Марокканция. На краю пустыни.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #21

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 16:57

VladimirD писал(а):
Vladimiro писал(а): На самом деле офотографий очень много и за всеми не уследить. Косяков там разнообразных предостаточно...


Да это я придираюсь
Для такого массива обработки трэвел фото - все очень прилично.
А какие фиксы, кстати?
Рисунок, и в самом деле, приятный...


Да, возни с трэвэл-фотографиями на несколько месяцев, здесь в больше половине случаев пакетная обработка, нет столько времени...
2 фиксы:
Canon EF 35 f/1.4L USM
и Canon EF 85 f/1.2L II USM (по фотографиям эту фиксу сразу видно, я бы сказал)
еще есть Canon EF 17-40 f/4L USM, но этот подходит исключительно для солнечных пейзажей.
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #22

Сообщение VladimirD » 07 фев 2011, 17:04

Vladimiro писал(а): и Canon EF 85 f/1.2L II USM .


Да...85 f/1.2L стекло выдающееся по рисунку и резкости.
Знатный портретник.
Удивлен, кстати, что портретов то и нет.
Почему? Местные не расположены?
Или вам было не с руки?
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #23

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 17:07

Было несколько попыток, но реакция была резкой, без агрессии, но неприятная.
Абсолютно не раположены!
Вероятно, в течении долгих лет европейцы основательно доставали местных фотоаппаратами.
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #24

Сообщение Усама бен Ёрик » 07 фев 2011, 19:04

Наиболее колоритные местные персонажи поразительно фотофобны. Кроме отдельных профессионально колоритных, которые монетофильны.
А так, ко мне даже на улице бывало подходили люди и просили их запечатлеть, даже не давая своего адреса. То есть фотки им нужны были не для себя, а для истории.

Почтенный, а как вы проникали на крыши в медине? В Фесе я присматривался, как бы залезть на стену, но ничего толкового не нашёл. В Мекнесе того хуже, а вы вон под самый минарет забрались.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #25

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 22:57

С любыми персонажами требуется контакт, будет контакт будет фотография. Думаю, здесь в Марокко, марокканцы очень привыкли к европейцам, отсюда и такое отношение ктому, что их фотографируют. Короче не проявляют они интереса к нам.
В Фесе многие рестораны и отели имеют вместо крыши террасу, можно целенапрвленно по ним и ходить. А в Мекнесе - это крыша в медресе. В другом медресе в Фесе тоже крыша была открытая. В любых общественных местах может найтись крыша, надо спрашивать, если это не очевидно прямо на месте.
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #26

Сообщение Усама бен Ёрик » 07 фев 2011, 23:12

То есть в отель можно даже не селиться, а взлезть на крышу?
Я поднимался на крыши в Рабате и Сале, но не в мединах. Люди были не против. В Касе был за плату. В мединах как-то не приходило в голову спросить, а надо было.
В мекнесском медресе на крышу вас по просьбе пустили или туда в принципе можно пройти за денежку?
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #27

Сообщение Ser-Val » 07 фев 2011, 23:35

Vladimiro,
отчёт очень понравился, фотографии впечатлили
Последний раз редактировалось Ser-Val 08 фев 2011, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #28

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 23:47

Усама бен Ёрик писал(а):То есть в отель можно даже не селиться, а взлезть на крышу?
Я поднимался на крыши в Рабате и Сале, но не в мединах. Люди были не против. В Касе был за плату. В мединах как-то не приходило в голову спросить, а надо было.
В мекнесском медресе на крышу вас по просьбе пустили или туда в принципе можно пройти за денежку?


Да, я не жил в этом отеле, кда решил пойти на крышу (она была выше всех в округе), внизу крутой чувак-смотритель в темных очках, мне типа ты куда? - Я на крышу, можно? - А ты тут живешь? - Нет - Тогда нельзя - А почему? - Можно только жильцам, это бизнес. - Ну пусти, я вечером приду поесть в здешнем ресторане - Точно? - Точно. Крыша оказалась хороша, а вечером к этому ушлепку-бизнесмену я не пришел.
А в медресе крыша мне показал смотритель, но это все вошло в оплату за весь просмотр, 10 дирхам, вроде бы.
А Индии мы без проблем ходили по крышам - У вас крыша есть? - Есть - Можно? мы просто сфоторграфировать - А, сфотографировать, идите. И все! Никаких бакшишов.
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #29

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 23:49

Ser-Val писал(а):Vladimiro,
отчёт очень понравился, фотографии впечатлили


Спасибо, но отчет еще не окончен!
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #30

Сообщение Усама бен Ёрик » 08 фев 2011, 00:08

В мекнесском медресе я не был. Увы. Мекнес совершенно прекрасен.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #31

Сообщение Alina V » 08 фев 2011, 10:58

Рассказ не раззадорил, но фото потрясающие. если вы нашли столько красоты в Магрибе, представляю как вы сможите запечатлить ту же Францию на пленке=) Удачи и путешествий!
Аватара пользователя
Alina V
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #32

Сообщение Vladimiro » 08 фев 2011, 11:57

В мекнесском медресе я не был. Увы. Мекнес совершенно прекрасен.

Всего не поспеть. В это медресе я сам случайно попал... Ничего, мир полон крыш )

Строгий КотеГ писал(а):Рассказ не раззадорил, но фото потрясающие. если вы нашли столько красоты в Магрибе, представляю как вы сможите запечатлить ту же Францию на пленке=) Удачи и путешествий!


Да, писатель из меня никакой, согласен, но лучше хоть с какими то комментариями, чем вообще без них. А Франция наверняка очень красива, но меня больше восток привлекает, пока там еще осталась экзотика.
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #33

Сообщение Vladimiro » 08 фев 2011, 12:43

Марракеш

Ну Марракеш отжигает! Бойкая торговля, песни и пляски почти круглосуточно, такое ощущение, что марроканцы сюда сами съезжаются, что бы потусить, не говоря уже о многочисленных туристах.

Марокканция. На краю пустыни.
На площади, "лоток" целителя

Марокканция. На краю пустыни.
Народная марокканская забава "Поймай на удочку бутылку Фанты"

Марракеш - это рай для туриста, все заточено под него, кучи отелей, ресторанов и кафе на разный вкус, миллион разных сувениров.
И цены на все достаточно высокие, таксисты, кажется, не знают что такое таксиметр, из центра до, скажем, станции СТМ проезд стоит 50 дирхам (!), меньше никак не хотят, грабительство прямо какое то, хотя в других городах это расстояние стоит 10дирхам. В Фесе и говорить не надо было, что бы включали таксиметр, таксисты включали сами.
Медина очень сильно отличается от всех видимых ранее в Марокко. И вообще, во всех четырех городах, где я был, все медины не похожи друг на друга, как будто они вообще находятся в разных странах, а не в одной.

Марокканция. На краю пустыни.
Продавец сладостей

Марокканция. На краю пустыни.
Матерые коки

Марокканция. На краю пустыни.
мм... вкусняшка

Площадь Джемаа эль Фна тоже очередная легенда Марокко. Чего только не вытворяют на этой площади - барабанщики стучат в барабаны, заклинатели змей развешивают на прохожих своих питомцев, разносчики воды, этакие клоуны, скучающе звенят в свои колокольчики, всякие целители и целительницы грозным голосом, что то вещают своим клиентам, соковыжиматели впаривают всем свой сок, тут же продаются какие то саженцы, шапочки, тонны сувениров, целые ряды разнообразных едален (и надо сказать, что именно здесь я вкуснее всего и питался, сравнивая, все, что я ел в предыдущих городах).
Сувениров накупил столько, что уже не знаю, как это все переть дальше. Вообще, думаю, именно Марракеш больше всего подходит для покупок, хотя в других городах, подозреваю, то же самое можно купить дешевле, просто тут больше выбор.
Еще смотря как повезет, в плане сторговывания цены. Первоначальную цену сразу надо сбивать в несколько раз, а потом чуть повышать её, если торговец не торгуется, то надо его посылать и идти к другому, лучше всего покупать в тех лавках, где сам товар и делают или лавка находится где то в глубине медины, а не на самом виду у площади, где толпы иностранцев, которые боятся углубляться в дебри рынка. На самом виду обычно сидят обнаглевшие торговцы. Торговаться надо до усрачки, так сказать )), как это делаю я, и когда начинаешь уходить, они соглашаются на все, потому что знают, что ты уже не придешь, даже если захочешь, потому что, там почти не реально повторно найти ту или иную приглянувшуюся лавку, это надо жить здесь неделю, что бы начать нормально ориентироваться. Торговцы цену ломят сразу и если плохо сторговывают надо идти дальше, похожего товара там масса.
В целом, очень жаль, что осмотр города сам собой превращается в шопинг, потому что весь центр города это один сплошной рынок.

Новая часть города (не медина) тоже очень впечатлительна, прекрасная ни на что не похожая архитектура терракотового цвета, уютные аллеи, скверы и площади, все чистенько и аккуратно, нормальные магазины.

А дальше тонна фотографий...)

Марокканция. На краю пустыни.
Красота по-мароккански

Марокканция. На краю пустыни.
Специи. Интересно, что такое справа?

Марокканция. На краю пустыни.
Творение рук человеческих

Марокканция. На краю пустыни.
Ручной ножной токарный станок

Марокканция. На краю пустыни.
Это самые отпетые приставатели на площади. С ними надо быть по наглее. Меня, почему то, обходили стороной ))

Марокканция. На краю пустыни.
Это не салон штор. Брелки

Марокканция. На краю пустыни.
Какие то работяги. Интересно, что в Марокко делают ведра и различные хоз товары из резины. Вот такое потертое ведро видно висящим на телеге

Марокканция. На краю пустыни.
И многочисленные барабаааны...

Марокканция. На краю пустыни.
Шкатулки, шкатуленции и целые сундуки расписанные вручную

Марокканция. На краю пустыни.
Сушка-просушка мокро-влажных марле-тряпок )

Марокканция. На краю пустыни.
Вот еще, что то понравились они мне

Марокканция. На краю пустыни.
Окраска шерсти

Марокканция. На краю пустыни.
Светильнички. Здесь не самые самые яркие их представители

Продолжение следует...
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #34

Сообщение Vladimiro » 08 фев 2011, 13:04

Марракеш.
еще фотографии...

Марокканция. На краю пустыни.
Магазин народной медицины

Марокканция. На краю пустыни.
Там же

Марокканция. На краю пустыни.
Продается много окаменелостей. Здесь тоже не яркие вещи, но бывают просто потрясные

Марокканция. На краю пустыни.
Козлятинка

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Салон туарегских вещей

Марокканция. На краю пустыни.
Он же

Марокканция. На краю пустыни.
Там же

Марокканция. На краю пустыни.
Джемаа эль фна утром

Марокканция. На краю пустыни.
Створка двери. Продается

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Войлок

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Дудочки-рожки

Марокканция. На краю пустыни.
Кованный светильник

Марокканция. На краю пустыни.
Магазин полезных металлических вещей

Марокканция. На краю пустыни.
Магазин народной медицины

Марокканция. На краю пустыни.
В новой части города

Марокканция. На краю пустыни.

Продолжение следует...
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #35

Сообщение Vladimiro » 08 фев 2011, 17:52

Варзазат и Айт Бен Хадду

Решив, что нужно бы быстренько сгонять в Айт Бен Хадду (это была единственная моя цель по ту сторону гор Атласа), я оставил за собой комнату в отеле Марракеша, и часть вещей, без которых я обошелся в Варзазате, и двинул в путь. Поскольку я хотел посмотреть только его, но обернуться одним днем было бы напряжно, как мне показалось, я решил поехать в Варзазат, а из него в АБХ, поскольку он рядом.
4 часа мотаний по серпантинам, было вывели меня уже почти из строя, как мы добрались до Врзазата. Надо сказать, что городок мне сразу понравился, с совершенно другой архитектурой, все в стиле каср, которые находятся в округе. Город терракотово-белый цветом.
Сразу по приезду, я в своем отеле договорился за 300 дирхам доехать до АБХ и обратно, почему то в этот раз не торговался совсем, здесь было важнее увидеть её! (или его). Такси приехало через 3 минуты и мы сразу двинули. 20 км от Варзазата и мы на месте. Восхитительный вид, прекрасный укреп-колхоз, ну ЮНЕСКО не ошибается в выборе таких мест. Надо сказать, что сама касба внутри не слишком впечатлительна, вот весь городок снаружи, из-за реки и с ближней горы выглядит просто потрясно. Местные жители только и озабочены туристами, потому что их нескончаемый поток.

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu Классический вид

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu

На обратном пути мы заехали в касбу Тулуфлют, полуразрушенная, вернее полувосстановленная постройка, по которой и не походишь толком, с дороги выглядит, правда ничего так. Но сюда можно было и не заезжать, после АБХ смотреть не на что, надо было сделать наоборот, сначала заехать в Тулуфлют, а потом в АБХ. Это упущение таксиста.

По приезду в город заехали в киностудию Атлас - обошли несколько павильонов под открытым небом - римские городки, Танжер, Египет, иногда здесь снимают фильмы. Вероятно, это грандиозное событие для города и его жителей. Местные снимаются в массовках. Куча пустующих отелей, вероятно ждут того часа, когда здесь опять будут снимать кино и они заполнятся многочисленными постояльцами, а цены взлетят в небо. В частности здесь снимали Гладиатор и Земля обетованная. Самих студий типа Атлас в Варзазете еще как минимум одна и тоже сделана как музей. Билеты по местным меркам дорогие – 50 д. В целом, вполне себе познавательно, посетить можно.

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu Потрясающий городок

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu

Утром, перед отъездом в Марракеш сходил посмотреть на Варзазатскую касбу и прямо был удивлен, очень хороша оказалась, я бы сказал, что она ничем не уступает по красоте АБХ, просто выглядит по-другому и находится почти в центре города, отреставрирована хорошо, очень приятная постройка.

И еще один день у меня оставался на Марракеш.
В нем я не удержался и купил войлочные бабуши ) Вот пример покупки этих войлочных тапочек: как только я услышал первую цену, которую он озвучил в 350 дирхам я скривил морду и нагло сказал ему, что стольник, это самый максимум который они стоят, теперь он уже скривил морду, но еще сильнее меня и сказал, нет, мол ни фига. Тут я ему объяснил: вообще, говорю, твои красные драные тапочки стоят 20 дирхам, но я по доброте душевной дам тебе аж целых 100 дирхам. Тут он не смог вымолвить ни слова, а только вылупил глаза, и я стал не спеша уходить, а марроканские торговцы, как известно не переносят того, что турист уходит из его лавки не купив чего-нибудь, он начал что то кричать, я подумал уж, что некие проклятья (очень было похоже по интонации), но обернулся и увидел, что он на все согласен. Так были куплены тапочки быстро и в 3,5 раза дешевле заявленной цены, араб остался недоволен, но продал вещь, значит все равно остался в наваре. Думаю, что даже в этом случае я переплатил.

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu Вид с соседней горы

Что бы там ни говорили, а марроканские арабы оказались достаточно адекватными людьми, попадались весьма позитивные персоны, с кем можно и поговорить и пошутить. Тупого кидалова не наблюдается, но всегда нужно интересоваться сколько стоит еда например, если привыкнешь, что что то стоит везде одинаково и в следующий раз при покупке не спросишь сколько это стоит могут завысить цену.
Откровенные приставания только на рынках, но они достаточно быстро отстают, если делать безучастную физиономию. Но если спросить цену в лавке на что то и не купить то отделаться от продавца очень трудно, лучше тогда сразу назвать свою нереально низкую цену и уходить, он либо согласится, либо махнет рукой.

Марокко в целом достаточно развитая страна, с сельским хозяйством у них все в порядке, поля засажены, ездит новая сельхоз техника, абсолютно адекватно работает транспорт, банковская система, в том, что касается туристов, идет повсеместное строительство, улучшают дорожную инфраструктуру, в городах стоятся новые микрорайоны. Я оценил бы общий уровень развития, как в России, если не лучше в некоторых местах. Наблюдается достаточно плотный контакт с Европой.

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu

Большая часть того, что понаписано на этом форуме не соответствует моему восприятию. Люди, которые плохо пишут о Марокко просто или никогда не были на мусульманском востоке, либо какие то пакетники не воспринимающие другую культуру, кое какие вещи здесь надо воспринимать как данность, особенность другого народа. Нельзя все сравнивать с Европой. Кто то здесь написал, что мол, все Марокко завалено мусором – не правда. Мусор есть да, но он попадается фрагментарно, в основном его нет. В России его гораздо больше, это уж точно. Например, съездите куда-нибудь на подмосковное водохранилище, или погуляйте по подмосковным поселкам, а что творится за пределами московской области многие небось и не знают, так что в этом плане на Марокко не гнать.

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu

Марокканция. На краю пустыни.
Ait Ben Haddu Переход на другую сторону речки
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #36

Сообщение Vladimiro » 08 фев 2011, 18:03

Варзазат
фотографии

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Касба Тулуфлют

Марокканция. На краю пустыни.
Декорации к фильму Кундун. Далее несколько фотографий из киностудии Атлас

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Вечером на площади Варзазата, тишь да гладь...
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #37

Сообщение zulazula » 08 фев 2011, 18:28

Большая часть того, что понаписано на этом форуме не соответствует моему восприятию. Люди, которые плохо пишут о Марокко просто или никогда не были на мусульманском востоке, либо какие то пакетники не воспринимающие другую культуру, кое какие вещи здесь надо воспринимать как данность, особенность другого народа. Нельзя все сравнивать с Европой. Кто то здесь написал, что мол, все Марокко завалено мусором – не правда. Мусор есть да, но он попадается фрагментарно, в основном его нет.


Это видимо камень в мой огород, потому что я так и написала у себя в отчете.
Но вы не берете во внимание, что написано это было несколько лет назад и ситуация могла поменяться, во-вторых, вы были зимой, а ветер и дождь все смывают и сдувают, обычно в океан. Судя по вашим фото, в вашу поездку в городах было намного (!) чище, чем это запомнилось мне.

Плюс зимой гораздо холоднее, и вы, по-видимому, просто не чувствовали запахов гниения мусора и туалета от каждого угла.

Ради справедливости стоит заметить, что спустя какое-то то время и какое-то количество посещенных стран я поменяла свое мнение о Марокко. Но по-прежнему считаю его грязной страной с приставучим населением, просто поняла, что для арабского мира это совершенно обычное дело.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #38

Сообщение Vladimiro » 09 фев 2011, 14:58

Да не только Вы писали про грязь в Марокко. На самом деле весь Ближний Восток и Азия далее, в странах, с не слишком высоким уровнем жизни достаточно много мусора, и это, так сказать, норма. Наверное, это вообще ко всем странам относится. Так можно судить по России - сопоставить количество мусора и уровню жизни в ней.
Кто-нибудь видел вообще бедную, но чистую страну?
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #39

Сообщение Vladimiro » 09 фев 2011, 15:42

Продолжение

Эссуэйра.
Эссауэра, как они говорят

Эссуэйра оказалась самым теплым пунктом на моем не слишком жарком пути. Её я специально оставил, как последний пункт (не считая Касабланки, как места вылета) для отдыха и спокойного препровождения времени. Погодка оказалась отменной, но океан холодноват для купания, песочный пляж очень хорош, а ночью был отлив и вода ушла от берега метров на 100-150, на следующий день к обеду она вернулась.
В Эссуэйре медина очень маленькая, с четко разлинованными улицами, как в Рабате. Часть домов выкрашена в белый цвет, окна и двери синим, с желтой каемкой, а часть домов была облезлым цветом. Эссуэйра предстала передо мной раздолбанным городком, и всего лишь треть её, туристическая, более или менее чистая и ухоженная. Стоит чуть углубиться, как кучи мусора, странные типы и выливающаяся на улицы канализация, портят весь вид и запах, и не идет, как плюс туристическому месту, коим оно является особенно в летний период.
Но в целом, Эссуэйра очень приятное место, неугомонные кричащие и парящие в небе чайки, прекрасный вид на город со стороны портовых укреплений, бушующий океан, разбивающий свои волны о прибрежные камни, восхитительный закат.

Марокканция. На краю пустыни.
Самый известный вид города, со стороны портовых укреплений

Марокканция. На краю пустыни.
Европейская средиземноморская архитектура. Кстати один из эпизодов фильма Гладиатор, снимали на фоне этого порта

Немало занимательного можно увидеть и в порту, он преимущественно рыбацкий, то и дело приплывают корабли с уловом, который поджидают покупатели и чайки. Видя такое количество рыбы и стольких желающих её приобрести, поневоле хочется отведать её. В припортовых ресторанчиках это я и осуществил. Но приготовлено было все без изюминки, просто запеченное на гриле. Меня не впечатлило. Еще странно, что её здесь не сушат, а так хотелось отведать местной солено-сушеной живности...

Марокканция. На краю пустыни.
Центральный выход из порта

Марокканция. На краю пустыни.
Рыболовецкие суда, собственно, там больше никаких и не наблюдалось

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Погрузка свежего улова

Марокканция. На краю пустыни.
Упакованный рыбный материал, засыпан льдом

В Эссуэйре больше всего оказалось попрошаек, правда в основном тихих, сидят себе в уголочке и скромно смотрят, но, правда, чаще, чем хотелось бы их видеть. Ощущение такое, что часть марокканцев не работает и ни чем не занимается, вот один стоит в дверях и ковыряет в носу, через 10 метров, другой сидит, играет с кошкой, кучи мужиков сидят в уличных кофейнях часами, озираются по сторонам или чешат с кем-нибудь языками. Только Марраккеш показался каким то деятельным активным городом, все куда то бегут, все вокруг шевелится.

Марокканция. На краю пустыни.
Белокаменные улицы медины

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Окна и пушки смотрят в океанскую даль

Марокканция. На краю пустыни.
Вокруг медины

Марокканция. На краю пустыни.
Вечереет

Марокканция. На краю пустыни.
Красавицы-чайки

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Закат

Марокканция. На краю пустыни.
Припортовые ресторанчики, на выбор разная живность, частично живая

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
И несколько ночных видов

Марокканция. На краю пустыни.
Во время съемки ночного порта, подошел мент и поинтересовался, чем я тут занимаюсь, после того, как он увидел фотографии на экране фотоаппарата,
эмоции на его лице сменились на восхищенные и вопросов больше не поступало

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Светлые полосочки на темном небе это летающие чайки...

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #40

Сообщение Vladimiro » 09 фев 2011, 15:48

Еще несколько фотографий Эссуэйры:

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Не классический вход в мечеть

Марокканция. На краю пустыни.
Туристический город надо красить и чистить

Марокканция. На краю пустыни.
Не все двери такие красивые

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Выгрузка улова, все суетятся и спешат

Марокканция. На краю пустыни.
Много хитина и мало мяса

Марокканция. На краю пустыни.
Живой и не довольный

Продолжение следует...
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль