Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #1

Сообщение Тарифа » 18 ноя 2022, 04:29

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Что привело нас ноябрьским тёплым вечером в этот марокканский аэропорт?
Если отвечать буквально, то самолёт Ryanair, а если выражаться фигурально - то мечта.
(Прямо стыдно называть мечтой желание приобрести восточный ковёр, но из песни слов не выкинешь.)
Это случилось ещё год назад, когда я начала оформлять помещения нашего дома в стилях разных стран: гостиная - Африка-колыбель человечества, спальная - нега ЮВА, кабинет - сочноцветовая Мексика и т.д. А ванная - Индия, но мусульманская, а не буддийская. Такой ванной комнате явно не хватало центра притяжения: восточного ковра.
Пока я обдумывала, где бы мне взять этот недостающий фрагмент композиции, моя форумская подруга Лена Sinitza собралась в Марокко.
И меня будто молоньей ударило и все пазлы сошлись. Мы собрались ехать вместе, наметили маршрут, купили билеты, отдельно оплатив на обратную дорогу багаж под планируемые ковры, и заказали отели.
Но личные обстоятельства, к сожалению, не позволили нам поучаствовать в этой экспедиции.

Прошёл год, незакрытый гештальт иногда робко напоминал о себе. Не мечтой о коврах, это проехали мы, конечно, а разбуженным в процессе подготовки путешествия интересом к стране.
Но как-то не клеятся вояжи, когда твоя страна напала на другую страну и ведёт там страшную и позорную войну.

Однако, друзьям, которые живут с нами, удалось-таки уговорить нас покинуть свою раковину, чтобы хоть ненадолго отключиться от действительности.
Стала смотреть билеты в Марокко и была обрадована дешевизне и большому выбору рейсов. Из любых испанских городов и в любые города Марокко.

Я выбрала Агадир, потому что решили надкусить южную часть страны, логично рассудив, что если страна понравится, север и даже центр мы сможем посетить на своём автомобиле, переправившись с ним на пароме через Гибралтар.

Запланирован в первую очередь был Высокий Атлас - фото его ущелий и хребтов будили воображение и обнадёживали, что мы увидим бесспорную и вечную красоту.

Потом хотелось разобраться с касбами и ксарами - кто есть кто. А, заодним, и с риадами.

И очень красиво и загадочно звучали слова Эссуэйра с Магадором - это уже из книгочеевского детства. Финикийцы, римляне, морские пираты, португальские мореплаватели, султаны, французы... - Хотим!

А вот кошек в Марокко никто не планировал, они сами запланировались и нагло пролезли в наше путешествие.
Смотрите, разве мы могли противостоять, например, этому явлению народу презрительной рыжей морды?

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

И ещё я не могу не рассказать о кошках в моём отчёте, потому что они смогли оказать влияние на наше восприятие страны.

Итак, начнём уже, помолясь, собственно о путешествии.
Прилетели мы в день 6 ноября - красный день календаря Марокко, а именно годовщину Зелёного марша. В этот день в 1975 году 350000 безоружных марокканцев пересекли воображаемую границу с Западной Сахарой и оккупировали её северную часть.
После Зеленого марша 18 ноября 1975 года Испания вывела из региона свою администрацию, а также подписала Мадридские соглашения. Марокко и Мавритания поделили территорию Западной Сахары между собой, а чуть позже Мавритания вывела из региона свои войска и отказалась от территориальных претензий на регион.


Мы ехали из аэропорта в город, а кругом ходили толпы нарядных людей и дежурили не меньшие толпы охранников правопорядка с автоматами. Мы думали, что милиция нас бережёт только по государственным праздникам, но позже выяснилось, что в посещённом нами регионе она бережёт нас и в будни.

Мы сделали несколько попыток найти наш отель и убедились, что в точке, которую задаёт Букинг, отель не существует. Поэтому нам пришлось бросить арендованного друга у обочины и шарить по окрестностям в поисках гостиницы, увеличивая круги вокруг нашего автомобиля.
Забегая вперёд скажу, что ни в один отель по картам гугла мы не смогли попасть с первого захода. Каждый раз нам приходилось оставлять нашего безропотного механического коня и шариться по округе.

Вообще нам показалось, что гугл-карты не очень в ладу с расположением объектов на местности в Марокко. Что говорить, я строила маршрут от аэропорта Агадира Аль-Массира, а их оказалось два, и они совсем не рядом, а в 26 км друг от друга.
Надо ли упоминать, что, по бутерброду, отель я заказала рядом с "неправильным" Аль-Мессирой.

Но всё закончилось заселением - ура! - и мы отправились знакомиться с кухней страны, в предвкушении.
Идея была поесть вне отеля на улице, чтобы, так сказать, сразу влиться. Пока мы ехали, то из окна автомобиля видели, как нарядные марокканцы с семьями сидят за столиками и ужинают свой праздничный ужин. Вова ещё, как оказалось, лелеял надежду, что он не только ознакомится с кухней, но и с напитками страны, точнее, с продуктами пивоварения.
Вова успокоился первый, что ни пива, ни вина он на улице не выпьет. А я какое-то время ещё искала что-нибудь подобающее для праздничного ужина.
Однако, при ближайшем рассмотрении оказалось, что народ ест из тарелок руками нашинкованную капусту, кукурузу, морковь и что-то ещё, которое всё должно было греть взгляд любого вегетарианца. Но почему-то отдельно взятого моего - не грелМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

И поплыли мы по течению, то есть вернулись в отель, где в ресторане Вову ждало вожделенное пиво, а меня - кофе с молоком. Также в ожидании нас находились хитромудрый салат по-мароккански для первого и привычный цезарь для меня. А на третье - таджин мясной.
Хитромудрый мы потом старались избегать, но он нас преследовал и в других городах, а таджин нигде не был вкусным, к сожалению, потому что был разогретым, а не приготовленным в этом самом таджине: толстостенном глиняном блюде с крышкой в виде конуса.

Но в принципе вечер был нормальным, официанты старались с нами общаться на корявом английском, мы им отвечали на корявом испанском и нас роднило то, что мы все были открыты для общенияМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Последний раз редактировалось Тарифа 23 ноя 2022, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский
Марокко отдых

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #2

Сообщение Таня+Аня » 18 ноя 2022, 12:44

С удовольствием читаю и жду солнечных фото и котиков конечно!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 798
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #3

Сообщение Рижанка » 18 ноя 2022, 16:38

Лена, я тоже в рядах твоих читателей.)))
Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:Я выбрала Агадир, потому что решили надкусить южную часть страны

Вот эту "надкушенную" часть Марокко с удовольствием посмотрю... Верю, что потом и другие "кусочки" (север и центр) подтянутся.
Тем более...
Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:Стала смотреть билеты в Марокко и была обрадована дешевизне и большому выбору рейсов. Из любых испанских городов и в любые города Марокко.

И да, спасибо друзьям, которые уговорили вас ненадолго покинуть свою раковину.)))
Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:друзьям, которые живут с нами, удалось-таки уговорить нас покинуть свою раковину, чтобы хоть ненадолго отключить от действительности.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 18 ноя 2022, 23:21

Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:Забегая вперёд скажу, что ни в один отель по картам гугла мы не смогли попасть с первого захода. Каждый раз нам приходилось оставлять нашего безропотного механического коня и шариться по округе.

У нас такой пердимонокль был только с отелем в Марракеше. Там не только дом не могли найти, но и дорогу к нему ;))))) А в остальном вроде все находилось либо по вывескам либо по навигатору.

С почином! Буду читать )
Последний раз редактировалось Evitta 24 ноя 2022, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #5

Сообщение Тарифа » 19 ноя 2022, 04:03

Evitta писал(а) 18 ноя 2022, 23:21:С почином! Буду читать )

Спасибо, всем: вовремя сказанное доброе слово мотивирует вовремя продолжать.

Знакомлю вас с третьим членом экипажа: наша мафынка!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Как-то у нас странно получилось с её арендой. Вова решил в этот раз сделать полную страховку. Обычно мы так не делаем, но, почему-то, муж сомневался в виртуозности марокканских водителей. И к тому же нас ждал Высокий Атлас! Это вам не низкий.
Плюсом шло то, что на картах не морозился депозит.
Аха! Когда до вылета осталось несколько часов, из прокатной конторы пришло напоминание, чтобы не забыли про наличие на счету 14000 марокканских дирхам для их замораживания!
Первый пошёл! Разбираться было некогда уже, я, скрежеща зубами, напереводила на одну карту требуемую сумму.

А в аэропорту Агадира пошёл и второй, и третий и т.д.
Сразу по прилёту мы увидели пункты обмена на дирхамы. В отчётах превалировало мнение, что аэропортовский курс вполне себе гут. Но как-то мимо моего сознания ускользнуло, либо мало кто заострил на этом внимание, что менять валюту нужно, когда ты уже покинул зал прилёта. Мы ж попались на этом тонком нюансе размером в 15%.
Но не это я котирую, как развод.
Товарищ меняла (хотя какой он мне товарищ, настоящий разведенец!), сдал мне сдачу, скажем так, невнимательно. А справку вообще не выдал.

Меня одолели сомнения, и я вернулась за справкой. Разведенец поводил мне бровями, в смысле, зачем такая мелочность между друзьями, но справку, заранее распечатанную на разные суммы, всё-таки выдал. Безо всяких опознавательных знаков, кому и когда поменяли.
Но меня заинтересовало, почему мой дебет не сошёлся с его кредитом. Меняла снова пошевелил бровями, типа ай-йа-яй, но какую-то денежку мне вернул. Только я рванула делиться хорошими новостями с мужем, что мне удалось прижучить такого жука, как обнаружила, что дебет опять не синхронизируется с кредитом.

Я уже прямо как фурия понеслась в обратную сторону, гудя на лету, но пройдоха смекнул, что ружьё, висящее на стене, вот-вот выстрелит, поэтому быстренько кинул на полку недостающие монеты.
У нас было такое настроение, предвкушение путешествия перед полётом, вечерний аэропорт, мы налегке, только с маленькими рюкзаками, дыхание пустыни даже на взлётном поле и тут хрясь! и мы на земле.

Забегая вперёд скажу, больше мы ни разу не столкнулись со случаями развода или попыток обмануть, или вытенькиванием мзды за несуществующую помощь. Это был реально единственный случай, но осадок в первый вечер он оставил. Полночи не спала, думала, нафига мы припёрлись сюда и вообще поперлись?, что дома-то не сиделось? и другие милые мои ежепоездочные вопросики.

Утром же был прекрасный завтрак прямо у этой богатой на декоративные элементы стены.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Я попробовала так нахваливаемые всеми лепешки из слоённого теста - и это единственное, с чем я согласна с авторами отчётов в плане кухни - лепёхи оченьМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.!
Потом мы собрали вещи, расплатились с отелем и покинули его навсегда.
Так мы думали.
Но через день я обнаружила, что собрали мы не все вещи: в рюкзаках отсутствовала любимая трикотажная блузка.
Ни на что не надеясь, написала письмо в отель.
Ответили сразу, сказали, что ждёт меня моя ненаглядная деталь гардероба.

Так что в отель "Атлантик" нам-таки пришлось заехать перед отлётом. Я была безумно рада встрече с моей любимой кофтейкой и протянула рецепционистке деньги. "Что вы, что вы, это мой долг!"- примерно так можно было перевести с французского её категорический отказ взять дирхамы.
"Так то ж не Вам, это тому, кто не выбросил и себе не забрал, а принёс к вам на рецепцию." Тогда девушка сразу согласилась взять и передать мой бакшиш от всего сердца.
(А я вспомнила, как мы оставили в отеле в Янгоне обе наших новых непромокаемых куртки. Мы ещё 6 часов сидели внизу в холле, ожидая времени отлёта, и ни одна сороконожка не принесла забытые наши курточки администратору. Расскажу я как-нибудь позже, как нам потом аукнулось отсутствие этих курток.).

Ну всё уже, давно пора выезжать в сторону Уарзазада. Пока проболтали, солнце стало палить нещадно, пришлось включать кондиционер в машине на полную мощность. Ехать нам сегодня вроде и немного по километрам - 360, но по прогнозируемым навигатором часам - четверть суток.
Дороги прекрасные, через каждые 50-100 метров, правда, круговые перекрёстки. Казалось бы, как здорово, круговой перекрёсток пришёл на смену светофорам и остановкам перед ними. Ан нет! Правы оказались те, кто писал, как их выбешивают эти постоянные заходы на круги. А я то думала, что это какие-то жители села возмущаются, которые привыкли ездить крестообразно.
Оказалось, что марокканцы так вошли во вкус этих круговых перекрестков, что вместо нормальных развязок нашлёпали их на каждом шагу. Езда просто черепашья, плюс почти на всех этих перекрёстках торчат гаишники, несмотря на жару, упакованные в свою форменную одежду и выдёргивают то одного, то другого участника движения, чем ещё больше его, движение, стопорят.

Как же мы обрадовались, когда вырвались, наконец, в горы.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вова был восхищён разнообразием ландшафтов и их форм и цветов и всё повторял: "Прекрасная прогулка! Прекрасная!".

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А я хитро потирала лапки в предвкушении, что он запоёт, когда мы окажется непосредственно на перевале Tizi n Tichka (Тизь Н'тишка).

Меня лично поражали вдруг бьющие в глаза зеленью листьев и стеблей посадки то бананов, то винограда, то вообще огромных тыкв.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

На минуточку, мы рядом с пустыней, ею даже пахнет всё время, я со времён посещения Намиб ни с чем не перепутаю запах пустынь.

Конечно, нас заинтересовал этот вопрос и мы остановились у очередного зелёного оазиса. Ларчик открывался просто - везде проложены поливочные шланги. Каким-то образом воду здесь добывают.
Когда искала ответ на этот вопрос, ознакомилась с интересным проектом, реализуемым в Марокко: получение воды системами специальных сетей...из воздуха(тумана).
И это не последний проект, который осуществлён в Марокко и которые один за другим поражали нас в поездке.
Последний раз редактировалось Тарифа 23 ноя 2022, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #6

Сообщение Sinitza » 19 ноя 2022, 07:04

Ура ! Рассказ о Марокко , подписываюсь !
Лена ,спасибо , что пишешь!
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #7

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2022, 12:33

Надо ли упоминать, что, по бутерброду, отель я заказала рядом с "неправильным" Аль-Мессирой

Сколько не перечитывала, так и не поняла, при чем тут бутерброд.. Ну ладно, все-равно смешно получилось ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #8

Сообщение Тозита » 19 ноя 2022, 12:45

AnnMM писал(а) 19 ноя 2022, 12:33:при чем тут бутерброд.

Бутерброд всегда падает маслом вниз)))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #9

Сообщение Sinitza » 19 ноя 2022, 13:35

Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:ещё я не могу не рассказать о кошках в моём отчёте, потому что они смогли оказать влияние на наше восприятие страны.

Без этих действующих лиц никуда!
Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:таджин нигде не был вкусным,

Нам тоже нигде и ничего вкусного не попалось , марокканские десерты тоже не зашли .
Но были очень вкусные гранаты и цитрусовые , а ещё рыба с рынка в Эссуэйре , которую мы сами приготовили ...

Таджин- это что- то сильно упаренное , а мясо я не ем , может просто не повезло ....
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #10

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2022, 19:34

Бутерброд всегда падает маслом вниз)))

Аааааааап!!! Вот оно что!!!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #11

Сообщение yulidjonni » 20 ноя 2022, 13:04

Господи, как это прекрасно все. За окном снег, промозгло и сыро, а тут - просто праздник для глаз! Все, просто все - начиная с мускулистого котика и заканчивая нереальными, неземными пейзажами, создает настроение. Живые фото, а рассказ еще живее, с вкусом, ароматом и теплом. Лена, спасибо за солнечное утро, пахнущее раскаленным песком.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #12

Сообщение Тарифа » 21 ноя 2022, 04:12

AnnMM писал(а) 19 ноя 2022, 19:34: Бутерброд всегда падает маслом вниз)))
Аааааааап!!! Вот оно что!!!

Так конечно! Я заказываю отель прямо у аэропорта, 4 минуты езды, а он оказывается в 26 км и аж в часе езды по темноте среди праздно шатающегося народа и не праздно - вооружённых охранников правопорядка.
(Я не задаю вопрос, зачем было называть одинаково два аэропорта, я это принимаю, как данность: в этой местности так принятоМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.)
Sinitza писал(а) 19 ноя 2022, 13:35:Нам тоже нигде и ничего вкусного не попалось , марокканские десерты тоже не зашли .

О, слава тапкам, а я уж подумала, что это только мы - цацы такие избалованные.
Sinitza писал(а) 19 ноя 2022, 13:35:Но были очень вкусные гранаты и цитрусовые

Самые вкусные гранаты растут у нас в саду, а цитрусовые - в садах у друга по дороге к намМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Но не исключаю, что марокканские тоже должны быть вкусными, недаром страны мира, в основном Европа и Россия, потребляют их по несколько миллионов тонн в год. Были бы не вкусные, кто б их по стока потреблял)))?!
Лена, а скажи, это только на юго-востоке такое обилие флагов и каждый город предваряют ещё издалека ряды фонарей?
Для нас это стало отличительным знаком Марокко; флаг и фонарь.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Флаг был красным ещё с 11-го века - это традиционный цвет шерифов Мекки. Зелёная пентаграмма на флаге – символ печати Соломона и связи между Богом и народом Марокко - появилась намного позже, в первой половине прошлого века.

А фонари вдруг возникали на пустынной дороге, всегда разные, но изящные и ухоженные, и мы смекали, что город - близко.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Ну и, конечно, о приближении городов нам указывали всё учащающиеся кольца перекрёстков. Однако перед Уарзазатом от монотонной рутины этих колец нас стали отвлекать разные очень интересные артефакты. Угадайте, куда ж мы прибыли?

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

- Мотор, хлопушка, выстрел, кровавая луна
На титрах выпадаю из окна, выпадаю из окна.


Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Да, мы прибыли в священные для каждого любителя кино зЕмли: в окрестностях Уарзазата происходят съемки исторических, фантастических, приключенческих и других фильмов. Аэропорт Уарзазата выстроен для приема самолётов с киногруппами. Потому что здесь даже не одна студия расположилась.
Мы вот сразу пошли в бывшую итальянскую, в которой сейчас расположен музей.
То есть, презрев все предложения для осмотра местных крепостей и замков, погрузились мы в мир кино.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Достоверность декораций потрясающая. Дворик итальянский - так заросший на протяжении -цати лет.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Мраморные колонны - так настоящие мраморные колонны. Только сделаны из пенопластаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Но на фото-то всё выглядит...как в кино.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Узник так просто очень напоминает какого-то артиста...какого-то знакомого...нет, не могу вспомнить. Рассел Кроу ("Гладиатор")? Бред Питт(Вавилон")? Да нет, это конечно же Жерар Депардьё("Астерикс и Обеликс")!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Все они и другие кинознаменитости здесь были, сидели в этих повозках или гуляли этими залами или улочками.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Какая девочка не мечтает стать актрисой? Только та, что не имеет воображения. А у меня его даже с избытком, поэтому так хотелось попробовать себя в качестве героини какого-нибудь исторического фильма.
Но не срослось. Не прошла кастинг. Даже котика приняли на роль Жалобного котика. А меня нет.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Поэтому, только в кинооператоры.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вова кастинг прошёл. Видимо.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Ну, или считал, что за всё уплочено. Поэтому поставил себе целью посидеть на всех тронах всех эпох и государств.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Это так, далеко не полный перечень всех тронов, что Вова перемерил на свою ж.
И ещё мы увидели там множество афиш фильмов, что снимались в этих декорациях. Какие-то нам были знакомы, а другие - их бОльшая часть - смотрим сейчас, сличаем и радостно вскрикивем каждый раз, когда узнаём место или декор.

Музей - гут, но нас зовёт следующий объект интереса - касбы.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

В частности, прямо напротив музея кино расположена Kasbah Taourirt.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вобщем-то, могли этот зов проигнорировать. Нам показалось это новоделом, причём, долепляемым прямо на ходу.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Гораздо привлекательней выглядела соседняя древняя касба. Но туда не было входа.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Получилось, что мы шатались либо по совершенно пустым клетушкам, и даже там терялись время от времени, либо по сувенирным лавкам. Убранства там никакого нет абсолютно, ходишь просто по глиняным комнатам.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Что примирило нас с посещением касбы Таоурирт, заметьте, платным, это виды с неё.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Что меня ставило в тупик позже, когда мы пытались накормить котиков, которые виделись мне бездомными, так это их отказ есть наш испанский сыр внутри нашего испанского слоёного пирога. Некоторые шарахались, как полоумные, отворачивая от сыра морду вместе с туловищем..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Некоторые продолжали жрать какую-то зелёную гадость, не поддаваясь на мои провокации с сыром.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А этот вообще привязался: "Чо, ковры-то будем брать и нормальными дирхамами платить? Или будем своей вонючей булкой в нос тыкать?".

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Таня+Аня писал(а) 18 ноя 2022, 12:44:жду солнечных фото и котиков конечно!

Котики себя ждать не заставилиМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Последний раз редактировалось Тарифа 23 ноя 2022, 01:06, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #13

Сообщение yulidjonni » 21 ноя 2022, 04:37

Я испорчена соцсетями. Под каждой фотографией машинально ищу "лайк")) Но они же все, ну просто все потрясающие. Фонари какие! Музей в киностудии - просто нечто, такая красота. А древняя касба!.. А капризные котики!.. А по дорожке, на которой сидит "ковровый" котик хочется пройтись своими ногами, так лаааасково касаясь камешков)
Ох, спасибо за настроение, Лена.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #14

Сообщение Sinitza » 21 ноя 2022, 08:33

Тарифа писал(а) 21 ноя 2022, 04:12:Лена, а скажи, это только на юго-востоке такое обилие флагов и каждый город предваряется ещё издалека рядами фонарей?

Лена , я не сильно наблюдательная , как -то иду я у себя дома , по своей улице, ( а живу я там с 2005 года ) и говорю :

Дорогой , а когда фонари с одной стороны дороги убрали?
А мой спутник и отвечает : Там никогда их и не было ..

Мне помнится , что в Марокко флагов и фонарей было много , а ещё котострофически много бездомных животных и кучи мусора , на обочинах , в закутках , на берегу океана, везде..

Хотя: пляжи относительно чистые , да и местные жители котиков - собачек подкармливают , люди там добродушные , не озлобленные , может , просто мы таких везде видели , поэтому страна на нас произвела позитивное впечатление.
Последний раз редактировалось Sinitza 21 ноя 2022, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #15

Сообщение Sinitza » 21 ноя 2022, 08:58

Тарифа писал(а) 21 ноя 2022, 04:12:Это так, далеко не полный перечень всех тронов, что Вова перемерил на свою


Лена , ВладиМиру очень такие креслица идут , в ваш дом непременно нужен трон , удобно сидя повелевать верноподданными .
А мы были на другой киностудии , тронов там почти не было , зато ....
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #16

Сообщение Таня+Аня » 21 ноя 2022, 09:40

Тарифа писал(а) 21 ноя 2022, 04:12:Котики себя ждать не заставили

да, котики! ишь какие переборчивые...а может они мяско только едят? а собачки там были?

и такие солнечные пейзажи...фонари красивые, так необычно видеть на дорогах такие.

Очень интересный музей..а Вове очень идут троны :)))
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 798
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #17

Сообщение Тарифа » 22 ноя 2022, 01:21

Таня+Аня писал(а) 21 ноя 2022, 09:40:да, котики! ишь какие переборчивые...а может они мяско только едят? а собачки там были?

Напишу дальше, что они едят))). Собак практически не видели. А тех, что видели, снимать не хотелось.
Sinitza писал(а) 21 ноя 2022, 08:33:местные жители котиков - собачек подкармливают , люди там добродушные , не озлобленные , может , просто мы таких везде видели , поэтому страна на нас произвела позитивное впечатление.

Ты забегаешь вперёд, но да, с тобой согласна. Я сначала вообще не приняла страну, но именно добродушие людей в конце концов ситуацию сломало.
Хотя, может нам повезло или мы видели тех же людей, что и выМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Sinitza писал(а) 21 ноя 2022, 08:58:А мы были на другой киностудии , тронов там почти не было , зато ....

Ты давай не останавливайся на "зато". Тут у нас я - главная интриганкаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Жду, наверное не так, ждём продолжения этого "зато". И вообще. Покажи своё виденье наших мест. Подсласти впечатление о Марокко своими снимками, а то у меня такие посредственные получились, а у тебя яркие, прямо марокканскиеМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Sinitza писал(а) 21 ноя 2022, 08:58:ВладиМиру очень такие креслица идут , в ваш дом непременно нужен трон , удобно сидя повелевать верноподданными .

С наличием трона у нас всё в порядка. Сам непосредственно ВладиМир его с помойки притащили, отмыли, новый подлокотник выточили, лаком покрыли, каменьями разноцветными обклеили.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Но. Трон полюбился котику. А на то, что полюбилось котику, особенно рыжему котику, не то, что ж. раскладывать, но даже взглядом завистливым косить крайне не рекомендуется. ВладиМир, человек многоопытный, с котиком кров делит почти 15 лет, поэтому котиковым рекомендациям следует.
Разве что проходя мимо развалившегося на троне кота, усики по отечески поправит ласково. Чтобы не помялись.

А мы, завершив на сегодня свою культурную программу, поехали в первый в нашей жизни риад.
И вот тут-то мы и хлебнули полной чашей отсутствие связей гугл-карт с местностью.
Evitta писал(а) 18 ноя 2022, 23:21:А в остальном вроде все находилось либо по вывескам либо по навигатору.

Да, а ещё из уст в устаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.. Или навпомацки (новому слову меня в дневнике научили.)
Вот реально гугл решительно нас ведёт в какие-то мбеня и дальше не менее решительно показывает поворот направо. А там не то, что на машине не протиснуться, там на осле не проехать, придётся с него слезать и в поводу вести. Если он вообще полезет в эту щель между домами.
Пришлось нам в очередной раз бросать машину и блукать по окрестностям, делая всё большие круги, расходящиеся вокруг эпицентра - нашего автомобиля.
Что сказать про местную не парадную жизнь? Живут бедно. Даже снимать рука не поднялась.

Риад свой мы каким-то образом нашли.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Не, это Вова уже по другому поводу счастлив.
Он вдруг начал испытывать сильнейшую жажду. "Так, - говорит - пить хочу, что даже есть не могу".
Пить, естественно, он хочет пива. А в Марокко с пивом особо не разбежишься: его не то, что не в каждом ларьке продают, его далеко не в каждом магазине можно найти.
Сначала Вова делал уже испытанные круги теперь вокруг отеля, но "рыбка" на таких близких расстояниях ловиться не хотела. Тогда жаждующий пития обратился к Али.
О, волшебник Али!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Не смотрите, что он так панибратски приобнял мужа. Он был так корректен и при этом так услужлив. И абсолютно не навязчив. Все просьбы он выслушивал с таким вниманием, как будто мы реально обращались с серьёзными просьбами.
Хотя, может для мужа вопрос с пивом и был серьёзнымМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира., мне этого не понять.
Было вызвано такси, куда-то уехали в ещё большие мбеня, но пиво купили. Знаете, сколько стоило такси с ожиданием туда и обратно? 10 дирхам. Это - 1 евро.

Муж вернулся обвешанным пакетами и окрылённым на дальнейшие изыскания. И вот что он узнал. Рядом с Уарзазатом, оказывается, находится самая большая в Африке и одна из крупнейших в мире солнечная электростанция Noor Ouarzazate.
Это, знаете, сказка, ставшая былью. Добыча электроэнергии вся за счёт солнца, но получают её пятью различными способами. Мощность станции 580 МВт. Это больше, чем выдаёт наша Камская ГЭС для Пермского края. Нур Уарзазат может обеспечивать электричеством один миллион людей.

Но нас особенно заинтересовал один способ получения энергии от солнца.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Видите, стоит башня в центре(фото из интернета). Это самая высокая башня у таких сооружений, она высится на 250 метров. (И она самая высокая башня Африки.) Заполнена башня соляным раствором и на неё направлено огромное количество (непомнюсколько) параболических зеркал. Они разогревают раствор до 560 градусов, а он, в свою очередь, греет воду, превращая её в пар. Пар приводит в действие турбины, которые вырабатывают электрическую энергию.

Цена получаемого электричества на Нур Уарзазат чуть больше 10 центов за киловатт. Но несомненные плюсы следующие: соляной раствор остывает примерно 8 часов. То есть, даже в темноте станция продолжает вырабатывать электричество, как раз тогда, когда идёт вечерний пик электропотребления.
Понятно, что место для станции выбрано не случайно: в Уарзазате 360 солнечных дней в годуМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
(Вот жеж, блин. Правильно сказал Ходорковский: "Весь мир занимается энергетическим переходом". Даже Марокко ставит перед собой такие красивые задачи, как получение до 52% энергии из возобновляемых источников к 2030 году. А какие красивые задачи ставит перед собой моё государство?)

Ну, скажите, интересно же посмотреть этот самый Нур! Что в переводе означает как раз свет. Даже, если дорога окажется фиговой, потерпеть нужно будет 20 км, поэтому планируем сразу после завтрака седлать коней, точнее одного коня и ехать смотреть Чудо.
А пока в ожидании ужина любуемся с террасы видами, а с балкона - закатом.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А ежели телефон чуть наклонить камерой вниз, мы узнаем, что таится за 50-% недостроем марокканских домов.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Судя по людям, что мы встречали рядом с нашим риадом, в тех сарайках не лопаты садовые хранятся(((.

На ужин снова был совсем не оценённый нами таджин. И салат был так себе. Но какова была подача!!! Али просто виртуоз, мы чувствовали себя членами королевского семейства. Как минимум, английского короля. Как максимум - короля Марокко Мухаммеда VI. (Как раз того, кто поддержал идею создания Нур Уарзазат и даже открывал несколько её ступеней.)

А ночью была такая тишина, что даже у нас на хуторе такой тишины не бывает.Удивительно, все остальные ночи были ровно такими же тихими. А мы готовились к побудкам песней муэдзинов - азану. На острове Ява они голосят так, как будто у них сдох любимый ишак и это обязательно надо донести до каждого жителя Земли))).

Несмотря на хороший сон, утром меня постигла маленькая беда: из носа лило, как из открытого крана. Я не могла оторвать голову от подушки, как открывался носовой кран, и если не подставить рулон туалетной бумаги, то я могла промокнуть насквозь. А с выбором сухой одежды у меня не разбежаться, да ещё и блузка осталась в Агадире.
Всё по тому же закону бутерброда, который у меня чаще, чем у других падает маслом вниз (полагаю, что у Ани, для сохранения статистики, он падает в такую позу редко, поэтому она об этом законе особо не слышала) при ревизии дорожной аптечки выяснилось, что ни от простуды, ни от насморка ничего с собой нет.

Опечалилась я, но ненадолго. Вспомнила, что в сумке валяются несколько пакетикоа АЦЦ и они точно помогают при симптомах насморка и кашля. Али только увидел у меня в руках лекарство, тут же молча поставил передо мной стакан с водой.
Помогло очень быстро и, после прекрасного завтрака - с завтраками во всех отелях было вполне даже ничего, плюс слоённые лепёшки были всегда- мы поехали смотреть Свет Уарзазата.

Ого, мы вошли в фарватер, где можно встретить корабль пустыни!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Интересующую нас башню стало видно практически сразу, т.е. за 20 км.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Мы продолжали ехать, надеясь, что увидим и параболические зеркала. Но попадались или разрушенные касбы, или отреставрированные ксары.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Пока, наконец, мы не увидели искомую надпись.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Интересно, я тут же попыталась снять комплекс фотоаппаратом, потому что увидела, что вышли охранники и они, скорей всего, фотографировать не разрешат и быстро щёлкнула затвором. Мне показалось, что я сняла очень хорошо. А дома обнаружила практически чёрный снимок с еле проступающими контурами башни. По ходу, одно из зеркал отправило свой "лучик добра" мне в объективМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Нам махнули рукой, чтобы мы уезжали, и нам пришлось убираться восвояси. А позже уже дома мы прочитали, что на электростанцию собираются делать экскурсии и что там уже сделана Марокко в миниатюре. Для нас это было бы интересной экскурсией.

Мы сделали ещё фото комплекса, когда отъехали.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко собирается, даже уже с этой СЭС, не только себя обеспечить возобновляемой электроэнергией, но и продавать её в соседние страны. Так что, Испании приготовиться))).
Но для своей страны нельзя переоценить нужность Нур Уарзазат. Ведь она ежегодно производит безуглеродную энергию, эквивалентную 2,5 миллионам тонн импортируемой нефти.
Последний раз редактировалось Тарифа 23 ноя 2022, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #18

Сообщение Sinitza » 22 ноя 2022, 10:26

Тарифа писал(а) 22 ноя 2022, 01:21:Покажи своё виденье наших мест.


Лена , спасибо за приглашение , покажу , но все фото будут с телефона , из фотоаппарата не вытащить , по техническим причинам.

Тарифа писал(а) 22 ноя 2022, 01:21:Вот реально гугл решительно нас ведёт в какие-то мбеня и дальше не менее решительно показывает поворот направо. А там не то, что на машине не протиснуться, там на осле не проехать, придётся с него слезать и в поводу вести. Если он вообще полезет в эту щель между домами.


А мы, вообще ,выбранный , но к счастью , не забронированный ,отель найти не смогли .
Поплутали , спешились с коней и пошли искать по переулкам где - бы ночь переночевать . Нашли !
Но наши вещи везли на тележке, машина пролезть в лабиринты улочек не смогла . Служащий отеля , с песнями , довёз наши рюкзаки - чемоданы .
Мы в зазеркалье , где " блеск и нищета " прекрасно уживаются .
Хозяин риада ,как джин из бутылки , выполняет все пожелания : Хочу дворец ! Хочу явств невиданных ! ( Тоненький голосок : Хочу харчо !)

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

ЖивопИсь во всех помещениях

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Гостеприимные хозяева

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Чайная церемония

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А на утро : с песнями и в путь ...
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #19

Сообщение AnnMM » 22 ноя 2022, 11:44

мбеня

М - потому что марокканские, да?

полагаю, что у Ани, для сохранения статистики, он падает в такую позу редко, поэтому она об этом законе особо не слышала

Стараюсь бутерброды крепче держать, штоб не падали!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #20

Сообщение Тарифа » 23 ноя 2022, 04:22

Хочу поблагодарить всех читателей за снисходительность. Сегодня зачитала начало отчёта мужу и с ужасом обнаружила просто сонм ошибок различных достоинств и мастей. Внимание абсолютно рассеяно, простите.
AnnMM писал(а) 22 ноя 2022, 11:44:М - потому что марокканские, да?

Ничего не утаишь от тебя))).
Sinitza писал(а) 22 ноя 2022, 10:26:Хозяин риада ,как джин из бутылки , выполняет все пожелания : Хочу дворец ! Хочу явств невиданных !

У вас хоть тажин не разогретый, пар идёт по-честному. А у нас сама посуда была не сильно горячей, как будто в неё откуда-то переложили горячую пищу, а не готовили.

Изображение

Ты не заболела такими чайниками и подносами? Я - точно заболела, очень надеялась в медине Эссуэйры найти что-нибудь стоящее - друзьям Тарасу и Саше чаи заваривать - но нет. По ходу назревает экспедиция за "магрибскими самоварами"Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

А пока меня снова стал одолевать насморк: сказывалось вчерашнее неконтролируемое общение с кондиционером в машине, и я снова бахнула АЦЦ, размешав порошок в бутылке с водой.
Я должна была быть огурцом, ведь меня ждала встреча со знаменитой киностудией "Atlas".

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Еще в 1962 году окрестности города Уарзазат были использованы, как площадка для съемок «Лоуренса аравийского». А потом началось:

"Гладиатор", "Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра","Кундун", "Жемчужина Нила", "Царство небесное" - что я могу с ходу вспомнить

«Александр Македонский», «Падение Черного Ястреба», «Мумия», «Вавилон», «Искры из Глаз», «Бен Гур» - что подсказывает с ходу интернет.

И сериалы:

"Звёздные войны" !!!!!
"Викинги"
"Игра престолов" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Создателей фильмов привлекали для съёмок в Марокко не только разнообразные и крайне восхитительные ландшафты, но и стабильный климат (как мы помним солнце практически каждый день) и низкие расходы на всё.

"Атлас студиос" - одна из крупнейших киностудий в мире, и я очень хотела взять реванш за вчерашний день и насниматься там в различных исторических декорациях.
Но, как известно, бодливой корове бог рОга не дал, зато мне дал на лицо большой красный нос. Поэтому мои съёмки снова полетели фтопкуМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Ладно хоть наступило кратковременное усыхание в носопроводе, и мы поспешили в ворота Атлас Студиос.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Студия названа в честь Атласских гор, которые хорошо различимы на горизонте. Но самое интересное, что на горизонте мы различили и героиню вчерашнего поста - башню Нур Уарзазат.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А в другом месте было видно арену, на которой сражался гладиатор Максимус, который, кстати, рождён был в ИспанииМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вообще, съёмочные павильоны разбросаны на достаточно обширной территории. Поэтому после покупки билетов, мы остановились на главной площади, прикидывая, в какой из них податься. Но нас завернули обратно, сказав, что гулять можно только с группой.
Когда мы пытались слынить, объясняя, что сами мы не местные и никаких языков не разумеем, нам ответили, что по ходу разберутся, как до нас доносить информацию. А также сказали, что после организованной экскурсии нам предоставят возможность шарашиться где и сколько мы хотим.

Но нас с гулянием строем примирило то, какого гида нам выдали. Это был настоящий экологический чистый бербер.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Рассказывал он ярко и даже с элементами театральности. Например, так он показывал кусочек из фильма о Клеопатре. Мы стоим в полумраке в зале с колоннами, а гид лицедействует у врат. Потом отворачивается и резко распахивает створки.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

И перед глазами изумлённой публики возникает дворец и трон Клеопатры в золотом солнечном сиянии.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Желающие почувствовать себя Клеопатрами, взбирались на трон и там позируя, фотографировались. Но не все желающие. С большим красным носом желающие могли только обиженно хлюпать этим самым своим носищем(((.

А вот Вова был всем доволен и проводил своё время на киностудии очень насыщенно.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Мальчишки, они такие мальчишки! Даже если им за 60.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

-Что, Лара, не щадят гады-годы?

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

- И по-прежнему ты шаришь по гробницам. С целью расхищения.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Дальше у "Лары" крышка саркофага зажила своей жизнью и чуть не утянула за собой расхитителя гробниц. Что не помешало "Ларе" сунуть нос и в другой саркофаг: Вдруг там мумия настоящаяМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.?!

Вообще это очень интересно менять страны, времена, виды архитектуры в течение нескольких минут.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Это дворец из фильма "Кундун".

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Только не надо во всё тыкать пальцем. А то получится, как у Буратино с его бумажным очагомМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Были и действующие декорации, например, нам запускали движение планет в одном зале. Или в каком-то лабиринте вдруг включились жуткие голоса.
И гид-молодец, мы его даже отблагодарили. А вот без гида мы мало погуляли: у меня снова развинтился кран, а воды, чтобы развести волшебный порошок АЦЦ, с собой не было.
Поэтому мы скомкали наши планы и поехали в Айт-Бен-Хадду в наш очередной риад "Dar Mouna La Sourse".
Последний раз редактировалось Тарифа 24 ноя 2022, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль