Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #1

Сообщение Barbariska17 » 21 янв 2017, 13:57

Всё равно жду автобуса в Фес, так что начну.

Поездка с 16-26 Января 2017г.
Мне 25 лет, белокожая, голубоглазая, русая славянка
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Бюджет: Билеты 25000р, марроканские авиалинии. С собой 600 евро: 270 евро на заранее забронированные отели и переезды из города в город, 330 евро на 10 дней жизни = 350дх на день.

Погода: Температура в Январе от +8 до +17, бывают дожди. Ночью +3 или даже 0. Это значит, что ночью вы будете окукливаться, а днём на солнышке активно снимать с себя лишнее.

Одежда: осенние ботинки на шнуровке, кроссовки, теплые колготки, штаны походные, термо кофта, флисовая, хбшная, спальный комплект, носки, шапка, шарф, куртка непродувайка.
(Лично я в этом подмерзала, берите куртку с подкладкой)
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Снаряжение: аптечка, налобный фонарик, свечи, зажигалка, беруши, сидушка походная.
Чего у меня не было, но было нужно: сушилка для обуви.

Маршрут: Эс-Суэйра, Марракеш, Рабат, Фес, Шефшауэн, Танжер.

Северная Африка.
Почему-то нкогда раньше не задумывалась об этой стране. В списке моих любимчиков всегда были Израиль, Индия и Италия, куда я достаточно часто наведывалась.
В Морокко же меня потянуло спустя 3 года после просмотра фильма Выживут только любовники. Колорит, музыка и атмосфера, так любимые мной, ведь я восточная танцовщица, сделали свое дело.
Выпросив отпуск с 16-26 Января, наплевав на зимний марроканский холод (от 8-18) и возможные дожди, я взяла билеты на эти даты и отправилась на встречу со сказкой.

16 Января.
Весь день прошел в дороге. Вылет из Шереметьево в 11.00. Спустя 6 часов я в Касабланке в 14.00. Забавно, да? Из за разницы во времени. А затем пересадка на внутренние авиалинии и я в Марракеше в 18.00. В 19.00 с железнодорожной станции рядом с аэропортом отходят два автобуса в Эс-Суэйру. Это первый пункт в моем маршруте из 6 городов.
Стоп. А почему я вообще подумала, что автобусы будут отходить от ближней станции?
Вылетела из самолета и первой добежала до паспортного контроля в надежде успеть таки на автобус. Но кто бы мне напомнил про заполнение миграционной карточки. Заполнила. Далее поменять валюту. Далее на бегу сказать:"ну, привет, Марокко" и броситься к таксистам. Таксисты звери, прямо как в Москве. Цены заоблачные, 100дх до центра, так что села на автобус 19 (30дх). Смотрю в карты Maps me, радуюсь, вот поворот к автобусной станции и у меня целых 20 мин.в запасе. Ага, щас!) Автобус едет дальше и везет меня на центральную станцию. Паника. Ля иляха илля Ллах. Спасибо водителю, подсказал в какую сторону бежать к Гранд такси. Бегу. В нос ударяет запах чего-то кислого, затем специй, затем дыма. Вижу таксистов. "Эссуэйра", - говорю. "100дх уно я". Если вы знаете английский, можете сидеть тихонечко в сторонке, здесь он вам не поможет, т.к. это всё же французская колония.
"Еще двое едут": говорят мне. Думаю, мало. Надо позазывать. Поорала за компанию. Подуспокоилась. Стою и думаю:" какой п****ц, какой восторг, какой кошмар, зачем я сюда вообще приехала одна, тут еще хлеще, чем в Индии, и прямо как на картинках в гугле, все тетки в джеллабах, о, бананы, ослик, как мило, и чего они на меня таращатся."
21.00. Выехали в пятером за 120дх. Доехали к 23.30. Мой отель Majestic находится в конце медины. Пока шла по навигатору пристал helper. Довела я его по maps me, а он за это ещё денег потребовал! Не ведитесь, товарищи. Они так работают. Сыграйте дурочку!
Я знала, что буду жить в дешевых местах. В комнате всегда холодно, т.к.нет отопления. И это несмотря на +18 за окном. Вода в душе холодная, но быстро привыкаешь. Ночью спишь в термо одежде под двумя пледами, ибо холодает до +3.

17 Января. Эссувейра.
В 9 утра ушла гулять. Касба пустая, ни туриста. Вход 10дх. Атлантика, слово-то какое красивое. Позавтракала чаем с лепехой в центре медины, дорого - 15дх. Любят они слать тебя к их друзьям смотреть какой у него/неё товар. Повелась. В итоге джеллабу за 300 не взяла. Нашла за 200, сторговалась до 150.
Надела химар (в Москве купила), джеллабу и...магия!!! Тебя никто не видит, никто не кричит "привет" на всех языках мира, не хватает за руки, не впихивает туристические штуки, потому что ты сестра, машаллах.
1кг мандаринов - 5дх, клубники - 9дх.
Обед в закоулке продуктового рынка - чудо-рыба, мидии с томатами, салат, чай, лепеха - 50дх. Лимит исчерпан! Решила сходить проводить солнышко на скалы. Красиво неописуемо!!! Замёрзла.
19.00 сижу на крыльце изображаю местную.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

18 Января. Эссувейра-Марракеш
Не каждый день в путешествии должен отличиться каким-нибудь ярким событием или эмоцией. Достаточно того, что ты просто сидишь и попиваешь марроканский мятный чай за 8дх с купленной на базаре фисташковой тянучкой за 10дх и наблюдаешь за улицей, прохожими и кошками. Кошки. Они прекрасны и их количество огромно: разных расцветок, тощие и откормленные, пушистые и гладкошерстные, побитые и не очень, но, как ни крути, одомашненные и постоянно требующие еды и внимания.
Утром я была первым посетителем музея Мохаммеда. Вход 10дх. Как и все подобные вещи в Марокко, помещение, скрыто за ничем не примечательным белым фасадом с голубыми окошками. Но стоит вам шагнуть за порог, и глазам открывается великолепие марроканского убранства. В музее представлены предметы обихода, одежда, украшения, музыкальные инструменты, деревянная утварь и ковры.
В 15.15 стартовал автобус супратурс в Марракеш. 80дх.+ 5дх за багаж.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Первое впечатление от Марракеша - шок и отвращение. Вечерняя Эль-Фна есть воплощение ада и хаоса на земле. После тихой и нежной Эс-Суэйры с её шепотом волн, нахальство Марракеша воспринимается особенно враждебно.
Чувствуется вонь мочи и еды одновременно, тётки в джеллабах оторвут тебе руку, но нарисуют татуировку хной, продавцы сладостей с огромными телегами преграждают путь к выходу, зазывалы тащат в фуд-корты, бомжи ссут посреди толпы...нет, это не Марокко.

19 Января. Марракеш.
Все попытки принять душ оказались тщетны, т.к.обещанная мне горячая вода так и не потекла. С интернетом тоже оказалась беда. Спасибо, что хотя бы подключили к соседнему отелю. В номере было холодно, сыро и грязно.
Первая мысль - скорее бы уехать отсюда. На вокзале я купила билет в Рабат на этот же вечер - 127дх. В запасе целых 8 часов для посещения топовых мест Марракеша.
Сады Менары - большая квадратная площадь с оливковыми деревьями и прудом посреди. Такси стоимостью 15 дх этого не стоило.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Дворец 10дх
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Соседний дворец так же 10дх.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Музей марракеша 50дх.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Школа 10 дх
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Итог- Марракеш мне определенно не понравился и дело не в хмуром небе и небольшом дожде. Дело в людях, которые живут в нём, в их поведении, манере общения. Здесь все бестолку: сады эти ничем не примечательны, наше Царицыно куда богаче, музей Марокко представляет из себя прямоугольный зал с тремя фонтанами и огромной люстрой, и это за 50дх, им бы наш Эрмитаж показать, вот это и музей и дворец. Порадовали дворцы и школа.
Хочется есть. Лепешка с фаршем и мозгом меня не впечатлила. 20.45 выехала в Рабат на день раньше.
Прощай ужасный Марракеш.

20 Января. Марракеш-Рабат.
Ночь. Ужасно замерзли ноги. Конечно, они мерзли и раньше, но чем меньше времени остается до заезда в отель, тем острее чувствуется холод. Глупо было полагать, что вагоны в Марокко отапливаются в Январе, мы же не в России. Каких-то полтора часа и в награду я получу горячий душ, или даже ванну.
Что ещё нужно путешественнику для счастья? Горячая пища и горячая вода.
Утром меня ждал приятный сюрприз - входящий в услуги завтрак. Наконец-то можно утолить голод европейской едой.
Рабат - столица Марокко, встретил меня очень радушно. Молитвы о тёплом солнечном дне были услышаны, машаллах. Еще одного дня под дождём я бы не выдержала.
Пётит такси ярко-синего цвета довез меня к 11 утра в Некрополь-Шеллах за 35дх. И снова я была почти что первым посетителем этого изумительного места, которое показывает себя во всей красе именно при отсутствии в нём людей. Шеллах, с его разбросанными то тут, то там остатками былой архитектуры, оживил в моей памяти детские игры, когда любой предмет мы наделяли магическими свойствами. Заросшие оранжевым мхом камни, желтые, растущие на холме полевые цветы, таинственный свет, разливающий золото на раскопки, как тут не впасть в детство!
И аисты, огромное количество щёлкающих аистов, которые свили свои гнезда на некогда сакральных стенах.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Осмотрела все остальные достопримечательности.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Очень впечатлил Атлантический океан. Я впервые видела такие большие волны.

21 Января. Рабат-Фес.
Рабат хмурится, идёт мелкий дождь, так что я никуда сегодня не вылезу из теплого чистого номера, кроме как на автобус в Фес в 14.30 - 75дх. Можно, конечно, было сходить в археологический музей, но за эти дни у меня очень сильно устали ноги, так что я даю им отдых перед Фесом. Везде я стараюсь ходить пешком, а не перемещаться на такси, только если расстояние больше часа ходьбы. Поэтому икроножные часто сводит и болят подушечки.
Время 17.30. Еще до подъезда к Фесу мной овладело абсолютно не свойственное мне паническое состояние и внутреннее волнение. Я пеняла на психологическую усталость, но, как оказалось в дальнейшем, так проявила себя моя интуиция.
Petit-taxi за 18дх остановилось у северного входу в медину. Единственное, чего мне хотелось в тот момент, это не вылезать из машины до 26 января, а еще больше, сейчас же вернуться к маме в Москву. "Барышева, соберись! Что за сопли ты распустила! Вдох-выдох, пошла!", - подбадривала я себя вслух. На этот раз карты Maps me оказались бесполезны. В лабиринте узких улочек медины, в спусках, подъемах, поворотах можно блуждать, действительно, очень долго и безрезультатно, и если бы один из местных не проводил меня до нужного места, так и случилось бы. Отель Nassim, это очень красивая и колоритная тюрьма за 30 евро, по глупости забронированная мной на букинге, ибо описание, фото и отзывы были весьма неплохими. Почему тюрьма: практически нет света, нет WiFi, нет горячей воды, нет системы отопления или, хотя бы, кондиционера, нет завтрака. Спартанские условия. Вы не подумайте, я очень неприхотлива: спокойно живу без душа, люблю походы, сплю в ноль в палатке, но здесь... Невозможно спать 3 ночи в помещении, в котором холоднее, чем на улице. Даже если надеть на себя всю одежду, накрыться теплым одеялом, расставить свечи и попытаться прогреть комнату, этого будет мало! Что есть: хамло-менеджер, который ведет себя так, будто мы с ним знакомы с пеленок, его друзья-алкаши и прекрасный вид на медину.
Нужно срочно решать, что делать, пока не наступил глубокий вечер. Менеджер делится со мной интернетом, я ищу место на букинге. Нашла. Спросить тепло ли у них, есть ли номера. Пишет, что всё есть, приезжай. Не могу я приехать, я не знаю как. Где я? Вот в этом отеле, тут ужасно холодно. Заберете меня? Прямо сейчас? Бесплатно? Да ладно! Знаете это ужасное место? Хотите, чтобы я отдохнула в комфорте? Хорошо, буду ждать у двери.
В итоге, потеряв 30 евро или 330дх, я оказалась в неплохом месте за 43 евро с теплой комнатой и пригодными условиями для жизни. Халифа потом еще долго поил меня чаем, извинялся за свой народ, за плохих людей, за несправедливость и всячески пытался успокоить меня и изменить мой враждебный настрой. От приглашения на ужин я просто не могла отказаться. Собралась отличная компания из англичан, бельгийца, русской и марроканцев. Меня накормили, напоили, накурили и спать уложили. Мораль: мир не без добрых людей.

22 Января. Фес.
Фес. Утро обнадеживало. Сквозь серое небо кое-где пробивались лучи солнца, придавая медине более симпатичный вид.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Уже как неделю я молчу, а если и говорю, то исключительно по вопросам передвижения или во время покупок, так что я была рада сегодняшней встрече с Chaimae, которая любезно согласилась прогуляться со мной после переписки на каучсёрфинге. Такси по счетчику из медины в центр около 10дх. 24х летний открытый человек, с которым я прекрасно провела весь день, показал мне азы торговли в медине. Это высший пилотаж, настоящий театр, а какое удовольствие они сами испытывают в процессе, так что марроканский чайник обошелся мне всего в 55дх.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Именно благодаря ей я впервые поела что-то кроме хлеба, бананов, клубники и мандаринов. А вот, что именно: ХарИра - национальный суп с томатной пастой из всего. Очень напоминает нашу сборную солянку. С лимончиком.
БубУшь - вареная соленая садовая улитка. Девочка меня угощала, так что я не могла отказаться. Но выглядела я примерно так: мыши плакали, давились, но продолжали жрать кактус. Как я поняла, молодежь не любит соваться в старый город, ведь там нет торгового центра, макдоналдса и кинотеатра, а это не модно. Вернувшись в отель, меня радостно встретили вчерашние друзья и попытались затащить на очередной ужин с русской водкой. Тут главное выбрать нужную тактику, мол, да, конечно, сейчас отдохну и по клубам пойдем, ну и сделать так, как тебе нужно. Вырубили электричество. Вот и пригодились свечи с фонарём.

23 Января. Фес.
Пересчитала оставшиеся деньги. Даже с учётом потери 330дх из за смены отеля и заложив 300дх на неизвестную мне дорогу из Шефшауэна в Танжер, вышло, что я имею неплохую сумму в 2200дх на 3,5 дня. Всё это время я тратила в день от силы 100-150дх, вместо положенных 350дх. День покупок настал! Да, если вы всё-таки хотите попасть в квартал кожевников, то это нужно сделать до 16.00. После - кожевни закрыты. Я, к сожалению или счастью, долго прогуляла по медине и её окраинам и не успела вовремя. Что же я купила: поднос для чая - 51дх, 3 стакана - 60дх, зеркало - 80дх, палантин - 30дх. Этот день проходил как-то на редкость скучно и спокойно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Медину посмотрела, забралась на кладбище на холме, откуда открывается изумительная панорама на город и горы, и уже начала было расстраиваться, что ничего особенного сегодня не произойдет, но нужно было только заблудиться в вечерней медине на обратном пути...Молодой человек по имени @ предложил свою помощь, причём совершенно бесплатно. Пока шли, выяснилось, что он меня знает. Как я популярна! Ведь именно я стояла с ребятами у крыльца моего отеля вчера в 21.00, а мой риад находится у парка, затем внутрь медины, прямо, наверх по ступеням, налево и вот дверь. Глаза мои стали квадратными и я поняла, что это судьба. Пока шли, общались на тему нравственности, честности, доброты человеческой. Вообщем, вели приятную светскую беседу. Марроканцы очень открытый народ и с каким-то благоговением относятся к приезжим. Они не могут отпустить тебя просто так не убедившись, что ты доволен, так что его предложение заключалось в проведении вечера в прекрасном месте с курением кальяна. "Наконец-то! Свершилось! Идем, конечно",-подумала я. Страх страхом, а любопытство взяло верх. Именно то, что сгубило кошку. Идём. Подворотни. Ларьки. Продуктовый рынок. Местное кафе. Вот это и есть "прекрасное" место? Кафе с трансляцией футбольных матчей полностью забитое мужчинами разных возрастов. Ни одной женщины среди 50 человек. Я почувствовала себя мышью в окружении толпы котов. Поднимаемся по узкой лестнице на второй этаж и заходим в вип-зал. Маленькая комнатушка, обставленная дешевыми чёрными диванами, так же заполнена мужчинами и дымом от кальяна и гашиша. Пытаюсь не бояться. Принесли очень приятный кальян за 70 дх и мы продолжили нашу светскую беседу о футболе, образовании, женщинах, исламе, короле Марокко, его семье и других вещах. Играет берберская музыка, к которой я неравнодушна, мужчины курят кальян, крутят джоинты и играют в карты. Мы общаемся. Мой друг абсолютно ненавязчив, не агрессивен и чем-то напоминает ребенка. При первом упоминании, что мне пора бы возвращаться он не пытается меня уговорить остаться, а помогает расплатиться и провожает обратно до риада. В конце пути очень вежливо по-человечески просит 20дх, если я, конечно, не буду против. Держи, с таким хорошим отношением мне не жалко. В итоге еще 200дх оказались не истрачены.

24 Января. Шефшауэн.
В 8 утра выехала на автобусе СТМ в Шефшауэн - 75дх + 5 за багаж. В 12.00 была на месте. Пожалуй, я не буду ничего говорить. Не потому, что я не хочу делиться впечатлениями, а потому, что я элементарно не смогу описать окружающую меня красоту. Мне не хватает слов. Это сказка. Волшебный мирок среди гор. Сюда нужно приезжать и смотреть самим.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
По-делу могу сказать, что ночью в горах намного холоднее. В комнате изо рта шел пар, спала под тремя одеялами. Перед тем, как под них забраться, сделайте отжимания, или бёрпи, или любые другие упражнения, разгоните тепло по телу. Из покупок: тряпичный абажур с кисточками 50дх + занавески с кисточками 300дх. А вначале цена была 600дх, так что торгуйтесь. Здоровый берберский медальон за 200дх с торгом, а на площади он стоит 400дх. Харира - 8дх, Тажин - 30дх, клубника 1кг - 8дх. Обязательно сходите перед закатом на смотровую площадку. Утром прогуляйтесь по крепости.


25 Января. Шефшауэн-Танжер.
Всё еще офигеваю от красоты. Утром забираюсь на скалы и завтракаю клубникой. Гуляю, скрипя коленками, по улицам. Город построен так, что ты либо постоянно спускаешься, либо поднимаешься, так что мои бедные больные коленные чашечки ощутили все прелести ландшафта. В 14.00 автобус в Танжер - 35дх + почему-то 10дх багаж.
17.00 я в Тенжере.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Такси по счетчику до отеля - 6дх. Решила прогуляться куда-нибудь недалеко от отеля. Зря. За все эти дни меня, если честно, уже конкретно задолбало внимание со стороны местных, так что после очередного "Hello,кскскс и причмокивания" я не выдержала и показала средний палец со словами "fuck yourself". Вечер провела в кафе напротив отеля, где я чудесно отужинала харирой - 8дх и рыбой с рисом - 40дх.

26 Января. Танжер-Москва
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.
Если честно, уже очень хотелось на родину, так что оставшееся время я провела в кафешке, а потом парень из гостиницы довез меня на скутере до аэропорта.
Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Вывод:
В Марокко мне, определённо, понравилось. Нет смысла сравнивать с любой другой страной. Здесь свой микроклимат, свои прелести и свои подводные камни.
Я считаю, что нужно ездить везде и всюду, нужно успеть увидеть и изучить как можно больше! Если Вам хочется - действуйте! Не сидите на месте!
Надеюсь, что мой отчёт поможет будущим путешественникам.
Последний раз редактировалось Barbariska17 14 апр 2017, 13:19, всего редактировалось 26 раз(а).
Аватара пользователя
Barbariska17
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский
Марокко отдых

Re: Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #2

Сообщение Flocon » 21 янв 2017, 18:37

Надеюсь, продолжение будет? Очень своеобразное повествование!
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #3

Сообщение April) » 21 янв 2017, 22:00

А фото будет? Очень хочется посмотреть!
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
Аватара пользователя
April)
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.01.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #4

Сообщение Barbariska17 » 22 янв 2017, 00:40

Тут такой кошмар у меня в Фесе случился!!((
Влетела на 330дх((
Продолжение будет, а фото в Москве залью, ибо с телефона неудобно очень.
Аватара пользователя
Barbariska17
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #5

Сообщение Ларина Татьяна » 22 янв 2017, 04:06

Я уже за Вас начинаю переживать...
Ларина Татьяна
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.12.2011
Город: Орск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #6

Сообщение Пандорочка » 23 янв 2017, 20:12

Скажите, пожалуйста, а что бы такого вы взяли из дома, чтобы так не мерзнуть в риадах?. Мы собираемся в марте, наверное по ночам будет так же холодно...
Пандорочка
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.02.2011
Город: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #7

Сообщение April) » 23 янв 2017, 21:53

Barbariska17, как Ваши дела? Все хорошо?
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
Аватара пользователя
April)
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.01.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #8

Сообщение morgane_shelimar » 23 янв 2017, 21:55

Дайте знать, что вы живы-здоровы=) а то приходят уведомления о новых сообщениях, бегу сюда, а это все не вы, а только мы, группа моральной поддержки))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #9

Сообщение Barbariska17 » 24 янв 2017, 17:39

Жива))! В Шефшауэне! Тут сказочно!

Чтоб не мерзнуть термо одежда, носки, свитер, наша осенняя одежда. Да и вдвоем в кровати-то не холодно)
Аватара пользователя
Barbariska17
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #10

Сообщение ibra » 22 янв 2018, 22:04

ждем продолжение)как раз в марте во второй половине собираюсь в Марокко))
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #11

Сообщение Barbariska17 » 29 янв 2018, 10:40

А продолжения нет
Вот он весь отчёт выложен.
Аватара пользователя
Barbariska17
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январь 2017 - 10 дней одна. Бюджетно.

Сообщение: #12

Сообщение Nonea » 02 фев 2018, 14:42

Barbariska17 писал(а) 21 янв 2017, 13:57:Надеюсь, что мой отчёт поможет будущим путешественникам.

Помог и вдохновил на столь же бюджетный одиночный трип )))
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль