Марокко, 2012 год.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко, 2012 год.

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 янв 2012, 12:51

Вернулась с Марокко, и все же решила написать небольшой отчет, так как информации по стране много и она очень противоречива.
Постараюсь быть максимально объективной.
Первое -это ответ на самый главный вопрос- стоит ли ехать? Отвечу сразу- однозначно-ДА.
Страна большая, необыкновенно разноплановая, интересная, со своей культурой,историей,традициями. Много деталей,которые хочется не просто посмотреть, а детально рассматривать. Если избегать основного скопления туристических мест,то для себя можно открыть много интересного- и вкусную еду,и очень душевных,простых людей,и необыкновенно красивые,заброшенные пляжи,или труднодоступные горные деревушеки,где можно пожить среди местных жителей.
Так же сразу напишу,что те люди,которые привозят из Марокко негатив- сами в этом виноваты. Только ваш настрой и ваше настроение даст вам возможность понять другую страну.
Я не увидела в Марокко ничего такого,что было бы поводам сказать мне - Плохо...Грязно...Не вкусно...Арабы пристают....Везде пахнет...Все дорого...
и так далее...
Отнюдь....
Я наоборот скажу все Хорошо, и страна заслуживает не одного посещения,а как минимум-два. Во всяком случае,улетала я с чувством,что еще окажусь как нибудь в этой стране,и в некоторых ее местах- уж точно!.
Теперь,еще раз пересмотрев некоторые отчеты, я пришла в сильную задумчивость....тем более от некоторых ,которые писали очень опытные путешественники...
И постараюсь остановится на некоторых моментах, которые ,безусловно,являются субъективными, и не могут быть ни в коей мере - догмой.
Поездка была неожиданной и не планируемой. Тем более -не фотографической. Так как восходы и закаты изначально не планировались, а снимать по *солнцу* я уже просто не могу...аллергия....то и фотографий будет совсем не много.
Не все прошло гладко. Некоторые места разочаровали....Такие как-Сахара. Еще раз убедилась,что Алжирская и Ливийская Сахара-это самое лучшее,что может быть. В Марокко же надо ехать совсем за другим.
И так -по порядку...

Маршрут
Касабланка-Эль Джадида- Эссувейра -Маракеш - дорога N8- Каскады Узуд -дорога R 304-Касба тадла- дорога R 503 -Мидельт- Эль Рашидия -Источники Бле де Мески -Риссани-Мерзуга-дорога R 702- дорога N 10- Ущелье Тодра -Ущелье Додес -Варзазат -Аит Бенханду-Талуин-дорога R 106 Игхерм-Тафраут-дорога R 104 Тизнит- -Легзира--Сиди Ифни- Гуэлмим- Белый Пляж-дорога N12- дорога R107 (!!!)- Тафраут- дорога R 105-Тарундат-дорога N10-дорога N 203 -перевал Тизи эн Тест-Имлиль- Маракеш- Эссувейра -Эль Джадида- Касабланка

Марокко, 2012 год.


Бюджет

700 евро и авиабилет

количество дней
17

примерная схема маршрута

Марокко, 2012 год.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 20 янв 2012, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 янв 2012, 15:06

Подсознательно, Марокко стояло в планах, но я никогда не присматривалась к этой стране серьезно. Не смотрела карты, не читала путеводители. Редкие отчеты просматривала мельком, так сказать -чтоб глаз за что то зацепился. Но глаз не цеплялся....Я не вдела для себя ничего *нового*....чего не видела бы уже раньше, в других странах и местах.
Но.., часто так и бывает, что впечатления от просмотра просто страниц инета бывает ошибочным.
Где провести НГ год я конечно думала...но так вышло- не получилось. Протянула с покупкой билетов и поиском попутчиков. В конце ноября, сев и пересмотрев сайты по продажам билетов, поняла -ловить мне уже особо нечего, и ехать надо туда, куда везут не дорого. Выбор пал на Марокко. Надо признать, что в последние несколько лет я езжу в поездки ,которые были тщательно подготовлены, и пошагово спланированы. Что такое ездить *туда, не знаю куда, и смотреть то -не знаю что*...я уже и подзабыла.... ))))
За 3 недели до НГ, купив билеты и путеводитель Дорлинг Киндерсли (открыла только там), и найдя в шкафу старую карту Марокко, собралась в путешествие))) Именно так -как в старые, добрые времена, когда решения приходят неожиданно, а где окажешься завтра-сам толком не знаешь. На часть пути были найдены два попутчика, с планами которых я согласилась полностью...., так как своих не имела. Их план был грандиозным- за 9 дней надо было посмотреть максимально всю страну, и обозначенный пробег в 250-400 км в день меня в принципе не пугал- в Намибии ездили и больше.
Сразу скажу- это наверно все таки ошибка. Каждая страна настолько индивидуальна, что привязываться к максимальному пробегу нельзя....Получается гонка с препятствиями, и на наиболее интересные места просто не хватает времени на осмотр. А страна начинает восприниматься только из окна автомобиля.
Лучше приехать еще раз. Чем пробежаться по верхам. Или отказаться от ненужных мест... тогда надо как раз все тщательно планировать.
На тех местах, которые мне очень понравились, я остановлюсь особенно.

Аренда машины.

Все мои попутчик были стойко настроены на дешевую аренду, хоть где....Я же ,по опыту уже знала.....хоть где и хоть что - но только с полной страховкой. И на выбор машины потратила аж 4 дня! Перелопатила все сайты, взгрустнула -аренда машины в Марокко была не только не дешевой, но еще предлагаемый парк машин -очень невелик. Первую попытку бронирования предприняла на сайте ., который предлагал самые *сладкие* условия- и безлимитку км, и полную страховку, и низкую цену, и о чудо! получение авто в 2 часа ночи в аэропорту Касабланки. О том, что все конторы аэропорта работают с 7 утра, сайт умалчивал.
Заказав машину, и оплатив 2 евро по карте, за информационные услуги , я стала ждать ваучер.....и ждала аж 7 дней, пока не потеряла терпение....
Вторую попытку предприняла у другого посредника, с сайта trip точка ру. Практически сразу получила ваучер на Логан, на 16 дней, получение в аэропорту в 7 утра( прилетала в час ночи) , и списание 87 евро. Остальную сумму, в размере 4160 дирхам (381 евро), мне надо было заплатить в офисе прокатной конторы. Некоторые страховки ....скажем так...присутствовали....
Что получили в результате бронирования:
Местная контора проката называлась Locationauto.ma ( т.06000 25 666),
вместо Логана нам дали Рено Клио, с двигателем 1.2 литра, новую, всего 8 000 км пробега, с полностью пустым баком! безлимитным пробегом, страховкой от третьего лица, франшизой на 10 000 дирхам, и по цене посредника в 468 евро . Класс машины не соответствовал заявленному, а был ровно на 1 звезду меньше, и с трудом бы вместил нас четверых. Но...спорить было бесполезно- на парковке была только эта машина, поменять нам ничего не могли, объяснив это праздниками и НГ.
Почему я так детально все описываю ? Просто имею мнение, которое хотела бы еще раз написать:
- считаю, что как бы не было дороже, лучше заказывать машину напрямую в фирмах, чем у посредников (в нашем случае цены от тех, что предлагали фирмы отличались на 150-200 евро). Цена на четверых , при этом, не сильно бы увеличилась.
Но это позволяет избежать многие недоразумения. В этой машине вы не только проведете большую часть путешествия, в этой машине вам практически предстоит жить...и ездить на ней не только по шоссе, но и в горах, в песках, и так далее...Не говоря уже о комфорте. Не говоря уже о том, что может произойти ЧП, и разбираться с крупными фирмами всегда проще и быстрее- у них везде есть представительства...Не говоря уже о том, чтобы просто поменять машину, так как эта - не соответствует брони.

Марокко, 2012 год.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 20 янв 2012, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #3

Сообщение Нышпорка » 16 янв 2012, 16:27

Тем более -не фотографической. Так как восходы и закаты изначально не планировались, а снимать по *солнцу* я уже просто не могу...аллергия....то и фотографий будет совсем не много.

Нууу, я надеюсь, Легзирой вы нас порадуете??????? Вы там были в зимний период? как вам кажется в какой период туда лучше ехать? Или там всегда относительно холодно и не имеет значение?
по цене посредника в 468 евро

Это на сколько дней? А можно еще ориентировочную цифру, сколько всего ушло на машину+бензин? А, может, проще вообще без машины? Автобусы-такси не выгодней?
Очень жду продолжение, интересно!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 17 янв 2012, 22:08

немного фотографий по первой части)))


Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 25 янв 2012, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #5

Сообщение МихаилН » 18 янв 2012, 13:22

Фотографии просто супер! Я планирую поехать в Марокко в августе, так что вдохновлен дополнительно... Спасибо!

Кстати, если есть информация о передвижении по Марокко на автобусах, поделитесь, пожалуйста. Я до сих пор не могу разблокировать 700 Евро, заблокированные Acropolis Rent-a-Car в Греции, так что больше не хочу брать напрокат машину, буду на автобусах или поездах ездить.
Аватара пользователя
МихаилН
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #6

Сообщение Альдо Апач Рейн » 18 янв 2012, 13:52

МихаилН писал(а) 18 янв 2012, 13:22:Фотографии просто супер! Я планирую поехать в Марокко в августе, так что вдохновлен дополнительно... Спасибо!

Кстати, если есть информация о передвижении по Марокко на автобусах, поделитесь, пожалуйста. .



http://www.ctm.ma/
http://www.supratours.ma/

Билеты лучше покупайте заранее. Вокзалы Супратур - отдельные. Можно заранее купить всё в одной кассе на весь маршрут + поезда.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #7

Сообщение МихаилН » 18 янв 2012, 17:38

Альдо Апач Рейн писал(а) 18 янв 2012, 13:52:
МихаилН писал(а) 18 янв 2012, 13:22:Фотографии просто супер! Я планирую поехать в Марокко в августе, так что вдохновлен дополнительно... Спасибо!

Кстати, если есть информация о передвижении по Марокко на автобусах, поделитесь, пожалуйста. .



http://www.ctm.ma/
http://www.supratours.ma/

Билеты лучше покупайте заранее. Вокзалы Супратур - отдельные. Можно заранее купить всё в одной кассе на весь маршрут + поезда.



Спасибо огромное!
Аватара пользователя
МихаилН
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 20 янв 2012, 15:34

Дороги.

Дороги в Марокко есть, и все они в очень хорошем состоянии!) Мы проехали много разных дорог, даже тех, по которым вроде бы и не ездят (дорога в каньоне, номер R107 (!!!) ), ....могу сказать, что особых затруднений не вызывает. Некоторые дороги Юга страны, очень не широкие, по ним с трудом можно разъехаться двум машинам, но...и машин на них не так много! В некоторых местах, так просто нет!) Что же касается городов....вот тут, конечно, полный хаос. Люди, животные, дети, мопеды, машины, тележки....и все это движется хаотично, и живет своей ,арабской, жизнью. Особую опасность может представлять движение в небольшой промежуток времени, а именно -сразу перед и после заката солнца. Примерно час-полтора....
Наше движение по стране было спланировано так, что часто, осмотрев нужные и не очень ,места, мы вынуждены были догонять программу, двигаясь уже в темноте. Зачастую приезжали после 8 вечера. Так вот, время, с 17.30 до 18.30-19, когда начинало заходить солнце ,а муэдзины призывали всех на молитву, считаю самым опасным для движения на автомобиле. Менталитет местных жителей такой, что при отсутствии тротуаров и специальных заграждений, вся часть страны просто разгуливает по дорогам. Именно в это время, а не утром!, начинается массовое переселение и передвижение *народа*, который со всем своим скарбом, животными, повозками, зачем-то, куда-то идет...Тем, кому некуда двигаться, выносят стулья на дорогу и распивают чаи, болтая о жизни с соседями)))В это время, их малолетние дети....играют- тут же на дороге!!! Нет...конечно...меня не удивить таким положением дел, это нормально, и присутствует практически в каждой второй стране Третьего Мира....Но....для водителя это несомненно нервное напряжение и постоянный шок.
Т.е., при планировании маршрута по Марокко, лучше сразу ориентироваться на то, чтобы приезжать в новое место не позже 5-5.30 вечера (это зимнее время заката солнца). Даже если вы едите по супер хорошей дороге, у вас есть навигатор, и вы не теряете время на поиски и названия улиц, то все равно, вечером скорость движения сильно сократится, и не будет выше 50 км / час за городом, и 30 км/ч в городе.

Марокко, 2012 год.

Штрафы.

Прочла много отчетов, где указывалось, что на дорогах много полиции и за нарушения присутствуют бесконечные поборы, в виде 100 дирхам, как взятки. Проехав 17 дней, к моему удивлению, не увидела ничего сверх- лишнего. Да, полиция есть, при въезде почти в каждый город, Да, иногда стоит с радарами на трассах, как правило- основных, имеющих статус федеральных, но чтоб это приобретало крупномасштабность?....пожалуй -нет. Нас отштафовали только в предпоследний день, и то, только потому, что ехали по солнцу и пропустили знак. Вежливо,..спокойно....все культурно....отдали 100 дирхам( 10 евро)...и разошлись друзьями)))). Надо просто соблюдать правила дорожного движения, следить за скоростью, и все будет хорошо! Тем более, вам, как не резидентам данной страны, да еще без знания арабского, это как раз и будет намного лучше и спокойнее.....Почему? Потому что это-чужой мир, и при любой неприятности, может быть - *по всякому*..

С нами тоже ,случилась неприятность....на 3й день мы попали в аварию, в городе Маракеше.
Что такое авария, и как она разбирается- напишу подробно....потому как надо знать некоторые вещи....
Ситуация была простая. Середина дня, самая оживленная улица Маракеша, движение в 4 ряда с каждой стороны, можно сказать- автобан))). Скорость движения- 40 км в час, плотный поток машин.... С одной стороны -Стена Медины, с воротами внутрь, с другой стороны- пешеходный переход. Мы двигаемся во втором ряду, и в какой то момент замечаем, что крайняя левая машина останавливается у пешеходного перехода -по ней пошли люди.... Естественно!!! мы так же тормозим, пропуская поток пешеходов. Надо сказать, что уже потом, проехав Марокко, я сделала свой вывод- Марокко-это не Европа, народу много, рождаемость хорошая, потому пешеходов незачем пропускать -или пусть уворачиваются сами, от мимо проезжающих машин, или пусть ловят *дырку*,когда можно пройти на другую сторону. Как правило никто никому не мешает - хаотично, динамично, и без эксцессов. Именно так и думал едущий за нами водитель грузовика, и ...на полном ходу он въехал нам в заднюю часть нашего шикарного, нового, маленького, и перегруженного авто. Надо было видеть его лицо! Он невероятно удивился!.....Остановились у перехода? как? зачем??какого черта? я даже не успел затормозить! вы нарушили поток движения!....Создали преграду!....
Через 3 минуты была пробка, через 5 минут -настоящий хаос...Местные же люди они какие? правильно-любопытные!...не у всех же есть ТВ и радио дома)))) Через 7 минут приехала полиция, спросила нас:
-вы говорите по французски или арабски?...нет?...тогда убирайте машину с проезжей части, вонннннн тудааааа....
Никто ничего больше не собирался делать...! Водитель грузовика пламенно толкнул *речь* полицейским....и...я занервничала....Свой...своих....прикроет....
Вот тут, важно не растеряться....Я достала фотоаппарат и в деталях все сфотографировала. Повреждения, отсутствие тормозного пути, самого водителя, и на всяк случай-полицейского)))
Машины с проезжей части- убрали. Разбирательство было на словах....длилось 10 минут. При нашем незнании языка, пришлось объяснять междометиями, (мы -вжик-вжик, они -топ-топ, он -бабах!)махать руками, подкрепляя все это для достоверности фото. Честно...боялась, что вынесут постановление не в нашу пользу.....хотя- все очевидно..Но...машины с места аварии убрали, протокол при этом не составили!
За протоколом отправились в ближайшее отделение полиции. Там повстречали удивительного кадра-генерала -полиглота, который говорил по немного на всех языках сразу))в том числе -на русском!....С ним мы просидели еще 2 часа, пока виновник происшествия пошел делать себе новую страховку!!Как вам нравится?....Т.е. по прибытию в участок, все дружно по-решали, что все таки задний виноват- есть доказательство-фото!....и...спросили- а страховка твоя? нет?...ну, друг, беги быстро делай! щас нарисуем вину....но не сильную)))....
Т.е.
хочу донести еще раз свою мысль. Если произошла авария, надо максимально собрать доказательства( не ждите....свидетелей с вашей стороны не будет)...максимально подробно нарисовать и объяснить ситуацию, и...иметь сразу хорошую страховку! Поврежденную машину мы в результате, сдали, без потерь для себя.
Мне было не столько жаль нашу новую машину, сколько потерянное время. Кроме разбирательств в участке, мы потратили еще уйму времени на обмен автомобиля. В этот раз дали побольше, и классом повыше, сразу от другого клиента, забыв ее почистить и помыть)) Ушатанную и поцарапанную Хондай.
бог с ними...1.6 двигатель, это уже- машина!...для гор- самый раз, пойдет.

Навигация.

Все схемы и карты по навигации страны мы позаимствовали у наших попутчиков. Проблем в поисках нужного адреса, отеля, и передвижения по городам - не встретили. Все достаточно просто))) Не знаю, почему пишут что трудно ориентироваться....может это исключительно - дело индивидуальное!...но....скажу так- лично я не смогла заблудиться в Медине Маракеша! На руках не было даже навигатора! Только от руки нарисованная карта отеля и примерное знание- где находиться объект- по солнцу))). Все таки, в школе меня учили хорошо, и географию, а с ней -ориентирование, я усвоила неплохо. Поделюсь некоторыми секретами...
Так как времени на осмотр Макареша у меня было не много, всего день, за основу привязки в Медине я выбрала Медреса Бен Юсефа. Это название понятно местным жителям и каждый всегда вам укажет направление движения. Можно выбрать любой музей или туристическое место, тогда вам не понадобятся гиды проводники, которые бы за деньги водили вас по старым, запутанным улочкам. Т.е., зная точку возврата, можно всегда спросить первого прохожего:
-Медресе Бен Юсефа?....уж что, что, а рукой направление покажут))))
Мне всегда нравится ходить одной.....и в Маракеше было огромным удовольствием пройтись по Медине, посетить несколько Суков, ни разу не потерявшись. Я точно знала, где и что находиться....
Было только 2 случая, когда мы имели затруднения в ориентации: первый раз в городе Сафи, когда у нас глюкнул навигатор, и не хотел выводить на нужную дорогу, все время отправляя нас через Медину. Там в это время случился очередной все- дорожный Сук, по-перекрывали все дороги, и мы целый час колесили по городу, проклиная глупый навигатор. Второй раз -при въезде в Маракеш. Навигатор просто отключился и не хотел работать. Потеряв на поиски нужного адреса- час, мы просто наняли такси- сопровождающего, и приехали туда, куда надо. Стоило, правда, это не дешево.

Язык.

Как ни странно, языкового барьера у меня не получилось). На бОльшей территории страны многие жителя свободно говорят, или понимают испанский. В Медине Маракеша так вообще, говорила только по-испански. В горах достаточно нескольких английских слов, чтобы контакт был установлен- английским владеют так же плохо, как и я сама)) Очень хорошо понимают язык жестов. Мимику...интонацию. Можно вообще разговаривать по- русски))) местный народец вполне смышлен и понятлив))). А при невероятном желании всех подряд, оказать вам любую услугу, можно быть уверенным- всего что захотите -вы получите)).
Единственное, что хотела бы написать- все таки вести себя надо с местными вежливо. Нельзя показывать своего раздражения....Понятно, при всеобщей тотальной безработице и бедном существовании, местные жители стараются всеми способами заработать. Их можно понять! Но....если вы не хотите, чтобы вам оказывали услуги, тем более- за деньги!, то проще не вестись на разговоры, вежливо поблагодарить, отойти в сторону. Лично у меня, не возникло никаких проблем с приставалами. Ни разу. Никто не дергал. Деньги- не вымогал. Спрашивала дорогу - указывали и показывали, всегда- бесплатно! с улыбкой!....Вообще скажу, что люди в Марокко мне понравились))) Странно слышать?....вот и сама удивлена, после прочтения такого количества негатива в инете)))....Может тем, кто пишет негативные отзывы, мешает его личный внутренний настрой?....Люди же все чувствуют...и относятся к вам - соответствующе....
Один единственный город, где мне не понравились именно люди-это Маракеш. Начиная от приставал на парковке, и заканчивая Суками Медины. Мда...с этим городом у меня не сложилось.....

Парковки.

Во избежание сор с местными, и траты нервов, решили сразу- платить за парковки будем. Цена- по ситуации. Иногда давали 2 дирхама( 7 рублей), чаще всего 5, только в Маракеше пришлось раскошелиться на 30 ( почти 3 евро)... С другой стороны, сумма, потраченная на парковки, была не велика, а уверенность, что с машины не снимут колеса-зеркала, все таки приобреталась. Отдал дань, спи спокойно).
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 21 янв 2012, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 янв 2012, 18:41

Отели.

Отелей в стране много и они на любой вкус и кошелек. Хорошие, дорогие отели для отдыха сосредоточены вдоль океана, во всех основных туристических местах, и могу быть разного типа. В малопосещаемых местах отелей не много, и они представляют из себя недорогие ночлежки, без каких либо *изысков*.
Напишу подробно о всех классах жилья, что есть в Марокко, так как пожить довелось везде)))

1. Хорошие дорогие отели побережья и основных туристических мест...

- цена в не сезон падает ровно в 2 раза. Нет никакого смысла заказывать отель по интернету, по приезду вам хватит всего 30 минут чтобы найти нужный вам отель, в нужном месте, и скинуть цену до желаемой. На что следует обратить внимание- наличие или отсутствие завтрака, и интернета. Все остальное будет прилагаться как опция. Например, посмотрела несколько дорогих отелей на побережье Эссувейры, и в Медине Старого Города . При цене в сезон в 700- 800 дирхам( примерно 70- 80 евро), после недолгого обсуждения и осмотра, цену легко опускала до 400 ( а некоторые-до 300 дирхам). Практически все отели стояли пустые. Как мне сказали, с декабря по март на побережье- стойкий не сезон.

2. Риады Старых Городов

-расположены как правила в Медине и представляют из себя Частные дома простых марокканцев, превращенные их хозяевами в небольшие отельчики. В зависимости от стоимости и места расположения, могут быть как очень скромными, так и очень богато обставленными, когда входишь и чувствуешь, что попадаешь в настоящую Сказку Шахерезады. Мы останавливались в Риадах два раза, один раз в Медине Маракеша, по спец цене интернета, от сайта venere.com, второй раз в Мерзуге. На что следует обратить внимание- это наличие горячей воды, и хорошего кондиционирования воздуха. Все риады- очень чистые, и в них присутствует домашняя, уютная обстановка. Я присмотрела себе невероятно красивые риады в Медине Эссувейры, с террасами и видом на океан, всего по цене 300 дирхам на двоих, но....так вышло, что остановилась в отеле вдоль берега моря. Но если у вас будет возможность- обязательно воспользуйтесь таким случаем! Медина Эссувейры -очень атмосферное место! а сам городок- чудо!)
Цены в риадах- от 300 дирхам за номер,среднего класса, до 100 евро за ночь, в стиле 1000 и 1 ночи)))

3. Касбы Высокого, Среднего Атласа и Южных провинций.

Касба- это укрепленный дом с башнями ( крепость), построенный из камня, глины и часто -соломы. Все Касбы- исторические дома, некогда служившими не только для проживания, но и как мощные оборонительные укрепления. Интерьер каждой Касбы неповторим, и является личным вкусом их владельца. При цене всего в 400-500 дирхам (40-45 евро) , вы можете окунуться в настоящее средневековье, получив при этом не только отлично обустроенные апартаменты, но и завтрак с ужином, и даже интернет! Очень рекомендую Касбы района Варзазата и Южных провинций!!!! Атмосфера места и ощущения будут бить через край!)... Мы посмотрели несколько Касб. Очень рекомендую старинную Касбу 18 века, Бен Морро, в городке Skoura. Так же, если кого интересует полное погружение в среду, рекомендую любую Касбу деревни Аит Бенханду ( Объединенные в несколько дворов Касбы называются Ксарами). Аит Бенханду- одно из самых невероятных мест Южных Провинций, с возрастом постройки 11-12 век. Здесь было снято огромное множество исторических фильмов, в том числе - часть сцен Гладиатора. Ни в одной из Касб или Риад вы не встретите вымогательства, попрошайничества, навязчивых услуг и прочего, на что часто жалуются туристы, посетившие основные скопления туристических мест).
Самые дорогие Касбы , как ни странно, были в Мерзуге, и цена некоторых зашкаливала за 100- 200 евро ( наверно по причине НГ).

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

4. Простые , придорожные отели, без класса звездности.

Цена таких отелей и мини -отельчиков колеблется от 80 до 250 дирхам за номер (7 - 20 евро) . За эти деньги вы получаете холодную комнату, с розеткой, без отопления, часто -без горячей воды, еще чаще- без чистого белья, полотенец, завтрака и остальных благ. В этих отелях мы останавливались практически всю поездку. Заранее не бронируются и не заказываются, да и смысла в этом нет- прежде чем заселитесь в такой отель, лучше все таки взглянуть на место ночлега. Некоторые отельчики , где останавливались мы, были настоящими ночлежками на трассах, предназначенных для водителей -дальнобойщиков фур. Иногда такие отельчики выглядят вполне не плохо, иногда -самый настоящий Кашмар с улицы Вязов, помноженный на арабскую грязь и запущенность. Вариант более менее приличного проживания может выглядеть следующим образом - трасса, стоит дом- ресторан -увеселительное заведение (типа бильярдной или распивочной чая) , рядом мясная и овощная лавка, тут же варят, парят и готовят. Шум, гам, скопление народу. На первом этаже прикупил мяса, отдал его на зажарку, местному шашлычнику, на втором -третьих этажах -комнаты для ночлега. Останавливаться в таких местах вполне можно, абсолютно безопасно, будет ли вам там комфортно или нет- подскажет только ваша Интуиция!... По мне, так могу написать следующее- После Северо-Эфиопской жести, меня, пожалуй....уже ничем не удивить...Там,за свои кровные, 200-300 долл в день, можно получить разве что матрац в соломенном шалаше ( в жаркий сезон-с клопами и комарами) и тарелку макарон по *флотски*)))))
Единственный раз, в горах, была легкая досада на место ночлега. В городке Igherm, куда мы приехали очень поздно, было 2 типа жилья- один полностью фули буки, второй ждал видно только нас)) Цена в 7 евро за номер порадовала только моих попутчиков....)))) Притронуться к чему либо в комнате было страшно...по причине тотальной грязи. На мое предложение поменять белье, хозяин ночлежки ,пошел и снял его в другой комнате, принес со словами- вот новое!....мда....Точно такая же история у меня была в Китайском Поезде)))где белье меняли по точно такому же принципу- купе 1 меняется с купе номер 2, по понедельникам, средам и пятницам)))) Но тут уж было не до кислых мин.....Ближайшее жилье было только в 2.5 часах езды, по горной дороге....
Поэтому, мой совет!!!!! Тем кто любит дешево, сердито, и при этом чисто и сыто. Если вы собираетесь в Марокко, и собираетесь максимально удешевить свою поездку, за счет проживания и еды, могу рекомендовать взять с собой такие вещи, как:
-спальник или свое белье, термос, кипятильник, кружку, ложку.
Так же, следует помнить, что в зимнее время, практически во всех отелях отсутствует тепло, а говоря по простому- стоит реальный дубак! Часто, температура внутри помещения равняется температуре ночного воздуха. В таком случае, чтобы хоть как то уснуть, можно взять с собой еще и термобелье)))

Немного об Арабской Грязи.

Давно известно, что арабская часть населения, очень чистоплотна. Арабы заботятся о чистоте как дома, так и тела-души. Поэтому, всегда действуют по одному принципу- если что-то не надо, то это *что-то* нужно выкинуть. При этом- абсолютно без разницы, куда. Довольно часто все выбрасывается тут же ,под ноги.
Да, Марокко, не обошла эта участь. Но сказать что страна невероятно грязная- я не могу. Только в некоторых местах по дороге, мы видели действительно завалы мусора. В остальных- все в приделах разумного))). Я бы даже сказала, что Марокко-это Африка для начинающих))). Вот где действительно грязно, так это в Йемене! Тем не менее, страна в моем рейтинге стоит на первом месте, в арабском мире!
Самое лучшее, это не обращать внимание, на обертки, бумажки и коробки вдоль дороги....Вы ведь приехали путешествовать? не так ли? так бери от страны другое- саму атмосферу!

Немного про Арабскую приставучесть и надувательство

Здесь тоже хочу разочаровать особо не довольных....)))Марокканские арабы просто Дети, по сравнению с негритянским населением Африки))) В некоторых местах, торговцы хотят *впарить * туристам разный товар и услуги, но при этом- они что-то делают, они активны, и они любопытны.
Если настроиться на соответствующий лад, то вполне можно получить удовольствие, и от торговли, и просто от разговоров)))
Вот чернокожее население как раз обделено даже такими качествами, а по части впарить и надуть- не знают себе равных! Даже! покупая тур у хорошего оператора, например где-нибудь в Эфиопии, вы не всегда будете уверены, что получите желаемый результат. Там действует совсем другой принцип- *вход рубль, выход - два!*...Да что там говорить- купленный билет на самолет не является подтверждение того, что вы улетите! Собираясь в настоящую, черную Африку, берите с собой много терпения, розовые очки, и чемодан дополнительных ден. знаков.....)))))
А Марокко?...В Марокко на все можно смотреть широко открытыми глазами))))

Люди.

Марокканцев я бы разделила на несколько групп.
-арабская часть населения, крупных городов и туристических мест, весь Север и Центр страны.
- берберская часть населения, проживающая в горах и в южных провинциях,
-метисы побережья,
-туареги Сахары и самого Юга Марокко
Большинство туристов сталкивается с первыми, и имеют, как ни странно, трудности в общении и понимании. Зато с берберами, туарегами и метисами побережья очень приятно общаться. Мне попадались исключительно хорошие, душевные и порядочные люди! А одно горное ущелье, по которому мы ехали несколько часов, (дорога 107), так вообще, оставило неизгладимое впечатление)))) Похоже, наша машина была единственной ,за последний месяц, которая решила проехать все 55 км полного бездорожья) Все местные жители небольших деревушек, выходили нас поприветствовать....что-то спрашивали, жали руки, махали в след) Доброжелательно, с улыбкой!....
вот примерно так))))

Марокко, 2012 год.

Еда.

В поездке мы питались исключительно там же, где ели и все местные. Никаких ресторанов, никаких кафе. Первая причина- плотный график движения. Потому просидеть несколько часов в ресторане, мы не могли себе просто позволить.
Вторая причина - я предпочитаю в таких странах , есть исключительно свежую еду. Тогда риск отравления сводится к минимуму. Практически всегда мой нюх и моя интуиция подсказывает мне, насколько еда безопасна.
И третья причина- очень дешево!.
И так, что такое еда по мароккански - быстро, дешево, сыто, и все свежее:
1. Утром вся страна сидит на чае, хлебе и фасолевом супе- харире. Стоимость плотного завтрака колеблется от 15 до 25 дирхам на двоих. ( 1-2.5 евро). Проще всего найти закусочные по выставленным на улице кастрюлькам.
Чашка супа (3-5 дирхам), чай, лепешка....Этого вполне достаточно, чтобы дотерпеть до обеда.
В некоторых районах страны не готовят суп, тогда есть выход заходить в небольшие магазинчики, у которых выставлены пластиковые стулья. Там можно купить следующий набор, для очень плотного завтрака- вареное яйцо, булочку, плавленый сырок, кофе с молоком, банку свеже -консервированных сардин. Стоимость такого завтрака так же не превышает 30 дирхам за двоих.
2. К 12 часам дня наступает все- повальный обед. Именно к этому времени готовят тушенные овощи с мясом или рыбой, в больших глиняных горшках- тажинах. Цена от 25 до 60 дирхам, поедается на двоих ( уж мне то точно было не осилить одного тажина)))!
Места скопления едален узнается по тем же кастрюлькам, глиняным горшкам, пластиковым столам, а иногда- по дыму шашлычных.
Самый дешевый обед у нас был у самодельной шашлычной, где готовят небольшие палочки-шампурики, с мясом птицы, печени, или говядины. Пять шампуриков, +лепешка, лук, помидор, получается типа гамбургера, стоит всего 5 дирхам. На двоих- 10, т.е. меньше 1 евро. Тут же, в ближайшем магазине покупается порция соленых оливок, за 2 дирхама, и вы имеете просто отличный обед! Еще вариант- поход на местный рынок-Сук. В прибрежных районах там можно очень дешево купить самую свежую рыбу, которую жарят прямо при вас. Такую вкусную рыбы я ела только в Чили!....Никакое ЮВА не сравнится)
3. Вечером можно поесть все тот же тажин, рыбу, суп, шашлык, и так далее. Цена вечернего застолья, с чаепитием, выходила не выше 100 дирхам ( 150-200 на двоих) . Шашлык лучше покупать тут же, в мясной лавке. И именно то, что вам нравится. Выбранный кусочек вам прямо тут же поджарят на углях.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

На этом общее повествование заканчиваю, и перехожу к описанию Районов Страны.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 янв 2012, 18:53

Атлантическое побережье Марокко.


Касабланка ( только проездом) -Эль Джадида -Валидия- -Сафи -Эс-Сувейра -Агадир( мимо)- Пляжи Легзиры -Сиди Ифни -Белый Пляж.

Про эти места могу немного рассказать.
Несколько мест понравились, это Эль- Джадида, Сиди Ифни, все побережье вдоль дороги R 301 ( невероятно красивые пляжи!).
Два места понравились невероятно! Я просто влюбилась в эти места! т.е. те места, куда я бы вернулась - это Эс-Сувейра и Пляжи Легзиры.
Коротко напишу про первые места.

Городок Эль Джадида- место безусловно, атмосферное и интересное! Маленькая Медина, небольшой порт, Крепость, старый квартал , который тянется вдоль берега, в сторону Сафи. Там жизнь течет в своем времени, проезжая мимо, не раз ловила себя на мысли, что вот тут неплохо бы остановиться! походить!....Частные домики, женщины, которые вынесли на тротуар свою вечернюю работу, бегающая детвора...Кто то перебирает морских ежей, кто-то раскладывает по сеткам устриц. Кто-то стирает и вешает белье...Размеренность....В отличии от шумной Медины, с восточным базаром и гамом. Очень вкусно и дешево можно поесть в портовом ресторанчике, находится в 100 метрах справа ( если смотреть на ворота Старой Медины). там за 40 дирхам( примерно 3.5 евро), получите микс из свежайших морепродуктов, хлеб, овощи на гриле, фасолевую пасту, чай. Можно взять на двоих))) Сама Старая часть Медины небольшая, на осмотр вполне хватит 1-1.5 часа. Там же, находится и Цистерна, которую построили Португальцы. С точки зрения музейного экспоната- впечатления оставляет слабые, а вот с точки зрения по-фотографировать- очень даже! Неплохая игра света и тени. Но для этого, туда надо прийти в полдень, когда падают сверху солнечные лучи.

Марокко, 2012 год.

От Эль Джадиды до Сафи и далее до Эс-Сувейры, тянется очень интересное побережье. От невероятно красивых пляжей, где желтые дюны подходят прямо к берегу,( одно из мест-10-14 км от Эль- Джадиды , съезд на право с дороги в сторону моря), до скалистых утесов, обрывающихся в океан. На отливе, тем у кого есть тяга к собирательству))можно пройтись по каменистому берегу, как это делают местные. Устрицы, рапаны и осьминоги обнаруживаются в небольших заводях. Во всяком случае, на достойный обед насобирать можно). А можно, здесь же, с берега, порыбачить. Местные, особо не раздумывая, усаживаются в шины, от колес, и плывут до ближайших камней с течением. Улов их видела....не знаю, по времени сколько это занимает, но мешок рыбы при мне тащили))))
Валидия. Очень курортное и не очень дешевое место. То, что лежит под ногами в отлив (морские ежи, устрицы, моллюски, осьминоги) впариваются туристам за приличные деньги. Зато присутствует почти Европейский сервис. Хорошие пляжи. В не сезон -очень тихо, спокойно.

Марокко, 2012 год.

Сафи -огромный, шумный город с заводом по переработки рыбы. Пишут- имеет ужасающий запах рыбы. Зимой, видать ее не так много перерабатывают, ничего кошмарного я не видела. Но делать там нечего. Город как таковой служит только чисто местом проезда. Если ехать по дороге вдоль Океана, то его не миновать.
Сиди Ифни- небольшой, бело-голубой городок, на самом въезде в Сахарские провинции. Тихий, уютный....Хорошее место, кто хочет взять несколько уроков серфинга- цены тут самые дешевые на побережье!
Могу смело рекомендовать 1 серф школу:
Oscar@ifnisurf.com
Av Moulay youssef 47, Place la marina
с его братом, Бахыром, общались 2 дня, на Пляже Легзира. Очень хороший учитель! Очень приятный человек. Говорит на нескольких языках, урок- 2 часа с обучением( реально все 3.5 ч) +доска+ костюм стоит 200 дирхам (примерно 18 евро). Родился и вырос в тех местах, после занятий с удовольствием проведет по окрестностям, покажет рыбацкие хижины, много чего расскажет! и все это- без дополнительных денег.
Еще....Белый Пляж....не впечатлил. Далеко, пустынно....и не подъехать к океану.
Еще... Городок Guelmim, там по субботам проходит крупнейший рынок- продаж верблюдов. Верблюдов приводят туареги, из самой Сахары, иногда проходя расстояние в 1500 км! Познакомились на этом рынке с туарегом Али, он нам рассказал про свой караван, показал верблюдов. Простой верблюд стоит 1000 евро, супер верблюд- вожак караванов,-2000. Как нам объяснил Али - у тех верблюдов , кто может ходить во главе каравана, очень хороший нюх, и их называют-GPS Пустыни))
Сам живет на Границе с Мавританией, и иногда возит группы туристов в Пустыню. Недорого.
вот его е-мейл)))
blue_man5000@hotmail.com

Теперь про 2 супер места. Это Эс-сувейра и Пляжи Легзиры.


Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.

Марокко, 2012 год.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #11

Сообщение soft light » 29 янв 2012, 00:37

Как всегда шикарные фото! Было приятно читать и смотреть отчет.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #12

Сообщение niko33 » 29 янв 2012, 11:38

Ну вот Вика, благодаря твоим аркам я теперь хочу в Марокко...где бы только время найти
Поехали что ли на следующий НГ?
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
niko33
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 18.10.2008
Город: М.О. г.Одинцово
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 янв 2012, 11:41

niko33 писал(а) 29 янв 2012, 11:38:Ну вот Вика, благодаря твоим аркам я теперь хочу в Марокко...где бы только время найти
Поехали что ли на следующий НГ?



Вить, можно рвануть туда весной-осенью-не так холодно.....
билет из Москвы-12000 р)
а вообще-я влюбилась в побережье Марокко!
блин...там ТАКАЯ атмосфера!.....
и не читай всякие отзывы,где пишут-все плохо...
все просто улет!

про Легзиру допишу еще.....)))))))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #14

Сообщение niko33 » 29 янв 2012, 12:07

Вить, можно рвануть туда весной-осенью-не так холодно.....
билет из Москвы-12000 р)


задумался...

и не читай всякие отзывы,где пишут-все плохо...
все просто улет!

а я в курсе)) ни когда не обращаю на это внимания, пока сам не побываешь, не поймешь))
что русскому хорошо, то немцу смерть каждый привозит свои ощущения...
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
niko33
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 18.10.2008
Город: М.О. г.Одинцово
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #15

Сообщение Artem88 » 02 фев 2012, 15:26

в феврале собираюсь в Марокко. просто от конторы досталась возможность слетать, но только через ТО(((( Максимальная сумма путевки не более 35 т.р. это билет+жильё. Все остальное сам)))) Подскажите, какой район лучше выбрать? Сколько денег у вас уходило на питание? Читал, что у них сейчас рамодан, типо есть пить нельзя до заката солнца. Так это или нет? Заранее спасибо!
Artem88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.01.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 фев 2012, 15:29

Artem88 писал(а) 02 фев 2012, 15:26:в феврале собираюсь в Марокко. просто от конторы досталась возможность слетать, но только через ТО(((( Максимальная сумма путевки не более 35 т.р. это билет+жильё. Все остальное сам)))) Подскажите, какой район лучше выбрать? Сколько денег у вас уходило на питание? Читал, что у них сейчас рамодан, типо есть пить нельзя до заката солнца. Так это или нет? Заранее спасибо!


про рамадан сейчас не знаю...
но я бы категорически в рамадан не поехала...
нафиг..
никакого удовольствия....
ели мы очень дешево-я писал выше...
выходило на 1 человека...хм...1.5-2 евро завтрак, 3 евро перекус, 3 евро обед,...4-5 евро ужин...т.е. не более 10-15 евро в день
ну...я ем часто))))могу еще парочку раз поесть)))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #17

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 фев 2012, 15:30

какой район лучше выбрать?
я бы выбрала побережье...
там где Эс-Сувейра-Агадир-Легзира...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #18

Сообщение Artem88 » 02 фев 2012, 16:00

я бы в рамадан тоже не поехал. не люблю я эту религию или не понимаю..... но безвозмездно, хоть на аляску)))
Artem88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.01.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #19

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 фев 2012, 16:04

Artem88 писал(а) 02 фев 2012, 16:00:я бы в рамадан тоже не поехал. не люблю я эту религию или не понимаю..... но безвозмездно, хоть на аляску)))



тогда берите с собой
чай,кипятильник,термос,кружку...
остальное на месте купите....
за бесплатно и я б поехала)))но.....помню рамадан в Турции и Египте.....это швах...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко, 2012 год.

Сообщение: #20

Сообщение zz77 » 02 фев 2012, 22:14

Отличные фотографии!

vika писал(а) 20 янв 2012, 15:34:Вообще скажу, что люди в Марокко мне понравились))) Странно слышать?....вот и сама удивлена, после прочтения такого количества негатива в инете)))....Может тем, кто пишет негативные отзывы, мешает его личный внутренний настрой?....Люди же все чувствуют...и относятся к вам - соответствующе....

Согласен на 1000%. Я перед поездкой тоже был запуган рассказами об "ужасных марокканцах", которые читал в том числе и на этом форуме. В реальности все оказалось далеко не так страшно. Относитесь к миру позитивно - и мир вам ответит тем же

vika писал(а) 20 янв 2012, 15:34:Один единственный город, где мне не понравились именно люди-это Маракеш. Начиная от приставал на парковке, и заканчивая Суками Медины. Мда...с этим городом у меня не сложилось.....

Кошмарракеш, конечно, сложный город. Но нормальные люди и там есть... просто они прячутся
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль