Марокко которое меня поразило

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко которое меня поразило

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 16 ноя 2018, 13:45

Этого отчета не должно было быть.Поездка была организованной. Да, да, да. Я знаю, что это форум самостоятельных путешественников. У меня есть некоторое оправдание - у Марокко и Израиля нет дипломатических отношений и поехать самостоятельно необыкновенно сложно, до поездки я была уверена, что невозможно.
Я долго думала не писать, но дождливая погода и привычка сделали свое, и я начинаю.
Конечно, если кто-то не хочет читать длинные строчки текста, или возмущен присутствием плебея в благородном форуме свободных и избранных, могу изложить суть в нескольких словах и знаках -Ах! Вау! Обалдеть!
Ну а для всех остальных,кто решит все-таки остаться, и для себя в первую очередь, буду стараться описать свои впечатления более подробно и надеюсь более литературным языком.

Итак, почему Марокко? Мои сотрудники, многие друзья и некоторые родственники были крайне удивлены, узнав следующее мое направление. Муж ехать отказался наотрез. А мне вспоминались роскошная резьба Альгамбры, изящная колокольня Джиральда в Севилье и таинственные колонны большой мечети в Кордобе. И хотелось побывать там, где зародилась вся эта красота, и увидеть, какая она, мавританская архитектура у себя на родине.
И вот мы приземляемся в международном аэропорту Касабланки. Я уже мечтала о том, что через какой-нибудь час-полтора, забросив вещи в номер, смогу выйти на улицу, оказавшись в совершенно непривычной среде - в мусульманской Африке.
Но все было не так просто. Наша встреча с Марокко началась со … взятки. Чтобы группа израильтян получила вьездную визу за приемлимое время, чиновников надо заинтересовать, и тогда, в лучшем случае часа через два мы сможем выйти. Так сказал гид, исчезая где-то в корридоре, и оставив нас в зале перед паспортным контролем.
К счастью, здесь был туалет, но не было воды и совсем немного мест, где можно посидеть, что было достаточно тяжело пожилым людям, составлявшим большую часть нашей группы. Периодически наш гид Александр появлялся, иногда его сопровождал местный "консул", с торжественным видом вручавший очередной паре-тройке счастливцев паспорта с заветной визой. Так прошло примерно два часа, не меньше, но и не больше, когда мы оказались по ту сторону баррикад, на выходе.
Еще около часа ушло на получение багажа, обмен валюты, покупку сим-карт и рассаживание в автобус.
За это время я успела вспомнить 101 причину, почему я не люблю организованные поездки.
Но тут автобус тронулся и я решила расслабиться и получать удовольствие, отпуск как никак!
Первое мое удивление от Марокко это дороги - хорошие магистрали, часто платные, ухоженные и современные. За все 11 дней поездки ни одной аварии, ни одной пробки, задержки.
Второе - первое знакомство со столицей Рабатом. Мы вьехали в город уже на закате, большой современный город, чистый, много зелени и множество людей, занимающихся спортом - бегают, ходят, попадались спортивные площадки с тренажерами. Но ... ни одной женщины.
Кстати потом нам больше не попадалось такое количество спортсменов, как в этот вечер.
После заселения первая прогулка по городу и первые впечатления - очень тихо, почти нет ни людей, ни машин. Долго шли вдоль огромной стены, потом ворота и охрана - наутро оказалось там дальше королевский дворец.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Почти пустая мечеть , музей современного искусства и вооруженные полицейские почти на каждом шагу.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

И спать. Завтра долгий насыщенный день, впрочем таких потом было еще 10, один другого интереснее.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский
Марокко отдых

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 16 ноя 2018, 19:28

Интересное начало; надеюсь, продолжение будет.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #3

Сообщение andy_sumy » 16 ноя 2018, 20:14

Фото красивые, если не сложно побольше - глазами очевидца всегда интереснее чем разные гуглмапы
andy_sumy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.11.2018
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 16 ноя 2018, 22:04

Кыгорь писал(а) 16 ноя 2018, 19:28:Интересное начало; надеюсь, продолжение будет.

Спасибо, постараюсь, но быстро не будет ...
andy_sumy писал(а) 16 ноя 2018, 20:14:Фото красивые, если не сложно побольше

Фото будет много, Марокко удивительно фотогеничная страна
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #5

Сообщение Oleg 1968 » 16 ноя 2018, 22:10

Интересно пишете! Продолжайте!
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #6

Сообщение tasta » 16 ноя 2018, 23:23

18-9-2018 День второй Рабат - Танжер

День начался довольно стандартно - с посещения королевского дворца.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

На страже представители всех видов войск Морокко - личная охрана короля, армия, авиация, полиция, и что-то типа внутренней разведки. Стоят вальяжно, расслаблено - явно хозяина дома нет. Не удивительно, у него "домик" в каждом городе, и в каждом он должен пожить, никого не обидеть. Ну да, нам его конечно жалко, с его королевскими заботами да за каменными стенами. Посмотрели, сфотографировали и поехали смотреть на королевский мавзолей.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Здесь тоже королевская охрана - высоченные красивые парни, прямо хоть сейчас в Голливуд.
- Фотографируйте сколько хотите, только руками не трогать - предупреждает гид. Очевидно, бывают преценденты.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Вот это уже совсем другой стиль, филигранная работа, шея болит крутить и голову задирать. Относительно новый, 50-е годы прошлого века, здесь похоронен дедушка нынешнего короля и его два сына.
Знаменитая мароканская плитка, золотой лист и резьба по мрамору и кедру. Интересно, что архитектор - вьетнамец.
Pядом с мавзолеем колонны недостроенной в 12-м веке мечети. Смотрится очень впечатляюще.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

И погода еще такая - пасмурно, добавляет к атмосфере грусти. А тут еще гид сообщает, что из-за недавних сильных дождей в Челе, древнем некрополе, куда мы должны сейчас были ехать, обрушились старые стены и ее закрыли для посещений. Жалко что не увидели, еще более жалко, что чего-то уже никто не увидит...
А мы едем дальше, до места нашей ночевки в Танжере около 2.5 часов пути, но мы пока не туда. По дороге наш водитель предлагает заехать в небольшой городок Лараш. Нас высаживают на симпатичной площади и отпускают.
Я уже знаю, что я хочу, из окна автобуса я заметила крепостную стену со старой башней, и сейчас бегу туда...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Маленький городок, местный порт и курорт, он выглядит совершенно естественно, не прихорашивается для туристов, но и не смотрит на них надменно. Здесь тихо и уютно,он сохранил традиции и характер своих испанских владельцев. Проведя здесь всего полчаса я полностью забыла свои страхи, забыла, что я одна, израильтянка в мусульманской стране, и почувствовала себя свободно и легко. Сделав круг, я возвращаюсь на площадь, где и устраиваюсь в кафе с первым моим стаканом мароканского чая.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Мне осталось совсем недолго до того, как автобус отправится дальше, но я досижу до последней секунды, ведь именно такие расслабленные мгновения в путешествиях всегда остаются в памяти намного дольше, чем какие-нибудь музеи-мавзолеи, особенно если там ты трешься бок о бок с другими туристами.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #7

Сообщение валек » 17 ноя 2018, 08:15

Какой был маршрут,сколько стоил тур?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #8

Сообщение JuliaVakaTorres » 17 ноя 2018, 09:44

С удовольствием подписываюсь и жду продолжения. Такой приятный стиль изложения у автора.
JuliaVakaTorres
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.10.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #9

Сообщение andy_sumy » 17 ноя 2018, 14:02

С удовольствием читаю и смотрю! Очень колоритно - ждем продолжение!
andy_sumy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.11.2018
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #10

Сообщение боровичи » 17 ноя 2018, 21:43

С удовольствие прочитал,подписался,читать приятно. Одного не понял,Вы несколько раз высказали опасения,что вы в мусульманской стране,но по факту наверное 30% стран туристических мусульманские,в чем проблема?
боровичи
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.08.2013
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 17 ноя 2018, 21:46

Следующая остановка была запланированной. Небольшой городок Асила, магнит для всех туристов попадающих в Мароко. Вот еще один парадокс. Лараш и Асила - маленькие портовые городки, один основан испанцами, другой португальцами. Оба можно назвать курортными. Но почему же Лараш остался никому неизвестной дырой, а в Асилу едут все кто может?
Как из ничего получается туристическая ловушка? Причем в очень хорошем смысле этого слова.
Рецепт выглядит довольно простым - дайте свободу уличным художникам. И тогда вы получите вместо обычных улиц и унылых заборов место, где хочется задержаться - если не на месяц, то хотя бы на пару часов.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Конечно каждому свое, но я обожаю такие места. Естественно и атмосфера там уже другая, не расслабленно-сонная, а звонкая-живая-раскованная. Напоминаю, это мы в мусульманской африканской стране...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

В Асиле каждое лето, уже более 40 лет проводятся международные фестивали искусств. Все это буйство красок и фантазии на фоне свежекрашенных бело-голубых стен просто феерично.
А я еще не показала вам старую медину, совсем рядом, прямо за углом. Ее толстенные стены надежно отгораживают 21 век от 18-го.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Вот такая она Асила. По мой личной шкале - марокканский фоторай номер 3.
(Анонс - номер 1 будет обязательно, и даже до номера 2 , правда выходные заканчиваются, дождь тоже, так что не обещаю что скоро... )

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

И еще пару слов чтобы закончить с этим днем - о Танжере. Приехали мы туда уже когда стемнело, так что многого не увидели.
Что-нибудь хорошее сказать про Танжер я не могу. Красивый современный променад, но чуть в сторону воды - много странных бомжеватых личностей с вечера и до утра. А чуть вглубь от линии гостиниц - темно и неуютно. ИМХО, не заслуживает даже остановки. По словам гида - удобная ночевка на пути в Шавен, мне кажется, можно обойтись.
Но зато хочу и сделаю здесь лирическое отступление.
Гостиница у нас была на самом берегу Гибралтарского пролива, и за темнотой воды тонкими пунктирчиками светилась Испания. Отсюда всего 14.5 км до Европы.
Подтянув джинсы и скинув шлепки мы зашли в холоднющую воду и замерли.
Я вспоминала совсем другой вечер, почти 20 лет назад, когда по дороге из Гибралтара в Севилью мы с друзьями остановились в гостиничке на берегу океана. Уже был несезон и гостиница была практически пуста, кухня закрыта до весны, и мы даже не распаковавшись по совету хозяина бросились в единственный на всю округу магазинчик, который уже закрывался.
Наши голодные мужчины смогли уговорить продавщицу, уже стоявшую на выходе с ключом наготове, продать нам бутылку вина, хлеба, помидоров и каких-то приглянувшихся им тонких сухих колбасок.
Довольные и уставшие мы сидели на балконе, пили вино, закусывали колбасками и смотрели на далекие огни за бархотной чернотой бормочащего что-то океана.
- Это Африка - сказал один из нас.
И вот теперь я замкнула этот круг.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 17 ноя 2018, 22:09

Три раза был в Марокко, но из городов, пока названных Вами, только Танжер посетил (впечатление от города такое же), а ни в Рабате, ни в Асиле не был Сила очень приятно выглядит на Ваших снимках.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #13

Сообщение Серега111 » 18 ноя 2018, 11:24

боровичи писал(а) 17 ноя 2018, 21:43:С удовольствие прочитал,подписался,читать приятно. Одного не понял,Вы несколько раз высказали опасения,что вы в мусульманской стране,но по факту наверное 30% стран туристических мусульманские,в чем проблема?

Самое интересное, в Фесе, в Марриоте, где мы жили (случайно купили дешёвый номер в хотелз.ком, дал одну комнату на троих, тогда как букинг на троих давал две комнаты, за 4800), встретили русских израильтян. Их была целая группа, как они сказали, они строители, у одного архитектурное бюро и вот они имеют контракты на строительство разных зданий в Марокко. В данном случае их возили по культурно -историческим объектам, в том числе и в пустыню. Не знаю, правда по поводу контрактов или гонят. Одна женщина из нас троих отделялась от нас и ездила в пустыню. И вот она хотела поехать с евреями. Спрашивала их об этом. В принципе брали бы вроде как, но нужно было согласовать, как сказали, с старшим группы и службой безопасности. Не стали спрашивать, т к. маршрут в итоге не совпадал.
Серега111
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2018
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #14

Сообщение Кыгорь » 18 ноя 2018, 15:01

боровичи писал(а) 17 ноя 2018, 21:43:Одного не понял,Вы несколько раз высказали опасения,что вы в мусульманской стране,но по факту наверное 30% стран туристических мусульманские,в чем проблема?

Что-то про опасения пропустил, но, может, для ТС проблема в том, что у Израиля сложные отношения с некоторыми мусульманскими странами. Ну, и личное чувство самосохранения. Это как у россиян, едущих в Украину: знаем, что всё (или почти всё) будет хорошо, но как-то дискомфортно немного.
А Марокко - самая европеизированная страна из посещённых мною мусульманских государств (их, правда, немного), кроме, конечно, Турции. Но там многие, особенно в провинции, не говорят на английском. А в Марокко прикольно, когда где-нибудь на окраине глухой деревушки оборванный, чумазый пацанёнок-пастух начинает клянчить денежку на французском.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #15

Сообщение tasta » 18 ноя 2018, 22:43

боровичи писал(а) Вчера, 20:43:
Одного не понял,Вы несколько раз высказали опасения,что вы в мусульманской стране,но по факту наверное 30% стран туристических мусульманские,в чем проблема?

Сделаю еще одно отступление, на этот раз совсем не лирическое.
Я уже писала вначале, наверное не обратили внимания - у Израиля с Марокко нет дипломатических отношений.
И это к сожалению, не исключение, у нас нет дипломатических отношений с большинством мусульманских стран. Есть страны в которые мы ехать можем, но это не рекомендуется. Есть страны, где израильтянина не выпустят из самолета, даже если произошла экстренная посадка. Есть страны через которые можно летать, оставаясь в транзитном зале.
Да, мусульманский мир по большей части для нас закрыт.
Кыгорь писал(а) 18 ноя 2018, 15:01:
Что-то про опасения пропустил, но, может, для ТС проблема в том, что у Израиля сложные отношения с некоторыми мусульманскими странами. Ну, и личное чувство самосохранения. Это как у россиян, едущих в Украину: знаем, что всё (или почти всё) будет хорошо, но как-то дискомфортно немного.

Ну и конечно, Кыгорь прав, кое-куда, куда лететь можно, я не полечу, потому как русская рулетка - не мой вариант для отпуска.

Серега111 писал(а) 18 ноя 2018, 11:24:Их была целая группа, как они сказали, они строители, у одного архитектурное бюро и вот они имеют контракты на строительство разных зданий в Марокко... В принципе брали бы вроде как, но нужно было согласовать, как сказали, с старшим группы и службой безопасности.


При всей этой безрадостной картине, которую я только что нарисовала, с Марокко история совсем другая. Вернее Израиль и Марокко связаны историей очень крепко. У нас проживает очень большая община марокканских евреев, и некоторые из них сохранили (или восстановили, не знаю) свои марокканские паспорта и продолжают вести дела со своей "бывшей родиной". И даже при отсутствии дипотношений в последние годы Марокко стало очень популярным направлением. Я может еще и напишу об этом если интересно, тем более что в нашей группе были два израильтянина-марокканца - братья, один из которых родился в Касабланке в середине 50-х. Они не говорят по-русски, но знают кроме иврита, арабский и французский. Я спрашивала, почему они поехали с русскоязычной группой, и оказалось, что в ивритских просто не осталось мест, а им подходили наши числа.

Надеюсь, вам стала немножко более понятна наша восточная "специфика". А может и нет, и я еще больше всех запутала. Да у нас все не так, и пишем мы справа налево, и отдыхаем в пятницу-субботу, а работаем в воскресенье, и прочая, прочая...
Но все это совершенно другая история, и поскольку у нас форум путешественников, давайте вернемся к Марокко, а политику оставим тем, кому делать нечего или ругаться хочется.
А нам нет, разве не так?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #16

Сообщение Кыгорь » 18 ноя 2018, 22:57

Так, так!
Продолжайте отчёт, интересно!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #17

Сообщение andy_sumy » 19 ноя 2018, 11:20

Не только интересно, но и познавательно!
Да и фотки ОЧЕНЬ колоритные...
andy_sumy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.11.2018
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #18

Сообщение tasta » 21 ноя 2018, 23:37

19-9-2018 День третий Танжер - Шавен - Фес

Утром мы в Танжере не задержались и поехали в так называемые гроты Геракла.
На мой взгляд, весь этот кусок Танжер и гроты - совершенно ни о чем, лучше бы мы все это пропустили и переночевали в Шавене, вот где мне катострофически не хватило времени.
Наша дорога на Шавен проходила через горный хребет Риф. В этой поездке у нас было очень много дорог, и сегодняшний день не исключение. Остановок по пути было мало, но скучать времени не было - пейзажи вокруг постоянно менялись, причем ни разу не приближаясь к стандартным представлениым об Африке.

Марокко которое меня поразило

К моей огромной радости, в Шавене у нас было просто свободное время. Т.е. нас выпустили на площади и предложили либо погулять 2.5 часа, либо вернуться через час на обед. У меня на телефоне было несколько фотографий, которые подруга прислала из ее прошлогодней поездки в Марокко. Я еще в автобусе пристала к нашему местному гиду,тыкнув пальцем в экран -
- Как мне найти это место?
- Ты просто пойдешь вверх по улочкам - сказал он.
- Куда? - настойчиво переспрашивала я.
- Да не волнуйся, ты найдешь...

И он оказался прав. В Шавене не нужно ничего искать, там каждый уголок, каждый поворот дарит тебе новый потрясающий кадр.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Из 35 человек нашей группы наверх пошли может 15... Мы взбирались по крутым ступенькам и фотографировали-фотографировали. Людей становилось все меньше, хотя внизу плотные туристические толпы. А потом нас было всего трое, и мы дошли до развалин крепости. Там были только мы и козы с пастухом. Ну это же не может быть конец. Мы явно что-то пропустили. И мы начали кружить по улочкам. Вверх-вниз-вправо-влево-вверх-вниз-вниз-тупик-влево-вниз...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Внизу снова сгустились толпы, появились и китайцы - верная примета того, что близко какое-то известное место. И я нашла, именно тут и фотографировала моя подруга, и мне пришлось переждать небольшую толпу китайцев, пока они все перефотографируются и наконец-то уберутся.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Мои уставшие спутницы уже давно ушли к площади, куда я тоже вернусь через час, а пока я продолжаю кружить по узким улочкам, и на удивление здесь находятся все новые и новые уголки.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

У меня остается уже не так уж много времени, и я решаю выйти за стены старого города, сверху где-то промелькнули какие-то развалины и поблескивала речка. Там на реке, похоже, отдыхают в основном местные. Сушится белье, зимние одеяла, подушки - очевидно День Большой Стирки. Мокрые носки и майки висят даже на поручнях моста, по которому я перехожу на другой берег. Ох, ну нет у меня на это времени, надо возвращаться. Да и в крепость я не успела зайти, а оттуда говорят панорама на все 360 градусов.
С большим сожалением и очень медленно я возвращаюсь к месту встречи, думая об этом таком очаровательном городке.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Казалось бы ну что такого - покрасить стены домов в синий цвет. Даже не то чтобы и супероригинально. Только этой зимой видела такое в Джодпуре - индийском синем городе. Много синего есть и у нас, в старом Цфате. Да и только вчера мы гуляли по синим улочкам медин Рабата и Асилы.
Славу Шавена пытаются перехватить многие города Марокко, да и в других странах стараются не отставать.
Да что там говорить, даже и нас в Израиле в в одной арабской деревушке (Джас-ель-а-Зарка, к северу от Кейсарии) выкрасили стены домов в синий цвет - хотят привлечь туристов. Вот так едешь по скоростному шоссе, и справа от тебя все такое синее, резкое, агрессивное так и хочется ,нажать на газ, хоть и так почти 130, (а можно 110), чтобы проскочить побыстрее.
Ну здесь конечно совсем не так, уезжать отсюда совсем не хочется.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Интересна история Шавена. Он был создан в конце 15-го века для защиты от португальцев, пытавшихся расширить свое влияние в Мароко. И через примерно 20 лет после этого, сюда начали стекаться беженцы из Испании - евреи и мавры, спасавшиеся от преследований. Долгие столетия, до 20-х годов прошлого века, они, евреи и мусульмане, жили здесь в полном согласии и уединении, запретив вьезд в город иноверцам, в первую очередь христианам, под угрозой смерти.
Еврейское население резко выросло в годы второй мировой войны за счет беженцев из Европы, а затем, в начале 50-х сошло на нет. Все жившие здесь евреи сейчас в Израиле.
Есть много версий, обьясняющих эту яркую синеву города. Есть политически выдержанные и неправдоподобные, типа сохраняют прохладу или отпугивают комаров. Много оснований у версии, что синий цвет пришел в город вместе с евреями - по кабале это цвет неба, бога и рая, и евреи с древних времен красили дома и могилы в этот цвет. Почитаем синий цвет и мусульманами - для них это цвет радости и оберега.

Кроме цвета, обращаешь внимание на необычную обьемность стен, они словно излучают тепло и уют. Но сколько бы ни было синего до прихода туристов, ясно, что в последнее время его становится все больше и больше. Добавляются яркие пятна горшков с цветами, мозаики, даже магазинчики и ковры на стенах превращают это место в рай Номер 1 для фотографов.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Но на этом с Шавеном мы еще не простились. Наш автобус, отьехав несколько километров, остановился, и в лучах заходящего солнца мы увидели его еще один раз.

Марокко которое меня поразило

Теперь мы едем в Фес.
Последний раз редактировалось tasta 17 янв 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #19

Сообщение tasta » 21 ноя 2018, 23:39

andy_sumy писал(а) 16 ноя 2018, 20:14:Фото красивые, если не сложно побольше

Ну как,все еще мало фото? Это был мой любимый фотодень
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #20

Сообщение ASK63 » 23 ноя 2018, 00:17

Много фото! И все замечательные! Ваш отчёт отличается от других по этой стране. Не могу сформулировать, до конца пока не осознала, чем, но здорово!
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль