Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #1

Сообщение Vinogradova_Ekat » 17 янв 2020, 12:08

Время поездки: 27.12.2019 – 14.01.2020
Маршрут: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Маршрут по дням:
27.12 Прилет в Касабланку, переезд поездом в Танжер
28.12 Пещеры Геркулеса, маяк Спартель
29.12 Асила
30.12 переезд в Шефшауэн
31.12 Акчур, хайкинг к мосту Бога
01.01 переезд в Фес
02.01 Фес, ночной переезд в Мерзугу
03.01 Мерзуга
04.01 переезд в Тингир, ущелье Тодра (очень мельком)
05.01 переезд в Марракеш
06.01 Марракеш
07.01 переезд в Имлиль
08.01 переход в приют Тубкаль
09.01 штурм Тубкаль, спуск в Имлиль
10.01 переезд в Эссуэйру
11.01-13.01 Эссуэйра
14.01 переезд в Касабланку, поздний вылет в Мск

Местная валюта
Дирхам, который обозначается MAD
Во время моего путешествия было очень удобно переводить дирхамы в евро (10 MAD = 1 €), а уже евро в рубли.

Связь
Я в аэропорту купила сим-карту Morocco Telecom 10гб за 100 MAD и горя не знала. Она работала абсолютно везде, в том числе на переездах из города в город. Не было связи только по дороге из Имлиля в приют (на вершине Тубкаль не проверяла), но связь была на улице перед приютом.
Потом ещё дважды пополняла на 2гб за 20 MAD. Но это потому что я редко юзаю WiFi.

Бюджет
500€ (+-). Сюда включены все переезды, еда, жильё, сувениры, экскурсии и достопримечательности (коих практически не было) и прочие траты.
Жила я по большей части в хостелах, цены варьируются от 5€ до 20€. В среднем ночь в хостеле стоит 10€. Завтраки, в основном, включены в стоимость.
Жилье на месте нигде не искала – по ходу путешествия планировала ближайшие дни и бронировала через букинг.

Еда
В обычной жизни я не ем мясо, поэтому акцента на мясные блюда в путешествиях не делаю.
Раз уж упомянула про завтраки, сразу скажу, что по большей части марокканский завтрак – это сплошной хлеб. Хлеб, булки, блины – всё в раз. Попавшись на такой завтрак в первом же хостеле, на будущее я или обращала внимание, чтоб на букинге были отзывы о неклассическом марокканском завтраке, или покупала себе дополнительно овощи. Ну не могу я столько булок кушать – хотя это, наверное, вопрос привычки.
Вообще должна сказать, что в большинстве своем завтраков в хостелах мне не хватало, потому что в лучшем случае это одно яйцо, булка, четвертинка помидора-огурца-яблока-банана. В худшем, как я уже сказала – хлеб (3-4 вида). Поэтому даже бронируя с жилье с завтраком – учитывайте этот момент. Хотя…опять же это индивидуально. У меня лично нет никакого желания через час – полтора после завтрака идти и завтракать снова, или хватать какие-то перекусы. Мне нужен такой завтрак, чтоб я наелась на ближайшие 4-5 часов, а то и до вечера.
Из прочей еды наиболее популярны тажин и кускус.
С кускусом, я думаю, всё понятно. Крупа-пятиминутка: залил кипятком, и готово. Подают его со специями, овощами и/или курицей. И всё бы ничего, но я его, в принципе, не очень люблю. Поэтому в Марокко мне хватило пары раз, чтобы наесться насовсем. Как-то раз я даже обещала, что в 2020 больше не буду есть кускус. Но уже вечером его же и трескала. Просто была пятница - день кускуса, и в хостеле всех угощали.
Тажин - это скорее форма, чем блюдо: плоская тарелка накрывается конусообразной и ставится на огонь, в результате внутри получается духовка. Чтобы не пригорело, на дно тарелки наливают воду и масло. В принципе, положить в такую тарелку можно что угодно. Обычно, это разные овощи, нут, курица. Удивительно, но тажин мне тоже быстро надоел.
А вот про супы я такого сказать не могу. Биссара - суп-пюре из бобов, в который марокканцы, кроме лимонного сока, добавляют ещё и оливковое масло - обязательно возьму это на заметку. Харрира - томатный суп с чечевицей и лапшой, я до сих пор готова кушать его на завтрак, обед и ужин.
Пастилья - слоёный пирог с различными начинками внутри - тоже не очень мной жаловался просто потому что ну невозможно кушать столько теста. Даже закрывая глаза на традиционный марокканский завтрак: к каждому блюду вам всегда принесут лепешку (а то и не одну) хлеба.
Еще есть разные национальные овощные салаты, но, учитывая, погоду, холодные салаты мне вообще не заходили, а сочетать их с горячими овощными блюдами было невозможно, потому что порции в Марокко огромные.
Цены на хлеб варьируются от 1 до 10 MAD. В зависимости от вида: просто булка или слоеный, или берберский хлеб (хлеб со специями и маслом).
Цены на кускус, тажин, пастилью в зависимости от кафе могут быть в районе 20-70 MAD.
Супы я брала только в локал местах: 5-10 MAD.
Ещё есть огромное количество локал сладостей (тесто+мед+орехи). Продаются в основном на развес, и некоторые продавцы не против накинуть 5-10 MAD просто за то, что ты турист))) Поэтому, если для вас этот вопрос принципиален, не поленитесь уточнить цены в 2-3 местах и только потом уже покупать. Не все продавцы накидывают цены туристам.
Тоже самое с оливками/маслинами, которые также продаются на развес: за одинаковую порцию в разных местах могут попросить как 2 MAD, так и 5 MAD.
Ну и, конечно, мандарины. Огромные тележки мандарин по цене от 4 до 10 MAD. Можно и бесплатно с дерева, если дотянуться.

Передвижения
По основным направлениям в Марокко туристическая транспортная сеть развита достаточно хорошо: автобусы и поезда отправляются по расписанию. Я где-то видела информацию о том, что опоздание в 20 минут является для Марокко нормой – в моей практике такого не было, всегда всё было четко по графику.
Автобусные перевозчики: CTM и Supratours. Железнодорожные перевозки: ONCF.
На относительно недалекие расстояния можно доехать на местных автобусах (дешевле, и дольше, чем туристические, так как останавливаются на обочине подобрать/высадить пассажиров).
Ну и, конечно, гранд такси – машины на 6-7 человек, которые отправляются по мере наполнения. Не препятствуется оплатить всю машину и не ждать недостающих пассажиров.
Кроме того, надо учитывать, что обычные такси тоже используются местным населением, как общественный транспорт. Поэтому, если рядом с вами останавливается такси с уже сидящими внутри пассажирами – не удивляйтесь. Ровно, как и если таксист, который везет только вас, останавливается подобрать других пассажиров – это не он такой ушлый, это так принято в стране.
Маршрутную сеть туристических автобусов можно смотреть на сайтах перевозчиков: ctm.ma, supratours.ma и oncf.ma.
Сайт ctm.ma я использовала только для просмотра расписания, билеты на сайте не покупала, так как в дирхамах билеты продаются не менее, чем за 24 часа до отправления, а в евро нужно покупать вообще за трое суток. Я «так на долго» не планировала))))
Билеты компании супратурс покупаются на сайте железных дорог (если зайти на сайт супратурс, то в правом вехнем углу будет кнопка «купить билет», после чего система автоматом перекинет вас на сайт oncf.ma). Тут билеты покупать легко и просто, регистрироваться на сайте не надо, можно купить билет, как гость, и скачать его по итогу + он придет на указанный электронный адрес. Номер телефона я везде указывала российский, система подсвечивала его красным, но билет продавала. В общем, сайт oncf.ma я юзала по полной и нарадоваться не могла, что не нужно тащиться за билетом на вокзал.
И CTM, и Supratours дополнительно к цене за билет берут 5 MAD за багаж (если он есть) – непосредственно перед посадкой в автобус. В стоимость ЖД билета багаж уже включен.
Мои расходы на переезд были такими:
Касабланка: электричка от аэропорта в город – 50 MAD.
Скоростной поезд Касабланка - Танжер – 245 MAD (очень удобный с розетками и кафешкой).
Электричка Танжер - Асила – 17 MAD.
Автобус CTM Танжер - Шефшауэн (через Тетуан) – 50 MAD.
Автобус CTM Шефшауэн - Фес – 75 MAD.
Автобус Supratours (CTM едет только до Риссани) Фес - Мерзуга – 180 MAD.
Гранд-такси Рашидия - Тингир – 50 MAD.
Автобус Supratours Тингир – Марракеш - 125 MAD.
Локал автобус Марракеш - Имлиль (с пересадкой в Асни) – 50 MAD.
Гранд-такси Имлиль - Марракеш – 50 MAD.
Автобус Supratours Марракеш - Эссуэйра – 80 MAD.
Автобус Supratours Эссуэйра - Марракеш + поезд Марракеш - Касабланка – 190 MAD.
Такси по городу стоит 10-30 MAD в зависимости от расстояния.

Способ общения
Местное население владеет арабским и французским (но на севере страны больше испанским, чем французским). Плюс берберский у соответствующего народа.
Английским владеют те, кто общается с туристами. Иногда это чисто основы – хватит чтобы вас заселить и ответить на основные вопросы. Иногда это прям хороший английский (многие владельцы хостелов сами путешественники или жили какое-то время в других странах).

Впечатления
у меня остались исключительно положительными. Наверное, на фоне «ожидание – реальность». А ожидала я худшего. Для меня Марокко представлялось прям сплошным рынком, где вездесущие продавцы ни на секунду не оставят тебя в покое, где ты только и будешь, что отнекиваться от тапок, ремней, сувениров, тарелок и прочего, где каждый первый будет приглашать в свой магазин, где личное пространство нарушается без спроса и вообще на туриста смотрят, как на денежный мешок.
Это не так!
По крайней мере в моем опыте этого не было.
Для меня было крайне удивительным и приятным понять, что торговцы выходят на свои торговые точки совсем не для того, чтоб что-то продать ЛИЧНО мне. Это просто их жизнь. Лично до меня им чаще всего вообще дела нет.
Да, кто-то здоровается. Кто-то спрашивает, откуда ты и расплывается в улыбке от ответа. Кто-то предлагает зайти в магазин, посмотреть товар и тп – но в 99% случаев, когда ты говоришь, что тебе это не нужно, в ответ просто говорят: окей, если что, приходи.
Никаких криков в спину, никаких обиженных взглядов – неа. А вот пожелания хорошего дня – да, повсеместно.
Мой опыт проживания в отелях и хостелах также был сплошь положительным –максимально гостеприимно с искренним желанием помочь, если есть просьба. Не сложилось только с Merzuga active camp в пустыне – при наличии огромного количества положительных отзывов на букинге (причину отсутствия отрицательных я, кстати, тоже выяснила) товарищ, который общается от имени кэмпа с туристами (хозяин он или кто – уже не знаю) – максимально неприятный, вспыльчивый, корыстный и хитропопый тип. Надеюсь, у меня хватит запала написать об этом подробнее.

Всё! С техчастью закончено. Перехожу к деталям!
Последний раз редактировалось Vinogradova_Ekat 21 янв 2020, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский
Марокко отзывы

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #2

Сообщение ligale » 17 янв 2020, 13:01

Подпишусь! Ездила в это же время, но с меньшим количеством дней и не таким обширным маршрутом.

Впечатления от поездки очень схожи с Вашими. Надеюсь, тоже напишу отчет)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #3

Сообщение ириннна » 17 янв 2020, 13:56

Тоже планируем в феврале вояж из Испании в Марроко. Буду с интересом читать Ваш отчет.
ириннна
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #4

Сообщение Vinogradova_Ekat » 17 янв 2020, 15:36

ligale, ириннна
Благодарю за интерес к теме. Очень стимулируете меня не бросить и дописать отчет))))
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #5

Сообщение Яна Ч. » 17 янв 2020, 15:44

Добрый день :) Отпишитесь по безопасности для девушки, путешествующей одной.
Яна Ч.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #6

Сообщение Vinogradova_Ekat » 17 янв 2020, 16:05

День 1. Прилет в Касабланку, переезд в Танжер
В аэропорту, выйдя из зоны прилета, сразу же обменяла 200€ и купила сим-карту Morocco Telecom (10гб за 100MAD). По указателям дошла до станции поездов, и без проблем разобралась, как купить билет до Танжера в автомате. Смутила цена в 296MAD (почему-то я считала, что должно быть 100 - наверное перепутала с ценой до Рабата, изначально я собиралась туда), я сделала шаг назад, чтобы проверить цену на сайте. Пока я серфила oncf.ma, к автомату подошли китайцы, у них купить билет не получалось, и они позвали сотрудника. От него я услышала, что автомат принимает только наличку (и только вылетая из Марокко я узнала, что автоматы то ли принимают только местные карты, то ли вообще карты конкретных банков). Заграничной картой можно расплатиться в кассе, выстояв очередь.
Китайцы отправились туда, а я купила свой билет за наличку и ушла на перрон.
Поезд из аэропорта в Касабланку - обычная электричка, сидения мягкие, ничего шокирующего, в общем. Мест не предусмотрено, садишься на любое.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Люди заботливые: контролёр сказал мне, что в Касабланке у меня пересадка, а беременная девушка, сидящая рядом, сказала, что Casa Voyagers - это вот сейчас, тебе надо выходить. И потом ещё проследила, чтоб я вышла.
На вокзале Касабланки, я достала кофту (до этого была в футболке), прохладно.
На вокзале есть кафе, но я не успела ничего купить, поэтому, севши в поезд, достала недоеденные в самолёте сендвичи и стала их есть всухомятку. Потом вспомнила, что у меня есть огурец (оставался дома, сунула в ручную кладь). БомжТрип начался! В общем, отлично покушала. Потом девушка с соседнего сидения сказала, что тут есть кафетерий. Ну здорово, у меня ещё кексик есть, и кофе будет очень кстати.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Пока искала на втором этаже кафетерий, нашла место для зарядки телефона (порядочное, с сидениями), и больше на своё уже не возвращалась. В кафетерии были какие-то сендвичи и снеки – цены я не узнавала, а вот кофе стоил 20MAD.
Вообще, надо сказать, что скоростной поезд оказался очень даже комфортный.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

В Танжере у меня был забронирован хостел Tangiers Hostel в медине. До медины с Tanger Villa решила пойти пешком - глянуть город. Была приятно удивлена.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Хорошая набережная с кучей игровых площадок, лавочки, фонтан. Широкие дороги, водители пропускают пешеходов! В общем, не страшно. Но прохладно: ветер не холодный, но сильный.
Перед входом в медину ко мне таки пристал молодой человек, его сильно волновало, одна ли я. Он пытался узнать это на французском и на испанском, я косила под тупую, потом наши пути разошлись.
В медине у меня пару раз пытались узнать, куда я иду, но я говорила, что спасибо, у меня есть карта - никто не был навязчив. Ушла я в итоге не туда - вместо своего хостела положила дорогу до отеля континенталь :) Мою растерянности заметили французские туристы и решили привлечь местных мне в помощь: вот от французов отбиться было сложнее, чем от местных помогаек. Я им раза 4 сказала, что я знаю дорогу, но они всё равно каждого встречного местного просили меня проводить.
Пока дошла до хостела, успела согреться - всё время вверх, да вверх. Дверь в хостел мне таки показал какой-то местный парень: я её пролетела и уткнулась в тупик, а он, видимо, заметил, догнал меня и показал. Денег не просил) Вообще-то там есть вывеска на двери, но она не большая и, разумеется, не подсвечивается. А на улице было уже темно. Поэтому я её и не заметила.
В этот день я уже никуда не ходила: ужинать не хотелось, по темной медине ходить тоже.
Спала в теплом термобелье и шерстяных носочках. Под теплым одеялом. Ни разу не вспотела.

День 2. Пещера Геркулеса, маяк Спартель
Проснулась рано: около 6. Повалялась ещё немного и часов в 7 спустилась со своей полки, стащила одеяло и пошла на террасу. Красиво: солнышко поднимается, чайки кричат, петухи кукарекают, муэдзин уже спел. Но холодно, и ветрище.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

А вообще сказали, что мне повезло: первый день ясная погода, до этого каждый день лил дождь.
Ушла с террасы на свой этаж, села там (по-прежнему в одеяле) и пыталась загуглить, как доехать до маяке на гранд-такси. Безрезультатно.
В 9 пошла на 1 этаж - с 9ти был обещан завтрак. Никого. Ладно, думаю, поставлю чайник, заварю кофе. Пришёл парень с пакетами: ты, говорит, Катерина? Ага, говорю. Ну привет, как дела.
Это оказался Момо – он не видел меня предыдущим вечером, но знал, что я приеду, и как меня зовут. Приятно однако.
В пакетах оказались сплошные булки. Вида 4 разных булок и блинов на завтрак, половина яблока, банан, масло, джем. Печаль. Зато фильтр кофе вкусен и безлимитен.
После завтрака спросила его, как мне добраться до маяка и пещер. Он посоветовал доехать до пещер, а потом до маяка пойти пешком (я так и хотела), и отметил мне точку гранд-такси на карте (в мапс.ми она называется Taxis To R`milat Park) и находится рядом с ближайшим к Catedral de Tanger кольцу (Place Koweit).
Пришла я туда, стоят дяденьки, я к ним:
- Геркулесовы пещеры
- Садись, говорят, 100MAD
- Мне гранд такси надо! С другими людьми!
- Аааа, гранд такси - не, не будет сегодня.
))))))))))))) Ну ок, отошла от них, села на бордюр. Время двенадцатый. Подошёл другой: 60. Я опять: гранд-такси. Неее, говорит, не будет сегодня. Пытался на смеси французского и испанского что-то ещё мне объяснять, но в итоге, когда я не согласилась на 60, ушёл.
Пока я залипала в телефоне: глядь, народ появился и какой-то дяденька их по большим машинам рассаживает. Я к нему: пещеры. Показал машину, села. Там уже две женщины. Тут же садится ещё мужчина. Через две минуты этот регулировщик людьми заглядывает и что-то у местных спрашивает, они кивают головами. Потом спрашивает то же самое у меня, но я хлопаю глазами. Пишет на листочке: 15 ок? Ок. Тогда больше никого не ждём и поехали. Ничего себе!
Женщины вышли на маяке, а мы с мужчиной доехали до пещер. Народу тьма.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Достопримечательность так себе, но глазами красиво (фото не мои).
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Провела я там минут 10-15 с учётом того, что ещё болтала с местным. Местный турист из Агадира спросил меня, не хочу ли я прогуляться с ним. Он тоже путешествует один, и блаблабла. Я бы прогулялась, но его английский стремится туда же, куда мой испанский. Да и побыть наедине с океаном - бесценно. Молодой человек без претензий - окей, я понимаю, бай.
В общем-то приехала я сюда не ради пещеры, конечно. А ради променада до маяка. Почему-то по фотографиям в интернете мне это очень напомнило прибрежный путь св. Иакова из Порто. На деле большая часть пути проходит вдоль дороги, но идти до маяка мне всё равно понравилось, только ветер в лицо. Но тёплый. К часу дня я даже легинсы сняла, оставшись в одних колготках 70ден. А вот свитер так и не сняла.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

На маяке мне понравилось больше, чем в пещерах, хотя народу тоже полно, а ветер совсем запредельный. Идти туда в юбке - не лучшее мое решение.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Там рядом есть парк, но я в него уже не пошла, я хотела кушать и выяснить, как доехать обратно.
На территории маяка гранд-такси не было. Я дошла до круга со смотровой площадкой, и практически сразу приехало гранд-такси. Я подошла и спросила: Танжер? Водитель замотал головой, а гид сказал, что они привезли сюда людей и повезут их обратно и мест у них нет. Во как! Но зато показал мне место, где можно подождать пустую машину.
Я пошла туда, но все машины были полные. Пару раз останавливалось такси, но цены называли какие-то совсем запредельные: 200 MAD. Может водители просто не знают английского.
Потом остановилось такси, которое предложило 60, я сказала, что дорого и написала 20. Он покачал головой как будто поехал, но остановился и сказал, окей. Я села, он сказал что-то про круг, и мы поехали. В итоге за 20 доехали мы не до Танжера, а до какого-то круга, где расположена стоянка гранд-такси. Трудности перевода. Ну ладно, что теперь. На стоянке мы быстро набрали полную машину поехали в Танжер. По приезду с меня взяли 5MAD.
Времени было уже, наверное, около 4х, я глянула в свою карту с отмеченными местами и решила пойти в отель дэ франс, где жил Анри Матисс.
У отеля я немного помедлила: что я там скажу?! Но потом просто зашла и сказала, что слышала, что в комнате Анри Матисса музей, и я бы хотела туда попасть. Да, - сказал важный дяденька на рецепшене и отдал ключ портье. Портье - молодой парень, точь в точь, как портье из фильма Тарантино, даже пожалела, что не сфоткалась с ним. Показал мне комнату, рассказал, что всё в ней сохранилось без изменений, кроме телевизора. Даже электрические выключатели.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Я впечатлилась и отправилась на террасу отеля пообедать. Худший обед в Марокко) малюсенькая порция супа из брокколи за 500руб. и столько же за бокал местного вина.
Но терраса приятная, я там сидела долго, пока солнце не скрылось – тогда я замёрзла и пошла в свой хостел греться. Туда тем временем приехало два пожилых мальтийца и было весело. Я согрелась, поболтала с ребятами и ушла бродить по касбе. Мне понравилось! Да, периодически что-то предлагают, но не так, чтоб это сильно напрягало.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Нагулявшись, купила овощей, нут, яйца и пошла в хостел готовить ужин. Ужин на два дня обошёлся в 16MAD.

День 3. Асила
Несмотря на то, что вечером в хостеле было как-то громко, спала я хорошо и проснулась рано. Часов в 7 уже вылезла на террасу: было не так ветрено, как вчера, но всё равно холодно.
К 9, как обычно, пришёл Момо и принёс завтрак. Сегодня я уже не надеялась на его булки и сделала себе салат из авокадо, томатов и зелени.
С вечера со мой в Асила попросился китайский турист, работающий в Испании. Не то, чтоб я очень хотела компанию, но я подумала, что это неплохой шанс вспомнить испанский.
Утром за завтраком его не было. Я хотела немного подождать, поэтому не торопилась. Но потом загуглила расписание поездов, оказалось, что ближайший поезд в Асила через час, а другие только вечером. В принципе, я думала над тем, чтоб туда уехать на гранд-такси, а обратно вернуться на поезде. Но подходящий по времени поезд обратно только в 15:10, следующие около 18:00, что поздно. Так что я решила совершить раунд трип на поезде и не ждать китайского туриста)
Как и в день приезда, вдоль набережной дошла до Tanger Ville и через автомат купила билеты. Билеты стоили 34MAD, у меня было 50. В первом автомате, видимо, не было сдачи, поэтому он отправил меня восвояси. Второй автомат сдал, но почему-то 15, а не 16 MAD.
Я удивилась, ибо ну как же так. А потом меня догнал дядечка, который стоял за мной в очереди и отдал мне 1 дирхам: сказал, что я забыла его в отсеке для сдачи.
И место в вагоне, и сам вагон были в билете пронумерованы.
От вокзала в Асила решила пойти пешком, хотя у вокзала стояло много такси: никто даже не предложил своих услуг)
Если честно, идти от вокзала до медины не очень интересно. А вот медина понравилась! Чисто, уютно, никто не трогает, картины нарисованы (в Асиле проходит ежегодный фестиваль искусства) - довольно таки колоритное место.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Расстроило только, что на выходе из медины какой-то ребятенок оч просил меня купить салфетки. Я не купила.
Потом другой - уже вне старого города- видя, что я ем банан, подошёл и жестом его попросил. Я была не голодная, да и вообще так удивилась, что банан отдала.
А вообще Асила понравилась, но что тут делать больше, чем полдня не представляю. Хотя апарты тут на каждом углу - значит, туристы приезжают.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #7

Сообщение Vinogradova_Ekat » 17 янв 2020, 16:15

Яна Ч. писал(а) 17 янв 2020, 15:44:Добрый день :) Отпишитесь по безопасности для девушки, путешествующей одной.

Добрый!
В плане безопасности всё прекрасно! Но я думаю, многое зависит от девушки :)
У меня всегда прикрыты колени и плечи. На вопрос о личной жизни я всегда отвечаю, что замужем. На вопрос о том, почему я одна в медине/на улице, говорю, что в хостеле меня ждут друзья. И тд и тп
Максимально никакой провокации - ни для местных, ни для туристов)
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #8

Сообщение ириннна » 17 янв 2020, 18:53

Какие красивые фотографии! А какая Вы смелая! Я вот собираюсь с мужем ехать, а все равно боюсь встретиться с грубостью, попрошайничеством. Мы прилетаем в Маррокеш и на первые две ночи забронировали риад около автовокзала, чтобы отправиться на автобусе в Мерзугу. Остальные дни планируем искать ночлег по месту. Хочется знать, не сложно ли найти приличный ночлег? И по питанию, по покупкам? Пишите обо всем, нам все интересно! И читается очень легко! Ждем!
ириннна
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #9

Сообщение m-valery » 20 янв 2020, 08:36

Собираемся вдвоем на две недели во второй половине марта, но на север страны времени почти не остается. На весь срок берем в аэропорту Касабланки машину, чуть дороже 100Е, правда, полная страховка еще около 120Е, но складывая Ваши приведенные цифры стоимости переездов ( около 110Е) , понимаю, что с автомобилем будет практически дешевле ( на 2 ), и скорость передвижения и возможности значительно возрастают. Спасибо за практические советы, они очень важны, надеюсь дочитать Ваш отчет до конца. Очень заинтересовала тема восхождения на Тубкаль, и все что с этим связано. Ждемс продолжения.
m-valery
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #10

Сообщение Vinogradova_Ekat » 20 янв 2020, 11:22

ириннна писал(а) 17 янв 2020, 18:53:Какие красивые фотографии! А какая Вы смелая!
Пишите обо всем, нам все интересно! И читается очень легко! Ждем!

Спасибо вам за добрые слова!
ириннна писал(а) 17 янв 2020, 18:53:Я вот собираюсь с мужем ехать, а все равно боюсь встретиться с грубостью, попрошайничеством

Это возможно, никто не застрахован. Но в моем опыте это было скорее исключением, чем правилом.
А вообще я считаю, всё идет от нас самих. Если мы по доброму ко всем (к торговцам и попрошайкам, в том числе), то и к нам это возвращается. Попрошайки были, да. Я им просто по-русски говорила, что извините, я не подаю на улицах, и продолжала заниматься своими делами.
ириннна писал(а) 17 янв 2020, 18:53:Остальные дни планируем искать ночлег по месту. Хочется знать, не сложно ли найти приличный ночлег?

Вот чего не подскажу, того не подскажу. У меня не так много было времени, чтобы тратить его на похождения по отелям)))) Хотя я на самом деле очень это дело люблю! Но тут в режиме ограниченного времени всегда пользовалась букингом.
ириннна писал(а) 17 янв 2020, 18:53:по питанию, по покупкам?

Я люблю готовить и люблю местную антисанитарную кухню. Серьёзно. Поэтому хостелы я выбирала с кухней - и, если мне не попадалось местных антисанитарных кафешек, то я готовила сама. А если попадалось, ела там. По цене это примерно одинаково - около 10MAD за раз. То есть я либо шла на рынок и покупала на 20MAD овощей, нута, яиц, маслин и хлеба - готовила это в хостеле - и это был мой ужин на 2 дня. Либо шла в локал кафе, где порция тажина или кускуса стоит 20MAD (но её можно смело разделить на двоих - с девочкой точно, на счет мужа не уверена).
В туристических местах тот же кускус или тажин стоит 70MAD, а то и 90-100.
Тут всё зависит от ваших предпочтений, в общем.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #11

Сообщение Vinogradova_Ekat » 20 янв 2020, 11:32

m-valery писал(а) 20 янв 2020, 08:36:На весь срок берем в аэропорту Касабланки машину, чуть дороже 100Е, правда, полная страховка еще около 120Е, но складывая Ваши приведенные цифры стоимости переездов ( около 110Е) , понимаю, что с автомобилем будет практически дешевле ( на 2 ), и скорость передвижения и возможности значительно возрастают

Даже больше, потому что я не указала стоимость дороги из Эссуэйры в Касабланку (сейчас добавлю).
Аренда 100€ + страховка 120€ + бензин... Зависит, конечно, от вашего маршрута, но я не думаю, что на двоих это будет дешевле автобусов. На четверых - 100%, а на двоих вряд ли.
Безусловный плюс - это то, что вы можете остановиться в любом месте, где захотите. Если, конечно, у вас маршрут не расписан по минутам)))))
m-valery писал(а) 20 янв 2020, 08:36:Спасибо за практические советы, они очень важны

Тут в верху каждого сообщения есть специальная кнопка "спасибо" - в неё можно тыкать)))))))
m-valery писал(а) 20 янв 2020, 08:36:Очень заинтересовала тема восхождения на Тубкаль, и все что с этим связано. Ждемс продолжения.

Благодарю, это очень мотивирует писать дальше!
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #12

Сообщение Vinogradova_Ekat » 20 янв 2020, 15:43

Пока пишу продолжение, закину ещё несколько фоточек из Асилы - очень уж она мне приглянулась
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

А это частичка набережной в Танжере
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

И по поводу завтраков: всё (кроме салата) и есть стандартный марокканский завтрак))))))
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #13

Сообщение Vinogradova_Ekat » 21 янв 2020, 11:51

День 4. Переезд Танжер-Шефшауэн (через Тетуан)
Вчера я точно поняла, что для Танжера достаточно, надо двигаться дальше. Хотела найти гранд-такси до Шефшауэна, но ребята из хостела посоветовали ехать на автовокзал CTM. Причём билет посоветовали купить не на автовокзале, а в медине (место показали) - как будто на вокзале их может уже не быть.
Я честно пришла в указанное место и даже нашла его, но там никого не было. До автобуса был примерно час. Продавцы в соседних лавках сказали, подождать минут 10. Я подождала, но ничего не менялось, и я решила ехать на вокзал. Тем более, продавцы из лавок сказали, что гранд-такси находится рядом с автовокзалом CTM.
Я дошла до площади, поймала такси и впервые удивилась тому, что можно ехать в такси не одному :)
Кстати, это был первый и единственный случай, когда таксист взял с меня меньше, чем сказал. Ребята в хостеле сказали, что нормальная цена 25, таксист сказал 30, я не стала торговаться. По окончании поездки я дала ему 30MAD, а он дал мне пятёрку сдачи.
В общем, как и предупреждали ребята из хостела, билетов до Шефшауэна не было, только до Тетуана.
Я пошла на поиски гранд-такси, но никто в округе вообще не был в курсе, где оно находится, поэтому я вернулась на вокзал СТМ и купила билет до Тетуана. Через какое-то время мужчина из кассы сказал, что прямо перед отъездом автобуса, он поменяет мне билет на билет до Шефшауэна. Прекрасно!
В итоге я доехала до Шефшауэна, не меняя автобуса. Это заняло 3 часа. Немного укачивало сзади. Но виды из окна красивые.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

В Шефшауэне сразу заселилась в хостел Dar Bleu Pearl и пошла гулять. После Танжера, хостел впечатления не произвёл: вроде и доброжелательно, но не так по-домашнему что ли. И кухня не понравилась: полторы тарелки, две кастрюльки, всё старенькое и пошарпанное. Но это я ещё не знала, что будет ночью. В общем, это единственное место, которое я бы не стала рекомендовать.
Шефшауэн, кстати, изначально тоже впечатления не произвёл. Во-первых, с террасы хостела он казался совсем не синим, а белым.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Во-вторых, выйдя на улочки я увидела толпы китайцев и очереди в самые красивые места для фото. Честно, ходила и думала: какого черта я тут делаю.
Но потом ушла немного повыше, нашла классные локации для фото, людей практически не было. Прониклась, в общем.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Колени под вечер начали болеть - как пожилые люди передвигаются по Шефшауэну даже представить не могу.
На закат хотела сходить на террасу какого-нибудь кафе. Встретила молодого человека, который ехал со мной в автобусе и заселился в мой же хостел: искали вместе кафешку, но ничего нам не приглянулось. Сошлись на мнении, что противоположный от города холм (через реку) - есть лучшая локация для сансета, но там было столько народу.... В итоге перешли реку, но наверх не стали подниматься, свернули в какие-то буераки)))) Учитывая, что солнце уже садилось, много времени мы там не провели. Посмотрели закат и пошли обратно в сторону хостела, но по дороге он остался у банкомата, а я ушла на рынок за овощами :)
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Вернувшись в хостел, обнаружила в своей комнате девушку – Жозефин. Оказалось, она тоже путешествует одна, рассказала ей про Акчур, она оказалась не против поехать туда завтра вместе.
Под вечер ещё сходили прогулялись по вечернему Шефшауэну. Купили немного имбиря, лимона и клубники у продавца сока. Потом нашли чайную и купили мяты, ещё и автографы оставили, потому что продавец собирает автографы каждого посетителя, у него несколько огромных тетрадок, которые заполнялись на протяжении 45 лет.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Ну, а теперь про ночь. И заодно лайфхак. Я не знаю, почему, но матрац в этом хостеле был адски холодным. Ложишься на кровать и чувствуешь, как холод начинает пробираться через бочка в почки. Ужасное ощущение.
У нас была комната на троих, но мы были вдвоём. На каждой кровати было по 2 одеяла. В итоге я два одеяла подложила под себя, а одним укрылась - и только тогда смогла спать. Потом я пользовалась этим лайфхаком и в пустыне, и в горах - отлично спала и больше нигде не мерзла.

День 5. Акчур, хайкинг к мосту Бога
Мы с Жозефин договаривались проснуться в 7.
Но так как спать ночью было нереально, а вновь обретенная мной попутчица не такая умная, как я, и не додумалась подложить одеяла под себя, ночью она почти не спала, и написала мне сообщение с просьбой утром поспать чуть дольше.
Я и сама плохо спала, поэтому проснулась около 8:30 и пошла на террасу готовить завтрак, так как он не был включён в цену.
К 9 потянулась Жозефин, мы позавтракали и отправились искать гранд-такси в Акчур. Точку на карте мне накануне показали в хостеле.
Гранд такси заполнилось довольно быстро (причем мы попали во вторую машину, в первой на момент нашего прихода оставалось всего одно место) – популярное направление, видимо.
В Акчуре, пока поднимались на гору, встретили ребят, с которыми Жозефин жила в хостеле в Танжере. Двое из Испании (Пабло и Марта) и один из Коста Рики (Хосе). Отлично прогулялись до ворот бога.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сами ворота Бога впечатляют, но из-за солнца с той стороны их было не очень хорошо видно, а уж сфотографировать тем более... Поэтому фото не мое, но если будет возможность и любите не сложный хайкинг - идите обязательно.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

По возвращении в Шефшауэн сходили вместе на обед. Не очень туристическое место, бумага вместо скатерти и счет не принесли, а посчитали на той же бумаге)))) Тажин и кускус стоили около 20MAD, пицца также (всё без мяса). Хосе брал какое-то блюдо с мясом, оно стоило дороже, но выглядело большим и вкусным.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

А ещё я пробовала какие-то неизвестные плоды. Было вкусно, но я всё ещё не знаю, что это. Если есть знатоки, напишите.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Ребята из Испании собирались на вечернем автобусе в Фес, а Хосе решил остаться с нами на новый год.
После обеда разошлись по хостелам: нам с Жозефин надо было переезжать, у обеих из нас хостел был забронирован только на сутки. По стечению обстоятельств Жозефин переехала в хостел, где жил Хосе, а я в отель Dar Elrio в двухсот метрах от них.
Чуть позже ребята зашли за мной на прогулку, и хозяин моего отеля пригласил нас всех на новогоднюю вечеринку.
Мы отправились искать некий бар, но он был закрыт, зато мы нашли пару из Германии, и вместе с ними отправились в единственный в Шефшауэне 4х звездочный отель, в котором можно купить пиво. Часов до 9 мы сидели в холле этого отеля и болтали, а потом всем резко приспичило покушать, и мы отправились в кафе Clock. Очень туристическое место, но живая музыка, которая то ли в честь нового года, то ли по другому поводу в этот вечер была невероятно зажигательной. К 23:30 отплясывали и подпевали абсолютно все: гости со всех этажей подобрались ближе к музыкантам, официанты и администратор отплясывали этажом ниже (кафе в форме риада, поэтому выглядело это всё как одна большая танцующая масса). При этом все пили мятный чай.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

После кафе мы отправились на вечеринку ко мне в отель. Нас всех пятерых прекрасно приняли, угостили кого пивом, кого вином. На полночь было заготовлено шампанское и торт. Торжество проходило на террасе отеля, вид оттуда был потрясающий: горы подсвечивались от города, звёзды светил ярко, был слышен шум реки и дул лёгкий ветерок - у меня было полнейшей ощущение, что я на корабле.
Мы просто слушали музыку и болтали, и никто не заметил, как наступило 3 ночи. Нам пора было расходиться, так как на следующий день мы с Жозефин собирались в Фес.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Отдельно добавлю про отель Dar Elrio потому что на тот момент он меня очень сильно впечатлил. Да и до сих пор воспоминания очень приятные. Во-первых, там тепло – в смысле, в комнатах есть отопление, а горячая вода даже в умывальнике. Во-вторых, конечно, хозяин, персонал и комплекс оказываемых услуг. Купить билеты на автобус – пожалуйста (нам купили оба билета, несмотря на то, что Жозефин не была гостем отеля). Вызвать для вас машину – пожалуйста. Выпить чаю на террасе – пожалуйста, опять же даже если ты не гость отеля. Ну и тот факт, что для нас подготовили новогоднюю вечеринку, и всех приняли очень тепло и по родному – не может оставить равнодушным. Плюс хороший завтрак (маленький, но разнообразный). Плюс вид с террасы: и на закат, и на горы, и на город. Короче, highly recommended
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #14

Сообщение Carpe+Diem » 26 янв 2020, 06:55

А ещё я пробовала какие-то неизвестные плоды. Было вкусно, но я всё ещё не знаю, что это. Если есть знатоки, напишите.

Похоже на плоды Земляничного дерева (Arbutus Unedo).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 0%BE%D0%B5
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3818
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #15

Сообщение Vinogradova_Ekat » 27 янв 2020, 16:30

День 6. Переезд из Шефшауэна в Фес
Утром на завтраке я спросила у администратора отеля, купили ли мне билеты на автобус в Фес. Он удивился, но сказал, что купит.
На первый автобус в 11:15 билетов уже не было, поэтому нам вместе с Жозефин купили билет на 13:15. Я не очень была в восторге от такого расклада, потому что получалось, что весь день мы проводим в автобусе. Но делать нечего.
До Феса добрались только к 18:00 (а может даже чуть позже).
Вообще, у меня был забронирован номер в Riad Arabella, но за день до заселения мне позвонили (через вотсап) оттуда и попросили отменить бронирование по причине овербукинга. Я сказала, что отменить не получится, так как бронь уже оплачена и предложила прийти и забрать деньги наличкой, администратор согласился.
Поэтому ещё утром, в Шефшауэне, мы вместе с Жозефин забронировали хостел riad verus. По всем фронтам он был прекрасен. Во-первых, он очень красивый.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Во-вторых, его легко найти – он находится вне медины, но очень близко к ней. После того, как мы сходили в риад Арабелла за моими деньгами, я была очень рада, что Вселенная уберегла меня от проживания в медине 
Ну и далее по списку:
- в хостеле прекрасный завтрак (фасоль, чечевица, сендвич с яйцом, фруктовый салат с йогуртом, кофе, пирожное)
- можно заказать обед и ужин (цены туристические)
- можно прийти со своей едой, вам дадут посуду
- в хостеле тепло (в холле работают горелки)
- хранение вещей после чекаута
Ну и отдельно про хозяина. Супер гостеприимный человек. Всё время в холле, общается с людьми, и видно, что ему это нравится. Я потеряла в риаде наушники (была уверена, что оставила их на кровати), он отдал мне свои. А когда они не подошли, отправил сотрудника за новыми в магазин. Слава богу тот ещё не успел уйти, когда мы выяснили, что мои наушники случайно прихватила Жозефин.

День 7. Фес
Этот день мы неспешно к гуляли по Фесу. Никакого плана ни у одной у нас не было, так же, как и не было желание оббежать все достопримечательности за день.
Я хотела сходить к красильням и предложила Жозефин сделать это пораньше. Было около 11:00, и, думаю, это было верное решение, потому что народу в медине было ещё не так много, никто к нам особо не приставал, красильни мы легко нашли по мапс.ми.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Потом ещё зашли в некую Мадрасу (я так понимаю, это бывшее учебное заведение) – красиво, да. Но туристов, как грязи)))))
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Потом мы просто гуляли, преимущественно не углубляясь в медину, поэтому ничего плохого сказать про неё не могу.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Я пробовала плоды кактусов, и мне понравилось!
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Обедали мы вообще за пределами медины (просто загуглили ближайшее кафе на крыше и пошли туда).
После обеда мы возвращались в медину, чтобы встретиться с Мартой – она как раз всё утро в мыле бегала по достопримечательностям, поэтому к обеду была уже уставшая. И вот после встречи с Мартой возвращаться из медины мне совсем не понравилось – толпы народу, создающие пробки, шумно-гамно.
И тем не менее, я так поняла, что покупать сувениры дешевле именно в Фесе.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Мне сувениров не надо было, потому что я не хотела таскаться с ними оставшееся путешествие. Поэтому я купила только небольшое одеяло за 150MAD из овечьей и верблюжей шерсти. Позже один турист сказал мне, что такое же одеяло, но большего размера, в медине Марракеша ему предлагали за 600MAD. А потом такое же одеяло мы пытались найти в Эссуэйре – но все продавцы, как один, говорили, что такие только в Фесе. Кожаные изделия, как я поняла по рассказам других туристов, в Фесе тоже дешевле. Я ничего не смотрела, а вот Жозефин мерила прикольный рюкзак всего за 250MAD, пыталась торговаться, но продавец не стал, и мы ушли)
Вечером у меня был автобус Supratours в мерзугу. Билет покупала онлайн.
Расскажу историю с автовокзала. Пошла я на поиски какого-нибудь магазина, чтоб купить карамелек от укачивания. Я была в наушниках, слушала сообщение от подруги, когда услышала, что меня кто-то зовёт. Это была молодая женщина, и она спросила, что я ищу. Я сказала, что просто магазин. Окей, она показала мне на магазин. Я спросила её, с автовокзала ли она, или почему она вообще ко мне подошла. Она сказала, что просто шла с работы и увидела, что турист что-то ищет, а район тут не безопасный, поэтому решила спросить. Вот такие марроканцы.
Ночь прошла неплохо. В автобусе были свободные места, я заняла два, накрылась ранее купленным одеялом, и смогла даже немного поспать.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #16

Сообщение Vinogradova_Ekat » 27 янв 2020, 16:31

Carpe+Diem писал(а) 26 янв 2020, 06:55:Похоже на плоды Земляничного дерева (Arbutus Unedo).

Точно, похоже! Почитала!
Спасибо большое за информацию, теперь знаю, что пробовала)))))))
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Сообщение: #17

Сообщение Vinogradova_Ekat » 28 янв 2020, 14:57

День 8. Мерзуга
Для начала – перед тем, как я опишу историю своего пребывания в Мерзуге – я хочу сказать, что в пустыню надо ехать обязательно. С ночевкой! Необязательно ехать именно в кемп, потому что по моей информации, с недавних пор правительство не разрешает ставить лагеря далеко в пустыне – они очень загрязняют природу. Поэтому теперь лагеря ставят по несколько штук рядом друг с другом и относительно близко к дороге. Рядом с нашим лагерем стоял ещё какой-то отельчик, в котором весь день тарахтел генератор. Всё это значит, что песок рядом с лагерем исхожен и изъезжен вдоль и поперек. За нетронутой природой в любом случае придется ИДТИ. Поэтому можно смело не запариваться с выбором кемпа, а остановиться где-нибудь на окраине Мерзуги – уверена, там можно найти верблюдов и уйти на них в закат/рассвет, и это будет дешевле и комфортнее.
А теперь мои приключения.
Я бронировала на букинге Merzouga Activities Camp – запомните и никогда там не останавливайтесь, несмотря на хорошие отзывы :)

6:00 автобус Supratours останавливается в Мерзуге (CTM едет только до Риссани). Вместо автовокзала кафешка и человек, который впаривает экскурсии всем, у кого заранее ничего не забронировано.
Меня должен был встретить Али - тент и поездку на верблюдах я бронировала заранее через букинг, а после писала ему в вотсап, где мы обо всем и договорились.
Но в округе никого.
Звоню ему, пишу. Нет ответа.
Беру в кафешке кофе, жду, наблюдаю за местным, который "окучивает" двух иностранных туристов.
На улице, чтоб вы понимали, -1. Кафешка, естественно, под открытым небом. Там стоит мини мангал с раскаленными углями, но, сами понимаете, толку от него мало.
Ближе к 7 утра принимаю решение валить. Смотрю по карте ближайший хостел и иду туда.
Звучит, конечно, просто. Но по факту было страшно. Темень, освещения нет от слова «совсем». Дороги кое-где тоже нет. Шла и смотрела в навигатор телефона, чтоб не свернуть с дороги.
Слава богу, хозяин хостела уже не спал. Дал мне одеяло и угостил кофе. Хасан хостел - от души рекомендую.
Через 2.5 часа Али перезвонил мне и начал врать, что у него не было интернета, и он не мог ответить. И трубку снять, когда я звонила, видимо, тоже не мог.
Ехать за мной сейчас он не хотел, но я настойчиво попросила таки забрать меня.
Он приехал, и его история уже изменилась: теперь он говорил, что он приезжал на автовокзал, но меня там не было.
Я еду, молчу, смотрю в окно, никак не реагирую. И тут он выдает, что, если мне что-то не нравится, мы можем отменить бронирование, и я найду себе что-нибудь другое.
У меня чуть челюсть не отпала. А ведь отзывы на букинге были сплошь замечательные!
На автомате отвечаю, что отмена брони платная. Можно, говорит, отменить без брони. И тут я понимаю, что он серьёзно. Что за хрень вообще?
- Я ведь даже не просила об этом, я, собственно, даже не возмущаюсь, я просто молчу.
- Но ты недовольна, - аргументирует он.
- Представь, ты стоишь час на автовокзале в -1°С, тебе никто не отвечает, потом ты идёшь в темноте в поисках хостела - ты после этого будешь доволен?
- Мы договаривались, что я встречу тебя на автовокзале?
- Да
- Мы на автовокзале, ты у меня в машине, какие ещё вопросы? Вообще скажи спасибо, что я тебя встретил. Могла бы на такси доехать.
Я в шоке. Прошу прекратить этот разговор и просто уже доехать.
Когда мы приехали, он ко мне подошёл и сказал, что это очень странно, что я забронировала тент на двоих, ведь в его стоимость не входит ужин, который стоит 10€, что я могу отменить бронирование без штрафа и забронировать заново тент на 1 с ужином - и это будет дешевле.
Просто хочу тебе помочь – говорит он и смотрит на меня своими "честными" глазами.
Я отменяю бронирование, проверяю цену тента на 1, но она оказывается дороже и тоже без ужина. Показываю ему, он качает головой и говорит, что тогда оставляем первоначальное бронирование.
Я в недоумении, но недолго...всего пару дней. Потому что после моего отъезда, он всё-таки отменил моё бронирование, и я даже не могу оставить отзыв на всё это безобразие.

Справедливости ради, надо сказать, что остальные люди в кемпе совершенно нормальные, гостеприимные, и в целом мне всё понравилось.
После завтрака я осталась в кемпе одна. Те, кто ночевали в предыдущую ночь, уже разъехались. Новые туристы ещё не приехали. Поэтому я бродила по барханам совершенно одна и, честно, кайфовала.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Пробовала сэндбординг (сноуборд по песку) - полная фигня)))) Если б сама доска была нормальная, то, наверное, было прикольно. Но это было обычная сноубордическая доска с поломанными креплениями - максимум, что можно было из неё выжать: кое-как вставить ноги и просто съехать со склона.

Примерно к часу дня температура стала более, чем тёплая. Но часам к пяти стало снова холодать.
Около шести нас посадили на верблюдов и повезли встречать закат. Покатушки на верблюдах особого впечатления не произвели, а вот закат понравился. Неожиданно он был очень яркий и красочный.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Отдельных трудов мне стоило сделать это фото. Очень было непросто, сидя на верблюде, объяснить жестами, какое фото я хочу.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

После возвращения в кемп, ещё какое-то время готовили ужин, в результате он был готов часам к девяти, я лично уже не хотела ничего так поздно, поэтому отказалась.
Али опять же пытался меня заставить заплатить за ужин, так как продукты купили специально для меня и уже приготовили вегетарианский тажин и блаблабла, но потом, слава богу, выяснилось, что другие туристы не предупредили, что они вегетарианцы, и им отдали мою еду.
После ужина были национальные песни, барабаны, ещё какие-то инструменты. И танцы.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Я не особо впечатлилась, да и устала после ночного автобуса (днем не спала), поэтому ушла спать.
Спать было на удивление тепло: воспользовалась своим же лайфхаком: часть одеял подстелила под себя, часть на себя.

День 9. Переезд Мерзуга – Тингир (через Эр-Рашидия)
Автобус из Мерзуги в Марракеш отправляется в 7:30, а рассвет в пустыне примерно в 8:30. Странная логика, ну да ладно.
Я выбираю рассвет. Рассвет впечатления не производит. Ровно до тех пор, пока солнце за горой. Как только солнце выглядывает, каждый бархан начинает озаряться и будто светиться! Не ленитесь и обязательно сходите на рассвет. И подальше от лагеря)))))
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

После завтрака падаю на хвост русской паре, чтобы они подбросили меня до Эр-Рашидии на автовокзал. Али настойчиво предлагает довезти меня до Риссани, но у меня вообще нет никакого желания оставаться с ним один на один. Да и водитель у ребят сказал, что найти гранд такси в Тингир из Эр-Рашидии проще, чем из Риссани – в Риссани можно долго прождать.
Часа за два мы добрались до Эр-Рашидии. По дороге красивые виды. Правда, как будто это Аризона, а не Марокко.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

На автовокзале нахожу автобус в Тингир, больше часа жду, когда наберётся достаточно пассажиров, и мы сможем поехать.
Касса автовокзала:
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Приезжаю в Тингир, нахожу офис супратурс (на мапс.ми он отмечен не верно, на гугл.мапс его нет вовсе, но все местные знают о нём), покупаю на утро билет в Марракеш. Хотя на сайте билетов нет - вернее вообще нет утреннего рейса, а раньше был, точно знаю, я гуглила.
Perfect! Цель номер 1 выполнена. Теперь ищу своё жилище - Hike and Chill Hostel - забукала его 10 минут назад.
Опять внутри старого города, где GPS сходит с ума и не знает улиц. Местные знают, что человеку с рюкзаком нужен хостел, поэтому сразу показывают дорогу.
Бросаю в хостеле вещи и говорю хозяину, что мне срочно надо в ущелье Тодра. У меня есть два часа до темноты. Он качает головой, звонит кому-то и говорит, что нам надо пойти на встречу водителю. По дороге показывает мне исторически значимые места, рассказывает, что правительство уделяет туризму много внимания.
- Ты голодна?
- Вообще-то да, но времени покушать уже нет.
- Нормально. Тут есть место, где пекут берберских хлеб.
Вот я сижу в каморке перед низким столом, пью сладкий мятный чай, смотрю, как в печи горит ветка (дрова? Не, не слышали), рядом вечернюю молитву читает пекарь.
Потом он перелазит через стол к печке, высыпает туда кучу камней, суёт ещё одну ветку и начинает раскатывать тесто.
Время идёт, а мне уже пофиг. Хрен с ним с ущельем, когда тут ТАКОЕ.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

После "обеда" идём на дорогу, садимся в "сапог" и мчим в ущелье. Водитель заботливо притормаживает каждый раз, когда я фоткаю.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Ущелье впечатляет.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

А ещё больше впечатляет, что хозяин/сотрудник хостела просто бросил свои дела и таскается тут со мной.
То ли ещё будет, на следующий день он проводит на автовокзал всех туристов, уезжающих в 6 утра.
На вечер у меня план помыться и лечь спать, но в холле хостела разжигают камин, угощают чаем, да и туристы подобрались такие интересные, что за разговорами мы не замечаем, как подкрадывается 23:00, а в 6:00 уже автобус.
Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка Январь 2020, без машины: Танжер-Асила-Шефшауэн-Фес-Мерзуга-Тингир-Марракеш-Тубкаль-Эссуэйра-Касабланка

Очень тёплые воспоминания от этого хостела остались. И очень жаль, что на ущелье было так мало времени. Узнала, что из этого ущелья можно за 3 дня дойти до ущелья Дадес с ночевками в пещерах (не зимой, конечно). Если кто-то будет это делать, можно узнать подробности в этом хостеле.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль