Еду работать в Сьерра-Леоне, прошу советы бывалых.

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #1

Сообщение Виттория » 27 июн 2010, 15:56

Здравствуйте!
Возможно нам часто и надолго придется ездить в Сьерра-Леоне (Фритаун) по работе, есть ли кто-нибудь оттуда или живший там какое-то время или путешествовавший
Буду благодарна за любую информацию "из первых рук"
Аватара пользователя
Виттория
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
всё об эфиопии

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #2

Сообщение PAPA MZUNGU » 27 июн 2010, 21:26

Провел там год, 1999-2000. Не знаю, насколько Вам будет полезна инфа 10-летней давности. У меня в целом от страны остались хорошие воспоминания. Фритаун - приятный городишко.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #3

Сообщение Виттория » 27 июн 2010, 22:44

PAPA MZUNGU писал(а):Провел там год, 1999-2000. Не знаю, насколько Вам будет полезна инфа 10-летней давности. У меня в целом от страны остались хорошие воспоминания. Фритаун - приятный городишко.

Спасибо за ответ!
А вы делали какие-нибудь прививки? Насчет прививки от желтой лихорадки я услышала два диаметрально противоположных мнения от двух разных врачей: один сказал, что однозначно прививаться, а другой сказал, что это только ослабит организм и последствия прививки нпредсказуемы, а вероятность заражения в естественной среде, если я не планирую выезжать в глубь страны - минимальна... партнер мужа тоже говорит, что смысла прививаться нет, муж сейчас там - непривитый... короче, сломала себе голову и заработала бессоницу
Еще у нас дочка маленькая, к моменту переезда осенью ей будет 2,5 года, проект намечается длительный и серьезный, присутствие мужа обязательно, оставлять ее здесь в России не с кем, да и не хочется, жить одной с ребенком месяцами без мужа - тоже. В общем, как человек, видевший все своими глазами, как вы думаете, это очень опасно ее везти с собой? Муж говорит, что мирная жизнь в Сьерра-Леоне, в принципе, очень похоже на ГОА (мы туда очень любили раньше ездить), но в итернете читала про эти перебои со светом, проблемы с нормальными европейскими товарами, получается, что абсолютно все с собой везти придется (бытовуютехнику и т.д.)...
Аватара пользователя
Виттория
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #4

Сообщение Slonik » 28 июн 2010, 01:04

Сделайте себе и детенышу прививочки от желтой лихорадки и от тифа (гепатит А по желанию)

Сертификат о прививке от желтой лихорадки всё же нужно иметь, чтобы избегать проблем иммиграционными службами (да и к тому же по статистике до 70% летального исхода, но это уже вам решать )

"Малярка", она же малярия, да, штука серьезная и опасная, но почему-то избирательная - и еще не факт что её подцепишь.

Перебои с электричеством? а разве это не романтика готовить себе ужин на древесном угле??!! или же под рев бензинового генератора?

Про бытовую технику не переживайте - там всё есть и в достатке.

На самом то деле жизнь в Африке не намного опасней чем в России, единственное что снега там нет

Разрешите вопрос: ваш муж, случаем, не в телекоммуникационном бизнесе работает?
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #5

Сообщение Виттория » 28 июн 2010, 01:20

Slonik писал(а):Сделайте себе и детенышу прививочки от желтой лихорадки и от тифа (гепатит А по желанию)

Сертификат о прививке от желтой лихорадки всё же нужно иметь, чтобы избегать проблем иммиграционными службами (да и к тому же по статистике до 70% летального исхода, но это уже вам решать )

"Малярка", она же малярия, да, штука серьезная и опасная, но почему-то избирательная - и еще не факт что её подцепишь.

Перебои с электричеством? а разве это не романтика готовить себе ужин на древесном угле??!! или же под рев бензинового генератора?

Про бытовую технику не переживайте - там всё есть и в достатке.

На самом то деле жизнь в Африке не намного опасней чем в России, единственное что снега там нет

Разрешите вопрос: ваш муж, случаем, не в телекоммуникационном бизнесе работает?

Только что говорила с мужем по скайпу, он утверждает, что не видел во Фритауне еще ни одного комара, ездить в глубь страны не планирует, так что, убежден, что сертификаты нужны (т.к. в этот приезд их "спасло" то, что по VIP-линии встречали и они миновали санитарный контроль), но мы их просто купим, а, как он выразился "сажать себе печень всякой дрянью - не надо" я, вообще-то, против прививок, много общалась с врачами в свое время - этот фармбизнес - то еще болото, гарантий, что не заболеешь не дает ни одна прививка, а вот нагрузку на иммунную систему, организм в целом и, соответственно ПВО - 100% получишь, вон вспышка полиомелита в Таджикистане - 95% детей заболевших были привиты - ну, это так - к слову: и прививаться страшно и не прививаться - тоже
с электричеством сказал, что будет свой генератор...
Нет, муж не телекоммуникациями занимается, но мы там, похоже, надолго, т.к. планов у компании - громадье и я там нужна буду: сначала как переводчик, потом - по основной профессии
А вы занимаетесь телекоммуникациями в Сьера-Леоне или занимались? (вдруг это компании будет интересно)
Вы там жили постоянно? а теперь ездите периодически?
Аватара пользователя
Виттория
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #6

Сообщение Slonik » 28 июн 2010, 09:57

К сожалению, я до Сьерра-Леоне пока еще не добрался и телекоммуникациями не знанимаюсь.
В данный момент я, к несчастью, временно безработничаю....

Вы говорили, что у компании, в которой работает ваш муж, "планов - громадье" - так может ей и новые сотрудники будут нужны?
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #7

Сообщение Виттория » 28 июн 2010, 10:56

Slonik, а кто вы по профессии?
Аватара пользователя
Виттория
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #8

Сообщение PAPA MZUNGU » 28 июн 2010, 14:14

То, что сколько людей - столько и мнений это общеизвестный факт. Делать прививку или не делать можете решать только Вы сами. От желтой лихорадки я прививался дважды с интервалом в 10 лет. Насколько эта привика влияет на состояние печени мне судить сложно, но у врачей, которые проверяют состояние моего здоровья минимум раз в год "вопросов" к моей печени пока , тьфу-тьфу-тьфу, не возникало. Зато у меня есть не один и не два примера перед глазами, когда люди "подсаживали" себе печень регулярным, по рекомендации врачей, приемом таблеток (раз в неделю) для профилактики заболевания малярией. Я профилактику принимал до первой "малярки", после чего бросил и не принимаю до сих пор. Причина проста - в моём понимании, малярия это "судьба". Если тебе дано ей заболеть - заболеешь, даже если ты будешь снимать скафандр только на время сна и принимать анти-малярийные препараты по нескольку раз в день. Причём если ты принимаешь профилактику, то в случае заболевания малярией блад-тест не покажет наличие плазмодий в крови - наличие лекарства "смажет" результаты теста.
Если у Вас в доме будет мощный генератор, который будет в состоянии "тянуть" не только лампочки и холодильники, но и кондиционеры с электроплитой (у нас вообще была газовая плита, что было очень удобно), то Вы перебоев со светом даже не заметите.
Даже 10 лет назад, когда ребелы чуть-было даже не захватили Фритаун, в ливанских (хозяева там ливанцы) магазинах можно было было найти практически всё необходимое для нормальной жизни. Обольщаться конечно не нужно, магазинов типа Меги, 7 континента, Эльдорадо или Перекрестка там конечно нет, но бедствовать Вы там не должны. Ливанцы не дадут. Им главное чтоб платили и они достанут все что Вам нужно.
А пиндосы там вообще вполне себе приличные персонажи, в моем рейтинг-листе они на 3-м месте после угандийцев и замбийцев.
Удачи Вам
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #9

Сообщение Виттория » 28 июн 2010, 20:53

PAPA MZUNGU, спасибо за информацию!
Активность ливанцев обнадеживает
Насчет прививок против желтой лихорадки - сама сомневаюсь (все думаю - может сделать), но муж категорически против
Насчет таблеток от малярии - согласна с вами на все 100%, пить мы их точно не будем. Муж давно пил их, правда, в менее благополучных африканских странах, говорит, что гадость редкая и, на самом деле, печень сажают...
Я ему еще вопрос про мангровых мушек задала - он хохотал надо мной от души и даже комментировать не стал мои "глупости"
Последний раз редактировалось Виттория 29 июн 2010, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виттория
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #10

Сообщение PAPA MZUNGU » 28 июн 2010, 23:39

Ах,оставьте, мадам, не надо меня благодарить! Вы просто сильнее жмите на "+" напротив "спасибо" чуть ниже моего аватара.
Вроде мелочь - а обоим приятно...
Позиция Вашего мужа мне понятна, жену надо морально поддерживать, я сам такой. И у меня корешпундель точно также смеялся. Потом в один прекрасный момент подходит и говорит: "Друг, отвези меня к врачу, а то у меня , прямо на моей любимой жопе чирий вылез". А я ему: "Ну что же ты так, друг, за жопой своей любимой не следишь то совсем! Ладно, не бросит тебя друг в лихую годину, поехали к врачу!" Приехали к врачу, зашёл он в кабинет и чего-то нет его долго, одно кряхтение из-за двери. "Ну",- думаю, -"видать не один там чирий приключился!" Выходит он через минут 40, белый весь на лицо и говорит: "Друг, представляешь, во мне как Сигурни Уивер из "Чужих" какая то тварюга пыталась поселится!" "Дак, поздравляю",- говорю ему я,- "значит ты мог стать отцом!" . А он взял и обиделся, но когда потом выпили, снова нормальный стал.
А в нём реально поселилась личинка энтой самой мухи, которая, как утверждает народная молва и некоторые авторитетные мед.работники, яйца откладывает на развешаном для сушки белье. Какой напрашивается вывод? Прально - друг не проявлял необходимого рвения при глажке своей одежды, труселей в частности. А посему - тщательно проглаживайте всю свою выстиранную одежду, особенно если она при этом сушилась на открытом воздухе. Чистота и гигиена - залог здоровья в тропиках! Ну, я бы ещё добавил - качественный алкоголь в разумных количествах.

P.S. Да, чуть не забыл - история сия имела место быть как раз во Фритауне, в феврале 2000 г.
P.S.S. "Муж давно (еще во время своиъх спецурных дел) пил их" - и военные тайны разглашать тут не надо!
А самое главное не переживайте так - все у Вас нормально будет. Поверьте мастеру африканского удара, разменявшему 5-й год в Африке.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #11

Сообщение Виттория » 28 июн 2010, 23:57

PAPA MZUNGU писал(а):P.S.S. и военные тайны разглашать тут не надо!
А самое главное не переживайте так - все у Вас нормально будет. Поверьте мастеру африканского удара, разменявшему 5-й год в Африке.

Ну, дела эти были давно уже (я тогда еще в школе училась), с них секретность сняли уже, да и вообще нас там не было - все наглый поклеп на СССР и фантазии
Насчет мушек - поняла, привычка гладить все белье у меня выработалась после рождения ребенка (т.е. теперь гладится абсолютно все и наше, и ее),если не сама, то специально обученный человек это делать будет, надеюсь, при таком подходе - пронесет мимо мушек этих
Прививка против желтой лихорадки - да, чувствую укАпаю все мозги мужу, но, с другой стороны, даже если уговорю - как ребенок эту прививку перенесет в 2, 5 года: вмешательство в иммунитет - это раз и введение веществ-консервантов (например метриолята натрия - соль ртути) - два она у нас практически без прививок (после БЦЖ было осложнение в младенчестве - справились и больше с прививками не экспериментировали)
Вы нормально прививку эту перенесли? Были у кого-то из знакомых какие-то проблемы?
Кстати, а кто такие "пиндосы"?

Насчет благодарностей - поняла
Аватара пользователя
Виттория
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #12

Сообщение Виттория » 29 июн 2010, 03:08

Вот, нашла о вакцине против желтой лихорадки - не воодушевляет что-то

Безопасна ли вакцина против желтой лихорадки?

В июльском номере журнала Lancet опубликованы сообщения о том, что безопасность применения вакцины против желтой лихорадки ставиться под сомнение из-за случаев смерти, возникших в течение нескольких дней после применения вакцины.

Желтая лихорадка - вирусное заболевание, которое переносят комары. Симптомы - лихорадка, желтуха, низкое артериальное давление и почечная недостаточность. Вакцинация против желтой лихорадки проводится лицам, живущим или выезжающим в эндемичные районы (Африку и Южную Америку).

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обследовали 4 пациента старше 63 лет, у которых возникли лихорадка и симптомы полиорганной недостаточности вслед за введением вакцины против желтой лихорадки. Трое из заболевших впоследствии умерли. Все пациенты получили штамм вакцины 17D-204. Вакцино-связанные варианты вируса были обнаружены в плазме и цереброспинальной жидкости одного пациента, а в печени пациентов - антиген вируса желтой лихорадки.

Между тем в письме, опубликованном в том же номере журнала, учеными из Ливерпульского госпиталя в Сиднее (Австралия) описан случай развития гепатита и в последующем смерти 56-летнего мужчины, привитого против желтой лихорадки штаммом вакцины 17D-204.

Исследователи из Бразилии сообщили о двух случаях серьезных нежелательных явлений, развившихся через 3-4 дня после вакцинации с применением штамма 17DD. Два пациента, 5-летняя девочка и 22-летняя женщина погибли от лихорадки и полиорганной недостаточности.

В связи с тем, что нежелательные явления (случаи заболевания и смерти) были зафиксированы при применении двух различных штаммов вакцины (17DD и 17D-204), вряд ли эти явления связаны с конкретным штаммом вакцины.

Однако авторы отмечают, что осложнения после вакцинации против желтой лихорадки возникают редко и, возможно, они связаны с какими-то индивидуальными факторами восприятия вакцины. Несмотря на это, вакцинация против желтой лихорадки будет продолжена до тех пор, пока не будет четко определена частота возникновения таких нежелательных явлений.
Аватара пользователя
Виттория
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #13

Сообщение Slonik » 29 июн 2010, 09:50

Виттория писал(а):Кстати, а кто такие "пиндосы"?


"Пиндосами" в последнее время (и на мой взгляд ошибочно) называют или американцев или же местное население.
Изначально всё же "пиндосами" называли греков.

Свое мнение о прививке от желтой лихорадки я вам уже высказал.

А поповоду жучков-червячков на одежде - не сушите в сезон дождей белье под манговыми деревьями, ну а про его глажку вам уже дали ЦУ
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #14

Сообщение katso_98 » 29 июн 2010, 11:21

Переводчики компании вашего мужа не нужны? Англ. нем. франц.
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #15

Сообщение PAPA MZUNGU » 29 июн 2010, 11:49

Вы нормально прививку эту перенесли? Были у кого-то из знакомых какие-то проблемы? - Первая привика, в 1999 г. у меня "не пошла" - на следующий день после прививки поднялась температура до 38, была общая слабость и немного болела голова. О возможности появления таких симптомов меня врач предупредил заранее. На второй день после прививки всё прошло само собой. Вторую прививку делали в сентябре 2009 г. - вообще без замечаний все прошло, никаких недомоганий не отмечено. Видать наука не стоит на месте - "Пилюлькины" работают над своим профессиональным ростом.
Кстати, а кто такие "пиндосы"? - этимология этого слова абсолютно правильно дана Slonikом . Причём в самой Греции название провинции Пинда издавна стало нарицательным словом, означавшим «мужлан», «дикарь», «деревенщина», т.е. греческий синоним «жлоба с деревянной мордой». Насколько мне известно данное слово было введено в обиход для обозначения местного населения советскими воннослужащими, проходившими службу в Анголе и Мозамбике в начале 80-х годов прошлого столетия. Позже это слово стало использоваться всеми категориями русскоговорящих граждан, хлынувших на просторы африканского континента после распада СССР.
Я считаю это слово предельно политкорректным, можно даже сказать почётным званием для них. Слово "негр", видите ли, унижает их рассовое самосознание, ранит их тонкую душевную организацию, напоминая им о столетиях рабства. Ну и хер с вами - будите "пиндосами", сиречь, практически, греками.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #16

Сообщение Виттория » 29 июн 2010, 14:22

katso_98 писал(а):Переводчики компании вашего мужа не нужны? Англ. нем. франц.

Думаю, что нет - переводчики не нужны, что-то сложное я сама переведу, а в обычной жизни они все владеют английским на нормальном уровне (спецов без знания языка практически нет у них).
Аватара пользователя
Виттория
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #17

Сообщение Виттория » 29 июн 2010, 14:33

PAPA MZUNGU, ага, поняла - местные то есть... на ГОА мы местных называли бандерлогами (по Киплингу), тоже, в принципе необидно, но во многом отражает их особенности, называть мы их так стали после первого нового года на ГОА. Тогда целая компания русских - натусовавшись в ресторане отеля, быстренько сменила костюмы и вечерние платья на плавки и купальники и рванули все на пляж с шампанским - отмечать московский новый год в океане - вот там-то мы и шокировали местных, мы наорались, нарадовались и вылезли на берег - пили шампанское, а им так было все интересно - они (прямо как в мультике про Маугли) нас обступили широким кольцом - у меня тогда вырвалось: "Вы слышите меня, бандерлоги? - ближе, ближе!" было забавно, хотя, думаю, что в другой ситуации это нас напрягло бы (но это же уже было продолжение отмечания НГ - со всеми вытекающими )
Насчет прививки, думаю мне страшно ее делать еще из-за того, что я аллергичная, а вот мужу и ребенку - из-за возраста, ладно, посмотрим еще, эскулапов помучаем еще
Аватара пользователя
Виттория
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #18

Сообщение Finalex » 06 фев 2012, 06:54

Ну и как вы там во Фритауне устроились? Поздно прочитал Вашу переписку, я там был в 2009 году 6 месяцев. Думаю сейчас мои рекомендации Вам уже не нужны, но вот Ваши впечатления интересно почитать, так как снова собираюсь туда. Понравилось однако!
Finalex
Finalex
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #19

Сообщение Федя » 06 май 2012, 01:05

Комаров тут просто дикое количество, в том числе малярийных. В сухой сезон не было правда. А так Африка как Африка. Грязь, жара и негры .
Да, ещё с жильём человечьим тяжко тут. Качество не особо, плюс дорого и сразу за год деньги хотят.
Федя
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сьерра-Леоне - есть кто-нибудь оттуда?

Сообщение: #20

Сообщение annie_m22 » 10 июл 2012, 12:57

Все-такие уехали вы в СЛ? расскажите как там? Возможно,тоже поедем по работе мужа.
Аватара пользователя
annie_m22
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль