Сказочный Марокко

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сказочный Марокко

Сообщение: #1

Сообщение Alextank » 05 апр 2010, 15:33

Раннее утро, тишина. Мадрид спит, улицы пустынны. Шаттл из отеля привозит нас в аэропорт Барахас, где уже ждёт птичка Ryanair, которая унесёт в сказочную страну Марокко. То, что страна поистине сказочная нам пока только предстоит узнать. Ну что ж, полетели. Салон самолёта забит под завязку такими же, как и мы страждущими вкусить экзотики. Населённые пункты в ночи с высоты полёта принимают то вид пожарищ, то похожи на ставку Батыя, контуры городков словно пляшущие светящиеся человечки. Потом всё становится просто гигантскими разливами лавы электричества. Почему-то сразу вспоминается фильм «Ва-банк» «Цюрих! Цюрих! Я же вам говорил… Да, какой воздух.. Одним словом - заграница!» Перелетели Гибралтар и тут электричество закончилось, только разбросаны редкие огоньки. Вот те и сказка. Приземлились в Марракеше когда уже рассвело.

Сказочный Марокко

Человек, подошедший ко мне в аэропорту, любезно говорит, что фотографировать не стоит. Не стоит - ну и не будем. Быстро проходим паспортный контроль и скорей в объятия страны. На выходе из аэропорта к нам устремляются помошники-парковщики с предложениями такси, но мы отходим в самый конец здания, где договариваемся с таксистом за 50 диркхам, чтобы он нас отвёз на железнодорожный вокзал. Только садимся в авто, как к нам с разных сторон подбегают чёртовы «помошники» и говорят, что мы не можем уехать на этой машине, так как сейчас не её очередь. Водила беспомощно разводит руками, он бессилен. «Предлагаемые» же таксисты уже хотят 150, но в итоге уезжаем за 100, хотя дорога занимает не больше 10 минут. Торговаться нет времени, нам нужно успеть на утренний автобус в Эс-Сувейру. Воспользовавшись автобусной компанией Supratours, отправляемся к Атлантике. Дорога в принципе нормальная, трафик небольшой, плюс её усиленно расширяют в рамках программы «Быстрые дороги». Есть правда пара участков, которые медленно преодолеваются, но в целом всё нормально. Смотреть по дороге особенно нечего, пейзаж достаточно однообразный, только много, очень много маков, да в одном месте повстречали дерево аргания, усыпанное козами. Как они на него взбираются, так и остаётся непонятным.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Наконец-то пребываем в милый портовый городишко Эс-Сувейра. Жара стоит несусветная, даже бриз с Атлантики не освежает до конца.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Останавливаемся в Riad Malaïka. Очень хорошее и гостеприимное место, прекрасное расположение, хозяева - французы. Бюджетно, вкусный завтрак, в общем - всё замечательно.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко

Ну что ж пора и город изучить. Начнём с медины.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Плутая по узким улочкам города, наслаждаемся местным колоритом, заглядываем на серебряный рынок (очень даже неплохие изделия присутствуют). И кругом кошки, ну просто невообразимое количество кошек.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

С собачками как-то поплоше.

Сказочный Марокко

Вечерком отправляемся в ресторан La Licorne , рекомендуемый Дорлингом и Трипадвайзером - традиционная хорошая кухня, прекрасный интерьер, очень даже ничего. Вообще с питанием в Марокко как в Европе – после обеда закрываются и начинают работать уже перед ужином (ну если конечно это не уличный общепит), так что это надо учитывать. На следующее утро решили посмотреть на порт и рыбаков. Чайки, чайки, чайки, галдёж необыкновенный, в общем паршивцы как городские голуби. Ну а запах стоит - это просто непередаваемо, полный атас, мама дорогая, как будто где-то рядом синий кит представился на небеса. Желающие могут попробовать свежих морепродуктов тут же но как-то соблюдение санитарных норм нам не очень понравилось.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко

На выходе из порта сталкиваемся с дочерью первого президента России и её мужем. Во как бывает. Не где-нибудь в Жуковке или на Николиной горе, а в марокканском порту. Да, пути господни неисповедимы. Так как поизучав форум, поняли, что в этом городке всё дешевле, чем в Марракеше, то принимаем решение затариться сувенирами именно здесь. Тарелки, безделушки, ковры. С коврами здесь всё нормально, они повсюду, разных видов, форматов, расцветок и из разных регионов.

Сказочный Марокко

Никто за руки не хватает, на шею не садится, рекомендую приобретать всё здесь, ну если конечно вас сюда занесёт. В одной лавочке хозяин нас мило угощает чаем, рассказывает про страну, показывает фотографии новорождённого сына – очень колоритно. А цена вопроса – покупка трёх тарелок всего за 100 диркхам. После чего он нам показал неплохую лавочку с коврами, где мы после процесса раскладывания-метания перед нами всевозможных продуктов ручного ткачества и небольшого торга приобретаем пару половичков. Заглянув на обед в Taros cafe, с терассы на крыше которого открывается вид на порт, грустим, что пора на автобус в обратную дорогу. Кухня прекрасная, дорого, но очень рекомендую. В целом городок очень понравился – небольшой, компактный, уютный.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Обратный путь в Марракеш занимает два с половиной часа. Билеты лучше брать заранее, так как автобусы идут все полные. В Марракеше сразу отправляемся на центральный автовокзал, нужны билеты на завтрашний автобус до Варзазата. Какие то местные сразу начинают предлагать какие-то услуги, мы усиленно от них отбиваемся, но они всё что-то говорят про вокзал. Подходим ко входу, вокзал на замке, внутри идёт уборка. Да, судя по всему, с билетами мы «попали». Как потом оказалось, они пытались нам объяснить, что вокзал закрыт на час на уборку. Пришлось малость понервничать. Ну а так, как мы не поняли ситуацию сразу, то решили, что не судьба и утро вечера мудренее, то отправились в риад Alma. Хорошая хозяйка и обслуживание, бассейн, очень приятное место в тихом районе медины, в пятнадцати минутах неторопливой ходьбы от площади Джема эль-Фна. Кто-то тут называл эту центральную площадь балаганом. Ну, может быть. Действительно нет кремлёвских курсантов и мавзолея с дедушкой, ну тут уж извините, тогда надо в другой город и страну. На самом деле очень интересное место, где днём всякие заклинатели змей, певцы-танцоры, предсказатели судеб, провидцы, местные «блаженные», а ночью это огромная едальня, где все в вперемежку (жители и туристы) поглощают местные специалитеты. Всё это продолжается до глубокой ночи. На улицах встречали что-то вроде помещений мини кафе в которых были как клубы по интересам – в одних бородатые товарищи вели религиозные беседы с внимательными слушателями, напротив толпы людей резались в карты.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Ну на бараньи головы с мозгами мы всё-таки как-то не сподвиглись, но шашлычков с улитками поели. Улитки не ешьте – всё-таки не Франция.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Поначалу передвижение по не всегда хорошо освещённым улицам с местным людом немного напрягло, но быстро прошло. Мы поняли, что всё безопасно и можно передвигаться в ночи, ничего не опасаясь. Как говорится, с куском арматуры за нами никто не бегал и экспроприацией наших вещей заняться не хотел, тихо и мирно было. С утра делаем снова набег на автовокзал и, о счастье, нам достаются два из последних трёх утренних билетов на Варзазат, сразу же берём и обратные. По дороге за вещами, заходим в гробницу Саадидов. Шикарная резьба .

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Поблагодарив и попрощавшись с хозяйкой риада, мило приняли её предложение оставить у неё до возвращения из гор свои ненужные в дороге вещи, мы пошли на автобус. В этот раз это была компания TCM. На вокзале происходило «великое переселение народов». Десятки автобусов перемещались по станции словно «броуновское движение», треск клаксонов, люди с тюками, крики «Агадир!-агадир-агадир!!!!», «Варзазат-азазать-азазат!!!» Если бы сейчас закричали «На Липецк! Воронеж-воронеж!» я наверно бы даже не удивился. Народ возле нашей платформы заметно нервничает, время подходит, а автобуса на нашей платформе нет. Переспрашивают у местных, они показывают, что да, именно здесь он будет. Через пятнадцать минут задержки нас всех отправляют в другое место, где он и стоит. Ну слава богу. Ан нет. Нашего посадочного 59 места не оказывается, так как их всего 58. Ну здрасьте, приехали. Но как-то всё само собой устраивается, кто-то куда-то пересаживается и мы трогаемся. Эх, знали бы мы сразу на что подписались. Лёгкая и непринуждённая прогулочка в горы. Поначалу было спокойно, ну «жарит» автобус, ну и хорошо, путь неблизкий, мелькают за окном пейзажи.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко

Автобус, раскачиваясь на рессорах, продолжает движение вверх, не сбрасывая хода. Я конечно не сомневаюсь в профессионализме водителя и что он эту трассу знает как свои пять пальцев, но мне, человеку ни разу не преодолевавшему перевал, стало не по себе. Сначала не по себе, а потом я просто понял , что это перевал Тизи-н-Тишка – это огромная Изображение, как наверно и любой другой перевал. Когда, глядя в окно, не видишь под собой почвы, это пипец. Руки потеют, желудок сводит, в голову нехорошие мысли лезут. Первый раз я понял глубину, широту, силу, многогранность и всеохватываемость русского «матерного» языка. Вдоволь наговорившись на нём, я слегка выпустил пар. Жена в какой-то момент подумала, что я запрыгну ей на колени.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

А мы всё выше и выше к небесам.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Наконец-то мы начинаем спуск в долину. Перевал позади, можно перевести дух. Ну натерпелся.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Просим водителя автобуса тормознуть в Табоурате, чтоб не тащиться в Варзазат, а сразу отправиться к цели нашего путешествия – ксару Айт-Бенхадду. Сразу на перекрёстке нам сторговывают такси местные «помошники» (интересно где их нет). На переднем сиденье рядом с водилой сидит его жена с ребёнком, по дороге кому то передаём кассеты с яйцами (почему то таксисты там этим любят заниматься), заправляемся на импровизированной заправке (из чего сделан бензин совсем неведомо, цвет у него своеобразный и мутный) и доезжаем до нужного нам места. Ещё издали открывается красивейшая панорама ксара. Поездка до ксара от перекрёстка 9 км и стоила 40 диркхам. Посёлок и ксар разделяет речка, но она была в это время мелкая и её легко перейти в брод, не прибегая даже к помощи местных перевозчиков на осликах. Ксар конечно завораживает и описывать не буду, фотографии наверно лучше расскажут.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

На входе вас обелечивают на 10 диркхам, но когда ходил рано утром то на воротах никого не было. В ксаре по-прежнему живут несколько семей. Они за малую оплату приглашают к себе в гости, чтобы показать быт берберов,

Сказочный Марокко

каждый дом уверяет, что именно у них пил чай Рассел Кроу снимаясь в «Гладиаторе». Создаётся ощущение, что он прям сейчас пробежит мимо с мечом и щитом. Есть ещё торговцы всякой рухлядью в национальных одеждах, которые на ответ «Купим завтра..» говорят «- Не, завтра нельзя. Завтра уходим в Сахару!» Ну, с утра, я их наблюдал выдвигающимися в ксар в обыкновенной одежде и переодевающимися там уже в свой маскарад. Да, быстро сбегали в Сахару эти деятели. Ну сия маленькая ложь ничего не портит, только правда увидев меня на следующий день они несколько смутились. Еще в стенах продают много картинок местных видов, написанных акварелью. Недорого, но мы так не приобрели, так как утром рано этих торговцев ещё не было. Жаль. С укреплённой высоты, возвышающейся над ксаром, открываются поистине марсианские виды.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Вообще в подавляющем большинстве цвет Марокко коричнево-красно-розовый. Он в почве, домах, коврах, маках, горах, пище. Он постоянно как бы витает в воздухе. Хорошо, что мы попали ещё в такое время, когда всё цветёт и не успело выгореть под ярким, палящим солнцем. Осмотрев ксар, мы отправляемся в риад Кsar Ighnda, который находится в 2 км от ксара. Можно попробовать поймать такси, можно пешком, я доходил по шоссе за полчаса. Когда здесь, на форуме, посоветовали не останавливаться в Варзазате, а именно остановится в Айт-Бенхадду, то мы совету вняли и нисколечко потом не пожалели. Мотаться никуда не надо, всё рядом, риад пристроен к старой касбе, виды шикарные с террасы, обслуживание отличное, еда в ресторане превосходная. А восходы и закаты какие.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

С утра совершив повторный променад в ксар, отправляемся на такси в Варзазат, так в автобусной компании нас предупредили, что автобус не остановится в Табоурате. Последние снимки на память. Ведь именно здесь особенно мы почувствовали колорит марроканский (ну из тех мест, что мы посетили кратко в этой стране).

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Козочки-овечки… За время поездки я понял, что основным национальным развлечением является выпас мелкого рогатого скота, стирка ковров в речках, игра в футбол и предложение различной помощи. Делают они это всегда, везде и в любое время суток. И ощущение того, что не устают. По дороге в Варзазат проезжаем на его окраине киностудию «Атлас» - огромную площадь, обнесённую забором, перед которым стоят огромные статуи фараонов, но желание посетить студию не возникает, на автобус бы не опоздать. Водитель говорит, что вокзалов два и какой нам нужен, он не понимает. Остановив машину, куда то уходит, приходит, подъезжает другое такси, из которого выскакивает другой шофёр, который садится за руль, а предыдущий махнув нам рукой, уходит вообще. Снова вопрос «Вам куда? А, СТМ. Щас я вас быстро!» Через метров триста он останавливает нас в нужном месте. Забавно однако. Варзазат ничем не примечателен, делать там, за исключением осмотра касбы Таурит, абсолютно нечего.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Обратная дорога в Марракеш совершается вообще в процессе марш-броска, ещё быстрее мчит автобус. Но так как я рассматриваю постоянно рельеф ближайшей скалы, то уже не так уж и жутко. Когда спускаемся с перевала, становится веселей. На въезде в Марракеш со стороны Варзазата где то в паре километров от центрального автовокзала находится гипермаркет «МЕТРО», который работает с 7 утра до 10 вечера. Не знаю как там с алкоголем, мы просто мимо проезжали. Это я к тому, что кроме как в ресторане, да и то не в каждом, вы сможете его употребить. Больше я его НИГДЕ не видел! Вернувшись в город, мы погуляли по нему и решили пообедать, но так как обеденное время закончилось, то всё позакрывалось, работали только кофейни и, на наше счастье, McDonald’s и KFC в районе Гелиз. Так что перекусили фастфудовской бякой, которая оказалась повкусней московской.

Сказочный Марокко


Поселились в этот раз в риаде Dar Sholmes, опять хорошо, хозяин француз, отличная терраса на крыше и самое главное – ванна. Огромная ванна, а не душ. Блаженство. Дорогу к нему нам пытались показать за малое вознаграждение пара десятков ребятишек, но навигатор нас уверенно привел к нужной точке. Без навигатора поиск конечно всех мест базирования (риадов) в Марракеше будет усложнён, но если нарвётесь на пацанов, а они как правило всегда есть в районе нужных мест, то они доведут за монетку вас до двери. С утра пошли снова гулять по Марракешу. Аисты повсюду. Первый раз я видел столько этих огромных птиц. Процесс их питания в городе для меня остался загадкой.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Зашли в дворец Бахия – красота!!!

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Рядом с дворцом Эль-Бади набрели на площади на Kosybar. Напитки любые, хороший вид с террасы, можно почти что аиста рукой похлопать. Вместо визитки вручили нам потом прекрасный путеводитель по лучшим ресторанам Марокко с очень полезной информацией. Обедать сходили так же в рекомендованный Трипадвайзером Dar Moha в Медине. Вкусно очень, стоит посещения. Потом по плану сады Можарель. Красиво, согласен, но очень небольшие, больше всего кактусы понравились.

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Сказочный Марокко Сказочный Марокко

Вот так в принципе и закончилось наше короткое знакомство с Марокко. На следующее утро мы улетели в Мадрид. Понравилось ли мне? Понравилось и я готов снова посетить эту страну, но уже по другому маршруту…
Последний раз редактировалось Alextank 11 июл 2012, 07:16, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Сказочный Марокко

Сообщение: #2

Сообщение keiser » 05 апр 2010, 21:38

эх украли у меня название отчета. тож хотел так назвать, вчера вернулись....
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сказочный Марокко

Сообщение: #3

Сообщение Rigabor » 06 апр 2010, 14:07

С нетерпением ждём новые отчёты!
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сказочный Марокко (готово)

Сообщение: #4

Сообщение Rigabor » 09 апр 2010, 12:40

Alextank, спасибо большое за свежий отчёт и фото!
У меня вопрос по поводу риада Malaika в Эс-Сувейре. Мы как раз подыскиваем место для ночлега - скажите, какие у них там примерно цены и может порекомендуете какую-то определённую комнату. Спрашиваю про комнату, так как знакомые предупредили, что в риадах, особенно на первом этаже, иногда довольно жарко, так как нет нормальной вентиляции.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сказочный Марокко (готово)

Сообщение: #5

Сообщение Alextank » 09 апр 2010, 13:27

Rigabor писал(а):Alextank, спасибо большое за свежий отчёт и фото!
У меня вопрос по поводу риада Malaika в Эс-Сувейре. Мы как раз подыскиваем место для ночлега - скажите, какие у них там примерно цены и может порекомендуете какую-то определённую комнату. Спрашиваю про комнату, так как знакомые предупредили, что в риадах, особенно на первом этаже, иногда довольно жарко, так как нет нормальной вентиляции.


Номер стоил 50 евро, жили на втором этаже просто в дабле, на первом этаже у них каминный зал с зоной одыха, номеров там нет. Окна выходили в переулок. На недостаток воздуха не жаловались. Да и на всём пути в риадах у нас были кондиционеры. Расположен просто прекрасно. На самом верху риада прекрасная терраса.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Сказочный Марокко (готово)

Сообщение: #6

Сообщение only » 15 апр 2010, 15:37

Александр, какая погода в Марракеше и в Эссуэйре утром, днем и вечером? Что с купанием?
only
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Сказочный Марокко (готово)

Сообщение: #7

Сообщение Alextank » 19 апр 2010, 09:34

only писал(а):Александр, какая погода в Марракеше и в Эссуэйре утром, днем и вечером? Что с купанием?


Погода же не стоит на месте, она постоянно меняется, поэтому всё здесь. Жарче всего было в Варзазате. В Эс-Сувейре местные пацаны купались, но это всё-таки Атлантика, не думаю что тепло. Да и местные это делали в небольшом количестве.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Сказочный Марокко (готово)

Сообщение: #8

Сообщение Alextank » 22 апр 2010, 21:20

Хотел добавить, что при вылете из Марракеша в Мадрид долго измождали мозг на регистрации с обратным электронным билетами Мадрид-Москва, благо, что они были распечатаны, но один уже исписан заметками так, что фамилию еле разобрали. Зачем они им был нужны, мы так и не поняли. Может хотели быть уверены, что из Испании мы точно полетим дальше домой.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Сказочный Марокко (готово)

Сообщение: #9

Сообщение IL 2 » 30 апр 2010, 18:53

Как решали вопрос с визами и каков минимальный срок действительности паспорта для Марокко?
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Сказочный Марокко (готово)

Сообщение: #10

Сообщение Alextank » 04 май 2010, 11:39

IL 2 писал(а):Как решали вопрос с визами и каков минимальный срок действительности паспорта для Марокко?

Россиянам визы не нужны. Срок действия паспорта не менеее 6 месяцев, на сайте Райнейра при покупке билета даже напоминание выскакивает...
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Сказочный Марокко (готово)

Сообщение: #11

Сообщение wirenick » 03 июн 2010, 01:03

Alextank писал(а):Хотел добавить, что при вылете из Марракеша в Мадрид долго измождали мозг на регистрации с обратным электронным билетами Мадрид-Москва, благо, что они были распечатаны, но один уже исписан заметками так, что фамилию еле разобрали. Зачем они им был нужны, мы так и не поняли. Может хотели быть уверены, что из Испании мы точно полетим дальше домой.


C учетом пересадки в Мадриде вам как-то пришлось решать вопрос с испанской визой?
Какой компанией летели из Мадрида в Москву?
Стараемся писать географические названия с большой буквы.
Поправил.
А.Н.
wirenick
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сказочный Марокко (готово)

Сообщение: #12

Сообщение Alextank » 03 июн 2010, 09:00

wirenick писал(а):C учетом пересадки в Мадриде вам как-то пришлось решать вопрос с испанской визой?
Какой компанией летели из Мадрида в Москву?
Стараемся писать географические названия с большой буквы.
Поправил.
А.Н.


Мы останавливались в Мадриде, у нас просто был испанский шенген. Из Мадрида в Москву летели Аэрофлотом за мили.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль