Марокко - страна сюрпризов.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение Нина80 » 09 фев 2016, 00:20

Уарзазат (Ouarzazate ) возник на перекрестке караванных путей из центра Африки на север.. Именно здесь зародились великие династии марокканских правителей. А в 1928 году на месте поселения был основан город по инициативе французских колонизаторов.. Главный и единственный местный проспект проходит через город и тянется к долине Дадес.

Тут можно увидеть много интересного, а работы местных мастеров славятся далеко за его пределами.. В магазинах обычно приобретают розовое масло, берберскую посуду, серебряные украшения , оригинальные покрывала и ковры…

В кафе напротив очень кстати отведать свежего чая с мятой , любуясь издали старинными крепостями, гордо возвышающимися на холмах …Эти оригинальные «касбы»- целые селения, сооруженные из глины и соломы.

Столица местной киноиндустрии, Уарзазат (Ouarzazate) является также марокканским «Голливудом» : количество фильмов, снятых здесь, переваливает за полсотни.

Пристальному вниманию киношников город обязан своим средневековым и футуристическим обликом – старинные золотисто-песчаного цвета стены на фоне грандиозных пейзажей где разворачивались действия «Лоуренса Аравийского» , «Гладиатора», «Клеопатры» итд…

Самая знаменитая из касб в окрестностях Варзазата - касба Айт-бен-Хадду, одна из самых древних и грандиозных в Марокко.

Но сегодня мы посетили чудесный глиняный замок Тауирт расположенный на окраине , чьи зубчатые башни и стены переносят нас в мир экзотической сказки…Цитадели юга окружены легендами, ведь это важная часть культурного наследия..

Kasbah Taouirt , построенная в 19 веке пашой Глауи, тогда являлась одной из крупнейших царских резиденций. За его стенами скрывается дворец в арабско-андалузском стиле.
Особенно хорошо смотрелась эта крепость на закате в оранжевом солнечном свете.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

В самой долине Драа - «Дороге тысячи касб» между гор по берегам реки издавна проживали люди в поселениях, именуемых «касбами.» Они были построены по приказу правителей для контроля местности из-за агрессивных берберских племен..
В конце 19 века название «касба» было перенесено на любые , в том числе и жилые крепостные сооружения, созданные из глины.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Деревня Айт-бен-Хадду (место моей ночевки) находится к востоку от Уарзазата, неподалеку от одноименной крепости, куда я собралась завтра утром. Это одна из наиболее посещаемых и популярных достопримечательностей в Марокко..
После заката я сидела на просторной террасе отеля, созерцая глинобитные купола соседних домов .
Вечерний азан из мечети символизировал окончание интересного, сумасшедшего дня, и как подарок от бога - продолжение странствий по таинственной земле Магриба…
Находясь среди пустыни, в окружении декораций из песка и лунных пейзажей, можно понять , что такое жизнь .

Моим сегодняшним пристанищем являлся отель Riad Maktoub – стилизованный под «касбу» в традиционном берберском стиле, уютный внутренний дворик с бассейном, комната вся в коврах…После ужина я забралась на крышу, чтобы увидеть чудо дивное – небосвод на расстоянии вытянутой руки , усыпанный яркими светилами, услышать абсолютную тишину и космос во всем его величии…

Это было магическое ощущение божественной красоты, сотворенной Творцом .
Я испытала потрясающее чувство счастья смотреть на мир с другой стороны земного шара, в самом сердце горной деревни Айт-бен-Хадду, на краю пустыни . И вот она стала одним из моих любимых мест в Марокко..

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Мистический Уарзазат - последний населенный пункт на пути в Сахару..
Это - бывшая столица киноиндустрии, расположенная в горах Высокого Атласа, где ночью светит миллион ярких звезд, рассыпанных по небу, вдали от современной цивилизации...

Тут есть известная , но заброшенная Киностудия, где Голливуд создал «Звездные войны», «Клеопатру», «Жемчужину Нила», «Мумию» и др...

Не так давно , в 1983 году неподалеку от Уарзазата (в 5 км), была построена та самая Atlas Film Studios . Здесь снимались эпизоды популярных исторических фильмов, а пейзажи выдавались за Тибет, Ближний Восток, Вавилон, Египет…

На большой территории под открытым небом можно бродить среди декораций, некогда использовавшихся при съемках тех или иных фильмов; пройтись вдоль сфинксов и фараонов, ощущая себя в древнем Египте.
В соседних городах, типа Эрфуда, сделано много легендарных киносцен на фоне грандиозной пустыни Сахары.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.
Последний раз редактировалось Нина80 09 фев 2016, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #22

Сообщение Нина80 » 09 фев 2016, 02:08

В центре самого Уарзазата расположен Музей кино (Museum Cinema), где вы узнаете об истории съемок, увидите костюмы известных актеров, посетите залы, которые использовались для постановок..

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

При наличии времени неплохо бы посетить Оазис Финта (Oasis of Fint) – райский уголок пальмовых рощ среди суровых скалистых пейзажей.. Долина Роз, где выращиваются прекрасные цветы и делают воду с потрясающим ароматом. (В мае вся область три дня подряд отмечает праздник роз.) А к югу тянется долина реки Драа, на протяжении около 200 км орошающая узкий оазис, где растут финики и хна.

Завтра утром намечалось увидеть главную изюминку ( 32 км от Уарзазата), берберскую крепость Айт-Бен-Хадду, построенную из глины и песка.. В солнечных лучах заката она напоминала укрепленный сказочный золотой город…

30 октября.. Я проснулась ни свет ни заря.. Позавтракала в отеле с группой иностранцев и стала собираться на экскурсию.. Меня присоединили к ним для удобства проведения тура, но потом я должна была отделиться и на своем транспорте держать путь в сторону Агадира…Это будет ровная дорога без серпантинов, а загадочные горы Высокого Атласа останутся далеко позади…

Сейчас мы идем наслаждаться превосходными видами Айт-бен-Хадду (Aït Benhaddou ).

Я никогда не видела что-либо подобное.. Оранжевые зубчатые башни из глины красноречиво возвышались на фоне пальмовой рощи.. Чтобы добраться туда, мы перешли вброд обмелевшую реку и стали подниматься на холм, где открылся замечательный вид на деревню и окрестности : окружавшая обстановка навевала гармонию и спокойствие..

Айт-Бен-Хадду состоит из домов, прилепленных друг к другу, а их стены украшены резными геометрическими рисунками.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Этот «ксар» – укрепленный город, возникший предположительно в 11 веке, для отдыха торговцев караванного пути… Он является наиболее типичным примером традиционной марокканской глинобитной архитектуры, распространённой в здешних краях. Все жилища построены из красновато-желтой глины. Дома с плоскими крышами располагаются на склоне холма террасами, улицы идут горизонтально и соединяются арками и узкими проходами.

Когда торговля пришла в упадок, население постепенно переселилось в новую деревню на противоположном берегу .

Долина реки проходит по пустыне, начинаясь с южных склонов Высокого Атласа и теряясь в песках Сахары.. Вдоль неё и пролегал караванный путь из Марракеша через Загору в Тимбукту.

Айт-Бен-Хадду чрезвычайно живописен, недаром он стал также местом киносъемок известных фильмов «Лоуренс Аравийский», «Мумия» (2 часть), «Иисус из Назарета», «Содом и Гоморра». Этот глиняный архитектурный шедевр – один из самых древних и грандиозных в Марокко.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Часов в 12 я неторопливо поехала в сторону Агадира.. По дороге расстилались пустынные ландшафты, а красноватый песок колоритно смотрелся на фоне ярко-синего неба..
..Ближе к закату я уже находилась на этом знаменитом атлантическом курорте, и заселившись в гостиницу Sud Bahia (Rue des Administrations Publiques) , совершила вечерний променад от центра к побережью…

Фото на выезде их Уарзазата


Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.
Последний раз редактировалось Нина80 10 фев 2016, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #23

Сообщение Shakotis » 09 фев 2016, 23:52

Да уж...
От неприятных моментов в поездке никто не застрахован... + человеческий фактор.
Это я о той аварии, в которую ты попала.
Трудно представить то, что ты тогда чувствовала и пережила.
Очень хорошо, что только этим обошлось... Но ведь сотрясение - это не шутки!

Но главное, что все уже позади.
И у тебя хватает желания и настроения рассказать и показать о многочисленных достопримечательностях этой страны.

Глинобитная архитектура - это нечто!
Очень красиво и необычно! Сразу и сказка и реальнось...
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #24

Сообщение Нина80 » 10 фев 2016, 00:15

Да, я все-таки пыталась взять лучшее из поездки, ради которой было затрачено столько усилий.. Наверное,в арабские страны мне захочется уже нескоро, и вряд ли таким вот самостоятельным образом.. Я давно уже перестала любить всякого рода рисковые приключения, мне их хватило на три жизни.. Хочется просто мира, красоты вокруг, радости от встречи с достопримечательностями, ни во что не впутываться, чтоб ненужные люди обходили стороной, и ангел -хранитель был всегда рядом...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Нина80 » 10 фев 2016, 01:19

31 октября.

Бескрайний океан катил величественные волны к берегам Африки, которые пенились у самого побережья.. Кругом лишь дикая скалистая природа, приземистые деревья, сочная зелень , и ни души..

Мы ехали в Эссувейру по живописным просторам страны.
Вдруг я увидела пасущихся на деревьях коз - интересное зрелище, характерное только для Марокко.. Они ловко запрыгивали на ветки и объедали листья арганового дерева . Их владелец, старый пастух , простой деревенский дед добродушно пожал мою руку.. Один из редких людей в Марокко, не пытавшихся развести меня на бабло.. Видимо власть и жажда денег не дошла еще в глухие районы..
Выпив стакан кофе в местной забегаловке, еду дальше..

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Essaouira - портовый город-крепость на Атлантике , 170 км севернее Агадира . К нему относится небольшой остров Могадор, чьё имя носил город до признания независимости Марокко. Эссувейру в первую очередь ценят любители виндсерфинга - за самую высокую на побережье волну ,а купаться тут совсем не комфортно, из за прохладного климата.

Дальше заезжаем в очередной кооператив-магазин , где продается знаменитое на всю страну аргановое масло (пищевое и косметическое) и соответственная продукция из него типа кремов, шампуней, духов итд.
Парфюмированное масло Гардении обошлось мне в 15 евро (150 дирхам) за 60 мл!
Стандартное косметическое из арганы – 12 евро (60мл), шампунь – 10 евро (250мл)… Скидками тут не балуют, цены фиксированные..(Но четвертый тюбик бесплатно.)
Зато товар здесь легальный и лучшего качества, а не подделка… Нас угостили чаем и хлебом с аргановым маслом, вкус великолепный! Несколько раз я просила добавки, чего тут скромничать…Вскоре набежала толпа иностранных туристов, и пришлось уйти…

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Затем мы сделали остановку для фото на ветреном и холодном пляже Эссувейры, где местные вовсю играли в футбол…Неприветливая погода встретила меня сегодня, а я даже не взяла с собой свитер , и пришлось мерзнуть весь день..
Низкие серые тучи быстро неслись по небу, и огромные волны вдребезги разбивались об скалы…
Сказать, что было неуютно, значит, ничего не сказать.. Периодически моросил дождь, а жирные чайки с упоением кружились над крепостью, где рыбаки раскладывали улов..
Некогда город считался одним из крупнейших в Марокко портов, связанных с добычей и переработкой сардин.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

..Больше двух часов здесь не вытерпеть, и для начала пришлось лезть на крепость…Гонимые сильным ветром тучи в любую минуту были готовы разрядиться в ливень… Волосы лезли в глаза и вставали дыбом, а холод пронизывал насквозь…Стуча зубами, я сделала несколько фото и сбежала вниз…

Эссувейра происходит от арабского названия «Аль-суирах», что значит «маленькая крепость , обнесенная стенами».
Но реальный город основал алауитский монарх Сиди Мохаммед 2 бен Абдалла (18 век), решивший создать здесь самый крупный порт. Постепенно он стал не только местом морской торговли, но и переправным пунктом для караванов из Африки, доставлявших товары в Европу.
(Обломки керамики на островах залива говорят о том, что в 6-7 веке финикийцы освоили этот район, который был заселен уже с 1 века н.э.)

С подачи Джимми Хендрикса в 1970-х гг. город наводнили хиппи со всего мира, и его по-прежнему очень любят художники.
Эссувейра является признанным центром марокканского искусства.
Среди исторических памятников – бывшая резиденция паши, а теперь – этнографический музей Сиди Мохаммеда бен Абдалла (Musée Sidi Mohamed Ben Abdallah), для тех, у кого масса времени.

Когда-то здесь был невольничий рынок, где торговали черными рабами, привезенными из центра Африки. Их потомки , сохранившие древние культурные обычаи , ритуалы и музыку, до сих пор живут в Эссувейре.. В июне тут проходит ежегодный международный фестиваль, посвященный джазу и музыке «гнауа».

В 15 веке тут высадились португальцы, построившие свою цитадель , для того чтобы вести торговлю со странами всего африканского континента.
Крепость обнесена мощными зубчатыми стенами 18 века: их главной задачей была защита населения от вражеских набегов со стороны моря. Форт состоит из двух бастионов – один на севере, а другой на юге. Отсюда мы наблюдаем захватывающий вид на медину, порт и океан.
Запечатлеть пейзажи можно через круглое окошко в стене – «каменное солнце Эссувейры».

Особенно интересно северное укрепление, где находится площадка с целым рядом старинных пушек, из которых раньше обстреливалось морское побережье.
Благодаря морскому ветру, воздух в Эссувейре всегда свеж.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

В медине показалось достаточно уютно, белые дома с бирюзовыми ставнями очень напоминали Средиземноморье. Как и в других городах Марокко, здешняя медина представляет собой хитросплетение узких и кривых улочек.. Внутренние крепостные стены с зубцами квадратного сечения слегка напоминают укрепления вокруг Марракеша.

Порт Тимбукту (историческое название ) когда-то был крупнейшим рыболовным центром страны, а теперь служит стоянкой для небольших рыболовецких судов и яхт. Сюда привозят богатый улов из сардин, макрелей, угрей, которых жарят для многочисленных туристов. Пообедать можно в недорогих забегаловках, что, вовсе не отменяет вкуса местных блюд.

В Эссувейре есть центр производства арганового масла из плодов арганового дерева. Оно является превосходным косметическим средством для омоложения кожи. В лавочках можно купить косметические средства на его основе.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Белоснежная Эссувейра с 15 до 18 века была известна под своим португальским названием «Могадор» . Это невероятно живописный и приятный городок , а также прекрасное место для того, чтобы отдохнуть и расслабиться после насыщенного путешествия по Марокко .

Итак, вы увидите современный порт, цитадель и бастионы, обширную выставку работ местных художников, галереей для которых служат улочки старого города, пообедаете свежими морепродуктами, которые готовят в кафе прямо на берегу.

Ну а главное, с крепостных стен можно любоваться видом на Атлантический океан и залив.

В итоге, вы чудесно проведете время в Эссувейре всего за один день..

1. Начать с осмотра Португальской Крепости – Portuguese Fort, подняться на Северный и Южный бастионы (башни),
2. Прогуляться по улицам старого города – медины, являющейся достоянием всемирного наследия Юнеско.
3. Увидеть Порт (Place Prince Moulay el Hassan) и рыбацкую гавань (Skala du Port ) с захватывающей панорамой Эссувейры..

Мой тур закончился поеданием дорады в одном из рыбных ресторанов побережья..
На подъезде к Агадиру, мы проезжали пляж Тагазут и дивный алый закат спускался за горизонт, а небо переливалось цветами радуги..

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

К сожалению, мой отель включал неприятное соседство с ночным клубом..
До глубокой ночи грохотала музыка, арабские мелодии не давали уснуть допоздна, а сигаретный дым проходил через вентиляцию аж до 4-го этажа.
После 5-ти утра как-то слышались пьяные крики и звон разбитого стекла, и вроде бы даже стреляли.
При этом охрана у клуба-отеля всегда была начеку..Спросонья я не могла сообразить, где нахожусь..

Так что спалось не очень.. Но я всегда вскакивала вовремя для очередной поездки..
Однако, новоявленный водитель был большим любителем поспать с утреца, и приходилось будить его, чтоб не опаздывал.. Такое решалось проще звонком его боссу, но если честно, мне все это уже давно надоело..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 10 фев 2016, 02:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Нина80 » 10 фев 2016, 02:40

1 ноября.

Около 9 утра состоялся отъезд в Легзиру- (Legzira) .. Водитель взял своего друга , чтобы нахаляву показать ему достопримечательность, хорошо, что меня спросили.. )

С веселой музыкой мы набрали скорость и лихо покинули Агадир.. До первого пункта местного ГАИ, оштрафовавшего нас за превышение скорости (10 евро), что как-то совсем непосредственно легло на мои плечи.... « Ребята, вы молодцы! Продолжайте в том же духе..» ,- хотелось сказать этим тварям…Мнение о стране уже давно сформировалось, так что я была спокойна, как удав..

Мы двинулись через Тизнит, славившийся серебряными украшениями, однако, не достойный особого упоминания…

Далее на юг Атлантического побережья. Чтобы добраться до Легзиры, мы свернули с главной дороги и еще ехали , петляя по каким-то колеям… Издалека виднелись кирпичного цвета живописные скалы , где мне предстояло провести несколько часов… От стоянки машин, мы спустились вниз через отели, а потом шли через весь пляж – до арок…

И вот я , наконец, добралась до этого волшебного места: 2 чарующие природные арки из оранжево-красного песчаника, словно застывшие мосты, нависали над берегом…

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Я потерялась в пространстве и забыла о времени… Гулко шумел атлантический прибой, рассыпаясь туманом брызг, а волны превращались в густую пену..
Свежий бриз и припекающее яркое солнце клонили в дрему, а водяная пыль заполняла пространство.. Своды морских арок столетиями вымывались отливами и приливами.

Особенно завораживающе они смотрятся на закате, когда начинается фантастическая игра красок в лучах заходящего солнца..

На фоне небесной синевы эти арки создают впечатление пребывания на Марсе!
Для купания этот пляж явно не подходит из-за огромных волн.. Однако, здесь было бы здорово переночевать, засыпая под шум океана и наслаждаясь покоем.... Непередаваемо чувство слияния с природой и ощущение сильной энергетики этого загадочного места..

Наступал прилив, и пришлось поторопиться , потому что вода могла отрезать наш путь назад .. Ведь сильные волны делают опасным обратный переход под арками.

Прямо у побережья располагались гостишки и рыбные рестораны, а вокруг собралась стая голодных кошек, профессионально мучивших мою совесть…..

Интересные гроты , загадочные бухты, галечные пляжи, все это - места довольно дикие сами по себе… Вот такое магическое зрелище развернулось на побережье Атлантики .

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

… Золотые пляжи Агадира , растянувшиеся на десяток километров, окружены лесами и эвкалиптовыми рощами. Они являются достопримечательностью этого живописного места.
Современная архитектура домов и отелей здесь белого цвета и слегка напоминает курорты Турции. Древних улиц совсем нет из-за страшного землетрясения , разрушившего Агадир в 1960г., который потом отстраивали заново..
Прекрасные условия для занятия водными видами спорта сюда привлекают серферов.. Однако , с купанием здесь обстоит не очень, ибо сильные волны наблюдаются круглый год, да и температура воды оставляет желать лучшего.. (меньше +25С). Я приехала в начале ноября, и сезон уже был закончен, а вечером приходилось надевать куртку, чтобы не замерзнуть от холодного ветра..

В новом квартале Талборжт (Talborjt)– много ресторанов, там же расположена главная мечеть . У арабов в почете засиживаться в кафе с кальяном, ведя долгие неторопливые беседы..
Ну а самая известная старая часть города – цитадель 16 века , возведенная на горе, от которой осталась только одна стена после землетрясения в 1960 году. Там открывается захватывающий вид на Агадир…Она видна днем и ночью благодаря яркой подсветке к словам «Аллах, страна, король..»

Краткая история города такова: с 8 века до н.э. здесь стали устраивать свои поселения финикийцы. В средние века он перешел к португальцам, соорудившим крепость и с тех пор Агадир стал крупным торговым портом. Затем город был отвоеван марокканцами в 1541 году саадийским султаном Мохаммедом эль-Шейхом , и на месте португальского порта была построена касба.

Пешеходные зоны, заполненные ресторанами, магазинами и лавочками ремесленников, сосредоточены вокруг бульвара Хасана 2 и авеню принца Мулая Абдаллы.

Это веселый туристический центр, где полно развлечений, спа-центров, экскурсий, ресторанов..Однако женщины даже тут ходят в традиционных хиджабах, поэтому плавать в купальнике на общественном пляже совершенно не рекомендуется.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

В любом случае, солнечные пляжи Агадира меня порадовали вовсю после насыщенного путешествия по стране..
Вечером люди занимаются пробежками у моря , играют в футбол, пьют кофе под шум набегающих волн… Закат освещает волшебным светом побережье , где можно гулять до самого вечера..
С отелем повезло не слишком: с одной стороны, удобное расположение в самом центре города ,с другой – наличие дискобара и, как следствие , музыка, пьяные крики и дым сигарет , (достигавший 4-го этажа) до утра , а порой даже драки.. В общем, спать приходилось под свист кондиционера..…

Чего я не делала, так это – не ходила по рынкам..С ностальгией вспоминаю обилие помидоров, необыкновенной черешни, арбузов , вкуснейшей клубники, оливок, инжира и фиников..
А еще ароматная свежая мята, благодаря которой всегда вспоминается поездка в Марокко..
В качестве сувениров я купила только косметическое аргановое масло и берберские коврики..Хотя изобилие товаров соблазняло не на шутку: этнические сумки, изделия из кожи, керамика.

Поездки по окрестностям откроют неисчерпаемое богатство здешней природы (например, в Оазис «Райская долина – Valley Paradise») и берберской культуры, а можно просто целыми днями мечтать, загорать и ничего не делать..

Современная импровизированная медина Агадира спроектирована итальянским архитектором Коко Полицци, родившимся в Рабате. Внутри находится около десятка магазинчиков и мастерских.

….Самая лучшая смотровая площадка расположена на упомянутой горе с цитаделью, откуда видно весь Агадир. Здесь начертаны арабские письмена «Аллах, Страна, Король». От касбы мало что осталось, лишь в нескольких местах можно увидеть небольшие сложенные камни как знак уважения к погибшим в землетрясении.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.
Последний раз редактировалось Нина80 17 фев 2016, 12:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Нина80 » 11 фев 2016, 00:02

В Муниципальном музее культуры выставлены предметы повседневного обихода, используемые жителями долины Сус и предсахарских районов.
Долина птиц находилась в пяти минутах ходьбы от моего отеля.. На открытой площадке в самом сердце города на фоне узкой полоски зелени установлены клетки и вольеры, в которых содержатся редкие и экзотические птицы.

… Впереди меня ожидали несколько дней отдыха на побережье Атлантики..Это была прекрасная возможность привести в порядок свои мысли и чувства после аварии, ведь стресса и эмоций хватило сполна..

2 ноября. Началось с того , что я купила себе автобусный билет компании Supratours на 5 число (время выезда 8.30). Плюсы раннего рейса заключались в том, что транспорт стартовал прямо от дверей турфирмы (на соседней улице) и не надо ехать на терминал..

Затем я прошлась в квартал Талборжт (Talborjt) и обойдя его, зашла позавтракать в кафе свежевыжатым соком авокадо и морепродуктами во фритюре (всего за 5,7 евро.) Неподалеку я увидела главную мечеть Агадира - Loubnan , полностью восстановленную после разрушительного землетрясения . Ее стены традиционно украшены орнаментом и мозаикой , а вход в мечеть охраняла резная кедровая дверь.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Рядом с гостиницей Sud Bahia есть упомянутый Птичий Парк (Valley of Birds) и небольшой зоопарк одновременно, куча кошек стаями бродит вокруг в поисках пищи.. Трудно сказать, кого здесь было больше - котов или птиц!
Вернувшись в отель к обеду, я купила тур в Райскую Долину (Valley Paradise) за 30 евро на завтра..

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Вечерком к закату (около 17.00) я остановила такси, чтобы заехать на вершину знаменитой горы и полюбоваться оттуда панорамой Агадира.. (туда и обратно = 10 евро.)
Здесь ,как мы уже знаем, находилась стратегическая крепость в далеком прошлом..
Одно из ее названий - Kasba Agadir (вход бесплатный). Тут совсем неудобно ходить пешком, так как под ногами обломки камней, а кругом - сплошные развалины..
Издалека виден порт, а на берегу чудесного залива есть гавань для прогулочных яхт и катеров.
Владельцы верблюдов неистово предлагают туристам сфотографироваться с животными за деньги, и некоторые соглашаются..

В оранжевых лучах заходящего солнца город смотрелся великолепно и ощущение счастья ходило за мной по пятам!
Вечер подходил к концу в кофейне Coffeshop Company, и вскоре я переместилась в турецкое кафе , где продавались сладости…

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

3 ноября.

В 8.30 я выехала на прогулку по Valley Paradise, с превосходными видами пальмовых лесов в долине живописной реки на фоне скал (аналогичное тому, что я не досмотрела в Уарзазате).. Это выглядело потрясающе, хотя для райских кущ нам выделили совсем немного времени...

Дорога опять пролегала через серпантин в забытые богом места..И снова лазурно –синее небо, тропическая природа, свежий воздух и легкая комфортная прохлада.. Роскошные пальмы склонялись над рекой , вдали виднелись горы и буйные заросли кактусов, громко пели птицы, и хотелось остаться тут навсегда…

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Вечером я прогулялась в район набережной – Marina Agadir и выпила свежего сока на фоне бухты с кораблями.. Это жилой квартал с отелями и апартаментами для состоятельных граждан, расположенный прямо возле воды..

Еще немного фото Valley Paradise и Агадира .

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Нина80 » 11 фев 2016, 21:33

4 ноября я проснулась часов в 10 утра и решила прогуляться, куда глаза глядят..
Неожиданно для себя попадаю на уникальное мероприятие – Sahara Challenge Rallye Raid, где антикварные драндулеты разных моделей гордо выстроились в ряд и готовились стартовать на ралли в Сахару. Потом явилась делегация организаторов ,участников ралли и еще каких-то важных шишек; откуда-то выскочили журналисты , и начались интервью со съемками ..Полиция и охрана окружили площадь , чтобы исключить инциденты и беспорядки..
Но сие зрелище продолжалось недолго: посигналив клаксонами, участники действа быстро сели в свои раритеты (энного года кадиллаки, мерседесы, пежо и тд) и разъехались..

Это приключенческое ралли по горам Атласа и пустыне Сахара- для настоящих авантюристов. Оно ежегодно стартует осенью из Марракеша, и его маршрут, как правило, охватывает юг страны, в том числе – Агадир.. Путь автомобилистов будет пролегать как по главным трассам , так и по бездорожью в пустыне.. Как же мне повезло сегодня!

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

После чего мне пришло в голову посетить туристическую изюминку – La Medina D’Agadir (Coco Polizzi). Что являлось центром ремесел и сувениров - Craft & Cultural Village , в первую очередь…
Новодельная Медина весьма порадовала уютными улочками с приятной архитектурой под старину и арочными сводами..
Гуляя в а'ля медине , точно знаешь, что не заблудишься, и никакой проводник тут не нужен!
Это как бы наглядный музей под открытым небом, чтоб новичкам стало немного понятно, как устроены города в Марокко.. Здесь ленивому туристу можно слегка проникнуться культурой, если некогда путешествовать по стране, хотя сравнивать такое с реальными достопримечательностями не совсем правильно… Но для эффектных фото – самое оно..

Новая Медина появилась , благодаря сицилийскому архитектору Коко Полиции в 1992 году, который выстроил это чудо на собственные денежные средства.. Эта идея пришла ему в голову после чудовищного землетрясения в 1960 г., разрушившего все вокруг.. Именно тогда креативный итальянец решил заново восстановить аутентичную медину в самых лучших традициях..
Та самая La Medina Nouvelle находится в 5 км от центра Агадира посреди зеленой эвкалиптовой рощи..

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

В проекте было еще посетить пляж Тагазут (Taghazout beach) 19 км к северу от Агадира. Но сей план быстро сошел на нет, ввиду усталости.. К тому же хотелось побыстрее прилечь на лежак где-нибудь ближе к океану.. Все таки последний день на побережье..Что я и сделала, развернувшись в сторону городского пляжа..Купаться было уже холодно – не сезон, а дремать под лучами теплого солнца- самое оно!

Тагазут – одно из лучших мест в Марокко для занятий серфингом (ясное дело,что не для плавания).. Здесь уже строятся отели с инфраструктурой ,чтоб заманить на отдых побольше иностранцев.. Этот чистый песчаный пляж находится в одноименном рыбацком поселке и является одним из популярных в Агадире..

Долина Сус, где расположен курорт, является жемчужиной всего пляжного отдыха в Марокко.. Свежий воздух, приятный климат и национальные парки привлекают европейцев в теплое время года…Благодаря Канарскому течению тут нет изнуряющей жары летом, а зимой дневная температура обычно не опускается ниже +20 градусов.
Оборудованная набережная вдоль океана превратилась в излюбленное место прогулок местных, с нее открывался замечательный вид на весь залив.

Вечерами становилось все холоднее.. Без куртки лучше вернуться в отель, чтоб не мерзнуть под осенним ночным ветром..Завтра предстоит ранний подъем и переезд в Марракеш..

Итак, достопримечательностями Агадира являются:
1. Вид с крепости Kasba Agadir (город-крепость) и незабываемой надписью «Аллах, страна, король.»
2. Набережная и район Marina с яхтами.
3. Пляж Тагазут (20 евро на такси в обе стороны).
4. Район Talborjt и главная мечеть Агадира.
5. Птичий Парк (Valley of Birds)
6. La Medina D’Agadir – Коко Полицци..
7. Дивная поездка в пальмовый оазис – Paradise Valley.


В Марокко, как мы знаем, прижилось 5 национальностей : сахарцы, берберы, арабы, андалузцы и евреи. Страна не перестает удивлять разнообразием климатических зон и природными ландшафтами.. Снежные вершины Атласа и кедровые леса, водопады и цветущие долины, барханы и оазисы, фруктовые плантации и заросли кактусов, древняя медина и аромат кофе.. Такова волшебная сила Марокко, которая запомнится навсегда..
Тут время умерило свой бег и сохранило изначальную гармонию и очарование жизни..
Запах специй, кускус, дорада с овощами, танжин из рыбы с изюмом - и ценители гастрономических изысков обретут здесь свое счастье навек..

5 ноября.

Первым автобусом (8.30) компании Supraturs (4 часа езды) я отправилась в Марракеш..
Мы ехали в горах Атласа по прямой трассе Агадир –Марракеш, прорубленной прям в горах, с хорошей скоростью и без всяких там серпантинов..
Из окна виднелись пестрые ковры горных перевалов, пустынь и оазисов, древних городов, сохранившихся до наших дней..
Я не верила, что мое путешествие подходит к концу..На заправке пассажиры вышли ненадолго подкрепиться чаем-кофе, чтобы с новыми силами прибыть в Марракеш.

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Нина80 » 12 фев 2016, 01:49

Марокко -  страна  сюрпризов.

В 12.30 меня должен был встретить тот же, второй водила, работавший у Мухаммеда.. Как истинный марокканец , он содрал с меня втридорога, потому что я расслабилась и не уточнила цен.. Несмотря на хорошие чаевые, этот водила вел себя как последняя крыса, врал , клянчил и делал злое лицо…
И вообще, сложилось впечатление, что в Марокко трудно заиметь порядочных друзей даже среди гидов, чтобы потом их расхваливать и рекомендовать кому-то….
Эти хитрые крысы только и ждут удобного случая , чтоб воспользоваться минутной слабостью иностранца, и особенно - путешествующей в одиночку женщины…Либо заранее сдерут бешеную сумму денег за свою якобы «честность..»
Я не жалею о поездке в эту загадочную , непонятную и ,временами, подлую страну.. Свой опыт и впечатления я получила сполна…
Помнится , мой первый гид, еще в самом начале сказал, что я обязательно влюблюсь в Марокко , и он мне в этом поможет! Случилось наоборот. Спасибо тем людям, которые испортили впечатление о стране навсегда..

Однако, мои рекомендации всем : приезжайте сюда обязательно и порадуйте себя новыми открытиями! Но лучше с компанией, чем в одиночку…

Проезд на местном такси до знакомых уже садов Мажореля обошелся мне всего в 30 дирхам, и скоро я опять наслаждалась прохладой тенистых деревьев и пением тропических птиц..

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

Мажорель – зачарованное место, симфония цвета и звуков, наполненная шелестом тропических растений и пением птиц. Здесь я решила провести в релаксе остаток своего дня..Особенно идти было некуда, да и не хотелось.. Возможно, перед закатом имело смысл поужинать на знаменитой площади Джамаа эль Фна..

На тот момент мне очень хотелось с кем-нибудь поговорить, рассказать о своем путешествии, об аварии, пожаловаться на людскую непорядочность …
И надо же, слушатель нашелся… Я присела на лавку в саду : рядом с книгой почти уснул загорелый человек в шляпе .. Пришлось его разбудить под предлогом «который час?». Он огляделся, возраст собеседника оставался для меня тайной, но счастливые глаза выдавали в нем вечного мальчишку.

Кен оказался удивительно интересным и просветленным человеком, стоявшим на пороге удивительных открытий… Но так было не всегда.. И хотя я очень люблю гнать на мужиков, виной всему оказалась женщина… Ему пришлось бросить все из-за нее и начать жизнь сначала, уехав на время из Австралии…
Кен поведал о смысле жизни, чем является любовь ко всему сущему, которую надо излучать в пространство, и тогда соответственные события будут чудесным образом притягиваться ко мне.

Он много ездил по странам, медитировал в святых местах, совершенствовал свои мысли и занимался энергетическими практиками.. Эти истории были как мед, для моей усталой души в тот момент… Я поняла , что двигаюсь в правильном направлении..

Разговор напоминал мне высказывания Курта Воннегута - «речи, которые изменили мир.» О том , что надо любить и прощать себя, радоваться жизни, ценить близких, путешествовать, заниматься здоровьем, делать комплименты итд…

Особенно понравилась фраза «God, tell me truth about me, no matter how beautiful it is» (Боже, помоги мне узнать правду о себе, и неважно ,насколько прекрасна она будет!)
Кен считал, что надо быть здесь и сейчас, ощущать ритм жизни и открыть свое сердце миру..
А положительные вибрации сами притянут нужные события и соответственное окружение , но для этого надо много работать над собой и не поддаваться депрессии.. Так учил мой новый гуру, и мне показалось, что я его знаю давно… И если на берберской земле добро иногда порождает зло, то надо научиться даже из этого делать хоть какие-то выводы….

Мы доехали к площади Джамаа эль Фна, где спускался закат на бренную марокканскую землю.. На улице дымились шашлыки из мяса, слышалась традиционная музыка и крики торговцев…
Как единомышленники , мы делились идеями об устройстве мира, читали стихи и думали о том, как достигнуть главной цели - счастья..
Эта встреча дала мне уверенность и силы , а также понимание того, что даже на другом конце света я совсем не одна …

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

После ужина мы прогулялись к мечети Кутубия , где шла вечерняя молитва, и тоже мысленно вознесли слова к Господу.
Ночь спустилась на Марракеш , ритмично гремели барабаны, сновали продавцы, дудели факиры, подскакивали зазывалы – город гудел как муравейник.… Пора было возвращаться в отель..
Кен пожелал мне назавтра удачного возвращения в Россию, а мне стало спокойно и хорошо…

6 ноября.

Я выглянула в окно отеля с видом на Большой Театр , сиреневая дымка гор озарялась утренним солнцем вдалеке…Путешествие подходило к концу, меня ждало такси в аэропорт…Подводя итоги, понимаю, что не все было в моей власти.. Надо помнить, что Марокко – мистическая страна, и многое тут зависит от удачного совпадения обстоятельств…

Марокко -  страна  сюрпризов. Марокко -  страна  сюрпризов.

…Невероятная поездка мне запомнилась надолго.. Если бы я вернулась, то в такие места , как - Тетуан, Уарзазат, Шефшауэн, Касабланка..

"Каждый , кто путешествовал по южной Испании, неизбежно чувствовал там марокканский оттенок, а ритм Андалузии встречно проник на север Африки (Танжер, Тетуан).."

После того , как арабы вторглись в Испанию, исламская религия господствовала в Европе на протяжении 500 лет.. Их потомки разбрелись по всей стране, рассеяв всюду следы своей культуры ( музыка, искусство, фольклор)…
Исторический Дворец Альгамбра в Гранаде наиболее показателен в этом смысле своими изящными линиями и совершенством архитектуры…

А вот Касабланка мне понравилась ощущением «дежавю», будто все это я уже видела во Франции : уютные рестораны, дома, набережная, широкие проспекты, запах кофе и сладостей…
Кстати, я недавно узнала, что знаменитое «Кафе Рика» снимали в Голливуде… А его точную копию открыли на волне популярности известного кинофильма…Что нисколько не умаляет достоинств этого великолепного места…

… И снова транзит через Мадрид, где я полдня отсиживалась в креслах терминала, ожидая рейс Иберии на Москву..
В соседнем кресле самолета летела красивая молодая цыганка с другом, возвращавшиеся из далекой поездки по Латинской Америке… Она погадала мне по руке, отказавшись от денег, может быть ей понравилась моя марокканская история ? … Дав некие ценные указания, она перевела тему разговора, и мы стали есть, болтать и смеяться.. А в конце полета, от души пожелали друг другу удачи , и пошли каждая своей дорогой….

Марокко -  страна  сюрпризов.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #30

Сообщение Shakotis » 13 фев 2016, 23:04

Молодец, Нина!
Ты сильный, и уверенный в своих силах, человек!
Интересный и хорошо продуманный маршрут.
Жаль только, что страна, параллельно со своими красотами, "показала свои зубы"
и непорядочных людей.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #31

Сообщение SirGray » 17 фев 2016, 11:49

Цитата:
Мы двинулись через Тизнит, славившийся серебряными украшениями, однако, не достойный особого упоминания…
Далее на юг Атлантического побережья, через сонный приморский городок Сиди Ифни, еще 15 километров


Из Тизнита до Легзиры - напрямую - 64 км. И дорога наполовину вдоль океана. А через Сиди-Ифни - 104 км, и почти полностью - по пустынной местности. И дорога от Сиди-Ифни к Легзире - это с юга на север. Вы ничего не путаете?
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #32

Сообщение Нина80 » 17 фев 2016, 12:25

И дорога от Сиди-Ифни к Легзире - это с юга на север.

Мы ехали с севера на юг через Тизнит, и далее проезжали какие-то населенные пункты.. Значит , Сиди Ифни остался в стороне.. Спасибо, что заметили, я исправила...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #33

Сообщение rekaoka » 28 дек 2016, 03:08

Монументальный отчет! А фото какие красивые!!! Я только и успела, что картинки посмотреть.. Спасибо за такую огромную работу. А мусульмане спиртным не гнушаются? Конечно, такое путешествие женщине в одиночку не могло не обойтись без негатива в арабской стране. Я желаю Вам интересных путешествий и счастливых встреч!!
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #34

Сообщение Нина80 » 28 дек 2016, 11:48

Мусульмане везде разные! В Марокко они самые неправильные на мой взгляд, так как не только бухают , но и курят (запрещенное) постоянно, и с чувством совести у них , кажется, проблемы... Не понимаю, как они вообще могут себя относить к данной религии (я про многих, но не про всех...)
Спасибо , что посмотрели отчет, надеюсь пригодится в поездке по стране.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #35

Сообщение gef_1 » 02 янв 2017, 20:16

Круто!!! Не хватило чтобы всё прочитать, а как насчёт проката байков и по по поводу ночной жизни,
gef_1
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #36

Сообщение Нина80 » 02 янв 2017, 21:39

Я не в теме про байки, а ночная жизнь мне неинтересна.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #37

Сообщение Наталья Key » 10 фев 2017, 14:46

Нина, захватывающий отчет! Очень красиво и очень интересно! Жаль, что подпортилось впечатление от стране из-за местных негодяев. надеюсь, со здоровьем все в порядке.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #38

Сообщение Алена1976 » 18 мар 2017, 23:42

Прекрасный отчет- прямо готовый путеводитель! Судя по всему, страна богата достопримечательностями и с гастрономией все в порядке Прямо захотелось туда поехать, но, увы: отпуск у наемного работника лимитирован
Хотела спросить: на Ваш взгляд, можно ли посмотреть страну без гида, самостоятельно. Позволяет ли это общественный транспорт? И насколько женщине в одиночку будет безопасно и комфортно там?
Заранее благодарю за ответ.
P.S. Я читаю часть Ваши отчеты. Было бы замечательно, если бы Вы еще указывали информацию о понравившихся отелях\ресторанах. Спасибо!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Марокко - страна сюрпризов.

Сообщение: #39

Сообщение Нина80 » 18 мар 2017, 23:48

Хотела спросить: на Ваш взгляд, можно ли посмотреть страну без гида, самостоятельно. Позволяет ли это общественный транспорт? И насколько женщине в одиночку будет безопасно и комфортно там?

На ваш страх и риск... Есть на форуме много позитивных отчетов о бесстрашных поездках в одиночку на общественном транспорте, а есть ограбленные... Если вы весьма опытный и смелый путешественник, то почему нет...
Я была с гидом, все таки это сняло кучу проблем, но не всех... С английским в Марокко совсем туго,они говорят на арабском и французском...Даже в полиции пришлось искать переводчика...
Лучше ехать не в одиночку ,а с кем-то в компании, если без гида, все таки это арабская страна, как повезет.... Но вот есть и прекрасные отчеты от одиноких путешественников, может они вас вдохновят.
Январское Марокко
Иншаллах, все будет Марокко!
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Я читаю часть Ваши отчеты. Было бы замечательно, если бы Вы еще указывали информацию о понравившихся отелях\ресторанах. Спасибо!

Спасибо вам, что прочитали...
Тут все написано про отели, посмотрите,пожалуйста еще раз. Кафешки уже не помню, тут по возможности некоторые уже выложила с фото...
Вот много тем о самостоятельных путешествиях без гида... Может быть вы вдохновитесь..
Марокко отзывы туристов
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль