Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #1

Сообщение Андрей Контра » 15 янв 2018, 01:26

Собираюсь на Кабо Верде в конце февраля на 12 дней... прилетаю на остров Сал из Лиссабона...
читал форум но по факту информации мало и она часто довольно старая...

я лечу один... меня конечно же интересует для начала пляжный отдых, но также и достопримечательности как природные так и культурные...
Первый вопрос - как перемещаться по острову (как доехать из аэропорта до отеля) ну и в принципе как перемещаться по острову по разным пляжам так что б не платить по 40 евро за одну поездку на такси...

я хочу посетить крома Сала еще остров который рядом - там где много пляжей - Боавишта... далее мне бы было интересно конечно же посмотреть вулкан хотя бы с его подножия - но если есть еще варианты - можно обсудить....
я бы глянул какой нибудь населенный пункт... говорят в столице нечего делать но есть другие интересные места где тусовка ... вот тут какие могут быть варианты?

сколько реально посетить островов за 12 дней так что б не галопом по Европам но при этом посмотреть что то самое интересное?

насколько заранее и каким образом надо покупать перелеты между островами?

я человек подвижный - мне долго сидеть на одном месте не сильно интересно... есть ли там на месте экскурсионные агенства? что там на месте можно купить из туров?

еще интересно узнать про местное вино . - чем оно так необычно? какие сорта или виды стоит попробовать?

в общем если кто то что то расскажет и поделится опытом - буду очень признателен.. .
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы о Гане

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #2

Сообщение senator-ua » 26 янв 2018, 21:50

Был только на Боавиште. Туда однозначно стоит поехать на несколько дней для спокойного чилового отдыха. Безопасно, к туристам не пристают, как в Прае или на Сале. Остановиться советую в La Bonaventura. Там дешево, комфортно и уютно, к тому же хорошая атмосфера и можно познакомиться с другими самостоятельными путешественниками и с ними расшерить авто для поездки по острову (Сузуки Джимни - 55 евро/день). Оптимально - 2 дня на поездку по острову в спокойном режиме и 2-3 дня на пляж и прогулки. Квадроцикл стоит 35 евро. Вечером обычно в каком-либо из кафе живая музыка и тусня. Если любите кайтсерфинг/виндсерфинг - то это однозначно Ваш остров. Смело можно и на неделю оставаться.
Из общения с другими путешественниками о других островах, где они были (по мере их интересности):
- Санту-Антан - наиболее интересный остров (гористый, зеленый. Там хороший треккинг, дешевые фрукты и овощи). Туда хотя бы на 2 дня.
- Сан-Висенте - соседний остров, с которого на пароме можете попасть на Санту-Антан. Паром вроде около 8 евро в 1 сторону. Минделу - культурная столица страны. В городе много колониальной архитектуры, очень приятная атмосфера и тусовки. Пару дней пролетят быстро.
- Фогу. Известнен своим виноделеем. Есть прикольный гестхаус в кратере вулкана. На пару дней вполне стоит слетать.
- Боавишта.
- Сантьягу и Сал - наименее интересные острова. Туристов достают. В Прае периодически бывают грабежи, так что нужно быть внимательным.
Об остальных островах информацией не обладаю.
Перелеты между островами - Binter Canarias. Билеты лучше брать за ранее ибо раскупаются, к тому же цена last minute намного выше.
У вас времени не так уж и много, но вполне можно успеть за это время посетить Боавишту, Сан-Висенте и Санту-Антан. Ну и пару дней на Сале провести. Мне кажется, что такой маршрут оптимальный для активного человека.
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #3

Сообщение Андрей Контра » 29 янв 2018, 00:04

ну у меня такая картина - первые три дня я на Сале... вот щас бронирую перелет на Боа Вишту ... там у меня уже куплен отель на три дня... однозначно хочу на Фогу и на Минделу... на счет Сан Антуан буду смотреть на месте... как успевать... времени действительно очень мало - я когда брал перелет не учел разнообразия этого места ... 12 дней для меня это реально мало... - этого я тоже не учел... :-)))) в общем, чем я думал - не ясно но придется уже исходить из того что есть...

сразу вопрос - есть какие то экускурсии групповые по острову Боа Вишта?

как там с питанием? с рыбой? фрукты?

и вопрос по вину - кто пробовал - что в нем необычного? какие сорта стоит попробовать?
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #4

Сообщение Андрей Контра » 30 янв 2018, 00:25

senator-ua писал(а) 26 янв 2018, 21:50: Фогу. Известнен своим виноделеем. Есть прикольный гестхаус в кратере вулкана. На пару дней вполне стоит слетать.
- Боавишта.

что за гест хаус в кратере вулкана? как называется? как вообще организовываются экскурсии на вулкан?
можно самому подняться или там только группой? есть ли на Фогу турагенства? как там с пляжами?
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #5

Сообщение senator-ua » 02 фев 2018, 11:12

Андрей Контра писал(а) 30 янв 2018, 00:25:что за гест хаус в кратере вулкана? как называется? как вообще организовываются экскурсии на вулкан?
можно самому подняться или там только группой? есть ли на Фогу турагенства? как там с пляжами?


Pensao Casa José Doce.
Можно самому по maps.me и официально это незапрещено, но можно нарваться на местных разводил, которые говорят, что это запрещено, грозятся вызвать полицию и требуют в связи с этим 40 евро. Таких можно посылать по-дальше.
В Сан-Филипе есть огромный пляж.
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #6

Сообщение Velasquez » 18 фев 2018, 17:10

senator-ua писал(а) 02 фев 2018, 11:12:Pensao Casa José Doce

Ночевали там совсем недавно, прикольное место. Позабавила вывеска хозяина с просьбой не фоткать его владения))
Velasquez
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #7

Сообщение Velasquez » 18 фев 2018, 17:12

Андрей Контра писал(а) 29 янв 2018, 00:04:и вопрос по вину - кто пробовал - что в нем необычного? какие сорта стоит попробовать?


Понравилось "CHA" , с Фогу. Остальные не особо. Местный грог еще неплох...)
Velasquez
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #8

Сообщение Андрей Контра » 13 мар 2018, 17:01

Velasquez писал(а) 18 фев 2018, 17:12:
Андрей Контра писал(а) 29 янв 2018, 00:04:и вопрос по вину - кто пробовал - что в нем необычного? какие сорта стоит попробовать?


Понравилось "CHA" , с Фогу. Остальные не особо. Местный грог еще неплох...)


Делюсь своим опытом - вино там реально хорошее - Я в первый день купил в Сале Blood of Vulcano - вино сладное очень терпкое густое и невероятно насыщенное - стоит 8 евро.... правда видел я его в одном магазине на Сале - недалеко от отеля Cal Central ... рекомендую этот магазин - от отеля направо и квартальчик или два вниз к мору и сразу магазин - такой небольшой - и там принимают международные карты...
вино Cha пил только белое - не плохое , тоже можно брать... красное еще не пил, купил привез домой еще не открывал... кстати Cha стоит от 11 евро и выше.... розовое тоже не пробовал...

также на фогу Купил домашнее вино в такой кустарной бутылке без пробки - там крышкой закручивается ...вино совсем сильное - густое как сироп, крепкое, очень терпкое с ярко выраженным домашним вкусом - много его не выпьешь - очень необычно - рекомендую....
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #9

Сообщение Velasquez » 17 мар 2018, 14:47

Андрей Контра писал(а) 13 мар 2018, 17:01:кстати Cha стоит от 11 евро и выше....


На Боа Виште замечал его от 800 эшкудо, а вот на Сале показалось что немного дороже оно, как и в Прае.

Красное тоже дома стоит, ждет своего часа..)
Вообще Кабо порадовал алкоголем (и не им одним, очень самобытные острова, после опостылевшей ЮВА пришлись очень в тему)
Velasquez
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #10

Сообщение annakino » 10 сен 2018, 20:46

А расскажите ,бывалые, между какими островами есть паромное сообщение? Остров для прилёта пока выбираем, скорее всего Сан Висенте, дней немного, максимум неделя. Январь.
И можно ли там купаться в январе?
annakino
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #11

Сообщение sotnik_beketov » 11 сен 2018, 14:00

annakino писал(а) 10 сен 2018, 20:46:А расскажите ,бывалые, между какими островами есть паромное сообщение? Остров для прилёта пока выбираем, скорее всего Сан Висенте, дней немного, максимум неделя. Январь.
И можно ли там купаться в январе?


1. Между Минделу о. Сао-Висенте и Порто-Ново о. Санто-Антао два парома делают по два рейса в день: Mar d'Canal компании Armas и Inter Ilhas компании Polaris. Билеты каждая продает в своей кассе. Это единственный безотказный маршрут, где вы можете планировать авиа- и морские стыковки. Только совсем плохая погода прерывает сообщение в проливе между Сао-Висенте и Санто-Антао.
За основу можно взять это расписание, оно почти не меняется http://www.aperegala.com/index.php/en/p ... porto-novo

2. В отдельные дни Inter Ilhas вместо Порто-Ново делает рейс в Таррафал о. Сао-Николау. Раньше это было по четвергам.

3. Тем же маршрутом Минделу - Таррафал Сао-Николау отчаянно ходит мелкое грузопассажирское судно Ribeira de Paul. Ходит часто, но регулярного расписания мне найти не удалось. Подозреваю, что ходит оно как маршрутка - по мере загрузки.

4. По маршруту о. Браво - о. Фогу - Прая (о. Сантьяго) - о. Фогу - о. Браво ходит скоростной катамаран Kriola компании Cabo Verde Fast Ferry. У них есть второе однотипное судно Liberdadi, но оно давно неисправно. Для Браво это единственное сообщение, а на Фогу есть аэропорт. Эти катамараны плохо подходят для открытого океана и часто бывает такой фокус: начиная с некоторой балльности волн, Kriola не может пришвартоваться к причалу Сао-Фелипе на Фогу, поэтому проходит мимо по маршруту Браво-Прая, Прая-Браво. Океан непредсказуем. Шторма как такового нет, но волна чуть выше, чем нужно... и вы, помахав билетом на паром с пирса, едете в упомянутый выше аэропорт Сао-Фелипе, становитесь в waiting list и улетаете из него через три дня. Так что, если вам нужно на Браво - езжайте на Криоле, если только на Фогу - летите на самолёте.
Оперативная информация о переносе, отмене и возобновлении рейсов парома публикуется на https://www.facebook.com/cvfastferry/
Общее расписание на месяц вперёд и цены на билеты http://www.cvfastferry.com/v1/index.php?id=2

5. Пару раз в месяц Криолу гоняют по большому кругу Браво - Фогу - Прая - Таррафал (Сао-Николау) - Минделу и обратно. Если подходит по времени, можно рассмотреть этот маршрут как вариант заброса/эвакуации с острова Сао-Николау, т.к. авиарейсы туда есть не каждый день.

6. У Cabo Verde Fast Ferry есть еще приличное грузовое судно с пассажирскими каютами - Praia d'Aguada. Расписание и цены по ссылке выше. Это рабочая лошадка, которая ходит непрерывно между всеми обитаемыми островами. На первый взгляд выглядело даже заманчиво, по-филиппински - вечером сел на одном острове, утром вышел на другом. Реальность, как всегда, хуже. Отслеживая соблюдение расписания через marinetraffic.com, я увидел, что оно выдерживается примерно плюс/минус полсуток. Сколько займёт разгрузка-погрузка, столько и ждать пассажирам. Это вариант для случая, когда деньги дороже времени - по стоимости мили Praia d'Aguada самый экономичный вариант.

При планировании рекомендую мониторить соблюдение расписания интересующим судном, например, найти его на marinetraffic и добавить в "мой флот", а там установить оповещение на mail о заходе/выбытии из порта. Только "портом" будет считаться не каждый причал. Прая, Минделу, Палмейра, Сал Рей - порты; Браво, Сао-Фелипе (Фогу), Порто-Ново, все Tarrafal'ы - глушь, не стоящая упоминания. Так я и попал в waiting list на Фогу - Криола приходила и уходила из Праи более-менее по расписанию, а то, что она по пути с Браво не всегда заходит в Сао-Фелипе, можно было увидеть только в реальном времени.
Купаться можно настолько, насколько можно купаться при океанской волне. Вода +20...22 градуса круглый год.
Последний раз редактировалось sotnik_beketov 22 фев 2019, 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).
sotnik_beketov
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #12

Сообщение annakino » 11 сен 2018, 14:16

Ого....вот это ответ! Огромное спасибо!
И тогда ещё вопрос - на Сао Висенте и Санто Антау как машину арендовать? Мы всегда и везде через Ренталкарс это делаем но эти острова они не окучивают -:(
annakino
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #13

Сообщение chechako » 11 сен 2018, 16:18

на Сан Антау - http://pegaso.cv/
chechako
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #14

Сообщение annakino » 11 сен 2018, 16:26

Отлично, спасибо! А Сан-Висенте? Как разбить эти два острова чтобы был и пляж и "шило в ж..." ? Пока склоняюсь все же к прилёту на С-В и на пароме на С-А. Где пляжи лучше?
Неделя не оба острова.
annakino
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #15

Сообщение chechako » 11 сен 2018, 16:31

пляжи - Сан Висенте. Природа, хайкинг - Сан Антау

мое предложение (на неделю) - 3 дня Сан Антау, остальное - Сан Висенте
chechako
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #16

Сообщение annakino » 11 сен 2018, 16:33

Спасибо-:) ну вот бы ещё с машиной на СВ понять и полная картина будет-:)
annakino
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #17

Сообщение chechako » 11 сен 2018, 16:35

интернет находит вот этот сайт https://www.caboverdecarhire.com/

chechako
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #18

Сообщение annakino » 11 сен 2018, 16:37

И он рабочий-:) супер! Спасибо-:)
annakino
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #19

Сообщение ptb » 10 дек 2018, 11:48

Добрый день! А как море в марте? Купаться можно или очень холодно? Хочу начать с острова Сал.
ptb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Re: Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде): что посмотреть, пляжи

Сообщение: #20

Сообщение sotnik_beketov » 10 дек 2018, 12:33

Можно. Как раз в марте пробовал. +21°
sotnik_beketov
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль