Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #21

Сообщение Kirill Vlasoff » 05 мар 2010, 23:25

Почемучкин писал(а):Скажем, при выезде на перекресток с круговым движением у нас приоритет имеет тот, кто уже на круге, а у них тот, кто въезжает на круг.


Почемучкин, может чего-т не понимаю, но у нас вроде никогда не было правила приоритета того, кто на круге, приоритет у кого главная, а она не факт, что именно та, которая круговая...
Вроде бы как только собраются ввести это правило.

Насчет вождения - это вы не были в Каире, Бейруте и Дели. После них Марокко - почти глубинка Финляндии -))))

Хороший отчет, спасибо!
Моменты насчет разводов отмечены правильно, в Марокко с этим гораздо хуже, чем на обычном Ближнем Востоке, мы прилипали меньше, но это стоило сил...

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Почемучкин писал(а):Город Ифран мы проехали без остановки, но городок очень понравился. Он выглядит, как небольшой немецкий или голландский город с невысокими домами с черепичными крышами. Знаю, что город был основан в 1929 году при протекторате, но как удается сохранять его европейский стиль в настоящее время, осталось непонятным.


я так понимаю французы активно осваивают приличные местечки в Марокко.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
liruhad писал(а):но вовсе не в ночлежках!! с бассейном и прочими) было безобразное. спали в одежде на покрывалах.

вам фантастически не везет.
ни в Марокко, ни в одной другой стране БВ такого не было, при это диопазон отелей - от, я бы сказал, минус 2х звезд до крепких 3х.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #22

Сообщение liruhad » 06 мар 2010, 15:01

вам фантастически не везет.
ни в Марокко, ни в одной другой стране БВ такого не было, при это диопазон отелей - от, я бы сказал, минус 2х звезд до крепких 3х.

не думаю, что не везет. человек, заселяясь в отель, априори считает, что белье чистое. но, стоит хоть раз заметить грязное, и дальше становишься как то внимательнее к этому аспекту. подобный опыт был еще в иране, ливане. и китае.
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #23

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 мар 2010, 15:16

liruhad писал(а):
вам фантастически не везет.
ни в Марокко, ни в одной другой стране БВ такого не было, при это диопазон отелей - от, я бы сказал, минус 2х звезд до крепких 3х.

не думаю, что не везет. человек, заселяясь в отель, априори считает, что белье чистое. но, стоит хоть раз заметить грязное, и дальше становишься как то внимательнее к этому аспекту. подобный опыт был еще в иране, ливане. и китае.


реально сталкивался с подобным в Индии.
в Египте, кажется, один раз. ВСЕ.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #24

Сообщение Почемучкин » 08 мар 2010, 19:19

leta_france, если честно, то из 11 ночей в Марокко я останавливался в отелях сети Ibis только два раза - в Эс-Сувейре и Касабланке.
В этих отелях я вообще не заметил разницы с отелями подобного класса в Европе, за исключением поведения персонала.
Поэтому я решил, что liruhad или останавливалась в дешевых отелях (что не так), или ей неповезло (что может быть), или она излишне щепетильна (что тоже может быть).

Кирилл, спасибо за добрые слова в адрес моего отчета.
Вношу ясность по вопросу кругового движения - в России перекресток с круговым движением — нерегулируемый перекресток, поэтому на нем действует правило «Уступи помехе справа». Таким образом, если перед въездом не стоит знак «Уступи дорогу», то мы въезжаем на перекресток первыми, а те, кто находится на круге, должны нас пропустить.
В Марокко по правилам дорожного движения приоритет имеют автомобили, которые двигаются по кругу. Инфа по этому вопросу есть в путеводителе "Дорлинг Киндерсли".
Даже если я ошибаюсь, это не имеет никакого значения т.к. обычно в Марокко такие перекрестки проезжают по договоренности водителей.

Спасибо всем за внимание к отчету.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #25

Сообщение Boris F » 12 мар 2010, 09:26

Хороший отчет. Как всегда все четко и конкретно.
Boris F
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #26

Сообщение keiser » 16 мар 2010, 21:03

Что-то я расстроился, что в Фесе в пятницу все работает до 12ти. Мы как раз там в пятницу будем...
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #27

Сообщение Почемучкин » 16 мар 2010, 21:07

Думаю, основные места для посещения в Фесе - это рынки (суки).
Если начнете осмотр города в соответствии с моими рекомендациями, то точно успеете на рынки и в квартал дубильщиков.
Это самые яркие впечатления от Феса, так что не сожалейте.

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #28

Сообщение bandit81 » 26 янв 2011, 15:21

Кто-нибудь знает, работают ли дубильщики-красильщики в субботу и воскресенье?
Аватара пользователя
bandit81
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #29

Сообщение Усама бен Ёрик » 06 фев 2011, 19:48

Карта Марокко самая лучшая мишленовская. Дороже 100 дирхам не берите.
А вот с такой вещью как достойные планы городов в стране проблемы. Вместо планов большей частью туристские схемы, что, впрочем, не удивляет.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Марокканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #30

Сообщение salvataggio » 31 окт 2011, 10:30

Почемучкин писал(а) 10 фев 2010, 21:30:Утром встали в 6-00 и отправились в пустыню пешком. Было темно и холодно, по дороге попадались следы неведомых животных, но мы решительно углубились на небольшое расстояние в пустыню. На самый высокий бархан в окрестностях забирались на четвереньках. Забираться было тяжело, потратили много сил, но зато вокруг не было ни одного человека. Восход встречали в одиночестве.

Почемучкин, я так понял, что в 6 утра уже было достаточно светло чтобы передвигаться или вы пользовались фонариками? это были налобные фонари?
и еще, в чем вы были одеты? - я сейчас подбираю себе гардероб и хочу взять только те вещи, которые реально понадобятся...
janvier 2023 - Provence
salvataggio
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 29.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #31

Сообщение Почемучкин » 31 окт 2011, 21:00

salvataggio, если память мне не изменяет, мы были без фонарей.
Все дело в том, что когда мы стартовали из отеля в сторону пустыни, то ориентировались на большие и достаточно мощные прожекторы, которые направлены в сторону пустыни и являются, по сути, маяками для туристов. Они хоть как-то облегчали жизнь.
Однако на первый бархан забирались на четвереньках в темноте. А как только залезли и нашли приятное место, солнце начало подниматься из-за барханов.
У меня с собой были относительно теплые вещи, в которых я стартовал из Питера (как Вы помните, я ездил зимой). Именно их я и использовал, но довольно быстро согрелся т.к. карабкаться на барханы совсем не просто))

Мне кажется, что если Вы не ставите себе каких-либо специальных целей в Мерзуге, никакие специальные приготовления не требуются.

Удачи в покорении Марокко!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #32

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 дек 2011, 12:38

Почемучкин писал(а) 21 янв 2010, 17:56:Маршрут поездки: СПб – Париж (4) – Касабланка – Рабат (1) – Мекнес – Мулай-Идрис – Волюбилис – Мекнес (1) – Фес (2) – Мерзуга (1) – Варзазат (1) – Марракеш (2) – Эс-Сувейра (1) – Эль-Джадида (1) – Касабланка (1) – Париж (1) – СПб*

.



спасибо за отчет
распечатала...возьму с собой..
у меня 1 вопрос
мы прилетаем в 1 час ночи в Касабланку....хотим остановиться переночевать у любого отеля не далеко от аэропорта(берем машину)
вопрос
если выехать утром по дороге на Эссуэйру, проехать Эль Джадиду,посмотреть там все быстро,то успеем ли приехать к вечеру в эту самую Эссуэйру?
и хватит ли 1/2 дня на осмотр города на следующий день?
спасибо
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #33

Сообщение Почемучкин » 07 дек 2011, 13:52

vika, рискну положительно ответить на оба Ваши вопроса.
Если я не ошибаюсь, то расстояние между Касабланкой и Эс-Сувейрой около 300 км. Дорога там идет в основном вдоль океана, есть много живописных мест и диких пляжей. Если там не останавливаться и бегло осмотреть Эль-Джадиду (там только медина, форт и Португальская цистерна), то к вечеру прибудете в Эс-Сувейру.
Эс-Сувейра также не очень интересна, я бы отметил только медину и порт, так что полдня вполне хватит.

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #34

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 дек 2011, 18:28

Почемучкин писал(а) 28 фев 2010, 20:06:Д
Около часа мы потратили на бессмысленную езду по городу, а затем приняли решение вернуться к выезду из города и поселиться в отеле сети Ibis, который видели по дороге. Дополнительный плюс размещения в Ibis состоял в том, что это позволяло нам без проблем приехать в аэропорт на следующий день т.к. на следующий день нам нужно было улетать.

Ibis Moussafir Sidi Maarouf
Colline No. 11, Route de Nouacer, Sidi Maarouf
Tel: +212-0-522-58-23-70
Fax: +212-0-522-58-23-71
E-mail: H6289@accor.com
http://www.ibishotel.com
Цена за twin private suite – 348 за человека

.



Почемучкин,скажите, плиз,когда вы искали отель недалеко от аэропорта, вы написали их там несколько...
вопрос...
сейчас ищу бюджет...просто поспать часов 6-7...прилетаем в 1 час ночи,пока машину возьмем...
так вот,хотим ехать без брони( вдруг рейс задержат? планов оставаться в Касабланке нет)
как легко эти отели ищутся по дороге???
или все таки забронировать что-то?
все Ибисы сейчас дают цену маловменяемую
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года

Сообщение: #35

Сообщение Почемучкин » 08 дек 2011, 19:06

vika, когда мы искали гостиницы возле аэропорта, то речь шла именно о гостиницах, а не клоповниках.
Наиболее близкими к аэропорту являются Ibis Moussafir Casablanca (17 км) и Ibis Casablanca Sidi Maarouf (19 км).
Вы не упоминали Ваших дат, но на начало января double room в этих гостиницах стоит 58-70 евро за ночь, что, на мой взгляд, не так уж дорого.
При этом cancellation policy у обоих более, чем либеральная - бесплатная отмена бронирования до 18 или 19 часов дня приезда.
От аэропорта возьмите такси и покажите водиле название гостиницы (чтобы избежать путаницы).

Забронируете какую-нибудь из них, не следует рисковать жизнью и кататься по марокканским дорогам без сна)).

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль