2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #1

Сообщение aeg74 » 28 ноя 2018, 21:17

Про путешествие по Марокко уже писано переписано и информации очень много, поэтому просто поделюсь некоторыми вещами, которые могут оказаться полезными при подготовке к поездке.

За основу при подготовке поездки взял вот этот отчет 13 дней в Марокко (автору спасибо), при подготовке связался с автором и немного подсократил маршрут. Для нас показалось многовато переездов.

Почему вообще Марокко и стоит ли туда ехать. Предыстория была года два назад. На глаза попалась очередная статья в интернете (предполагаю не без помощи анализа поисковиками моих запросов ) десять мест в мире, которые необходимо посетить. К своему удивлению, обнаружил, что в местах со второго по восьмое мы уже были, не помню точно что там было, что то из серии Великая стена, Париж, Стамбул, Прага и т.д Но на втором месте в этом рейтинге был мой личный номер 1 это Ангор Ват в Камбодже, а вот на первом Марокко. Эта мысль крепко засела в голове. Периодически просматривал билеты , но каждый раз видел, что стоимость перелета с уральского региона просто космическая. И вот в очередной раз просматривая билеты наткнулся на предложение KLM из Москвы в Касабланку 12 тыс. руб на человека с 3-х часовой стыковкой в Амстердаме. Шенгена у нас сейчас нет, но проверил, что с транзитом проблем быть не должно, что так и получилось.
Итого куплены билеты в обе стороны из Москвы в Касабланку через Амстердам за 12 тыс. руб и перелет до Москвы и обратно примерно за 8 с чем то.

Далее как обещал делюсь своими наблюдениями.
Стоит ли ехать в Марокко. Для тех кто любит путешествовать, интересна красивая природа и колорит однозначно стоит. С точки зрения красоты картинки, колорита, калейдоскопичности смены пейзажей, климатических зон это была самая яркая и насыщенная поездка. Каждые 100-200 км природа меняется полностью. Океан, древние города, горы и горные перевалы ( максимальная отметка перевала на авто 2260м), горы зеленые, покрытые кедрами, марсианские красные горные пейзажи с ущельями и налепленными глиняными деревушками, снежные вершины, пустыня Сахара и все за одну поездку. Просматривая фотографии по дням поездки сложно поверить, что это одна страна.
Если ехать в Марокко в одно место, то наверно не смогу посоветовать, за исключением может быть Эссуэйры, приятный город в котором можно занять себя на несколько дней, хотя тут не претендую на истину.

Оглядываясь назад скажу, что поездка была наверное лучшей из тех, что мы совершали по насыщенности впечатлениями и красоты увиденного.
Почему наверно. В путешествии всегда важны три составляющих. Первая - то что ты видишь и тут Марокко просто супер. Вторая – это кухня. А вот марокканская кухня мне показалась не так разнообразна как я читал до поездки. И третья - это люди. Этот момент вызывал наибольшие опасения на этапе подготовки к поездке, начитался очень много нелестных отзывов в интернете, и честно говоря немного расстроился от прочитанного. Если коротко, то почти все плохие ожидания не оправдались и от этого радостнее вдвойне.
Если сравнивать по комплексу этих трех составляющих, то на первом месте наверное остается объединенная поездка по Армении, Грузии и Азербайджану.

Ладно, как обещал по существу.
Ездили вдвоем с женой, поэтому затраты на двоих. Дочку 14 лет не взяли, думаю ей было бы сложно. Поездка не их простых.
Цифры по ходу не записывал, поэтому все цифры пишу по памяти, если где то будут ошибки в цифрах, они не будут существенными.
Все что написано здесь не претендует на истину, это мнение и ощущения, которые сложились по ходу поездки.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Погода.
Ездили с 31 октября по 12 ноября. Первый день (день прилета) в Раббате шел сильный дождь (дождь шел три дня подряд до нашего прилета). Начиная со следующего утра дождь кончился было еще пол дня облачно, все остальные дни солнечно, даже загорели. Температура воздуха в дневное время 18…24 грС (18 в горной части, на равнине 22…24). Ночью на равнине 9…12 в горах холодно 1…3. Холодно ночью было в Шефшауэне, Азру и на перевале ТизнТишка. Отопления в номерах нет, поэтому в номерах холодно и спасают только дополнительные одеяла и термобелье. На равнине нормально, в номерах проблем нет. В районе ущелья Дадес и в Эссуэйре было ветренно. В целом погода комфортная, но по ночам может быть очень холодно. В пустыне ночью было тепло, несмотря на наши опасения.

Маршрут.
В этот раз для планирования использовал программу TripIt для андроид. Качается из плей маркета, есть бесплатная версия и платная подписка. Функционала бесплатной программы удовлетворил полностью, в основном проста и понятна. Из основных плюшек удобная синхронизация между устройствами и разными аккаунтами, а так же программа автоматически подтягивает основную информацию по вашим планам, например по номеру рейса находит всю информацию по этому рейсу, по названию географических объектов, гостиниц, ресторанов, всю информацию по ним (адрес, телефон и много всего). Программа показалась очень удобной – рекомендую.

Сам планируемый маршрут:
День 1. Прилет в 15 часов в Касабланку, получение автомобиля, прееезд в Раббат, ночевка в Раббат. (Раббат был взят как промежуточная точка на пути к Шефшауэну, потому что не хотел планировать длительный переезд после суточного перелета). 120км.
День 2. Переезд в Шефшауэн, осмотр Шефшауэн, ночевка в Шефшауэн) 250км.
День 3. Переезд в Фес с заездом в Волюбилис 170км (до Волюбилиса) и 80 км (от Волюбилиса до Феса), ночевка в Фес.
День 4. Осмотр Фес, переезд в Азру (поближе к Мерзуге), ночевка в Азру. 90км.
День 5. Переезд в Мерзуга 400км, ночной тур на верблюдах в Сахару.
День 6. Завтрак в Мерзуге, переезд в район ущелья Дадес с осмотром по пути реки Тодра. Ночевка в районе ущелья Дадес. 350км
День 7. Осмотр музеев киностудии в Урзазате, осмотр Ait Ben Haddou. Переезд в Телуэт. Осмотр касбы Телуэт. Ночевка в Телуэт. 200км
День 8. Переезд через перевал ТизнТишка, поездка к водопаду Ouzud waterfall 180км. Переезд в Марракеш от водопада 160км. Ночевка в Марракеш.
День 9. Осмотр Марракеш. Ночевка в Марракеш.
День 10. Переезд в Эссуэйра 200км. Ночевка в Эссуэйра.
День 11. Отдых в Эссуэйра. Ночевка в Эссуэйра.
День 12. Переезд Эль Джаджида 300км. Ночевка Эль Джаджида (технический переезд, чтобы нормально приехать в Касабланку на самолет, вылет в 11 часов)
День 13. Переезд в Касабланка 100км. Вылет в 11 часов.

Все получилось почти по плану с двумя небольшими отклонениями.
В Шефшауэн из Раббата дорога заняла 4.5 часа, большую часть дороги ограничение 60 в Шефшауэн приехали к 15 часам, поэтому часть третьего дня посвятили Шефшауэну и в Волюбилис по пути в Фес заезжать не стали, в Фес приехали часам к 14. На Фес потратили вечер и немного утра, и из Феса поехали в Волюбилис а потом в Азроу. Эта часть получилась немного скомканной. Может стоит добавить на этом участке одну ночь.

На водопад Ouzud не попали, долго ехали через перевал ТизнТишка. Очень много участков с ремонтом дороги и реверсным движением. Поэтому на повороте на водопад решили ехать напрямую в Марракеш.

Ну и просто комментарий, если есть возможность ехать из Эссуэйры в Касабланку, то лучше провести лишнюю ночь в Эссуэйре, не ночуя в Эль Джаджиде, хотя там тоже неплохо.

Деньги.
Марокканский дирхам MAD на момент поездки официальный курс 10.7 дирхам за 1 Eur и 9.6 дирхам за 1 US.
Курсы обмена. В аэропорту 9.16 MAD за USD в городе 9.4 MAD за USD. Брали наличными 300 долларов, остальное на карте Росбанка в долларах. Снимал наличные в отделениях Societe Generale (отделения на каждом углу в любом городе, та же группа, что и Росбанк), до поездки обещали, что будет без комиссии, по факту за одну операцию списывали 20 MAD комиссии, подал заявку в банк, жду ответ. Снимал 4 раза, поэтому суммарно комиссия 80MAD. Внутренний курс перевода при обналичивании не считал. Меньше знаешь лучше спишь (в любом случае, запасной стратегии по наличным у меня не было).
Сразу предупрежу если решите сэкономить и не менять в аэропорту, то выехать на машине из аэропорта без наличных не получится, надо менять. Сразу на выезде начинается платная дорога.
Оплата безналичными в Марокко практически отсутствует. Только наличные. Только крупные супермаркеты (Carefour) и аренда авто принимают карты. Больше нигде карту не принимали, все гостиницы, платные дороги только за наличные.

Аренда автомобиля.
Резервировал через сервис vehicle rentacar https://www.vehicle-rent.com/ru/, этот агрегатор, при поиске выдал самые низкие цены. Резервировали Fiat Panda МКПП у Dollar. 13 дней 1 432 MAD.
Ни у агрегатора, ни на месте страховку не брал. Одно из требований аренды оплата кредитной картой с блокироквой резерва на карте и наличие прав международной образца. Перед поездкой завел кредитную карту и получил ВУ международного образца. Ничего не понадобилось расчитывался и блокировали средства на дебетовой карте (платиновая от Росбанк). На ней заблокировали резерв 14400 MAD. Сумма приличная, но почему то в определенный момент она разблокировалась на карте (не заметил когда, день на 7й поездки). Тут точно не скажу, особо за картой не следил и СМС не приходила. Но точно, когда я сдавал авто эта сумма была на месте. По приезду позвонил в банк, подтвердили что замороженных сумм нет. ВУ международного образца так никто и не спросил за всю поездку.

По поводу страховки – купил полис на сайте rental-cover.com 6300руб. на 13 дней. Не знаю правильное это было решение или нет, не пришлось воспользоваться. На месте в агентстве предлагали частичную страховку, точно не скажу, примерно за аналогичную сумму и снизить сумму залога до 2400 MAD. Отказался. Повторю в итоге ничего не понадобилось.

По поводу получения и сдачи авто. Офис Dollar совмещен с офисом Hertz на офисе написано Hertz и на машине тоже такая наклейка. Офис находится в здании аэропорта, на выходе из зоны прилета до конца направо.
Сама процедура оформления заняла минут 10, отсканировали паспорт, списали деньги за аренду и заблокировали сумму. Рассказали как пройти на парковку. Прошли на парковку. Парковщик стал показывать авто. При этом давай рисовать на схеме малейшие царапки (волоски) на машине, колпаках, везде. В это время пошел сильный дождь и все эти царапки стали невидимыми, парковщик говорит, нормально я все зарисовал, подписывай документ. Я немного офигел, во первых от такой детализации, во вторых, что на этот момент я ничего не вижу, кроме двух маленьких вмятин и царапин на колёсных колпаках. Парковщик по английски ни в зуб ногой, тычет бумагу, подписывай. Позвонили в контору, договорились, что машину уже сухой не сделать, если надо, я могу подробно все сфотографировать потом будем договариваться. Так и сделали. В итоге при сдаче все прошло спокойно, ничего не понадобилось.

Сдача авто, в принципе прошла быстро, минут за 30 на все, но были два неприятных момента. Первый, машину мы привезли достаточно грязную как салон так и снаружи. Приемщик осмотрел машину, поставил отметку – грязная. Пришел в контору, мне говорят все хорошо но за мойку придется заплатить 400MAD, показывают пункт на третьей страницы договора (на английском), сам я до этого не читал. Там написано, что да до 1200 MAD могут удерживать. Немного прихренел, но ладно. Тут следующий удар. В договоре срок окончания аренды на два дня раньше, чем я приехал сдавать, надо доплатить. Договор напечатан мелко и много, честно говоря не читал его. Тут я говорю, вот уж хрен, у меня в ваучере даты правильные. Проверили ваучер, все верно, даты фактические. После некоторых размышлений мне сказали, что все ОК доплачивать ничего не надо, и за мойку я тоже ничего не должен. На этом и разошлись без всяких доплат. Однако уже после обнаружил транзакцию на списание 24 долларов от Hertz, пока сделал запрос в банк, не знаю что за сумма.

Машина Fiat Panda МКПП. Врать не буду, наверное 1.2 литра без AC, 5 дверей, пробег 56000 км. Очень понравилась. При росте 183 чувствовал себя комфортно, машина короткая и высокая, что позволяло уверенно чувствовать при съезде с дороги. Двигателя хватало везде, обгоны на серпантинах без проблем. Расход топлива средний за всю поездку 5.4 литра на сотню. Расход больше 5.5 литров только при скорости больше 120 км (на автострадах) из-за квадратной аэродинамики. Город, горы 5 литров на сотню. Машина оказалась беспроблемной совсем. Всего за поездку проехали 2700км.

Дороги и вождение.

Дороги везде отличные, разбитых не встречалось. Несколько раз были дороги узкие, с шириной для одного авто, но тоже хорошего качества. С вождением так же проблем не возникло. Не скажу, что есть большие отличия в поведении водителей от езды по Челябинску. Из отличий в правилах, кольцо всегда главное, если на нем нет светофора. Нет дублирующих светофоров на другой стороне перекрестка и совсем не уважают пешеходов. Немного сложнее показалось в Марракеше из-за большого количества байков. В остальном спокойно.

По дороге в Мерзугу.
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Перевал ТизнТишка
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

На подъезде к Эссуэйре
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Ограничение в городе 60 за городом 100. Очень часто в городе ограничивают до 40, а за городом до 80 и до 60. Условно на северной части страны много платных дорог. Навигатор показывает бесплатные объезды, не пробовали. Платные дороги не дешевы, примерно 3-4 MAD за 10км. Но их не очень много, всего на оплату проезда ушло наверно около 150MAD (не считал).
Оплата бывает двух видов. Первый, вы подъезжаете к пункту оплаты и отдаете деньги оператору в окошко (я для уверенности проговаривал пункт назначения, не знаю помогало ли это) сумма высвечивается на табло. Второй вариант, при въезде на магистраль вы получаете карточку в автомате (как у нас на парковке) и при съезде подаете ее опять оператору на пункте оплаты. Опять сумма высвечивается на табло под окном.
Бесконтактные проезды на пунктах оплаты выделены оранжевым цветом. Туда ехать не надо.


Полиция.
Про полицию написано много, часто стоят с радарами, как у нас раньше. На самом деле марокканские водители очень солидарны и так же как у нас предупреждают о засаде фарами. Так же читал что есть система жестов, пальцы вверх или вниз и даже видел как они машут, но для меня сигалов фарами было достаточно. Из наблюдений, засады стоят только на ограничениях 60 или 40, выше нет. Ну и после оплаты первого штрафа я превышал исключительно если ехал за кем-нибудь (раньше у нас это это называлось езда за спонсором). В одиночку старался не ездить. Штраф один оплатил, на ограничении 60 ехал 78 (за городом стояли подряд знаки 80 и 60, второй я не заметил). Полицейский очень вежливо на нормальном английском с нормальным чувством юмора попросил оплатить по квитанции 150MAD, что я и сделал. Это был мой второй день за рулем, после чего я принял для себя определенные правила и сейчас понимаю, что надо быть очень безалаберным чтобы попасть в засаду.

Парковки.
Первое время не догадывался что они могут быть платные, хотя много читал. В первый раз понял когда в зеркало заднего вида увидел как какой то мужчина машет в мою сторону. Есть обозначенные парковки с бордюрами бело зеленого цвета. Там стоит подозрительного вида тип, может в жилете, который объявляет сумму и даже иногда у него есть билеты. Есть никак не обозначенные парковки, где ходит такой же тип и у него может не быть билетов. Есть совсем официальные, например у въезда в медины Фес и Марракеша с табличками о стоимости парковки, там меня записывали в книгу, но в замен ничего не давали. Я фотографировал книгу. Средняя стоимость у нас была за разовую остановку 3…5 иногда 7 MAD, платил раза 4. У медин Феса и Марракеша 30MAD в сутки. Почти всегда в 200..300 метрах можно найти бесплатную альтернативу, если неохота платить, то всегда можно заморочиться.

Заправки.
Стоят очень часто. По названиям не делал выбора, заправлялись на любой. Оборудованы бесплатными туалетами.
Бензин 11.1…11.4 MAD за литр. Порядок заправки очень простой, всегда подходил заправщик, которому я давал сумму на которую меня заправляли, обычно заправлялся на 250…300 MAD получалось почти до полного. При переезде в горах и в пустынной части лучше не снижать запас ниже 80 км хода.

Навигация.
При подготовке скачал карты Google, на них же отметил все точки. Почему то google map отказались работать в Марокко в режиме навигации, только прокладывали маршрут и показывали текущее положение, в режиме ведения по маршруту не работали, даже при подключении к интернету. В качестве запасных были карты OSMAND, раньше их не пользовал. Зарекомендовали себя отлично, навигация без ошибок, как автомобильная, так и пешеходная, включая навигацию в медине Феса на пути к красильням. Много плюшек. В общем рекомендую 100 процентов.

Связь.
Брал в аэропорту на выходе в зале прилета Orange telecom только на интернет. Из плюсов недорого 20MAD за 2GB. Из минусов, 4g интернет только в больших городах, за границей города интернета нет. Не рекомендую. В принципе острой необходимости в интернете не было, хватало wifi в гостиницах и навигатора Osmand.

Еда.
Еда оказалась не самой сильной стороной Марокко. Разнообразие совсем небольшое. Из национальных основных блюд это тажин и кус кус. Нет смысла описывать каждое блюдо, но кус кус (каша с мясом) брали два раза, причем в хорошем исполнении, не очень понравился. Есть еще овощной суп харира. Совсем без мяса стоит или очень дешево 3..10 MAD (если 20, то это какое то пафосное место) или дают бесплатно, для вегетарианцев еще может пойдет, для нас не очень. В итоге в сухом остатке остается только тажин, все таки мясо с картошкой и разными овощами (есть несколько разновидностей в зависимости от закладываемых овощей). Но есть его 13 дней тажин, даже в разных вариантах перебор. Местная шаурма почему то почти без овощей и сухая брали раза два. Есть еще, представленные в меньшинстве блюда, типа пирога бастилла, но как основные блюда они не подойдут. Очень вкусный хлеб, подают лепешками, всегда горячий, или подогревают или действительно только из печи. Вкусная сладкая выпечка, в основном имеет в составе орехи.
Стоимость тажина почти везде стандартная 40MAD. За эти деньги вы получаете его в разном количестве и качестве. В придорожной столовой, где едят местные это будет огромное блюдо с хорошим куском мяса , на центральной площади Шефшауэна это будет маленькая тарелка картошки.
Есть можно везде, ни разу не задумывались если надо было остановиться в придорожном кафе, это зачастую вкуснее.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Почему-то дорогая курица, курица гриль 100MAD за целую и 50 за половину (полноценное блюдо с картошкой фри и салатами). Смотрели в магазине, сырая курица, как и другое мясо очень дорогое. Могу уже ошибаться но мясо около 200MAD за кг.
К каждому приему пищи всегда дают пиалку оливок и лепешку хлеба на человека, это бесплатно, и вкусно.
На берегу океана в Эссуэйре конечно рыба. Реальную цену узнать не удалось, сторговались до 90MAD за две нормальных рыбины сибас (со 150), но марокканцы готовят ее бесхитростно на гриле, получается сухо и местами подожжено. Больше двух раз есть не захотелось.
Ну и обязательный марокканский чай 10MAD за чайничек (небольшой около 250 гр, на одного)

Фрукты.
То что Марокко родина мандаринов знают все. Ноябрь начало сезона. Не скажу, что мандаринов полно, но несколько раз попадались пикапы на дороге, где продавали свежие мандарины из кузова, 5MAD за кг. Брали килограмма по 4, в общем у нас в машине мандаринов было полно.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Настоящим открытием стали гранаты, продаются везде 5 MAD. На вид светло розовая или белая кожура, такие же зерна. Но 100 процентов гранатов очень сочные, сладкие с мягким косточками, которые можно жевать. Запомнились навсегда, будем искать здесь.
Так же на дороге купили виноград 9MAD. С каким то странным ароматом, очень понравился.
Остальные фрукты дороже чем в Челябинске, бананы 17MAD в магазине.
Финики. Очень много в районе дороги в Мерзугу. Цена зависит от размера (сорта) от 10 MAD маленькие, до 90 MAD за огромные. Мы взяли по 30. Вкусные.

Алкоголь.
Есть, но только в больших супермаркетах (Carefour) в больших городах. Дорогой. От 90MAD за 0.5.

Люди.
Судя по прочитанным отзывам этот вопрос до поездки беспокоил серьезно (наглые, грубые, хитрые, подлые, не говорят по английски)
Начну с языка. Марокканцы говорят арабском и французском, со знанием французского в Марокко было бы намного комфортнее. На английском на самом деле говорят мало, но будут стараться объясниться с вами, если кто то рядом говорит по английски, поможет.
Беда Марокко, это прослойка населения, которая привыкла получать деньги ни за что. Например попрошайки на улице, те же парковщики, ряженные клоуны, требующие деньги за фото, конечно основная их часть в туристических местах и они оставляют осадок. Все те, кто не входит в эту прослойку добрые и порядочные люди, готовые помочь вам в любых вопросах абсолютно бесплатно и не зная языка. Нам очень много помогали и проводили на место, решали проблемы с SIM картой, рассказывали, показывали. Ни разу не столкнулись с грубостью и уж абсолютно не могу представить какую то жестокость. Мы заходили в разные районы и никогда не возникало какого то чувства опасности. Единственно наблюдение , если к вам подходят со словами хаваю и вэрааюфром туда не ходи, там сегодня закрыто, то скорее всего диалог не будет открытым и полезным.
Ну и главный принцип общения, который был заложен еще со времен мультфильме про крошку енота “Тот кто сидит в пруду” конечно работает всегда и везде.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Не знаю но каким то чудом за две недели до поездки мне назначили нового преподавателя по английскому. И он оказался из Марокко и уроженец Марракеша. Думаю это единственный представитель Марокко в Челябинске, а я наверно единственный ну или точно один из очень немногих, кто собирался в Марокко. Благодаря этой встрече мне удалось узнать дополнительную информацию о Марокко, а Мохамед организовал нам встречу с его друзьями в Марракеше и визит на обед к его родителям на его родине. Очень добрые и открытые гостеприимные люди
Да, хотел бы еще добавить про общение посредством гугль переводчика с помощью голосового ввода. Надо делать это очень осторожно, короткими фразами, с контрольными вопросами. В Марракеше нас чуть не выселили из гостиницы, неправильно поняв наш запрос на ресепшене о замене номера на номер этажом выше. Потребовался звонок хозяину, который говорил по английски.
Поэтому как писал в начале, еда и языковой барьер не дают поставить Марокко на первую строчку рейтинга. Если у кого то есть французский, предполагаю впечатления будут еще лучше.

Гостиницы.
Как писал выше, за основу для подготовки брал отчет с этого сайта и автор рекомендовал бронировать на месте, не все отели есть на букинге и в несезон можно получить скидку.
Возможно за это время что то изменилось, но по приезду в Раббат первые три из запланированных гостиниц оказались заполнены, напомню шел сильный дождь и единственный номер который был доступен был сильно дороже ожиданий 480MAD без завтрака и самый слабый из всех, плюс потеряли время. Поэтому дальше я открыл букинг и забронировал отели на весь дальнейший маршрут. Поэтому моя рекомендация, бронировать заранее, из того что я понял, т.к. оплата банковскими картами в Марокко не развита, даже в случае платной отмены ничего списать они не могут (по крайней мере мой опыт такой). Вся оплата идет только наличными. Причем при бронировании на букинге не всегда отображается полная стоимость, иногда после бронирования появляется необходимость доплатить городской налог 3…4 евро за номер (видно в деталях бронирования). У меня настройка на букинге стояла в евро, каждый раз при расчете пересчитывали по разному курсу или 1 к 10 или 1 к 10.7, рекомендую все таки настроить в MAD, что бы быть уверенным.
Средняя стоимость номера на двоих с завтраком была 28…38 евро за ночь на двоих с завтраком. Основной принцип выбора, пешая доступность центра, собственный душ, туалет, оценка на букинге не ниже 8.5 (отзывов не меньше 50)

Низкий сезон.
Это было неправильно считать что ноябрь низкий сезон. Мы попали на 6 ноября – праздник в Марокко (выходной день) и какой то испанский праздник, что добавило туристический поток и вообще при общении я понял, что для туристического бизнеса в городах осень не является низким сезоном, со снижением температуры до комфортной многие едут посмотреть те города, которые летом недоступны из-за жары. Шефшауэн, Фес, Азру (здесь местные приехали посмотреть на первый снег), Марракеш, Эссуэйра в этих городах отели, в которых мы останавливались были полностью заняты. Что касается остальных гостиниц, вне больших городов то тут не было никого. Например в Мерзуге тур в Сахару был только для нас двоих. В Телуэт мы были наверное единственные туристы в деревне.
Дам коротко информацию по отелям, где останавливались.

Рабат.
Не помню и не скажу, не рекомендую.

Шефшауэн.
Hotel Chefchaouen. 36Eur.Расположение в самом центре . Душа по факту нет. Не рекомендую.

Фес.
Riad Dar Farah. 36 Eur. Очень хорошее расположение в медине, красивый риад. Неплохой номер, душ. Терраса на крыше, там же подают хороший завтрак (если тепло). Рекомендую.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Вид с террасы на крыше
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Azrou.
Maison Duffal. 36 Eur. Хороший отель, все понравилось.

Мерзуга.
Тут брали тур, заранее списывался. AUBERGE CAMPING OCEAN DES DUNES. Хозяин Lhou, очень жизнерадостный бербер aubergeoceandesdunes@gmail.com. У него есть гостиница и верблюды для организации туров, лагерь в пустыне. Стоимость тура 300MAD с человека, входит поездка на верблюдах, ужин в лагере в пустыне (суп, тажин, чай, фрукты) по возвращению в гостиницу завтрак и душ. Лагерь находится не очень глубоко (километра 2 в пустыне) в принципе тут большинство лагерей, но есть и намного глубже. Нам все понравилось, рекомендую.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Ущелье Дадес.
Gîte d'étape Tamaloute. 33 Eur. С этим риадом получилась интересная история. Как писал ранее бронировал на ходу, и букинг показал что риад находится на удалении 20км от ущелья Дадес. По приезду в ущелье Дадес проложил маршрут до отеля, понял что 20 км это по прямой, но через гору, по дороге 70 км по серпантину. В общем дергаться не стали, поехали. Серпантин нормальный и ехали наверно часа полтора, два. Примерно километров через 40 появилось ощущение, что мы уже где то в попе мира, красивейшие ущелья глиняные деревеньки, которые километров через 10 тоже кончились, дорога стала совсем узкой. Начиналась тихая паника, которая через еще 10км серпантина переросла уже не в тихую, дорога конечно очень красивая, но нет ни души. В общем доехали уже на измене и переругиваясь. В конце пути маленькая глиняная деревенька, и в ней два риада. У этого отеля большая терраса столовая с видом на ущелье и номера с балконами с видом на это же ущелье. Место спорное, но если бы сейчас планировал поездку снова, не стал бы тратить время на поиски интересных мест на реке Тодра и в ущелье Дадес, а поехал бы сразу сюда. Место удивительное, очень спокойное и красивое, получить там кусочек спокойствия очень здорово. Разговорился в отеле, там в основном люди , которые проходят через горы пешком и геологи. Номера хорошие, душ туалет все в порядке. Решение заехать сюда спорное, но рекомендую.

По дороге к риаду
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Вид из окна
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Telouet.
Maison d'Hotes La Kasbah. 31Eur. Мы были единственными гостями в отеле. Номер маленький, душ не очень, в общем 3+, переночевать можно, но лучше поискать другой. Хорошее место для осмотра касбы и перед стартом через перевал.

Марракеш.
Riad Sabbah. 37Eur. Очень хорошее расположение, красивый риад, немного тянет сыростью, но в целом нормально.

Эссуэйра.
Dar Mouna Mogador. 32Eur. Очень понравился по всем параметрам, лучший за поездку. Рекомендую.

Эль Джаджида. Villa Aboulanwar. 28Eur. Далековато от медины. Все остальное отлично, рекомендуем.

Ну и наверное последний раздел что посмотрели и наши комментарии.
Начну эту часть со времени в Марокко. Разница с Челябинском по всем данным показывала минус 5 часов, в общем так мы и жили первое время, не знаю почему об этом не сообщил гугль но Мерзуге выяснилось, что Марокко в этом году отказалось от перехода на зимнее время и разница минус 4 с Челябинском. После чего мы перевели часы еще раз. В общем разница большая и полностью переходить на это время мы не стали. Я обычно вставал до рассвета в 6 по местному (10 по Челябинску) и спокойно на рассвете гулял по окрестностям, ложились часов в 9 вечера в темноте.
Дальше, может прозвучит кощунственно, но мое мнение, в больших городах интересного не очень много. Мечети все одинаковые с наружи, внутрь не пускают. Медины интересные, но достаточно однообразные. Поэтому после изучения одного города, другой будет отчасти вторичен, поэтому города дополняют друг друга, создавая цельную картинку.

Рабат.
Очень понравилась набережная с маяком, здесь же состоялась первая встреча с Атлантическим океаном. Медина и касбы дальше встретятся интереснее. Маяк Широта 34.03148 Долгота -6.84442

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Шефшауэн.
Город удивил по настоящему. Окружен высоким горами. В медине это не какой то один квартал выкрашен в синий, а вся его старая часть, очень большая и каждая улица имеет какую-то изюминку. Красивая центральная площадь.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Так как город окружен горами, то на него можно посмотреть и сверху. Первая точка встречает при въезде Широта 35.15525 Долгота -5.26576

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

и вторая, мне очень понравилась Широта 35.17476 Долгота -5.25878 (с координатами могу ошибиться) Туда только на машине и то последний километр пешком (хотя я видел людей, которые приходили пешком). Вид очень красивый.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Фес.
Тут конечно красильни. Quartier des tanneurs Chouara Широта 34.06613 Долгота -4.97118. Говорят, что GPS в медине Феса не работает. Медина Феса действительно самая сложная с очень узкими и высокими улицами, очень мало открытых пространств, но у нас GPS на телефоне Honor view 10 (не реклама) показывал вполне нормально и в связке с картами OSMANDROID ориентироваться в медине можно нормально. Про осмотр красилен везде пишут, что лучший вид з балкона магазина номер 10, подтверждаю на карте Terrace view at #10 Широта 34.06617 Долгота -4.97103. Стоимость прохода на балкон 10 MAD с человека.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Окрестности медины Феса
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Еще в Фесе есть самый первый университет в мире Madrasa al-Attarine Широта 34.06514 Долгота -4.97357. Сейчас часть отдана под музей, вот сюда как раз и не дошли, не хватило времени. Вообще наверно интересно бы было взять экскурсию по медине, но времени не хватило.
Машину оставляли на парковке перед входом в медину Blue Gate Широта 34.06105 Долгота -4.98573.

Волюбилис.
Долго думали, стоит ли сюда заезжать, развалины до этого видели много и в Греции и на Кипре, решили заехать. Вход 60 MAD с человека. В итоге очень понравилось.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Развалины очень живописные и неожиданно большие, особую красоту придают аисты, которые свили гнездо на колоннах.

Ифран и Азру (Azrou).
Удивительные города , расположены на высоте 1800м. На фоне всех строений Марокко, имеющих плоские крыши, здесь появляются скатные крыши из красной черепицы. Как писал раньше, приехали в Азру поздновато, поэтому заехали в парк с обезьянками, прикольные, мохнатые их много Широта 33.42637 Долгота -5.15540. В Ифран заехали затемно, прошлись, вернулись обратно.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018


Мерзуга.
Дорога из Азру до Мерзуги заняла 6 часов. Очень красивая дорога.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Контакты организатора тура давал выше. Сходить на ночь в пустыню просто супер. В самой Мерзуге делать нечего совсем.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018


Тодра и ущелье Дадес
Следующая часть с заездом на реку Тодра и ущелье Дадес была спланирована слабо, на Тодре так и не поняли что смотреть, заехали на несколько точек с красивым видом по навигатору, ничего особенного. Ущелье Дадес тоже средненько Gorges du Dades Широта 31.53030 Долгота -5.92519, по пути есть несколько красивых мест.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Само ущелье Дадес
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Урзазат Ouarzazat и Телуэт.
В Урзазате заехали на две киностудии (одна музей) Musée de Cinéma Широта 30.92155 Долгота -6.89984 (30MAD), вторая действующая Atlas Film Studio Широта 30.94099 Долгота -6.96653 (50MAD) , потом проехали до касбы Kasbah de Ait Ben Haddou (Kasbah de Ait Ben Haddou) Широта 31.04644 Долгота -7.12901, и под конец в касбу Телуэт Kasbah Telouet (20MAD) Широта 31.28693 Долгота -7.23677. Нормальная программа, как раз на целый день.

Музей кино. Темница гладиатора
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Музей кино. Алладин
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Студия Атлас.
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Касба Ait Ben Haddou
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Касба Телуэт
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Марракеш.
Город наверное самый туристический в Марокко. Сам город очень зеленый и красивый. Медина, комфортная для прогулок. Площадь Джема эль Фна Place Djemaa El-Fna не понравилась. Очень наглые, бесцеремонные обитатели. Не задержались тут. Как писал ранее нас тут встретили и устроили обед. Поэтому в оставшееся время прошли посмотрели сад Мажорель (60MAD), туристическое место, не очень. Ценителям кактусов. И зашли в дворец Бахиа (60MAD), были ближе к 6 вечера, к закрытию, народу было немного, понравилось, сильно похоже на Kasbah Telouet, но отреставрированную.

Дворец Бахия
2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Эссуэйра.
Классный город просто расслабиться. Понравилось все. Даже искупался в океане. Вода по ощущениям градусов 20…18. Рекомендую вечером подняться в кафе Taros, класное место под открытым небом с живым звуком.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Эль Джаджида.
Тоже внесена в Юнеско, тоже есть португальская крепость, после Эссуэйры не так атмосферно. Так же тут есть цистерна (подземное водохранилище) (60MAD). Если были в цистерне в Стамбуле, можно пропустить, нет, можно посмотреть.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сувениры.
Особо ничего не брали. Купили аргановое масло. Покупали по пути из Марракеша в Эссуэйру, ближе к Эссуэйре. В кооперативе. Выглядит кооператив непрезентабельно. Внутри небольшой торговый зал. Косметическое масло предлагали по 80MAD за 100гр. Потом проехали дальше, были красивые магазины но уже предлагали по 200, торговались не ниже 100.вернулись немного назад, сторговали три флакончика за 240 и в подарок крем (предлагали за 60) и мыло (за 25).
Еще купили большую красивую расписанную тарелку с бахромой. В городах такую начинали торговаться от 450, посмотрели, тарелки делают в городе Сафи, по пути из Эссуэйры в ЭльДжаджиду, решили посетить. Там в кооперативе в медине такую тарелку купили за 80 без торга, еще купили кружки.
Дочке небольшой кожаный рюкзачок в Марракеше за 150, торговали с 450.
В целом торгуются в 3 в 4 раза, ниже не получается. Писали, что торг интересен местным торговцам, не заметил, торгуются лениво, особо не переживают, если по цене не договорились.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Затраты.
В общем все описал по ходу отчета, всего потратили без авиаперелета на двоих 1200USD (карточный счет был в USD).

Заключение.
Всем кто еще не проехал по Марокко искренне завидую, потому что у Вас все это еще только предстоит.

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018
Последний раз редактировалось aeg74 11 дек 2018, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
aeg74
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Марокко отзывы

Re: 2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 28 ноя 2018, 21:45

Интересный отчёт. В очередной раз поразился, насколько всё же Марокко - фотогеничная страна!
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #3

Сообщение boriska1960 » 29 ноя 2018, 11:14

Наша поездка состоялась месяцем ранее .Тоже вдвоем с женой . Но в обратном направлении. Впечатления схожи.По людям -отзывчивы , рады помочь. В мединах -другая обстановка. По впечатлениям , фотогеничности страны. Удивился , что у вас , кроме как в городах , не было интернета. Тоже взяли оранжевское симки . Интернеет был ВЕЗДЕ, и в Сахаре ,и на всем пути ,и в мединах.. Пропал на пляже в Легзире , но стоило подняться - он появился. Нам еда показалась более разнообразной , хотя питались тоже в придорожных кафе (там вкуснее , дешевле и больше ) Как-то даже не было ложек( местные едят руками и хлебом ) Так хозяин кафе сбегал - достал их. Пользовалиь навигацией WAZE , тоже смело могу рекомендовать. Вела по маршруту замечательно.
Спасибо , с удовольствие прочел , вспомнил ))))
Аватара пользователя
boriska1960
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.09.2017
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: 2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #4

Сообщение Morze18 » 30 ноя 2018, 08:43

Великолепные фото! На что снимали?
Morze18
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.11.2018
Город: Винница
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Страны: 12

Re: 2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #5

Сообщение aeg74 » 30 ноя 2018, 18:48

boriska1960,
Тоже размышлял в какую сторону раскручивать Марокко, но решили, что лучше на начало насыщенную часть Шефшауэн, Фес, Мерзуга, а расслабленную Эссуэйру оставили на конец. Возможно отсутствие связи за городом могло быть связано с отсутствием диапазона в телефонном апарате, у меня отсутсвуюет один из диапазонов 2g.
Morze18,
Sony a7ii с Canon 24-70 f2.8L и Юпитер 135 f3.5
aeg74
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #6

Сообщение ValyaPol » 30 ноя 2018, 23:44

Прекрасные фото, очень информативно, а главное - вовремя. Летим в Марокко на НГ каникулы, практически такой же маршрут.
Почерпнула полезную информацию (хотя в Марокко уже была). Особая благодарность за контакт в Мерзуге.
Попробую связаться по организации тура в Сахару.
(С Lhou связалась, ответил на следующий день, сейчас на связи. Ещё раз - спасибо).
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: 2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #7

Сообщение Tiky_Mikk » 10 дек 2018, 23:19

Очень много полезной информации, супер! И фото, фото, просто нет слов, такие кадры роскошные!
Только один момент - хотела отметить на карте координаты, откуда на Шефшауэн панорамные виды, а там координаты для двух точек одни и те же, и это координаты маяка в Рабате... А реальные очень пригодились бы!
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #8

Сообщение aeg74 » 11 дек 2018, 22:26

Рад, что фото понравились, на самом деле Марокко, как здесь было отмечено, очень фотогеничная страна. Так же по ходу сделал для себя еще одну небольшую находку, в навигаторе Osmand при выборе отображения на карте POI категории достопримечательности, отображаются точки "места с хорошим видом". Обычно там действительно очень хорошие виды
Спасибо за замечание с координатами, поправил в тексте отчета, но вот на счет второй точки в Шефшауэне сейчас немного неуверен, хотя вероятнее всего снято оттуда. Если на последнем километре будет каменистый поворот под 120 градусов и далее совсем уж грунтовая дорога в гору, то точно она, я там на своей панде еще метров 700 вверх проехал.
aeg74
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #9

Сообщение Tiky_Mikk » 12 дек 2018, 22:20

Спасибо за локации! Тоже постоянно ищу хорошие виды.
А Osmand да, рулит. Помню свою поездку в Тайланд в 2016г. Там, где maps.me выдавал чистый лист, Osmand даже все пешеходные тропки прорисовывал. После этого сделала вывод, что по крайней мере для Азии этот навигатор оптимален, да и в целом никогда не подводил.
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #10

Сообщение ligale » 04 дек 2019, 00:34

Спасибо за отчет! Очень красиво!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: 2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #11

Сообщение Severina32 » 04 дек 2019, 15:32

aeg74 писал(а) 11 дек 2018, 22:26: по ходу сделал для себя еще одну небольшую находку, в навигаторе Osmand при выборе отображения на карте POI категории достопримечательности,отображаются точки "места с хорошим видом". Обычно там действительно очень хорошие виды

Весь отчет очень полезен, но за вот эту подсказочку отдельное большое спасибо. (В сторону модератора: я "спасибо" в верхнем правом углу сказала - но так хочется похвалить автора прилюдно!))
Аватара пользователя
Severina32
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.09.2011
Город: Брянск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Сообщение: #12

Сообщение aeg74 » 04 дек 2019, 20:59

Не удержусь добавлю фото из последней поездки по северу Тайланда

2700км за 13 дней в ноябре по Марокко 2018

Отдельный отчет писать не планирую, информации много.
Чтобы сильно не офтопить добавлю информацию по поводу страховки арендованного авто через сервис Rentalcover.com В Тайланде при сдаче авто нашли царапку на бампере, сам не понял где царапнул. Насчитали 8000 руб. По приезду переслал документы в Rentalcover через три дня подтвердили возмещение, через неделю деньги вернулись.
aeg74
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль