Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сообщение: #1

Сообщение xTrim » 12 ноя 2013, 21:42

Предисловие.

Вот-вот вернувшись из Непала, пока мозг еще не успел насытиться кислородом на уровне моря, я вернулся к вопросу встречи Нового 2013 года. Почему вернулся? Потому что перед отлетом я оставил товарищу нужную сумму и документы для покупки новогоднего горнолыжного тура в Болгарию. Казалось бы, что еще может быть проще чем обратиться в агентство и стать счастливым обладателем путевки!? Но, по стечению обстоятельств, этого не произошло... Пишу эти строки и надеюсь, что не зря.

После посещения маленького высокогорного государства с его особым колоритом и многообразием видов активного отдыха, мне уже не представлялся отдых сидя в одном отеле неделю или две, мне уже не хотелось набивать живот едой и алкоголем по системе "все включено" и привозить лишние килограммы своего веса!!! Теперь я видел Новогоднее путешествие как нечто активное, с постоянным перемещением по какой-то стране и мне стало не важно сколько звезд на моей палатке, простите, отеле! О палатках позже;-)

Итак, до НГ оставалось всего-ничего, нужно было куда-то бежать, искать что-то интересное...

В одной из веток одного форума "автомобильные путешествия" всплыла тема с названием "Новый год 2013 в Марокко". Бегло ознакомившись с содержанием для себя усек несколько вещей: организаторы едут в эту страну не первый
раз - значит им понравилось, сидеть в отеле не будем - значит мне понравится!!!

Быстренько проработав варианты авиаперелета, позвонил жене:"Танюха, ты давно хотела в Париж!?!? Есть предложение осуществить твою мечту!!! Париж, аэропорт ШДГ, целых 11 часов!!! Правда потом Марокко, едем!?!?" Она согласилась...

По программе тура нас ждал прилет в Касабланку, переезд и встреча НГ в Марракеше, а после аренда полноприводных джипов и 9 дней по стране через горы Высокого Атласа, в западную часть пустыни Сахара, палатки в местах зимовья розовых фламинго, катание по кромке Атлантического океана, как раз напротив Канарских островов и многое
другое!

Утром увидев обьявление на форуме, вечером я уже был обладателем авиабилетов!!!

Дальше продолжились трудовые будни, к поездке особо не готовились. Забронировал отель в Марракеше, закачал в айФон всяких карт и путеводителей, в джпиэс загрузил карту Марокко. Визу нужно получать в посольстве. Пакет документов досточно прост, запись на время приема и неделя ожидания. Самостоятельно визу я получал первый раз, да еще и собеседование проходило на английском. Выглядело это так: сначала на прием зашел организатор Дима с 6ю паспортами и не выходил минут 10. Все паспорта у него приняли и он вышел. Зашел я, выложил документы на стол. Дяденька увидел бронировку отеля того же что у Димы минуту назад и на английском спросил:"Вы вместе едете!?" "Да", на английском ответил я. Он забрал документы, деньги, выдал бумажку и сказал прийти через неделю!!! Так я получил первый опыт самостоятельного получения визы:-)

Через обещанную неделю я забрал визу супруги, а меня еще неделю заставили поволноваться.

Не знаю кто из вас верил в конец света, но у меня на работе он наступил 20 декабря и продолжался еще неделю. Ни сил, ни нервов уже не оставалось и вот за сутки до отлета, вдобавок ко всем бедам произошедшим за неделю, из-за границы приходит смска от директора с информацией о том, что 2-3 января прилетает важная иностранная делегация и моя новогодняя Африка накрылась!

Мне, конечно, очень приятно, что директор так сильно ценит меня как сотрудника, и без меня работа может остановиться, но делегация-делегацией, а Новый год раз в году. Все-таки я лечуууу!!!

День 1

Такси, пробки 7 баллов, пробираемся дворами и через час, как я и планировал оказываемся в аэропорту Борисполь, терминал Д. Предновогодняя суета, в аэропорту много людей и почти сразу после прохождения всех контролей мы попадаем на посадку!

Сегодня нас везет авиакомпания Air France, это мое первое знакомство с этим перевозчиком. Обычный airbus a320, сидения натыканы плотнячком, ланч довольно скудный, но 178 мл вина Жерард Бертранд, победитель какого-то там конкурса в 2012 году помогают скоротать и без того коротких 3 часа полета.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Посадка выполнялась при сильном порывистом ветре и проливном дожде. Вот вам и Париж на Новый год - не советую!

До поездки не особо разобрался с планом аэровокзала, поэтому пошел к сервисменам спросить как жить дальше, ведь впереди 11 часов ожидания. Показал посадочные талоны. Чел с удивлением спросил: "А вы в курсе, что вылет только завтра утром!?" "Да" - ответил я. Чел не унимался:"И вы знали об этом, когда покупали билеты!?!?")))

Вообще мне понравились эти несколько человек французов, которые первые встретились нам. Веселые и улыбчивые))) Чел начал куда-то звонить и что-то нам оформлять. К моменту, когда он спросил нас двое или четверо, жена, стоявшая в сторонке, успела познакомиться с парочкой из Киева, следовавшей в Касабланку. Я ответил: "Четверо".

Как оказалось позже, благодаря тому, что мы клиенты Air France эту ночь мы проведем в горизонтальном положении, а не сидя, как ожидалось!

Получив талоны на ночлег, двинулись обследовать винный дюти-фри и искать, где бы поужинать. Примечательно, что ближе к вечеру в этом огромном аэропорту путешественников было меньше чем работников, а в 23.00 по местному времени закрылось все и вокзал уснул!

Но прежде, прогуливаясь, в одном из кафе мы встретили Дмитрия, он прилетел из Питера, забыл, что его шенгенская виза закончилась, не попал в забронированный в Париже отель, поэтому сидел и попивал Шато Марго урожая 2007 года.

До встречи с ним, от покупки вина нас останавливало отсутствие штопора, но Димка открыл нам страшную тайну - в кафе любезно открывают вино из дюти фри и предлагают бокалы!!!

И началось... За встречу, провожали старый, за наступающий и т.д. Вино такое, вино сякое. Разные сыры со знакомыми названиями, но с неожиданно незнакомыми вкусами! Спустя некоторое время Димка взялся за голову... Я не шучу)))))

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

В общем, в Париже мне понравилось, но дороговато...

Заняв спальные места вдруг появились ребята которые выдали набор туриста: флисовое одеяльце, надувную подушечку, маску на глаза, носки и даже зубную пасту со щеткой. В общем спокойной ночи и до завтра!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

День 2.

Утро добрым не бывает...

После полнейшей тишины перед сном, утром мы проснулись, а мимо нас сновали толпы народу.

Просадили всю евромелочь в автоматах на кофе, вафли, воду и швепс. Приятной неожиданностью стало то, что не пришлось переезжать на электричке из сектора сна в сектор отлета - поменяли сектор. С задержкой пол часа сели в самолет. А некоторых еще не отпустил отходняк от мартини перед сном.

Завтрак в самолете был очень скромным, но зато 4 стакана жидкости я выпил с удовольствием.

Приземлись в Касабланке, солнышко и +20. Прошли паспортный контроль, поменяли немного валюты и побежали на поезд. Нам нужно было добраться в Марракеш. Вообще вариантов переезда несколько: такси - дороговастенько,
автобус - тоже можно, но с учетом того, что прямо из аэропорта отправляется поезд - это оптимальный вариант, кроме того этот вид транспорта не подвержен влиянию автомобильных пробок, которые не редки в Марракеше.

Ехать на поезде предстояло с пересадкой. На первой остановке у нас было полтора часа, которые мы потратили на обед, долгожданный обед, в Касабланке. После вчерашнего очень хотелось жиденького, съели по супчику и салатику (порция большая, как раз на двоих), выпили апельсиновый фреш и чай с листочками свежей мяты. Я думаю такой чаек мы выпьем еще неоднократно, т.к. в Марокко это национальный напиток.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Вторая часть путешествия на поезде проходила в беседах с дружелюбными алжирцами на англо-францо-русском языке. Кстати, поезда достаточно неплохие, тук-тук на стыках рельс не ощущалось)))

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

На такси добрались к площади Джемаа Эль Фна, дальше автотранспорт не может, и побрели с рюкзачками к отелю.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Отдельно стоит остановиться и рассказать об этой площади. По версии сайта tripadvisor.com то достопримечательность №1 в Марракеше. Представляет из себя огромную площадь на которой с утра до вечера не умолкает шум и гам толп
посетителей. Здесь расположены пару десятков вагонеток красиво оформленных сладкими марроканскими апельсинами, где вы можете угоститься свежевыжатыми соками. Здесь огромная территория - гриль-зона, где вам
приготовят морепродукты, сосиски, шашлык, овощи и предложат все это сьесть сидя за длинными столами, подобно как на фестивале Октоуберфест. Здесь в огромных марроканских самоварах готовят чай с неимоверным количеством специй и
подают со всевозможными сладостями. Днем здесь показывают свое мастерство заклинатели змей, а вечером на площади выростает все то, что я описал выше, т.к. днем она полностью свободна для прогулок. И самое главное, сколько фотографий этой площади я не пересмотрел до поездки, никак не мог понять ее значимость. Но как только я почувствовал ее атмосферу, мне вдруг все стало понятно!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Отель расположен в нескольких минутах ходьбы от главной достопримечательности. Сначала идешь по улице шириной 2-3 метра, затем сворачиваешь на другую шириной 1-1,5 метра, затем на третью, которая еще уже и попадаешь в риад! Риад это такой тип постройки, когда в центре образуется как бы колодец, а по сторонам верандочки со входами в номера.
Из всей нашей компании мы добрались первыми.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Немного отдохнув, мы пошли ужинать и обследовать все вокруг. Этим вечером было выпито рекордное количество обожаемых соков фреш, а именно: апельсиновый, грейпфрутовый, мандариновый, авокадо, манго, папайя, банан-клубника и другие всевозможные миксы!!! О ценах и о том, что у нас в стране такого вкуса и такой спелости фрукты не встретишь, рассказывать не буду)))

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

В местных лавках множество изделий из кожи, украшений из металла. На улице продают что-то похожее на вареные желуди и виноградные улитки. Не смотря на то, что супруга оставила дома все медикаменты для лечения ЖКТ, она смело пробовала незнакомые нам яства!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Ужинали мы на площади, сидя за длинными столами точно так как я описывал выше, а вечерком, после того как местные карманники вытащили у меня зарядное к фотоаппарату из моей фотосумки, встретились и познакомились в отеле с остальными участниками нашего путешествия!

День 3. Новогодний.

В этот день, мы должны были подготовиться к грядущей поездке на джипах и весело встретить Новый год!

Первым делом мы позавтракали, купили парочку симкарт, ни одна из которых потом не заработала ни в одном из наших телефонов начиная от древней нокии заканчивая древним айфоном! После состоялась встреча с представителем рент компании. Мы оформили в аренду 2 дизельных полноприводных Mitsubishi Pajero по 80 евро в день каждый и отправились
искать ресторан для встречи Нового года. После пятого просмотренного мы решили, что на крыше отеля в Марракеше Новый год еще никогда не встречали, праздник мы себе создадим сами, а танцы аборигенов и так где-нибудь увидим.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Поэтому отправились в супермаркет за продуктами на вечер и для питания в те дни, когда судьба не предоставит нам крышу над головой и какой-нибудь ресторан, а доведется ночевать в палатках и готовить самостоятельно.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

В маркет захотела вся команда, пришлось ехать на двух такси. Петит-такси - это маленькая машинка на трех пассажиров и гранд-такси - старый мерседес на 4-5 человек. Кстати, в Марокко такси имеют право подбирать других желающих и самостоятельно определять очередность доставки.

Из магазина мы ехали на маленьком транспортном средстве с местами на 3х пассажиров и багаж, так вот, ехали 8 человек в два яруса и куча пакетов с продуктами... Было весело:-)

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

После поужинали, немного поспали и встретили 2 Новых года под сине-желтым флагом Украины!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

С Новым, 2013 годом вас, товарищи. Ураааа!!!!

День 4. Стартовый.


Хорошенечко отоспавшись после НГ, позавтракали, собрались в путь. Местный дядечка носильщик погрузил все рюкзаки в тележку и мы, в сопровождении Фатимы (хозяйка гостиницы), потопали к месту встречи с нашими железными лошадками.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Прибыли 2 авто, мы загрузили вещи в багажники, два десятка царапин описали одним поедложением на французском в арендном договоре и зачем-то расписались на копиях наших кредитных карт. Заправились на ближайшей
заправке, заменили лампочку в стопах и двинулись в путь!
Как потом оказалось в каждом городе Марокко стиль езды водителей кардинально отличается: утром в Касабланке тебя пешехода пропускают на красный, в Агадире все по-правилам, а в Марракеше как получится... Я был рад, что сегодня за рулем Михаил)))!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Мы держали путь на юг, через горы Высокий Атлас в сторону Агадира. Еще до перевала нас застал закат и вскоре стало темно... Нужно было что-то решать с ночлегом. Старший группы искал место для установки палаток, но горная дорога не предлагала съездов, а выйдя на одной из остановок на улицу мы прозрели - ужасно холодный и очень сильный ветер продувал нас насквозь, одетыми так, как мы садились днем в машины... Мы поняли, что ночлег на перевале в палатках может плохо для нас закончится и поехали дальше.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

К счастью, через несколько километров, на самой высокой точке этих гор нарисовался отельчик с рестораном, номерами с горячей водой в душе, ужин и завтрак входили в стоимость и камин с потрескивающими дровами был в нашем распоряжении!!! А главное, никакого ветра!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

На закат солнца мы, конечно, опоздали, но звезды на небе позировали еще долго!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Запивая марроканский ужин марроканским вином каждый из нас рассказывал о
себе вызывая тем самым шквал вопросов! Ну, за знакомство)))!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Ближе к полуночи пошли спать, в наш отель средневекового стиля. Африка, но на улице ночью был легкий минус, а в номере - легкий плюс...

День 5.


Поставив на айфоне и наручных часах марроканское время (-2 часа от киевского), я без труда проснулся на рассвет солнца и с еще одной спутницей нашего путешествия отправился на фотосъемки...

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Перед отправлением оказалось, что один из наших джипов не завелся. Н завелся он и с толкача на третий раз. Хозяин отеля решил нам помочь и еще пару километров вниз с горы пытался его заводить. После всех безуспешных попыток я взял его на буксир и минут через пять машинка завелась!!!

По дороге, в неизвестно каком городишке остановились на кофе в кафе! Здесь работал wi-fi, успел зайти на Фейсбук и позвонить родным. При окончательном расчете начался типичный марроканский разводняк - кофе был по 5 стал по 8 и вы нам еще должны. Непереводимая игра слов, садимся в машины и уезжаем. За нами никто не гонится и не вызывает полицию.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Третий день меня волновала моя украденная зарядка, потому как было бы совершенно грустно читать этот дневник без фотовизуализации. Перед нами был Агадир, но много внимания мы ему уделять не собирались. Купили клещи для прикуривания авто и, о, Боже, в местном Марджане ЗАРяДКу для Кэнона!!!

Отправились на юг... По дороге были замечены полицейские, которые зарабатывали на временных знаках ограничения скорости 20 км/ч.

Решили еще засветло определиться с место ночлега. Всего в десяти километрах от главной дороги был океан, к нему и свернули. Поехали по указателям в кемпинг, он был расположен рядом с пляжем и был оснащен электричеством, душем, санузлом, рестораном и даже вай-фай. Но группа сказала:"Цивилизация -это не для нас!" И мы воспользовались внедорожными свойсвами автомобилей - поехали просто вдоль берега искать местечко для привала. Вскоре оно было найдено, возле маленького чуда природы, здесь волна ударялась о берег и создавала бьющий вверх фонтан высотой метров 10! (фото не сохранилось)

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Установив палатку я подался снимать закат над Атлантическим океаном. В кадре то и дело пролетали чайки на фоне огромного, красного африканского солнца!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Приготовили ужин, сварили глинтвейн и весело проводили 5й день путешествия.

Когда стемнело, на небе появилось множество звезд и созвездий. Я сделал несколько фотографий, объектив видел какое-то зарево, что это, я не мог понять... Секрет раскрылся ночью, когда из-за барханов поднялась луна!!! Это был moon rise!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Еще хочу сказать, что созвездие Большая медведица только у нас могли назвать "ковшом", ибо на этой долготе этот ковш перевернутый и из него все бы вылилось!
Спим под шум прибоя, который с легкостью может посоревноваться кто громче с любой ГЭС в Украине.

Спокойной ночи...

День 6.


Проснулись утром, приготовили завтрак: "Овсянка, сэр!)))" Правда с изюмом, банановыми чипсами и вареным сгущенным молоком получилось великолепно))!!

Взял фотокамеру и посмотрел в сторону океана... Увидел как волны разбиваются о прибрежные скалы сотворяя фонтаны из миллионов капель воды и одинокого рыбачка с длинным удилищем. Как можно что-то ловить в бушующей прибрежной зоне для меня загадка...

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Покидали стоянку, как и положено джиперам, по пляжу, по песку!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Далее наш путь лежал в Guelmim , по дороге то и дело встречались местные гаишники. Правда исключительно в населенных пунктах и с радарами в боевой готовности. Ограничение скорости примерно как у нас: населенный пункт - 60, за ним - 100 км/ч.

Путь снова лежал через горы, в этот раз мы преодолели 1100м над уровнем моря. На одной из смотровых площадок мы сделали семейное фото с привезенным мною флагом ридной нэнькы Украины.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

В городишке под названием Guelmim наш трек должен был свернуть в сторону океана. Понимая, что мы находимся в стране, где исходя из месторасположения должно быть много рыбы, ее отсутствие в рационе начинало напрягать. И вот долгожданный ресторанчик, микс из креветок, осьминогов и двух видов рыбы приготовленных на гриле действует на нас успокаивающе и мы пополнив запасы провианта, пресной воды и топлива (дизель в стране 6.50 - 8.30 грн/л) сытые поворачиваем в сторону океана
Дальше дорога напоминает то ли дикий запад rout 66, то ли марсианские пейзажи. Дорога абсолютно пустая, пару машин за 50 км, поэтому я обгоняю моих спутников, которым не повезло с машинкой - она все время почему-то барахлила и разгоняю это иногда полноприводное корыто как только могу!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Наконец-то асфальт заканчивается и мы оказываемся на огромном обрыве за которым песчаная полоса пляжа и океан!!!
Тут же встречаем европейцев, которые устроили себе кемпинг - стоянку домиков на колесах. Вокруг бегают домашние питомцы, а они сидят на раскладных креслах и любуются океаном с высоты обрыва. То ли они старенькие, то ли их домики не в состоянии преодолеть путь вниз, но мы на джипах не такие, нам любые дороги дороги и через некоторое время мы пересекаем реку (ручейОК) на дне ущелья, впадающую в океан. Сначала сворачиваем не туда и выезжаем на плато к берберским поселениям, после чего возвращаемся обратно на побережье и определяемся с местом разбивки лагеря. Место, кстати, нужно выбирать с учетом прилива, т.к. соблазнившись красивым видом, мягким песочком и близостью океана, можно среди ночи проснуться в воде!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Поставили лагерь, поужинали и отправились в палатки встречать новый день...

День 7.

4 часа ночи, доброе утро!
Проснулся от того, что кто-то дергает нашу палатку, пытается ее поднять и самое главное ему это удается. Как оказалось, зря волновался - это не кто-то, это всего лишь порывистый шквальный ветер в прямом смысле отрывает палатку от земли!!! Убираю поперечину с крыши, что бы не быть похожим на парус и пытаюсь поспать, но не совсем удается...
Утром просыпается жена с круглыми глазами и, пока еще, мы весело смеемся над ситуацией. Стараюсь подольше не выходить из палатки в надежде на то, что ветер стихнет с восходом солнца, зря((( Оказывается началась песчаная буря коих в Африке зимой на каждом углу. Видимость метров 100, дует сильный ветер и несет тучи песка...
Помоешь руки и ждешь, что они на ветру высохнут, а вместо этого они обрастают песком... Не хотел бы я жить в пустыне!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!


Быстро собираемся и выезжаем. По плану должна была стоять хорошая погода и мы собирались валить на джипах прямо по песочку океанского берега. Но решили, что в песчаную бурю на ощупь идти искать трактор, если застрянем, будет не прикольно, решили ехать поверху.

Ехали мы по пустыне, дороги назвать дорогами можно было с трудом, иногда их сложно было раличить. В начале пути буря была такой силы, что метрах в 10 машина становилась силуэтом, а дальше исчезала во мгле.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Скорость ветра была 15-20 м/с, если я правильно могу сравнить с теми максимумами, которые бывают в Киеве. И, кстати, мы передвигались с такой же скоростью только в км/ч.

Добрались до развалин крепости ... Спрятавшись за каким-то зданием сообразили завтрак. Из соседних строений нарисовался абориген - бербер. Разговор не клеился т.к. мы знали французский так же как он английский. Но Мишке удалось спросить жестами: "А рыбкой вы часом не приторговуете!?" Увидев утвердительный жест в ответ мы пошли глянуть, что предлагается. Удивительно, но рыбка была во льду. За 100 дирхам 4 штучки мы не взяли, но откуда среди пустыни у мужика оказался лед, для меня до сих пор загадка!

Дальше по дороге сложность представляли песчаные переметы, это когда едешь-едешь по дороге, а тут вдруг кто-то взял да и насыпал песка. И если мы забывали включать полный привод машина обязательно грузла в песке. Самый яркий момент был, когда замело метров 50 дороги, да так сильно, что с разбегу не переехать, пришлось искать объездной путь(((

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Проведя до сегодняшнего дня 2 ночи в палатках, побывав в песчаной буре ну уж очень хотелось какого-то пусть минимального комфорта. Но оказалось, что хотелось только нам с Танюхой, остальных участников экспедиции под названием "План Б" подобное расположение вещей очень даже устраивало и они даже слышать не хотели не то что слово отель, но и даже кемпинг. Их перло и третья ночь в палатке с волосами полными песка и похожими на дрэды была бы за счастье!!!

Но тут за очередным холмом нарисовалось два строения - замок и крепость. Крепость оказалась крепостью, а замок - гостиницей! Покривлявшись, мол, нафиг нам это надо, давайте поедем дальше, произошло торжество здравого смысла и было решено остаться! Ура, сегодня у нас вода из крана, душ с горячей водой от солнечных батарей, простите, унитазы в туалете и большой шатер с мягкими кроватями!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Для укрепления командного духа мы постоянно делали рокировки и менялись попарно между машинами. Еще перед ужином, чувствуя назревающий скандал, мы договорились поехать с Димой и Людой. Во время ужина разборки с ними все-таки произошли и мы хорошенько поругались...
К ночи ветер стих до полного штиля, а воздух с каждым днем становился теплее, еще бы, ведь мы с каждым днем забирались все южнее вглубь Африки! Максимальная температура днем, которую показал бортовой компьютер достигла 28 С.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Алжир отзывы

Re: Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сообщение: #2

Сообщение xTrim » 12 ноя 2013, 22:00

День 8.

На мягких кроватях и в штиль спать гораздо приятней, чем в палатке во время бури, поэтому сегодня я поспал немного дольше, чем вчера (до 8 вместо 4х часов утра).

Примечателен тот факт, что в пустыне имеют место значительные перепады ночной и дневной температуры. Например, днем 25, а ночью всего 5. Минимум приходится на раннее утро, поэтому спать я ложился в одной одежде, а просыпался в совершенно другой. Особенно эта разница почувствовалась сегодня ночью в этом огромном шатре.

Позавтракали, собрались и двинули в путь. Как и договаривались, в одной машине со вчерашними оппонентами. Мы с Танькой решили, что раз уж мы на подводной лодке, то нужно получать максимум удовольствия не зависимо от ситуации и окружающих!

Ну и в общем-то после дозы комфорта мы подобрели и впереди нас ждал замечательный день!

И нам все-таки удалось прокатиться на джипах по кромке океана на скорости 120 км/ч по мягкому песку!!!

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... qo10DLl3Yw

Оставив замок на месте мы двинули в Тан-Тан. По дороге увидели бухточку с песочком на пляже и возможностью подъехать поближе. Здесь осуществили давнишнее желание искупаться в Атлантическом океане! Вода холодная, ветер и огромные волны, но кто хотел, тот искупался.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

На въезде в город Тан-Тан нас ждала полиция. Таких постов мы уже проехали с десяток, но эти оказались особенные - решили нас остановить. Кстати, даже в путеводителе написано, что полиция здесь активно интересуется туристами.
Попросили предъявить паспорта и спросили, есть ли у нас копии. Копий не оказалось, пришлось ждать пока один полицай перепишет данные 8ми документов. Почему-то в дополнение к официальной информации их очень интересовала работа каждого. Кто-то назвался медиком, кто-то менеджером, а кто-то инженером. Интересно, зачем им это!? Ждут, пока кто-то назовется руководителем крупной международной террористической организации!?!?

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Естественно об Украине они ничего не знают, Кличко, Шева и Янукович ни о чем не сказали. Жаль, что у нас нет хотя бы Эйфелевой башни или Статуи свободы, а-то так тяжело каждый раз рассказывать, что Украина, это где-то между Польшей и Россией. На прощание полицейский попросил сувенир на память об Украине, нет, не подумайте, что это были 10 евро, обошлись 2мя гривнами и рассказом о том, какой крутой чувак изображен на купюре, как давно он жил и как много сделал для своей страны!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Тан-Тан состоит из 2х частей: сам город и Тан-Тан бич. Ну и порт.
Вот в ту самую пляжную часть мы и подались. Отыскали ресторанчик, где готовят рыбу. И пока она готовилась пополнили запасы мандаринов и апельсинов!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Затем вкусно отобедали - 4 рыбешки за 30 дирхам и помчались на юг в сторону городка Тарфайя.
Сегодня доехать до которого нам было не суждено.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сначала мы остановились поглазеть на огромный колодец, имеющий выход в море, а потом заехали в парк Лагуна Нейла, который находится под охраной Юнеско и, где обитают те самые розовые фламинго обещанные на первой странице рассказа. После ночи в кемпинге, даже я согласился заночевать в палатках по соседству с этими птицами, находящимися в дикой природе!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Отыскав удобный спуск с обрыва по оргомному бархану, разбили лагерь и я отправился на фотоохоту. Вспоминается пес Шарик из Простоквашино))). На охоте мне удалось в километре от лагеря добраться до стоянки розовых фламинго!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Тем временем в лагере готовили ужин и ставили рыбацкую сеть. С ужином на данный момент все понятно, а вот будет ли улов, мы узнаем завтра!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

День 9.

Утром все проснулись и дружненько собрались за походными кружечками кофе. Сделав легкий перекус, мы разделись на 2 команды: первая отправилась проверять сеть, вторая фоткать фламинго в лучах утреннего солнышка. Я ушел на птицу. Сегодня мы попытались сходить в противоположную сторону, но множество ручейков преградили путь и фламинго остались в поле зрения, но недосягаемы для наших объективов Пришлось пройтись по вчерашнему пути, здесь мы подошли к ним поближе. Сначала птицы мирно спали, прижав свои длинные шеи к туловищу и были похожи на белые клубочки. Позже оживились, стали позировать во весь рост и поплавали немного аки лебеди. Понаблюдав за ними и сделав достаточно снимков, мы предложили им немного полетать. Стали махать руками, кричать, свистеть, но, как известно местные в Марокко или на арабском, или на французском, видимо поэтому мы остались непонятыми и фламинго так и не полетели...

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Вернувшись к своим оказалось, что в сеть попалось 7 рыбешек!!! Так что на завтрак у нас была вкуснющая уха из свежевыловленной рыбы!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Погода и место стоянки были на столько хороши, что не хотелось уезжать!

Следующим пунктом нашей программы был город Тарфайя. Километрах в 20ти от которого в одной из машин неожиданно закончилось топливо, мы себе можем это позволить - у нас есть вторая, которая отбуксировала ее до ближайшей заправки.

Кстати, по пути в этот город проезжали место по добыче соли.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Тарфайя является самой южной точкой Марокко, до Канарских островов отсель рукой подать. Здесь в начале 20 века во французской почтовой авиации служил Антуа де Сент-Экзюпери, в честь которого тут установлен памятник в виде самолета тех времен.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Прошлись босиком по пляжу, в камнях заприметили осьминога и принялись на него охотиться (во время съемок ни один осьминог не пострадал), побывали на полуразвалинах некоего прибрежного сооружения.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сгоняли за город, посмотреть на огромный паром, который когда-то курсировал на Канарские острова, а сейчас, в результате ДТП, превратился в памятник - достопримечательность городка. Мне было даже как-то грустно смотреть на эту махину, в которую было вложено столько труда на ее создание, а она не справилась со стихией и превратилась в ржавое корыто... Остается надеяться, что на его счету нет человеческих жизней...

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Отправились в центр в поисках ресторанчика для перекуса. В одном из них я нашел, как его называют местные "вифи", позвонил домой и отметился на Фейсбуке, который сообщил, что я 12й, кто отметился в Tarfaya city!!!

Купили моторное масло на подлив, потеряли ключи от машины, побегали в панике, нашли ключи от машины и взяли курс на север.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сегодня ночлег планировался в долине реки Тан-Тан. Поэтому не доехав до одноименного городка, мы свернули вглубь континента. Ехали мы ехали и все никак не могли найти съезд с дороги к реке, вдруг по рации Александр проинформировал, что GPS показывает через 300 метров дорогу к реке. Что такое река в южной части Марокко мы уже видали не один десяток раз - огромной ширины русла, по которым не известно когда последний раз текла вода. После стольких дней в пустыне уже хотелось сменить картинку и вот, пожалуйста, в долине этой реки куча зелени и даже растут кое-какие деревья, а самое интересное, что в русле оказалась вода!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Место для лагеря оказалось очень удачным, возле реки было куча следов, наверное, коз, верблюдов (которых мы видели до съезда с дороги). Мы даже шутили, что утром нам не придется ходить за километр, как это было с фламинго, достаточно будет открыть палатку и верблюды будут готовы к фотосессии. Мы, естественно ошиблись...
Не так что бы очень, в одном только слове - "утром". Как только мы разошлись по палаткам, услышали рев животного, предположительно верблюд. Наверное заняли его любимое водопойное место. После чего некоторые долго не могли уснуть - лежали и боялись, все ждали, когда он постучится и его жующая морда заглянет в палатку.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Это не фотошоп, это я сам писал, а Люда фотографировала:

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сегодня был хороший день, хорошая погода, хорошее место для ночлега и хорошее настроение!!!

С Рождеством Христовым!!!

День 10

Среди ночи животные еще несколько раз давали о себе знать, причем, это был не один верблюд, а целое стадо, которое устраивало настоящую перекличку. Кроме того ночью было по-настоящему холодно, поутру я обнаружил иней на чьем-то рюкзаке, который оставался ночевать под открытым небом.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

С восходом солнца потеплело, был штиль, в общем погода стояла прекрасная! Я разделся позагорать и мне захотелось искупаться в речушке (ручейке) текущей рядом, что я и сделал... Правда температура воды в ней была вряд ли больше градусов 10ти, т.к. ноги покалывало, а кожу на голове стягивало от холода. Кстати, вода у них в южной части Марокко и в кранах, и в реках почему-то соленая.

Первый город сегодня, который попался нам на пути назывался Тан-Тан. О нем уже было упоминание на 8й день. Но сегодня мы остановились в другой части города. Пополнили стратегические запасы апельсинов, не тех, что у нас, а вкусных сочных, сладких марроканских апельсинов. Наверное центнер цитрусовых на компанию мы уже приговорили))) Выпили по чашечке кофе, снова не удержались от очередного фреша, отметились на Фейсбуке и позвонили домой. Хотели прогуляться и пофоткаться в пальмовой роще, но жандармерия остановила нас свистком и не разрешила нам осуществить задуманное. Видимо роща относится к Марокканскому Межигорью...

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Наш маршрут похож на 8ку, т.е. мы практически не ехали по одним и тем же дорогам и туда и обратно, но иногда попадали в одни и те же города. Это я говорю о Guelmim, который мы посещали на 6й день. Здесь мы посетили фруктово-овощной рынок, купили фиников и разных сортов оливок на ужин.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Наелись от пуза в кафе Al Jazeera и поехали по неизведанной нами дороге в Sidi Ifni. Хочу сказать, что одно из национальных блюд называется tajin, ели мы его и в Марракеше, и в Гюэльмиме, так вот из общего - только способ приготовления, в глиняной посудке. Получается, что можно путешествовать по стране и кушать тажин - все-равно будет разнообразно)))!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Напоминаю, что это мусульманская страна, поэтому спиртное в маленьких городках не продается. Последний раз мы его видели в супермаркете Агадира на второй день автопутешествия.

По дороге сделали остановку снять пару кадров. Рядом росли кактусы в неограниченном количестве, а на кактусах зрелые плоды. Вроде ж взрослые люди, а тащим в рот что-ни-попадя. В общем, теперь мы знаем, что плоды кактуса довольно вкусные и то, что сотня махоньких иголочек с удовольствием впивается в пальцы и губы, а потом создает болезненные ощущения...

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Sidi Ifni нам показался милым и душевным городком, хотя мы и успели оценить только его набережную и побыли в нем минут 10ть.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Так мало, потому как торопились в очень маленькое селение под названием Legzira, где планировался ночлег, расположенное рядом с одноименными гротами Легзира.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Погуляли по бережку, сделали обалденные фото исчезающего за горизонтом солнца, поселились на этот раз в отельчик. Самая первая линия и обалденные террасы для того что бы утром пить кофе, наслаждаться шумом прибоя, восходящим солнцем и самим Атлантическим океаном!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Устроили себе на террасе прекрасный ужин с вкусняшками купленными на рынке и обыкновенной вареной картошкой, кстати, молодой, которую последний раз ели в Украине минимум 10 дней назад, а-то и больше... Она была такааая вкусная)))!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

День 11

Утром первым делом вышел на веранду встретить восход солнца и вдохнуть свежего океанского бриза)))

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

На берегу Мишка делал зарядку, после чего разогнался и скрылся в волнах. Я подождал пока солнце подымется выше, позавтракал и тоже пошел покорять океан. Океан, это вам не морько какое-то, во время волнения на себе ощущаешь всю мощь, которую он таит в себе. Мощные волны то и дело норовят сначала выбросить тебя на берег, а потом, на обратном пути, захватить и унести в пучину!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

После чего пошли осматривать главные достопримечательности сегодняшней стоянки - гроты Легзиры!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как мы не старались выехать пораньше, выехали как обычно! Поехали в Агадир, пополнили запасы пива и рома. В порт на обед решили не заезжать, отложив это мероприятие на завтрашнее утро в Эссувейре. За-то поднялись на смотровую площадку с древними крепостными стенами и глянули на город с высоты птичьего полета.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сегодня весь день мы ехали по живописной извивающейся вдоль побережья дороге. Чем больше мы продвигались на север вглубь страны, тем спокойней становился океан и тем более пологими становились берега. За одним из поворотов мы увидели в лучах заходящего солнца красивенный пляж. Не смотря на то, что ехать до финиша было еще далеко и мы слегка опаздывали, через 5 минут всем составом плескались на волнах.

У марроканских полицейских гаишников два любимых занятия: первое - это смотреть на проезжающие автомобили через видоискатель радара, а второе - внимательно осматривать медленно проезжающие мимо КПП автомобили и искать в них не пристегнутых пассажиров. Об этом мы в общем-то знали, но выехав с заправки, в темноте через 50 м Мишку пост ГАИ застал врасплох - сидя на заднем сидении он попросту не успел пристегнуться... Торговаться они отказались, наличкой с дисконтом брать не захотели, поэтому через 10 минут после остановки марроканская казна пополнилась на 300 дирхам.

Ближе к ночи все-таки добрались до Эссуэйры. По электронной карте поняли примерное расположение нашего отельчика и пытались на джипах заехать в медину. После нескольких неудачных попыток обратились к хэлперу. Позже стало смешно, когда мы шли пешком по тем самым узеньким улочкам широной в метр-два, от того, что мы упорно хотели припарковаться под окнами отеля)))

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Здесь мы тоже попали в риад, снаружи древние обшарпанные сены, а внутри дворик, фонтанчик, зелень, мозаика, резьба, статуэточки - красиво!!! Номера тоже очень оригинальные, маленькие или большие, но очень уютные и душевные!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

После ужина с ромом половина путешественников зашла в музыкальное кафе. Зал из себя представлял маленькую комнату с низкими потолками размером 2,5х5 метров в традиционным марроканском оформлении. Внутри один длинный стол со свечами и розочками, а в торце сидит секстет музыкантов и наигрывает местные мелодии. В нашей компании нашелся музыкант Андрюха, который к ним присоединился и проявил свои музыкальные способности. Разошлись за полночь....

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сообщение: #3

Сообщение xTrim » 12 ноя 2013, 22:09

День 12

Завтрак в отеле состоял из круасана, чашечки эспрессо и стаканчика свежевыжатого апельсинового сока. И, поскольку он не отличался особой питательностью, было решено сделать еще один поздний завтрак и совместить его с ранним обедом. Для этого договорились встретиться в 11.00 в порту и отправились на прогулку.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Время до и после обеда было посвящено брожению по медине. В Эссуэйре, в сравнении с Марракешем, она боле компактная, более светлая и более оживленная в плане количества всевозможных магазинчиков. Но не поймите превратно слово "магазинчики" - это не вал сувениров из Китая, большинство из того, что здесь продается, здесь же и производится во многочисленных мастерских. А продается здесь многое: изделия из дерева, кожи, украшения, разная одежда в национальном стиле, ковры из верблюжьей шерсти, картины, тапочки "бабуши" и т.д. Кроме торговли, здесь много ресторанчиков, некоторые на крыше, некоторые в риадах с красивым убранством в национальном стиле.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как и договаривались, в 11 встретились в порту. Покушать в портах Марокко можно двумя способами: первый - вы обходите рыбаков продающих свой улов (большие и маленькие креветки, крабы с размахом клещей до полуметра, кальмары, осьминоги, известные марроканские сардины, рыба-сабля, мурены, акулы большие и маленькие, дорадо, морские окуни, скарпии, лобстеры, скаты и еще много разной морской живности, название которой мне не известно) торгуетесь, покупаете, что вашей душе угодно и в двух шагах от продавцов вам все это готовят.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Второй вариант - в трех шагах расположен десяток однотипных кафе под открытым небом со стационарными грилями и витрины со всем тем, что я только что перечислял. Можно выбирать по меню, но во-первых мы плохо в школе учили французский, а во-вторых хотелось попробовать всего по чуть-чуть, а не порцию чего-то одного. Официант взял 2 подноса и мы начали формировать свой обед учитывая пожелания каждого из восьмерых участников, в итоге половина имеющегося ассортимента оказалась на подносе. Стали договариваться о цене, официант сообщил, что 850 дирхам это good price, но нам больше нравилась цифра 500 на которой и остановились. В этот раз наши возможности были в шоке от наших желаний, так что после такого обеда мы еще сутки не ели...

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сегодня утром я со всей мочи ударился пальцем на ноге о порог, тем самым, которым пнул камень в Непале после купания со слонами. Теперь я хромаю, поэтому попросил Мишку сесть за руль, сам выпил баночку пива, которая уже давно катается со мной без внимания и мы поехали в Марракеш. В дороге то спал, то писал то, что вы сейчас читаете...

В город добрались без приключений, по дороге заскочили в Маржан прикупить съедобных сувенирчиков на родину. Отсюда позвонили Хадиже, сообщили, что примерно через пол часа мы привезем машины, не тут-то было. Мы не смогли определить место встречи на карте, поэтому минут 15-20 катались вокруг медины и отчаявшись, остановились на какой-то парковке предположительно недалеко от места встречи. Решили, снова позвонить Хадиже, объяснить, где находимся и подождать, пока она подойдет. Так и сделали, набрали ее, но ответил какой-то парень и сообщил, что на английском он не говорит... Ааааа, терпения уже не хватало, пришлось обратиться к хэлперу, который показал правильный путь, а потом еще долго от нас не отставал, т.к. за свои услуги он требовал, на наш взгляд, слишком высокую плату.

Машины принимали в темное время суток, поэтому ни царапин от колючек, ни последствий того, что сильный ветер открыл настежь дверь багажника, которая получила царапину и разбила фару никто не заметил. Да и машины были не первой свежести, имели и более значительные повреждения, поэтому совесть осталась спокойной. После возврата автомобилей нам вернули слипы кредитных карточек, на которых предусмотрительно не было денег и мы попрощались с прокатчиками. Счетчик километров показал, что мы проехали 2050 км!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Вечерком решили съездить на такси в центр и побродить по новому городу. Выходим мы значит из пешеходной зоны к месту стоянки такси, шум-гам, движение машин, мопедов, пешеходов, подбегает парень в руке ключ от автомобиля, говорит:"Я таксист, куда вам ехать, идем к машине!" Подходим, а он начинает садить в такси с совершенно другим водителем. "Очередной хэлпер, сейчас будет рассказывать, что до центра 100 дихам - гуд прайс" - прикинул я. Разворачиваемся отходим 10 метров и договариваемся с таксистом за 25. Подбегает тот же посредник, о чем-то говорит с водителем, тот отказывается нас везти. Фиг с тобой, отходим метров на 50, хотим сесть еще в одну машину, преследующий нас ненавязчивый парнишка держит двери и не дает их открыть. Жена переходит на крик, рядом оказывается полицейский, который ставит мальчика на место и мы спокойно уезжаем... Вот примерно так любят марроканские хэлперы украинских туристов)))

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Возвращаемся обратно в отель, идем по, я надеюсь вам уже известной из предыдущих серий, площади Djemaa el Fna. Людей, по сравнению с 31 декабря, на ней осталось процентов 20... А это означает, что праздники закончились и нам завтра уезжать...

День 13


Раненько утречком к нам постучали... Это был Димка, мы проснулись что бы попрощаться, т.к. первая ровно половина группы улетала из Марракеша в Киев через Амстердам
Кстати, познакомившись поближе в этой мусульманской стране, где алкоголь не в почете, с Димкой и Мишкой, мне стало абсолютно понятно, почему они выбрали перелет именно через Амстердам;-)

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Спустя пару часов вторая половина группы включая нас уже была на жд вокзале для отправки в Касабланку. Учитывая то, что вылет у нас получился через этот город, я еще в Киеве решил, что мне нужен запасной день для экскурсии по нему.

На вокзале в Касабланке стандартный развод туристов по ценам на такси, в названный мною отель таксист озвучил 100 дирхам и начал рассказывать, что нас 4 человека, что в городе пробки и что перед отелем сложный подъем на горку (оказалось 20 метров). Я ему отвечал, что в Марокко такси столько не стоят, что до отеля 6 км и что мы едем на одной машине, а не на двух не смотря на то, что нас четверо. В итоге этот таксист был послан и найден его более сговорчивый коллега за 40 дирхам. Привез он нас в этот отель, найденный на букинг.ком и как-то он мне не понравился. Предприимчивый таксист предложил пару отельных визиток, уверил, что цена та же и мы продолжили обзорную экскурсию по Касабланке.
Цена оказалась не те же, поэтому я зашел в магазинчик напротив и попросил хозяйку набрать номер телефона еще одного припасенного отельчика. Милая женщина согласилась помочь, но предупредила, что ей как местной могут назвать одну цену, а нам как турикам - другую. Оказались и свободные номера, и цена более чем приемлема. Мы продолжили обзорную экскурсию по Касабланке))). Перед отъездом из первого отеля я предусмотрительно спросил цену проезда к этому, не смотря на то что таксист уверял:"no problem, go". Пока доехали, цена выросла почти в два раза. Мы давали ему оговоренную сумму, но он возвращал нам деньги и обидевшись собирался уезжать. В итоге консенсус был найден и через час после отъезда с жд вокзала мы бросили свои вещи в номерах и пошли добывать пропитание.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Простите, что так много внимания уделяю местным такси, но здесь на меня они производят еще то впечатление и при неумелом подходе можно здорово проиграться как в казино...

Выйдя из гостиницы я включил карту города на своем телефоне, что бы взять азимут, на ней за углом отобразился значок напоминающий бокал пенящегося пива. Направление движения немного изменилось))) Касабланка оказалась первым крупным городом в Марокко, где можно свободно купить пиво и спокойно выпить его сидя за столиком на солнышке.

Отель был расположен в центре, между авеню Мухаммеда 5го и бульвар де Пари. До медины рукой подать. При входе в которую нас голодных быстро заманили в рыбную кафешку, где тарелка из 5ти видов жареной рыбы быстро утолила голод.

Сама медина не показалась нам особо интересной по сравнению с теми, что видели раньше, и мы по улицам пошли в сторону мечети Хассана. Это сооружение спроектировано не мусульманином, оно достаточно молодое, с даты ввода в эксплуатацию прошло всего 20 лет. Говорят, что минарет высотой немногим более 200 метров самый высокий в мире, потолок там раздвижной и полы с подогревом. Внутрь неверных пускают до обеда, поэтому мы полюбовались произведением архитектурного искусства снаружи, но зато мы застали небо в тот момент, когда оно становится синим и пригодно для создания красивого фона.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Перед сном к разновидностям выпитых фрешей добавили шарон и зашли в кафе покурить кальян. "Свадьба была тихой, в ресторане работал вайфай:-)" Пока местные увлеченно смотрели футбол, мы юзали интернет и курили. В это время по кафе ходили кальянщики со специальными емкостями с раскаленным углем и каждые 3-5 минут меняли его. У нас так не делают...

День 14


Сегодня день отлета, времени мало, но много планов. Просыпаемся пораньше, кофе с круасаном в кафе на углу, идем в медину докупать подарки... Медина спит и совершенно не готова к нашему приходу, поэтому мы берем курс и такси в Morocco Mall, который в прошлом году получил приз как лучший молл мира. Захожу с фотоаппаратом на перевес, обычная зеркалочка с китовым объективом подходит охранник, думаю, ща скажет фотографировать нельзя, уже настроился прятать в сумку. А он подходит, показывает на фотык и спрашивает:"Touristic or professional?" Поскольку снимки меня не интересуют, я отвечаю:"Конечно профессиональный, очень дорогой, Leica называется. Мы тут с ребятами решили съемки несанкционированные провести, сейчас съемочная группа подтянется!!!"))) Главное улыбаться при этом и все сойдет за чистую монету!!!))) Наивный...

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Боюсь, что если супруге дать времени на шоппинг столько сколько она захочет, то мы опоздаем на самолет и еще долго будем ходить по этому моллу, может даже устроимся сюда кем-нибудь на работу. Поэтому лихорадочно носимся по этажам и делаем кое-какие покупки.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Затем делаем последний заход в медину и оставляем местных денег на обед и на поезд в аэропорт Мухаммеда 5го.
Обедаем с Александром и Галиной - это самая взрослая часть нашей группы, им за 60, языком жестов они владеют лучше чем английским и французским, у каждого по рюкзаку не меньше 100 литров и они еще на неделю остаются в Марокко. Мне бы столько смелости, сил, желания и выносливости, когда мне стукнет 60. Молодцы!!!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Я уже говорил, что отель имел отличное месторасположение, это еще раз проявилось в том, что в трех минутах ходьбы на параллельной улице была остановка трамвая, который следовал прямо на жд вокзал. С таксистами решил больше не связываться на рельсах и с ценами понятно и ходят по расписанию.

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Проезд стоит 7 дирхам, трамваи современные, не шумные, просторные и со свободными сидячими местами, только вот остановки не объявляет. Кстати, что бы войти или выйти, нужно нажать кнопку на двери, сама он на остановках не открывается. В общем зашли в вагон, сели, едем... Хорошо так после сытного обеда...
Помните, первый раз на такси ехали час и остановки не объявляют ! В общем минут через 10 на очередной остановке я включаю GPS и мое местоположение определяется на уже хорошо знакомой остановке с названием жд вокзала - Casa Voyagers. Еще бы секунду и трамвайчик увез нас туда, где мы еще не были и не собирались. Нажимаю кнопку на двери и через мгновение 3 рюкзака, сумка и мы оказываемся на перроне))).

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Дальше поезд, аэропорт... В кармане 20 дирхам и пару монет, зачем мне их бумажки на родине? Думал я и ошибался...
Подходим на регистрацию, первый рюкзак, второй, третий, хорошо помню, что разрешалось по 23 кг багажа на человека, гляжу не перевешивает, отлично! Но тут мужичок говорит, что за третий рюкзачок нужно 80 баксов доплатить. Глаза мои округляются, говорю, что у меня нет денег, а он отвечает:"It is your problem!!!" Блин, очередной марроканский развод, думаю я. Говорю:"Зови начальника!" И начинаю сильно нервничать. Подходит старший, я ему рассказываю, как мы с этими же рюкзаками летели сюда и никаких доплат я не делал, а в Марокко с меня начинают что-то требовать.
Это уже потом жена напомнила, что один рюкзачок в ручной клади летал и в общем-то они правы... Но я продолжаю нервничать и думать, что меня разводят. В голову приходит гениальная идея и я с помощью рулона скотча начинаю делать из двух единиц багажа одну. Начальник говорит:"Не парься, пусть тебе пленкой замотают 2в1." Отличная идея, иду туда, а там всего за 80 дирхам, делают описанную выше процедуру. Мои 20 в кармане не могут справиться с этой задачей. Еще есть 100 баксов и 50 евро... Какой бы валютой пожертвовать, с какой больше сдачи будет в дирхамах, раздам на сувенирчики)))!?!? Даю евро, но мотальщик не дает сдачу, а отдает деньги своему другу и тот уходит в банк разменять купюру. Время кажется, что летит быстро, а меняльщика все нет. "Дааа", думаю я, "чемоданы за 50 евро я еще не мотал!"

Но в итоге все истории в аэропорту заканчиваются счастливым концом и вот мы уже летим в Париж!!!

Здесь нас встречают не так радушно как в прошлый раз, заботясь о безопасности всех пассажиров, вежливо отбирают бутылку вина купленную в duty free Касабланки, которая не входит в какую-то там ассоциацию и им видимо не доверяют. И уже никто не выдает комплект туриста ночующего в аэропорту...

День 15

Проснулись утром и еще не представляли что нас ждет. В этот момент мы находились в терминале 2Е гейт L. Проверяю место посадки на специальном электронном устройстве, пишет: "выход не определен." Супер устройство!!! Нахожу электронные табло, читаю L31, бодренько идем на посадку.
На входе спрашивают: "Вы уверены, что у вас L, у вас К!" Бегу обратно к электронному табло, действительно К. В аэропорту Шарль де Голль я не первый раз (второй), поэтому без труда находим путь на поезд, который курсирует между терминалами. Успешно проходим регистрацию на гейт К31 выстояв очеред человек 150...
Отлично, без пяти минут окончание регистрации, захожу в duty free и покупаю подарочную бутылку вина урожая 2007 года, того самого, которое мы дегустировали здесь 2 недели назад. Кассир спрашивает: "у вас рейс с пересадкой?" Да какая ж тут пересадка, вон Киев почти виден на горизонте!!! И она ставит бутылку в обычный пакетик, а не специальный, с контролем вскрытия.
Мы молодцы и ровно к 7.00 идем на К31. По дороге включаю вайфай, которого здесь бесплатно 15 мин за все время ожидания, что бы позвонить домой и тут вижу, что пришло письмо от еще не любимой, но чувствую, что скоро такой станет, компании Air France. Пишут они о том, что гейт изменился на L31. Подбегаю на ближайшую стойку уточнить не шутка ли!? Оказалось не шутка, бежим в обратном порядке - поезд, регистрация.
И в этот момент авиакомпания переходит в разряд любимых! "А что это у вас за вино?" "Как что за вино!? Я как нормальный человек прошел регистрацию на К31, купил его, а потом получил замечательное письмо от авиакомпании!"
"Мы вас очень благодарим, что вы инвестируете в винную промышленность Франции, но на борт нельзя, такие правила! Вино в мусор (мы выпьем его за ваше здоровье, спасибо)! Вот вам ваш чек и делайте с ним все что хотите!"
На этой ноте, покидаем Париж...

По прилету в Борисполь нас ждал воздух отрицательной температуры, снегопад, слякоть и серые краски за окном... Но жена упала на колени и принялась целовать землю))))))))))
"Все, Серега, в экстрим туры я с тобой больше не ездок!!!"

А вот и Серега ждет багаж с пуховичком и шапкой:

Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!!!!!!!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сообщение: #4

Сообщение zakirkh » 14 ноя 2013, 22:07

Молодцы, Сергей, отличная поездка.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сообщение: #5

Сообщение xTrim » 14 ноя 2013, 23:41

zakirkh писал(а) 14 ноя 2013, 22:07:Молодцы, Сергей, отличная поездка.

Благодарствую!!!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сообщение: #6

Сообщение Paloma » 14 ноя 2013, 23:54

Отличные фото! Замечательное путешествие!
В закладки!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Как козаки НГ в Марокко встречали или горы, пустыня, океан и 2 джипа!

Сообщение: #7

Сообщение xTrim » 29 ноя 2013, 16:25

Paloma писал(а) 14 ноя 2013, 23:54:Отличные фото! Замечательное путешествие!
В закладки!

Спасибо, вери мач!!!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль