Марокко, июль 2012

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марокко, июль 2012

Сообщение: #1

Сообщение stop_art » 10 авг 2012, 12:55

Желание поехать в Марокко возникло давно, многие знакомые рассказывали о своих путешествиях по стране. Однако их впечатления нельзя было назвать восторженными, в большей степени заманчивыми. Итак было решено ехать, хотя смущало, что июль и что попадаем на рамадан. Но сомнения были прогнаны прочь и мы с подругой купили билеты на чартер Москва - Агадир - Москва, путеводители и начали читать другие отзывы.

В Агадире пробыли 3 дня, жили в небольшом и достаточно неплохом недорогом отеле в 15 минутах ходьбы от пляжа. Надо сказать, что сами марокканцы не считают, что Агадир это Марокко. И действительно весь город - это новостройки и отели. Наверное самая главная достопримечательность Агадира - это огромный пляж с таким же огромным количеством народа на нем.

Через 2 дня пребывания в Агадире стало понятно, что делать там практически не чего. Поэтому произошло знакомство с неким Мустафой, плюс которого заключался в наличии автомобиля. Заплатив Мустафе 100 долларов мы отправились с ним к пляжу Легзира, что в 180 км. от Агадира. По дороге Мустафа естественно завозил нас в какие-то магазины к друзьям, в надежде, что мы начнем приобретать там все подряд. Потом были всякие там арабские штучки - мы сделали крюк подхватили на заправке какого-то человека, который бесплатно заправил авто бензином, а мы довезли его до какой-то деревни... В стоимость нашего тура входил обед. Он произошел в городе Тинзит, в каком-то отвратнейшем месте, по сравнению с которым привокзальное кафе покажется рестораном с мишленовскими звездами. Рой мух, коты, дергающие за рукав дети, просящие дирхамы. Зато танжин оказался один из самых вкусных,из тех что удалось попробовать в Марокко.

Потом мы опять заехали к его другу попить кофе, естественно за наш счет, а потом уже спустя какое-то немыслемое время, мы наконц-то оказались на этом чудесном пляже. Были выходные и народу было достаточно много, но все-равно там можно найти уединенные места, где можно полежать на песке и наслаждаться космическими видами.

Марокко, июль 2012

Поездка эта запомнилась и всем рекомендую там побывать.

Вернувшись в Агадир началась эпопея с покупкой билетов на автобус до Эс Сувейры. Т.к. почему то таксисты отказывались понимать словосочетание бас стейшн, то мы изрядно покатались по не туристическому Агадиру с остановками в местах не очень приятных для европейского человека. Это немного заставляло нервничать, а улицы с толпами бедных арабов, грязь и запах доставляли дискомфорт... В итоге нам удалось все-таки найти и купить билеты. Всегда надо переспрашивать время отправления баса, ибо расписание, которое висит на стенде зачастую старое, а изменения туда не вносятся...
Автобус был очень неплохой, хотя это был какой-то локальный перевозчик не Супратур и не СТМ. Дорога до Эс Сувейры заняла около 3 часов. Сначала мы ехали вдоль океана, а потом углубились в глубь материка и продолжили путь по горным серпантинам. В середине пути была небольшая остановка, которая предопределила наш дальнейший маршрут. Это был маленький город в км 30 от океана. И тут то мы поняли, что такое африканский июль. Это был ад - отсутствие какого-либо ветра, обжигающий зной и риск теплового удара. После этого стало ясно, что Маракеш, Фес и другие города не на побережье вычеркиваются из путевого листа.

Приезд в Эс Сувейру был ознаменован уже привычной атакой на автобус местным населением, с навязчивыми предложениями расселения и т.п. Не скрою, что навязчивость очень раздражала и стала главным минусом этой арабской страны. Кое-как отбившись от арабов, мы в итоге оказались в медине чудного города. Медина Эс Сувейры отличается от всех других медин марокканских городов - там есть прямые улицы!!! Заселились в очень уютный и даже прекрасный риад Waiter (всем рекомендую). Хозяин француз, который научил весь персонал европейскому сервису. В стенах этого риада можно было отдыхать от шума, гама, навязчивости и суеты медины.

Марокко, июль 2012

Эс Сувейра не идет ни в какое сравнение с Агадиром. В ней есть весь восточный калорит, узкие улочки, местная архитектура, городская стена и т.п. Все это очень мило, опять же если не навязчивость арабов, которые не дают возможности просто прогулятся, а постоянно тюкают тебя с вопросами, с требованиями зайти в их магазин или купить гашиш. Единственным минусом Ес Сувейры по сравнению с Агадиром - это очень большая влажность. Спать приходилось во влажных кроватях, а плавки надо было ехать сушить в другой город.

В Эс Сувейре нашлись несколько очень приятных ресторанчиков, причем не на главных улицах, где хозяева европейцы и где можно было поесть с шиком - без мух, кошек и с хорошим сервисом. Из развлечений по-мимо прогулок на верблюдах к месту, где Джими Хендрикс основал свою колонию хиппи, естественно предлагался кайт серфинг, т.к. ветра там дуют приличные. Ветер позволял не умирать от жары, а вечерами даже одевал ветровку, чтобы не замерзнуть в июле в Африке!

Дальше был план ехать в Касабланку, но устав от арабского сервиса и назойливости и крайнем не желанием опять со всем этим сталкиваться, было принято решение остаться в Эс Сувейре, а потом уже вернуться снова в Агадир, чтобы лететь от туда в Москву.

Оставшиеся дни в Агадире решили шикануть и сняли номер в отеле Марина Агадир, что все местные называли мафией. Это даже не отель, а сьюты в уютном порту для яхт с видом либо на океан, либо на порт, либо на гору. Это единственный отель в Агадире, который находится прям в 3 метрах от моря и где действительно есть хороший вид из окна на океан. Как я понял все остальные отели на первой линии отделяет от океана широкая набережная и сам широкий пляж, поэтому из окна можно увидеть сам океан лишь вдалеке. В нашем номере была кухня, с плитой, холодильником и даже посудомоечной машиной, которая не смотря на претензию отеля к хорошему классу, оказалась полна грязной посудой... короче до сервиса им далеко.

Тут то и наступил рамадан, что оказалось совсем не страшно и даже удобно. Агадир в рамадан - это совершенно другой город. На пляже резко никого не стало и днем можно с легкостью понять сколько в городе туристов. Их было совсем немного. Рамадан был приятен еще тем, что в нашем отеле в бассейне вообще не было никого кроме нас, что позволило наконец то расслабиться.

Марокко, июль 2012

Подводя итого могу сказать, что ничуть не жалею о поездке. Вернуться снова желания нет. Советовать кому-либо ехать задумаюсь. Одно могу сказать, что очень жалею людей, которые взяли тур и приехали летом на неделю или больше в Агадир. Ибо, это жилье в обычных без колорита и т.п. отелях с худшим качеством, чем в том же Египте и т.п. Все-таки поездка в Марокко - это активный отдых с переездами в разные города и места, но это для тех кого не смущает страна чаевых и арабского сервиса и назойливости. У нас получилось нечто среднее.
stop_art
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко, июль 2012

Сообщение: #2

Сообщение trolling4u » 10 авг 2012, 22:15

Хороший отчет!
Из-за того что сам был в тех местах в конце июля мог читать через строчку и ничего не потерять =)
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль