Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Сообщение: #1

Сообщение алхром » 27 янв 2014, 13:34

Типа дисклеймер
В силу форс-мажорных обстоятельств снимать пришлось трехрублевой мыльницей. В принципе, это не фото, а позорище, но отказать себе в удовольствии вспомнить о той поездке не могу. Впрочем, об этом подробнее ниже.
К каждой фразе мысленно можно и нужно мысленно приставлять вводное "имхо".
Для кого эта страна
1) Путешественников- эколоджи-сатйл.
Сами-то мы к этой категории не относимся, не то чтобы "природу не любим" - это абсурд какой-то, как ее можно не любить? - но просто как-то так сложилось ... Но Океан - главнейшая из natural features - это ... в моих комментариях не нуждается.

Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Среднегорье в виде посещенной долины Урика - великолепно, остальное мне дорисовывает мое воображение и уже имеющиеся отчеты от автопутешественников по этой стране.

Марокко для урбанистов-клаустрофилов

2) Начинающих гео-проктологов.
Для первого выезда за пределы стран Золотого Миллиарда направление подходит идеально. Вы получите главное, то, без чего дальнейшая карьера в вышепоименновоанной области путешествий просто невозможна - опыт крика, ВОПЛЯ всех инстинктов: "Чужие! > Опасность! > Где же мой калашников (зачеркнуто)!?" Ну вот так уж распорядился естественный отбор, что особи с иным отношением к "инаковости", "чуждости" просто не выжили. Выжили те, у которых процитированная цепочка сбоев не давала. Есть ЭТО и в вас, и если вы до сих пор этого не знали, то выйдя из такси аэропорт - медина Марракеша, вы в этом убедитесь. Лично я в тот момент вспомнил строчки из отчетов "И вот тогда я захотела к маме" и понял, ЧТО имелось в виду. Вспомнилось и выражение "культурный шок", к которому я до сих пор относился легкомысленно. Выглядело это примерно вот так:

Марокко для урбанистов-клаустрофилов


Марокко для урбанистов-клаустрофилов

И это еще ЗАПАХ не передается ... Ловите вы этого кайф - быть вам гео-проктологом, нет - нет, все просто.
Мучает меня в этой связи вот какой нерешенный пока вопрос: тянет ли Марраккеш в этом отношении на четверть Варанаси (в котором я увы) или может аж на целую треть?
3) Клаустрофилам
Для нас, братья и сестры по разуму, обожающих все узкое, тесное, кривое и обшарпанное, медина Марракеша - рай. Это известно заранее, и ваши ожидания сбудутся, не извольте сомневаться.


4) Завсегдатаям напомаженных курортов Эльфляндии делать в Марокко нечего вообще.

Логистика в целом и навигация в мединах
СПб - Берлин (я в нем последний раз был еще при Стене, потому стоп-овер 2 ночи) - Марракеш (Изиджет 100 евро RT на чел, 3 ночи) - Эс-Суэйра (автобус, 2 ночи) и обратно в обратном порядке.

Кошмары относительно непроходимости арабских медин после Марракеша кажутся мне изрядным преувеличением при том, что свои навигаторские способности я оцениваю на 4-. "Широкие проспекты" на картах отмечены, и отмечены правильно, а к местности их привязать легко, поскольку "широким проспектом" можно считать все, где могут разъехаться два осла. Такого не много, так что смотрите карты, прокладывайте свои маршруты вдоль "проспектов", не сворачивайте с них, даже если они визуально ведут не туда - и вы будете в полной безопасности. Проблемы начнутся позже, когда, освоившись, вы решите срезать - вот тут да, дальнейшее малопредсказуемо.

Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Но поначалу-то у вас и желания такого не возникнет.
Где поселиться
В медине и только там, тут двух мнений и быть не может. Случись мне быть направленным в командировку в Марракеш на длительное ПМЖ - я б поселился, конечно в "новом Марракеше", но это же не ваш случай, правда? Тогда - только медина. Разве вы не за ЭТИМ ехали?

Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Котеги, чайки и прочий лытдыбр
Из ЭсСуэйры надо провозить чаек и рыбок - у меня они тоже есть!

Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Ну и без котегов любому отчету - низачот, а я зачет хочу!

Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Если есть вопросы - я вашем распоряжении.
Последний раз редактировалось алхром 02 июл 2017, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Алжир отзывы

Re: Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Сообщение: #2

Сообщение Hippocampus » 28 янв 2014, 10:11

Пишите дальше, интересно.) А-то никак не решиться, Марокко или не Марокко. Боюсь, что "...захотела к маме" будет очень сильным...))))
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Сообщение: #3

Сообщение алхром » 28 янв 2014, 11:44

Боюсь, что "...захотела к маме" будет очень сильным...))))

Бросьте. Я с дочкой был, 15 ей на тот момент было, первый ее выезд за пределы Золотого Миллиарда - ухом не повела. То есть я-то видел, что таки повела, но незаметно, все у нее было под контролем. Единственная причина, по которой (возможно) стОит воздержаться - это если у вас экстремальная чувствительность к запахам. То есть действительно экстремальная, а не эти обычные в данном вопросе, пардон, бабские ужимки и прыжки. Запах, он же на языке настенных календарей турагентств "пряный аромат Востока", таки есть, это правда. Сначала заметен более, потом - менее, где то в виде фона, но он есть везде и всегда, и он = мопедный выхлоп + жарящийся кебаб + ослиная моча.
А как к этому относится - это уж вам виднее.

Мое личное отношение к этой затее с течением времени менялось от "Кажется попали" через "Здорово, но одного раза достаточно" к нынешнему "Поехал бы еще раз не задумываясь, если б мир не был бы столь велик, а жизнь слишком коротка, чтобы возвращаться".
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Сообщение: #4

Сообщение Hippocampus » 28 янв 2014, 20:47

Тогда точно надо подождать. Мой дочке пока 12, может, к 15 и созреет. Я больше не за свои обонятельные рецепторы волнуюсь, как раз-таки я могу это пережить... геопроктология манит))) А ноги в океане мочили? В какое время года дело было? Что-то я не могу найти... Хочу понять, так ли вероятен серфинг в любое время года, как это утверждается в разных источниках.
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко для урбанистов-клаустрофилов

Сообщение: #5

Сообщение алхром » 29 янв 2014, 12:03

так ли вероятен серфинг в любое время года

Прям не знаю, что вам и ответить, с предметом знаком разве что по картинкам. В принципе, на первом фото (это январь) видно немного, что океан, береговая линия (там, за скалами Эс-Суэйры, пляжи бескрайние в обе стороны), волны и ветер есть, а что еще надо? Холодно ли в гидрокостюме? А хз, скорее всего, да, и весьма, в январе-то. И вряд ли когда тепло вообще, Атлантика как никак. Волны, конечно, не как на Гавайях, ниже.
Сама Эс-Суэйра - это огороженная скалами бухта, винд-серферов в ней видел, не сказать чтоб много. Степень их отмороженности осталось невыясненной. За волнами надо дальше по побережью ехать, возможно, далеко. Мы только до Диабата выезжали, там я серферов не видел, там на лошадях по кромке воды скачут, отличный аттракцион за 15 евро/час.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль