Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #1

Сообщение sezam » 13 янв 2010, 02:27

В феврале я на три недели лечу в Гану. Планирую провести в Гане несколько дней, затем поехать (или полететь) в Мали приблизительно на 10 дней. А можно вместо Мали в другую страну покатить. Но самые интересные места (северо-восток Нигера, север Чада) опасны и труднодостижимы в финансовом плане при одиночном путешествии. Как видите, четкого плана у меня нет. Есть ли желающие присоединиться?
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отдых в гане

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #2

Сообщение Redaktorsha » 15 янв 2010, 07:55

А стоимость прикидывал? Мы планируем Мали в конце марта - на пару недель. Гана и пр. страны тоже рассматриваем, но хочется обязательно к дагонам...
Redaktorsha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #3

Сообщение sezam » 15 янв 2010, 10:52

По моим оценками, если не отказывать себе в удобствах, но оставаться разумным, то нужно планировать бюджет около 150 евро в день. Если же на всем экономить (перемещаться на автобусах, спать на крышах и т.п., и только к догонам взять гида на 2-3 дня), то бюджет можно сократить втрое .

ТРАНСПОРТ
Все говорят, что в Мали очень просто куда угодно добираться на автобусах (включая Тимбукту). А это реально дешево. Если же арендовать машину, то джип 4х4 обходится около 75 евро в сутки (включая водителя, но не включая бензин), или за 40 евро можно арендовать старенький седан (также с водилой и без бензина). Как говорят, можно сторговаться и дешевле, но для этого нужен хороший французский и удача . Конечно, на машине удобней ездить (не таскаешься с рюкзаком, не паришься с покупкой билетов, едешь когда и куда хочешь), и лично мне этот вариант симпатичней. Вопрос аренды лодки, чтобы доплыть от Мопти до Тимбукту или до Гао, я не изучал, т.к. для одного это слишком дорого. Но там плавает большой катер. Если очень хочется поплавать по Нигеру, то первый класс от Мопти до Тимбукту стоит 75 евро (это заменяет гостиницу и транспорт на 2-3 дня)

ГОСТИНИЦЫ
Согласно путеводителям, средний класс стоит около 40 евро. Но во многих случаях можно дешевле останавливаться, или вообще на крыше спать за копейки.

ТУРЫ
Тур к догонам (гид плюс еда, ночевки, платежи за вход...) обходятся около 30 евро в сутки. Туры в пустыню очень дорогие, да и не безопасные сейчас.

В принципе я свой пост затеял с идеей найти с кем разделить аренду машины, а также стоимость тура в пустыню. Если же все-таки поеду один, то скорее всего буду ездить на автобусах, а пустыню посмотрю из окна отеля в Тимбукту. Зато, с другой стороны, лучше окунусь в местную жизнь... что тоже не плохо

Рекомендую раскошелиться на Bradt travel guide по Мали. В нем масса полезной информации. Или почитать его предыдущее издание на books google.

Удачи
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #4

Сообщение Redaktorsha » 15 янв 2010, 10:54

На всякий случай: я - бывшая Annink (после переезда из Бутово сменился провайдер, да к тому же забыла пароль), так что я теперь тут "на новенького", хотя опыт путешествий и присутствия на форуме - солидный
Redaktorsha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #5

Сообщение svby_minsk » 25 янв 2010, 18:58

А визу Ганы тяжело получить?
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #6

Сообщение andruhenc » 25 янв 2010, 19:44

Я в Мали лечу в сентябре 2010...цены уже немного согласовал с местной стороной, мне выкатили джип 4х4 с водилой за 90 е., путешествие у догонов 30 е. в сутки(гид, жильё на крышах, питание), пинасса на 3 дня с Мопти до Тимбукту за 1000 евро (всё включено). Нас 5 человек, поэтому нам как-бы более или менее нормально на пятерых делить лодку и 2 джипа, но в меньшем составе очень дорого получается. Поэтому держите вкурсе, кто как туда смотается, какие будут цены, контакты возможно интересные на транспорт, проживание и прочие радости.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #7

Сообщение sezam » 25 янв 2010, 20:36

svby_minsk писал(а):А визу Ганы тяжело получить?


Мне Ганская виза легко далась. Я через интернет забронировал три дня проживания в Afia Beach Hotel. Они мне прислали имейлом подтверждение (на бланке отеля с какой-то подписью). Я его распечатал и послал по факсу в посольство Ганы. На следующий день пришел с заполненной анкетой (она есть на сайте посольства - http://www.ghanaemb-mos.ru/immi-consular.php) и копией билетов. Правда, я хотел многократную визу (чтобы можно было выехать из Ганы и вернуться), поэтому мне назначили интервью у консула. К сожалению, он объяснил, что не имеет права дать мне многократную визу, т.к. ранее я не был в Гане. В общем логично...

Визу Мали получить еще проще. Бронь отеля мне прислали даже не на бланке, а простым текстом. Поэтому я сам изобразил бланк и вставил на него полученный текст. Отксерил мой билет в Гану, и пришел с этим в посольство. Там мне женщина дала мне заполнить анкету, потом приняла у меня деньги, и при мне сразу вклеила визу. Voila
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #8

Сообщение svby_minsk » 25 янв 2010, 21:11

sezam писал(а): Правда, я хотел многократную визу (чтобы можно было выехать из Ганы и вернуться), поэтому мне назначили интервью у консула. К сожалению, он объяснил, что не имеет права дать мне многократную визу, т.к. ранее я не был в Гане.

И как же в Мали теперь, если виза в Гану одноразавая? На месте(в Гане) это не исправить?

Как приедете бюждет напишите пожалуйста. Мне было бы про Гану очень интересно. Давно смотрю что у Эфиопских авиалинии(у которых сегодня упал самолёт) есть дешёвый перелёт от Каира до Ганы. И у Люфганзы акция недавно была. Может ещё будет.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #9

Сообщение sezam » 25 янв 2010, 21:58

Визу, что-бы вернуться в Гану, я получу в Уагадугу (Буркина-Фасо). Когда я был у консула, он дал мне визитку и просил передать привет консулу в Буркина, т.к. то его хороший друг, и сказал, что с визой проблем не будет. Да и без визитки их быть не должно.

Я как-раз и купил билет по акции Люфтганзы. Получилось что-то в районе 20 тыс. руб.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #10

Сообщение Amaras » 26 янв 2010, 01:26

svby_minsk писал(а):А визу Ганы тяжело получить?


Сейчас уже есть опция VOA в аэропорту.. но нужно какое то письмо типа..хрен поймёшь
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #11

Сообщение sezam » 12 мар 2010, 19:53

Я вернулся! В принципе поездка понравилась. К сожалению мои желания сильно ограничивались временем. Тем не менее за три недели я посетил Гану, Котдивуар, Мали, Буркина, Того. Причем около 10 дней я провел в Мали. Другие страны мне показались менее интересными. Хотя, разумеется, везде есть что посмотреть...

Удивили цены (потратил значительно больше того, на что рассчитывал). Но я совсем не экономил . Если кому-то интересны цены на метный транспорт, то вот что я запомнил:
Бамако - Дженне - 9000 CFA (автобус)
Дженне - Мопти - 2500 CFA (буш такси)
Мопти - Тимбукту - 17000 CFA (Land Cruiser)
Уагадугу - Ломе - 15000 CFA (автобус)

Готов ответить на вопросы...
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #12

Сообщение andruhenc » 12 мар 2010, 20:06

sezam - отчёт бы хотелось увидеть...особенно всё что касаемо Мали.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #13

Сообщение dimass » 12 мар 2010, 21:31

Напиши, пожалуйста, про Кот Д"Ивуар. Это наименее исследованное место.
Как и где получал визу. Перемещения по стране. Обстановка в Абиджане. Насколько употребим английский. Где жил.
Спасибо зараннее.
dimass
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2004
Город: москва-спб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 215

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #14

Сообщение svby_minsk » 12 мар 2010, 22:23

sezam писал(а):Я вернулся! В принципе поездка понравилась. К сожалению мои желания сильно ограничивались временем. Тем не менее за три недели я посетил Гану, Котдивуар, Мали, Буркина, Того. Причем около 10 дней я провел в Мали. Другие страны мне показались менее интересными. Хотя, разумеется, везде есть что посмотреть...

Удивили цены (потратил значительно больше того, на что рассчитывал). Но я совсем не экономил . Если кому-то интересны цены на метный транспорт, то вот что я запомнил:
Бамако - Дженне - 9000 CFA (автобус)
Дженне - Мопти - 2500 CFA (буш такси)
Мопти - Тимбукту - 17000 CFA (Land Cruiser)
Уагадугу - Ломе - 15000 CFA (автобус)

Готов ответить на вопросы...

Цены интересны! Сколько стоит жильё? Весь бюджет какой? На чём можно было сэкономить, а на чем нельзя?
А какой курс CFA ?
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #15

Сообщение sezam » 12 мар 2010, 22:40

Визу Кот Д"Ивуар я получил в Москве. Приехал в Абиджан на автобусе (STC) из Аккры. Автобус хороший - с кондеем. Выехал в 5 утра, приехал в 6 вечера. Цена 20 Cidi +9000 CFA = 20USD. Основное приключение по пути - переезд через границу. Там-же за 7000 CFA продали желтую карту (о прививке против желтой лихорадки), но при этом я показал выданную в Москве карту международного образца.

В Абиджане я жил в http://www.vanestelle.com за 25000 CFA в сутки. По меркам Абиджана это очень дешево. Причем, номер был очень хороший (с кухней, балконом, теплой водой, кондеем) и относительно в центре.

Обстановка довольно таки стремноватая. Туристов я там вообще не видел. Но так как кто-нибудь из местных постоянно составлял мне компанию, в переделки я не попадал. Ночная жизнь в Абиджане более насыщенная, чем в столицах соседних, посещенных мной, стран. Даже в понедельник в дансинг клубе Kirikou был аншлаг.

По стране я практически не ездил. Только в один день выбрался в их старую столицу Grand Bassam. Городок понравился. В нем много полуразвалившихся зданий в колониальном стиле, а также несколько приличных отелей на берегу океана. Словом, очень колоритно... Предварительно я читал в форумах о трудностях передвижений туристов общественным транспортом, эту информацию мне подтвердили на месте. Поэтому из Абиджана в Бамако я решил перелететь, хотя, существует автобус (типа как 36 часов).
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Западная Африка в феврале - есть попутчики?

Сообщение: #16

Сообщение vadim463 » 27 янв 2011, 23:01

А отчёт будет, или вопросы задавать?
vadim463
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль