Гвинея-Конакри

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гвинея-Конакри

Сообщение: #1

Сообщение Dreamofguinea » 20 янв 2011, 02:33

Я собираюсь поехать в Гвинею в середине марта.До этого в запалной африке никогда не была(была тольков Тунисе и Египте и Марокко). Есть несколько вопросов:
1)на сколько там безопасно?нужна ли какая-нибудь охрана?(я еду к друзяьм,они местные)
2)Как относятся к белым?
3)Можно ли получить визу по прибытии в аэропорту?
4)Какие надо делать привики?
5)Что обязательно надо взять с собой(лекарства?средства от комаров итд?)
6)Где можно найти дешевые билеты из Европы?
7)Есть ли что-нибудь еще важное что надо знать о стране?
Заранее спасибо))
Dreamofguinea
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
отели Эфиопии

Re: HELP!!!!Гвинея-Конакри!Нужна подробная информация!!!

Сообщение: #2

Сообщение vadim463 » 13 мар 2012, 11:39

поездка то состоялась есть много вопросов по Конакри
vadim463
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: HELP!!!!Гвинея-Конакри!Нужна подробная информация!!!

Сообщение: #3

Сообщение `alexandr57@mail.ru` » 04 апр 2013, 14:02

Заметил, что никто не ответил. Опишу свои впечатления, может кому поможет.
Был в Конакри более 10 лет тому как. Но, думаю, что ничего в корне и в лучшую сторону не изменилось - это АФРИКА!!!
На прилете рекомендую добиться от таможенников декларацию и внести в нее валюту и золото. Иначе потом будут проблемы.
Город четко районирован - посольства, приличные кварталы, бедность и нищета. В последнем находится наше посольство. Место было выбрано из политических соображением кем-то из функционеров, что бы быть поближе к гвинейскому пролетариату. В результате снесли трущебы и наши отстроились. Район посольств - зеленая зона, красивые охраняемые особняки. Можно легко и непринужденно гулять и смотреть по сторонам. В приличных кварталах живут местные богачи, находятся отели и рестораны. Там же расположены различные магазины и сувенирные лавки для состоятельных белых. Днем на улице торговцы раскладывают маски и всякие изделия промыслов. Цены ломят несусветные и надо торговаться до посинения. С масками постоянно случаются проблемы при их вывозе и они возвращаются на свое место на центральной улице. Обещания сделать разрешение на вывоз - пустой звук. Если кто смог увести - пусть расскажет. Продукты можно прикупить в паре французских магазинов, фрукты - на рынке. Гвинея мусульманская страна и поэтому со спиртным тут проблемы. Приобрести можно у нелегальных продавцов, которые сидят целыми днями на ступеньках католического храма. Приезжать надо на машине и приоткрывая окошко строго отмерять количество бутылок, которое в него моментально начинают засовывать сразу все продавцы. Процесс очень увлекательный и требует полного самоотречения. В гостиницах спиртное имеется в барах, цены раз в 10 выше.
Рынок - отдельная песня. На нем можно найти что угодно, если не лень потратить на это кучу времени и сил. Отношение к белым нормальное. Помощники и попрошайки досаждают вполне умеренно.
Как и везде в Африке, ухо надо держать востро и не расслабляться, а то ... На этом рынке я, устав от трудов праведных по покупке какого-то тряпья позволил себе закурить и через несколько минут был буквально арестован местным гориллообразным полицейским. Мне инкриминировался теракт имеющий целью поджог и взрыв бензоколонки, которая располагалась где-то поблизости, но даже не в прямой видимости. Спасло знание французского, неожиданное появление знакомого француза и какие-то его обещания полицейскому о протекции. Вывод - не бродить одному и учить языки.
Также обращаю внимание, что в Конакри имеется бокситодобывающий комбинат. Бокситы - это красноземы. Вся земля в столице и окрестностях красная. После любой поездки на машине светлая рубашка в районе воротничка становится грязной, а в горле долго першит. Рекомендую иметь с собой влажные салфетки и бутылку воды.
Смотреть по большому счету особо нечего, но если уж совсем припрет, то есть музей с хорошей коллекцией масок, но после второго зала я лично уже устал в них разбираться. Можно сходить в большую мечеть - ее строили китайцы и построили неплохо. Красивые минареты и залы. От центра на машине не очень далеко, главное чтобы не было пробок. Пешком не советую - придете грязными и усталыми. Да и вообще в африке пешком белые не ходят.
Теперь про отъезд. Сразу предупреждаю, что на отъезде в аэропорту шмонают и вещи в чемоданах, и личный досмотр со снятием обуви и пр. Валюта, которую я естественно не задекларировал, а вернее ее остатки были засунуты в носок под пятку - пронесло.
нательное белье - не место - заглянут обязательно. Если найдут - тюрьма. Там есть еще целый перечень, чего нельзя вывозить. Среди этого маски. Остальное уже не помню.
`alexandr57@mail.ru`
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Страны: 40
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль