В Кот-д'Ивуар из Ганы ехать очень опасно?

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Кот-д'Ивуар из Ганы ехать очень опасно?

Сообщение: #1

Сообщение SvetlanaMN » 12 окт 2009, 23:02

Буду в Гане, и очень хочу попасть в соседний Кот-д'Ивуар. Основной вопрос в том, что нас две девушки, и больше всего интересует банальная безопасность. Стоит ли это делать вообще? Лучше по суше или лететь (предпочтительнее первое). Съездить хочу дня на 2-3 не больше. И буду благодарна любому совету.
Последний раз редактировалось SvetlanaMN 12 май 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
SvetlanaMN
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 94
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Кот-д'Ивуар из Ганы ехать очень опасно?

Сообщение: #2

Сообщение foxtrot » 18 окт 2009, 20:48

Ну садитесь на автобус и ехайте. Только лучше если автобус будет ивуарский, а не ганский, последние на ивуарской границе долго трясут. Есть шанс проторчать на солнцепеке 6-7 часов. По безопасности Гана, конечно, безопасней намного. Европейцев на улицах встретить весьма сложно даже в Абиджане не говоря уж о провинции, язык меняется на французский и местные диалекты (акан) С другой стороны ПМСМ Кот-д-Ивуар значительно интересней Ганы это какой-то кипящий котел с живым непосредственным характером. Правда я там был перед самым началом гражданской войны, все-таки напряжение чувствовалось. Но впечатления от страны знатные.
Рекомендовать эту страну для отдыхательного туризма мне даже в голову не придет, но если любите дикую "непричесанную" для туристов Африку - welcome! Только не жалуйтесь потом если ограбят ненароком, НЕ ходите пешком через мосты в Абиджане (ограбят почти наверняка), сходите в район Трейшвилль (опять же если не пугливые) - редкое зрелище спонтанных уличных танцев прямо после рабочего дня! Удивительные и очень дешевые (белых мистеров нет) базары со всякой съедобной всячиной и пр. Очень разветвленная сеть дорог, да и сами дороги примечательны: поближе к столице да и вообще на основных магистралях асфальт и иногда узкая лента шоссе идет как будто в зеленой трубе джунглей. Вдруг из-за поворота на бешеной скорости вырывается большой междугородный автобус и ты не успеваешь испугаться как он уже проносится мимо тебя кажется в паре десятков сантиметров. В это время вполнеба полыхают зарницы. Дальше на север все ГОРАЗДО скромнее как будто растратив всю красоту и деньги на побережье самая развитая страна региона растерянно останавливается. Большие автобусы сменяются сначала маленькими, те в свою очередь уступают место открытым грузовичкам и пикапам, "автостанции" это уже просто стол со стулом под тростниковым навесом, и пыль, пыль... Здесь и французкий знают уже не многие, зато появляется язык фула. Дерзайте!
Последний раз редактировалось foxtrot 19 окт 2009, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Кот-д'Ивуар из Ганы ехать очень опасно?

Сообщение: #3

Сообщение leksele » 18 окт 2009, 21:06

foxtrot писал(а): Но впечатления от страны знатные.

+1.
Недавно общался с живущими в Абиджане. Обстановка намного лучше чем несколько лет назад. Нет окрытых военных действий.Но дальше Абиджана и Ямасукро ехать не советуют.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: В Кот-д'Ивуар из Ганы ехать очень опасно?

Сообщение: #4

Сообщение Amaras » 18 окт 2009, 22:21

leksele писал(а):Недавно общался с живущими в Абиджане. Обстановка намного лучше чем несколько лет назад. Нет окрытых военных действий.Но дальше Абиджана и Ямасукро ехать не советуют.

это радует.. а патрули от фонаря останавливают/шмонают или тоже устаканилось ?

автор, я конечно к экстриму уважительно отношусь, но лучше иметь сопровождение.. Абиджан стрёмное место даже по африканским меркам
Последний раз редактировалось Amaras 02 ноя 2009, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: В Кот-д'Ивуар из Ганы ехать очень опасно?

Сообщение: #5

Сообщение leksele » 18 окт 2009, 23:53

Amaras писал(а):
leksele писал(а):Недавно общался с живущими в Абиджане. Обстановка намного лучше чем несколько лет назад. Нет окрытых военных действий.Но дальше Абиджана и Ямасукро ехать не советуют.

это радует.. а патрули от фонаря останавливают/шмонают или тоже устаканилось ?

Мне писали посольские...Их точно не шмонают
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: В Кот-д'Ивуар из Ганы ехать очень опасно?

Сообщение: #6

Сообщение iexela » 31 окт 2009, 14:15

Я в своё время чуть не попал на начало гражданки в Кот-д`Ивуаре. Сидя в Гане, смотрел телек, и понимал, как мне повезло. Думаю, всё-таки не женское место, даже если там нормализовалось. Я бы, если стоял вопрос куда заехать по соседству, выбрал Буркину Фасо.
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: В Кот-д'Ивуар из Ганы ехать очень опасно?

Сообщение: #7

Сообщение Amaras » 05 мар 2010, 02:55

iexela писал(а):Я в своё время чуть не попал на начало гражданки в Кот-д`Ивуаре. Сидя в Гане, смотрел телек, и понимал, как мне повезло. Думаю, всё-таки не женское место, даже если там нормализовалось. Я бы, если стоял вопрос куда заехать по соседству, выбрал Буркину Фасо.


В среду (17 февраля ) тысячи демонстрантов блокировали дороги в Кот-д’Ивуаре. Они выступают против решения президента отправить в отставку правительство. В Абиджане оппозиционеры захватили и сожгли автобус национальной транспортной компании, сообщает Reuters.


Выборы президента Кот-д’Ивуара были назначены на март этого года, однако глава государства распустил ЦИК из-за того, что в качестве избирателей были зарегистрированы жители северных районов страны, находящихся под контролем повстанцев.
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: В Кот-д'Ивуар из Ганы ехать очень опасно?

Сообщение: #8

Сообщение Slonik » 05 мар 2010, 19:49

в Кот д'Ивуар все пришло в норму. Правительство сформировали ... оппозиции дали портфели и она заткнулась. Избирательную комиссию тоже обновили и обозначили срок выборов президента - июнь. (c)
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль