Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #1

Сообщение Abbatt » 09 май 2017, 14:22

Введение.

Время поездки: 22 – 29 апреля 2017 года.
Город отправления: Москва.
Авиакомпания: Австрийские авиалинии, Москва – Вена (2 часа 50 минут) и Вена – Марракеш (4 часа) с полуторачасовой стыковкой в Вене.
Полный бюджет поездки: 41 500 рублей, из них турпакет (авиабилеты + отели (7 ночей) + страховка + автобус из аэропорта и в аэропорт): 26 100 рублей.
Отели: Amalay hotel, 3 звезды, стандарт, Марракеш, новый город – 2 ночи; без звезд, стандарт, Касабланка – 3 ночи; Amira et vacances, без звезд, стандарт, Марракеш, старый город – 2 ночи.
План поездки: прилет в Марракеш к обеду, полтора дня в Марракеше, поезд «Марракеш - Касабланка», два дня в Касабланке, поезд «Касабланка - Рабат», день в Рабате, поезд «Рабат - Касабланка», вечер в Касабланке, поезд «Касабланка - Марракеш», два дня в Марракеше, вылет из Марракеша днем.
Путеводители: «Вокруг света» Марокко, «Красный гид» Марракеш и “Time Out” Marrakech.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Три наиболее ярких впечатления: Музей Дар Си Саид (очень красивые залы, в которых нельзя фотографировать) в Марракеше, Шеллах в Рабате и Сад Мажорель в Марракеше.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Марокко отзывы

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #2

Сообщение Abbatt » 09 май 2017, 16:02

День 1.

В Марокко мне хотелось съездить довольно давно. Последние несколько поездок у меня были в Турцию и страны бывшей Югославии. Хотелось поменять регион, так как ощущения от поездок уже сглаживаются: я примерно понимаю, что увижу. Хотелось какой-то экзотики. Марокко немного отпугивала как большим количеством отрицательных отзывов туристов в силу своей экзотичности, так и относительно высокими ценами на авиабилеты. Мониторя цены на перелеты на новогодние каникулы, я наткнулся на недорогие билеты в Марокко от Австрийских авиалиний. И вместе с билетами на новогодние праздники в Кишинев я заодно купил и билеты в Марракеш.

Вылет рейса «Москва - Вена» был в 6:30 утра из Домодедова. Я приехал в час ночи, в два часа сходил в «Бургер Кинг», выпил кофе и перекусил. Цены, конечно, в наших аэропортах бешеные: за перекус отдал 420 рублей. При регистрации на рейс у меня попросили показать бронирования отелей. Вылетели минут на 20 позже, но прилетели вовремя. Австрийские авиалинии – обычная, незапоминающаяся авиакомпания: не плохая, но и не блестящая. Еда средняя, самолеты тоже.

Аэропорт Вены какой-то скучный. Зачем-то еще раз прошли контроль и оказались в транзитной зоне. Сели в самолет и вылетели на полчаса позже из-за позднего прибытия самолета, но прилетели вовремя. Небо, где-то начиная со Словении, было ясное, очень красиво было видеть Хорватию и Италию из иллюминатора.

Прилетели. В Мараккеше очень красивый аэропорт. Вообще после зимней Москвы прилететь в лето и видеть апельсины, пальмы и кактусы было очень непривычно. В самолете мне дали бланк, который нужно было заполнить и отдать для прохождения паспортного контроля. Все было понятно, заполнил на английском языке. Контроль прошел быстро, у меня ничего не спрашивали.

Поменял 100 долларов. В принципе, курс варьируется не сильно: меняя в обменниках города, а не в аэропорту, можно сэкономить 50-100 рублей со ста долларов. Но это несущественно.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Автобусы отходят за остановкой такси. Стоимость: 30 дирхамов (185 рублей). Насколько я понял, такси стоит не намного дороже. Водитель немного говорил по-английски. Я вышел на площади Джемаа эль-Фна, хотя мне было бы правильнее доехать до железнодорожного вокзала. Зато прогулялся и осмотрелся. До отеля от площади было минут 35 пешком. Зарегистрировался в отеле. Персонал хорошо говорит по-английски. Мне предложили экскурсии, но я вежливо отказался. Отель недорогой (1 600 рублей за ночь), три звезды, стандартный номер. Субъективно, номер был уровня немного потрепанной двухзвездочной гостиницы и выполнен в арабском стиле. В новом городе найти отель, стоящий на одной из главных улиц, было просто. В принципе, гостиницу рекомендовать можно, среднее такое соотношение цена-качество.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Зарегистрировавшись в гостинице, я сразу пошел на железнодорожный вокзал покупать билеты в Касабланку. Шел минут десять. Вообще, в Марракеше я не пользовался транспортом. Город не маленький, но все-таки довольно компактный. Практически до любого места можно дойти за 40-50 минут. В других городах страны, где я был (Рабат, Касабланка), все было не так. Кругом все зеленое, вдоль дороги апельсиновые деревья, оливки и пальмы. Красиво, хотя местами довольно обшарпанно. Напротив вокзала находится здание Королевского театра. Недалеко от гостиницы – здания торговых комплексов.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Билет Марракеш – Касабланка в вагоне второго класса обошелся мне в 95 дирхам (570 рублей). Относительно недорого. Я пошел назад, в центр. Возле площади Свободы находится единственный универсам, который я видел в Марракеше. Наверно, в Марракеше много универсамов. Не знаю. Но они хорошо спрятаны. А покупать еду там, где нет ценников, мне стремно. Я турист, и меня наверняка обманут. С другой стороны, в Марракеше разменять крупные купюры в 100, 200 дирхам – большая проблема, которую я успешно решал в этом универсаме. Площадь окружена таким симпатичным мини-парком, который я тоже пофотографировал. Пообедал.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Старый город Марракеша окружен каменными стенами. Медина начинается с парка Арсета Мулая Абдессалама. Это что-то вроде центрального городского парка. В парке очень красиво. Вход бесплатный. Справа от парка через дорогу находится ремесленный комплекс. Там можно купить сувениры в спокойном ритме и по фиксированным, но завышенным ценам. В некотором роде элитный рынок)

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Затем начинается собственно старый город. Слева – площадь Джемаа эль-Фна, за ней – соук, то есть рынок, и северная медина, а справа – мечеть Кутубия, усыпальница Лалы Золы и сады. Выглядит все это красиво и необычно. По дороге к площади стоят повозки с лошадьми. Я немного погулял по площади и зашел на рынок. Поначалу сильно бесило огромное количество мотоциклов и велосипедов, которые едут вместе с пешеходами, а не по дороге, но потом я к этому привык. Причем, это некая "фишка" Марракеша. В других городах велосипедов и мотоциклов было гораздо меньше.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

В принципе, везде предлагаются экскурсии. Непонятно, индивидуальные они или групповые. Я не пытался узнавать. За день я подустал, тем более, что ночью не спал. Решил, что на первый день впечатлений хватит. Зашел еще раз в универсам, купил еды, поужинал и лег спать.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #3

Сообщение Lara Sky » 09 май 2017, 19:31

Судя по отчету зря слетали... Ну я к тому что Марокко богатейшая в плане культуры, архитектуры, природы и пр. страна
Lara Sky
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #4

Сообщение Abbatt » 09 май 2017, 21:07

Судя по комментарию, Вы не поняли, что я описал только первые полдня, проведенные в стране. Конечно, будет и продолжение. Слетал я не зря. А по поводу того, какая это замечательная страна, я, честно говоря, не понимаю, зачем Вы это здесь написали. Я и сам прекрасно могу оценить страну, которую посетил... Опыт поездок у меня уже немаленький.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #5

Сообщение Lara Sky » 09 май 2017, 21:28

Не обижайтесь, Abbatt. Просто уж очень "чистенькие" у Вас фото, вот и не удержалась. Т.н. парадная (сиречь туристическая) сторона
Lara Sky
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #6

Сообщение Abbatt » 09 май 2017, 22:11

Lara Sky писал(а) 09 май 2017, 21:28:Не обижайтесь, Abbatt. Просто уж очень "чистенькие" у Вас фото, вот и не удержалась. Т.н. парадная (сиречь туристическая) сторона

Так пока ж новый город в основном. Всё ещё будет впереди. Марракеш я практически весь осмотрел за 4 дня. Касу тоже, но без музеев. А вот одного дня в Рабате не хватило)))
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #7

Сообщение алхром » 10 май 2017, 17:19

Марракеш я практически весь осмотрел за 4 дня

Полагаю, это вполне достаточный срок, чтобы ознакомится и отснять отнюдь не только "чистенькое". И, надеюсь, представить в отчете. Не вижу оснований в том сомневаться.

С другой стороны, 4 дня - как раз тот срок, чтобы, замирая от восторга, обалдеть от инопланетной инаковости Марракеша, придти в себя, уже спокойно насладится видом на город на закате с верхней треррасы риада и ... уезхать, понимая, что все ж таки подобная культура достаточно примитивна на взгляд приезжего европейца. На дольше я бы там задерживаться не стал, не будучи интегрирован в.
На ради тех 3 дней восторга я хоть щас готов все бросить и рвануть в М.
Только жить, конечно, надо в медине. Только. А "новый Марракеш" - он для европейца на ПМЖ, его французы для того и строили.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #8

Сообщение Abbatt » 10 май 2017, 23:10

День 2.

Рано утром проснулся, вышел из отеля и пошел к Старому городу. Попутно сфотографировал здание Нового города, которое есть в путеводителе. Пошел по той же центральной улице Мохаммеда пятого, свернув к церкви Святых Великомучеников. Похоже, что это единственная церковь Марракеша: во всяком случае, других церквей в городе я не видел. Довольно необычная в архитектурном плане церковь.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Пройдя немного по площади, я зашел в одно из кафе. Заказал марокканский завтрак за 26 дирхам (160 рублей). В кафе было 3 варианта завтрака по похожей цене. Готовили минут 15. Еда была очень вкусной. Вообще, во всех местах, где я обедал, старался оставлять по 10-15% чаевых. Было видно, что официанты таким чаевым рады.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Вообще, я не могу сказать, что в Марракеше меня сильно поразил ритм жизни. Наверно, я уже просто многое видел. Меня ничего не пугало, не вызывало удивления, я не чувствовал никаких сильных запахов. Более того, у меня сложилось впечатление, что Марракеш – очень такой туристический город. В Марракеше всё рядом. На мой взгляд, не имеет особой разницы, где брать отель – в Старом или Новом городе. В Новом городе тише, рядом вокзалы, в то же время, живя в Старом городе, проще гулять допоздна по площади. В принципе, периодически мне кто-то предлагал помочь. Я просто не обращал внимания, либо говорил «нет». Дорогу старался спрашивать у людей в форме или у просто прилично одетых людей, которые помогали и не брали денег. Русский язык в Марракеше я вообще не слышал, хотя, повторюсь, туристов в городе ну очень много. И город после Рабата и Касы кажется рафинированным. Проблема была получить сдачу. Не имея мелких денег в кармане, сложно было ходить по музеям. Сначала я ее решал, покупая в универсаме воду и расплачиваясь крупной купюрой. Потом стал просто говорить продавцам, что мне нужна сдача. Стоимость товаров обязательно надо уточнять перед оплатой. Вообще, поведение должно быть примерно таким, как на рынках Стамбула. Другая проблема – навигация по улицам. Даже имея карту, поначалу, разобраться было сложно. Улицы часто без табличек. Но по-настоящему заблудиться сложно: город небольшой. В ресторанах Марракеша меня не обманывали ни разу. Более того, еда часто была вкуснее, чем я предполагал. На рынке один раз пытались обсчитать.

Гуляя по Старому городу, я дошел до Меллаха. Согласно путеводителю, когда-то за стенами Меллаха (еврейского квартала) жили тысячи евреев. Сегодня их в городе не более пары сотен, но они все равно приходят молиться сюда. Хотя квартал стал почти совсем мусульманским. Меллах огорожен отдельными стенами, хотя и не по всему периметру и похож на еще одну медину внутри большой медины. Посмотрел на необычные ворота Баб Агнау. Вошел через эти ворота и вышел к довольно симпатичной мечети Касба. Сбоку от мечети были гробницы Саадитов, которые я оставил на потом. Неподалеку находятся два дворца: Королевский дворец, куда вход запрещен, и дворец Эль-Бади. Узкие улочки, по которым я походил, сильно напоминают улочки Стамбула. Тоже рынок.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Первым музеем, в котором я оказался, был Дворец Эль-Бади. Входной билет – 10 дирхам (60 рублей). Вообще, когда оказываешься на каком-то туристическом объекте, все вокруг становится каким-то красивым и необычным. Ты в городе с ритмом, местами, грязью. И тут ты вошел на территорию объекта. И все сразу стало чистым и красивым. Дворец построен Ахмадом аль Мансуром в конце 16 века – султаном из династии Саадитов, когда-то был отделан мрамором, ониксом и золотом. Его строили четверть века, а потом десять лет сносили по приказу нового султана Мулая Исмаила. На подробный осмотр дворца у меня ушел один час. Очень красиво. В некотором роде, уникальная для Марракеша достопримечательность, поскольку развалин в городе больше нет. ) Сверху очень красивые виды, на стенах – аисты. Красота…

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Вышел из дворца и решил прогуляться до знаменитого отеля Мамуния. В путеводителе написано, что этот отель – один из лучших в мире.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Пришло время обеда. Я прошел возле нескольких кафе, расположенных рядом друг с другом. Сел туда, куда позвали. Заказал бутылку воды, марокканский салат, тажин с говядиной и кофе. Вместе с чаевыми отдал 100 дирхам (600 рублей). Еле съел этот обед, настолько большими были порции. Тажин принесли кипящим, он еще какое-то время булькал. Меню было написано на двух языках: на французском и на английском.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Прогулялся до Королевского дворца. Там довольно большой по площади комплекс зданий, стен и пальм. Очень красиво.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Следующий объект – дворец Бахия. Вход – те же 10 дирхам (60 рублей), тот же час времени на подробный осмотр дворца. И опять ощущение, что попал в неземную красоту. Вот только туристов побольше. Которые тоже, как правило, в восторге.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Вечер я провел на главной площади. Купил суп из улиток. Большая гора улиток, которые повар накладывает в чашку. Стоимость маленькой чашки супа – 5 дирхам (30 рублей). Суп пользуется спросом. Все говорят по-английски. Атмосфера всеобщей долбанутости. Бегают обезьянки, рядом лежат гремучие змеи и кобры. Кто-то играет на какой-то местной ерунде. Людей море.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Поужинал в ресторанчике на террасе. Сверху было красиво. Заплатил 110 дирхам с чаевыми (660 рублей). Еда тоже была вкусной.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Пошел домой, по пути купив клубники и воды в универсаме и разменяв 200 дирхам. В парке стояло что-то на двух ножках. Я назвал это «памятник красному светодиоду».) Съел клубнику и лег спать.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #9

Сообщение wendy7 » 11 май 2017, 01:47

А как Вы ели суп с улитками? Как-то выковыривали улиток?
И еще вопрос-вот Вы ходили пешком по городу, а как ориентировались? Было закачано какое-то приложение, если да, то какое? Или по бумажной карте?

Всегда хотелось съездить в Марокко, но отпугивали отзывы... но вот по вашему отчету судя то вроде все нормально, не так и страшно))
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #10

Сообщение Abbatt » 11 май 2017, 09:27

wendy7 писал(а) 11 май 2017, 01:47:А как Вы ели суп с улитками? Как-то выковыривали улиток?
И еще вопрос-вот Вы ходили пешком по городу, а как ориентировались? Было закачано какое-то приложение, если да, то какое? Или по бумажной карте?

Всегда хотелось съездить в Марокко, но отпугивали отзывы... но вот по вашему отчету судя то вроде все нормально, не так и страшно))

1. Улитки легко отходили от раковины. Тянул руками за ногу улитки.
2. Ориентировался по городу по бумажной карте "Красного гида". В принципе, был смартфон с навигатором, но ходить с бумажной картой было удобнее.
3. В Марракеше безопасно. В других городах нужно соблюдать элементарные правила поведения. Если поездка такого типа не первая, то проблем быть не должно.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #11

Сообщение Abbatt » 11 май 2017, 20:44

День 3.

Проснулся, выселился из гостиницы, сделал фото ее двери, минут за 10-12 дошел до железнодорожного вокзала и сел на поезд «Марракеш-Танжер». До Касабланки ехали 3 часа 40 минут. В Касабланке два крупных вокзала: Каса Вояжёрс и Каса Порт. Первый вокзал проходит по пути Марракеш-Рабат и с ответвлениями на Танжер и Фес. На него мы и приехали. Перед посадкой у выхода к поездам проверяют билет и ставят в нем дырку. Вторую дырку ставит проводник поезда. Вагон второго класса напоминал аэроэкспресс, поезд Москва – Орел или Анкара - Конья. Кому что ближе. Мягкие сиденья и вполне себе чистый вагон. В принципе, разносили еду, и ее покупали. Стоимостью и ассортиментом я не интересовался, так как позавтракал едой из универсама.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Я вышел из поезда. Общие впечатления от Касабланки были такими: грязный и совсем неафриканский город. Улицы застроены вполне симпатичными, но какими-то «убитыми» зданиями, требующими реставрации. Ориентироваться по карте даже сложнее, чем в Марракеше. Очень мало табличек. К тому же, у меня была весьма схематичная и неполная карта города. Эту проблему я решил, сфотографировав план города возле трамвайной остановки. Английский понимается с трудом. Конечно, в центре вас поймут и поговорят, но в целом будут пытаться говорить по-французски. Причем, видно, что, в отличие от Марракеша, тут и многие местные сами говорят не по-арабски, а по-французски. Люди совершенно разные. Центр немного прилизан: чистый вокзал Каса Порт со всеми удобствами, убранный центр и многоэтажки у океана. Какие-то полупустые деловые комплексы. Город довольно крупный, и пешком его не обойти. Нужно пользоваться транспортом. Я ездил на трамвае. В центре две ветки скоростного трамвая. Билет на одну поездку стоит 8 дирхам (49 рублей), на две – 14 (85 рублей). Начальный участок у обеих веток одинаковый. Каса устроена так: от одного вокзала к другому идет историческая улица, посмотреть которую, в принципе, интересно. Справа от вокзала Каса Порт находится порт, а слева – Старая медина, бастион Скала, набережная и главная достопримечательность Кассы – Мечеть Хасана второго. В получасе ходьбы от вокзала Каса Вояжёрс находится Новая медина с двумя мечетями, Королевским дворцом и дворцом Махакма-дю-Паша. Конечная станция одной из веток трамвая приводит к городскому пляжу.

Начинаем снова. Я вышел из поезда и пошел искать гостиницу. Не нашел. Подумал и решил, что надо открыть навигатор и посмотреть, где эта самая гостиница находится. Но для этого надо найти WI-FI. Решил заказать что-то в приличного вида кафе. Вбегаю в это кафе. Официант бегло говорит, но говорит по-французски. Я на языке жестов объясняю ему, что мне нужен кофе и WI-FI. Он пытается узнать, а какой кофе из десятка возможных мне нужен. Оказывается, я сел туда, где продают только кофе, но разных вариантов. В итоге он мне показал меню, где были и английские названия. Я взял что-то странное. Официант принес мне и бумажку с паролем. Я был просто поражен, когда узнал, что моя гостиница находится совершенно на другой улице и в двух минутах от вокзала. Кофе стоил какие-то копейки, подавался с водой и был очень вкусным. Заплатил 20 дирхам (120 рублей), услышал искренние благодарности за чаевые и пошел искать отель. Нашел сразу. Удобное расположение было единственным плюсом этого отеля. Я привык к вполне спартанским условиям и не жду много от гостиницы. Но эта гостиница – это было нечто. Не хочу портить впечатления о поездки, но этой гостиницей, практически, помойкой оно было испорчено. Вообще, цены на отели в Марракеше относительно низкие, в Касе же они выше вдвое. В целом. Я же заплатил за номер 1 600 рублей за ночь. В общем, я нарвался совсем на дрянь, на худший мой отель за все время поездок. И мне предстояло прожить здесь три ночи. Выйдя из отеля, я пошел гулять по главной улице, направляясь к Центру.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Дошел до Медины. Погулял по Медине. Старый город не очень большой и, после Марракеша, довольно слабый и невыразительный. Ритм жизни в Старом городе совсем не африканский. Стамбул практически.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

И тут я в самом центре Старого города увидел симпатичный и уютный рыбный ресторанчик, где было очень хорошо и вкусно. За обед я заплатил 120 дирхам (725 рублей) вместе с чаевыми. Я объелся. Рыба была просто вкуснющая.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Поел и пошел гулять дальше. Ничего сверхинтересного я не увидел. У стен находится небольшой бастион Скала, в котором находится ресторан. Те же узкие улочки старых городов.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Между Старым городом и океаном располагается ряд новых и красивых многоэтажных зданий. Почему-то пустых или полупустых. За зданиями находится набережная. И да. Здесь не море, а открытый океан. Океан был довольно спокойным, без сильных волн. Очень красиво все это выглядит, кстати.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Самая интересная и красивая достопримечательность Касабланки – мечеть Хасана Второго – находится слева от порта по променаду. Мечеть, открытая в августе 1993 года, - самая большая в Марокко. По площади она занимает шестое место в мире. В путеводителе написано, что ее можно посетить в составе группы. Но времени на ее посещение, к сожалению, у меня не было. Походив минут 40 с фотоаппаратом возле мечети, я понял, что уже смеркается и пора идти в отель. Зрелище, действительно, потрясающее. Кроме того, впервые услышал и русский язык от туристов. Для того, чтобы все это увидеть, стоило съездить в Касу. Однозначно.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сел в трамвай и уехал. По дороге зашел в универсам. Цены в универсамах либо немного дешевле, чем у нас, либо примерно такие же. Поужинал и позавтракал в гостинице.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)


P.S. Если у кого-то появились вопросы, я постараюсь на них ответить. Спрашивайте.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #12

Сообщение Abbatt » 13 май 2017, 15:29

День 4.

Утром пошел на вокзал и купил билеты «Каса-Рабат-Каса» и «Каса-Марракеш». Похоже, что билет туда-обратно обходится дешевле, чем билеты, купленные по отдельности. Билет до Рабата в обе стороны стоил 74 дирхама (450 рублей), а билет до Марракеша – те же 95 дирхам (575 рублей). Вообще, поезда до Рабата идут каждый час плюс много поездов отправляется с вокзала Каса Порт.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Я пошел к Новой медине. Пару раз заблудился, но в итоге пришел туда, куда и собирался. В принципе, день планировался спокойным. Вообще, самыми загруженными в этой поездке у меня оказались пятый и седьмой дни, а четвертый и шестой – облегченными. Район Новой Медины – довольно тихий и спокойный. Стоит походить по улице Rue de Rome. Конечно, ничего особо выдающегося вы не увидите: просто симпатичная улица. Она, с одной стороны, приводит к городскому парку, а с другой стороны, пересекается с улицей Виктора Гюго, а та, в свою очередь, ведет к Новой Медине. Сначала я зашел в парк. В парке очень красиво. Стоит отметить, что в Марокко парки и сады (jardin) есть везде: в любом городе и практически на каждом шагу. И везде красиво. Тем не менее, парк Касабланки хочется отметить особо. Здесь очень красиво, и необычные деревья. Имея биологическое образование и первую специализацию по экологии растений (а вторая – биохимия и молекулярная биология), у меня есть некий пунктик насчет растений. В парке я, не спеша, просидел минут тридцать.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Выйдя из парка и повернув на улицу Виктора Гюго, я вышел к Новой Медине. Здесь находится Королевский дворец, дворец Махакма дю Паша и две крупные мечети: Мухаммеда пятого (что-то вроде нашего Ленина и турецкого Ататюрка) и мечеть Сиди-бен-Юсеф. Ну и сама Медина – небольшой рынок с узкими улицами. Здесь чисто, но скучно. Но посмотреть Новую Медину, все-таки стоит: есть красивые виды. Еще раз дам совет: если потерялись, спросите дорогу у человека в форме: полицейского, охранника. Они гарантированно знают английский, рады помочь и прекрасно ориентируются в своем городе. К тому же, им уж точно не надо платить за подсказку.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Следующая достопримечательность Касабланки – Церковь Девы Марии Лурдской. Она находится слева от парка. Церковь обязательно нужно посмотреть из-за красивых цветных витражей, которые, к сожалению, нельзя фотографировать.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Дальше я пошел пешком к площади Объединенных наций, от которой начинается Старая Медина, где я уже был вчера. Шел минут 30-40.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

И тут я сделал ошибку. Сел в довольно пафосный ресторан прямо напротив Медины. С одетым с иголочки официантом. Хотел поесть. Заказал воду, кофе, тажин с черносливом и говядиной и хороший салат. Было вкусно. Но цены были самыми высокими, которые я видел в Марокко. Планировал, что уложусь в 150-170 дирхам. С меня содрали 224 дирхама (1 350 рублей). Я говорю, а не много ли. Мне начали считать на калькуляторе. Добавили какой-то бешеный сервисный сбор. Я не знаю, накололи они меня или нет, но пришлось платить. В других местах с таким отношением я больше не сталкивался. В принципе, нормальная цена для среднего московского ресторанчика. Но в Марокко… В общем, прокол.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

После неудачного, но сытного обеда я решил посмотреть нормальный океан и поехал на пляж. На пляж ведет одна из двух веток трамвая. Сел в трамвай, и через полчаса, проехав через весь город, я уже иду вдоль океана. Основные впечатления: пляж грязный, море скучное, вода темная. Почему-то люди не купаются. Кто-то мочит ноги, но все лежат на берегу. Я тоже не рискнул, учитывая обилие мусора на берегу. Мне предложили лежак, я отказался. Больше ко мне никто не подходил. Тут как-то люди не навязываются. Не Марракеш. Я часа два-три походил по пляжу. Вернулся домой красным как рак, хотя на улице было максимум +25. Потом сгорел и облез. Кстати, о погоде. С утра в Марокко прохладно. Лучше накинуть куртку. Часов с десяти начинает теплеть. В обед температура +23 - +26 в тени. Но на солнце бывает и довольно жарко.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Из необычного. По пляжу ходят лошади. Иногда на них сидят дети. Есть кое-какая живность. Ну и все-таки, море – это круто. Местами обшарпанно, а местами – красиво. Еще одно наблюдение: постоянно все играют в футбол или же просто пинают мячик. У нас такого не увидишь. На ощупь море не горячее, но достаточно теплое, чтобы купаться. Есть подозрение, что пока еще не купальный сезон.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Решил все-таки сходить в KFC. Да, нерационально. Цены на 15-20% выше наших. Не помню, сколько заплатил в дирхамах, помню, что рублей под 350. За перекус. Газировка, довольно вкусный тортик и мороженое. На мороженое была скидка. Клиентов было мало. Меня встретили чуть ли не с аплодисментами. По-английски не говорили, но сделали все, чтобы меня понять. И в итоге поняли. Сидел над променадом. Красиво.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сел я в трамвай. И тут случилось нечто. Проехав пару станций, что-то впереди вспыхнуло и все заорали. Преимущественно женщины. Трамвай остановился. Оказывается, оборвался провод и замкнул на контактный рельс. Чего орали – непонятно, никто не пострадал. И тут марроканцы отмочили. Они отрезали провод, и мы поехали, волоча этот провод по земле, минут 5-7. В стиле «и так сойдет». Мне реально было смешно. Марроканцы делали селфи с проводом, пока не пришел проводник и не навалял им. Приехали. Движение, естественно, перекрыто по всей ветке. Жду минут 30. Там же все круто, табло на светодиодах. Которое показывает какую-то муть. Я прождал полчаса, плюнул и пошел пешком. Идти до Старой Медины было километров пять. Зато погулял. Еще раз походил возле главной мечети по набережной. Решил сходить на вокзал Каса Порт. Это реально крутой вокзал. Наверное, чтобы оказать впечатление на туристов. Чистый, с фирменными магазинами, удобными креслами. Я сходил в чистейший туалет, отдав на чай 5 дирхам стоящей рядом даме (30 рублей). Судя по ее реакции, дал больше, чем следует. Посидел в интернете, купил еду на ужин и завтрак в универсаме, сел в трамвай и поехал в гостиницу.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #13

Сообщение Abbatt » 13 май 2017, 17:59

День 5.

Самые яркие впечатления у меня были от последних трех дней поездки. Так уж получилось. Для каждой поездки я выделяю тройку наиболее ярких объектов. В этот раз такие три объекта попали на пятый, шестой и седьмой день поездки. Но обо всем по порядку. Сегодня у меня был день рождения. Собственно, вся эта задумка с поездкой у меня была именно из-за желания отметить день рождения за границей. Первый раз в жизни. Мне надоели эти глупые пожелания от друзей и коллег, когда я с каждым годом старею. Не люблю такие праздники.

Утром встал, позавтракал, вышел из отеля, дошел до вокзала и сел в поезд «Касабланка-Рабат». И тут не обошлось без проблем. Поезд сломался. Мы кое-как доехали до станции, где пересекались поезда, идущие с обоих касабланковских вокзалов. Вышли, час тупо стояли, ждали ближайший поезд с Каса-Порт. Нас пересадили туда. Первый раз в своей жизни я увидел двухэтажный поезд. В итоге вместо планируемого часа я добрался до Рабата за три часа и приехал в город к обеду. Пару слов о Рабате. Полностью город посмотреть у меня не получилось: на это требуется хотя бы два, а лучше три дня. Город средних размеров. Как и в Касабланке, есть две ветки скоростного трамвая. Но ветки не пересекаются, а расходятся. Я посмотрел только два объекта: центр города со Старым городом и крепостью-касбой Удайя и Шеллах. За день впечатлений было более чем достаточно. Рабат – очень красивый, чистый и убранный город. Нетуристический, настоящий город. Однако, и туристических достопримечательностей здесь немало. Цены на гостинице высокие, но город имеет очень удобное, центральное расположение. Из него, как мне кажется, было бы очень удобно добираться на поезде в Фес, Мекнес и Танжер. Но это в следующий раз.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Я запутался в карте и в результате вышел к Королевскому дворцу, обошел его и пришел к Шеллаху. И это хорошо потому, что Шеллах стал одним из трех наиболее ярких впечатлений поездки.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Шеллах, согласно путеводителю, уникальный пример наслоения памятников нескольких цивилизаций. Именно здесь, на берегу реки Бу-Регрег, появились первые поселения, а позднее – римская колония. Шеллах как бы разделен на две части: древнеримские развалины – слева, арабские развалины с некрополем – справа. Шеллах находится за городом. Там очень красиво и интересно. У меня на подробный осмотр Шеллаха ушло два часа. Словами это передать сложно. Вход – 10 дирхам (60 рублей), туристов довольно много. Те же ощущения, что и в Марракеше – заходишь на туристический объект и попадаешь в сказку. Очень красиво.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Помимо того, что здесь очень интересные развалины, так здесь еще и очень красивые растения: деревья, пальмы.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Я решил пройти пешком от Шеллаха до Старого города. Идти довольно далеко, зато виды очень красивые. Когда я шел по городу, ко мне подошел очень хорошо одетый человек и посоветовал не светить фотоаппаратом, потому что его могут выхватить проезжающие по дороге велосипедисты. Я удивился, но положил все-таки фотоаппарат в карман.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Дошел до Старого города. Тут как бы два старых города: собственно Старый город и Крепость-Касба Удайя, расположенная за набережной. Сам Старый город стандартный. Рынок, узкие улицы. Очень похоже на Марракеш. Я прогулялся по Старому городу.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Набережная Рабата очень красивая. Вода синяя-синяя. Здесь не океан, а устье реки. Люди ненавязчивые, местами купаются. Вода чистая. Красота. В реке плавают рыбки.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Крепость-Касба Удайя делится на две части: андалузские сады, рядом с которыми находится музей марокканского искусства, и собственно крепость с улицами и домами, окрашенными в синий цвет. Музей, к сожалению, в мою культурную программу не входил. Сначала я погулял по довольно красивому саду.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Потом погулял по улицам Крепости.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Узкие улочки Крепости приводят к смотровой площадке с видом на набережную. Очень красиво.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Выйдя из Крепости, я еще немного походил по Рабату, потом дошел до вокзала, сел в поезд и поехал в Касабланку. На этот раз доехали без проблем за час. Кстати, не советую спрашивать дорогу у охранников королевского дворца. Они улыбаются, кивают головой, но не говорят ни слова.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Приехав в Касабланку, я зашел в универсам и купил вкусной еды. С утра я ничего не ел. Вот так я и отметил свой день рождения.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #14

Сообщение успевающий987 » 13 май 2017, 18:38

Abbatt писал(а) 13 май 2017, 17:59:Вот так я и отметил свой день рождения.

И хорошо отметили.
С прошедшим Днем Рождения. Желаю Мира, здоровья и интересных путешествий.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #15

Сообщение Abbatt » 13 май 2017, 19:12

успевающий987 писал(а) 13 май 2017, 18:38:
Abbatt писал(а) 13 май 2017, 17:59:Вот так я и отметил свой день рождения.

И хорошо отметили.
С прошедшим Днем Рождения. Желаю Мира, здоровья и интересных путешествий.


Спасибо! Да, отметил праздник я действительно необычно.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #16

Сообщение Abbatt » 13 май 2017, 19:36

алхром писал(а) 10 май 2017, 17:19:
Марракеш я практически весь осмотрел за 4 дня

Полагаю, это вполне достаточный срок, чтобы ознакомится и отснять отнюдь не только "чистенькое". И, надеюсь, представить в отчете. Не вижу оснований в том сомневаться.

С другой стороны, 4 дня - как раз тот срок, чтобы, замирая от восторга, обалдеть от инопланетной инаковости Марракеша, придти в себя, уже спокойно насладится видом на город на закате с верхней треррасы риада и ... уезхать, понимая, что все ж таки подобная культура достаточно примитивна на взгляд приезжего европейца. На дольше я бы там задерживаться не стал, не будучи интегрирован в.
На ради тех 3 дней восторга я хоть щас готов все бросить и рвануть в М.
Только жить, конечно, надо в медине. Только. А "новый Марракеш" - он для европейца на ПМЖ, его французы для того и строили.


Наверно, я немного за другим ехал) А потому и эмоции от увиденного не во всем совпадают)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #17

Сообщение Abbatt » 16 май 2017, 00:02

День 6.

Шестой день в Марокко. И вторая достопримечательность из моего «Топ 3» - сад Мажорель. Утром я проснулся, выселился из дурацкой гостиницы, за три минуты дошел до вокзала и сел на поезд «Касабланка - Марракеш». Ехали три с половиной часа, и я снова оказался в Марракеше. После столиц Марракеш показался каким-то добрым и уютным. На этот раз гостиница у меня была в Старом городе. Прогулялся пешком. В Старом городе, если заранее не разобраться с расположением гостиницы, ее в этом районе найти будет, скорее всего, непросто. Но я знал, что улица, на которой она находится, отмечена на карте. Нашел быстро. Надо было свернуть к рынку после французского кафе и еще раз свернуть налево. Ночь в гостинице стоила 1 350 рублей. Номер выглядел как типичный номер балканской двухзвездочной гостиницы: без пафоса, очень маленький, но чистый и уютный. В принципе, в Старом городе по ночам шумно. Но в номере было довольно тихо, не идеально тихо, но вполне нормально, чтобы спокойно спать. Удивил хозяин: он сначала сам отвел в комнату, сказал, чтобы я располагался, а только потом на ресепшене переписал данные из паспорта и взял деньги. У меня лежали «лишние» 20 дирхам (120 рублей), которых в качестве чаевых, наверно, было мало. Но хозяин совершенно спокойно их взял, и был вежливым при дальнейшем общении, даже пытался меня научить арабским фразам. В общем, мне эта гостиница понравилась больше остальных. Если еще раз окажусь в Марракеше (что вполне возможно), постараюсь забронировать ее же.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Немного походил еще раз по Старому городу. В универсаме купил еды, в частности, за 12 дирхам (75 рублей) довольно вкусную пиццу, правда, холодную.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

День был «облегченным». Главным пунктом было посещение сада Мажорель. Сад находится в Новом городе вдали от других достопримечательностей. Согласно путеводителю, сад создан французским художником Жаком Мажорелем. После смерти Жака Мажореля сад пришел в запустение, пока в 1980 году его не приобрел Ив Сен-Лоран. В саду находится небольшой музей берберов, в котором запрещено фотографировать. Билеты в сад и в музей стоят 100 дирхам (600 рублей), что для Марракеша довольно много. Вместе с билетами дали простенькие брошюрки с информацией на английском языке. На подробный осмотр сада вместе с музеем у меня ушел 1 час 40 минут. В музее интересная подсветка, но, в целом, он скучный. Сад же, напротив, просто великолепен. И это нельзя передать словами. Там действительно красиво.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

В саду растет бамбук, очень много кактусов и других экзотических растений.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

После посещения сада я пошел обратно в Старый город. По пути зашел в ремесленный комплекс. Там красиво. Цены фиксированные, но завышенные. На рынке, поторговавшись, то же самое можно купить гораздо дешевле. Зато тихо, спокойно. И есть гарантия качества товаров. Я купил там часть подарков.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Утром в универсаме я купил соленый лимон. Это весьма интересная штука. По вкусу как соленый огурец. Но только лимон. Еще купил пакет местных апельсинов за около трех дирхам килограмм (16 рублей). Местные апельсины похожи на египетские. Они мелкие, вроде как, невзрачные, но очень сладкие.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Посидел часик в гостинице, а, когда стемнело, вышел на площадь. Вечером на площади своеобразно: начинается движуха. Я купил остальные подарки. Сувениры стоят недорого: в среднем, от 5 до 30 дирхам (30-180 рублей).

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Погулял я по площади и пошел ужинать. Попробовал марокканский суп. С чаевыми заплатил меньше 100 дирхам. Объелся. Макароны карбонара были уже лишними. Еще немного погулял по площади и пошел спать. Завтра ожидался самый сложный день за всю поездку – осмотр большого количества музеев Марракеша.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #18

Сообщение Abbatt » 22 май 2017, 22:07

День 7.

Сегодня в плане был осмотр главных музеев Марракеша. Два из них (Дворцы Эль-Бади и Бахия) я уже посмотрел во второй день поездки. В саду Мажорель и музее берберов был вчера. Сегодня я увидел музеи Дар-ди-Саид, Тискивин и музей Марракеша, посетил Медерсу Али бен Юсеф и гробницы Саадитов. Наиболее яркое впечатление на меня оказал музей Марракеша. Туристов было много везде, особенно сильно бесили туристические группы, закрывающие собой все достопримечательности. Но между группами всегда были промежутки времени, когда никого не было и можно было фотографировать. Утром я проснулся, вышел из гостиницы и пошел к мечети Касба.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Справа от мечети находится первый туристический объект – гробницы Саадитов. Вход на территорию стоит 10 дирхам (60 рублей), на полный осмотр у меня ушло 25 минут. Гробницы были построены при Ахмаде аль-Мансуре. В 1603 году султан был похоронен здесь первым. Вместе с ним были похоронены и более 60 человек из его свиты. Изначально к гробницам был проход из соседней мечети, но позже для туристов сделали специальный вход. Первая комната слева – зал молитв, за ним находится зал с двенадцатью колоннами – один из самых больших мавзолеев, с резными дверьми из кедра, сводчатым потолком и отделкой из итальянского мрамора. Надгробия, украшенные мавританской мозаикой, находятся рядом с чудесным садом, где цветут розы, мальвы и абрикосовые деревья. Вообще, выглядит всё это симпатично, но пространство небольшое, поэтому, когда появляются туристические группы, бывает тесно. Ранним утром было еще прохладно.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Позавтракал в том же кафе, где обедал в Марракеше в первый раз. Взял марокканский омлет, кофе с молоком, мятный чай и фруктовый десерт. Чай подали в чайнике на подносе. Вкус необычный, сладкий такой.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Следующий объект – музей Тискивин. Вход – 20 дирхам (120 рублей), музей небольшой и осматривается за 40 минут. Режим работы музея довольно странный: с девяти до-полпервого и с полтретьего до шести часов вечера. Я уложился до половины первого. В принципе, неплохо, но и без особых эмоций. При входе дали листы с информацией на английском языке. Дом принадлежал Берту Флинту, датскому антропологу – страстному путешественнику, влюбленному в Сахару. Экспонаты музея – это его собранная за десятки лет коллекция берберских и алжирских артефактов. Посетителей было мало – всего несколько человек.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Музей Дар-ди-Саид. Дворец представляет собой риад. Во внутреннем дворе – сад, наполненный цитрусовыми деревьями и цветами, а снаружи, в небольшом переулке – сплошные стены, напоминающие крепостные. Дворец был построен в конце 19 века. Сейчас здесь расположен музей мусульманского искусства. Очень красивый музей. Вход стоит 10 дирхам (60 рублей), музей осматривается за 45 минут. Несколько больше, чем предыдущий музей Тискивин, но все равно небольшой.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Немного погулял по городу, потом пытался, пользуясь картой, найти музей Марракеша. Запутался, но в результате пришел туда, куда нужно. Как обычно, оказалось, что планировку города очень просто визуально запомнить, но при этом довольно сложно ориентироваться по Марракешу с картой. Сглупил. Ко мне подошли какие-то дети и стали объяснять, что дальше мне идти нельзя, тут только для мусульман и предложили меня вывести к центру. Как оказалось, это у них такой способ выманивания денег у туристов. Заводят черт знает куда и потом за 20 дирхам (120 рублей) выводят к центру. Я, как идиот, повелся. Они не запугивают, скорее, пытаются, наоборот, вызвать жалость. Понимают, что 20 дирхам для туриста – деньги небольшие. Говорят, что хотят купить сигареты. Но все равно было стремно и неприятно. Через полчаса ко мне подошел еще один такой же, его я послал подальше. Они врут, не соглашайтесь, если окажетесь на моем месте.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Вход в музей Марракеша – 50 дирхам (305 рублей). Это центральный музей города, очень красивый, но при этом тоже небольшой. Мне на его осмотр вполне хватило 45 минут. Довольно яркий музей. Мне в нем очень понравилось. Находится музей в другой части центра города – в северной медине. Согласно путеводителю, этот особняк, возведенный в конце 19 века, прекрасный пример классической андалусской архитектуры. Главный экспонат музея – само здание с элегантным внутренним двором и помещениями бывшего дворцового хаммама, которые теперь используются как выставочные пространства. Здесь много туристов.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Рядом с музеем Марракеша находится медерса Али бен-Юсефа. Вход – 20 дирхам (120 рублей). Мусульманское философско-религиозное учебное заведение – это одна из немногих религиозных достопримечательностей, которые разрешается посещать туристам немусульманского вероисповедания. Медерса была основана аж в 14 веке. Школа, в отличие от того, что написано в путеводителе, находится предельно легко. Здание небольшое, осматривается за 20-25 минут. Наверно, я уже многое видел за этот день, и школа меня не впечатлила. Ну, посмотрел и посмотрел. Поставил галочку. Туристов здесь тоже было много.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Рядом со школой находится кубба Альморавид – небольшая гробница, единственный практически нетронутый памятник архитектуры, сохранившийся от династии Альморавидов, основателей Марракеша. Построена она была в 12 веке. Внутрь я не пошел, сфотографировал через ограждения.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

За день я проголодался, так как не обедал. Сел в кафе на площади. Взял тот же самый марокканский суп, который ел вчера, мятный чай и королевский кускус. Кускуса было очень много, с колбасками, кусочками говядины, картошкой и тыквой. Марокканский суп очень вкусный – такой остренький суп-пюре. А вот кускус не понравился: ощущение, что ешь манку, но почему-то с мясом

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Пошел гулять. Зашел опять в парк, походил по парку. Посмотрел выставку телефонов. Назад, в зиму уезжать не хотелось.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

День 8.

Проснулся в полдесятого, собрал вещи. Последний раз погулял по площади, сел в кафе, плотно позавтракал. В 11 выселился из гостиницы, сел в автобус до аэропорта. Аэропорт находится рядом, при желании до него можно и дойти пешком. Но мы объехали весь Марракеш, заехали на автовокзал, железнодорожный вокзал, и, наконец, приехали. При прохождении паспортного контроля снова нужно было заполнить карту, что я и сделал. Штамп поставили без вопросов. Таможенник пропускал пассажиров с небольшими сумочками и останавливал людей с большими рюкзаками. У меня разгребли рюкзак, открыли кошелек, где лежало 200 долларов и 500 рублей, закрыли и сказали: «все с тобой ясно, проходи». Вылетели вовремя. И моя поездка подошла к концу. Вечером была полуторачасовая стыковка в Вене, а ночью я прилетел в Домодедово.

Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат) Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #19

Сообщение sergey pozh » 13 июл 2017, 23:10

Спасибо. Хороший подробный пост. Очень познавательно
sergey pozh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Неделя в Марокко в конце апреля (Марракеш - Касабланка - Рабат)

Сообщение: #20

Сообщение mila.c » 29 сен 2017, 13:55

Вы сказали, что билет туда обратно стоит дешевле. Возможно ли приобрести билет Касабланка-Марракеш с так называемой открытой датой, т.е уехать через неделю-другую и может быть вы помните цену?
mila.c
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 31.03.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль