Два дня в Фесе

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Два дня в Фесе

Сообщение: #1

Сообщение snb75 » 22 янв 2016, 18:53

Фес был первым пунктом нашего 25 дневного путешествия по маршруту: Марокко, Западная Сахара, Мавритания, Сенегал.

Африка день первый Марокко Фес.
Фес – бывшая столица, старейший из городов Марокко и её духовный центр.

Город противоречий, "ты говоришь, что идешь в Фес, но я знаю что ты не идешь в Фес...". - старая пословица.

В конце отчета видео тур по Фесу

Два дня в Фесе

Дорога до Марокко

И так я снова в Африке и это первый день моего очередного путешествия по этому континенту, но добраться до Африки без приключений мне не удалось. А именно, примерно за 3-4 месяца до путешествия я купил билет Москва - Фес по очень привлекательной цене примерно 150 долларов. Купили билет и остался доволен и не придал значения нюансам. Об этих нюансах я подумал за 2-3 дня до вылета. Нюансы такие перелёт Москва Фес переходит с пересадкой в Барселоне.
Прилетаешь в Барселону в терминал 1 а вылет из терминала 2. Например если прилетаешь в Париж аэропорт Шарля Де Голля там может быть такая же ситуация, когда прилет в один терминал а вылет из другого, но с этим проблем никаких нет. В данном случае за 2-3 дня до вылета что-то во мне щелкнуло и решил проверить поточнее данную ситуацию. Я стал просматривать русскоязычные сайты, на которых было написано, что из одного терминала в другой ходит бесплатный автобус, который вас отвезёт за 10 минут в другой терминал. На некоторых сайтах было даже написано что переезд осуществляется по закрытым коммуникациям. Но опять у меня закралось сомнение и я начал задавать вопросы на туристических форумах по данному маршруту. И на одном из форумов один путешественник мне ответил, что он дважды летал подобным маршрутом и оба раза он выходил за пределы транзитной зоны что бы сесть на автобус который везёт в другой терминал. Получалось так что в данной ситуации требовалась шенгенская виза, получить которую мне за 2 дня было не реально.
Я увидев что складывается такая ситуация написал письмо в аэропорт Барселоны из которого мне пришел ответ, что мне нужно данную ситуацию выяснить в посольстве Испании. Сложив всё слагаемые я решил пойти на авантюру. Но прежде я распечатал посадочный талон перелёта из Барселоны в Фес, этот талон сыграл очень важную роль.
Авантюра состояла в следующем, я прилетаю в Барселону, показываю посадочный, говорю что писал вам письмо на которое не пришло понятного ответа. Я звонил в посольство мне там сказали, что сотрудники аэропорта мне помогут. В итоге я должен был убедить сотрудников в том что всё что от меня зависело я сделал и они должны провезти меня по посадочной полосе в другой терминал.
В конечном итоге я прилетаю в Барселону в терминал 1 иду на паспортный контроль, сотрудница ищет визу, а я ей говорю, что визы нет. Она смотрит на меня широко раскрытыми глазами. Тогда я ей объясняю ситуацию и показываю посадочный талон, говорю, что у меня всё есть для полёта и я готов лететь.
Тогда он берет мой билет Москва-Барселона, посадочный талон на перелёт Барселона-Фес. Собралось 4 человека, которые стали обсуждать, как поступить в этой ситуации. В конечном итоге пришел сотрудник аэропорта, который провел меня служебными проходами до автобуса и этот автобус меня одного довез до 2 терминала. Получилось такое приключение, возможно оно послужит для кого-то сделать определённые выводы при составлении подобных маршрутов.
Что еще хотел добавить, пойдя на эту авантюру, я шел продумав пути отступления. То есть если сотрудники аэропорта не переправили меня в нужный терминал, тогда я через интернет купил бы себе билет в Марокко с вылетом из терминала 1. Конечно в данном случае я бы потерял около 180 долларов и 10 часов времени, но для меня всё закончилось успешно.

Как добраться до Феса из Аэропорта

Из аэропорта да Феса можно добраться как минимум 2 способами на такси за 120 дирхам = 12$ и на автобусе за 20 дирхам = 2$
На самом деле я добрался еще дешевле, по всей видимости, просто сел на другой автобус, остановка которого находилась рядом с аэропортом. Стоимость проезда была 4 дирхама 1 доллар примерно равен 10 дирхамам. Автобус довез до станции, где я пересел на такси, что бы добраться в Медину, в которой у меня был забронирован отель. Таксисты по пути могут набирать с собой еще пассажиров. Это уже не первая страна, в которой я сталкиваюсь с подобным явлением.
Как только я пришел в старый город появилось сразу куча помощников. Но вокруг всё колоритно и интересно.

Два дня в Фесе

Забегая вперед, скажу, что в Марокко население, которое соприкасается с туристами нацелено всеми способами выманить у них деньги. Пока я шел до своего отеля ко мне пристал так называемый помощник, которому я сразу сказал, что в его помощи не нуждаюсь, а свой отель я смогу найти с помощью GPS. Кстати сказать, маленькие отели в Медине найти очень не просто. По сути, данные отели это дом человека, который захотел подзаработать. Ну так вот идя по GPS я увидел что прошел нужный мне переулок и развернулся что бы вернутся и тут же над поворотом в переулок увидел не большую табличку с названием нужного мне отеля. Этот тип тоже её увидел и закричал, что вот мой отель и что он мне его нашел. Я отмахнулся от него и пошел в отель, когда мне открыли дверь, он тоже последовал за мной, прося денег. Я ему конкретно сказал, что он от меня ничего не получит, после этого служащая в отеле выгнала его.

Но на этом данная история не закончилась. Через некоторое время пришел хозяин отеля. Меня угостили чаем, я рассчитался за проживание и тут снова стук в дверь. Хозяин пошел её открывать и слышу он меня завет. Подхожу, а там опять тот тип, требует, что бы я ему заплатил. Я ему снова ответил, что платить ему не за что и от меня он ничего не получит, а если он будет меня доставать то я сейчас включу видео камеру и весь интернет в прямом эфире увидит как он попрошайничает. После этого он резко изменился в лице и с английского языка перешел на арабский. Он сказал несколько предложений хозяину отеля, после чего, удивительно, но хозяин отеля отдал ему 10 дирхам, после чего он удалился. Выходит этот тип все-таки добился своего, свой доллар он получил.

Национальная кухня Марокко

После такого, как я заселился я пошел в ресторан пообедать. Обычно во время своих путешествий в разных странах мира я пробую национальную кухню страны в которой нахожусь. Так и в этот раз, я решил заказать себе таджин. Таджин это блюдо которое готовится в посуде, которая так же называется таджин, внешне она выглядит типа тарелки или сковороды с конусообразной крышкой. За счет такой крышки предотвращается пропускания пара и запах от готовящегося блюда. По сути в таджине готовят почти все что угодно мясо, курицу овощи фрукты. Мне в данном случае принесли говядину со специями и яйцом в специальной подливе. В данном случае острое кисло сладкое блюдо мне не очень понравилось. Хотя другие вариации таджина которые я пробовал позже мне нравились. Стоимость таджина в среднем 40 дирхам это примерно 4 доллара. Еще в Фесе можно попробовать пирожки с голубями, мало вероятно, что это можно отнести к национальной кухне, но такое блюдо присутствует. Попробовать его мне не удалось так как я узнал о нём позже, хотя видел клетки с голубями около маленьких кафе.

Два дня в Фесе

Встреча с моими Африканскими попутчицами

Теперь по плану мне предстояло встретиться с двумя женщинами, с которыми на данном туристическом форуме я и двое моих товарищей договорились осуществить путешествие. Наступил вечер, я находился в отеле и ждал пока они приедут, хотя они должны были приехать уже как 2 часа назад. Начался дождь, а их все не было и я уже начал переживать всё ли в порядке. Через какое-то время я услышал русскую речь, вышел из номера и увидел Ольгу одну из тех с кем я должен был встретиться, вторая тоже Ольга, оказывается, потерялась.
Получилось так, что когда они подъехали к Медине, одна должна была найти отель и потом они должны были встретиться в условленном месте. Но по какой-то причине в этом условленном месте им встретится, не удалось. Пошли вместе с хозяином отеля искать вторую Ольгу под дождем. Снова пришли к условленному месту и обошли все переулки которые находились рядом, но безрезультатно.
Хочу отметить, что искать человека в Медине дело не благодарное и без местного, можно ходить от него в 50 метрах и не найти. Вернулись в отель, дождь только усиливался и перешел на ливень. И тут совершенно спонтанно я решил спросить у Ольги, а есть ли у подруги телефон, оказалось что есть. И совершенно спонтанно получилось, так что у меня еще был подключен роуминг. Дозвонились до Ольги, настроение у неё конечно было паническое, это и можно было понять. Ночь, Африка, ливень, какая то крепостная стена перед ней, рядом ходят какие-то сомнительные типы, то ли бомжи то ли наркоманы, а она кричит нам найдите меня быстрей.
Исходя из того описания что она сказала по телефону все эти места мы уже осмотрели. Тогда я попросил её найти человека приличного вида, которому можно отдать телефон и что бы он объяснил хозяину отеля где её искать. Она отдала телефон таксисту и уже через 10 минут мы её нашли.
Идем мы с ней в отель ночью под дождём а она мне говорит. Блин подруги же мне говорили, куда ты собралась, какая нафик Африка, что тебе Греции и Таиланда мало, хочешь в Африку лети в Тунис загорать. И тут такое со мной приключается в первый же день, я стою ночью под дождём во всём этом ужасе и вспоминаю их слова.
Тут я попытался ей объяснить, что в путешествиях может произойти все что угодно и надо быть готовым к этому и подобные вещи воспринимать как приключение. А через некоторое время ты этот случай вообще будешь вспоминать с юмором. На тот момент мои слова не произвели должного впечатления. Но они оказали должное воздействие, когда через 30 минут мы сидели в отеле и пили хороший алкоголь, купленный в duty free. Таким образом прошел мой первый день путешествия в Африку.

День второй Марокко Фес.
Осмотр достопримечательностей Феса – ворота Bab Bou Jeloud, медресе 14 века Бу-Инания, Медина, квартал кожевников.
Фес – бывшая столица, старейший из городов Марокко и её духовный центр.

Второй день своего пребывания в Фесе было решено посвятить осмотру его достопримечательностей, так как время было ограничено, то в расчет брался только старый город.

Два дня в Фесе

Два дня в Фесе

Достопримечательности Феса

Фес – бывшая столица Марокко, один из старейших городов страны, а так же её духовный центр. Город считается противоречий, И самый... отличающийся от прочих городов Марокко.
В Фесе есть несколько главных достопримечательностей - это Королевский дворец, вход в который запрещен, так что посещение этого места сомнительно. Ворота Bab Bou Jeloud, Квартал кожевников, от которого впрочем на сегодняшний день почти ничего не осталось, Медресе 14 века Бу-Инания. Ну и конечно сама Медина с её узкими улочками и неповторимым колоритом. Особенно Медина будет интересна людям, которые впервые находятся в подобном месте.

Ворота Bab Bou Jeloud (Голубые ворота)

Ворота Bab Bou Jeloud (Голубые ворота) они же вход в Медину. Ворота построены французами в 1913 году, сюда приезжают туристические автобусы и путешественники любят фотографироваться на фоне этих ворот. Ворота считаются самыми запоминающимися во всей фесской Медине. Находящийся по соседству оригинал XII века имеет меньшую популярность у туристов.

Два дня в Фесе

Медресе 14 века Бу-Инания

Медресе 14 века Бу-Инания принадлежит к числу выдающихся образцов мирового зодчества . Это единственная школа в городе, которая имеет собственный минарет. На сегодняшний день Медресе Бу Инания - это жемчужина, драгоценный шедевр, свидетельствующий о богатстве старинного имперского города Фес. Это одна из немногих медресе в Марокко, в которую могут войти иноверцы.

Два дня в Фесе

Медина Феса

Медина в Фесе разделена на кварталы ремесленников. Одной из главных достопримечательностей Медины считался квартал кожевников, где происходила обработка кожи животных. Из-за специфики обработки кожи в квартале стоял трудно переносимый запах. Для того что бы было проще находится в таком месте выдавались веточки мяты. На сегодняшний день от места выделки кожи почти ничего не осталось, теперь в этом месте строят или отель или ресторан. Забегаю вперёд, скажу я побывал в местах обработки кожи в Марракеше. Могу отметить что место очень колоритное во многом из-за запаха распространяемого в местах обработки кожи.
Ну и конечно сама Медина является достопримечательностью. Здесь нужно просто походить, посмотреть, купить что-нибудь, пообщаться с людьми, что бы почувствовать сущность этого места. Но Медина устроена, так что заблудится здесь очень просто и даже GPS здесь будет слабым помощником, так как многие улочки просто не отмечены на карте. В данном случае, за определённую плату, найти дорогу вам помогут помощники которые периодически будут подходить к вам или по навигаторы выйти за пределы Медины взять такси и доехать до нужного места.

Два дня в Фесе

Два дня в Фесе

Два дня в Фесе

Фес выводы

Однозначно Фес интересный и самобытный город. Медина Феса, наверное самая аутентичная во всём Марокко. Единственно портят впечатление приставучие помощники, но в Марракеше они еще наглей, так что это надо просто принять и выдерживать свою линию поведения. Разочаровало, что разрушили кожевенные мастерские. Сейчас там строят, то ли отель, то ли ресторан.

Сколько дней выделить на Фес: 2-3 дня вполне достаточно для Феса в качестве одного из пунктов путешествия.

Цены в Фесе
Проживание
За 15-20 евро за ночь можно снять не плохую комнату в хостеле.

Питание
Таджин стоит около от 25 до 40 дирхам это 2,5- 4 доллара, этим блюдом можно вполне наесться.
Шаурма – 15 дирхам. На день будет достаточно 10-20 долларов, если не посещать дорогие рестораны.

Проезд
Городской автобус 4 дирхама. Такси в среднем 20 дирхам.

Видео тур по Фесу

Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Марокко отдых

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #2

Сообщение Finert » 24 янв 2016, 09:28

snb75 писал(а) 22 янв 2016, 18:53:Разочаровало, что разрушили кожевенные мастерские. Сейчас там строят, то ли отель, то ли ресторан.

Вы уверены, что именно разрушили? Может, реконструируют? Если разрушили - это ж вандализм чистой воды, туристы едут в Фес кожевни смотреть (для меня это пункт №1)
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #3

Сообщение snb75 » 24 янв 2016, 13:33

Finert писал(а) 24 янв 2016, 09:28:
snb75 писал(а) 22 янв 2016, 18:53:Разочаровало, что разрушили кожевенные мастерские. Сейчас там строят, то ли отель, то ли ресторан.

Вы уверены, что именно разрушили? Может, реконструируют? Если разрушили - это ж вандализм чистой воды, туристы едут в Фес кожевни смотреть (для меня это пункт №1)

Я сам был "возмущен" данным фактом, как так эта одна из Достопримечательностей Феса и они с ней так поступили. В магазинах рядом с бывшей кожевней показывают видео кожевни которой нет.
Про то что на месте кожевни собираются делать или отель или ресторан (точно не помню), нам сказал помощник, который увязался за нами и проводил к месту откуда раньше наблюдали за ним.
Сейчас я там видел только несколько чанов. Может еще в других местах Феса есть кожевни, не знаю.... В Марракеше таких мест несколько.
Что осталось от кожевен можете посмотреть в этом видео на 2.55 мин
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #4

Сообщение Finert » 24 янв 2016, 15:08

snb75 писал(а) 24 янв 2016, 13:33:Я сам был "возмущен" данным фактом, как так эта одна из Достопримечательностей Феса и они с ней так поступили. В магазинах рядом с бывшей кожевней показывают видео кожевни которой нет.
Про то что на месте кожевни собираются делать или отель или ресторан (точно не помню), нам сказал помощник, который увязался за нами и проводил к месту откуда раньше наблюдали за ним.


А когда вы были в Фесе? Исходя из последних отчетов на Трипадвайзере - красильни на ремонте под эгидой ЮНЕСКО. Есть и фото (январь 2016) - стоят мирно десятки пустых чанов, вокруг рабочие шастают.
Так что напрасно вы так) Теперь у меня только один вопрос - когда они будут функционировать? В апреле собираюсь посетить Марокко.
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #5

Сообщение snb75 » 24 янв 2016, 16:06

Finert писал(а) 24 янв 2016, 15:08:
snb75 писал(а) 24 янв 2016, 13:33:А когда вы были в Фесе? Исходя из последних отчетов на Трипадвайзере - красильни на ремонте под эгидой ЮНЕСКО. Есть и фото (январь 2016) - стоят мирно десятки пустых чанов, вокруг рабочие шастают.
Так что напрасно вы так) Теперь у меня только один вопрос - когда они будут функционировать? В апреле собираюсь посетить Марокко.


Я был в ноябре 2015 года. Теперь даже не знаю, что и сказать . Может я не в том месте был, помощник не совсем туда завел.
Но опять же я был в магазине рядом с бывшими красильнями и там видео крутят с этими красильнями, которых теперь нет.

Единственно что этот помощник нас дуранул или сам не знал. А может ещё возможен другой вариант, наш мир так изменчив, так что возможно сначала решили ресторан строить, а потом спохватились и решили всё восстановить и объявить что красильни на реконструкции.

Можете ссылочку дать где красильни ремонтируют под эгидой ЮНЕСКО.
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #6

Сообщение Finert » 24 янв 2016, 17:51

snb75 писал(а) 24 янв 2016, 16:06:Единственно что этот помощник нас дуранул или сам не знал. А может ещё возможен другой вариант, наш мир так изменчив, так что возможно сначала решили ресторан строить, а потом спохватились и решили всё восстановить и объявить что красильни на реконструкции.
Можете ссылочку дать где красильни ремонтируют под эгидой ЮНЕСКО.

К сожалению, достоверной информации у самого нет. Опираюсь на отзыв на Tripadvisor
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g293733-d481056-Reviews-Chouara_Tannery-Fes_Fes_Boulemane_Region.html

One of our main reasons for coming to fes was to see the tanneries they have been in existence 700 years ( allegedly) and would you believe it UNESCO bless its cotton socks chose the pay to renovate them exactly when we visited......
the view and area was still amazing but I will try to get back before they decide they need another makeover.

Кто-то там же дает фото реконструкции - можно глянуть в галерее по свежим датам.
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #7

Сообщение ikqub » 24 янв 2016, 18:11

Были в Фесе в январе. Красильни (большей частью) были закрыты на реставрацию. Однако, внешне выглядит, что реставрация скоро закончится.
ikqub
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.04.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #8

Сообщение Finert » 24 янв 2016, 22:52

ikqub писал(а) 24 янв 2016, 18:11:Были в Фесе в январе. Красильни (большей частью) были закрыты на реставрацию. Однако, внешне выглядит, что реставрация скоро закончится.

Тема плавно перешла в обсуждение красилен. Прочитал, что их в Фесе не меньше 3-х!
Марокко, январь 204. Котики и апельсины (Рабат, Шефшауэн, Фес. Много фото!)
"Всего в городе есть три традиционных красильни - это самая большая Шуара (Shuwaara), самая старая Сиди Мусса (Sidi Moussa) и Айн Азлитен (Ain Azliten, самая молодая и маленькая, работают только с козьими шкурами)."

На реставрации - Шуара. Что с остальными - непонятно
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #9

Сообщение snb75 » 25 янв 2016, 12:02

Finert писал(а) 24 янв 2016, 22:52:
ikqub писал(а) 24 янв 2016, 18:11:Были в Фесе в январе. Красильни (большей частью) были закрыты на реставрацию. Однако, внешне выглядит, что реставрация скоро закончится.

Тема плавно перешла в обсуждение красилен. Прочитал, что их в Фесе не меньше 3-х!
Марокко, январь 204. Котики и апельсины (Рабат, Шефшауэн, Фес. Много фото!)
"Всего в городе есть три традиционных красильни - это самая большая Шуара (Shuwaara), самая старая Сиди Мусса (Sidi Moussa) и Айн Азлитен (Ain Azliten, самая молодая и маленькая, работают только с козьими шкурами)."

На реставрации - Шуара. Что с остальными - непонятно


По крайне мере не попадёте в такую ситуацию как я.
Я когда пришел туда, спрашивал и у помощника и у продавца в магазине, есть ли еще красильни. они мне сказали что нет. Почему они так говорили понятно.
Хорошо, что я в Марракеше на них побывал, а то очень обидно было бы.
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #10

Сообщение katerenok » 22 фев 2016, 17:10

Здравствуйте. У меня вопрос, если бы надо было выбрать Фес или Марракеш, что бы Вы выбрали?
katerenok
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #11

Сообщение snb75 » 23 фев 2016, 14:17

katerenok писал(а) 22 фев 2016, 17:10:Здравствуйте. У меня вопрос, если бы надо было выбрать Фес или Марракеш, что бы Вы выбрали?


Здравствуйте. Марракеш он более туристический, разнообразный, больше интересных сувениров, наверное не корректное слово, более тусовочный. На сколько я знаю в Марракеше больше достопримечательностей. В Фесе больше чувствуется дух старых времен, это я отношу к Медине.
В Марракеше больше всего в Марокко проявляется стремление местных, преходящее в наглость, заработать на туристах.
Что вам ближе и интересней, решать вам. Я бы выбрал Марракеш, так как он более разный, там больше достопримечательностей, есть ночная жизнь, хотя очень дорогая.
Выкладываю мои видео о Фесе и Марракеше, не претендую на полную объективность, но для себя можете сравнить.

Фес


Марракеш


У меня на канале в youtube, есть видео о путешествии в эти города с озвучкой можете тоже посмотреть.
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #12

Сообщение zalmen » 23 фев 2016, 15:13

Очень интересный отчет, спасибо!

Как побывавшему в Фесе вопрос к вам - если мы берем машину напрокат, в какой части города лучше брать отель? Как я понимаю, о Медине можно забыть, т.к. там даже пешком гарантированно заблудишься, а на авто тем более не проедешь. Если ли бюджетные отели с парковкой? Понятно, что по городу не будем ездить на машине, это безумие, просто оставим у отеля на два дня.

и да, ждем продолжения про Западную Сахару, Мавританию и Сенегал, очень увлекательное путешествие
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Два дня в Фесе

Сообщение: #13

Сообщение snb75 » 23 фев 2016, 16:49

zalmen писал(а) 23 фев 2016, 15:13:Очень интересный отчет, спасибо!

Как побывавшему в Фесе вопрос к вам - если мы берем машину напрокат, в какой части города лучше брать отель? Как я понимаю, о Медине можно забыть, т.к. там даже пешком гарантированно заблудишься, а на авто тем более не проедешь. Если ли бюджетные отели с парковкой? Понятно, что по городу не будем ездить на машине, это безумие, просто оставим у отеля на два дня.

и да, ждем продолжения про Западную Сахару, Мавританию и Сенегал, очень увлекательное путешествие

Пожалуйста, рад, что вам понравилось!
Если брать отель в Медине не углубляясь, то нормально не заблудишься. Я бронировал Dar Chourouk, через букинг. Он от входа в Медину находится в 4-5 минутах хотьбы и идти всё время почти по прямой. Не далеко от него Медресе 14 века Бу-Инания. Если решите его брать то на видео показана дорога начиная с 45 секунды.

Что интересно мне навигатор точно показал поворот в закоулок в котором он находится. Отель один из самых бюджетных, но условия хорошие. Но если хотите брать машину, то да около отеля в Медине оставить не получится, я там даже байков не видел. а в Марракеше напротив байков в Медине почти столько сколько людей.
Возможно около самого входа в Медину есть отели я не обратил на это внимание, есть кафе и рестораны, может в этих же зданиях отели, надо по карте посмотреть. Около входа в Медину постоянно стоят таксисты. По поводу бронирования машины больше ничего подсказать не могу. Был в Фесе 2 дня и кроме Медины нигде не был.

Да планирую написать продолжение, сначала Марракеш и Уарзазат, а потом Западную Сахару, Мавританию и Сенегал. Мавритания неожиданно понравилась. Понравилась именно совей не туристичностью и не заезженностью. Это именно та страна попадая в которую, понимаешь что находишься в другом мире.
Здесь есть мои отчеты о Рабате и Агадире
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль