Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Сообщение: #1

Сообщение SannikovAlexey » 06 июл 2015, 03:44

Что ж. Настало время и про Марокко написать отчёт. Марокко давно пленило, а перед поездкой особенно как бюджетные ворота в Африку. Начитавшись трипрепортов отсюда и отовсюду я решил посмотреть на чудо. Бэкграунд складывался неудачный предпоездочный: достаточно лишь сказать, что валюты резко поползли вверх и гнусная фирма озон тревел нагло меня кинула на деньги (всю дорогу обещая деньги вернуть, а непосредственно пред отлётом сообщившая, что вернёт лишь сборы). Хочу чтобы репутация этой фирмёшки в ваших глазах не была безупречной, они это заслужили, мошенники. Получается, я подарил им 15950 рублей. И это лишь два случая.

Дирхам на время моего путешествия стоил между 7 и 8 рублями - по ценам ненамного дешевше России быт у меня получился. Но в плане гостиниц всё равно в России так не бывает. Да и еда в общепите (сендвич, например) встречается типа за 50 рублей. Всё равно дешевле, если знать порядок цен (смотреть на местных, например, или погуглить). Мне очень помог трипрепорт на бпклубе юзера sanya spit - он как раз был ровно год до меня, также в февраль. Очень обстоятельный отчёт, реально помог.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Летел через мадридский Барахас в Танжер из Москвы Иберией типа за 12. Прилетев в Танжер, без проблем получил визу, обменял 20€ на дирхамы и вышел на улицу.

Я знал, что можно пройти порядка км до маршрутного транспорта до города, но меня привлекла достопримечательность в другую сторону от города - грот Геркулеса. Судя по меткам в айфоне, он был в 2,5-4 км и я пошёл в противоположную от города сторону. Отмахнулся от таксистов и был на стрёме - знал, что будут разводить. Бибип! Бибикают из припаркованного джипа: что бибикаете? Девушка сидит в джипе - ты что с рюкзаком здесь ходишь, давай подвезу. -Денег не дам. - Да сдались мне твои деньги, я в Роттердаме живу, здесь к родственникам приехала гостить, друзей провожала на рейс, тебя увидала с рюкзаком, пропадёшь ведь,съедят, садись уже" Так я познакомился с первым человеком в Марокко, это была девушка, она познакомилась со мной сама. Она завезла друзей на рейс, а сама поехала пса здорового выгуливать на пляж. Здоровым псам надо бегать, поэтому она ехала на пустынный пляж покидать мячик. Ну и меня за компанию взяла. Через полчаса по приземлению я был на пляже и смотрел, как молодая марроканка заставляет бегать пса. Атмосфера дружеская, близка к пасторальной. Море, а на мое корабли. Недалеко Гибралтар.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Через какое то время пёс набегался и мы доехали до гротов Геркулеса: они были на реконструкции. Ну ладно. Девушка предложила поехать в её любимое заведение на вершине горы и отведать местных блюд.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Затем отвезла в город, где мы расстались друзьями: ставлю ей лайки в фб)
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Вообще, конечно, разводят. Искусно. Одна из целей была - научиться плавать в этом океане развода. "Ляа Шукран" почти всегда помогает, но есть ведь те, кто очень сильно хочет денег урвать, а не просто урвать. Более того: надо отдавать себе отчёт, что 1600 кг РАЗВЕДУТ. Не надо корить себя за это. Это профессионалы. Главное-не горячиться и не заниматься самобичеванием, а проанализировать с какого момента "пошло не так", что было сделано для этого, и сделать выводы. Да. И надо определить сразу НА СКОЛЬКО ты готов развестись. Я определил эту сумму в 50€ и меня развели в Танжере дважды: один раз на 30, другой раз на 20€. После исчерпания лимита я стопанул и перестал коммуницировать с подходящими: просто"не понимаю",морду кирпичом и ноль рефлексии, упрыгайся вокруг меня. Рюкзак - пропуск в мир развода - и на лбу ничего не надо писать-всё и так ясно:"лох".

Сим карту взял марок телеком для 3G модема- внутри Марокко мне не кому звонить, а для мессенджеров и энторнетов - самое то. Сумма какая то типа 80 или 100 дирхамов за 2 недели. Энторнет швыдкий.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Город Танжер был первым арабским городом, который я увидел. Первая медина, которую увидел. Может быть, стоило бы в нём задержаться, но выпала другая сторона монеты. Вечерело, а я всё не мог найти станцию Такси-коллектив до Тетуана интуитивно: меня всё уводило не туда: сложно ориентироваться в незнакомом арабском городе, где профессиональные разводилы кружатся вокруг тебя, как чёрный ворон, к тому же не зная французского. И айфон то в людном месте не всегда достанешь подкорректировать маршрут. В общем, мучался Лёня Голубков. Эти мучения увидел профессионал и понял, что "клиент тёпленький". Да какие деньги! Мне бы encrease английский свой, да и тебе помочь! Пойдём к моему другу, он содержит отель, за 5€ отдохнёшь, поспишь, утро вечера мудренее! Логично, да и устал я, веди (придётся всё же дать 20 дирхамов за компанию). Вёл меня Мединой- лабиринтами так, что я, естественно не понял, куда пришёл. Зашли:10€. Ну 10 так 10, устал я. И номер вроде подошёл. Останусь. Спустился на "ресепшн": хозяин и приведший меня чувак сидят, меня ждут, подмигивают, типа ты с нами? Ты ж в Марокко! Да, действительно, я в Марокко, что греха таить, давайте). Дальше длинная полудетективная история с переодеванием и побегом из этого отеля, но я её друзьям рассказываю: здесь и так достаточно историй будет: именно эта не в формате. Мутный хозяин и я один постоялец- при том постоянно двери хлопают и люди к нему какие то ходят: благоразумней свалить оттуда, что я и сделал. Вышел из проулочка с рюкзаком такой... Нет! Нет! Нет! Нет! Нет! Мне не надо чип хостел! Нет! Еле ушёл) вышел на припортовую площадь и того же хелпера встретил, который меня затащил в медину к своему другу. Он меня не узнал переодетого. И вьётся, и прыгает, и упрашивает и подвысаживает - нет контакта с моей стороны: я кирпичом и своей траекторией... Отвязался только в 50м от патруля. Патруль указал куда идти. Их по трое, с автоматом, решительные, не стоит сомневаться. До Гранд Такси до Тетуана с предпортовой площади надо идти на восток километра полтора по "европейской" приморской аллее до круговой развязки, а затем ещё метров 300-500 направо. Там площадь, много одноцветных мерседесов 190, проезд до Тетуана вшестером типа что то 100-150 рублей с каждого, я уж и позабыл, ехать около часа, тоже как то уже подстёрлось. 6х100= из-за 600 рублей человек едет на 100+ км,автомобиль то не малолитражка, да и вообще... Максимум с этого рейса водий поднял 300р, скорее меньше, сколько они зарабатывают, если транспортники довольствуются таким заработком? Много вопросов, за ними и едешь вдаль...

В Тетуане оказался заполночь на стоянке гранд такси и решил благоразумно продолжить движение по той же схеме в Шефшауэн: гранд такси коллектив вшестером часика полтора. Не совсем разобрался с этим транспортом, на каком месте именно поудобней ездить( Фиг его пойми: многое зависит от кресел. Вроде как ближе у окну лучше, но если спинка не плоская, а с углублением, то вот не знаю... Также возможно, что она с уклоном, но модифицирована не твердой обивкой, а помягче. В общем, практика не выявила место-фаворит: на всех них неудобно) Проезд Тетуан- Шефшауэн стоит примерно так же, как и Танжер-Тетуан, если и дороже, то незначительно. Можно торговаться, когда готов водий торговаться: тоже незначительно. Багаж оплачивается отдельно. Торг может вполне состоять в бесплатном провозе багажа (если пассажиры не выстроились в очередь,конечно).

В Шефшауэн я приехал глубоко ночью: один из пассажиров подивился чуду айфона и хотел его пощупать в обстановке непринуждённей обстановке тесноты в гранд такси: пригласил в гости. Ни бельмеса по английски, естественно. После Танжера я был особо на стрёме и во всём видел подвох и мягко ему отказал: он не обиделся и пошёл своей дорогой слегка расстроенный, как воспитанный ребёнок, которому не дали поиграть в игрушку. Думал, он в арабской манере будет всё же предлагать настойчивей гостеприимство, но нет). Люди в Шефшауэне расслаблены. В ночи встретил бескорыстного хелпера, которому, видимо, просто было скучно и он просто так (да отель отвалил откат 10дх, не иначе) меня привёл в arhazem. Хороший бюджетный отель, рекомендую: хорошие общие зоны в марокканском стиле, расслабленный стафф, веранда на крыше. За первый день заплатил 80, на следующий день сторговался за 70 дирхамов.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Шефшауэн прекрасен, надо отдать ему должное. Атмосфера в этом городе непередаваема. Тут целый спектр почему так: горы, воздух, оттенки синего, расслабленность жителей, запахи на узких улицах... Это как танец или музыкальное произведение: возможно ли описать это великолепие словами? Шефшауэн в январе не сказать, что тёплый город. Снега, конечно, нет, нет и пара изо рта, в равной степени как нет и отопления, например. Оконца в одно стекло.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Ходил в горы: незабываемо. Справа от крепости можно найти тропинку: она для внутреннего пользования- туда ходят "крестьяне". Опасно ли там? Не знаю, возможно, если не индеец. А если индеец, почему нет? Но ковбойцев там не любят, скорее всего: всё надо делать (идти,смотреть по сторонам)"спрашивая разрешения", даже если не у кого спросить, понимаете ведь? Хозяина там из себя корчить не надо, пришедшего с инспекцией. Вот и я. Ушёл далеко от лачужек последних, лазил по камням, видимо, пересёк черту. "Факью МЭН!" - громогласно прокричал голос на всю долину. Там некому было адресовать месседж, кроме меня. Я опустил голову и направил стопы обратно: не в чести гостю бычить: ясно, что кто то из жителей долины посчитал нарушенным свой покой. Но я не спешил: в Шефшауэне не спешат: степенно я пошёл к городу. Незнакомец явно видел телефон, я в стране третьего мира, за краями возможностей, один. Заболтаю, хотя ничего не произойдёт, скорее. Прошёл весь путь обратно и почти на подходе встретил мужичка: "Кто такой,что ходишь?","Да из туристских мы, с русских земель! Горушкамм облюбовывался!"-"Так ведь другие места есть-Испанская мечеть-там виды получше,а здесь гулять не следует"-"Ну как так - съездить в Марокко и не побывать в горах риф? Разве это нормальное путешествие? Не в туристическом гетто, а с людьми марокканскими местными"-"Мы здесь живём не совсем легальными схемами, испанская мечеть не всегда при туристах, там запросто и одному оказаться,не расстраивайся. К тому же,"сходить в горы Риф" можно и по другому" и подмигивает. Один фиг просил больше не возвращаться, так что и не знаю, советовать туда ходить, или нет.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Утром в предрассветье чрез пустой город взял курс на Испанскую мечеть. Узкие синеватые улочки под светом луны будто из средневековья (так и есть). Вид с испанской мечети отличный. Отличный и водопад под крепостью, водопад стоит посетить.
Покупал местный сыр, на юге и в центре страны его нет. Ножичек у меня секвестировали по понятной причине в Домодедово(я его почему то не сдал в багаж, а повёз в ручной клади) и порезать сыр не выходило: попросил дежурного в отеле дать мне прибор, на что получил отказ с предложением согласовать с администратором))):"мне велено не давать нож посетителям!"...
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Решил поймать гранд такси на выезде, да так увлёкся, что поехал автостопом. Решил, что решу, куда ехать (в Фес или Мекнес) в процессе. Глубинка севера Марокко совсем не похожа на нашу: даже не знаю, с какой стороны и подойти то, чтобы выявить отличия, так что просто обозначу: отличается.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Доехал до Уаззана: там на автостанции поел бисары. Город контрастов, как говорят в таких случаях, но был я лишь на автостанции и на выход из города.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 23 июл 2015, 19:09, всего редактировалось 2 раз(а).
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Марокко отдых

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015

Сообщение: #2

Сообщение SannikovAlexey » 06 июл 2015, 03:48

Вскоре поймал водия, который ехал в Марракеш. На одном из полустанков он остановился, достал папиросную бумагу... Он останавливался каждые полчаса-час по марррканской теме, истый беребер, ответственно подходил к процессу) Проезжали Jorf El Melha, разговор клеился слабо, в виду того, что водий вроде как знает английский, но на слух его воспринимает слабо. Он просил писать, но какой это разговор?
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Через часа три (а останавливался он раз в полчаса на марррканский пит стоп) разговор пошёл уверенней: можно было говорить и по русски. Говорили про Магриб: про статус кво и перспективы. Про Каддафи он был не очень хорошего мнения, типа пафосный и заносчивый, фигурой магрибского консенсуса не стал бы никогда. Очень расстраивался по поводу распрей с Алжиром, но поддерживал свою сторону. Показал хорошие знания нашей истории и адекватное понимание исторического процесса: нащупали ниточку взаимопонимания. Он так расчувствовался, что стал мне руку на колено ложить, похлопывать по колену... Я поначалу не вкурил, потом стал говорить ему, что я не "тот парень", ушёл в напряг. Я всего трое суток был в Марокко и не понимал, что это не гомосячий подкат, а просто проявление эмоций. Напрягся. Еду с незнакомым человеком в чужой стране по пустынной дороге, он мне руку на колено ложит, ну не пипец ли? Водий почувствовал мой напряг и пытался вернуть ситуацию обратно, но я уже сел на быка, что ещё сильнее втесало парню чувство вины. Мы въехали в Мекнес и я поскорее от него свинтил.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Мекнес - большой город, раскинутый на большой площади. Он, несмотря на имперское прошлое, не особо котируем туристами, как Фес, к примеру. Это и интересно: нет хелперов, самая марроканская жизнь. Так как въехал почти ночью и непонятно где вышел - искал центр долго, часа два. Нашёл.
[img][img]http://cs625416.vk.me/v625416500/18c0e/siGNpTUQisw.jpg[/img][/img]
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Нашёл и дешёвые гостиницы в районе ворот Баб Мансур, на той же улице, если лицом к ним, то слева до поворота дороги там около 3х бюджетных отелей. Отель Агадир - номер за 60 дирхам без розеток в комнате, но с умывальником: фактурный декаданс из 60х. А фактура приветствуется, честь и хвала фактуре!
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 23 июл 2015, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015

Сообщение: #3

Сообщение SannikovAlexey » 06 июл 2015, 14:37

Выезд из отеля в 12, в основном, как и Мекнесском отеле Агадир. Выбирать название другого города своей страны для отеля в Марокко - прямо скажем тренд) Сполоснувшись в санузле и оставив рюкзак в номере до 12, пошёл посмотреть город в дневном свете: благо недалеко отель от медины и основной достопримечательности - ворот Баб Мансур. С дверями и входными группами, как и вообще в Марокко, в Мекнесе порядок. Город для местных: выпендрёжа мало, цены не конские. Комфортный город. Хорошие общественные пространства, пустые парки, узкие улицы с глитчем, мечеть мулы Исмаила достойна посещения, бесплатна, в гольф клуб не пускают. Бассейн древний не стоит посещения, однако к нему путь вдоль крепостной стены: путь интересней цели.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Люди в Мекнесе не испорчены туристами, это не Марракеш: пообщаться бескорыстно с иносранцем - за милую душу, подсказать чего... Я вернусь ещё в Мекнес, хотя не думал об этом уезжая. Нашёл стоянку гранд такси коллектив: она от ворот Баб Мансур (если стоять к ним лицом, а к площади спиной) справа следующая площадь не наша на Фес, её надо пройти и по главной дороге повернуть ещё направо - до следущей площади: там. Проезд до Феса - тоже около соточки рублей, дорога хорошая, ехать меньше часа.

Привозят в вилль нувель- далеко от медины. Там я и стал искать отели.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
У меня была иллюзия, что раз в отелях медины отопления нет в принципе, то в "новом городе" в номерах потеплее будет - всё ж таки дома то по современным стандартам. Иллюзия оказалась иллюзией: батареи были комнатной температуры (холодные). Долго я ходил в поисках отеля, часа три. Просто поначалу смотрел вывески, не готов был к диалогу с хелпером (надо платить бабки, а мне западло), в итоге прохожий указал на квартал, подсказал отель Рабат (Касабланка? Танжер?), в котором не было мест, но на ресепшне подсказали соседний отель - Kairouan (rue du Sudan 84) - отель постройки 70х-начала80х, на ресепшне резные деревянные финтифлюшки, пафосно когда то было, но ремонта с постройки не было. Декаданс. Но район хороший, тихий, спокойный, с хорошей инфраструктурой, мне показалось, безопасный. Только во внутреннем дворе кочегарка, если окна на неё, то запах дыма спутником, особенно на низких этажах. Лифта нет. Жил на третьем. Есть выход на крышу. В принципе, за 70 дирхам для Феса недорого. Можно, конечно, за 50 в медине найти, но как там ходить с рюкзаком? Туда только сунься) Рядом с отелем кафешки, стадион, до медины можно двумя путями дойти. Подробно как то я на месте остановился, аж сам не ожидал, увлёкся)))
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО


Фес конечно великолепен. Если сравнивать с Марракешем, то однозначно Фес. Самая большая медина. Город мастеров. Узкие улочки. Где торговля- много народу, где ремёсла - мастера сидят, а за пределами этих зон - пустынно. Бродил эффективно, даже на третий день ориентировался. Этот город с наскоку не откроет двери, ему надо посвятить минимум пару дней. В медине есть несколько маршрутов - указатели в помощь, хелперов в шею: не надо спешить расставаться с деньгами в пользу прохвостов. Но я к тому времени уже в общении с ними поднаторел и в Фесе их назойливость была впустую. Входов в медину много: какие то открыточные, какие то для местных. Так как Фес милионник и основной жилой фонд сконцентрирован в медине - народу на всех входах немало. И сервис есть: банки, например.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Первый день - до вечера - ходил бессистемно, как получилось. На второй день - обнаружил указатели туристических маршрутов и наматывал по ним.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Конечно, необходимо посетить Карауин и квартал кожевников: в сами красильни Шуары без денег- гида никак, но можно в лавку зайти кожевенную (ничего не покупать там! Цены х3!) и с балкончика посмотреть на панораму красилен. За фото полдирхама отдал) Наглость - второе счастье: что позволено местным,то позволено и тебе, не так ли? Если местные считают нормальным развести туриста, то уж внаглую что то сделать тоже положено. Он (логично, турист же я) хочет 5 дирхамов за фото, а получает 0,5 и с видом, что последнее отдаю))
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Так как медина для кого то - жилой район, ареал обитания, то логично, что туристу, зашедшему в нетуристический квартал могут быть не рады, но это не опасно. А интересно, конечно, не по торговым рядам ходить с толпой европеойдов по течению, а заворачивать в закоулки и смотреть на жысь. Пару раз меня ребята - подростки выводили из своих районов:"ты же заблудился! Давай выведем, нечего тебе здесь шляться".-"да я настоящий Фес хочу посмотреть"-"нечего шляться здесь, наш район,не возвращайся, ходи там"... В общем, обычные ребята с обычными желаниями.

Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
В городе есть общественный транспорт на магистральных улицах и в вилль нувель. В медине, понятно, что нет транспорта. И носящихся мопедов, как в Марракеше, тоже нет, это плюс. Комфортный для восприятия город - фактурный.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Впервые попробовал варёных улиток: берёшь раковину пальцами и зубочисткой вытаскиваешь. Дёшево. Местным нравится. Похоже на мидии слегка. Бульончик вкусный. Кишки горькие, можно их счистить с тельца. Ладно, опять увлёкся.

Внутренняя миграция в Марокко достаточно сильна, "понаехавших" много. В медине меня под локоток взял хелпер, я покупать ничего не хотел, но на предложение чая согласился: что бы чая не попить, на халяву то? Заодно и себя проверить на стойкость: смогу устоять и ничего не купить? Малинеан из Ла-Аюна, Мустафа из Уарзазата. Мустафа платит Манинеану за приведённых клиентов, сам сидит в мастерской, принимает гостей. Вдвоём набросились на меня впаривать ткани. Хорошие ткани, что говорить, только куда они мне? Я дальше еду в Мавританию и чёрную Африку- зачем мне лишний багаж? Чаю то попью, да) Заходил ещё пару раз чаю попить, нормальные мужички, подсобочка у них уютная для пит стопа.
Фес однозначно советую: Марракеш, Касабланка, Агадир - на любителя или проездом, а Фесу уделить время стоит пару- тройку дней. В моём случае был бюджет времени, я бы подольше остался, но...
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Из Феса выдвинулся вечером в Мекнес. Мекнес мне тоже понравился и это по пути в Рабат: переночую и с утра в путь (думал я). Вроде как знаю как идти в отель Агадир от автостанции... Но "гладко было на бумаге"... Заблудился. Темно. По английски никто, конечно, не бельмеса. Нашёлся помощник:"выведу". "Отель?"-"да, отель Агадир, Баб Мансур"- "но отель" и на себя показывает и что то говорит на тарабарском. Забавно. А почему нет? Видно по манерам, что не урка, а семейный мужик. Ну давай. Он словил такси (я оплатил) и мы поехали к нему, вдыхать фактуру. Его зовут Халид, живёт на юге, в спальном районе с семьёй в двушке на третьем этаже+ вся крыша здания их. Туалет есть, готовят на переноном газовом баллоне. Жизнь скромная. Лепота) У них с женой трое детей: девочка-школьница,девочка садичного возраста и мальчик Ильяс трёх-четырёх лет. Живут дружно.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Жена наготовила суп из бульонного кубика с лапшой и рисом) Спал в женской комнате. Самая ценная вещь в доме - телевизор с лучевой трубкой с полуметровой диагональю. В ток шоу соревновались представители Агадира, Феса и Касабланки: "этот парень представляет Агадир! Давайте посмотрим на его возможности! Ты в курсе, что за тебя болеет весь Агадир?"
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 23 июл 2015, 19:50, всего редактировалось 2 раз(а).
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015

Сообщение: #4

Сообщение SannikovAlexey » 06 июл 2015, 19:30

В общении с Халидом я понял как был неправ насчёт водия, который довёз меня до Мекнеса. Когда я сказал, что в принципе то, что и не вписаться у него, он подпрыгнул со светом в глазах детским, взял меня за ладонь и повёл за руку, как школьника, чтобы все видели, что я с ним. Это для них нормально. Я то не привык, конечно, мне в таком интерфейсе некомфортно) Да и общались мы с ним как дети- жестами. Он например, на сына показывает - Ильяс! Сложных конструкций не построишь) Но человек весь, как на ладони, такой искренний и бестолковый в своём естестве. Он просто хотел расширить границы реальности, пригласивши белого в дом. Они до конца вспоминать мой визит будут. Младшие то возможно, нет, а Халид с женой... Нечасто в их районе белый бывает с ночевой.
Наутро настало время ехать. Халид взял Ильяса на руки и мы пошли осмотреть район. В квартале от их дома - рынок для местных. Овощи, мелочёвка, разнообразная скотина. Здесь же её режут и разделывают. Грязища натоптана, лужи меж рядов... Настоящая окраина марокканского большого города. Выходить из района гостеприимного Халида далеко, транспорт непонятен: "туда-в сторону Рабата". Действительно туда.
ещё немного фото мекнеса:
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Много шёл пешком по солнцу, аж приятно. Апельсиновые деревья вместо тополей. Плоды ещё не зрелые, мерзкая кислятина.
проезжал Хемиссет:
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Попробовал автостоп: один водий провёз недалеко, другой - прямо до Рабата. По этой дороге уже другая провинция. Много садов и сельхозпредприятий. Рельеф горный. Водитель не говорит на интернациональном, но добродушный и музыка у него была берберская. Я вышел на объездной Рабата, за технопарком, в районе какого то торгового центра на проверку оказавшегося мебельным. Словил такси и по счётчику (вышло 6,3 дирхама: меньше 50р) сразу поехал в посольство Мавритании за визой. Закрыто, приходи завтра после 9. Договорились.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 23 июл 2015, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015

Сообщение: #5

Сообщение SannikovAlexey » 09 июл 2015, 12:05

В Рабате я понял, что такси в Марокко стоят недорого, если по счётчику.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
От посольства Мавритании я тоже поймал такси. В Рабате они малолитражные, под стать прайс листу счётчика. Можно выйти, когда посчитаешь нужным и расплатиться. Я так сделать хотел, когда а пробку попали, но таксист предложил дисконт за стояние. Довёз до площади перед мединой. Под крепостными стенами шуршит трамвайчик премиум класса, местами преимущественно Европа прямо. В гостиницах номера 100-120 дирхам за одноместный и все заняты. Я то за 80 хочу) Но нет: спрос выше предложения, не торгуются. Нашёл номер за 100 в отеле Марракеш, по традиции названого в честь другого города страны,там и вайфайчик был.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Кинул вещи и первую вылазку сделал из медины в вилль нувель, откуда и приехал. Столица. Европа. Марокко, конечно, но Европа! Видел пижонов в костюмчиках, немыслимо. Они были экзальтированы донельзя, прямо гипертрофированные клерки в костюмчиках: в банке работают? Среди этого пёстрого марокканского люда они были очень глянцевыми. А ведь всего то ребята при галстуках!.. Привычные явления в этой стране приобретают другие оттенки... Собор в Рабате католический белый. Трамвайчик, опять же таки, лепота! Видел какую то шумную демонстрацию с лозунгами и речёвкамм. Жизнь кипит! На светофорах останавливаются, пропускают(!). Что в Марокко хорошо: при путешествии по этой стране ты как Иванушка в сказке: из одного "царства" в другое перемещаешься, - страна очень разнообразная. Рабат совершенно не похож ни на Танжер, ни на Мекнес, ни на Фес, ни на Шефшауэн (города, в которых побывал до него), но что то в нём есть немного от каждого. Столица)
Видел в Рабате уличную сценку: при переходе дороги один явно нетерпелив, замечен водителем: мол "бибип", стой, или собью"- мол "да плевать я на тебя хотел,что ты мне бибикаешь", и за три прыжка перебежал дорогу)))

Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Лёг рано- проснулся рано: до 9 ещё три часа. Сходил в медину, вглубь. Посмотрел на Сале чрез реку Бу Регрег, синюю часть медины: много красивейших дверей с финтифлюшками медными, восторг. Сходил в Андалузские сады.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Музей был закрыт, сады и впрямь как Андалузские, убедительный косплей. На такси съездил в маврпосольство, отдал документы на визу, заплатил сбор:"приходите после 14".
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Взял пива местного: редкостное пойло-борьба за градусы, а не за вкус- работа на "результат". Прогулялся до трамвая, съездил в Сале, там отчего то попал в руки хелперу:"гуляем!". Хелпер завёл в закрытый форт, пофотал меня на мой телефон. Могила местного святого там есть. Я был только в медине. Она скорее пустынна. Сале- жестянка. На контрасте с Рабатом так вообще, но ещё раз про разнообразие подчеркнуть хочу.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Город ушатан похлеще Мекнеса. Инфраструктура для туристов отсутствует -она в Рабате, здесь туристы бывают, конечно (сюда ходит трамвай), но реже, как и в остальных окраинных районах Рабата, наверное. Трамвай годный. Билеты при посадке не проверяют, кондуктора нет. Остановочку то бесплатно проеду, через Бу Регрег то, не буду билет покупать.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Вышел у подножья горы, на которой мавзолей Мохаммеда Пятого, по моему, могу ошибаться. По откосу залез на неё, вылез в районе входа. На входе - конный почетный караул фактурных марокканских войнов. Кони стоят смирно, всадники по струнке. Вход между стражниками: траффик. Терпеливые. На конях богатая сбруя, все дела. Всадники тоже под стать: в фесках. Убедительно. Не представляю, как их тренируют, они на уровне медитации. Ладно люди, но лошади???
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Сам мавзолей помпезен, туристов много. Рядом недостроенная мечеть с амбициями. Площадка эта привлекает народ: людей достаточно. В посольство Мавритании к 14 опоздал, закрыто. Вышел дядя:"приходите завтра". Пришлось включить "сами мы не местные" и волоокость, сработало. Виза в кармане, можно ехать из Рабата. Предпочёл поездом.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Вечерело уже. Первый раз хотел воспользоваться поездом из Мекнеса в Фес, но ждать два часа на вокзале не захотелось, сейчас есть возможность посмотреть на жд инфраструктуру пассажиром. Купил билет Рабат-Касабланка в надежде в Касабланке сразу же на вокзале двинуть по возможности в Марракеш или в его сторону: сама Касабланка не прельщала. Вагоны хорошие: типа сидячее купе на шестерых: выбирай сам какое именно. На мавританской железной дороге есть такие же вагоны, только ушатаные до неузнаваемости. Есть и двухэтажные поезда, в них не ездил, не приходилось.
Билет Рабат-Касабланка - 30 или 35 дирхамов, ехать недалеко. В процессе поездки понял, что поезд едет через Касабланку в Марракеш, просто путь через Касабланку. Стоянка незначительная. Решил сыграть в спящего: типа я случайно заснул и Касабланку проехал, не судите строго. Поймают- буду стремиться в Касабланку. Долго "играл в спящего" и сыграл убедительно: контроль за Сеттат не отразил, что у заспанного европейца билет не действует уже. На авось, типа я в лапах Морфея (невменько), сунул из кармана в пустоту на контроль билет, {звук компостера} и в руку засунули обратно. Прокатило! Наглость - второе счастье.

В Марракеш приехал поздно ночью, часа в два, уже в третьем. Контроля на выходе в виде турникетов не было, я достаточно эффективно вышел по периферии и в поле зрения хелперов и назойливых таксистов не попал. Вокзал не в центре. Это финиш марокканских железных дорог, слышал хотят до Агадира делать, Бог в помощь! Достойного уровня инфраструктура, нужно расширять.
Метки в айфоне вели за три километра, или больше, вглубь города. Решил идти не центральным прямым проспектом, а дублирующими улицами пешком: поиздержался в Рабате и Сале, да и с вокзала кто уезжает ночью с счётчиком? Или не в третьем мире действие происходит? Я не в грёзах на ситуацию склонен смотреть и выбрал сразу.
Никто не пристал. Пустые и спящие гостиницы, гостиницы, гостиницы. Справа и слева гостиницы, гостиницы, гостиницы. Спят. Бюджетных среди них нет. Люди приехали посетить Марракеш. Я знаю, что надо дойти до Джаммы Эль Фны и там недалеко улица есть, вспомнить бы название (поиск поможет). Специализация улицы - бюджетный ночлег.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Иду на шифре, не хочу хелперов видеть. Читал по отзывам, что они здесь лютые. Наконец их спецслужба засекает меня на подходе к этой улице. "Мне не нужна помощь", с надеждой обескуражить говорю парню напротив, что то втирающему мне. Но он не обескуражен, он всё равно бежит передо мной. Я увидел отель. "Не сюда, туда!"-говорит хелпер{иди ка ты, дружок}. Нет мест, а этот кружит чёрным вороном:"Говорил же туда, пойдём, там есть места, открыто"{пипец}. Захожу в следущий отель, дедок-бербер на ресепшне в чалме. Сразу без слов идёт, закрывает за мной входную дверь. "Мест нет, но обратно не выпущу этим разбойникам в ночь в руки. Посиди здесь." Выходит, на высоких тонах общаются с хелпером, имевшим такие надежды на меня. Отбил.
Дедок- классический марокканец. Зовут его Ахмед, хоть и в пиджачке, видавшем виды, достойно выглядящем, но в чалме. Классический: щурится, слышит плохо, с достоинством лет. Наладили с ним марокканскую коммуникацию: марракешчанин, всю жизнь здесь. Лучшее место на земле, говорит. Посмотрю поутру, конечно...
Залип с дедом Ахмедом на ресепшне, начал кемарить - дедок предоставил свой топчан. После 9 должен номер освободится, за 120 дирхам мне его сдадут. Утро вечера мудренее...
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Сообщение: #6

Сообщение SannikovAlexey » 23 июл 2015, 20:22

Марракеш:
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
джамма эль фна
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
дядя рассказывает пакетникам про душу марокко:
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
борат:
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
вилль нувель:
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
в саду менара была плохая видимость на атлас(
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
чипсы
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
в пригороде мараккеша:
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Сообщение: #7

Сообщение Katya-in-wonder » 11 авг 2015, 16:53

Но человек весь, как на ладони, такой искренний и бестолковый в своём естестве. Он просто хотел расширить границы реальности, пригласивши белого в дом.

Путешествуем мы ради людей, а не ради смены геолокации на карте
А можно от вас рекомендации по общественному транспорту внутри городов? Собираюсь на целый месяц в Марокко, буду рада вашим рекомендациям тут design Марокко+пустыня в октябре
Подскажите, как бюджетно перемещаться внутри городов без личного автомобиля и такси?
Ну, в Азии есть недорогие ( до 3 долларов в одну сторону) тук-туки а как быть в городах Марокко? Насколько я понимаю, даже в пти-такси цены выше чем в тук-туках, или я ошибаюсь? Проясните вопрос коллектив-такси как вы понимали сколько стоит поездка?
Как по Фесу перемещаться на общественном транспорте? Ну, медина понятно - там пешком, а если надо куда-то в супермаркет поехать? Читала что в Марокко очень хорошее вино (французы его почти все вывозят себе, а местные итак не пьют ибо мусульмане) и читала, что вино в большом ассортименте это можно купить в супермаркетах, но они не в мединах, а в городах-нувель. Вы писали что такси не дорогое, можно ориентировочно в долларах сколько?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Сообщение: #8

Сообщение SannikovAlexey » 14 авг 2015, 20:21

я давал айфон с калькулятором. они навяливают соло такси, видя, что белый. настаивал на коллектив. 100-150р за 100 км
по фесу ходил пешком

извините, просто временеи нет подробно, вернусь позже
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Сообщение: #9

Сообщение SannikovAlexey » 19 авг 2015, 17:58

Ну Марракеш, да...
Сказать особо нечего: не был в дворце Бахия и саду Мажорель. Джамма эль Фна полна хелперов (назойливее и профессиональней лишь в Танжере) и попрошаек. Возможно, карманники есть: я на стрёме был, не расслаблялся. Поел для перформы там: обычная еда марроканская, сок апельсиновый свежевыжатый выпил неоднократно за 4дх. Посмотрел на человека - он уже бежит за деньгами. Жесть. Марракеш... Дождь был, залип там на пару дней, приболел, тусил с дедом Ахмедом. Но он первый импульс потерял, стал меркантильней, лекарства стал выпрашивать, что то предлагать... А ведь начиналось общение неплохо... В общем, "душа Марокко" как то не вкатил, возможно потому, что и не было супер ожиданий.

Выдвинулся из отеля в сторону садов Менары пешком: километра 4, может 5. По пути - старая крепостная стена километра на три - очень "познавательно и разнообразно"(((... Сами сады Менары - типа бассейна в Мекнесе: ну прямоугольник врытый в землю и заполненный водой... А местным нравится, вода же... Ну, не знаю... Атласские горы должно было быть видно, но тучи закрывали красоту( в общем, в комплексе... Сам сад Менара засажен оливковыми деревьями: местные среди них устраивают пикники: весело. За садами аэропорт, прямо как у меня в саду)

Был в окраинном районе Менара - части нового города. Местами забавные образчики современной низкоэтажной архитектуры. Решил выдвинуться в Эс-Суэйру автостопом, ибо те траты, которые были последнюю неделю ощутимо сжимали мои возможности, а впереди была, как минимум, Мавритания, а амбиции были доехать до гвинейского залива (получилось).

Автостоп неплохой, да. Чуть лучше российского. Людям интересно. За Вавилон не цепляются: есть возможность - подвезут. Три бербера пили пивко и громко добродушно спорили меж собой - такую искреннюю фактуру не увидишь в отеле или из окна автобуса, к тому же бесплатно. Да и посетить городок Тнин Удайя пакетнику не получится, с армейской башней и пересыхающим руслом реки... По этой дороге засушливо: фермы редки, по большей части, коммуны крестьян в стороне от трассы. Ехал медленно, выехал поздно, скоро стемнеть должно было. Машины менял часто, подвозят недалеко. Уже на самом закате меня подобрал Суфьен - марокканец из Эс-Суэйры, отец двух мальчонок, спящих на заднем сидении. Разговаривали шёпотом.
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Сообщение: #10

Сообщение SannikovAlexey » 05 окт 2015, 15:19

Суфьен довез меня до ворот медины, мы распрощались. После одноместных номеров и трат вне лимита (1000р в день) надо было недельку сжать пояс так, чтобы за две недели в среднем арифметическом получилось в итоге по те самые 1000р в день. Да и захотелось минимального общения. Поэтому от хостела я не отказался. Бескорыстные хелперы помогали другу раскрутить хостел - дружба - это хорошо. 60дх в день не так уж жлобски.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
В отеле был русскоговорящий постоялец(!) якобы из новой зеландии, но ясно же, что из экс ГДР, Матиас. Правда уехал дальше на следующий день. Но всё же: общение на родном языке - как попить из ручья, испытывая жажду- ничем не затуманенное счастье. Также в отеле жил Ёнас из Финляндии. Это отдельный тип, подозреваю, что хрестоматийный среди туристов из ЗапЕвропы. Ну понятно, что курил, это не вызывает вопросов. Но! Он просто сидел в отеле в вайфайчике. За те 3 дня, как я жил в хостеле, он ни разу не вышел из помещения. В Эс-Суэйру приехал. Город, раскрывший Джими Хендрикса не манил его шумом прибоя и лабиринтом медины и можно лишь догадываться о причинах. Возможно, они экономические: ты попробуй сними жильё в Финляндии за 13 000 рублей в месяц и чтобы ещё прибирались за тобой). Отельер, Морад, паренёк чуть за 20, не очень жаловал Ёнаса, всячески отправлял его, когда мы собирались "попить чай". Ну и Морад всегда пытался устроить "цирк" и не особо считал денюжку. Мне в таком ритме привычно, конечно, но я от эгегэя отдохнуть хотел немного.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
А Эс-Суэйра предлагает релакс, хотя бы шумом моря. И хелперы не маракешские отнюдь. Да и цены.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Много осыпающегося со штукатуркой стрит арта.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Если характеризовать город одним словом, то подходящее - декаданс. Фактурный. В городе рыбный порт, чайки, море, шум волн, ветер. В медине спокойно, даже местами чинно. Умиротворяет.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
В первую же прогулку, в первый же вечер по приезду (буквально через пару часов) встретил в медине подвёзшего меня Суфьена с сыновьями. Он рассказал про супермаркет и показал дорогу. Накупил там ерунды на 85 дх- на эти деньги можно 5 раз перекусить. Но захотелось поготовить самому, благо, в хостеле была плита. На всех наготовил, не все поняли почему, да и не важно. Перед отъездом дальше в путь сходил опять в супермаркет за консервами на всякий случай и там опять встретил Суфьена с сыновьями. Маленький город)
Очень дешёвые шкатулки из сандалового дерева-от 35 рублей!

Сначала поехал из Эс-Суэйры автостопом, но там две параллельные дороги, соответственно, траффик делим надвое, а он не изобилен и в основном, состоит из гранд-такси. Сторговавшись, еду. Дорога красивая, холмы. Местами голые, местами малозелёные.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Пересадка в Тамри. Провинция. Это конечно, хорошо, но цель- добраться засветло до Тизнита через Агадир. Агадир - пляжный, зачем он мне, если в планах остановится на пол недели в Сиди Ифни? Хочу его максимально быстро пересечь. Я был в Анапе, ну не то, чтобы не хочу второй раз, но и денежный фактор работает тоже. Навряд ли бы я нашёл в Агадире отель дешевле 120 дирхам.

В Агадир приехал за час до заката. Город большой, цивильный. С Касабланкой не сравню, ибо по той же причине пропустил её, но виль нувель как в Танжере или Фесе. Ну да. Пляж целью в Агадире не был, посему я лишний здесь. Нашёл кофе с вайфаем и розеткой- сидел под футбольный матч до потемнения.

Куда ходит общественный транспорт - непонятно, на руках только евро, а где обменять непонятно тоже, в общем, мало веселья с рюкзаком. Но плана пропадать не было, поэтому не вычеркнул этот пункт в виде его отсутствия. Пришлось пользоваться такси. Таксист привёз не на стоянку гранд такси-коллектив в Тизнит, а туда, откуда можно доехать до этой стоянки. Она в Иннезгане, пригороде. Но до неё надобно ещё доехать, были бы попутчики в гранд такси- и вот, наконец, пазл сложился и меня увезли в Иннезган. Впечатления от Агадира сбитые.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 07 окт 2015, 18:11, всего редактировалось 3 раз(а).
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Сообщение: #11

Сообщение SannikovAlexey » 05 окт 2015, 16:36

Немного отвлекусь, но на тему Марокко: У страны было, как известно, несколько столиц: Мулай Идрис, Мекнес, Фес, Марракеш, сейчас Рабат. Новая эпоха- новые потребности- новая столица под стать потребностям. Думаю, марроканская империя экспансивна, они распространяются рывками.

На мой взгляд, всё идёт к следующей столице - Агадиру. Ну, например, он в центре страны находится, если Западную Сахару учитывать. И сейчас Агадир - не просто курорт, а субцентр: ворота на юг и в межаатласье (Тафраут и далее на Уарзазат). Ну и уже сейчас Агадир - "любимый город короля". А король мыслит стратегически. Не сиюминутно, а тактически выверенно: как его отец учил. Политический момент главный: Западная Сахара наша!
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
И сразу понятна суть конфликта за Тиндуф с Алжиром: он близко к потенциальной столице и она уязвимее(кроме того, что там рудники). Марокко ждёт "арабскую весну" в Алжире, чтобы в межвластие "отжать" притиндуфье), иначе пока шансов нет...
Только вот по инфраструктуре не очень пока Агадир: железной дороги нет, только порт. Нужна железка, иначе никак. И дальше нужна, если марроканская империя поглотить Мавританию хочет. А что греха таить, хочет. Тут вопрос дискуссии, хорош ли суверенитет Мавритании, может, лучше в составе Марокко? Или в конфедерации...
Марокко - сила, доминирующая в регионе. Если бы у Алжира не было нефти - ох тяжело бы ему пришлось... Хорош был бы союз алжира с Марокко тоже, но алжирцы же не дадут присягу марокканскому королю, а только такая платформа и возможна. Так что, только сила((( Но война- это не сколько воля, сколько ресурсы, а ведь Алжир страна нефтяная...
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 07 окт 2015, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Сообщение: #12

Сообщение SannikovAlexey » 05 окт 2015, 16:45

В Иннезгане толкучка из мерседесов 190- они приезжают-уезжают, перестраиваются, бибикают... Нашёл нужный на Тизнит. У попутчика брат учился в Нижнем Новгороде на фармацевта, он со слов в курсе плюс-минус за наши провинциальные расклады, проводили аналогии, путь прошёл в беседе. Он даже позвонил своему брату и я поговорил с его усталым голосом по русски. Совсем темно было в Тизните, но есть уличное освещение.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Отель нашёл, заметив другого иногороднего с баулом. Он подходил к двери, ну и я затесался. Номера были. Уж и не знаю, почему я не запривередничал и не пошёл искать другой отель- этот был редкостным. Но устал, и вечер был поздним для поисков, как мне казалось. Цена 60дх помогала мне вывести траты статистически на приемлемый уровень, да я и не запарился. Это самый терибль всего путешествия, наверное (с номером в Ломе разве что поспорит), правда без насекомых и запаха, но визуально ужасный номер. Переночую и там посмотрим. Слышал (через стены, конечно), как на ресепшене меня оклеивали ярлыками за глаза, типа "гашиш турист", было неприятно и смешно одновременно. "Девочки" вульгарно назойливо смеялись, в расчёте на эффект...
Сам Тизнит городок смешной. Я даже до поездки восторги (!) слышал про него, но по форме я не впечатлён.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Основная достопримечательность - крепость НАЧАЛА ДВАДЦАТОГО ВЕКА. Наш колхоз трактора утюжили уже в это время, а у них построили КРЕПОСТЬ. Хорошее впечатление оставила лишь транспортная площадь, где гранд-такси кучкуются. Там кофейня, в неё уличный музыкант заходил. К тому же, я потерял отель, правда, через час плутаний всё же нашёл и по-быстрому свинтил из гостеприимного города. Выехал в сторону Сиди Ифни, но вторые ребята (семейная пара за 50) увезли меня на параллельную основной дорогу, где траффика почти нет, но ходит автобус. Приключение, я от таких испытаний судьбы не отказываюсь.. Тем более, в горах, тем более, вне туристических маршрутов, да и палатка у меня была на крайний случай. Всяко лучше, чем в Тизните...

Траффика совсем не было, я шёл пешком, в надежде, что вон тот то посёлочек генерирует траффик в нужную мне сторону. Блин, нет. Тогда, может следующий посёлок?
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Через пару часов я остановил обещанный автобус. Он привёз меня непонятно в какой населённый пункт из которого обещали следующий автобус уже до Сиди Ифни. В том городке не было кафешек, а живот требовал внимания, оно и понятно. В лавке уговорил дядю пожарить мне яичницу и засунуть в багет с плавленным сыром-ну хоть так, спасибо, дядя...
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Этот отрезок путешествия конечно был трансцедентальненьким, ибо непонятно было где я и туда ли еду, но я ведь именно этого и хотел. Беспокойства и тревоги не было. Через Мирлефт меня привезли в центр Сиди Ифни.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Уже было светло, но начало пахнуть вечером-срочно искать гостиницу! Всем на рюкзак фиолетово, хелперов нет, уау. Гостиницы искал по вывескам, поиск был долгим: либо они претенциозно выглядели, либо были закрыты. Нашёл гостиницу при кафешке за 35(!)дх! Это 250 рублей за одноместный, в месяц выйдет 7500, или типа того. Не фонтан номер, конечно, но бельё чистое, подметено-помыто и розеток достаточно. Раза в два лучше номера в Тизните.
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 07 окт 2015, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Сообщение: #13

Сообщение SannikovAlexey » 05 окт 2015, 16:52

Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Сиди Ифни, конечно, провинциален, но в нём и живёт меньше 20 000. Это бывшая испанская земля, что то типа в 50х-60х только перешедшая к Марокко. Всё испанское испохаблено демонстративно.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО тут алко
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Алкоголь - только в одном месте, в баре типа как у нас в гетто провинции. Развлечений никаких: ни кино, ни дискотек, ни игровых автоматов.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Туристы - пенсионеры, в основном. Сёрферы тоже есть, но они больше между Мирлефтом и Ифни в спец отелях. Волны есть для сёрфа. В центре-рыбный рынок. Вайфая в гостинице за 35 дх, конечно, не было, пришлось искать. Нашёлся он в заведении пожилых французских экспатов Aljanoub, где работали местные.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Место очень гостеприимное и недорогое- работники душевные и общительные, за три дня подружился с ними, до сих пор вспоминаю ребят. Один из них ездил отдыхать в Стамбул, там общался с грузинами, привязался к ним дружески. А второй подарил мне разных ракушек. Думаю, в Агадире такого общения бы со мной не произошло.
Душ в гостинице за 35дх тоже, конечно, не был в опциях, он был по пути к площади, где мэрия и бар. Что то типа 50р стоит. В тех же краях прачечная, недорого, но не сказать, чтобы уж качественно, если судить по белым вещам, но, главное, чтобы не пахло ведь?
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
В Легзиру первую попытку предпринял выбраться с утра после ночи: делать то всё равно нечего. Расстояние больше 10 км не испугало: время то есть. Решил пойти вдоль берега. Идея плохая, не дошёл. Да и цель трансформировалась в "прогуляться", когда понял, что не стоит биться за результат любой ценой. Время то есть: почему бы не завтра?) побывал в пригороде зато.
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
В окрестностях много кактусов, на севере не видел таких
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО
Второй раз собрался поехать в Легзиру уже к вечеру: приехал туда уже стемнело. Встретил компанию музыкантов, обеспокоенных своей безденежностью, но сам спонсором не мог выступить, но пообщался, морально поддержал. Они хотели в Мирлефт, но денег не было и все их мысли были об этом. Я их успокоил, но в Мирлефт им всё же было надо, так что как их словами успокоишь? Только подкинуть денежек, а я предусмотрительно не взял из соображений экономии. Отдал им денег на обратный билет какие взял с собой, ибо ребятам действительно надо было, но это 1/10 нужного. Повздыхали и они меня отправили автостопом, поймав машину. Так арок и не увидел) Хотя ребята звали, но я как то не пошёл в ночь с тремя ребятами, с которыми только что познакомился: трезвомыслия не утратил. Конечно, всё на позитиве, конечно, нормальные ребята, но ведь я на "востоке", а он "дело тонкое"...
Наутро я поехал в Сахару...

upd
далее я поехал в западную сахаруhttps://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6233267#p6233267Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО[/url]/url],
мали https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6126497#p6126497,
буркину фасо https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6132798#p6132798
того и бенин https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6135169#p6135169
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 07 окт 2015, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко с севера на юг янв-фев 2015 +ФОТО

Сообщение: #14

Сообщение SannikovAlexey » 07 окт 2015, 18:30

фото, как и обещал, добавил
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль