Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #1

Сообщение Midian » 14 дек 2020, 22:36

Предложение к участникам форума в 1 теме все же расставить какие-то общие акценты по странам Западной Африки, ниже поясню в какой части. Вот, например, я посетил все страны Восточной и Южной Африки. Соответственно, если человек летит не в 1й раз, принципы для него как себе сделать отпуск и уровень цен понятен. И везде это одинаково. Отели бронируются на букинге, машины - на том же cars.awd.ru, карты - на maps.me. Парки имеют сайты и вход можно оплатить там же картой. Соответственно, отели и машины в полной доступности, и легко можно организовать себе трип. Все без геморроя.

Ну то есть грубо говоря - объездил турист ЮВА, Таиланды там, Вьетнамы, сказочноебали и возжелал на сафари в ЮАР, например. Он понимает что это также просто. Его действия - узнать "че там есть", заказать в точках интереса отели, а они в изобилии представлены на букинге, и как туда попасть - общественным ли транспортом, на рентованном ли каре. Вот и вся петрушка.

То ли дело Западная Африка? Инфа о ней шифруется за семью замками. И народ не едет, и нет отчетов. То что есть из серии - нас с Васей покатала турфирма, показала 2 деревни, либо экстремалы типа год по Африке на самокатах . И то и то крайние формы поездок. А среднему туристу?

Вот что делать человеку, если он собирается, ну там, в Бенин? Или в Кот-д-Ивуар? Или в Гвинея-Биссау? Легкий google рент кар ин бенин даст вариантов целых 0. Букинг.ком в Котону даст целых 5 отелей нереальной ценовой категории, да и будет. А вот если я хочу в парк Penjari? Или в парк W du Niger? Соответственно, отелей НЕТ в какой-то ближайшей доступности на гугле. Как доехать - НЕ понятно. Есть ли какой-то общественный транспорт НЕ понятно, наверняка есть, но он может ходить раз в день, раз в неделю, раз в 2, он может идти до городка который находится в 100 км от того же Penjari park (Бенин для примера), и бес его знает как из этого городка 3 улицы 4 дома сделать себе сафари.

Конечно, предлагаются туры, типа 3000$/тело (cоответственно, если едет пара-то 6000$, без билетов, хаха) за 10 дневный тур по Бенину. Знаю даже пару участников форума, кто такое делает. Но мы же здесь самостоятельные путешественники, и понимаем, что ну не может такого быть потому что не может. Раз есть национальный парк, значит там есть отели. Раз есть отели, значит кто-то там живет. И как-то попадает. Ну не может цена в Африке выходить за неразумные рамки. Вернее, может, у пакетников и 1 гида, кто прознал тему. И наверняка отелей там МНОГО. И транспорта МНОГО. и машины ЕСТЬ. И живут там миллионы человек, кто ну никак не зарабатывает огромные деньги.

Так давайте попробуем все же честно раскрыть карты по Западной Африке, по которой ну нет толковой инфы. Research я кой-какой проделал (конкретно с тем же Penjari). Но можно же в 1 теме систематизировать инфу и дать в целом описание "как чего", а там уж люди разберутся.

Итак, предлагаю систематизировать ответы на вопросы:

1) Страны Западной Африки - логистика. Можно ли самому водить (с точки зрения, наличия в целом прокатных контор, безопасности, заправок я не знаю)? Цена в день за машину по состоянию на 2020(2021 г). Цена за водителя в эту машину? Обязателен ли водитель? Состояние дорог? Обязательно ли 4 на 4 или пофиг? Наименование прокатных контор? Кто был и съездил куда-то, делимся.

2) Национальные парки западной Африки - шимпанзе, гориллы, карликовые бегемоты - из крупнейших парков, Tai Cote-dIvoir, W du Niger (Niger, Burkina Faso, Benin), Penjari Benin, возможно еще что-то интересное - но это крупнейшие. Цена входа? Возможен ли селф драйв? если нет, то как там орагнизовать сафари? Цена вопроса? Где там жить-как бронировать? Здесь поясню, что пакет типа 500$ в день на 2 дня ну это бред потому что бред. Ну так не может быть, наверняка в реальности это как-то по другому.

3) Есть ли в странах западной Африки жилье ВНЕ крупных городов? Примерная цена? Допускаю, что наверняка в любой деревне есть гест или отель. Вероятно, он бронируется на месте. Вероятно, отелей много. Так ли это? можно по стране.

4) Есть ли там турагенства, или как организовать себе активность "на месте"? Через отель? Может там какие-то турагенства из говна и палок, которые будут рады вас сводить/свозить на танцы с масками, ритуалы вуду, я не знаю, и вот это все? Или никто из местных слышать не слышал знать не знает? Ответ вижу в форме в целом ВОЗМОЖНОСТИ это организовать.


И да, гуглить по крупицам мы все умеем, но почему бы не собрать как-то воедино всю инфу, чтобы у людей сложилось понимание хотя бы ВОЗМОЖНОСТИ самостоятельно организовать поездку. По сути, здесь предлагается описать некую инфраструктуру и принцип планирования.

Всем заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Midian 15 дек 2020, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5
отзывы о Сенегале

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #2

Сообщение Lansye » 15 дек 2020, 01:03

Да, поддерживаю автора топика. Сейчас некуда поехать совершенно. И если есть такие герои-смельчаки, которые прошли путями Западной Африки, то помощь была бы просто бесценна!!
Lansye
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 20 дек 2020, 01:28

Midian писал(а) 14 дек 2020, 22:36: И народ не едет, и нет отчетов.

Отчеты есть. А почему народ не едет - это понятно. Энтографические туры не все любят как и Черную Африку, не все путешественники готовы постоянно видеть нищету. Красивых нац. парков там нет, жалкие остатки животных в нескольких местах не считаются. Вы задайтесь вопросом зачем туда нужно ехать?
У мен япока немного вариантов и все они, мягко говоря,
на любителя.
1. Посмотреть настоящую черную Африку, пожить в %опе мира
2. Посмотреть племена/обычаи/танцы с масками
3. Секс-туризм
4. Посещение фестивалей.

Midian писал(а) 14 дек 2020, 22:36:Легкий google рент кар ин бенин даст вариантов целых 0.

Да потому что не дают там машины туристам белым без водителя ;) Эт я у гида спрашивала. Хочешь ехать - бери машину с водителем. Все.

Midian писал(а) 14 дек 2020, 22:36:Букинг.ком в Котону даст целых 5 отелей нереальной ценовой категории, да и будет

Потому что никто кроме местных Вам не скажет, в каком отеле за разумные деньги действительно можно провести ночь, даже в том же Котону. Когда я букала отель рядом с нац. пакком Какум в Гане мне потом гид сказал, отменяй бронь на букинге, там очень дорого, мне сделают дешевле. Было и правда на 30% дешевле.

Midian писал(а) 14 дек 2020, 22:36:А вот если я хочу в парк Penjari? Или в парк W du Niger? Соответственно, отелей НЕТ в какой-то ближайшей доступности на гугле. Как доехать - НЕ понятно. Есть ли какой-то общественный транспорт НЕ понятно, наверняка есть, но он может ходить раз в день, раз в неделю, раз в 2, он может идти до городка который находится в 100 км от того же Penjari park (Бенин для примера), и бес его знает как из этого городка 3 улицы 4 дома сделать себе сафари.

Вот поэтому по хорошему нужен местный, который все знает. Нет, если у вас конечно куча времени, то вы наверняка и сами в итоге на месте все узнаете, доберетесь куда хотите. Но у меня к примеру время ограничено, я среднестатистический наемный работник с отпуском в 28 календарных дней и ох как мне хочется вместить в мои отпускные две недели всего по максимуму.

Midian писал(а) 14 дек 2020, 22:36:Вот что делать человеку, если он собирается, ну там, в Бенин?

Готовиться, собирать информацию, искать местных гидов, шерстить франкозычные форумы, спрашивать знакомых и незнакомых путешественников. Я этим занималась год. Результатом - удовлетворена.

Если что-то знаю, отвечу ниже. Но все свои вопросы по конкретным странам можно адресовать любым турагенствам и гидам, которых вы найдете.

Midian писал(а) 14 дек 2020, 22:36:Состояние дорог? Обязательно ли 4 на 4 или пофиг? Наименование прокатных контор? Кто был и съездил куда-то, делимся.

Дороги везде разные. Ну как Вам сказать за 6-8 стран сразу?
Правило одно: в городе обязательно есть хотя бы одна асфальтированная дорога, в большом городе - не одна. ;) Гравией очень много. Между крупными городами могут быть очень хорогие трассы, а могут быть - раздолбанные вхлам. 4WD просто необходим, если вы собираетесь ехать куда-то в нац. парк или дальние племена, к кочевникам. Просто на пузотерке можно не проехать. Но всегда конечно можно найти чела с мопедом, но за состояние одежды в такой поездке я не отвечаю: пыли будет вагон.

2) Национальные парки западной Африки - шимпанзе, гориллы, карликовые бегемоты - из крупнейших парков, Tai Cote-dIvoir, W du Niger (Niger, Burkina Faso, Benin), Penjari Benin, возможно еще что-то интересное - но это крупнейшие. Цена входа? Возможен ли селф драйв? если нет, то как там орагнизовать сафари? Цена вопроса? Где там жить-как бронировать? Здесь поясню, что пакет типа 500$ в день на 2 дня ну это бред потому что бред. Ну так не может быть, наверняка в реальности это как-то по другому.

Цены на вход в нац парки небольшие, это про Бенин и Гану к примеру. Как организовать сафари, наверняка можно найти, к примеру.
https://safarijunkie.com/benin/safari-i ... onal-park/
Я В Пенджари не поехала, мне не было интересно и не было времени на него совершенно.

Есть ли в странах западной Африки жилье ВНЕ крупных городов? Примерная цена? Допускаю, что наверняка в любой деревне есть гест или отель. Вероятно, он бронируется на месте. Вероятно, отелей много. Так ли это? можно по стране.

Есть конечно, в каждом городе есть, в деревнях тоже бывают. В столицах самые высокие цены, 40-60 евро. Вменяемые цены - надо искать и знать, что это действительно приличный отель и приличный район. В Бенине у меня средние цены были 18-25 доллларов за дабл, в Буркина Фасо 20-40. Был случай, попали как-то в маленький городок, а там какая-то конференция и все дешевые отели забиты, а за 45 евро за дабл как-то не хочется в жопе мира жить. В итоге сторговались за 35 и поселились с подругой в одном дабле.
И кстати основной номерной фонд - это дабл. Найти однушку проблема. Я когда одна колесила по Бенину на машине с гидом и водилой, только в даблах жила.
Есть в Буркина на Юге нац. парк Назинга, и в парке есть лодж для туристов, слонов туда приезжают смотреть. Так вот мы приехали, а нам говорят, извините, в парк не пустим, в отеле никого нет, персонала парка нет, все уехали в города, вернутся завтра, завтра и приезжайте. А у нас маршрут. Короче, буркина-фасовских слонов мы так и не увидели.

Есть ли там турагенства, или как организовать себе активность "на месте"? Через отель? Может там какие-то турагенства из говна и палок, которые будут рады вас сводить/свозить на танцы с масками, ритуалы вуду, я не знаю, и вот это все? Или никто из местных слышать не слышал знать не знает? Ответ вижу в форме в целом ВОЗМОЖНОСТИ это организовать.

Ну вот одно ганское турагенство мне отказалось организовывать в Бенине танцы Эгунгуна и Геледе, сказали, что "это очень секретная церемония" и они не будут "нарушать обычаи и секретность". Думаю, просто выходов не было куда надо. А вот организовать - думаю организаторов найти всегда можно. Тем боле заработать на белом человеке (читай ободрать) - это у них в крови...
Обычная схема в Африке - у вас есть гид, на месте вы договариваетесь со старейшиной деревни и он поручает вас другому- местному гиду, который вам все рассказывает-показывает и следит, чтобы вы все увидели. Так что без посредников ну никак не обойтись. Думаю, в отеле вам всегда найдут такого человека. Организатора на месте. А вот если по стране ездить, то мой к примеру заранее договаривался о танцах, плюс заранее узнавал в какой деревне будет праздник и когда нам туда прехать лучше по времени.
Ну вот захотела я поснимать в племени Холи. Так я со своим гидом на английском, мой гид с нашим водителем на французском, водитель на языке дан с помощником старейшины, помощник старейшины со старейшиной на языке холи. Схема была примерно такая.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 20 дек 2020, 11:03

Midian писал(а) 14 дек 2020, 22:36:Можно ли самому водить (с точки зрения, наличия в целом прокатных контор, безопасности, заправок я не знаю)? Цена в день за машину по состоянию на 2020(2021 г). Цена за водителя в эту машину? Обязателен ли водитель?

В Бенине по-моему водить туристам нельзя. Но на 100% не скажу ибо даже сильно не интересовалась. Потому что считаю, что в некоторых странах местный гид просто необходим на всю поездку, если на машине.
Но вот в Гане нашла ренткар, но там условия определенные для селф-драйва.
https://avisghana.com/reservations/?action=booking

С заправками тоже может быть засада. Если не в городе, то может придется покупать бензин с рук, а не на заправке. Для мотиков продают просто в бутылках на дороге.

Касательно безопасности - на дорогах есть патрули, зависит от страны и в целом политической/террористической ситуации в регионе. Но в целом правило одно - не ездить в темное время суток, по соображениям безопасности.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #5

Сообщение GalaP » 20 дек 2020, 16:55

Были в прошлом году 3 недели в Гане. Всё на общественном транспорте, иногда - такси. Жильё заранее бронировали только в Аккре по прилёту и в Кумази на фестиваль. Остальное смотрели по месту. Иногда смотрели на букинге как выдлядит, но не бронировали. Смотрели расположение отелей/гестов на мапс.ме. Симку местную не покупали. Wifi в гестах был.
В Cape Coast и Elmina организовали экскурсии по городу, опять же на месте. В самих крепостях при покупали билеты с экскурсией.
Были в Какум нац. парке, он больше для любителей птиц. Мы, к сожалению, птиц не увидели, поскольку мы приехали где-то часов в десять утра и ночевать не собирались. Взяли "экскурсию" с рэйнджером прямо на входе в парк.
Были в Моле нац. парке. Поскольку я на сафари никогда не была, мне понравилось. Но не сравнимо с Кенией/Танзанией. Еще брали 4-х часовую пешую прогулку посмотреть птиц. Всё организовывали на месте. Говорят, северная чась парка более дикая, туда за пару часов не доберёшься.
Ещё были недалеко от Kumasi, не нац. парк, Wildlife Sunctuary, фауна и бабочки. Тоже с рэйнджером на месте. Все три парка разные.
Ездили не из-за парков, их просто "вплели" в путешествие.
Цен не помню. Ни на парки, ни на жильё. Жильё разное, в основном простое, но клоповников не было. Путеводитель - Bradt.
GalaP
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #6

Сообщение VladimirNYC » 05 апр 2021, 19:28

Были в Нигере, на Кюри Сали. Долго искал пути и бюджетно...фиг вам. Все едут через Яшу - он же Яалон, он же Зенит. Наглый и жадный... Впуливая еще конвой и фиговую еду.. (Нафуй не надо ). Машина была с водителем из Бенина... 60 долл плюс еда для водилы 5 долл. Спал он в машине. На самом фестивале НИКТО не нужен. ели у местных за копейки. Безопасно, кругом военные ибо всякие чины большие присутствуют. В стоилце все дорого и плохо ( интернет гавно). Публика норм... как и везде... военные-полиция вменяемые , помогали во всем БЕЗ денег. Удачи!
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #7

Сообщение Asamigirl » 24 май 2021, 14:47

Доброго времени суток, форумчане! Я вышла замуж в Сенегале неделю назад. Были в Дакаре, на озере Ретба, жили в Кёр Массар (20 минут от Дакара на авто), сейчас в Мали, собираемся в Зигиншор. Если нужна какая то информация, спрашивайте, постараюсь узнать. Я впервые в Африке, впечатления отличные. Люди корректные, вежливые, в Ашане все необходимое есть, еда нормальная, даже вкусная, последствий не было, вода питьевая есть. 2 туристических пляжа и 1 не туристический в Сали произвели хорошее впечатление, чисто. Могу фотки выложить. Погода отличная, вечером даже прохладно
Asamigirl
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #8

Сообщение Asamigirl » 24 май 2021, 16:30

Прошу прощения, ошибочка..."сейчас в Сали"
Asamigirl
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #9

Сообщение Asamigirl » 24 май 2021, 16:40

Я мужу сказала, что люди на форуме интересуются Западной Африкой, он сказал "информируй". Муж пока остаётся в Сенегале, я уеду через неделю. Он понимает по русски и немного говорит, он 2,5 года жил в Москве. Если нужно, можно с ним связаться (телефончик дам, ватсап есть), он все покажет и расскажет, где надо цену собьёт. Покажет настоящую черную Африку, где тубаб (белый) редкость. Он местный
Asamigirl
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #10

Сообщение Asamigirl » 24 май 2021, 17:25

Друзей много. Все очень классные, приветливые, вежливые люди. Были в гостях у некоторых. Везде готовили кушать специально для меня. Все любят повторять "Сенегал - страна теранги (хорошего отношения к иностранцам)". Над нашими страхами, что тут едят белых (меня в России пугали), в рабство продают, дети голодают и война они смеются. Если с нашими меркам и к их быту не подходить, а просто наслаждаться, то все будет отлично
Последний раз редактировалось Asamigirl 22 сен 2021, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Asamigirl
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #11

Сообщение Oboroni » 01 июн 2021, 16:28

Asamigirl писал(а) 24 май 2021, 14:47:орумчане! Я вышла замуж в Сенегале неделю назад

Поздравляю!
Midian писал(а) 14 дек 2020, 22:36:собираемся в Зигиншор

Будете в Загиншоре, узнайте пожалуйста, дают ли там сейчас визы в Гвинею-Бисау? До ковида в консульстве давали без проблем, а как сейчас?
Также буду благодарен за инфо открыты ли сухопутные границы с соседними странами? Больше всего интересуют Мавритания и Гвинея-Бисау.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #12

Сообщение Alex_76 » 04 сен 2021, 15:38

Кто самостоятельно ездил в заповедник Дзанга-Санга в ЦАР из Камеруна из Яунде или Дуалы? Собираюсь туда поехать, хотел с группой, но не нашел предложений. По прибыванию в заповеднике все более мене понятно, списывался с ними, предлагают по космическим ценам трансфер, одна только лодка Баянга-Либонго-Баянга за 230 евро, если из Бомассы 420 евро, аренда автомобиля с водителем и топливом на день\100 км - 150 евро. Нужен более бюджетный и надежный вариант. Читал много отзывов, но практической и конкретной информации не нашел. Прошу советов, контакты местных турфирм или частных гидов которые делают трансфер. Как лучше построить логистику, какие затраты планировать.
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #13

Сообщение Tatiana5145524 » 20 сен 2021, 00:08

мы на НГ хотели поехать в Кот Дивуар (самые дешевые билеты были) оттуда через Либерию наземным транспортом в Сьерра Леоне и затем в Гвинею (дешевле всего обратно в Москву). Такой сложный маршрут в конце декабря выходил нам в 47 тыс (Москва-Кот Дивуар, Гвинея-Москва).
Тогда не поехали, потому что у 2х мужчин не получилось до нужной даты, а следующие были раза 2 дороже.
Перенесли на этот ноябрь. Едем группой, выяснять будем все совместными усилиями, по приезду поделюсь результатами.
По поводу билетов есть вопросы.
Например, 2 года назад, когда мы ездили в Кению/Танзанию - нам обошлись билеты в 44 тыс, а когда другие ребята решили к нам присоединиться, то билеты стили за 60 тыс. Начали перебирать варианты, и оказалось, что если Победой брать билеты до Дубай (туда-обратно за 11 тыс), то Думай-Найроби, Занзибар-Москва были сильно дешевле. Потом я вообще поняла, что через Дубай во многие африканские страны дешевле. После пандемии ничего не работает, но за этим направлением слежу.
Сейчас можно (но сложно) найти билеты через Аддис-Абебу Эфиопскими. На данный момент на наши страны (Кот Дивуар и Сьерра Леоне) ничего приличного нет. Все нереально дорого. Может кто подскажет: как лучше добираться в эти 2 страны? Есть лайфхаки? Если в декабре туда - были дешевле в Кот Дивуар, а обратно из Гвинеи Конакри, то сейчас Гвинея закрыта, а из Сьерра Леоне ну ооооочень дорогие билеты.
Подскажите: Имеет ли смысл объединять Сьерра Леоне, Либерию, Кот Дивуар и Гану, или Гану лучше потом соединить с Того и Бенин?
Может что-то другое посоветуете объединить? Сьерра Леоне обязательно! От него все в диком восторге!
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Точки над i в западной Африке - сдаем честную логистику и возможность самостоятельного туризма

Сообщение: #14

Сообщение johnywoody » 20 сен 2021, 18:29

Tatiana5145524 писал(а) 20 сен 2021, 00:08:Если в декабре туда - были дешевле в Кот Дивуар, а обратно из Гвинеи Конакри, то сейчас Гвинея закрыта, а из Сьерра Леоне ну ооооочень дорогие билеты.



Не подскажу по остальным странам, но учтите следующее:

Гвинея-Конакри сейчас открыта только по воздуху - AirFrance (из Парижа), Emirates (Дубай), летают регулярно и без проблем, через Эфиопию и Турцию тоже можно прилетать. Нужно иметь при себе тест PCR, сделанный за 72 часа до вылета. По прилету также могут взять ПЦР прямо в аэропорту (как повезет, формально должны брать у всех, фактически не у всех берут). После военного переворота ситуация усложнилась немного.

Наземные границы Гвинеи с соседними странами закрыты - только сегодня открылся проезд в Сьерра-Леоне (хотя формально - 17-го сентября), фактически пропускают только фуры с товаром. Границы с Либерией, Сенегалом, Гвинеей-Биссау закрыты. Говорят, что откроют, но пока что всё закрыто.

Но есть возможность прилететь из соседних стран в Гвинею на винтовом самолете. Летают без проблем.
johnywoody
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль