Моё открытие Марокко.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моё открытие Марокко.

Сообщение: #1

Сообщение jaskkk » 09 дек 2018, 02:06

День первый, перелёт через Амстердам и Касабланка.
Марокко. Таинственный Магриб, описанный в сказках "1001 ночи". Когда-то Магрибом считались страны Северной Африки, расположенные к западу от Египта.
Но Марокко по-арабски по-прежнему называется Эль-Мáгриб, что в переводе с арабского означает просто — "запад". Но это, конечно, не тот "запад", который мы нынче считаем "западом". Географически по отношению к Египту и Ближнему Востоку, конечно, это по-прежнему запад. Но ментально и культурно это, скорее, то, что мы привыкли считать "востоком". Вот только восток этот находится местами к западу от Гринвича. Такое вот несовпадение географических и ментальных карт, но такое нередко встречается в нынешнем мире.

В Марокко я давно собирался поехать, пару раз даже транзитом хотел заехать: один раз -- из Испании на пару дней, другой раз -- по пути в Бразилию самолётом. Но как-то много лет подряд не складывалось. Тем временем многие знакомые путешественники мне рассказывали в красках о красотах Марокко, и я понемногу складывал всю эту информацию в копилку. Я решил, что тогда уж пусть будет так: как сложится, я об этом первым узнаю. Так и случилось этой осенью!
Как часто бывает, осенью авиакомпании устраивают распродажи, чтобы заполнять пустующие места в "низкий сезон". В этот раз отличились KLM-AirFrance, устроив распродажу в Европу и Северную Африку по совершенно смешным ценам: в Лиссабон или Касабланку, к примеру, билеты стоили от 13000 рублей в обе стороны! Но, конечно, с пересадками в Амстердаме или Париже.
Я выбрал удобные мне даты, и решил, что туда полечу KLM, а назад -- AirFrance. Пару лет назад у меня был не очень приятный опыт полётов с AirFrance, и я решил, что пусть будут разные авиакомпании на разных сегментах -- заодно и сравню.
И вот, наконец, я в аэропорту Шереметьево, в терминале Е, ночью в день моего отъезда в Марокко. Заодно протестировал заезд на новую парковку Делимобиля у терминала D -- стало очень удобно, места много, машину всегда есть где оставить, так что могу рекомендовать адептам! Там же и парковка Яндекс.Драйва -- тоже большая. Я не очень люблю ночные рейсы: из-за них почти всегда приходится не спать нормально. Но есть в них и один несомненный плюс: в ночном аэропорту, как правило, нет никаких очередей, и все контроли ты проходишь максимально быстро. В зале ожидания тихо, только временами подаёт голос пьяный голландец завываниями "Everybody hates this fucking Moscow". Его друзья тоже пьяны, но сидят молча. Через полчаса затих и тот..
В терминале Е теперь есть не только фонтанчики с питьевой водой, но и масса стоек для заряда техники и мобильных! Стало гораздо удобнее, это приятно.
Время до посадки пролетело незаметно, даже спать особо не хотелось -- был в предвкушении поездки, и вот мы садимся на старенький боинг 737 авиакомпании KLM. Борт реально древний, это видно и по иллюминаторам ещё не овальной, а более прямоугольной формы, а также по другим аксессуарам на борту. Однако, в отличие от многих таких же древних бортов, которыми летают ещё некоторые наши чартерные авиакомпании, а также масса авиакомпаний США, здесь на борту в салоне всё функционирует как положено. Народу на борту немного. Никаких неприятных запахов также нет. Взлетели ровно по графику, когда поднялись -- бортпроводники стали раздавать завтрак. Он был весьма скромным: небольшой подогретый сэндвич и напитки. Однако в это время суток (7 утра) есть ещё вообще не хотелось, так что это было не особо актуально. Но я подозреваю, что KLM теперь так кормит не только утром на рейсах из Москвы.

Прилетели в Амстердам вовремя, жаль, что в такое раннее время в аэропорту Схипхол ещё не работает открытая площадка наверху, откуда можно смотреть на трафик в одном из самых загруженных аэропортов мира..
Аэропорт хотя и огромный, но с удобной и понятной навигацией, заблудиться можно, но сложно.
Мой следующий рейс в Касабланку был буквально через полтора часа, этого времени должно было хватить, чтобы перейти от гейта к гейту. И более чем хватило!
Но следующий рейс был не самой KLM, а её "дочкой", местным лоукостером Transavia. Я-то ожидал, что это будет что-то типа "Победы", в крайнем случае Ryanair, но оказалось куда хуже: нет ничего хуже лоукостера со старыми бортами. А тот, что подали нам на посадку, был, похоже, ещё старше КЛМовского, которым я летел из Москвы. Вот такой там был салон:
Моё открытие Марокко.

Рядом со мной села женщина, которая стала рассказывать, что это её первый полёт в Касабланку за 55 лет на свадьбу внучки! При этом в Касабланке она родилась, а живёт в Канаде. Через час подготовки к полёту стюардессы впервые сообщили, что с самолётом что-то не так, и они разбираются, сможет ли он подняться на нужную высоту. А если не сможет, то до Касабланки у нас просто, мол, не хватит топлива.. Я сидел спокойно, но женщина рядом стала нервничать и рассказывать о том, что недавно опять где-то упал самолёт. Я ей отвечал, что на автомобилях бьётся гораздо больше людей, но она была непреклонна и очень переживала. Заодно рассказала про всех своих родственников, про то, что в Канаде живёт очень много русских. Я ей начал объяснять, что это не совсем русские, а украинцы, но она, похоже, так до конца и не поняла. Как я понял, её семья имела французские корни, и переехала из Марокко практически сразу после обретения теми независимости. И целых 55 лет не была на своей родине. Очень волновалась поэтому, а тут ещё и проблемы с самолётом! Через два часа техники решили, что "не взлетит", и начали процедуру замена самолёта. Ещё примерно через час нас пересадили в новый "Боинг"-737-800-NG, который был на самом деле гораздо новее -- примерно, как у "Победы" -- года 2015-2016.

Очередь на пересадку в другой Боинг:
Моё открытие Марокко.

Агрегат для подъёма инвалидов на борт (никому так и не понадобился в данном случае, но его всё равно подогнали):
Моё открытие Марокко.

Наконец, взлетели из промозглого Амстердама. Вот тут, кстати, видно, сколько там воды даже вокруг аэропорта:
Моё открытие Марокко.

На борту кормили только за деньги, но воду раздавали бесплатно. Тут-то и пригодились мои сэндвичи, которые я прихватил из Москвы.
Летели над Испанией, затем пересекли Гибралтар и уже над Марокко -- сверху они весьма похожи по пейзажу! Да и на земле местами тоже, кстати сказать..

Сьерра-Невада вдали:
Моё открытие Марокко.

Южное побережье Испании:
Моё открытие Марокко.

А это уже Марокко:
Моё открытие Марокко.
Моё открытие Марокко.

Окраины Касабланки:
Моё открытие Марокко.

И вот, наконец, наш самолёт садится в Касабланке, городе с испанским названием, знакомому многим по одноимённому фильму. Хотя португальцы поначалу и назвали его Casa Branca (а до португальцев носил берберское имя Анфа), в дальнейшем город приобрёл испанский вариант португальского названия. Хотя местные нынче его зовут просто Casa (произносят «Каза» почему-то). Ну что же, город с именем «дом» является домом для примерно трёх с лишним миллионов жителей, это самый крупный город Марокко, хотя и не является столицей страны!
Открывается дверь самолёта – самолёт стоит в стороне от аэровокзала, никаких телетрапов, выхожу на залитый южным солнцем перрон и щурюсь от яркого солнца. На улице градусов 20 тепла, красота! Сразу почти забываются все предыдущие перипетии этого длинного дня. Аэропорт встречает красивыми картинками:
Моё открытие Марокко.

Но впереди оказалось ещё одно препятствие в виде паспортной службы Марокко. Я их могу поздравить: им удалось переплюнуть по тормознутости даже негров из ЮАР и Намибии! Может, у них там в Африке конкурсы проводятся: кто самый тормознутый пограничник?! В общем, в не очень-то большой по сути очереди я простоял не менее часа!

Очередь в аэропорту Касабланки:
Моё открытие Марокко.

При этом у многих спрашивали обратные билеты, брони отелей, однако у меня ничего не спросили, зато очень медленно вписывали каждую буковку и циферку уникального номера регистрации в паспорт, который потом у меня в каждом отеле спрашивали!
После паспортного контроля стоял ещё один офицер перед выходом в город и ЕЩЁ РАЗ сверил лицо на фото в паспорте со мной, а также проверил наличие въездного штампа! Зачем? Что это было?! Они не доверяют собственным пограничникам?!

Далее надо было снять деньги, и я нашёл первый попавшийся банкомат, который в итоге даже чек мне не выдал. Но деньги запрошенные выдал! А также, как впоследствии выяснилось, был первым, кто меня обманул в Марокко!))) Он не сообщил при выдаче ни о какой комиссии, а потом просто её добавил к снятой сумме!
Но тогда я этого ещё не знал, мне надо было купить билеты на поезд в город. Это оказался тоже отдельный квест. Там существуют даже билетные автоматы, вот только мне ни разу не удалось в них оплатить ни одной моей банковской картой (разных банков и систем, и категорий!).
Поэтому снимал наличные я не зря.. Марокко вообще оказалась страной наличных денег: практически нигде мне не удавалось оплатить картой! А где удавалось, нередко брали комиссию.
Самое смешное, что и за наличные билет стоимостью в 43 дирхама мне не удалось купить в автомате: в итоге в кассе мне сказали, что минимальная стоимость для оплаты там – 50 дирхам. Это очень смешно и грустно одновременно. И это очень ярко иллюстрирует всё Марокко в целом, кстати: вроде как есть какие-то новые технологии, но работают они через раз, непонятно как, ну и вообще лучше по-старинке..
Впрочем, ехал я туда, разумеется, не для тестирования новых технологий. Так что сев в старый французский поезд (полагаю, списанный во Франции и проданный в Марокко), я начал разглядывать пассажиров и пейзажи за окном.

Поезд на перроне в аэропорту Касабланки:
Моё открытие Марокко.

Пассажиры многие были на самом деле очень колоритные. В основном лица были арабско-берберские (они отличаются, кстати!). Но встречались и негры, была одна такая молодая компания: один парень и три девчонки. Он прямо как король там был, уверенный в своей силе! Арабы с берберами, надо сказать, вели себя потише негров и в целом вежливее. По крайней мере в этом поезде.

Местные греются на солнышке на перроне:
Моё открытие Марокко.

Оказалось, что в Касабланке как минимум два крупных вокзала: Casa Voyageurs и Casa Port. Как можно догадаться, второй расположен ближе к порту (ну и к центру города в целом). Однако до него поезд едет час, а до первого он едет всего полчаса! И от первого можно легко добраться до любой центральной точки города на современном трамвае. Так что на самом деле ехать через первый вокзал зачастую получается быстрее и удобнее. Но я бронировал отель специально у Casa Port, поэтому я ехал прямо до него. После Casa Voyageurs поезд практически опустел (осталась только та негритянская компания и ещё пара пассажиров в нашем вагоне), и он медленно ехал вдоль каких-то промзон до порта. Сам вокзал Casa Port новее и современнее Casa Voyageurs, но с него уходят очень мало поездов, основной транзитный вокзал именно Casa Voyageurs. Туда, кстати, и подвели первое скоростное сообщение в Марокко (впрочем, я пока видел от него только пути и новые вокзалы).
Так выглядит вокзал Casa Port:
Моё открытие Марокко.
Моё открытие Марокко.

В нём в том числе есть и масса международных едален, включая Макдональдс и Старбакс. В целом в марокканских городах их немного, только в «модных» местах. И цены в подобных заведениях заметно выше, чем во многих приличных обычных кафе.
Когда выходишь за пределы вокзала, сразу понимаешь, что ты попал совсем не в Европу. Старые красивые когда-то здания находятся в унылом состоянии, толпа снуёт так, что готовы тебя снести, машины даже не думают останавливаться перед прохожими не то что на зебрах – даже на зелёный свет светофора нужно идти очень аккуратно посмотрев во все стороны!

Первый взгляд на Касабланку:
Моё открытие Марокко.
Моё открытие Марокко.

Уличная торговля улитками:
Моё открытие Марокко.

Продолжение ниже..
Последний раз редактировалось jaskkk 11 дек 2018, 11:55, всего редактировалось 7 раз(а).
jaskkk
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3
Марокко отдых

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #2

Сообщение jaskkk » 09 дек 2018, 02:55

Мой отель был на самом деле совсем недалеко от вокзала: метров 300-400 максимум. Но за это время я уже успел пережить волнующую смесь эмоций (несколько раз меня пытались сбить машины прямо на «зебре»), и к отелю подошёл с радостным чувством, что выжил и добрался-таки до безопасного места! Впрочем, на картинках и отель выглядел гораздо лучше, чем в реальности. Я даже переспросил на ресепшене, тот ли это отель. Оказалось – да, тот)))
Девушка на ресепшене по-английски знала только два слова: hello и bye. Остальное она пыталась объяснить мне по-французски. У меня в голове всплывали какие-то обрывки слов из далёкого детства, когда я тщетно пытался учить французский в школе. Но в целом было понятно, в том числе и по контексту, что она говорит. Гораздо труднее было что-то объяснить ей. Но тут мне на помощь приходил офлайновый яндекс-переводчик. Кстати, отмечу, что английский он переводит фразами практически идеально, а вот с французским у него есть проблемы. Для французского и испанского лучше использовать гугл-переводчика! Арабский я даже и не пробовал проверять, если честно)))
В итоге мне пересчитали сумму бронирования из евро в местные дирхамы по какому-то взятому с потолка курсу, но хотя бы была возможность оплатить картой. Я успешно оплатил, и мне выдали ключ с надписью «512». Я поднялся на пятый этаж (он же на самом деле шестой, как на Западе часто бывает), но открыть дверь ну никак не получалось! Я уже начал думать, что это какой-то явно не мой день.. в итоге я сдался, когда пришёл сосед и успешно открыл дверь в свою комнату. Я спустился вниз и объяснил, что не могу открыть. Со мной поднялся портье, и ТОЖЕ НЕ СМОГ ОТКРЫТЬ дверь. Тут я немного успокоился в том плане, что я всё же не идиот, и с ключом действительно что-то не так. В итоге оказалось знаете что? Ключ был от комнаты 612! С надписью 512, всё верно, ага) Я так и не понял, что это было.. такое тонкое издевательство или просто тупая ошибка девушки на ресепшене?
Попав в номер, я обнаружил, что с улицы даже при закрытом окне доносятся абсолютно все шумы, при этом в номере достаточно прохладно, и никакого варианта обогрева, кроме одеяла, не предусмотрено. Хорошо, что хотя бы была нормальная горячая вода в ванной!

Вид на город из окна отеля:
Моё открытие Марокко.
Моё открытие Марокко.

Сам номер при этом выглядел вполне прилично, хотя и явно знал лучшие времена, как и сам отель, да и город в целом.. в холодильнике сиротливо стояли две бутылочки с водой. Я специально позвонил на ресепшен уточнить, платные они или бесплатные. Оказались платные, и я решил, что тогда трогать их не буду: всё равно пойду сейчас гулять и спокойно куплю там воду в 5 раз дешевле. Но сфотографировать содержимое холодильника я даже не подумал. Как потом выяснилось, очень зря!
Чайника в отеле тоже не оказалось ни одного, как и возможности налить горячей воды.. да, это совсем не Китай, не Япония и даже не Россия.
Но на улице уже начинало смеркаться, а мне хотелось всё-таки прогуляться по знаменитому городу, ну и поесть тоже хотелось. Марокко, хотя и находится местами западнее Гринвича, живёт сейчас по центральноевропейскому времени (видимо, чтобы быть «как Европа», других причин не вижу). Поэтому темнеет там в ноябре только ближе к семи часам вечера.
В час заката над городом начинает звучать вечерний азан и зажигаются огни, красиво!
На этом фото слева -- "Площадь ООН", а прямо -- один из входов в старую Медину:
Моё открытие Марокко.

Сумрак скрывает многие детали облупившихся некогда красивых зданий.
Купив баночку Кока-колы (а Кока-кола там имеет госцену в 3.5 дирхама за 250 мл во всей стране, но самое феноменальное, что это указание соблюдают даже самые ушлые торгаши!) и получив заряд бодрящей энергии, я решил всё-таки сначала в этот вечер дойти до самой известной достопримечательности Касабланки, а потом уже искать еду. Пожалуй, самой известной на сегодня достопримечательностью Касабланки является Мечеть Хасана II с огромным 210-метровым минаретом (вроде как одно время это был самый высокий минарет в мире, но на сегодня я в этом уже не уверен). Она находится на набережной Корниш (Corniche) на самом берегу Атлантического океана.
От того места, где я находился, она была, в сущности, недалеко: около 2 километров пешком. Но оба навигатора мне показывали кратчайший путь прямо через старый город (старую Медину). Медина означает просто "город" по-арабски. Путеводители же не рекомендуют ходить в старую Медину Касабланки туристам в тёмное время суток. Но я решил, что время ещё не совсем позднее, да и публика вроде бы была вполне себе мирная, и пошёл кратчайшим маршрутом.

Фото из старой Медины Касабланки:
Моё открытие Марокко.

Моё открытие Марокко.

Моё открытие Марокко.

Моё открытие Марокко.

"Улица Таможенная":
Моё открытие Марокко.

Какие-то штампы рядом с дверью:
Моё открытие Марокко.

Поначалу было даже интересно, на улицах шла своя жизнь, дети играли в футбол, местные пили кофе в кофейнях. Но потом пошли какие-то совсем неприятные кварталы, и я постарался покинуть Медину и пошёл вдоль шоссе в сторону мечети, минарет которой уже показался вдали. Идти там было тоже не слишком приятно и удобно, зато, пожалуй, немного более безопасно.

Вышел из Медины рядом с этим минаретом:
Моё открытие Марокко.

Минареты в Марокко, кстати, отличаются от общеисламского стиля, они больше похожи на испанские, португальские или итальянские колокольни! Разве что украшены исламскими орнаментами.

Вообще, с точки зрения современного урбаниста, все марокканские города – это ужас, трэш и угар! Тротуар (если есть вообще), может неожиданно кончиться. Участки тротуара могут принадлежать разным владельцам, и быть обустроены совершенно по-разному. Я уж не говорю про такую очевидную вещь в современном городе, как съезды в концах тротуаров для колясок и другого тихоходного колёсного транспорта. Ну а под ноги, в общем, нужно смотреть всегда, как и по сторонам при переходе улицы даже на свой зелёный свет по зебре! В некоторых случаях я сталкивался с ситуацией, что перейти улицу без риска для себя было практически невозможно.

По пути встретил ещё королевскую морскую школу:
Моё открытие Марокко.

В общем, через некоторое время худо-бедно я дошёл-таки до этой мечети. Хотел пойти на красивую набережную, которая рядом. Оказалось, что вход на неё только с другой стороны (метрах в 500 от места, где я был). А я был рядом с ВЫХОДОМ. И через выход войти было НЕЛЬЗЯ (на набережную!!!), там сидели вооружённые полицейские. Что это за бред вообще? Почему нельзя войти на бесплатную публичную набережную в любом месте?
В общем, мне было тупо лень идти ещё 500 метров до входа, поэтому я пошёл на старую необустроенную набережную, где тусовалась основная масса народа и продавцы жареной картошки и каштанов.
Зато там можно просто посидеть на берегу океана и полюбоваться на эту мечеть, которая выглядит отсюда как немного необычный корабль:
Моё открытие Марокко.

В эту мечеть можно войти, и даже немусульманам (что для Марокко редкость), но – за деньги и в дневное время.
«Трон Аллаха покоится на воде, — сказал король Марокко Хасан II, объявляя в 1980 году о своем намерении построить самую большую мечеть в мире. — И поэтому новую мечеть мы тоже будем строить на воде». Здание стоит на выступе, омываемом Атлантическим океаном, через стеклянный пол можно рассмотреть морское дно. Но поскольку мне так и не удалось войти внутрь, проверить это не удалось.
Первый камень в основание мечети заложил сам король Марокко Хасан II. Произошло это в 1986 году, а уже спустя три года монументальное сооружение было завершено. Однако здание не открывалось до 30 августа 1993 года. Архитектором мечети стал француз Мишель Пинсо, который вообще не мусульманин! Общая вместимость мечети составляет 105 000 верующих. Все материалы для строительства были взяты из регионов Марокко, и лишь белый гранит для колонн и 50-тонные стеклянные люстры завезли из Италии. Изображение этой мечети отчеканено на марокканских монетах в 5 дирхам на лицевой стороне, а также изображено на банкноте в 20 дирхам образца 2013 года.
Говорят, что в верхней части минарета имеется лазерный прожектор, создающий в небе световую линию зеленого цвета длиной в 30 км. в сторону Заповедной Мечети в Мекке. Не знаю, возможно – но я ничего подобного так и не увидел. Возможно, его включают не каждый день.
В любом случае, здание впечатляющее, гармоничное и красивое. И оно очень контрастирует с находящимися буквально в двухстах метрах от него реальными трущобами. Хотя парадный вход к мечети идёт, разумеется, не со стороны трущоб.
Но назад я решил идти более длинной дорогой, чтобы обойти трущобы и старую Медину стороной. Шёл по набережной и наткнулся на ультрасовременные кварталы, явно для богатых жителей. Там же рядом находится и яхтенный порт – Marina. Однако в этих кварталах вечером было настолько безжизненно, даже в открытых единичных кафе, что я понял, что они пока больше как декорации или как инвестиционное жильё, нежели реально для жизни. Зато там по периметру стоит охрана, пустила меня без проблем пройтись насквозь. Самое интересное, что трущобы и от этих кварталов расположены не более чем в 400-500 метрах!

Современные кварталы Casa Marina. Пешие подходы к ним ужасны:
Моё открытие Марокко.

Зато внутри ничего так:
Моё открытие Марокко.

Моё открытие Марокко.

Моё открытие Марокко.

Только людей не видно совсем..
Моё открытие Марокко.

Моё открытие Марокко.

Колоритный ресторанчик на границе Медины:
Моё открытие Марокко.

В общем, дошёл я, наконец, до более живых кварталов рядом с моим отелем и стал искать, где поесть. Выяснилось, что разброс цен там просто колоссальный: раз в 5-7 между простой уличной кафешкой и кафешкой отнюдь не элитного класса, а просто более цивильной по виду.
Мне хотелось поесть морепродуктов, и я наткнулся на местечко, где делают паэлью. Причём обещали большую порцию, и не обманули! Паэлья была реально вкусная, хотя морепродуктов в ней было не так чтобы очень много. Стоило такое чудо 80 дирхамов (560 рублей). И что самое удивительное – в итоге получилось даже там расплатиться банковской картой, хотя поначалу владелец заведения скептически хмыкнул и сказал «иншалла». Ну вот, Аллах и помог! ;)

Паэлья реально очень большая и вкусная. Но морепродуктов пожалели:
Моё открытие Марокко.

Но когда я уже подходил к отелю, я наткнулся ещё на одно заведение с морепродуктами. И там обещали устрицы! Я решил, что надо обязательно попробовать марокканские устрицы, и не ошибся. Официант был француз либо местный французского происхождения, а потому слегка надменный и высокомерный. Однако когда я ему объяснил, что хочу заказать только устрицы, тот меня прекрасно понял и достаточно быстро принёс устрицы, а к ним даже принёс не только лимон, но и уксус – что немного даёт иной вкус, отличный от лимона!
Устрицы оказались свежими и вкусными. Я поблагодарил официанта и сказал, что на следующий день, наверное, тоже к ним наведаюсь! А тот мне ответил, что, мол, завтра воскресенье, и мы по воскресеньям не работаем. Любопытно, особенно для заведения общепита!

Марокканские устрицы:
Моё открытие Марокко.

Там мне тоже удалось расплатиться банковской картой, однако потом оказалось, что с меня списали не в дирхамах, а в долларах, пересчитав по их собственному курсу: известная в Европе уловка – нужно внимательно смотреть на терминал, сумму в какой валюты ты подтверждаешь! Разница на такой небольшой сумме, конечно, некритична, но дураком всегда неприятно себя ощущать..
В пересчёте на рубли одна устрица там стоила рублей 80. Но подают их только по 6 штук (полдюжины) или 12 (дюжину), как и во Франции.
После этого я дошёл 300 метров до моего отеля, упал в кровать и моментально уснул!

Продолжение здесь:
Моё открытие Марокко. День второй, Касабланка -- Фес.
Последний раз редактировалось jaskkk 06 янв 2019, 13:39, всего редактировалось 8 раз(а).
jaskkk
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #3

Сообщение m&l.vrn » 09 дек 2018, 06:09

Фото не видно!
m&l.vrn
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 31.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 09 дек 2018, 09:15

Фото не видно
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #5

Сообщение Oleg 1968 » 09 дек 2018, 09:25

Пожалуйста, Вы очень интересно пишете. Но, фото, не включены, не видны. Попробуйте, что-то, сделать
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #6

Сообщение jaskkk » 09 дек 2018, 10:27

m&l.vrn писал(а) 09 дек 2018, 06:09:Фото не видно!

сорри, поправлю сегодня. спасибо за уточнение!
jaskkk
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #7

Сообщение jaskkk » 09 дек 2018, 10:28

Oleg 1968 писал(а):Ну да, фото не выскакивают. А рассказ - интересный.

спасибо, поправлю сегодня фотки!
jaskkk
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #8

Сообщение jaskkk » 09 дек 2018, 10:49

Фотки вроде бы поправил. Напишите, пжл., если по-прежнему у кого-то проблемы с загрузкой! Спасибо!
jaskkk
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #9

Сообщение jaskkk » 09 дек 2018, 11:01

Oleg 1968 писал(а) 09 дек 2018, 09:25:Пожалуйста, Вы очень интересно пишете. Но, фото, не включены, не видны. Попробуйте, что-то, сделать


Спасибо, поправил вроде! Если проблемы сохраняются -- напишите, пжл.!
jaskkk
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #10

Сообщение успевающий987 » 09 дек 2018, 11:50

Теперь видно
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #11

Сообщение m&l.vrn » 09 дек 2018, 12:45

Всё хорошо. Ждём продолжения!
m&l.vrn
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 31.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #12

Сообщение Oleg 1968 » 09 дек 2018, 19:00

У меня, по-прежнему, фотографий нету. У одних открылись, у меня - нету.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #13

Сообщение yakom » 09 дек 2018, 22:37

Тоже не вижу фото, а жаль.
yakom
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #14

Сообщение Rusingl » 09 дек 2018, 22:47

У меня фото нормально открываются.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #15

Сообщение Oleg 1968 » 09 дек 2018, 22:48

Трудно понять. У меня, ничего не открывается!
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #16

Сообщение Elena717 » 09 дек 2018, 23:24

Фото не вижу. Без фото читать е интересно(((
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #17

Сообщение jaskkk » 10 дек 2018, 02:35

Да, прошу прощения, похоже, какие-то проблемы со вставкой ссылок на фото с яндекс-диска! Причём на жж вставляются успешно..
Разберусь, исправлю, спасибо, сообщу! Спасибо что читаете!
jaskkk
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #18

Сообщение Oleg 1968 » 10 дек 2018, 20:40

В первой части рассказа - фото открылись. Супер. Совсем по другому, все воспринимается.
А вторая часть - без фото.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #19

Сообщение jaskkk » 11 дек 2018, 11:50

Oleg 1968 писал(а) 10 дек 2018, 20:40:В первой части рассказа - фото открылись. Супер. Совсем по другому, все воспринимается.
А вторая часть - без фото.


Спасибо, вторую часть тоже поправил!
Оказалось, что Яндекс теперь даёт только временные ссылки на фото, размещённые на Яндекс-диске. Они исчезают через 6-12 часов.
Пришлось разместить на другой площадке!
jaskkk
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Моё открытие Марокко.

Сообщение: #20

Сообщение Oleg 1968 » 11 дек 2018, 22:30

Спасибо. Все открылось. С фотографиями, текст воспринимается, совсем по-другому. Классный рассказ.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль