Камерун-ЦАР-Конго-Камерун

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Камерун-ЦАР-Конго-Камерун

Сообщение: #1

Сообщение Nikolay+ » 25 фев 2009, 20:17

Вернулись из поездки: Камерун(Douala-Bertoua)-ЦАР(Bouar-Bangui)-Конго(Brazzaville)-Камерун(Kribi-Foumban-Limbe-Douala). Подробно писать времени нет, но на вопросы попробуем ответить.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7
отзывы о сенегале

Сообщение: #2

Сообщение BSOD » 28 фев 2009, 19:39

Ух, ты! Какая жалость, что нет времени подробно писать! С удовольствием бы почитала. Задам пространный вопрос: как общие впечатления? Насколько проста и безопасна была поездка в плане реализации?
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Nikolay+ » 02 мар 2009, 11:32

Впечатления концептуально соответствовали ожиданиям: основной интерес и кайф в решении всяческих текущих проблем и преодолении препятствий. Особенного эксклюзива заметить мне не удалось (после Ганы, Руанды и пр.), но ощущение радости при возвращении опять было на высоте.
Просто было только сделать визу и купить билет, все остальное происходило вопреки планам и расчетам. Хотя, как думается, для потраченного времени и денег результат нормальный.
Про безопастность: про дельфинов-спасателей рассказывают те, кого они толкали к берегу, те кого они затолкали в пучину не могут дать негативного вклада в опрос. Т. е.: раз пишу ответы – значит все хорошо, разборки без физического ущерба – не в счет. Хотя, потенциально, возможности были. Но где без этого?
Вывод для себя: получил, чего хотел. Для «нормальных» людей: надо думать, куда ехать.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Сообщение: #4

Сообщение Lingvomanyak » 02 мар 2009, 18:15

Изменились ли ваши взгляды на политику толерантности после наблюдения за неграми в их естественной среде обитания?
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #5

Сообщение Nikolay+ » 03 мар 2009, 10:26

Мое понимание сформировалось после первой поездки в черную Африку. Даже начеркал немного прикольного на тему "Расизм. Почему?". Поищу, выложу. Сейчас все только укрепляется.
Отношение же - терпимо-сдержанное. В особо тяжких случаях вспоминаю поведение "белых обезьян".
Становится легче.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Сообщение: #6

Сообщение pomasannik » 14 май 2009, 13:29

!)Nikolai, а в какой из посещённых вами стран пигмеи самые пигмеистые? удалось ли вам вообще их увидеть?

!!)в какой из стран нигга более терпимы и благожелательны к белым?

!!!)ну и по поводу природы - где более нетронута, не загажена и густонаселённа живностью?

в гидах есть противоречивая инфа, хочется узнать ваше имхо=)))
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ollymy » 19 май 2009, 11:57

pomasannik писал(а):!)Nikolai, а в какой из посещённых вами стран пигмеи самые пигмеистые? удалось ли вам вообще их увидеть?


А вы хотите их увидеть? Я вот все как-то боялась.
Аватара пользователя
ollymy
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #8

Сообщение Olli » 19 май 2009, 12:16

pomasannik писал(а):!)Nikolai, а в какой из посещённых вами стран пигмеи самые пигмеистые? удалось ли вам вообще их увидеть?

!!)в какой из стран нигга более терпимы и благожелательны к белым?

!!!)ну и по поводу природы - где более нетронута, не загажена и густонаселённа живностью?



Раз Николай молчит...
Были несколько человек с форума в тех краях пару лет назад.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=203 ... f7c33921a1
Пожалуй выскажу общее мнение, если скажу, что Камерун обычная западноафриканская помойка. Думаю ничего эдакого там нет, чего нельзя в других странах региона увидеть!

На его фоне ЦАР сильно выгоднее смотрелся. Особенно зона на юго-западе страны, где качественные тропические леса.
Народу мало, поэтому нету такого ощущения сплошной помойки.
Народец тамошний тоже скорее приятный по африканским меркам.
Были в нац. парке Санга-Дзанга. Со зверями вроед неплохо, хотя это конечно не Серенгети...

Пигмеев видели в Камеруне в количестве нескольких человек. Весьма маргинальные и живут вблизи цивилизации. Не стал бы советовать к ним ехать. Разве что кое где природа там приятная на юго-западе у границы с Экваториальной.

В ЦАР другое дело. Там не то что пигмеев можно увидеть- они там живут повсеместно! Когда в джунгли ходили к гориллам все проводники пигмы были. Насчёт "нетронутости" там очень даже неплохо дело обстоит!

По прошествии времени про Камерун вообще не вспоминаю, а вот ЦАР с удовольствием!

Предыдущий пост порадовал!
ollymy, а Вы только пигмеев боитесь или ещё каких нибудь литовцев или кенийцев?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение pomasannik » 19 май 2009, 15:25

ollymy, как в том анекдоте:"а чего нас бояться!?"

Olli, спасибо большое за развёрнутый ответ

мда...ещё с десяток лет...и ваще дикоживущих народцев не будет...останется одна меркантильная театральщина в угоду туристам...

на счёт Камеруна так и думал по поводу пигмеев, да и слышал , что местная элита из-за отсутствия в стране рекреационной инфраструктуры ездят на отдых и в Нигерию на курорт Калабаро, и в Экваториальную Гвинею, и куда подальше.
Хотя зелени на юге и юго-западе вроде хватает...
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Drunia » 19 май 2009, 15:32

Olli писал(а):Предыдущий пост порадовал!
ollymy, а Вы только пигмеев боитесь или ещё каких нибудь литовцев или кенийцев?

СЗАО - не смог удержаться. Зря Вы их, Olli, всех в одну кучу: я вот после недавнего просмотра по ящику беспорядков в Вильнюсе литовцев теперь опасаюсь: злые они какие-то, камнями кидаются. Нецивилизованные в общем. То ли дело кенийцы - милейшие люди!
ЗЫ. А пигмеев вообще не боюсь - мелкие потому что!
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение afra » 19 май 2009, 15:54

pomasannik писал(а):ещё с десяток лет...и ваще дикоживущих народцев не будет...останется одна меркантильная театральщина в угоду туристам...

это не театральщина, это способ выживания
они ничего специально для туристов не выдумывают, показывают то, чем живут и как живут
деньги за это берут, потому что им жить как-то надо, а как прежде жить уже нельзя, негде, мир вокруг них не тот
так что не стоит лицо кривить, театральное или не театральное... у них все натуральное, без фейка и притворства

если все-таки захочется лицо покривить, примените ситуацию к себе ))))
меня однажды попросили помочь группе русских туристов... так одна овца там заявила: "а можно к вам в гости?? посмотреть, как вы тут живете??"
пиппец, блядь, чувства у меня к ней были, ага
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение pomasannik » 19 май 2009, 16:30

Jeita, соглашусь с вами и одновременно нет...
да, способ выживания, да, часто нетеатральное и натуральное...да и лицо неохота кривить, видя их вынужденную наигранность...и детишек, которые этим и живут...

но когда пигмей достаёт из трусов сотовик, которого и у моей матушки нет), когда в некоторых "типа диких" деревнях за любую просьбу, фотку и мелочь требуют бабок вне прейскуранта), когда "пигмеи" живут в обыкновенных домах, а идут на работу в исскуственные деревушке с хижинами,облачаясь в шкуры), когда празднества и танцы выдуманы, вялы и притянуты за уши - это отталкивает...
лучше заплатить больше, забраться поглубже в дебри, рискуя и нарываясь - но эффект и впечатления будут другие...есть ещё и пигмеи пигмеистые...и дагоны дагонистые...и туареги туарегистые

да и кому, как не вам, там обитающей, понимать, когда народец местный натурально тусит на своих празднествах себе в удовльствие или когда им говорят, мол будьте готовы щас группа подкатит, поэтому скривите мордашки пострашней и грудь откройте...

а то, что это продукт цивилизации или способ к ней подстраиваться - не спорю

а я тоже вопрос задаю: а можно к вам в гости заехать осенью)))
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камерун-ЦАР-Конго-Камерун

Сообщение: #13

Сообщение uzer » 22 сен 2009, 01:54

Всем привет, почитал отзывы про Камерун и понял что толком то страны ни кто не видел и не знает, нахожусь здесь больше года и мало с чем вышесказанным согласен. Если смотреть глазами туриста,который прошмыгнул страну за неделю а то и меньше то наверное именно вышеизложенное мнение и сложиться. Страна интересная, есть что посмотреть, помимо Лимби и Криби, эти два зачюханных курорта для туристов однодневок, в следующий раз, зайдите в джунгли дней на пять ( только костюм специальный одеть не забудьте ) и ручаюсь вам, увидите и пигмеев у которых из трусов не торчат мобильники и горилл метра два с половиной высотой. Дальше для остроты ощущений можно продвинуться в саванну, но не в группе туристов а с обычным проводником, поспите там на пигмейских подстилках ночьки три, пособирайте воду с листьев, разведите костер что бы приготовить еду и когда на запах пищи будет стягиваться местная живность в виде мартышек количеством штук 30, попробуйте сберечь свои запасы ))))) Потом можно посетить местные кланы Бафусан, которые издавно занимаются овощеводством, Бумелике, один из самых богатых деревенских кланов в Камеруне, то станет ясно как и чем живет государство. Большой помойкой я бы назвал только город Дуала, так как это портовый город, а портовые города везде отличаются грязью и общим бардаком.Что касается угроз заболеваний, то тут их крайне много и шансов подцепить малярию ( не смотря на пропивку курса Лариамом ), заиметь подкожных глистов, познакомиться поближе с личинками Манговой мухи и т.д и т.п., повторюсь , шансов тут конечно очень много.Вот после такого познания можно что то говорить про государство. Критиковать не обязательно я просто высказал свое мнение, если есть у кого вопросы перед поездкой в Камерун, то спрашивайте, чем смогу, помогу.
uzer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Камерун-ЦАР-Конго-Камерун

Сообщение: #14

Сообщение Spika » 22 сен 2009, 18:59

Вот! именно то, о чем говорит user, мне и интересно (ну, лихорадку, подкожных глистов и мушиных личинок хотелось бы конечно как-то избежать )
Представления о Камеруне сложились после "Переполненного ковчега", "Гончих Бафута" и "Зоопарка в моем багаже" Даррелла. И пока отчеты по этой стране как-то ... все кажутся чем-то не тем
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Re: Камерун-ЦАР-Конго-Камерун

Сообщение: #15

Сообщение GD_SPb » 22 сен 2009, 19:13

User, а Вы там надолго? В планах Камерун есть, но не в самых ближайших.
И, если можно, пишите побольше.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Камерун-ЦАР-Конго-Камерун

Сообщение: #16

Сообщение uzer » 24 сен 2009, 04:18

Мое прибывание здесь зависит от многих обстоятельств не зависящих от меня ))))) Но пока я здесь. Так что если есть что спросить,к Вашим услугам. Тем кто планирует приезд сюда на 2011 год, я бы советовал воздержаться от поездки,так как на этот год в Камеруне планируются выборы президента , которым здесь мало кто доволен, страна имеет административный город Яунде(столица) и опозиционный Дуала(портовый,через который проходит основной процент импорта и экспорта), отношения между этими городами очень напряженное и что будет происходить в момент выборов ни кто спрогнозировать не сможет. Выделяю эти два города лишь по тому что, в случае ЧС выбраться из страны можно либо воздушным путем, а аэродромы как раз и находятся в Яунде и Дуала, либо морским, а порт как я выше писал , находиться в Дуала.
uzer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Камерун-ЦАР-Конго-Камерун

Сообщение: #17

Сообщение max-raduga » 24 сен 2009, 18:26

uzer писал(а):Всем привет, почитал отзывы про Камерун и понял что толком то страны ни кто не видел и не знает, нахожусь здесь больше года и мало с чем вышесказанным согласен. Если смотреть глазами туриста,который прошмыгнул страну за неделю а то и меньше то наверное именно вышеизложенное мнение и сложиться. Страна интересная, есть что посмотреть, помимо Лимби и Криби, эти два зачюханных курорта для туристов однодневок, в следующий раз, зайдите в джунгли дней на пять ( только костюм специальный одеть не забудьте ) и ручаюсь вам, увидите и пигмеев у которых из трусов не торчат мобильники и горилл метра два с половиной высотой. Дальше для остроты ощущений можно продвинуться в саванну, но не в группе туристов а с обычным проводником, поспите там на пигмейских подстилках ночьки три, пособирайте воду с листьев, разведите костер что бы приготовить еду и когда на запах пищи будет стягиваться местная живность в виде мартышек количеством штук 30, попробуйте сберечь свои запасы ))))) Потом можно посетить местные кланы Бафусан, которые издавно занимаются овощеводством, Бумелике, один из самых богатых деревенских кланов в Камеруне, то станет ясно как и чем живет государство. Большой помойкой я бы назвал только город Дуала, так как это портовый город, а портовые города везде отличаются грязью и общим бардаком.Что касается угроз заболеваний, то тут их крайне много и шансов подцепить малярию ( не смотря на пропивку курса Лариамом ), заиметь подкожных глистов, познакомиться поближе с личинками Манговой мухи и т.д и т.п., повторюсь , шансов тут конечно очень много.Вот после такого познания можно что то говорить про государство. Критиковать не обязательно я просто высказал свое мнение, если есть у кого вопросы перед поездкой в Камерун, то спрашивайте, чем смогу, помогу.


Подписываюсь под каждым словом (просто как-то влом было спорить "со всеми", составившими случайное представление о Камеруне:))
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Камерун-ЦАР-Конго-Камерун

Сообщение: #18

Сообщение RIORIO » 26 сен 2009, 13:48

Разработал такой алгоритм доставки себя до Камеруна.Киев Лондон(271 МАУ) или (140 Визз эйр с визой Англии)+ Лондон -Дуала(562фунта=894 уев.Ройял Марок).Есть ли у кого более благоприятные варианты.....Сообщите.

Добавлено спустя 32 минуты 32 секунды:
И тут же нашел через Ливию.Лондон-Триполи_Дуала 471 фунт и Дюссельдорф-Триполи-Дуала 393 евро.Из Лондона через Гатвик,что удобно совсем для МАУ.Ливийцами неудобный прилет в 00-20,лишняя ночевка.Кто знает отели в Дуале нормальные, но по божеской цене?
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Камерун-ЦАР-Конго-Камерун

Сообщение: #19

Сообщение Olli » 26 сен 2009, 15:07

RIORIO писал(а):Дюссельдорф-Триполи-Дуала 393 евро.
Чего правда билетики есть?
В Дуале нормальную ночёвку найдёте, я думаю. Мы жили примерно за 35 долл. в центре. Уровень примерно 2**звезды настоящих.
А куда Ливийцы в 2 прилетают? В Дуалу в 22-00 вроде. Чего за даты?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Камерун-ЦАР-Конго-Камерун

Сообщение: #20

Сообщение Amaras » 26 сен 2009, 16:31

Бейрут-Адиса-Дуала и обратно 850$ со всеми сборами.. эфиопами..из Бейрута в Адису рейс каждый день вроде..

И тоже ими же из Каира дороже на 100$ ..каждый день вроде ..а Аэросвит через месяц в Каир летать начинает

кстати в Триполи то из Киева ливийцы летают..так что можно вообще с одним стопом...
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль