Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #81

Сообщение Кулвирстукас » 23 янв 2014, 12:02

Приветствую всех!
Еду на довольно долгий срок работать в СЛ. Работа не только в самом Фритауне. Вопрос, собственно, такой: а как дела обстоят с покупкой автомобиля? Разумеется, б/у-шного, но и не совсем ушатанного.
Кулвирстукас
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #82

Сообщение Александр1969 » 23 янв 2014, 21:57

Приветствую. Думаю что получше чем в России на некоторые модели. Советую брать джип и желательно дизель, так - как бывают перебои с топливом и особенно с бензином.Самый проверенный - это ЛендКрузер 76 кузов, вся Африка ими только живёт, Дефендер не советую- капризный
Удачи Вам!
Александр1969
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.09.2012
Город: Фритаун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #83

Сообщение Кулвирстукас » 27 янв 2014, 14:58

Александр, спасибо за ответ! А не могли бы вы привести хоть какой-нибудь конкретный пример с конкретными цифрами? Просто в сети информации вот прям совсем никакой нет
Кулвирстукас
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #84

Сообщение Slonik » 27 янв 2014, 20:00

лучше б\у машинку заказать с доставкой из Европы или Японии (да и хрен с ней, что будет праворульная)
с машиной с "африканским" пробегом лучше не связываться
Да, крузаки 76-78 кузов - оптимальный вариант, но вот их цена, увы, кусается, особенно на новые машины (к тому же они достаточно прожорливы, мой жрет не менее 25 литров)
про такие же , но б\у из Африки - см. на 2 строчки выше

если исключительно для личных целей - я бы взял Suzuki Samurai (хоть и маленький, но настоящий рессорный джип с отличной проходимостью и маленьким расходом топлива)
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #85

Сообщение Kam_chadal » 28 янв 2014, 10:39

Привет всем бывалым...еду во Фритаун на недельку..нужен переводчик рускоязычный естественно..)))..хотя можно и просто пивка попить за рассказами о местных колоритах)))..если есть такие... мечтающие проронить слезу по родине..и спеть ой мороз..мороз..под африканским небом..велкам..)))
Kam_chadal
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #86

Сообщение Александр1969 » 01 фев 2014, 00:13

Приветствую!Знать бы для каких целей вам это нужно -было бы проще советовать.
Основным бизнесом в Сьерра Леоне является или добыча или скупка того что другие добывают.
Если расстояние будут до Кенемы , Коиду и Кабалы, где дороги одно название, советую взять надёжный аппарат.
Мы как- то сломались в Макени и ковыряли свой пайфайдер всю ночь под светом фонариков и светящимися глазами местного населения ( как гиены в ночи).
Местные очень любят Тойоту Фуранер, я бы взял 80 дизельную Крузер или 100.
А вообще многие гонят авто из Гвинеи - там дешевле можно взять.
Да и покупать авто во Фритауне свежим снежкам не просто, скидок не будет, а доверять пиндосу, что бы он договорился, даже если он вам предан - не стоит, они уж договорятся между собой.
Цены разные, можно купить если знать у распродающей компании. 16 - 18 тысяч можно взять что -то живое и 2003,2005 года а через а месяцев 6 если захотите продать, вам дадут половину цены.
Удачи Вам.
Александр1969
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.09.2012
Город: Фритаун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #87

Сообщение tee jay » 13 фев 2014, 12:13

Есть кто в С/Леоне кто может помочь в проблемах с местными жителями?
пишите на почту tee.jay@mail.ru
отблагодарю ....
tee jay
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2014
Город: Женева
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #88

Сообщение Оксана `Южная` Южная » 18 июл 2014, 21:42

Марьен! Вы еще в СЛ?? Если да,напишите в личку, плз! Мы с вами еще и землячки практически!
Оксана `Южная` Южная
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #89

Сообщение Katyamba » 01 апр 2015, 19:11

Привет всем! Есть кто сейчас во Фритауне или поблизости? Скоро лететь, хочется поузнавать всякое
Katyamba
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #90

Сообщение Mike Sudan » 27 апр 2015, 11:00

Может кому то нужен Instrumentation Mechanic (электрик КИП по нашему), зовите. До этого работал в Сирии, потом В Юж. Судане. В Ю.Судане правда попал под войну, получил ранение, но все обошлось. Теперь вот хочу вернуться опять в Африку.
Mike Sudan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #91

Сообщение Slonik » 30 апр 2015, 10:03

_http://hh.ru/vacancy/13120196
может не совсем то, что ищите, но направление поиска показал
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #92

Сообщение Борька » 14 июн 2015, 00:08

Доброго времени суток! Приехал в Сиерра Леоне на работу на 2 года. Сейчас нахожусь во Фритауне у думаю, чтоб буду в основном тут, но иногда буду выезжать в деревни. До приезда сюда сразу решил не пить препараты против малярии, у меня слабый кишечник и поэтому всякие антибиотики я уже не пью может лет уже 5 или даже больше. Стараюсь носить одежду с длинными руковами, по улицам ночью не шастать итд. сплю под москитной сеткой итд. но все таки мучает вопрос: принимать профилактические препраты или нет? Сейчас идет сезон дождей. одни говорят, что нет надобности, но может пригодиться когда будет сухой сезон. пожалуйста подскажите, мне очень важно мнение бывалых в Сиерра Леоне. Заранее благодарю.
Борька
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2015
Город: Фритаун
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #93

Сообщение Navigator » 14 июн 2015, 00:16

Борька писал(а) 14 июн 2015, 00:08:но все таки мучает вопрос: принимать профилактические препраты или нет?

противомалярийные препараты довольно таки хреновы по воздействию на здоровье, и их пить при длительном нахождении в стране не стоит, лучшее средство защиты - репелленты (местные подскажут что лучше), и т.п. меры предосторожности, и сам по себе укус комара не страшен, если комар не носитель паразитов
в общем, я бы не пил противомалярийные препараты при длительном нахождении
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #94

Сообщение Slonik » 14 июн 2015, 00:46

поддержу мнение предыдущего форумчанина - принимать противомалярийную профилактику на длительный период времени не вижу смысла (которая, кстати, не дает 100% гарантии)
обязательно спите под москитником и, если вечером выходите на улицу, не ленитесь наносить репелленты на лодыжки (комары обожают это место) и на другие открытые участки тела (по желанию)
и при любом непонятном недомогании не занимайтесь самолечением - бегом сдавать тест на малярию!
на самом деле - "малярка" штука избирательная, и еще не факт, что вы её подцепите
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #95

Сообщение Борька » 14 июн 2015, 01:10

Спасибо за совет! Я так и стараюсь, что вы мне рассказали и делать. Тут еще и Эбола, но уже случаев поменьше будет, в основном не во Фритауне. На счет маларии особая благодарность. Я всегда думал, что если ехать на долгое время, что надо пить препарат также? Например, если я 2 года тут буду, то 2 года, простите, жрать это г-но? Никто толком мне не смог ответить на этот вопрос, вот я и подался к "бывалым" за советом. По улицам не шатаюсь. вот ищу машину, но как тут уже писали совсем хитрож-пые местные. Барахло брать тоже не хочу, а перелачивать за "бледную кожу" тоже как то обидно.

Ну а как на счет сезона дождей? Сейчас уже идут дожди и говорят, что будет комаров тоже туча! Но я вот удивлялся, но спросить как то не смог, а что у ливанцев местных все так едят эти таблекти да? даже дети годовалые? это совсем будет хрень! А еще я видел, что с детьми грудными едут в Сиерра Леон и ,что груднички тоже на таблектах?

Заранее благодарю.
Борька
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2015
Город: Фритаун
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #96

Сообщение Борька » 14 июн 2015, 01:17

Slonik писал(а) 14 июн 2015, 00:46: и при любом непонятном недомогании не занимайтесь самолечением - бегом сдавать тест на малярию!


Подскажите в какую лабораторию обратиться и если можно, то номер телефона "Корифея малярного".
Спасибо.
Борька
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2015
Город: Фритаун
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #97

Сообщение Katyamba » 14 июн 2015, 04:10

Борька писал(а) 14 июн 2015, 01:17:
Slonik писал(а) 14 июн 2015, 00:46: и при любом непонятном недомогании не занимайтесь самолечением - бегом сдавать тест на малярию!


Подскажите в какую лабораторию обратиться и если можно, то номер телефона "Корифея малярного".
Спасибо.

Какой "корифей" нужен и зачем? Что мешает купить тест и контролировать симптомы? Я во Фритауне 9 неделю и никто из коллег не нуждался в лечении или диагностике малярии.
Katyamba
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #98

Сообщение Борька » 14 июн 2015, 21:38

Спасибо за ответ! значит у меня просто "страхи". Я думал, что может надо на всяк случай препараты закупить? Вдруг, что либо начнется и у меня не будет никаких препаратов для реагирования. Вот поэтому и подумал, что если есть какие либо "проверенные" доктора, то может посоветуете. А в целом вы дали мне достаточно обнодеживающую и положительную информацию.
Борька
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2015
Город: Фритаун
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #99

Сообщение Борька » 14 июн 2015, 22:06

Slonik писал(а) 14 июн 2015, 00:46:Спасибо за "Псы войны". К сожалению не читал, но скачал, чтоб прочитать! Удачи!
Борька
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2015
Город: Фритаун
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Сообщение: #100

Сообщение Victoria75 » 05 июн 2017, 15:36

Добрый день , очень срочно ищу русских в Сьерра Леоне, у меня один вопрос как можно отправить деньги в Бахрейн? очень срочная ситуация. Заранее благодарю за ответ))
Victoria75
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.06.2017
Город: Манама
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль