3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #21

Сообщение Sapphire86 » 01 июн 2015, 12:56

Во многих отчётах я читала про ветра Эс-Сувейры, но всё равно не ожидала, что ветер может быть настолько сильным и дуть непрерывно.
Днём в медине ещё можно было гулять в одежде с короткими рукавами, попадались туристы в шортах и майках и даже пара туристок лет 60 в купальниках и совершенно прозрачных пляжных туниках.
Но для комфортного обследования порта, форта и прогулки по пляжу необходима толстовка с капюшоном. Вечером даже в толстовке было прохладно.
Купаться и загорать на пляже Эс-Сувейры можно, в том числе женщинам в европейских купальниках, но совсем не комфортно из-за сильного ветра. Вода в бухте тёплая по сравнению с водой на Легзире или в Агадире. Сильных волн нет, заход в воду очень долгий и пологий. Пока дойдешь до уровня воды по пояс, ветер выдует всё желание идти дальше. Тем не менее, я видела несколько отважных купающихся, включая пару девушек, мужественно заходящих в воду.
Зато здесь вполне подходящие условия для занятий виндсерфингом и кайтингом.

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

И вот, как и всегда молниеносно заканчивается наш отпуск. Пора собираться домой.
Мы с глубочайшим сожалением прощаемся с океаном и с городом, садимся в машину, при выезде с парковки платим порядка 70 дирхам и покидаем Эс-Сувейру.
По пути в аэропорт Касабланки примерно в 40 км от Эс-Сувейры по дороге на Марракеш мы всё-таки встречаем местную достопримечательность – несколько коз забрались на аргановое дерево и практически полностью съели всю его листву.

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

И вот уже аэропорт, мы готовы лететь домой… но самолёт совсем не готов взять нас на борт.
Никуда мы в этот вечер не улетели, потому что… тут целая история.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #22

Сообщение Sapphire86 » 01 июн 2015, 13:26

Как нам перенесли вылет.

Обратный вылет должен был состояться 28 июня в 21:15. На следующий день 29 июня в Марокко начинался Рамадан.
И вот с утра 28-го хозяйка нашего риада сообщает нам радостную новость, что накануне Рамадана и до его окончания в Марокко переводят часы на час назад. И сегодня, 28 июня, часы уже переведены. Таким образом, у нас появляется ещё один час, который мы с радостью тратим на прогулку по городу. Время выезда мы рассчитали таким образом, чтобы приехать в аэропорт Касабланки и сдать машину в 19:00, при этом по дороге где-нибудь купить дыньку и по дороге её же съесть.

Мы покидаем Эс-Сувейру, в одном из населённых пунктов по пути видим множество продавцов дынь и арбузов, тормозим там и в результате нескольких торгов покупаем здоровенный арбуз.
Едем дальше, по пути находим русло высохшей реки с высокими берегами, на которых растут кусты.
В тени этих кустов не спеша поглощаем самый вкусный, самый сладкий арбуз из всех, что я в жизни пробовала. Порой хотелось его запивать водой, т.к. был очень сладким.

Съев половину, вторую забираем с собой и едем дальше. Времени у нас достаточно, можно сделать ещё одну остановку.
Второй раз останавливаемся в 50 км от аэропорта на сервисной зоне. Там кроме заправки, кафе и магазина есть еще небольшой сквер со столиками и лавочками. З
а этим столиком мы доедаем наш арбуз и продолжаем путь в аэропорт.

По прибытии сдаём машину и идём к информационному табло узнать номер стойки регистрации. Смотрим на табло, и тут я понимаю, что что-то идёт не так.
На табло время вылета нашего рейса стоит 20:15, т.е. через 45 минут.

Мы спешим к стойке регистрации, но стоящий рядом с ней представитель авиакомпании к стойке нас не подпускает, говорит нам на французском, что нам нужно не сюда, а куда-то дальше по коридору.
При этом на табло над стойкой регистрации горит номер нашего рейса и пункт назначения. На французском никто из нас не говорит.
Идём по указанному коридору, никаких других стоек регистрации там не находим и возвращаемся обратно.
Я на английском говорю тому же сотруднику, что по указанному направлению мы ничего не нашли. Он ещё раз показывает нам направление и говорит, что нам нужно в офис авиакомпании.
Мы опять следуем указанию, находим офис по продаже билетов и офис, в котором два сотрудника Royal Air Maroc непонятно что делают.
Один из них не говорит по-английски, второй сильно чем-то занят. Посылают нас в офис по продаже билетов. Подходим там к сотруднице, показываем наши билеты. Она, посмотрев билет, что-то пишет на нём и говорит на французском, что нам опять нужно куда-то идти в направлении стоек регистрации.
Мы возвращаемся к уже знакомому представителю авиакомпании и говорим, что нас направили куда-то сюда. Тот вместе с нами подходит к стойке регистрации, о чём-то говорит с регистратором и оставив нас удаляется.
Регистратор берёт наши билеты, изучает их и сообщает, что мы опоздали, и наш самолёт уже улетел.

К слову сказать, бегали мы по аэропорту на тот момент уже мунут 40, т.е. время 20:00.
Я спрашиваю, что это значит, на что получаю ответ, что в Марокко перевели часы, самолёт улетел, а мы опоздали.
Я протягиваю ему билет и указываю на время вылета 21:15. Он смотрит и повторно заявляет, что часы перевели, мы опоздали, самолёт улетел, и что он может нам только предложить билеты на 1 июля. Я не сдаюсь и ещё раз настойчиво тычу пальцем в «21:15» на билете и на цифры на его часах.
Он на повышенных тонах заявляет, что это наша вина и наши проблемы, что мы опоздали на самолёт. Затем нехотя берет билет, ещё раз внимательно его читает и, видимо, только теперь понимает, что в билете указано другое время вылета. Куда-то звонит, долго разговаривает и уже вежливо сообщает, что он может только поменять билеты на 1 июля. Вопросы нашего проживания не в его компетенции. К слову сказать, мы были не одиноки в этой ситуации. Еще несколько человек, включая марокканцев, не смогли улететь в этот вечер из-за переноса рейса.
При этом, как я уже писала в начале отчета, самолет по традиции вылетел на час позже расписания и на этот же час позже прилетел в Москву (согласно on-line сервису московского аэропорта).

И вот мы стоит в аэропорту без денег, без машины, без интернета и даже без адреса хоть какого-нибудь отеля.
Новых билетов на самолёт нам не дали, у нас есть только какая-то надпись от руки на старом билете и указание появиться у той же самой стойки регистрации 1 июля в 4 утра.
Время уже почти 21:00, ощущение выжатого лимона после выяснения отношений с регистратором, а ещё нужно где-то искать отель, попытаться продлить аренду машины, снять с карты деньги.

В Hertz машину нам не продлили, т.к. у них они все забронированы заранее. Берём в другой компании бензиновую Renault Clio (та ещё черепаха) на почти три дня за 1000 дирхам с полной страховкой (по заверениям менеджера). Бросив чемодан в машину, возвращаемся в аэропорт обналичить деньги, потому что наши банковские карты согласно нашему заявлению в банке перед отлётом должны были действовать за границей только на время поездки и только на конкретный период пребывания.

Wi-Fi в аэропорте нет, а местную симку для интернета мы не покупали, потому что во всех отелях был бесплатный Wi-Fi. Не имея ни малейшего представления, где искать отель, возвращаемся в офис Hertz и спрашиваем нашего менеджера. Он предлагает показать нам дорогу и провожает нас до ближайшего отеля (совершенно бесплатно).
Цена в 100 EURO за номер в этом отеле нас не устраивает, зато около отеля мы находим сигнал Wi-Fi в свободном доступе , заходим на букинг и подыскиваем отель за приемлемую цену в Касабланке.
Едем туда, большая часть номеров отеля свободна и мы без проблем заселяемся.
Бронируем на следующие два дня номер в Эль-Джадиде и сваливаемся спать во втором часу ночи.
На следующее утро сразу после завтрака мы уезжаем в Эль-Джадиду.

Такое стечение обстоятельств подарило нам еще два дня отпуска, чему мы были очень рады.
Уж очень хотелось посмотреть, что такое Рамадан и почему его так некоторые боятся.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #23

Сообщение Sapphire86 » 02 июн 2015, 08:57

Эль-Джадида – 29 июня- 1 июля, 2 ночи

Мы забронировали номер в Dar El Jadida.
Риад находится в центре португальской крепости, бесплатная парковка за углом риада.
Хозяин дома – итальянец. По-английски говорит не очень, наверное так же как и мы по-итальянски. Но мы в своё время в Италии освоили несколько фраз и языковой барьер был преодолён.
По нашей просьбе хозяин готовил наивкуснейшую пасту с соусом.
У него же мы прикупили на ужин несколько бутылочек местного вина.

Кстати крепость, в которой мы остановились сильно отличается от той что, что мы видели в Эс-Сувейре. Ощущение - как будто "я тебя слепила из того, что было".
И пушки кстати ржавые.

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Эти дети развлекались тем, что прыгали со стены с высоты метров 10 в ров с водой.

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Эль-Джадида – довольно симпатичный зелёный городок, туристов мало.
Возможно потому, что начался Рамадан.
Есть в Эль-Джадиде и городской пляж, но купаются на нём только местные парни.

В отличие от Эс-Сувейры в порту очень мало чаек, их место заняли маленькие белые цапли-помоешницы.

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Выпавший из гнезда птенец. Был пойман и сфотографирован

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

В Рамадан хоть днём и не едят, но еду на рынке всё же продают.

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

"Какие аппетитные женщины" - подумали голодные марокканцы, провожая томными взглядами проходящую через рынок колоритную компанию из двух негритянок и белого мужчины.

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Поскольку уже шёл Рамадан, с утра до 8-ми вечера городские кафе не работали.
Горожане поздно вставали, шли на рынок, закупались продуктами для вечерней трапезы, гуляли, отдыхали. Наверное, кто-то и работал.
Примерно с 11 утра и до 8 вечера детвора с шумом-гамом носилась по улицам и играла в футбол волейбольным мячом.

К закату солнца все собирались у домашнего стола и ждали урочного часа, когда же дневной пост закончится и настанет время ночного ужина.
С балкона нашего риада в окне соседнего дома мы видели, как стол, ломился от еды, и как все домочадцы со звериным аппетитом одновременно, как по команде, набросились на еду.
Примерно через час сытые и довольные люди высыпали на улицу, гуляли, играли, общались, стучали в бубен и так до 3-х ночи.
Около 3-х часов – последний приём пищи перед рассветом, и все горожане отправлялись спать.
Примерно в 11 все просыпались, и всё повторялось как накануне.

Хозяин-итальянец сказал, что через неделю такого поста люди становятся вялыми, рассеянными и совсем не желают или не могут работать.

На второй день пребывания в Эль-Джадиде мы поехали вдоль побережья на север, и, не доезжая до въезда на платную дорогу на Касабланку, повернули налево по указателю на какой-то пляж, название его не помню.
В качестве ориентира - выброшенный на берег корабль.
Его видно даже из Эль-Джадиды.

3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)


Пляж великолепен. По сути он является продолжением городского пляжа и тянется на десятки километров. Вдоль него идет дорога через лес. Да-да настоящий лес с деревьями, но без кустов и травы. Мы даже побродили по такому лесу около часа.
Сразу от поворота на пляж есть несколько парковок с дежурными парковщиками. Мы же проехали подальше километров 5 по дороге вдоль пляжа и припарковали машину бесплатно около одной из многочисленных дорожек, идущих от дороги через лесополосу к океану.
Пляж этот очень длинный и абсолютно пустой, люди иногда проходили по нему куда-то по своим делам, а всё остальное время мы были здесь совсем одни. Загорали, купались, опять загорали и опять купались… Глядя на бескрайний океан совсем не хотелось верить, что завтра в это же время мы уже будем в Москве вспоминать и скучать о своём чудесном отпуске и об этом пляже…

На этом пожалуй всё.
Спасибо за терпение и внимание.


P.S. Кстати улетели без проблем 1 июня. Самолет, как и следовало ожидать, вылетел с опозданием на час .

P.P.S. Прошёл год, а я так скучаю по чаю с марокканской мятой.
Моя мята в деревне совсем не такая на вкус и запах.

Купите мне пожалуйста в Марокко пакетик семян этой мяты... А я обменяю их на деньги ...
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #24

Сообщение OlechkaVP » 29 июн 2015, 22:01

Читала запоем и взахлеб! Спасибо за интересное повествование и отличные фото!
Только первая фотка может показать всю Вашу фотогеничность
Sapphire86 писал(а) 01 июн 2015, 13:26:И вот мы стоит в аэропорту без денег, без машины, без интернета и даже без адреса хоть какого-нибудь отеля.
Новых билетов на самолёт нам не дали, у нас есть только какая-то надпись от руки на старом билете и указание появиться у той же самой стойки регистрации 1 июля в 4 утра.
Время уже почти 21:00, ощущение выжатого лимона после выяснения отношений с регистратором, а ещё нужно где-то искать отель, попытаться продлить аренду машины, снять с карты деньги.

Я бы на этом месте сначала брякнулась в обморок.

Благодаря Вашему отчету начала искать билеты... и... нашла! Начинаю делать маршрут.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #25

Сообщение Sapphire86 » 30 июн 2015, 18:43

OlechkaVP писал(а) 29 июн 2015, 22:01: Начинаю делать маршрут.


Удачи в проектировании.

Сейчас, когда я уже получила свои впечатления и их переварила, то:
1. Прибавила бы пару дней к пустыне (даже не смотря на то, что там был жар как у чертей в аду),
2. Однозначно не стала бы останавливаться в Агадире (даже если бы он был по пути).

Но в любом случае моё мнение субъективно. Марокко меня реально зацепило... от того и отчёт написала .
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #26

Сообщение OlechkaVP » 06 июл 2015, 21:16

У меня такой вопрос: может стоит, путешествуя на машине, не брать жилье в Медине (со стоянками - проблема, с поиском отеля - проблема, с трафиком - проблема)? Все равно все время машина стоит на стоянке. Не проще селиться в более "проблематичных" местах и добираться до Медины и достопримечательностей на такси?
Sapphire86 писал(а) 30 июн 2015, 18:43:1. Прибавила бы пару дней к пустыне (даже не смотря на то, что там был жар как у чертей в аду)

Почему? У нас, я думаю, жары быть не должно (ноябрь)
Sapphire86 писал(а) 30 июн 2015, 18:43:2. Однозначно не стала бы останавливаться в Агадире (даже если бы он был по пути)

Почему? Смотреть нечего совсем?
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #27

Сообщение OlechkaVP » 06 июл 2015, 22:09

Sapphire86 писал(а) 26 май 2015, 12:18:... При получении машины возникла неожиданная проблема. Машина была забронирована он-лайн и оплачена дебетовой картой. На сайте Hertz написано, что дебетовые карты могут не приниматься для блокирования страхового депозита. Поэтому для получения авто необходимо предъявить карту, с которой прошла оплата, и иметь при себе кредитку на случай, если дебетовую не примут...

А как они их различают?

Sapphire86 писал(а) 26 май 2015, 12:18:...При получении машины оказалось, что страховой депозит составит 90000 рублей. Ни на одной из карточек такой суммы нет. Блокировать страховой депозит на нескольких карточках невозможно. Для снижения суммы страхового депозита менеджер нам предложил оформить страховку от царапин и ссадин за 7 EURO в сутки... Сумма страхового депозита при этом уменьшилась более чем в два раза.

Изначально Вы не брали вообще никакую страховку.? И эта, за 7 евров, была единственной?

Может быть, пропустила, а навигатор какой был?
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #28

Сообщение Sapphire86 » 06 июл 2015, 23:50

OlechkaVP писал(а) 06 июл 2015, 21:16:У меня такой вопрос: может стоит, путешествуя на машине, не брать жилье в Медине (со стоянками - проблема, с поиском отеля - проблема, с трафиком - проблема)? Все равно все время машина стоит на стоянке. Не проще селиться в более "проблематичных" местах и добираться до Медины и достопримечательностей на такси?


Наверное есть смысл.
Но нам хотелось жить именно в медине. Машина получилась в нагрузку, ибо требовалось как-то добраться до Марракеша из аэропорта Касабланки. Мы поигрались с ценником на сайте Hertz и в итоге брать машину и сдавать в аэропорте было дешевле, чем брать машину спустя несколько дней в Марракеше и также потом сдавать в аэропорте. В общем - чистая экономика.
Стоянки - это не проблема. Отели тоже.


OlechkaVP писал(а) 06 июл 2015, 21:16:Почему? У нас, я думаю, жары быть не должно (ноябрь)


В пустыне круто. Хозяин отеля, где мы жили так и сказал:"Первый раз ко мне гости приезжают на день-два, а потом они же сразу на неделю"

OlechkaVP писал(а) 06 июл 2015, 21:16:Почему? Смотреть нечего совсем?


Да. Агадир - обычное место с едой вдоль набережной. Все экскурсии из Агадира - это Марракеш, Эс-Сувейра и та же Легзира.

OlechkaVP писал(а) 06 июл 2015, 22:09:А как они их различают?


Возможно система банковская как-то различает. Но у нас в итоге блокировка депозита была с дебетовой карты. А кредитку муж оформлял специально на всякий случай. Там даже кредитный лимит был равен нулю.

OlechkaVP писал(а) 06 июл 2015, 21:16:Изначально Вы не брали вообще никакую страховку.? И эта, за 7 евров, была единственной?

Может быть, пропустила, а навигатор какой был?


Страховка была изначально. Стандартный пакет какой-то с франшизой. 7 евро - это уже от царапин дополнительный пакет для уменьшения страхового депозита.

На навигаторе стоял Igo, карты были от навтек и томтом. Уже не помню какой пользовались. У одной все надписи по-арабски. Пользовались той, что с латинскими подписями.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #29

Сообщение Sapphire86 » 20 июл 2016, 14:25

Друзья, наверное как-то затерялась среди текста моя просьба к путешествующим.
Очень скучаю по местной мяте. Видела на местных рынках, что продают семена.
Думала, что смогу купить в Москве, но увы и ах... Всё не то! И вкус не тот!

Буду очень признательна, если кто-то сможет купить грамм 10.
Можно поспрашивать хозяев гостиниц, может у них и на кухне есть.
Расходы естественно возмещу.

Всем удачных путешествий
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #30

Сообщение Qarootoramma » 27 авг 2016, 11:44

Класс! Марокко удивительная страна.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #31

Сообщение инна ковалева » 19 сен 2016, 19:38

Добрый вечер! Едем в октябре в Касабланку. Если сможем объяснится с торговцами на рынке-привезем мароканскую мяту в семенах, так как сами очень любим мятный чай. По приезде-напишу.
инна ковалева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #32

Сообщение Sapphire86 » 19 сен 2016, 20:58

Это было бы просто чудесно! Я всё скучаю по марокканскому чаю.
Желаю Вам успехов!
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #33

Сообщение Immolator » 14 фев 2020, 16:54

Sapphire86, отчёт прочитал, но не нашёл ответа. А реально ли в дюны дикарём уйти со своей палаткой и без гида или из-за близости к Алжиру самостоятельные вылазки запрещены.
Immolator
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.08.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #34

Сообщение Natalie11 » 13 мар 2020, 21:04

Sapphire86 писал(а) 28 май 2015, 13:33:Сок, который жмут на площадях, не покупали (ибо было категорически не рекомендовано хозяином нашего марракешского риада Азизом).

А почему? Ведь при тебе же отжимают сок. Ничего лишнего туда не добавляют....
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #35

Сообщение Victor* » 16 мар 2020, 15:19

смотря во что наливают этот сок.... в одноразовые бумажные стаканчики, или в стеклянные многоразовые
Victor*
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #36

Сообщение Victor* » 16 мар 2020, 15:20

Natalie11 писал(а) 13 мар 2020, 21:04:смотря во что наливают этот сок.... в одноразовые бумажные стаканчики, или в стеклянные многоразовые

смотря во что наливают этот сок.... в одноразовые бумажные стаканчики, или в стеклянные многоразовые
Victor*
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3500 километров марокканского зноя (июнь 2014 года)

Сообщение: #37

Сообщение Natalie11 » 16 мар 2020, 16:34

я никогда не видела, чтобы на улице в стекло наливали.
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль