По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #81

Сообщение Scharip » 20 дек 2012, 16:57

Приличной дороги от Foum Zguid до Zagora еще нет. Были там в конце ноября 2012. Пришлось объезжать через Bou Azzel - Agdz - Zagora. Очень хотелось напрямик, но все местные в Тате единодушно утверждали, что асфальт в тех краях еще не появился.
Аватара пользователя
Scharip
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #82

Сообщение Geofox » 20 дек 2012, 20:15

Scharip, спасибо, ценное добавление!
Жаль, что у них там застопорилось прокладывание дороги. Я думала, что раз уже в декабре 2008-го начинали копать, то за год-два могли управиться. Ан нет...
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3100
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #83

Сообщение Нышпорка » 26 фев 2013, 13:34

Уважаемая Geofox, Ваш рассказ заприметила еще в прошлом году, но была загружена подготовкой в другой конец света, а вот теперь пришла очередь Марокко, и я наконец-то изучила Ваш труд ! Хочется нажать Вам три плюса, очень замечательный у Вас рассказ и супер фото ! Ну, я уже залезла к Вам на сайт, и вижу что Вы-таки профессионал, это сразу видно!!! Сорри за офф – а ваша фамилия, Андреевы? Тут на форуме есть ваши однофамильцы, еще одна семья Андреевых – Ольга и Андрей, они тоже проф фотографы и знатные путешественники!
Если, позволите, завалю Вас вопросами, бывавшим в стране все видится гораздо яснее и понятней чем тем, кто только собирается.
на глаза мне попались удивительные фотографии сидящих на деревьях коз. Зрелище было совершенно комичное, нереальное, да и верилось в существование козо-белок с трудом.

Именно это явление – козо-белки и мне глубоко симпатично, давно о нем слышала, я бы тоже ОЧЕНЬ хотела это увидеть собственными глазами.
Коз, умеющих лазать по деревьям, можно встретить только в юго-западной части Марокко, на участке между городами Агадир и Эс-Сувейра. Хорошая новость: коз видно прямо с шоссе,

Оооо, Вы даже на карте обозначили место тусовки коз . Я так понимаю, что там возле дороги должны быть кооперативы по производству арганового масла, и козы наверное, на всех этих деревьях и сидят в кооперативах? Вот тут на форуме обсуждалось Марокко. Много вопросов!
А вы это аргановое масло покупали? Расскажите о своих впечатлениях от масла? Оно достаточно дорогое и хочется узнать побольше мнений о нем (и как пищевое, и как косметика)
Вопрос по городу Ouarzazate (Уарзазат) а можно ли вблизи него совершить небольшой поход на 1 ночь в Сахару? Изучив в Гугле карту, нашла там в тупике, ЗА городком Zagora селение Mhamid (M’hamid) - это близко к границе с Алжиром, туда типа дорога ведет тупиковая, множество лагерей в пустыне типа:
http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g664990-d1157359-Reviews-or20-Le_Drom_Blanc-M_Hamid_Marrakech_Tensift_El_Haouz_Region.html
http://www.hotelmhamid.com/home/
http://www.hamada-sahara.com/
Но я не очень понимаю, стоит ли туда переться 256 км от Уарзазата? Где-то читала что в пустыню можно очень хорошо съездить из Zagora. Но все равно не понимаю зачем из Уарзазата (Ouarzazate) ехать в ту же Загору? В Урзарате хотелось бы и заброшенные киношные места посмотреть и отправится на 1 ночь с верблюдами в пустыню. Вот как-то удаленно мне все это смутно представляется, вам, там уже побывавшим, видится ли это реальным? Или там, в Уарзазате, пустыня не правильная и надо ехать дальше?
А вы в Маракеш принципиально не заезжали? А почему?
Исходя из своего опыта подготовки, как считаете поездка осенью октябрь-ноябрь для Марокко приемлемо? Ничего не слышала, там в этот период нет ли сезона каких-то ветров, бурь и т.д.? Планирую Марокко на осень, ничего негативного пока не нашла, но может, я что-то упустила, тогда буду перепланировать. Я давно мечтаю об этой стране, хочется попасть туда в наиболее благоприятный период (но весной точно НЕ получится), может осень там тоже прекрасна?
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #84

Сообщение Лузин » 26 фев 2013, 17:18

Уважаемый топикстартер ! Вам жирный плюс в карму,за прекрасные фото.Если можно немного поправлю Вас,но это никак не меняет моего восторженного отзыва.
1) По поводу арганового масла- его не всегда делают из ягод арганы переработанных в желудке местных коз.99% арганового масла как правило обыкновенное выжимное масло полученное горячим способом.Цена его на рынке Агадира ,причем сделанного на ваших глазах около 18 дол за литр.Ничего особенного,напоминает нерафинированное подсолнечное на вкус.Бывает двух видов -пищевое и косметическое.
2) по поводу натуральных красителей для местных кож ,типа шафран добавляют)) это сказки местных гидов,во-первых шафран очень дорог-около 5-8 долларов за грамм,во-вторых справа от бокового входа навалены в больших количествах пустые 10-литровые баклажки от красителя Basf Leather SuperBT-мы в них техническую воду заливали позже.
3) Голубиная пастила -делается из мяса пустынных горлиц и без сахара,только с медом.Причем замаринованную тушку обмазанную медом рекомендуется часов 6 продержать под солнцем ,чтобы запах дала.
4) Голосующие дяденьки на дороге.Это продавцы-берберы контрабандного алжирского бензина,он у них дешевле процентов на пятнадцать



В любом случае это непринципиально отчет супер!!!Плюсую
Лузин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва (с августа 2014 Джибути)
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #85

Сообщение Geofox » 26 фев 2013, 22:58

Нышпорка писал(а) 26 фев 2013, 13:34:Хочется нажать Вам три плюса, очень замечательный у Вас рассказ и супер фото !

Нышпорка - спасибо огромное и за плюсы и за отзыв, что Вы оставили в профайле. Очень здорово, что рассказ оказался полезным!

Ну, я уже залезла к Вам на сайт, и вижу что Вы-таки профессионал, это сразу видно!!! Сорри за офф – а ваша фамилия, Андреевы? Тут на форуме есть ваши однофамильцы, еще одна семья Андреевых – Ольга и Андрей, они тоже проф фотографы и знатные путешественники!

Да, Андреевы. Там на сайте в разделе "about" вся поднаготная выложена.
Ух ты, однофамильцы, да еще со схожими интересами - я здесь на форуме так редко бываю, что практически никого не знаю. Надо наверстывать.

Оооо, Вы даже на карте обозначили место тусовки коз . Я так понимаю, что там возле дороги должны быть кооперативы по производству арганового масла, и козы наверное, на всех этих деревьях и сидят в кооперативах? Вот тут на форуме обсуждалось Марокко. Много вопросов!

Кооперативов не видели, а коз было три тусовки на протяжении 10 километров. Особенно колоритна та, где пасут не местные пацаны, а как в тот раз - переодетый Гендальф.
За кооперативами, наверное, надо немного съехать с основного шоссе, но цели такой тогда не было.

А вы это аргановое масло покупали? Расскажите о своих впечатлениях от масла? Оно достаточно дорогое и хочется узнать побольше мнений о нем (и как пищевое, и как косметика)

Масло не покупали, хоят видели, что продают вдоль дороги. По отзывам с англоязычных формов - много подделок. Местные подкрашивают обычное растительное паприкой, чтобы было похоже на аргановое. А как проверить в полевых условиях подлинность масла я не знаю. Читала даже, что какой-то дядечка, химик по профессии, привез-таки бутылек домой, и сделал анализ в своей химлабе. Оказалось, что подделка.
Сейчас онлайн можно много где его купить. Для себя как-то не вижу необходимости, но если кому-то хочется, то почему бы и нет.

Но все равно не понимаю зачем из Уарзазата (Ouarzazate) ехать в ту же Загору? В Урзарате хотелось бы и заброшенные киношные места посмотреть и отправится на 1 ночь с верблюдами в пустыню. Вот как-то удаленно мне все это смутно представляется, вам, там уже побывавшим, видится ли это реальным? Или там, в Уарзазате, пустыня не правильная и надо ехать дальше?

Я бы поехала в Загору еще раз, только если бы оттуда был тур. Сам городок не представляет собой вообще ничего интересного, обычный перевалочный пункт. Вокруг Варзазата пустыня особо не ощущается - если хочется песков и прочего, то действительно надо южнее забираться. Ну или в Эрг-Шебби - там и инфраструктура получше, и в те же номадские лагеря на верблюдах возят (мы бы обязательно съездили, если бы не моё интересное положение - беременным кататься на верблюдах категорически запрещено).

А вы в Маракеш принципиально не заезжали? А почему?

Не понравился ни по описаниям, ни по фотографиям.

Исходя из своего опыта подготовки, как считаете поездка осенью октябрь-ноябрь для Марокко приемлемо?

Вполне. Решила проверить в своем DK путеводителе, и он мне сказал, что октябрь - один из лучших месяцев для посещения Марокко, много солнца, мало дождя. Кроме того, в октябре есть возможность застать три ярмарки: 1. Date Festival в Erfoud. Собираются племена и коммуны, продают финики разных видов, и всё это под народную музыку и танцы. 2. Apple Festival в Midelt (это там, где мы ночевали после обезьян). 3. Horse Festival в Tissa. Лошадиные шоу, показы и пр.
В общем, октябрь видится очень заманчивым временем для поездки.
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3100
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #86

Сообщение Geofox » 26 фев 2013, 22:59

Лузин писал(а) 26 фев 2013, 17:18:В любом случае это непринципиально отчет супер!!!Плюсую

Спасибо! Очень интересные факты!
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3100
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #87

Сообщение Нышпорка » 27 фев 2013, 13:31

Подскажите, а местность Эрг-Шебби и пустыня возле Варзазата и Загоры чем-то отличаются??? Соррри, но я совсем НЕ разбираюсь в пустынях В Марокко первый раз увижу это явление, поэтому мне кажется что пустыня она и в Африке пустыня, ну в смысле там все везде одинаково - песок, барханы, палатки, верблюды. Или барханы песка в пустынях НЕ везде? бррр, а как же тогда выглядят пустыни без барханов песка???
Вопрос этот у меня возник из-за логистики перемещений. В Эрг-Шебби нужно ехать из Феса, а в Варзазат или Загору можно из Маракеша У меня просто планируется маршрут не такой круговой как ваш.... в общем хочется в пустыню с верблюдами и Касбы в пустыне посмотреть... в принципе все равно где (ну, пустыни ж все одинаковые, или нет? ), главное чтоб удобней добираться из любого туристического города...
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #88

Сообщение Geofox » 28 фев 2013, 23:44

Нышпорка писал(а) 27 фев 2013, 13:31:Подскажите, а местность Эрг-Шебби и пустыня возле Варзазата и Загоры чем-то отличаются??? Соррри, но я совсем НЕ разбираюсь в пустынях В Марокко первый раз увижу это явление, поэтому мне кажется что пустыня она и в Африке пустыня, ну в смысле там все везде одинаково - песок, барханы, палатки, верблюды. Или барханы песка в пустынях НЕ везде? бррр, а как же тогда выглядят пустыни без барханов песка???

Пустыня не всегда с песком бывает. Классическую (с барханами) я видела только в Эрг-Шебби. А возле Варзазата что-то вроде хамады.

Самоцитата: "Hamada du Draa на северо-западе Сахары, расположенная между Марокко и Алжиром, является самой обширной в мире. Хамада - это тип пустыни, состоящей из бесплодных, каменистых плато, с очень небольшим количеством песка. Hamadas занимают примерно 70% Сахары, что идет в разрез с распространенными представлениями обычного человека об этой пустыне, как о месте массового скопления песка. Такие территории образуются за счет ветров, сдувающих легкие частицы, и оставляющих за собой голые пустоши из гравия и валунов."

По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Скорее всего за Загорой тоже есть привлекательные барханы, но мы не были в тех краях, советовать не могу. А так, я бы напряглась, подкорректировала маршрут, и дотянулась бы до Эрг-Шебби. От Варзазата около 300 км будет.

По Марокко на автомобиле. Фотодневник
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3100
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #89

Сообщение 414a » 13 мар 2013, 01:27

Дорогая Екатерина! Большое Вам спасибо за замечательный отчёт и красивые фотографии! Подготавливаюсь к поездке в Марокко - даже не ожидал, что найду столько ценной информации, тем более, написанной таким живым языком. Желаю, чтобы Ваша дочурка унаследовала Вашу страсть к путешествиям!
414a
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #90

Сообщение Geofox » 09 май 2013, 17:07

414a - спасибо огромное за тёплые слова!
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3100
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #91

Сообщение Aromo » 13 май 2013, 12:02

Нышпорка писал(а) 27 фев 2013, 13:31:Подскажите, а местность Эрг-Шебби и пустыня возле Варзазата и Загоры чем-то отличаются??? пустыня она и в Африке пустыня, ну в смысле там все везде одинаково - песок, барханы, палатки, верблюды. Или барханы песка в пустынях НЕ везде? бррр, а как же тогда выглядят пустыни без барханов песка???
В Эрг-Шебби нужно ехать из Феса, а в Варзазат или Загору можно из Маракеша ... в общем хочется в пустыню с верблюдами и Касбы в пустыне посмотреть... в принципе все равно где (ну, пустыни ж все одинаковые, или нет? ), главное чтоб удобней добираться из любого туристического города...

Эрг-Шеби и местность возле Варзазата сильно отличаются. У Варзазата нет той пустыни (барханов) о которой Вы грезите. Касб в пустыне, по крайней мере известных (именитых) нет. А так, касба - арабское название для цитадели. Может если сильно поискать, то и удастся найти цитадель в пустыне. В Эрг-Шеби можно ехать из Маракеша. Прямой автобусы Супартурс : Мерзуга-Маракеш и Маракеш-Мерзуга. Куда уж удобнее добираться?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #92

Сообщение Aromo » 13 май 2013, 12:20

Geofox писал(а) 26 фев 2013, 22:58:Масло не покупали, хоят видели, что продают вдоль дороги. По отзывам с англоязычных формов - много подделок.

Не просто много. Повсеместно продают какую-то фигню. Хоть в кооперативе, хоть в лавке. В последних еще и цены от 100 дирхамов за маленькую бутылочку. Показывают реально сертификаты. Причем не фиговые такие. Известные итальянские. Примерно понятен механизм получения такого сертификата. Уже после получения гонят все подряд. Масло даже без красителя при этом пахнет цветами. Тут уж не надо быть экспертом чтобы понять, что из косточки запах цветка не получишь хоть ты убейся.
Я видела косметическое только в одном супермаркете в Варзазате. Купила потому как оно не разило цветами и было упаковано в правильную тару. К слову там же были и пластиковые бутылочки с распылителями. Поэтому не факт, что купленное в супермаркете нормальное. Но стоит оно 39 дирхам за 100 мл., а не 100,150 и далее. Т.е. в минимуме в три раза дешевле чем в кооперативе, лавке. Кооператив от лавки отличается наличием тетки которая якобы тут же из косточек выбивает то масло. Пищевое масло арганы встречается гораздо чаще в супермаркетах в отделе с растительными маслами и стоит рядом с оливковым, стоит примерно раза в полтора два дороже. Пищевое не брала.
Про розовую воду история аналогичная. Достаточно того, что она у них разноцветная. При этом в так называемой долине роз, самих роз мы фактически не видели. Может у них там приключился праздник сбора урожая и они накануне ободрали все розы? Но для такого количества розовой воды нужны огромные плантации роз. В продаже лепестки видела только единожды у двух торговцев на базаре в Мекнесе. Продавали на развес. Тетки брали большими пакетами. Видимо не настолько у них это дорого.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #93

Сообщение seniorweb » 14 июн 2013, 22:13

Еще не дочитал до конца, но отчет просто супер. Все бы такие )))
Собираюсь почти по такому же маршруту как и вы.
Но начав читать - возникло сомнение.
Ехать на общественном транспорте, как думал или все-таки взять машину.

Были ли проблемы (неудобства) с машиной, кроме как один раз с бензином?
seniorweb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #94

Сообщение Geofox » 19 июн 2013, 00:47

seniorweb писал(а) 14 июн 2013, 22:13:Были ли проблемы (неудобства) с машиной, кроме как один раз с бензином?

Еще за неработающую подсветку вокруг заднего номера оштрафовали, в одной из последних частей об этом написала. Но т.к. в этом не было нашей вины, штраф взяла на себя прокатная контора. Вот вроде и все неудобства, если конечно не считать нескольких несостоявшихся штрафов за небольшое превышение скорости.

Спасибо за отзыв!
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3100
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #95

Сообщение manonthecorner » 28 июн 2013, 23:14

Geofox писал(а) 20 дек 2012, 20:15:Scharip, спасибо, ценное добавление!
Жаль, что у них там застопорилось прокладывание дороги. Я думала, что раз уже в декабре 2008-го начинали копать, то за год-два могли управиться. Ан нет...

Geofox,
спасибо за отчет, руководствовался им при подготовке к поездке.
Проехал Вашим же маршрутом до Загоры - дорога там все еще не сахар.
От Foum Zguid километров 80 довольно крупных камней и дорожной техники. Асфальт местами есть, но перегорожен камнями - пока не для езды. Но до Загоры доехал.

К сожалению, переоценил внедорожные качества rent-a car и решил доехать в Эрг-Шебби по GPS - т.е. по кратчайшей грунтовке, минуя Карзазат. Итог печален - пробитый картер, ночные пляски с арабской эвакуацией и сорванные планы поездки.
Итого пришлось арендовать джип и ехать в Суджагу (Эрг-местечко километрах в 80 от M'Hamid (деревня в 100км от Загоры)).
Сравниваю по фоткам - там, по-моему, получше, чем в Эрг-Шебби: песка больше, все относительно нетронуто - никаких гостиниц рядом, только пара номадских палаток. Людей почти нет. Из минусов - дорого и сложно добираться (без местных не советую - дорога по барханам и оврагам - Крузеры и Лендроверы only).

p.s. Лааюн/Эль-Аюн не стоит езды 650км от Агадира. А вот Дахлу местные очень хвалят - при случае туда еще доберусь.

И все-таки, Западная Сахара - это Марокко по факту...)
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #96

Сообщение Nastea » 03 июл 2013, 16:02

Спасибо огромное за такой интереснейший отчет.
Едем с подругой в Марокко в августе. Хотим увидеть по максимум, понимаем, что для этого надо брать машину.
Немного боимся, т.к. две девушки...
Подскажите, как на Ваш взгляд - опасно это или нет передвигаться на машине по Марокко (по городам основным, в пустыню не поедем)?
Nastea
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #97

Сообщение Daria.B » 03 июл 2013, 17:55

Нет, не опасно. Я ездила одна. Разумеется, при этом разумную осторожность никто не отменял.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник

Сообщение: #98

Сообщение Aromo » 04 июл 2013, 12:27

Nastea писал(а) 03 июл 2013, 16:02:Немного боимся, т.к. две девушки... Подскажите, как на Ваш взгляд - опасно это или нет передвигаться на машине по Марокко

Если не будете улыбаться всем подряд и общаться (а молодые и активные варианты будут на каждом шагу), то Марокко не сулит никаких бед. В аспекте безопасности, страна показалась довольно приятной. В машине не опасно. По мединам в машине банально не удобно и вариантов "въехать" на каждом шагу.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль