Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #21

Сообщение ligale » 17 фев 2020, 14:39

Шефшауэн.

Не знаю почему, я всегда представляю, что в маленьких городках, куда я приеду, я буду одна)) Не совсем одна, конечно, но местные жители и я одна такая туристка.

Поэтому, когда автобус подъезжал к Шефшауэну в кромешной темноте с опозданием в 1,5 часа, я отчаянно переживала – как я доберусь до медины в темноте и как мне не умереть с голоду, потому что время подходило к 10, а кто ж будет держать открытыми в ночи заведения для одной туристки?

Но не успела я получить свой багаж в автобусе, как сзади меня возник человек: «Мадам, такси желаете?» Конечно! Счастье-то какое, такси само нашло меня!

Кстати, расскажу про сдачу багажа в автобусах. Если ты едешь с багажом, на станции отправления на него надо купить отдельный билет, при этом тебе прилепят специальную наклейку и дадут талон с аналогичным номером.
А на станции прибытия ты должен или сам вытащить свой чемодан в багажнике автобуса или отыскать его среди кучи других, которые специальные люди вытаскивают из багажника. Ну или взять любой другой, какой тебе понравится, потому что никто никаких талонов не проверяет вовсе))

Итак, вопрос с такси решился легко и просто, как и должно быть в сказке про Аладдина. А когда мы подъехали к воротам медины, я поняла, что и второй (с ужином) решить будет не проблема – вся медина гуляла, на центральной площади даже елка наряженная стояла (высоченное полулысое дерево, на котором мигало 5 лампочек) и выступала какая-то группа.

Какими-то окружными путями я добралась до своей гостиницы (всегда спрашивайте предварительно в переписке, к каким воротам лучше подъехать, чтобы попасть в нее, это сэкономит вам время). Мидо, увидев меня, с облегчением вздохнул: «Я Вам писал сообщения о времени прибытия, но Вы не отвечали…» Действительно, от нервов из-за опоздания автобуса я пропустила все сообщения в вотс апе. Потом он быстро-быстро показал мне мой номер, вручил ключи, и мы с ним рысью побежали в разные стороны – работнику гостевого дома не меньше моего хотелось сегодня получить свой ужин.

Ужинать я предварительно наметила в Cafe Clock, которое было всего в двух шагах от моей гостиницы. Время работы в гугл-картах у них указано до 22-30, поэтому я с опаской заглянула – не отправят ли меня, сославшись на скорое закрытие? Но нет, проходи, выбирай место, садись.
Многие кафе в Марокко существуют в виде башни – ты можешь сесть на первом этаже, можешь на втором, а можешь, поднимаясь этаж за этажом, добраться до террасы на крыше. Что я и сделала. И на каждом этаже мне все официанты так улыбались, как будто я была первым утренним посетителем у них, а не наоборот.

Вообще место оказалось очень популярным, немножко хипстерским и очаровательным.

После всех нервов опоздания, заселения я наконец-то расслабилась и успокоилась.

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Арабская ночь - звезды на черном небе, мятный чай и укутывающий теплый ночной воздух, когда даже без куртки не холодно… А уж какой там был теплый куриный салат с авокадо и апельсинами! Поедая его, я поняла еще одну вещь – что то, что я до этого знала как авокадо, было совсем не авокадо))

Пару слов про Casa El Haouta, мою гостиницу. Попроще, намного попроще, чем риад в Фесе, 40 евро за ночь с завтраком. Но месторасположение – супер, завтрак – очень вкусный, а еще какая-то интеллигентность и внимательность Мидо оставили очень теплые и приятные воспоминания об этом жилье.

Утром проснулась, открыла ставни. Оххх…

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Вообще, путешествовать по Марокко в январе – супер. Я все переживала, что короткий световой день и все такое. Зато тебя не мучают угрызения совести утром, что все проспишь. Встаешь в 8, видишь такую картинку в окне, потом спокойно собираешься, завтракаешь, спокойно выходишь на улицу и понимаешь, что вот оно, идеальное время первого знакомства с новым городом.

Шефшауэн, привет! Вслед за этим котиком бегу знакомиться с тобой!

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сразу прошу прощения за количество котиков в этом дне. Но Марокко без котиков – это не Марокко, а Шефшауэн это вообще их дом родной)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #22

Сообщение ligale » 17 фев 2020, 14:42

Внизу утром все синим-сине

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Но поднимаешься выше, и солнце вместе с тобой начинает проникать на эти узкие улочки

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Наверху меня ждала потрясающая панорама, когда солнце уже радостно заливает все вокруг, а с гор поднимется ночной туман

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Котики медитируют под первыми теплыми лучами

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Я же бегаю вверх-вниз, вверх-вниз, от одной улочки на другую, восхищаясь каждой из них

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #23

Сообщение ligale » 17 фев 2020, 14:44

Туристическая жизнь где-то там, внизу, а тут только местные и я – как я и представляла, сидя дома)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Дохожу до границы туристического мира

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

И поднимаюсь опять вверх – напитаться солнцем, этим удивительным светом и цветом, когда даже старая металлическая сетка кажется произведением искусства.

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #24

Сообщение ligale » 17 фев 2020, 14:48

А люди, какие колоритные люди встречались мне на улочках Шефшауэна!

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Гай, как я тебя понимаю! Был бы талант, сняла бы своего Аладдина)

Местный рынок.

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Вот у этих тетушек посыльные из ресторанов покупают мяту, засовывают ее под мышку и бегут туристам вкусный чай заваривать)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Тут же воду из фонтана набирают

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Тут же ловят момент для обеда

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

- Мммм, вкусно!

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

- Человек, а добавка будет?

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

- Ты кто вообще такой и что делаешь в моем ресторане?

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #25

Сообщение ligale » 17 фев 2020, 14:51

Я тоже решила, что пора и мне пообедать.

Дошла до своей гостиницы, спросила у Мидо, где по его мнению это лучше сделать. Он не просто сказал, а взял и отвел меня в такое место - Bab Ssour (оно, кстати, у меня еще дома на картах было отмечено). На его месте я бы тоже всех туда обедать водила.

Во-первых, шикарная терраса с видом

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Во-вторых, очень вкусно! Правда, очень, вкусно. Самый вкусный таджин за всю поездку

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

А в-третьих, достаточно демократичные цены – 80 дирхам за обед (мясной таджин, сок, кофе с марокканскими сладостями)

После обеда сделала еще кружок по Шефшауэну. Все-таки очень красивый город. И очень фотогеничный. И дело даже не только в синем цвете, хотя он, конечно, добавляет очарования

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

В Шефшауне я случайно стала свидетелем еще одной непривычной для нас стороны жизни марокканцев.

Без сил после прогулок, убивая время перед автобусом в Танжер, села на центральной площади. Рядом тетушки ловят клиентов: «Хинна-хинна, кому хинна». В другом углу на открытой террасе перед ресторанчиком девчонки поют :«Хэппи бездэй ту ююю», и полплощади им подпевает.

Вдруг слышу еще какое-то пение. Смотрю, идет вереница людей. Вернее, как идет, бежит почти. Впереди старец тянет заунывную песню, а за ним идут люди с длинной узкой коробкой на плечах, и сзади еще человек 30. Когда они прошли мимо меня, я поняла, что это похороны. Процессия змейкой, почти бегом, лавируя между людей, пронеслась по площади.

Спешить мне было некуда, сижу на площади. Через полчаса смотрю – процессия возвращается. Только вместо 30 уже хвостом вьется человек 200. Все так же почти бегом, под заунывное пение муллы, стар, млад, через силу, все следуют этим темпом. А они же не только по площади бегали, наверняка всю медину обошли, а она вся на подъемах, причем, довольно крутых.

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #26

Сообщение sergeyf73 » 17 фев 2020, 18:12

Какой очаровательный городок в голубых тонах.
Виды с террасы вообще супер.
Я смотрю, местные все тепло одеты. Было прохладно днём?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #27

Сообщение ywi » 17 фев 2020, 20:04

ligale,

в африканскую ветку до этого я не заходил никогда. Боялся, чего уж там. Но идея посетить Марокко исподволь точит меня уже не в первый год...

Ваш интересный анонс и первые вступительные главы рассказа начали потихоньку топить лёд моего страха перед непривычным и неизведанным. Глядя на фото отеля, показалось, что с этого места и далее до конца рассказа будет сплошная Альгамбра и всё такое прочее. Оно, конечно, было бы и не так уж плохо (Альгамбры ведь слишком много не бывает, правда же?), на на деле, оказывается, что всё куда разнообразнее, чем я начал было себе рисовать.
Очень нравятся ваши отвлечённые лирические отступления, они здорово вплетаются в интересный фоторяд и гармонично дополняют его.
Поймал себя на мысли, что уже почти не страшно. Буду с интересом следить за вашим рассказом.Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #28

Сообщение kate70 » 17 фев 2020, 20:49

как я доберусь до медины в темноте и как мне не умереть с голоду, потому что время подходило к 10, а кто ж будет держать открытыми в ночи заведения для одной туристки?
- в Шефшауэне-то))) Где китаец на китайце. Но и мне всякие такие мысли приходили в голову по разным поводам.

Поедая его, я поняла еще одну вещь – что то, что я до этого знала как авокадо, было совсем не авокадо))
- а сок с авокадо пили? Мне вообще показалось, что авокадо во всех видах уступает по популярности только апельсинам.

Утренний Шефшауэн - сказка. Тени, туман, кошки, капюшоны...

Боюсь с вами ехать в Танжер (обзавидуюсь, мы там не были)))
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #29

Сообщение ligale » 17 фев 2020, 21:12

sergeyf73 писал(а) 17 фев 2020, 18:12:Какой очаровательный городок в голубых тонах.


Что уж там говорить, голубая жемчужина! До поездки все эти все эти определения кажутся сладенькими штампами. А съездишь и поймешь - правда ведь жемчужина)

sergeyf73 писал(а) 17 фев 2020, 18:12:Я смотрю, местные все тепло одеты. Было прохладно днём?


По мне, если уж не лето, то уверенный апрель-май был в эти дни на улицах. А у местных, видимо, все же была зима) Я тоже удивлялась, чего они все так тепло одеты?
Вообще с погодой мне очень повезло. Если бы были дожди, думаю, и впечатления от Марокко были совсем другими.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #30

Сообщение ligale » 17 фев 2020, 21:28

ywi, Вам, как знатоку и ценителю Испании Марокко категорически прописан!) А как фотографу, прописан вдвойне!)

А бояться мужчине (да еще и на машине) в Марокко можно одного - влюбиться в него ненароком и сбегать время от времени из привычной Европы к его краскам и непричесанности.
Я-то по городам все ездила, а какая там природа, какие горы! И как удобно это все на машине посмотреть! Так что, думаю, заглянуть одним глазком в африканскую ветку у Вас уже не получится - очень затягивает)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #31

Сообщение ligale » 17 фев 2020, 21:32

kate70 писал(а) 17 фев 2020, 20:49:- в Шефшауэне-то))) Где китаец на китайце.

Я не знаю, откуда это у меня, я же "в несезон еду", это же "маленький городок" - и прочие такие мысли постоянно у меня голове. Потом приезжаю - бац, вполне себе сезон))

kate70 писал(а) 17 фев 2020, 20:49:сок с авокадо пили?

А этот самый сок и дал название отчету)))
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #32

Сообщение Рижанка » 17 фев 2020, 21:36

ligale писал(а) 17 фев 2020, 14:39:Арабская ночь - звезды на черном небе, мятный чай и укутывающий теплый ночной воздух, когда даже без куртки не холодно… А уж какой там был теплый куриный салат с авокадо и апельсинами!

ligale писал(а) 17 фев 2020, 14:39:Утром проснулась, открыла ставни. Оххх…

ligale, вроде коротенькие фразы, обыденные - ночь, звёзды, чай... А сколько поэзии, сколько чувств!
Как же интересно Вас читать! И путешествовать с Вами безумно интересно. :))
ligale писал(а) 17 фев 2020, 14:48:А люди, какие колоритные люди встречались мне на улочках Шефшауэна!

Утренний Шефшауэн у Вас получился замечательным и картинки жизни простых марокканцев дорогого стОят.
Путешествуя по Оману, я с таким же интересом могла подолгу наблюдать за жизнью местных. В такой момент все достопримечательности отходили на второй план...
ywi писал(а) 17 фев 2020, 20:04:Поймал себя на мысли, что уже почти не страшно.

Вот, согласна с ywi, уже почти не страшно... Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #33

Сообщение kate70 » 17 фев 2020, 22:12

А этот самый сок и дал название отчету)))
- а я подумала традиционный, апельсиновый... И вообще метафора)))
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #34

Сообщение Silur » 18 фев 2020, 02:43

ligale, замечательный отчёт, супер фотографии!
Подписываюсь и плюсую.
Сам уже давно посматриваю на Марокко...
Жду продолжение.)

Можно полюбопытствовать, на что вы снимали?
Вообще, не было проблем с фотографированием? Я читал, что мароканцы боятся фотографирования...
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #35

Сообщение ligale » 18 фев 2020, 10:15

Рижанка писал(а) 17 фев 2020, 21:36:вроде коротенькие фразы, обыденные - ночь, звёзды, чай... А сколько поэзии, сколько чувств!


О, это я еще по Стамбулу поняла - в этих странах ты вдруг становишься поэтом, хотя дома ни разу не поэт))

Рижанка, увидела вдруг рядом с Вашей аватаркой тортик! От души поздравляю Вас с днем рождения! Желаю оставаться такой же открытой этому миру, и чтобы мир всегда был открыт Вам! Новых замечательных путешествий! И новых замечательных отчетов на форуме!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #36

Сообщение ligale » 18 фев 2020, 10:17

kate70 писал(а) 17 фев 2020, 22:12:И вообще метафора)))

Конечно, метафора) Но она пришла мне в голову как раз, когда я фреш из авокадо пила)) Он такой густой и длинный, пока его пьешь, многое в голову может прийти)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #37

Сообщение ligale » 18 фев 2020, 10:47

Silur, спасибо большое за Ваш отклик, мне очень приятно!

Silur писал(а) 18 фев 2020, 02:43:Сам уже давно посматриваю на Марокко...


Как я Вас понимаю) Решайтесь!

Silur писал(а) 18 фев 2020, 02:43:Можно полюбопытствовать, на что вы снимали?


Я лениво на айфон снимаю)

Silur писал(а) 18 фев 2020, 02:43:Вообще, не было проблем с фотографированием? Я читал, что мароканцы боятся фотографирования...


Не то, чтобы они боялись фотографироваться, тут другое. В исламе вообще изображение людей и животных под запретом - кто ты такой, чтобы равняться с богом, творя такое? Поэтому это табу. Ранее более жесткое, сейчас, во время туристического марокканского бума, уже помягче, на уровне суеверия - вроде, все все понимают, что никто зла, фотографируя, не несет, но внутренняя тревога все равно присутствует. Поэтому большинство фото людей, как Вы заметили, у меня с их спины)) К счастью, даже в таком ракурсе они для нас колоритны и интересны. Специально кого-то я не ловила на камеру, или это получалось или случайно, или я это делала очень аккуратно.
Но, конечно, иногда (не часто) случалось и такое)))

Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #38

Сообщение Marique » 18 фев 2020, 12:14

Всем путешественникам, которые не ленятся писать и делиться с нами информацией, хочется каждый раз желать больше интересных приключений и встреч с хорошими людьми.
Уважаемая автор (к сожалению, не знаю имени)! Читаю на одном дыхании. Поглощаю тонны информации от самостоятельных бродяг. Сама скоро поеду в те края ради Шефшауэна.
А ваши фотографии уже начинают выпадать в Сети при поиске чего-либо, связанного с Шефшауэном. Вот эти фото с осликом на лестнице и котик с птицей - это просто фантастика.
Осторожно, блондинка!
Аватара пользователя
Marique
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 25.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #39

Сообщение Аксиома » 18 фев 2020, 12:18

Спасибо, продолжайте, пожалуйста. Сами не решились на эти майские, может, теперь на следующие решимся? А не было ли холодно вечерами/ночами внутри помещений? Отопления там, наверняка, нет.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом)

Сообщение: #40

Сообщение ligale » 18 фев 2020, 13:04

Marique, спасибо за Ваши слова! Я всегда (к сожалению, чаще мысленно) тоже благодарю людей, чьими отчетами зачитываюсь перед поездкой.
И всегда очень рада, если мои отчеты реально кому-то помогают в практическом плане.

Marique писал(а) 18 фев 2020, 12:14:Сама скоро поеду в те края ради Шефшауэна.

И это здорово! Готовьтесь к своей паре-тройке сотен фотографий этого фотогеничного городка)

Меня Лена зовут)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль