутствие солнца, унылые лица… все это подействовало на меня удручающе…. «Дура-дура-дура-дура….» – все ругала я себя – «ведь предлагали остаться в Агадире и можно было также в Мадриде попробовать закосить и не лететь дальше, а я испугалась»… Купила билет до города на скоростной поезд «Спутник», а по ошибке залезла в обычную вонючую электричку, которая потом переполнилась людьми… Почему так? Неужели притянула это как-то к себе своими мыслями? Не должно было быть такого, вроде была вся такая радостная и позитивная… Вобщем этот день в Москве для меня был настоящим испытанием…

Продолжая свой рассказ о Марокко… билет купила на несколько дней вперед, чтобы иметь возможность еще немного насладиться жизнью в этом райском уголке. Климат в Марокко мне очень понравился, нету знойной жары, просто очень тепло или чуть жарко, но не как у нас в России… Правда бывают моменты когда понимается очень сильный ветер (особенно в Тарфае, в пустыне Сахара), тогда по воздуху летает много песка и пыли, ощущения не из самых приятных… Ближе к ночи немного холодает, но достаточно легкой кофточки чтобы не замерзать. В длительных прогулках по берегу Агадира несколько раз доходили до морского порта… Еще бы не походить, ведь вокруг так красиво… Что больше всего запомнилось и понравилось в морском порту, это то, что все водное пространство, вся акватория(?) буквально кишит рыбой и её очень-очень много у поверхности воды, и даже многие рыбины высовывают свои головы из воды . Рыбы и маленькие (меньше ладони), и большие (от локтя до кончиков пальцев)… Ну самый что ни на есть настоящий естественный аквариум…

Когда забронировала билет в Москву через Мадрид, я подумала, может быть это не случайно? Ведь Испанские острова и были целью моего путешествия… Я совсем не планировала возвращаться назад, я была полна решимости рискнуть любой ценой, чего бы мне это не стоило… Настрой был такой, что даже если бы утонула в океане во время переправы (такие случаи с нелегалами очень часты, даже видела подобное в местных новостях когда находилась в Тарфае), то я заранее не расстраивалась по этому поводу, принимала это спокойно, страха никакого не было на этот счет, я была буквально готова умереть за мечту… Видимо эта моя московская неинтересная, скучная и однообразная жизнь так достала меня, что я готова была делать что угодно чтобы получить другой результат… Когда я поехала в Марокко, я оставила кучу вещей (в том числе компьютер) хозяйке, у которой снимала комнату… И даже порвала свою трудовую книжку на кусочки (будь она не ладна) т.к. не хотела больше заниматься тем, чем занималась раньше (я компьютерный инженер)… Я расчитывала, что моя поездка будет one-way… и другие варианты я даже не рассматривала. После неудачи с переправой из Тарфаи, после того как меня обломили с визой в Агадире я просто не знала что делать дальше, просто не понимала почему так всё вышло… Подумывала правда о возможности переправы через Гибралтар, но слышала, что это очень не дешево, а мои денежные запасы после моего путешествия заметно поиссякли… И тут рейс через Мадрид… У меня зародилась новая надежда и я подумала что вот еще одна возможность чтобы чуток поиграть… Разве наша жизнь не игра? «Моих грехов разбор оставьте до поры, вы оцените красоту игры» – замечательные слова из песни Остапа Бендера, это одна из песен, которая была в моей музыкальной коллекции в моем mp4-плейере в моем маленьком приключении. Хоть мысль об этой возможности крутилась в моей голове, но у меня к тому времени уже не было той былой решимости предпринимать какие-то рисковые действия, какая была до этого… видимо купив обратный билет я этим самым как-бы уже приняла свое поражение и смирилась с этим («Но затея не удалась, за попытку – спасибо» (с) Юнона и Авось)… Вобщем я решила, что пока буду лететь до Мадрида, я решу этот вопрос, пробовать или нет… А возможность я видела такую… Прилетев в Мадрид, я отстаю от своего рейса например закосив на свое нездоровье, а дальше будь что будет… А чтобы это выглядело более правдоподобно, можно было наглотаться каких-нибудь таблеток. Тем более так получилось, что в заднем кармане моих джинсов еще с Москвы лежало две упаковки нитроглицерина (не буду рассказывать как и почему они там оказались, но причины для того были), правда я не очень хорошо представляла как действуют эти таблетки на здоровый организм при передозировке, но предполагала это весьма небезопасно… День перед отъездом я постаралась провести очень насыщенно… утром покупалась в бассейне отеля, немного позагорала, сходила за продуктами в старую часть города, затем покупалась в океане… Через какое-то время за мной зашел мой марокканский друг и мы пошли с ним гулять по берегу океана… В какой-то момент вечером ветер разыгрался не на шутку, в воздухе летали пыль и песок, но через некоторое время погода успокоилась и мы славно провели вечер… На следующий день 11 сентября я встала пораньше, позавтракала, приняла душ, собралась, попрощалась с номером, с персоналом отеля (замечательные люди), попрощалась с отелем, поймала такси и поехала в центр города на стоянку больших такси откуда можно добраться до аэропорта… Маленькие такси (маленькие старые Пежо оранжевого цвета) не ездят на большие расстояния. Таксист попался очень дружелюбный и веселый, когда узнал о том, что я из России, очень обрадовался этому, начал перечислять то, что он знал о нашей стране («Чечня, русская водка, Путин и т.п.»), он довез меня до нужного места и любезно договорился с другим таксистом чтобы в аэропорт меня отвезли за 100 дирхамов (обычная цена 150 дирхамов). Пока ехали (большие такси, это как правило старый раздолбанные белые мерседесы) я во все глаза осматривала город, он как выяснилось, весьма огромен… Северная часть Марокко не относится к Сахаре и достаточно плодородная, по пути то тут то там попадались пышные изобильные сады, кучи оливковых деревьев, питомники с молодыми саженцами и агавами. В аэропорту получила свои билеты, сдала свой рюкзак в багаж прошла досмотр при котором у меня конфисковала ножницы простые и маникюрные, а также пилку для ногтей видимо подумали, что я могу иметь отношение к алькаиде . После досмотра, уже в накопителе, я сидела и обдумывала свои возможности остаться в Мадриде… И я подумала, что много полезного (самоучители, книги, диски с фильмами и пр.) что могло бы пригодится в жизни за границей (на случай если я решусь отстать от рейса) находится в багаже. Я подошла к офицеру и спросила его, могу ли я из своего багажа достать нужные мне таблетки… Офицер согласился помочь мне и повел меня к стойке регистрации, и через несколько минут мне принесли мой рюкзак… Я вытащила из него то, что я посчитала самым важным, без чего нежелательно было бы остаться и после этого, сдав багаж, с офицером вернулась в выходу на посадку. Боинг 737, на которых я летела до Кособланки и потом до Мадрида мне очень понравился! Очень удобный и просторный, уж не говорю о том, что это очень красивый самолет. Он совсем не тесный, для примера когда сидишь на своем месте от коленок до переднего кресла еще остается сантиметров 30. Это не сравнимо со всякими Ту-204, А-319, не говоря уж о всяких мелких самолетах типа ту-154,134. Я очень люблю летать и мне нравится также сам процесс подготовки к полету (регистрация, посадка), мне нравится находиться в аэропортах… А уж на этом Боинге летать сплошное удовольствие. Насчет Мадрида я решила вот что… Если случится так, что кто-нибудь безо всякого повода улыбнется мне, заговорит со мной, то значит это знак посланный свыше, что нужно пробовать…

Возможно я всё завалила… Наверное когда-нибудь там наверху, в разговоре с моими наставниками и шефами я поинтересуюсь, почему не удалась моя затея… Ведь и знаки я получала хорошие, и намерение было, и волшебничала, и сама была вся такая позитивная и парящая… А в ответ, возможно, услышу, что как раз это и была та самая возможность… Что нужно было просто попробовать, решиться еще на один смелый шаг, сыграть еще разок… ведь по большому счету терять нечего (живем мы вечно, а жизнь лишь приключение) и к жизни нужно относиться проще, играючи… А я не решилась… То ли устала, то ли с приобретением обратного билета я уже как бы сдалась и смирилась с обстоятельствами… И на тот момент у меня уже не было того парящего радостного состояния когда чувствуешь себя частичкой всего Сущего и любимым дитем Вселенной. Может быть еще сказалось то, что я соскучилась по своим близким в моем родном городе (даже накупила им марокканских подарков). Да и посадка в Мадриде была ночью… Когда самолет приземлялся в Мадриде, было уже темно, на земле светилось много-много огней… Красиво так! Светящиеся в темноте дороги, магазины, рестораны, дома… В какой-то момент я представила как в этих домах сидят люди в домашнем уюте, в семейном кругу, в комфорте и все у них хорошо… Также представила себя в чужом ночном городе… Наверное и эта темнота как-то на меня подействовала и может я немного испугалась… Но той былой решительности у меня уже не было. Прилетев в аэропорт Мадрида, я всё-таки для начала сунулась в окошко будки таможенно-визового контроля через который выпускают наружу, но там покачав пальчиком мне показали на ворота, куда я должна пойти… А аэропорт в Мадриде просто огромнейший, многоэтажный и очень длинный!!! Это наверное самый шикарный аэропорт из тех, что я видела (и это только та часть аэропорта в который выходы к самолетам). И освещение такое интересное в этом здании… Мощные подвешенные лампы светят вверх на потолок где установлены такие интересные зеркала, но не плоские, а какие-то сетчато-бугристо-узорные… Поэтому освещение весьма комфортное, не мешающее глазам…

Когда я прогуливалась по зданию и шла с конца здания где был расположен выход к самолету моего рейса (ходила на разведку) я заметила, что один встречный мужчина улыбнулся мне и по-моему даже что-то сказал, может быть поздоровался… Было ли это тем самым знаком или нет, я до сих пор думаю на этим вопросом…

В итоге я все же улетела в Россию и продолжение моего приключения было уже в Москве… Но, к сожалению, оно уже не было таким радостным… Тот день в Москве для меня был настоящим испытанием… уж очень велик был контраст… Хорошо хоть, что уехала из Москвы в тот-же день в уютном купе скорого поезда… И вот теперь я снова в Татарстане и пишу эти свои заметки… Жизнь продолжается.
Encantada
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.07.2010
Город: Nicaragua
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль