Марокко: 23 дня из жизни

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #21

Сообщение Aka Imho » 13 дек 2009, 16:05

А что в октябре было с погодой? Как с купанием? Был ли снег в районе Тубкаля?
Aka Imho
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #22

Сообщение BSOD » 14 дек 2009, 10:05

Погода везде была разная. Вдоль побережья (Асила, Танжер, Аль-Хосейма) - облака, пару раз дождь, днем около до +20, ходили в свитерах. Там купаться не захотелось. В центральной части страны - жара была под 40, ни облачка. Эх, там бы купалку В Агадире были только проездом: заехали, ужаснулись размаху туристического конвейера и сразу уехали. Купались только в озере в горах. Снега на Тубкале не видела.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #23

Сообщение iexela » 14 дек 2009, 16:46

Я был в Агадире в начале октября. Купалось в море человека два-три (русские), ещё с десяток развлекались на гидроциклах, а так все ходили по пляжу - туда-сюда.
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #24

Сообщение BSOD » 15 дек 2009, 11:26

Ночной кошмар от Ste. Omar Jdir или снова к морю
(Ketama, Al-Hoceima)


Едва отъехав от Феса мы обнаружили, что пассажирское кресло сломано, а кондиционер и магнитола не работают. Путь вновь лежал через Рифовые горы, попав в которые, наш фиат первым делом начал издавать зловещий скрежет.

В этот раз выбор машины явно был менее удачен. В Фесе на три дня в конторе под названием «Ste. Omar Jdir» мы арендовали Fiat Punto Classic, который обошелся в 400 dh/сутки. Пробег безлимитный.

400 dh – та цена, которую с ходу стандартно предлагают в большинстве марокканских ренткаров. Не владея французским, торговаться с ними довольно сложно.

Рифовые горы Марокко простираются вдоль всего средиземноморского побережья. Они на порядок ниже, чем Атлас, но не менее красивые.

Марокко: 23 дня из жизни

Горные склоны снова покрываются сосновыми лесами. Кстати, мохнатые берберские макаки встречаются не только в окрестностях города Азру, но и здесь.

У большинства людей сведущих Рифовые горы и их негласная столица Кетама ассоциируются с марихуаной. В 80-е Марокко был одним из основных экспортеров гашиша, который выращивался именно в этой долине Кетамы. Несмотря на то, что правительство предприняло ряд мер по изменению ситуации, что крестьяне выращивали здесь в 80-е, то и выращивают поныне.

При въезде в город каждый прохожий встречал нас гордым: «Welcome to Ketama!» После чего непременно предлагал покурить: хочешь прямо на улице, а хочешь – у него в гостях. Количество полиции на дорогах заметно увеличилось.

Марокко: 23 дня из жизни
Welcome to Ketama!

Если вы спросите, что у меня в первую очередь ассоциируется с Марокко, я отвечу не задумываясь: «Мятный чай» (а вовсе не марихуана, как вы могли бы подумать, исходя из предыдущей части рассказа).

О чае и чайных:

Чай здесь пьют все, везде и повсюду. Очень сладкий и очень мятный (мята в стакане занимает добрую его половину). Стоит 5 dh (также как и кофе). Чаще всего чай подают в небольшом жестяном чайнике. Первый налитый стакан возвращается обратно в чайник. Так чай остужается, лучше заваривается и дает пену, без которой марокканский чай перестает быть марокканским.

Если соберетесь заварить себе чай самостоятельно, то большой пучок мяты на рынке стоит всего 1 dh.
Наибольшая концентрация чаевничающих – в чайных (salon de thé). 99% его посетителей – мужчины. Пить и глотать еду на ходу как у нас здесь не принято. Если марокканец зашел в чайную, то наверняка он проведет здесь как минимум час, а то и полдня, отдыхая от женщин, дома и работы, не спеша поцеживая свой café noir и бесцеремонно разглядывая прохожих. Именно для этого стулья в чайных разворачиваются не в сторону столика, а в сторону дороги.

Таинственным образом все чайные в Кетаме и окрестностях, несмотря на утро буднего дня, были набиты под завязку, а половина посетителей вместо café noir попыхивала трубкой с кифом.

Помимо производства (и потребления) марихуаны, в долине активно занимаются заготовками сосны, дуба и ценного кедра. А также столярничают. Повсюду слышно жужжание бензопил, и стелется ароматный запах сосновой стружки. Пару раз, останавливаясь около столярных мастерских, чтобы уточнить дорогу, обнаруживали, что у столяров непременно не хватает пары пальцев. Оборудование у них совсем примитивное, поэтому несчастные случаи здесь не редкость.

Все шесть часов дороги из Феса нестерпимо палило солнце. Термометр зашкаливал за 40. Однако по мере приближения к Аль-Хосейме – конечной точки нашей вылазки, километрах в пяти от побережья небо стало стремительно заволакиваться серыми облаками… Черт!

Хосейма - современный город-порт на побережье Средиземного моря. Из-за дождливой и облачной погоды туристы приезжают сюда лишь на пару «сухих» летних месяцев. Здесь вновь слышна испанская речь, на соседних с городским побережьем островках гордо реют по ветру испанские флаги, а после обеда у всех жителей поголовно наступает официальная siesta.

В Хосейме центральная улица – Blvd. Mohhamed V - проходит через весь город. Наибольшее сосредоточение бюджетных отелей было обнаружено на соседней с ней площади de Rif, там же оказался офис CTM. Заселились мы в Hotel Nekor (185 dh за даббл с ванной). В наличие свежий ремонт, телевизор в номере и ресторан на первом этаже.

Марокко: 23 дня из жизни
Hotel Nekor

Сам город - новый и из туристических интересностей мало, чем может похвастаться. В окрестностях имеются четыре пляжа. Собственно, городской – Plage Quemado, а также Cala Bonita, Isly и Asfiha (в порядке их удаления от города). На пляжах построены некоторые жуткие подобия летних домиков, в которых можно остановиться в летний сезон. Asfiha понравился больше всего.

Марокко: 23 дня из жизни
Пляж Asfiha

На пляже есть лежаки и зонтики. Напротив, всего в нескольких километрах высится испанский остров Peñón de Alhucemas. На острове расположена тюрьма и церковь.

Марокко: 23 дня из жизни
Peñón de Alhucemas

Рано утром, сидя на пляже видели, как на остров прилетел вертолет, из которого вылезло два десятка военных.
После подглядывания за испанскими военными, мы заехали в автомастерскую, где нашему взору предстала удручающая картина:

Марокко: 23 дня из жизни
Ночной кошмар автолюбителя или тормозные колодки от Ste. Omar Jdir

Предположу, что сам г-н Omar Jdir, отослав нас в Рифовые горы, радостно потирал руки, ожидая выплаты страховки. Пришлось его немного разочаровать.

Вернувшись в Фес в дурном настроении, муж первым делом стал требовать денег:
А. за ремонт
Б. за то, что потерял время, якобы, просидев весь день в мастерской.

Его махание руками, видимо, сильно резали Omar Jdir глаз, поэтому все переговоры с мужем он вел, находясь в соседней комнате, с помощью бегавшего туда-сюда мальчишки-помощника.

В ответ на серию русских ругательств и угроз не вернуть документы на машину выдвигались аргументы: то бензина вернули не полный бак, то 100 км сверху накатали (про безлимитный пробег мы-де что-то напутали). В подтверждение нам демонстрировался контракт, где ловкий мальчонка уже что-то успел исправить.

После часа препираний муж гордо покинул поле боя, сжимая в руке победные 700 dh.

Добавлено спустя 48 минут 15 секунд:

Ощущение праздника
(Casablanca-Москва)


В поезде без кондиционера Фес-Касабланка было +40, и ни одно окно не открывалось. Не смотря на это, пассажиры были одеты кто в костюм с галстуком, кто в свитер, а некоторые даже в пуховики. У пассажиров постарше обязательным завершением наряда служила шерстяная шапка. Старики жутко потели, но шапки оставались на месте.

По всему поезду веяло запахом незакрытого кем-то туалета. Все сидели удивительно тихо, со смиренным выражением лица, полностью погруженные в свои думы. Никаких попыток взломать замки на окнах (как поступил бы любой нормальный российский гражданин мужского пола) или хотя бы поскандалить с проводником (гражданин женского пола) не предпринималось.

Муж нашел себе занятие, которое полностью отняло у него все оставшиеся силы. Он бегал из одного конца состава в другой, с грохотом закрывал двери туалетов и открывал двери вагонов, чтобы был хоть какой-то сквозняк.
В поезде царило постоянное броуновское движение, поэтому каждые пять минут он, чертыхаясь, нервно вскакивал и бежал открывать в очередной раз захлопнутую кем-то дверь.

По-моему, занятие это выглядело совершенно бессмысленным. Но по опыту знаю: когда моя вторая половина в таком состоянии, под руку лучше не соваться.

Вскоре муж вернулся, тихо сел на сидение, и на его лице появилось такое же, как и у всех смиренное выражение.
- Что, надоело?
- Кажется, когда дверь захлопнулась, я сломал палец…

Весь оставшийся день в Марокко безжалостно сожрала предотлетная суета. Палец посинел, но шевелился. Мы наскоро заселились в отель Rialto, расположенный по соседству с предыдущим отелем Galia. От последнего он выгодно отличался зеленым двориком и неугомонным хозяйским попугаем, виртуозно говорящим «ку-ку». Все постояльцы упорно пытались научить его произносить «шукран», но дальше «ку-ку» дело никак не трогалось. Большой даббл с ванной стоил 180 dh. Жаль, что у отеля нет электронной почты.

После заселения мы долго и сумбурно бегали по городу в поисках недостающих подарков. Помню, как в последний момент я втридорога накупила всякой ерунды, сладко предвкушая, как буду дарить все это в Москве многочисленным родственникам и друзьям, и как они будут радоваться, и как будут просить рассказать им про волшебный Магриб, и…

... и как-то совсем незаметно подкралось смурное московское небо. Здесь наперекор всем законам природы уже давно не было видно солнца и темнело в четыре.

«Как будто бы и не отдыхал», - жалуется муж, собираясь на работу.
«Марокко – это где? В Азии? Купались? А где загар? Понравилось?» - скороговоркой спрашивает подруга, которую больше интересуют ее дети и ремонт в кухне.

Загара и вправду уже почти нет. Да и не купались совсем... Понравилось ли?
Мой внутренний пессимист нашептывает на ухо: Обшарпанное и облезлое там все, а деньги ведь не малые просят!

Оптимист парирует: Зато пейзажи какие! А архитектура! Люди хорошие. Всегда помогали, дорогу показывали.
Кручу головой во все стороны, «пробуя» ощущения в больной еще с Шэфшуэна шее. Сразу все логические аргументы становятся не нужными, уступая места простым чувствам.

ослепительное солнце
пьянящий запах океана
и ни с чем не сравнимое ощущение праздника каждый день


И пессимист тут же умолкает.
Стараясь не растерять хрупкое ощущение марокканского праздника, выхожу из дома.

Марокко: 23 дня из жизни

Декабрь 2009
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #25

Сообщение leta_france » 16 дек 2009, 17:29

Замечательный отчет - очень личный и нестандартный ! Спасибо !
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #26

Сообщение BSOD » 17 дек 2009, 10:47

juistina, gulik78, Kirill Vlasoff, tutovka, leta_france, спасибо, что откликнулись!

iexela, с Агадиром прямо порадовали. Т.к. оставалась мысль, что может, хоть там купаются, и мы зря не доехали до пляжа всего пару километров. Похоже, в это время в Марокко приблизительно одна и та же картина: "туда-сюда по пляжу"
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #27

Сообщение VladimirD » 17 дек 2009, 11:34

Ай! Спасибо за интересный и легко читаемый текст.
Отделное спасибо за фотографии.
Получил большое удовольствие от всего .
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #28

Сообщение leta_france » 18 дек 2009, 11:39

А мне кажется там в любое время такая картина : туда-сюда по пляжу. Обчество предпочитает в басейнах мокнуть. Но океан действительно даже летом по-настоящему не прогревается, все время вокруг 20°C болтается, там ведь какое-то холодное течение проходит.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #29

Сообщение BSOD » 18 дек 2009, 13:50

Я грешным делом люблю тайскую 30-градусную водичку. А 20 градусов для меня может плохо закончиться
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #30

Сообщение Aka Imho » 19 дек 2009, 13:38

Спасибо за массу полезной информации по стране! Скоро еду в Марокко обязательно заеду в Асилу.

По ходу дела у меня возник вопрос: как связаться с Mounia Apartments? Есть почта? Где их искать на месте? Хотела забронировать.
Последний раз редактировалось Aka Imho 24 дек 2009, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Aka Imho
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #31

Сообщение Shkuratova Kate » 23 дек 2009, 17:41

Отличный отчет! Как заново в Марокко съездила Спасибо!
Аватара пользователя
Shkuratova Kate
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #32

Сообщение BSOD » 25 дек 2009, 10:49

А вопрос-то я не сразу заметила
Насчет Mounia Apartments:
есть только адрес, ни сайта, ни электронной почты, ни визиток у них нет (это проблема большинства марокканских недорогих гостиниц). Расположен на единственной улице, идущей вдоль моря, прямо напротив Нового порта. Улица называется Hassan ben el-Mehdi. Вывеска невзрачная. Бронировать в принципе не нужно. Только, если поедите летом. Зимой там нет никаких постояльцев, мы одни жили. Если что, то еще есть апартаменты Zaki. Они метрах в 300 на соседней улице, в сторону от моря.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #33

Сообщение Victoria Rogotneva » 11 май 2011, 13:14

хороший \отчет!
прочла с удовольствием)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко: 23 дня из жизни

Сообщение: #34

Сообщение Rosemi » 14 май 2015, 13:26

К слову сказать, только приехали с Марокко.
Много чего брали для справки из этого отчета.
Страшно сказать, но с 2009 года мало чего изменилось.
Единсвенно, что не смогли найти мусорную кучу на выходе из музея, чтобы взять камни с траглодитами. Правда есть вероятность, что всё растащили русские туристы.
Rosemi
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 04.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль