Иншаллах, все будет Марокко!

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #41

Сообщение LirikaNP » 07 авг 2016, 22:35

Не, ну правда, очень же интересно! Ну давайте уже без фото, если сложно... И историю ту криминальную обещали рассказать, когда чуть не зарезали!..
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #42

Сообщение Katya-in-wonder » 10 авг 2016, 10:44

LirikaNP, спасибо за внимание. Все возможности для написания рассказа есть не хватает одного и главного - сил и мотивации. НЕ хочу обещать, но попробую применить к себе технику "утренние страницы". Я буду стараться каждый день по чуть чуть писать, может так выплыву из творческого кризиса в общем, этот отчет по Марокко будет еще и экспериментом по вытаскиванию себя за волосы, посмотрим что получится
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #43

Сообщение Katya-in-wonder » 10 авг 2016, 10:49

Одной из малопосещаемых частей фесской медины является старый еврейский город. Он выделен в отдельный район.

Иншаллах, все будет Марокко!

Здесь нет никаких музеев, рынков, кафе-ресторанов. Тут реально живут очень бедные люди, в домах где практически нет водопроводов и электричества. Я бы ничего не поняла о старой медине и жизни простых марокканцев, если б не этот дедуля Хасан.

Иншаллах, все будет Марокко!

Мы совершенно случайно познакомились, разговорились на смеси английского и французского. Дед Хасан языки знает гораздо лучше меня, он когда-то работал разнорабочим и во Франции, и в Испании. Общение с этим дядькой для меня стало абсолютным доказательством того, что люди понимают друг друга при помощи жестов, мимики и телепатии на 80 %. Всего лишь 20% - это знание иностранных слов. Поэтому с дедом Хасаном мы понимали друг друга на все 100. Он показал мне как устроены их общественные пекарни и бани. У большинства людей (живущих в медине) нет дома ни печки, ни горячей воды, поэтому энергетические ресурсы марокканцы используют сообща. Общественные печи – дома все заготовил (хлеб, тажин, любую выпечку), принес в общественную пекарню – тут испекли. Такая же история с хамамами – дома у людей, живущих в старой медине, нет горячей воды, а то и душа вообще, поэтому хаммам не развлечение (как у нас при наличии ванны или душа), а банальная необходимость мыться.


Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #44

Сообщение Katya-in-wonder » 10 авг 2016, 10:52

В Еврейском городе жили еврейские семьи, которые спасались тут от гонений в разных частях Европы и Ближнего Востока (почему в Марокко их принимали я так и не поняла). Большинство домов построены как общежития с внутренним двором, условия очень убогие, в общем место в прямом смысле – чтоб залечь на дно.

Иншаллах, все будет Марокко!

С появлением государства Израиль евреи тут не показываются, но и бедное местное население не заселяет пустующие дома. Вся нищета живет по забитым далеким деревням. Городские старожилы, типа Хасана и его дружков следят за порядком, бомжи тут нигде не шатаются, да и вообще как-то удивительно – при очень большом количестве бедного населения, никакого срача не наблюдается.

Иншаллах, все будет Марокко!

С дедом Хасаном мы заходили в какие-то подворотни, пили чай с его друганами, много говорили об отношении марокканцев к европейцам (после чего я сделала вывод что к Европе вплотную приблизился пушистый пи…. ) Основная претензия к европейцам имеет длинные исторические корни. Братья по вере и арабскому языку – богатенькие саудиты к себе не особо подпускают, а деньги ж зарабатывать надо. Мужики во дворах не бухают, они повсеместно курят гашиш (ну, это как у нас пивка выпить). Голубой марокканский город Шефшауэн – столица наркоты, а наивные девушки-туристки думают, что это туристическая голубая мекка.

Иншаллах, все будет Марокко!

Еще мужики рассказывали, что многоженство в стране практически отсутствует, это очень накладно и вообще не соответствует стилю жизни в 21-ом веке, но те, кто может себе это позволить имеют по 4-5 жен, покупают им недвижимость. А почему нет? У нас ведь все то же самое, только это скрывается от общества, а у них все в открытую. Вот сейчас пишу эти строки, рассматриваю фотки и думаю – какой ужас, и как я не боялась лазить по этим закоулкам, распивать чаи в подворотнях с обкуренными марокканцами, и вот вспоминаю свои ощущение – никакого страха, никакого дискомфорта – полное принятие мира таким как он есть, и самое главное – невыразимая РАДОСТЬ от возможности почувствовать всем своим существом это разнообразие жизни людей на планете Земля.

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #45

Сообщение Katya-in-wonder » 11 авг 2016, 07:02

5 достопримечательностей, которые я рекомендую посмотреть в Фесе:

1. Парк Jardin Jnan Sbil (находится рядом с еврейским городом). Это единственное место в Фесе где можно глубоко вздохнуть и выдохнуть, посидеть в тени деревьев, побыть на природе. В марокканских городах задыхаешься среди улиц-тоннелей и понимаешь как же важны растения!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

2. Дворец Галуа. Glaoui Palace. Дворцу 150 лет и принадлежит он в данный момент 14 семьям (!!!) – более проблемной недвижимости придумать сложно. Ранее дворец, принадлежавший роду Глауа (военачальник, через которого французы управляли Марокко до середины 20-ого века)

Иншаллах, все будет Марокко!

Нынешние владельцы дворца не имеют средств на реконструкцию и содержание, продать эту недвижимость за миллионы евро тоже никому пока не удалось.

Иншаллах, все будет Марокко!

Чтоб дом не пустовал, тут живет марокканский художник (он известный, но я не запомнила фамилии), у него тут творческая мастерская и дом по совместительству.

Иншаллах, все будет Марокко!

На мой взгляд это оптимальное решение для запущенных дворцов. Наверное, когда художник у себя, проводит экскурсии и вешает лапшу.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Я его дома не застала, просто пришла, посмотрела, оставила небольшую денежку за вход и все.

Иншаллах, все будет Марокко!
Последний раз редактировалось Katya-in-wonder 12 авг 2016, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #46

Сообщение Katya-in-wonder » 11 авг 2016, 07:11

3. Дворец Бата – бывшая королевская резиденция, сейчас тут музей искусств и народных традиций региона Фес. Экспозиция очень маленькая, но сам дворец, небольшой парк с огромным количеством попугаев – это такая отдушина в узких улочках Феса! Мне там было хорошо.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!


4. Медресе Аль-Карауин
Давным-давно, в 10 веке нашей эры, когда в Европах еще не образовалась цивилизация, на Востоке уже была медицина и университеты, которые называются медресе. В Фесе, древней столице Марокко, сохранилось самый первый университет и мечеть Аль-Карауин, основаный аж в 859 году (интересно, что основан мусульманскими женщинами - Фатимой и Мириам аль-Фихри, дочерьми богатого купца из Туниса, который переехал жить в Марокко). Попасть внутрь невозможно, он и поныне действующий, является не просто учебным заведением, но и мусульманской святыней. На фото медрессе EL Attarine – сюда вход разрешен (платный) это очень красивое небольшое здание, является частью университета Аль-Карауин

Иншаллах, все будет Марокко!

(цитата из издания New Straits Times: Аль-Карауин сегодня является старейшим из существующих, постоянно действующих университетов; это признано ЮНЕСКО, а также занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Следующее по возрасту, до сих пор действующее высшее учебное заведение – Болонский Университет (Италия), было основано в 1088 году, более чем на 200 лет позже, чем Аль-Карауин.)

Иншаллах, все будет Марокко!

Главным предметом изучения в медресе является Коран. Чтоб стать учеником, юноши-абитуриенты к 16 годам должны были знать Коран наизусть. Экзамен проходил так: учитель произносил любую фразу из Корана, а ученик должен был ее продолжить. Так «гоняли» по текстам несколько раз. Стать учеником мог каждый, кто обладал способностями, талантливых детей из бедных семей обучали бесплатно (правда, не понимаю, как ребенок из бедной семьи мог к 16 годам выучить наизусть Коран, если его родители были безграмотными? Кто ребенка читать учил?). Неимущим выплачивали стипендию, обеспечивали летней и зимней одеждой.

Иншаллах, все будет Марокко!

Глядя на эти медресе меня не покидал вопрос – почему же имея такую мощную, древнюю образовательную базу, страны ислама не стали первооткрывателями всего на планете? Почему современные Оксфорды и Гарварды находятся на Западе? Этого вопроса касается и мой любимейший фильм – «Лекарь: Ученик Авиценны». Мудрость древних заключалась в том, что они лечили не болезнь, а человека. Именно о познании человеком самого себя и рассказывает кино

Иншаллах, все будет Марокко!

Кстати, и фильм этот снимался в моем любимом Марокко. Но про кино я расскажу позже.
Последний раз редактировалось Katya-in-wonder 20 авг 2016, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #47

Сообщение Katya-in-wonder » 11 авг 2016, 07:25

5. Рынки Феса славятся своим разнообразием и низкими ценами. Любая медина марокканского города - это десятки рынков. Они делятся на продуктовые, вещевые, антикварные салоны, ювелирные и проч. Фес уникален тем, что многие товары тут действительно и по сей день изготавливают. Потому как товар, продаваемый в Марракеше в большинстве своем из Китая (об этом еще расскажу). А в Фесе все-таки сохранились производства, хотя все это еле дышит. Вот, керамику точно делают в Марокко. Как хорошо, что у меня нет никакой возможности покупать эти тарелочки, но можно ж хоть сфотографироваться в моей любимой марокканской красоте?

Иншаллах, все будет Марокко!

Марокко — это очень женская страна, с трудом представляю мужчину, который будет тут умилятся всем этим марокканским заманухам: узорчатым тарелочкам, тапочками «бабуши», пашминам, балахонам, бусикам-колечкам. Скажу из собственного опыта – тапочки «бабуши» носить совершенно НЕ удобно т.к. длинный носок все время цепляется о землю при ходьбе

Иншаллах, все будет Марокко!

К рынкам можно присоединить тему – красильни кожи. Я просто напомню читателю что они тут есть, но это не моя тема! В 2015 году они частично были закрыты на реконсрукцию. Но т.к. у меня было много времни, я везде там полазила, побывала в разных магазинах кожи, на их крышах-смотровых площадках и ни-че-го интересного в этом не нашла. Ну, красят люди кожи, ну вонище там стоит, ну старое ремесло, ну и что? В общем, сорри, я про красильни ничего не понимаю. Мне кажется в интернете эту тему раскачали вот такими фоточками

Иншаллах, все будет Марокко!

для привлечения туристов и втюхивания им кожанных изделий не очень хорошего качества т.к современные технологии ушли далеко вперед и то, что делают в Фесе очень мило, очень аутентично, но в 21 веке люди используют уже другой уровень качества. А вот восточные лампы, производимые в Фесе действительно заслуживают внимания. В медине есть райончик (пару улиц), где работают с металом, там же и десятки ламповых салонов. В одном из них я пристроилась в уголочек и любовалась Востоком, так чтоб глаза нагляделись, но сколько не смотри, а все равно мало. Красота бесконечна.

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #48

Сообщение Katya-in-wonder » 12 авг 2016, 12:52

Пустыня
ДО путешествия в Марокко я никогда не была в пустыне, но что-то внутри настойчиво подталкивало – надо ехать! Ближайшая к Фесу пустыня - Мерзуга, очень удобная логистика – ходит комфортабельный ночной автобус. На счет этого места мне все было не понятно, и даже не понятно что спрашивать? От беспомощности перед поездкой я открыла вот эту ветку Тур в пустыню Марокко, что особенного? Как прикольно читать свои же вопросы, и спустя время иметь на них ответы! Это правильное сравнение себя самой в прошлом и нынешней, и когда понимаешь разницу, прям физически ощущаешь изменения в себе – это большая радость, я бы сказала – настоящая радость жизни – быть в состоянии пощупать, физически ощутить свой жизненный опыт.

Иншаллах, все будет Марокко!

Итак, какие ответы я получила на свои вопросы:
Зачем ехать в пустыню?
Чтобы почувствовать дружественную, теплую, мягкую планету Земля. Знаете, бывают такие комнаты – обшитые с потолка до пола всем мягким, и в них исходящий из тебя звук моментально тонет в мягкой обшивке. Вот такое ощущение в пустыне – вокруг мягко, тепло и тихо. Звуки тонут в песке, поэтому звуковая дорожака в ваших ушах с необычным эффектом. Все резкие звуки глушатся. Когда лежишь на мягком и теплом песке, которого везде навалом аж до горизонта, создается ощущение какого-то очень комфортного, родного чувства по отношению к планете.
Что в пустыне делать?
Просто увидеть, почувствовать день, утро и ночь. Врнемя суток здесь ощущаются совсем по другому. В ту "пустынную" ночь я не спала совсем потому что совершала 3D тур в космос среди галактик, спутников и планет. Там такой движняк происходит, невозможно закрыть глаза.

Иншаллах, все будет Марокко!

Звездное небо в пустыне — это тот случай, когда: «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь» Мне вспомнился Экзюпери, ведь его «Маленький принц» родом из пустыни в моем любимом Марокко. Сказка была написана под впечатлением нескольких лет жизни и работы летчиком в этой стране.

Иншаллах, все будет Марокко!

Про пустыню можно рассказывать и без романтических соплей. Объективности ради уточним, что это супер-мега-туристическое место! Но мое путе-шествие было очень особенным, поэтому никакого приторного туризма я не почувствовала. На счет плана поездки в пустыню мне было НЕ понятно абсолютно ВСЕ. Поэтому, единственное, что я могла сделать это забронировать 1 ночь в самом недорогом гестхаусе, который на тот момент предлагал букинг - Planet Sahara Guest House (15 дол в личном номере, т.к. в Мерзуге есть и совсем дешёвые варианты - спать просто в общей палатке). Бронировала через букинг, но этот гест есть и в фейсбуке. И как хорошо, что я воспользовалась рекомендацией людей, предварительно написала в гест просьбу встретить меня с автобуса Фес-Мерзуга. Мой автобус прибыл в пустыню раньше расписания – в 5 утра (должен был в 7,30). Автобус был полупустой, я отлично задрыхла на двух сиденьях, просыпаюсь от того что меня будит какой-то дядька со словами: пустыня, мэм, приехали. Я продираю глаза, в автобусе никого нет, все уже вышли, кругом темень кромешная (в октября солнце встает к 7 утра, а сейчас 5). Вываливаюсь я из автобуса, а вокруг тупо одна пустынная тьма, никакого населенного пункта нет! И эта пустыня вся покрыта мраком ночи…ну, думаю, точно приехали… И вдруг чудо – меня кто-то окликает: Катрин, Катрин из Феса, это вы??? О божеееее! Какое счастье, это же Махмет – владелец забронированного мною гест хауса Planet Sahara. Он подхватывает мой чемодан, мы садимся в машину и сквозь темень едем куда-то по пустыне. Приезжаем в гест-хаус, так он выглядит днем:

Иншаллах, все будет Марокко!

Мехмет проводит меня в мою комнату, и я заваливаюсь спать дальше.

Иншаллах, все будет Марокко!

(продолжение обязательно последует через пару дней, это я сама себе обещаю)
Последний раз редактировалось Katya-in-wonder 15 авг 2016, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #49

Сообщение marygrigor » 12 авг 2016, 17:04

из одного отчета в другой)

не прочла этот полностью, просто пробежалась по диагонали и не совсем поняла вы одна путешествовали ?
вопрос к тому, что я очень хочу поехать, но желающих присоединиться нет - безопасно ли одной девушке ехать в Марокко ? наверно мне придется ... но что-то очень боязно
чаще улыбайтесь) солнца должно быть много)
marygrigor
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #50

Сообщение Katya-in-wonder » 15 авг 2016, 19:44

не прочла этот полностью, просто пробежалась по диагонали и не совсем поняла вы одна путешествовали ?
вопрос к тому, что я очень хочу поехать, но желающих присоединиться нет - безопасно ли одной девушке ехать в Марокко ? наверно мне придется ... но что-то очень боязно

Марокко находится в Северной Африке, а вы помните детский стишок?

В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #51

Сообщение Нина80 » 15 авг 2016, 23:03

Если случилась с Вами уйма приключений, Нина80, напишите про это свой собственный рассказ, мы почитаем ваши истории как отдельное произведение.

Написала уже давно.
Ждем продолжение истории ваших приключений !
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #52

Сообщение Katya-in-wonder » 16 авг 2016, 08:28

Проснулась от жары в комнате и аж подскочила – я ж пустыне, еще ничего не видела, а дрыхну пол дня, бегом подъем!!! Начинаем осматриваться – гест Планета Сахара находится за городскими стенами поселка Мерзуга, по дороге в эрг (песчаную часть пустыни, да, пустыня бывает и НЕ песчаной, вы можете увидеть и то и другое). Душа и туалета в самом номере нет, они в отдельной пристройке, специально сфоткала, чтоб поделиться практичной информацией.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Все чисто и достаточно удобно, но возможно, мне повезло что я была единственной жительницей геста? Лично мне воды хватало, но подозреваю, что, когда в такие недорогие пустынные гесты заселяются туристические группы, могут быть проблемы с водой. Во время ознакомительной экскурсии по среде обитания я обнаружила полное отсутствие интернета, а так же мобильной связи и присутствие трех берберов, работающих на достройке номеров. Хозяина т.е. Мехмета не было, хозяйственные ребята очень вежливо предложили пройти на завтрак в палатку во внутреннем дворе.

Иншаллах, все будет Марокко!

Я прифигела, мне накрыли шикарный стол, вкуснейшая яичница с овощами в тажине.

Иншаллах, все будет Марокко!

Сижу, ем, запиваю чаем, жара, я черти где в пустыне - прикольно, все как во сне… Что делать дальше – понятия не имею. Но никакого беспокойства по этому поводу не испытываю, как-то оно будет, ведь в Марокко еще ни разу не было чтоб было никак. Слышу звук подъехавшего мопеда. В палатку заходит Мехмет, хозяин заведения, мы пьем чай, знакомимся. И опять происходит чудо человеческого общения – на смеси двух языков (англ и франц), которых оба практически НЕ знают, мы отлично понимаем друг друга. Я говорю, что хочу посмотреть городок Мерзуга, каменную пустыню,… ну и что тут у вас еще есть? Рассказывайте! Вот я не могу объяснить это чувство доверия, которое сразу возникает от человека, знаете, ведь в людях все понятно сразу: красоту - видно, разум - слышно, а доброту чувствуешь. Вот какая-то абсолютно доверительная доброта исходила от принимающей меня стороны. На мой вопрос что бы тут посмотреть (?), Мехмет, улыбнувшись, ответил просто: - так, давай, собирайся, поехали на моем мопЭде покатаемся, я все покажу! Ваууу, - обрадовалась я, - поехали! И мы погнали:

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #53

Сообщение Katya-in-wonder » 16 авг 2016, 08:30

Для начала мы проехали по центральной улице Мерзуги – вдоль нее мини отели, магазины, кафе, где типа есть интернет (по факту его практически нет нигде, разве что в дорогих отелях). Здесь же, на центральной улице, находится автобусная станция, но почему меня высадили в пустыне и каким чудом там оказался Мехмет, я забыла выяснить.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Местная школа

Иншаллах, все будет Марокко!

Местных жителей на улицах замечено не было. Во-первых днем в жару по улицам шляются только туристы (а их тут много, автобусами привозят), во-вторых в Мерзуге живут только те, кто обслуживает этих туристов. Все настоящие берберы, живут в большом населенном пункте – Риссани. Большая семья Мехмета тоже живет там, а он пытается на кусочке земли возле городских стен Мерзуги развивать бизнес. 5 лет назад он вместе с братом работал в большом красивом отеле. Мы приехали сюда посмотреть, как отдыхают европейцы (в основном французы и испанцы) в пустыне. Это настоящая роскошь – бассейн в пустыне.

Иншаллах, все будет Марокко!
Таких отелей очень много, европейские кино-телекомпании снимают тут многочисленные шоу, поэтому отельный бизнес процветает. Туристические группы живут в очень приличных условиях с 3-х разовым питанием, выходить за пределы гостиницы некуда – кругом пустыня. Номера очень большие, прикольные кровати в форме касбы.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Потом мы поехали в самый настоящий пустынный лес, в котором живут пустынные лисы. Это ушастое животное называется – фенек (фото из интернета)

Иншаллах, все будет Марокко!

Именно такой лисенок был героем сказки «Маленький принц». Мы долго ходили по жаре в поисках этого зверька, но ушастый так и не вышел знакомиться. Пальмовая посадка в пустыне возникла благодаря воде.

Иншаллах, все будет Марокко!

Оказывается, в пустыне во многих местах есть вода. Вот так выглядит водоканал в Мерзуге.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Между пальмами еще что-то выращивают

Иншаллах, все будет Марокко!

Дядечка-дежурный, следит чтоб водные каналы не забивались, чистит их от веток и листьев

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #54

Сообщение Katya-in-wonder » 17 авг 2016, 14:14

В этом пальмовом лесу было довольно много народу, у многих в этой посадке небольшие клаптики земли, люди что-то выращивают, да и просто сидят под пальмами, спасаясь от жары, прикольно так было это наблюдать. Вот они – самые настоящие берберы, пыталась их фотографировать, но последовала очень жесткая реакция – не надо нас снимать! Они что-то недовольно высказывали Мехмету, он попросил меня спрятать телефон, я незамедлительно подчинилась. «Если хочешь пофотографировать, давай поедем в музей, будешь там щелкать» - нашелся Мехмет, понимая, что турист без фото-снимков как странник без воды. Вот до чего французы довели аборигенов – даже в пустынном селе должен быть музей! Вот «оживленная» улица, где находится музей

Иншаллах, все будет Марокко!

В самом музее все понятно –орудия труда, естественно ковры, куда ж на Востоке без ковров (?) и бабские украшения предков.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Как вы понимаете, этот типа музей по факту банальная сувенирная лавка, где туристическим группам втюхивают всякую хрень. На входе в музей стоят «черные люди» (как называет их Мехмет) для колорита.

Иншаллах, все будет Марокко!

Люди с черным цветом кожи живут в этой берберской деревне отдельно (я так поняла это какое-то гетто). А как вы, берберы, относитесь к этим черным людям, как они вообще тут появились? Мехмет ответил, что не понимает суть моих вопросов, (на самом деле было видно, что он не хочет отвечать), но уточнил, что они, черные - чужаки на их берберской территории. Живут они рядом с «музеем» в каких-то лачугах

Иншаллах, все будет Марокко!
Последний раз редактировалось Katya-in-wonder 21 авг 2016, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #55

Сообщение Katya-in-wonder » 17 авг 2016, 14:23

- Скажи, Мехмет, а где можно увидеть обычную жизнь местного населения, ну рынок какой-то, или где у вас тут люди тусуются?
- Ну… обычно мы в кафе сидим, чаи целыми днями гоняем… но кафе я тебе уже показывал…
- В кафе у вас везде одни мужик-бездельники сидят, гашиш целыми днями курят, а где женщины тусуются?
- Ты что с ума сошла - тусуются? Женщины у нас дома работают по хозяйству, они нигде не тусуются!

Иншаллах, все будет Марокко!

- Понятно. Мехмет, а где у вас кладбище, можно посмотреть что такое кладбище в пустыне?
- Да, не вопрос, поехали.

Иншаллах, все будет Марокко!

Я хотела расспросить про обычаи. Удивительно, что в жарком климате людей не кримируют, а захоранивают в землю. Да, так принято в исламе. Но поспрашивать не получилось. Мехмет, заглушив мопед, грустно уставился в безжизненное пространство.
- Помнишь, когда мы были в отеле с бассейном, я говорил тебе что мы там работали с моим братом. Так вот, два года назад он умер, похоронен здесь. Его смерть круто изменила мою жизнь, все стало иначе…. - И он как-то грустно замолчал

Иншаллах, все будет Марокко!

«Во время засухи эмоции иссыхают. Как и вода, они могут уходить куда-то вглубь, где нам до них не добраться. Засуха – это время горевать без слез. Это очень больно. Засухи – это долгий срок, без света и воздуха, но, несомненно, они заставляют нас расти, наполняют нас сочувствием…Время в пустыне вносит в жизнь ясность и учит милосердию. Когда вы переживаете засуху, помните, что у этого испытания есть своя цель.» (автор Джулия Кэмерон)

Иншаллах, все будет Марокко!

Дальше мы выехали на какую-то бездорожную дорогу, которая идет среди каменной пустыни. Я уже упоминала, что пустыня может быть с песком (это где барханы, мягко и красиво), а может быть иначе.

Иншаллах, все будет Марокко!

Вот тут обсуждали Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Это какая-то серо-черная совершенно безжизненная поверхность. Знаете, в жизни, наверное, каждого человека бывает состояние «пустыня сердца». Если визуализировать это состояние, то оно выглядит так.

Иншаллах, все будет Марокко!

Да, на этом отвратительном фото вся суть пустыни без песка.

Иншаллах, все будет Марокко!


После кладбища уже было время возвращатьсмя домой. Когда мы ехали по этой жуткой местности мне повезло пережить еще одно состояние пустыни – песчаную бурю. Это явление надо именно ПЕРЕЖИТЬ, именно лично почувствовать, потому что на словах понять это невозможно (как практически все в жизни). Картинок я вам не покажу, потому что визуально это выглядит - никак! Да, именно так. Что же просиходило? Мы уже почти подъехали к нашему гест-хаусу (оставалось буквально пару километров) как вдруг, ниоткуда поднимается ветер, совсем не освежительный ветерок, а это как-будто на жар помахали чем-то и от этого пекло становится еще сильнее. Но самое ужасное – буквально за 3 секунды вокруг все исчезло, понимаете, абсолютно ничего не видно на расстоянии вытянутой руки, все погрузилось в песчаную пыль.
«Кранты мопеду, нам, всему миру, это начался армагедон» - промчалась мысль в моей голове. Я понимала, что сейчас мои легкие до отвала заполнятся песком и я умру в Сахаре, держась за спину бербера на заднем сидении мопЭда. Какая нелепая может быть смерть, думалось мне. Но кроме полнейшей невидимости (я даже не знаю как назвать этот песчаный мрак) ничего не происходило. Мы тупо куда-то ехали. Я тихо сидела на заднем сидении и говоила себе: смотри, вот так выглядит песчаная буря, ты же не раз слышала это словосочетание, так вот, здесь и сейчас чувствуй, переживай это. И мне стало не страшно, а даже прикольно! Мы остановились, приехали, Мехмет за руку отвел меня за стены геста. Я побежала в душ, столько песка в моей голове и на мне самой еще не было никогда. Выхожу из душа, выглядываю за ворота геста – а вокруг тишь да благодать, солнце клонится к закату…брррр, а где буря? Не поняла, это что были глюки? Мехмет улыбается – да, было и прошло. Теперь пошли выбирать верблюдов для похода в пустыню. Мы подъехали на мопеде к какому-то загону, где валялись корабли пустыни.
- Ну, иди, выбирай - с довольной улыбкой протянул Мехмет, предвкушая мое удовольствие в выборе правильного животного…

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Вы понимаете мое растерянное состояние. КАК выбирать? Я ж в верблюдах не разбираюсь, и зачем их выбирать? Они что могут быть бракованные? Чтоб не разводить животноведческую демагогию на иностранных языках я выбрала самого веселого, вот этого:

Иншаллах, все будет Марокко!

- Его зовут Джимми Хендрикс – представил верблюда Мехмет.
- Очень приятно, Катя из Киева – представилась верблюду я.
Врблюды выбраны, ужин собран, солнце близится к закату, и мы потихоньку тронулись в пески.

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #56

Сообщение Katya-in-wonder » 21 авг 2016, 08:49

Эрг Шебби – песчаные барханы находятся вплотную к поселку Мерзуга (ну, километра 2 от городских ворот и начинается песок). В принципе, если жить в самом поселке Мерзуга (как уже писла, на центральной улице там разных отелей до фига и больше) в целях экономии, можно без верблюдов и спровожатых легко и запросто самому ходить по несколько раз на день пешком в песчаный эрг. Мне об этом ранее и писали на форуме, но я с ужасом представляла себя ОДНУ в какой-то там пустыне, вы что с ума сошли такое советовать? Теперь, едучи на верблюде, понимая географию и оценивая огромное кол-во туристических групп вокруг, я понимаю всю смехотворность своих страхов. Вот так и со всеми страхами нашей жизни – чувство беспомощности, не знание выхода из ситуации заставляет нас боятся. Но как только мы обретаем знания, для страхов не остается места.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

На ночевку мы отправились втроем: Мехмет, его друг Али и я. Нас сопровождали 2 верблюда. На одном верблюде ехала я, на второй был загружен наш багаж: одеяла, еда, канистры с водой, посуда. Насколько я поняла, в этом пустынном туристическом бизнесе есть люди, которые держат верблюдов и оборудованные места привалов в барханах. Любой желающий может в Мерзуге арендануть у верблюдо-заводчика животное, место в лагере, и самостоятельно отправиться ночевать в пустыню. Но как вы найдете именно ваш лагерь, а не чужой? Лагерей по барханам разбросано десятки, если не сотни. Перед тем, как оправиться в ночное путешествие, я конечно же подробно обсудила с Мехметом все детали похода. Меня грызли два страха: 1 – безопасность, 2 – цена ночевки в пустыне. Я настаивала на том, чтоб Мехмет помог мне присоединится к какой-то туритической группе. Ну, во-первых в группе с другими туристами однозначно безопасно во всех смыслах. Согласитесь, для одинокой девушки в Сахаре это аргуменТИЩЕ. По поводу цены вопроса - в Мерзуге можно купить тур за 20 дол в составе туристической группы. Мехмет мне предлагал цену в 30 долларов, но это будет эксклюзивный тур, для меня одной и это будет гораздо лучше, чем в составе группы. На что я сразу отвечала страхом номер 1 – безопасность. На хрена мне этот эксклюзивный тур, если мне страшно ехать одной, я хочу с туристами!
– А чего ты боишься? – недоумевал Мехмет
- Ну, как это? Одна девушка в пустыне, ночует в песках с каким-то бербером Мехметом… ну, и вообще-то я не знаю что там у вас в пустыне может быть, не знаю и поэтому боюсь!
На что Мехмет удивленно спросил:
– а разве за весь сегодняшний день не стало понятно, что тебе ничего не угрожает? Или за весь день разъездов на мопеде я хоть в какой-то ситуации дал тебе повод для беспокойства, страха?
... А мне думалось: «Даааа, как-то все подозрительно супер-хорошо и позитивно. Такой крайне дружественный Мехмет,… а вдруг … заведет меня в пустыню и убъет? Брррр, бред какой-то, если б хотел убить и ограбить, зачем так долго ездить по округам, на пустынном кладбище ж были, можно было меня грохнуть прям там уже давным давно. Таааак, получается, Мехмета я не боюсь. Чего же я боюсь? Да, ну в общем-то больше и нечего… Но у меня вылазит вопрос номер 2 – цена.» - додумалась что возразить я.
- А с какого фига мне переплачивать 10 долларов?
- Понимаешь, звездная ночь в пустыне это такое состояние, которое нужно пережить в одиночестве. Где не будет лишних людей, суеты, шума – глубокомысленно произнес мой берберский друг. Меня настораживало такое тонкое понимание бытия, ведь, это именно то, что я искала, то, что меня интуитивно затягивало в пустыню. Но одновременно это одиночество меня и пугало. Вот не знаю как объяснить почему я решилась отказаться от туристической группы, но сейчас понимаю, это было отважное и единственно правильное решение! Решение пересилить свой страх не понятно чего (как уже писала выше, опасений на счет Мехмета у меня никогда не было), а был просто идиотский страх неизвестности одинокой девушки в пустыне – а мало ли что? А вдруг случится что-то, не понятно что?. Пишу так подробно т.к. возможно, мои опасения и опыт их преодоления будут понятны другим путешественникам, отправляющимся в непонятные дали. Хочу акцентировать – надо всегда прислушиваться к своим ощущеним по отношению к встреченным вами людьми. В этой истории с самого начала ну как-то вот совершенно очевидно было, что Мехмет - действительно классный человек, но люди бывают разные, и нет гарантий, что другой путешественник, приехав в Мерзугу, не нарвется на подлость, неприятности и кидалово.

Иншаллах, все будет Марокко!


А тем временем мы пришли (или приехали? Как там говорят, сидя на верблюде?) к нашему пустынному лагерю. От городских ворот Мерзуги мы шли чуть больше часа, по дороге встречая других туристов, уже обосновавшихся в других, более близких лагерях.

Иншаллах, все будет Марокко!

Внутри палаток матрасы и одеяла. Где-то читала что люди были очень недеволны одеялами, кому-то даже блохи попались. Мне повезло все было почти новое, никаких нареканий

Иншаллах, все будет Марокко!

Да, вся Южная часть Эрга-Шебби (которая прилегает к поселку Мерзуга), просто-таки кишит туристами. Мехмет был прав – они создают много шума и суеты, которая тут абсолютно не уместна. Сразу по прибытию, мне объяснили что тут есть. В центре кострище, по кругу палатки в которых можно спать. Они в лагерях обязательно нужны т.к. погода непредсказуема, может вдруг налететь песчаная буря (этот опыт мы уже пережили), а может быть и буря с ливневым дождем, в общем, убежище с крушей в пустыне - необходимость! В лагере есть цивильный туалет

Иншаллах, все будет Марокко!


Иншаллах, все будет Марокко!

Мехмет и Али занялись разгрузкой багажа, приготовлением чая и ужина, а мне было велено идти гулять по барханам, фотографировать и любоваться закатом. Ходить никуда не хотелось потому что пройдя пару барханов пейзаж не менялся, он был один и тот же:

Иншаллах, все будет Марокко!

Для фото-любителей закат в пустыне это настоящее шоу, можно сделать тысячи снимков с разными световыми сценариями. Но я не фотограф, поэтому я неподвижно затаилась на теплом мягком песке и отдала все свое внимание, всю себя присутствию здесь и сейчас. Где-то вдалеке чуть слышались голоса участников фотосессий на закате, откуда-то еле долетал звук буксующего джипа, со стороны лагеря тихо-тихо лилась непонятная берберская песня в исполнении Мехмета и Али, готовящих ужин – все это мягко плыло в пространсве, совершенно не задевая меня. Мои глаза были отданы падающему за горизонт солнцу. Оно было совсем не большое (как иногда видится на закатах), но пронизывающе яркое, теплом проникающее в тебя как спрут, задевающее все клетки твоего тела. Вот сейчас пишу, закрываю глаза и вижу этот сильный свет из пустыни, свет, который проводит дезинфекцию всего тебя моментально. Этот свет растворятеся в тебе, и ты становишься его частью. Я сидела неподвижно и безмолвно до темноты, наслаждаясь этим великим состоянием – радостью присутствия, состоянием полнейшего умиротворенного спокойствия. Где-то вдалеке я услышала как Мехмет кричит на разные стороны:
- Катрин, ауууу, Каааа-т-риииин, ты гдееее???
Моя медитация закончилась и я вернулась в лагерь.
- Посмотри как мы тут стараемся, на ужин у нас куриный тажин

Иншаллах, все будет Марокко!

В одной из палаток оборудована полевая кухня с плитой и газовым балоном.

Иншаллах, все будет Марокко!

Мне выдали чайник чая, печенье, усадили рядом с процессом приготовления тажина и попросили прослушать конценрт народных берберских песен.
- Катрин, а какую песню тебе спеть, грустную или веселую?
Отказаться вообще от песен было неприлично, хотя, очень хотелось, я попросила веселую.Они вдвоем начали что-то напевать, потом прихлопывать и притопывать, песня их увлекала гораздо больше чем процесс приготовления тажина. Так дело не пойдет. Не, хлопцы, давайте, теперь запевайте грустную. Они завыли какую-то нудятину, при этом не имея ни слуха ни голоса. В общем, у меня появилось стойкое желание выключить звуковую дорожку.
- Знаешь, Мехмет, - прервала я концерт народного творчества, - я тебе страшно благодарна за то, что ты настоял на этом эксклюзивном туре, без туристической группы, шума и суеты. Мне так нравится быть в одиночестве среди песков, звезд. Ребят, вы не обидитесь, если я вас покину, и воооон там, на бархане посижу одна, мне так хочется на звезды в одиночестве посмотреть.
- Тююююю, та ваще не вопрос, конечно иди, посиди, мы тебя к ужину позовем. Ты только далеко не уходи, а то мы начинаем бояться, вдруг ты в темноте куда-то уйдешь далеко, ходи потом ищи тебя в песках.
Я уселась на бархане и уставилась в бескрайнюю вселенную. Снизу теплая планета отдавала свое тепло, а вокруг меня витала полнейшая тишина, ни сверчка, ни цикад, ни жужжание мошкары – ни-че-го вокруг. Это так необычно - слышать мягкую, теплую, абсолютную тишину. До этого мне казалось, что тишина бывает звенящей. А в пустыне я услышала добрую, обволакивающую тишину, которую прервал зов на ужин.

Иншаллах, все будет Марокко!


Когда Мехмет открыл крышку тажина – думала, что захлебнусь слюной, какая вкуснотища!!! Ребята накрыли на стол у кострища, в центре лагеря, сами забили себе по косяку с гашишем, пьют чай, и говорят – кушать подано, Катрин, это все приготовлено для тебя одной, это ж эксклюзивный тур.
- Ээээ, хлопцы, вы что с ума сошли? Я одна есть не буду!!! Едим все вместе, в приказном порядке! А то обкуритесь тут сейчас гашишем на голодный желудок, откачивай вас потом в вашей пустыне.

Иншаллах, все будет Марокко!


Путешествуя полтора месяца по Марокко, я каждый день, везде ела тажины, ну, мне интересно было почувствовать разницу, попробовать в разных регионах. Так вот, в пустыне, в тот вечер, был самый-самый вкусный тажин который я ела в своей жизни! Он был богат специями, но ничего острого! Может, ребята туда сыпанули гашиш или еще чего наркотического? Хорошо «пыхнув» курева Мехмет с Али завели опять вои веселые песни берберского народа, прихлопывая и приплясывая. Поначалу меня это забавляло, но потом, поблагодарив за вкуснейший ужин и «развлекательную» программу, я отпрвилась общаться со звездами.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #57

Сообщение Нина80 » 21 авг 2016, 12:09

очевидно было, что Мехмет - действительно классный человек, но люди бывают разные, и нет гарантий, что другой путешественник, приехав в Мерзугу, не нарвется на подлость, неприятности и кидалово.

А мне с этим повезло меньше, и предчувствуя надвигавшиеся неприятности с моим гидом (полностью описала), я убрала пустыню из моего маршрута..
Ээээ, хлопцы, вы что с ума сошли? Я одна есть не буду!!! Едим все вместе, в приказном порядке! А то обкуритесь тут сейчас гашишем на голодный желудок, откачивай вас потом в вашей пустыне.

Это "мероприятие" у большинства марроканцев в порядке вещей, но обычно они скрывают это от туристов..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #58

Сообщение Katya-in-wonder » 21 авг 2016, 18:43

Бывают пятизвездочные отели, бывают даже семизвездочные. В них безопасность и комфорт возведены в высшую степень человеческого понимания. Но на самом деле нет таких стен и секьюрити, которые защитят вас от убийственной боли и болезней, нет красоты прекрасней природы, созданной Богом, нет более увлекательного шоу, чем движение звездного неба над головой, и нет более умиротворенного чувства, чем одиночество в пустыне.

Иншаллах, все будет Марокко!

Хоть поверьте, хоть проверьте, но самый лучший отель на свете выглядит так:

Иншаллах, все будет Марокко!

Я не стала спать в палатке, а вытащила матрас и одеяло на ближайший песчаный бархан, легла на спину и уставилась в звездатый космос. Вечность ответила мне взаимным вниманием. Я даже и не пыталась заснуть, глаза просто не закрывались, а все смотрели и рассматривали этот миллиардно-звездочный отель в пустыне Сахара.
Было так радостно чувствовать полнейшее спокойствие, абсолютное доверие миру, полное принятие всего, что происходило в моей жизни, смирение с тем, что никогда не произойдет и благодарность за то что есть.

Иншаллах, все будет Марокко!

К моменту рассвета мне казалось, что всего за одну ночь я прям обрела просветление, чуть ли ни Буддой себя чувствуешь. Но мир всегда готов улыбнуться на наши высокопарные мысли о себе. Мое безмятежное состояние прервала самая обычная муха. Какая она была прилипчивая и назойливая, я передать не могу!!! Она жужжала у меня в двух ушах одновременно, я полностью закуталась в одеяло, оставив лишь глаза чтоб увидеть солнце, но муха садилась мне на ресницы! Она не просто жужжала, она кусалась и не на секунду не отлипала от меня. Что нужно делать в такой ситуации? Просто принять ее существование, но ум этому истерически сопротивляется. Уже после возвращения из Марокко я случайно увидела в интернете мини-мультик – The Fly – он длится всего две минуты, но в них передано ВСЕ!!!

Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #59

Сообщение Нонна Л. » 21 авг 2016, 21:33

Какой замечательный личностный, почти философский отчет: с размышлениями о целях настоящего путешествия, интереснейшим общением с местным людом и медитацией под звездным небом пустыни. И фото отличные, передающие и иллюстрирующие Ваше настроение. Так и хочется встрять и добавить своих размышлений и впечатлений о Марокко, особенно обострившихся после просмотра фильма Бертолуччи "Под покровом небес", где и Марокко, и пустыня - живые действующие персонажи. Разбередили Вы душу воспоминаниями. Но не буду мешать полету Вашей мысли, а только поблагодарю за умение ею (мыслью) с народом поделиться. И с нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #60

Сообщение Katya-in-wonder » 22 авг 2016, 09:47

Нонна Л. очень прияно, что мысль моя читабельна и хоть кому-то понятна Я очень долго не могла писать т.к. не находила ни слов, ни сил, чтоб как-то выразить мое Марокко внутри меня самой. У меня было гигантское кол-во фотографий, и я как маньяк пересматривала их в одиночестве, улетая в прошлое. Но недавно так случилось, что почти половина фото бесследно исчезла. Мне было тааак обидно - ну как же так, это была такая память!!! Но память не фотографиях, память отпечатывается где-то в душе нашими ощущениями, нашим пониманием каких-то вещей, нашими переживаниями. И вот буквально пара слов от совершенно незнакомых мне людей на этом форуме, вдруг, натолкнула на правильный путь - надо эту память вылить в рассказ с оставшимися фото. Когда что-то отдаешь, именно тогда обретаешь. Надеюсь, что с рождением этого рассказа, я не смогу потерять мое любимое Марокко. Спасибо всем читателям за внимание
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль