В Нигер на фестиваль Геревол

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 10 окт 2021, 16:13

Предисловие.

Поездку на фестиваль кочевников Геревол/Guerewol я планировала уже давно. Но все что-то откладывала и откладывала. И вот в этом году, понимая, что на Курилы мы уже не попадаем в сентябре, решила попробовать сорганизовать своих друзей на поездку в Нигер. Дело в том, что передвигаться по Нигеру можно только с вооруженной охраной: после терактов и нападений на туристов таково требование властей.

В Нигер на фестиваль Геревол

Но команда моя распалась в полуфинале, не успев собраться, по разным причинам. И я осталась одна. Но мое желание продолжить изучать Африку было настолько сильным, что я стала искать варианты присоединиться к какой-ньть тургруппе. Одним из более-менее выгодных по деньгам вариантов оказался организатор из Мали Сейду, с которым уже ездили мои знакомые путешественники. Отзывы о нем были разные, и хорошие, и плохие. Но для меня было главное, что я получила понимание, что ждать от этого человека и от поездки в целом. Предупрежден, как говорится, значит вооружен. Тем более что в группе кроме меня были еще русский и 2 украинцев.

Тур на 9 дней за 1400 евро предполагал поездку на машинах до места фестиваля и обратно, ночевки в отелях и палатках, заезд в некоторые места по маршруту и экскурсию по Ниамею. Из того, что было запланировано, но не сделано – это посещение парка с жирафами ( туда мы просто не успели) и организация традиционной борьбы. Последнее как бы было включено в программу. Но по факту оказалось, что организация слишком сложная и нужно дополнительно платить, так как все-таки не было включено.

Билеты я купила у турецких авиалиний. В эпоху ковида выбор невелик, но он хотя бы есть. Пятичасовую стыковку в Стамбуле туда и обратно я провела в PP Лаунже. Так что время пролетало быстро.

Виза Нигера – это отдельная песня. Так как у нас нет никакого представительства Республики Нигер в России, то виза получается уже в Ниамее, столице Нигера на следующий день после прилета. А вот чтобы тебя пустили в страну и вообще на борт самолета, необходимо письмо, подтверждающее, что виза тебе одобрена. Это письмо сделал мне Сейду, после того как я бросила ему скан паспорта и деньги на оплату визы, 100 евро. Фотоскан этого письма удовлетворил всех на всех регистрациях и паспортных контролях. Но это не все. По прилету в Ниамей утром следующего дня ты заполняешь анкету на визу и отдаешь ее, паспорт и 2 фотографии для того, чтобы на следующий день тебе вернули паспорт с долгожданной визой. Итог – на вклейку визы в столице тратится два дня и эти два дня получаются за свой счет полностью. Для меня это означало три ночи в отеле за 100 евро в одной из самых бедных стран Африки.

Для въезда в Нигер необходим ПРЦ тест на английском или французском языке, сделанный не ранее 72 часов до момента поездки. Обычно я делаю тест в Лаборатории Склифа, один делают его за сутки максимум и за 1500 рублей. Но если сдать в 8 утра, то тест на почту можно получить уже в 16:00 того же дня.

Местная валюта – Сефа/KOF или западноафриканский франк. Ходит в нескольких странах Западной Африки. Курс в Ниамее фиксированный, везде 655 сефа за 1 евро. Я меняла в отеле по приезду.

Сим-карту - Orange или Airtel - можно купить практически на каждом углу, 5 000 сефа карта и 1 000 сефа связь+данные, пополнить тоже можно много где. Связь по стране есть во всех городах, даже иногда в пустыне прорывалось, зависит от наличия вышки рядом.


Итого, маршрут получился следующим:

Ниамей (3н) – Доссо – Тауа (1н) – Абалак – Лагерь Водабе (2н) – Тауа(1н) – Кони(1н) – Ниамей(1н)


Итак, Нигер. Страна молодая, только в 1960-м году ставшая независимой от Французского господства. На данный момент это одна из самых бедных стран Африки, которая не имеет выхода к морю. 80% ее территории занимает Сахара, а остальная часть – полупустынные земли Сахеля. Основные отрасли экономики – это сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых. Но выращивают здесь в основном маниок, сорго, просо и арахис, кое-где еще картошка и бананы, остальное – привозят из соседних стран. Из полезных ископаемых основная добыча принадлежит урану (страна находится на 5-м месте по добыче урановой руды), хотя золотишко и нефть тоже есть.

Большинство населения Нигера (55,4 %) составляют ХаусА, населяющие юг страны вдоль границы с Нигерией. Представителей Джерма, Туарегов и Водаабе тоже много.

Еще на пересадке в Стамбуле я познакомилась с моими попутчиками: Мишей, Женей и Леной. Две Лены в одной поездке – такое у меня уже было в Буркина-Фасо. Ребята планировали объехать 5 или 6 стран за месяц и Нигер у них была первой страной в списке.

Когда мы вышли из самолета, мы разъехались: я в свой заранее для меня забуканный Сейду отель, а ребята – в съемные аппарты.


День первый. Ниамей.

Grand Hotel расположен на берегу речки Нигер, на возвышении и с террасы открываются отличные виды на реку и мост Кеннеди. Там же на террасе расположен и бассейн, из которого я наблюдала красивый закат над рекой.

Вид с террасы отеля
В Нигер на фестиваль Геревол

В сезон дождей речка становится вот такого желтого цвета
В Нигер на фестиваль Геревол

Сегодня мы высыпались и отдавали документы для визы. Часов в 10 в отель приехали ребята и Сейду с анкетами и каким-то помогаем, который помог заполнить анкеты и которому мы отдали документы и фотографии. Сами мы доки не отвозили ин е забирали, все сделал Сейду с помогаем. В итоге паспорта на руки мы получили в момент старта тура на машинах, хотя в принципе они были готовы уже на следующий день.

Потом мы отказались от гида за 100 евро и пошли гулять сами. Благо гулять тут было недалеко: до национального музея рукой подать, метров 700-800, правда по пересеченной дорогами местности. Но в целом близко.

По дороге в музей шли по набережной какого-то ручья
В Нигер на фестиваль Геревол

Скульптурная группа по дороге
В Нигер на фестиваль Геревол

Скамейка в форме бегемота
В Нигер на фестиваль Геревол

И я на скамейке
В Нигер на фестиваль Геревол

Вход на территорию музея для интуристов стоил 1 500 сефа. Если надо просто в деревню мастеров, то можно по договоренности с охранником за 500 сефа зайти с задних ворот, которые, кстати, ближе к отелю.

Национальный музей состоял из 5-7 небольших домиков с экспонатами, которые в помещении почему-то фотографировать нельзя, но все фотографируют. На что сотрудники вяло оборачиваются и просят не фотографировать в помещениях.

В одном из помещений музей
В Нигер на фестиваль Геревол

Очень впечатлили старые купюры
В Нигер на фестиваль Геревол

Глиняные изделия, найденные на раскопках в пустыне
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Оружие и украшение туарегов
В Нигер на фестиваль Геревол

Изделия из кожи туарегов
В Нигер на фестиваль Геревол

Тут же по совместительству зоопарк и деревня мастеров. И выставленные прямо на улице скелеты динозавров и древнего крокодила. Скелеты впечатляют.

А вот животных было откровенно жаль. Содержатся они в ужасных условиях. С нами начал бегать местный сотрудник, который во всю пытался способствовать тому, чтобы мы увидели животных не спящими, а в активной фазе. Пришлось потом дать ему денюжку.

Вот царь зверей
В Нигер на фестиваль Геревол

Первый раз рассмотрела дикобраза так близко.
В Нигер на фестиваль Геревол

При нас покормили бегемота
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Шимпанзе и очки
В Нигер на фестиваль Геревол

Фотка Жени
В Нигер на фестиваль Геревол


Скелеты доисторических тварей стояли прямо на открытом воздухе под навесом.
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В деревне мастеров очень много поделок из кожи: кошельки туарегов, сумки, тапки. И всяких украшений, в том числе из серебра. Ох, как жестко я торговалась с одним товарищем за серебряное колье. Дело в том, что местные мужчины и женщины не любят золото и всему предпочитают серебряные украшения. И поэтому цены на серебро здесь не маленькие. В итоге колье я-таки выторговала, уже на обратном пути. А вот от браслета в том же стиле пришлось отказаться.

После музея мы прогулялись до маленького рынка неподалеку и потом засели тут же рядом в недорогой местной кафешке Amandine. До этого зашли в другое кафе проинспектировать кухню. Впечатлило. Поэтому пошли в Амадин.

В Нигер на фестиваль Геревол

Наевшись, мы заглянули в супермаркет напротив. Подивились ассортименту и ценам.

Если что цена огурцов здесь 1250 руб за 1 кг
В Нигер на фестиваль Геревол

Помидоры тоже недалеко ушли
В Нигер на фестиваль Геревол

Самое прикольно, что прям рядом с супермаркетом на улице на лотках помидоры стоят в 5 раз дешевле.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

После закупки с лотков ребята подбросили меня на такси до отеля и остаток дня я провела в отеле. То спала, то купалась. Ужинала тоже на террасе отеля. Увидела в отеле группу наших русских туристов, с некоторыми мы летели вместе в самолете из Москвы. Но их тур не подходил мне ни по цене, ни по длительности поездки.

Мой ужин: салат Нисуаз
В Нигер на фестиваль Геревол

И стейк
В Нигер на фестиваль Геревол


День второй. Ниамей.

Утром списались с попутчиками. Они решили зависнуть в аппартах. А я решила, что нефига зависать, когда вокруг столько всего интересного. Искупавшись в бассейне, я позвонила Сейду и попросила прислать мне нашего русскоязычного гида. Ценя для меня одной была вполне лояльная – 20 евро, так что в 13:00 мы выдвинулись с гидом Габриэлем в центр Города на Большой рынок.

Мой отель и терраса
В Нигер на фестиваль Геревол

Сизоворонка на пальме сидела
В Нигер на фестиваль Геревол

Тут ухоженная территория, все цветет
В Нигер на фестиваль Геревол

И мужчина проверяет в речке свои силки
В Нигер на фестиваль Геревол

Так как машины у нас не было, а пилить почти 2 км. до рынка по жаре тоже не хотелось, пришлось придумывать себе транспорт. С общественным транспортом в Ниамее кранты, ну то есть нет его как класс. Ни автобусов, ни, упаси бог, троллейбусов или трамваев. Но есть такси, которые занимают некую промежуточную нишу между собственно такси и маршрутками в нашем понимании. У таксистов есть такса по району – 200 сефа для местных, 300 сефа для иностранцев, или вне района – 500-600 сефа. Если такси пустое, то по району ты садишься без проблем, а если в другой район, то тут таксист сам решает, повезет ли он тебя или не повезет. Если в такси уже есть пассажир/-ры, то тебя возьмут, если будет по пути или в том же направлении.

По дороге сделала несколько кадров
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В общем, добрались мы до рынка. Фотоаппарат я с собой брала, но вот фотографироваться народ категорически отказывался. Так что мы просто походили по рынку и поглазели. Потом прогулялись по городу и вернулись в район отеля. Я сделала несколько кадров, в основном на улице. Хотя понятия "рынок" и "улица" в Африке часто совпадают.

Вход на главный рынок.
В Нигер на фестиваль Геревол

Чего только здесь не продают: и одежду, и хозтовары, и овощи, и мясо, и лекарства. И уже готовую еду, как вот эту саранчу
В Нигер на фестиваль Геревол

Красный перец, до помола
В Нигер на фестиваль Геревол

Ткани на любой вкус с доставкой к прохожему
В Нигер на фестиваль Геревол

На одной из площадей
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Девочка рядом со школой
В Нигер на фестиваль Геревол

Моринга - местная трава от всех болезней
В Нигер на фестиваль Геревол

Африканские женщины мусульманки, одеваются очень ярко
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Продавец питьевой воды
В Нигер на фестиваль Геревол

И еще один
В Нигер на фестиваль Геревол

Продацев фруктов
В Нигер на фестиваль Геревол

Продавец кассавы
В Нигер на фестиваль Геревол

Продавец овощей
В Нигер на фестиваль Геревол

Типичная улица Ниамея
В Нигер на фестиваль Геревол

Я попросила гида еще сгонять в центр ремесленников Wadata, так что взяли такси за двойную цену - ехать далеко - и через 15 минут уже были на месте. Здесь делают много обуви.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Много красивых кожаных кошельков туарегов
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Потом я решила покататься на лодочке по речке. На пристани, которая находилась прям под моим отелем, не оказалось никого: ковид разогнал всех туристов. Но Габриэль по телефону позвонил хозяину и уже через 30 минут у нас был лодочник и пиво. Пиво, правда, сами купили в лавке рядом.

В Нигер на фестиваль Геревол

А вот и мой отель с воды
В Нигер на фестиваль Геревол

В лодке мы были с гидом вдвоем, не считая лодочника и его сынишку
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол


Прогулка по речке заняла от силы минут 40. Мы неспешно прокатились под мостом Кеннеди, который построили французы еще в 1970 году. Это позволило столице переползти и на другой берег.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

На другой стороне реки видели огромную расписную лодку, просто набитую тыквами разной степени зрелости. Граждане, куда же вы в таком количестве?..

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Мой вечерний моцион опять составили купание в бассейне и ужин на террасе отеля. Во время купания в бассейне я наблюдала красивый закат, но так и не сходила ни за телефоном, ни за фотиком.
Последний раз редактировалось Evitta 10 окт 2021, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
путешествие в Африку

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 10 окт 2021, 16:20

Эк вас занесло! :)) Интересно, спасибо, жду продолжения.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 10 окт 2021, 17:35

Evitta, начало впечатляет. Буду ждать продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 10 окт 2021, 19:59

Ну ты и безбашенная! :-) Это ж надо одной поехать в такие ипиня! я ж думала, что хоть со знакомыми какими поехала. а тут..
Ленок.. безумству храбрых!...
жду продолжения!
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 10 окт 2021, 22:01

День третий. Переезд Ниамей – Доссо - Тауа.

Наконец начался наш путь в сторону фестиваля Геревол. Часов в 8 все туристы собрались у одного отеля, чтобы всем вместе выехать по маршруту.

Одна из наших машин
В Нигер на фестиваль Геревол

Всего нас было человек 20 туристов: 4 русскоговорящих, остальные – группы из Польши со своим польским организатором. К нам прилагались еще Сейду, русскоговорящий гид Габриэль и гид Сиди для поляков, который учился в Польше в юности. Меня посадили в машину с гидами Сейду и Габриэлем и водителем Джеком. У Мишы и Жени с Леной была своя машина. Машины – старые лэндкрузеры, в принципе самое то для тех, дорог, по которым мы ехали. Итог – ехали в принципе все комфортно –по 4 человека в машине, считая водителя.

Наша машина
В Нигер на фестиваль Геревол

Остановка в дороге
В Нигер на фестиваль Геревол

Первая остановка по маршруту – город Dosso/Доссо, до которого мы добрались относительно быстро, так как дорога Ниамей – Доссо в очень хорошем состоянии. . Здесь в 18 веке было государство Доссо, основанное народом Djerma/Джерма. Так что и сейчас Джерма – основное население в Доссо, на юго-западе Нигера в 140 км от столицы.

У нас в планах было посетить - дворец султана Доссо. Но слишком рано мы приехали, султан спать изволили. Так что мы пошли коротать время на местном рынке и узких улочках Доссо. Здесь люди были уже более открытые и особо не обращали внимания на то, что их снимает толпа туристов. Даже позировали с удовольствием. Я напрочь забыла про жару и только успевала нажимать на кнопку.

Фатьма продает какие-то пирожки
В Нигер на фестиваль Геревол

Хайдебу торгует кукурузой
В Нигер на фестиваль Геревол

Молодежь торгует кассавой
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

По городу летают маленькие желтые тук-туки
В Нигер на фестиваль Геревол

И гуси чувствуют себя как дома
В Нигер на фестиваль Геревол

Тут же у главное дороги кипит работа...
В Нигер на фестиваль Геревол

..и торговля
В Нигер на фестиваль Геревол

И игры тоже на улице
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Как и в других странах Африки женщины все носят на голове
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Мы без стеснения могли зайти во двор, откуда на нас с любопытством смотрели местные, и пообщаться на пальцах, или на ломаном французском. Моих скудных запасов французского хватало только, чтобы спросить имя и ответить что мы русские и едем к кочевникам на Геревол.

Во дворе одного из домов
В Нигер на фестиваль Геревол

Женщины народа Джерма
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Наша группа неизменно вызывала любопытство
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

А девчонкам очень понравился один парень из нашей группы
В Нигер на фестиваль Геревол


Это была чудесная прогулка. Султана мы так и не дождались, так что поехали дальше. На ланч мы останавливались в городке с интересным названием Догондучи. После Догондучи дорога резко перестала быть хорошей и мы постоянно ехали по альтернативной гравийке рядом. На полпути до Бирни-Кони мы попали в красивый ливень с песочным ветром. Картина за окном резко изменилась: песок наполнился лужами, а ветродождь потемнел (если так можно сказать о ветре и дожде) и окрасился в верблюжий свет. На заднем плане небо напоминало картины Апокалипсиса. Но мне нравится такой разгул стихии, это всегда красиво. Хоть и из машины не выйдешь.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Видимость резко упала, хотя наш водитель Джек продолжал ехать, практически не снижая скорости. Когда мы остановились подождать остальные машины, я приоткрыла окно для фото и тут же закрыла: в салон мгновенно просочился дождь с песочной пылью.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Где-то через час стихия сжалилась над нами и ушла на дальний кордон. А мы погнали дальше. Но вскоре нам передали по рации, что одна из наших машин не может завестись после очередной остановки. И так как я ехала вместе с гидами, то мы развернулись и отправились обратно за 15 км назад.

Наконец, мы доехали до страдальцев. Тут же стояло еще пара наших машин, для поддержки. Мужчины уже открыли капот и всем миром пытались реанимировать старый лэндкрузер. Даже подогнали другую машину с «крокодилами» чтобы завести аккумулятор от другой точилы.

В Нигер на фестиваль Геревол

И потом даже развернули авто вниз под горку, чтобы завести с разбега.
В Нигер на фестиваль Геревол

В общем, стояли мы здесь уже час. А идея застрять на ночь где-то на дороге между Догондучи и Бирни-Кони нравилась мне все меньше и меньше. Не зря ж мы с вооруженной охраной едем. В общем, так себе приключение, лучше такого избегать. Я уже подустала от дороги и отвлеклась на молнии, которые периодически разукрашивали горизонт то слева, то справа от дороги. И не заметила, как наш страдалец наконец завелся. Ура, мы едем дальше. Оказалось, что из-за сильного дождя вода попала на контакты внутри, все промокло и не хотело работать. И нужно было просто дать машине просохнуть.

Дальше мы гнали без остановок очень быстро. И в одиннадцатом часу мы заселились в отель Tarka на окраине города Тауа/Tahoua. Ужинать у меня уже не было сил, да и у мня с собой было, как говорится. Из Москвы я привезла с собой сухари, колбасу и вяленое мясо джерки, так что в машине от голода я не умерла и спать легла вполне себе на сытый желудок.

День четвертый. Переезд Тауа – Табалак – Абалак – лагерь Водаабе.

После завтрака сфоткалась с водителями-туарегами
В Нигер на фестиваль Геревол

Многие спрашивали, что я в кофте и в носках. Рассказываю. Кофта Uniqlo тонкая дышащая для жары, отлично подходит, чтобы спрятаться от знойного солнышка в плюс 35. А носки термо в легкие кроссовки, чтобы ноги дышали и песок пустыни не пробирался внутрь. Все продумано.

Утром мы хотели попасть в большую мечеть Тауа, но нас почему-то не пустили. Сказали, что у женщин не покрыты головы и мы не мусульмане.

В Нигер на фестиваль Геревол

В общем мы сфоткали мечеть снаружи, а потом я немного поснимала округу во время закупки воды. Я вышла прямо на середину дороги и снимала в разные стороны. ИНтересно было понаблюдать за местной жизнью.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Торговля прямо на дороге
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Мы проезжали центральный парк Тауа. За железной изгородью в колючей проволоке, он выглядит как больше как тюремная территория, а не как место отдыха горожан. Хотели пройти внутри, за железные ворота, но предприимчивый охранник сразу потребовал денег с белых мзунгу. Внутрь не пошли, я сняла снаружи через забор.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Тауа к нам присоединились еще военные и теперь у нас было три машины с пулеметами и 22 калашами.

Этот день ничем особым не выделялся. Мы просто ехали и останавливались пару раз. На ланч и просто поснимать.

Остановка в Табалаке на размять ноги. Я прогулялась с Габриэлем по главное и по ходу единственной улице.

В Нигер на фестиваль Геревол

Почти три богатыря
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Гужевой транспорт очень даже в ходу
В Нигер на фестиваль Геревол

И такой тоже
В Нигер на фестиваль Геревол

Детский труд повсюду
В Нигер на фестиваль Геревол

Двени никому не надо веселеньких расцветочек?
В Нигер на фестиваль Геревол

Можно тут же подкачать колесо
В Нигер на фестиваль Геревол

Озеро Табалак
В Нигер на фестиваль Геревол

Фатьма мне попозировала
В Нигер на фестиваль Геревол

А на другой стороне дороги тоже ходили колоритные личности
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

А какие тарантасы тут ездят!
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Где-то в дороге остановились и я сфоткала наш кортеж и охрану

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Рядом была деревня
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Лена решила раздать конфеты малышне
В Нигер на фестиваль Геревол

А взрослые только убылались
В Нигер на фестиваль Геревол


Ланч у нас был в Абалаке, перед тем как свернуть в сторону лагеря кочевников. Ну как ланч, почти ужин. Солнце уже садилось.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Здесь мы подобрали представителя Водаабе по культурной части и местного проводника на мотоцикле, который потом показывал нам дорогу до лагеря. Ехать было недалеко.

В 30 км от Абалака где-то в полупустынных землях Сахеля собрались кочевники на фестиваль Геревол. Мы должны были расположиться метрах в 800 от их лагеря. Причем первое место, которое нам предложили для лагеря, наши военные зарубили на корню. Сказали, плохо просматривается. Поэтому мы послали пару человек смотреть дальше и буквально в 400 метрах нашлась поляна под лагерь. И тогда все машины рванули туда по пересеченной местности.

Но не тут-то было. Оказалось, что из-за сезона дождей здесь в низине образовалось небольшое, но очень коварное болото. Наша машина его благополучно проскочила, а вот две другие, в том числе и военные застряли. Здесь я вышла из машины и пошла пешком в лагерь, а моя машина рванула на помощь другим. И тут же наглухо завязла в глине правой стороной. В общем, скоро нужно было спасать уже 5 машин. Чем все и занимались весь вечер. Скажу сразу, что к вечеру вытащили все машины, кроме нашей. А нашу уже на следующий день вытаскивали 40 местных. Практически на руках вынесли. Жаль мы этого не видели.

Потом в потемках Сейду ставил нам палатки. Хотя в этот день было почти полнолуние и создавалось впечатление, что кто-то включил огромный фонарь. Свои фонарики мы включали только в палатках, снаружи было очень светло. Ну только кушать было неудобно.

Женя решил спать в машине: он соорудил себе там очень комфортное гнездышко. А мы – Я, Лена и Миша – комфортно расположились рядом каждый в своей палатке. Палатки и матрасы предоставлял нам организатор. А вот об остальном предлагалось позаботится самим. Поэтому я привезла с собой пледик, спальник до минус 4, вкладыш в спальник и надувную подушку. Надувной матрас так и не пригодился.

Лена и наши палатки
В Нигер на фестиваль Геревол

Я в своих апартаментах
В Нигер на фестиваль Геревол

Женя расположился в машине
В Нигер на фестиваль Геревол

Температура ночью была примерно 25 градусов, так что спать было вполне комфортно, укрываясь спальником или пледом. От комаров мы ставили спиральки и закрывали палатку сеточной дверью. В целом, это была очень комфортная ночь.
Последний раз редактировалось Evitta 11 окт 2021, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 11 окт 2021, 00:40

Дни пятый и начало шестого. Геревол.

Здесь я не буду рассказывать про оба дня отдельно, чтобы не повторяться, и расскажу про праздник и про кочевников в целом. Поэтому фотки здесь будут за два дня скопом.

Все просыпались рано, часов в 6 утра. Часов в восемь нас ждал нехитрый завтрак, к которому за два часа мы успевали сильно проголодаться. Но московские заготовки в виде колбасы и паштетов скрасили этот разрыв.

Рассвет
В Нигер на фестиваль Геревол

Самая правильная палатка для африканской ночи
В Нигер на фестиваль Геревол

Наш лагерь утром
В Нигер на фестиваль Геревол

И наш "кусочек"
В Нигер на фестиваль Геревол

А вот самое прикольное, что вместо столов использовались заготовки под туалеты, которые нам в итоге никто так и не установил. И они так и продолжили исполнять роль стихийных столиков для завтрака и ужина в нашем лагере.

В Нигер на фестиваль Геревол

Вообще, кормить в дни праздника нас обещали сытно: мясо с картошкой и фрукты в качестве десерта. Но ничего этого не было. На первый вечер мы получили макароны с подливкой из баклажанов. Первый раз в жизни я ела невкусные баклажаны. А на второй вечер нам сделали макароны с какой-то консервированной рыбой, есть это было вообще невозможно. Напоминало помои для свиней. В итоге мы потом высказали все Сейду и он оплатил нам следующий обед в кафе по дороге. Как оказалось впоследствии, у нас еще были проблемы с водой. Вода как известно в пустыне – на вес золота. А вот кто-то умудрился налить воды в испачканную бензином емкость. И все 20 литров коту под хвост. Еще я купила с собой в пустыню 2 упаковки воды, по 6 бутылок каждая. Из-за проблем с машинами все перепуталось и куда ушли две моих упаковки, так и осталось для меня загадкой. Хорошо, что ребята мои купили тоже много воды и я брала у них, так как в такую жару я пила воду как не в себя.

Часов в 10 нас повезли в сторону праздника, где уже вовсю собирался народ. Здесь стоит сделать отступление и рассказать, кто такие эти кочевники Водаабе.

Wodaabe/ Водаабе – одна из многочисленных групп кочевого народа Fulani/Фулани численностью около 20 млн. человек. И надо внести ясность в множество названий кочевников. Фулани/Fulani на своем языке называют себя Фульбе/Fulbe, во франкоговорящих странах они же будут Пель/Peul, Pulaar - в Сенегале, Гамбии и Мавритании, Фула/Fula - в Гвинее, в Анголе Mbororo. И хотя Wodaabe составляют всего 2-3% фулани, именно они до сих пор полностью сохранили уклад кочевой жизни и традиционные обычаи кочевников. Другими словами Wodaabe – это Cattle Fulani (фулани-скотоводы), или Peul Bororo для франкоговорящих. Вот такое вот множество имен-названий.

Занимаются водаабе исключительно скотоводством. И основное поголовье их стада составляют коровы Зебу, с большими лироподобными рогами и одним гордом. Иногда в богатых семьях можно встретить и лошадей и верблюдов, если конечно у хозяев достаточно денег на их покупку и содержание. Со своим стадом кочевники мигрируют по саванному региону под названием Сахель, этакий переход между жалкими песками Сахары на севере и плодородными экваториальными землями на юге. Здесь, во время праздника мы не видели скот, но я встречала стада фулани раньше, в Бенине и в Буркина-Фасо.

Wodaabe означает Люди с табу. «be» на конце – это множественное число. Один человек - Bodaado – значит «человек, соблюдающий mboda/табу». Упоминание табу в названии народа – это прямая отсылка на многочисленные правила-запреты - табу, которые им нельзя нарушать. И они строго придерживаются своей системы табу. Если табу по времени, есть табу в зависимости от места или события. Самые сильные табу – у женщин в период менструации. Им нельзя пять дней проходить рядом со стадом, нельзя подавать мужу еду или воду, тем более нельзя дотрагиваться до мужчины.

Хотя подсчитать точно сложно, численность Водаабе оценивалась в начале 21 века примерно в 120 тыс. человек, из которых примерно 65 тыс. можно было найти в Республике Нигер. Кроме Нигера, водабе так же кочуют в Чаде, Нигерии и Камеруне, а для выживания могут передвинуться со своими стадами и в другие страны. Сейчас водаабе можно встретить в Буркина-Фасо, Мали и в ЦАР.


На наш праздник приехало порядка 3 тыс. человек. Самих танцоров было человек 30-40, иногда они выскакивали танцевать небольшими группами, иногда длинным строем. Кроме танцоров, было много девушек, других водаабе и туареги. Для полуденного отдыха были оборудованы деревья: на землю клались циновки и ковры, а на ветви со стороны солнца вешались простыни. И на удивление в таком теньке было ужасно комфортно. После вчерашнего дождя дул прохладный ветерок и из тенька не хотелось выходить.

Я с ребятами
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Вот так прячутся в тени в пустынных краях
В Нигер на фестиваль Геревол

В тени деревьев
В Нигер на фестиваль Геревол

Тут же и сувениры
В Нигер на фестиваль Геревол

Это не сувениры, но это тоже моно было купить "на развале" неподалеку
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Садится верблюд очень забавно
В Нигер на фестиваль Геревол

Местный модник: и очки красивые, и кошелек на шее
В Нигер на фестиваль Геревол

Современный конь с кошельком туарегов
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Ребята очень хотели попозировать
В Нигер на фестиваль Геревол

Все очень хотели сфоткаться с Леной
В Нигер на фестиваль Геревол

Пока мы отдыхали в теньке, нас угощали сладким мятным чаем и даже предложили откушать из общего чана нехитрую еду: рис с макаронами. Картоху с рисом я давно ела, а вот рис с макаронами был у меня в первый раз.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Я поговорила и с представителем Водаабе по культурной части Bamau Toukkou, которого мы везли из Абалака и с местным кочевников фулани. Мы разговаривали о семьях, показывали друг другу фотки своих детей. И я долго не могла понять, о чем меня спрашивал на французском один из фулани. Я определила это как маркер для того, чтобы сделать большую надпись. Но в конечном счете я все поняла.

С местными
В Нигер на фестиваль Геревол

А сейчас - о Гереволе.

Геревол – традиционный фестиваль народа Водаабе, объединяющий в себе и поиск партнера (иногда на одну ночь, а иногда на всю жизнь) и конкурс красоты. Причем здесь выбирают женщины, а конкурс красоты происходит среди мужчин. «Мистера Водаабе» и других победителей потом будут помнить несколько поколений! Молодежь здесь не отличается половым воздержанием, по обоюдному согласию незамужним девушкам и неженатым парням позволено все. Если девушка выберет парня на Гереволе и он не будет против, то после праздника они вдвоем тихо исчезнут в темноте пустыни.

По Африке видно невооруженным глазом, какими темпами мусульманство шагает по планете. Обычно для африканских племен это означает потерю своей индивидуальности и культурной обособленности. А такие красочные представления как Геревол помогают кочевникам не потерять себя, противопоставить свое культурное наследие небольшой этнической группы подминающему все под себя мусульманству.

Но к празднику нужно подготовиться, поэтому мы спешим в гримерку. На свежем воздухе под деревом парни занимаются макияжем.

В языке водаабе многие понятия так тесно переплетаются, что становится понятным, почему мужчины Водаабе любят себя украшать. «Красота» на языке кочевников будет wodde. Глаголы «Быть» и «Быть красивым» очень похожи. Wodi значит красивый, а woodi – “это есть, это существует». В отрицательном значении употребляется woodde – страшный, некрасивый, то, чего следует избегать. Еще интересно. Слово Nyiire (жених, любовник, любимый) очень похоже на слово nyiri, означающее еду или кашу из проса. Еда и секс тесно переплетаются у Водаабе, вот такие лингвистические трюки.

В Нигер на фестиваль Геревол

Нельзя сказать, что мужчины Водаабе прям одержимы красотой. Просто они уделяют ей много внимания. Особенно молодые люди, которые затрачивают много времени, сил и денег, чтобы выглядеть в соответствиями с их представлениями о красоте.

В Нигер на фестиваль Геревол

В обычной жизни они подкрашивают глаза для большей выразительности. Для танцев они наносят намного больше косметики на свои лица. И вообще, краситься принято в дружной компании, если есть такая возможность. Водаабе относят нанесение косметики к приятным событиям их жизни.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Первый этап – нанесение желтой или красной краски-пудры. За глиной света шафрана Makkara – и за красной глиной Kooya молодые люди ходят к горе Jongooria, что расположена в пустынной местности к северо-востоку от Бирни-Кони, у центральном Нигере. Как они находят дорогу в совершенно пустынной местности без видимых ориентиров, и уж тем более безо всяких новомодных гаджетов – почти загадка. Некоторые преодолевают ради этого более 700 километров в одну сторону. Счастливчики потом обязаны поделиться с друзьями, чтобы не прослыть жадными.

Если у кого-то нет желтой глины, то разрешается использовать мякоть с соком цитрусовых (к примеру, апельсина или лимона) или другие растительные ингридиенты, если они под рукой.

Белые пятна Doobal добавляют после маски из глины. Готовят эту белую смесь для пятен из высушенных экскрементов Аравийской большой дрофы. Если нет белой краски, используют желтую.

Полоску, которая вертикально пересекает нос и лоб, наносят с двоякой целью. Первая – подчеркнуть симметричного лица, что является одним из признаков красоты. И вторая – визуально удлинить нос, сделать его тоньше и длиннее, показав орлиный профиль.

В Нигер на фестиваль Геревол

И как завершающий штрих – черная краска для глаз, бровей и губ.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Только после полного нанесения косметики танцоры надевают украшения и амулеты. Иногда на весь процесс преображения к танцу у мужчины уходит 4-5 часов и некоторые даже называют это работой.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Женщины в отличие от мужчин, уделяют не так много времени своему внешнему виду. В глаза бросаются только татуировки на лице и необычные прически. Ну с татуировками более менее ясно: у фулани они делаются для определения принадлежности к определенному племени, от сглаза или просто для красоты. А вот прически женщин водаабе здесь нетрадиционны в целом для фулани: они выбривают лоб, а задние волосы начесывают и укладывают наверх в большой пучок, выглядывающий из-под платка. А вообще местные женщины больше времени проводят за вышиванием одежды для себя и своего любимого мужчины, чем за различными «косметическими» процедурами.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Я с девушкой Водаабе
В Нигер на фестиваль Геревол

Интересно, что у Водаабе нет как такового понятия искусство и соответственно нет артистов, которые бы этим занимались. Повседневно каждый человек может создать предмет искусства так же, как каждый мужчина может заботиться о своем стаде, а женщины готовить еду, делать масло и рожать детей. У кочевников искусство – это собственно ремесло, и создать предмет искусства – это сделать что-то красивое, украсить или сделать тату. А это в свою очередь очень сильно перекликается с социальной структурой общества кочевников. Хотя колонисты в свое время и заставили кочевников выбрать вождей деревень, но в целом общественный строй у фулани эголитарый. Каждый мужчина/женщина является вождем своего wuro – дома, физически - места, где останавливается вся его семья. И больше никакой иерархии. Именно поэтому на лицах танцоров мы видим большие круги, символизирующие suura – лагерь семьи кочевников, а на вышивках - в ряд разноцветные концентрические круги-лагеря в пустыне.

С кругами, символизирующими suura
В Нигер на фестиваль Геревол

Расшитая туника, здесь на рисунке символично изображена веревка, за которую привязывают быков.
В Нигер на фестиваль Геревол

Что уж говорить про зеркала! Зеркало – просто необходимый мужской атрибут. За красивое зеркало некоторым водаабе не жалко отдать и 4-летнего быка, а это порядка 30 долларов. Кто-то будет говорить, что это бесполезная трата денег, а кто-то – что действительно готов отдать за очень красивое зеркальце такую сумму.

В Нигер на фестиваль Геревол

Конечно, очень странно с нашей позиции, что каждый уважающий себя мужчина водаабе всегда имеет при себе карманное зеркальце. Даже если он уходит совсем один пасти скот и может не встречать никого на своем пути целыми днями. Обычно общество не поощряет нарциссизм и самолюбование, считая это ненормальным поведением. У Водаабе же все ровно наоборот. Если молодой человек не пользуется зеркалом и не следит за своей красотой, он легко может прослыть ленивым и не от мира сего. Ведь уже с двух лет его учат быть красивым!

В Нигер на фестиваль Геревол

И хотя мужчины Водаабе носят больше украшений чем оружия, оружие все же есть. Каждый парень с 13-14 лет начинает носить меч туарегов, украшенный кожей красного цвета и цвета морской волны. Но пока эти мечи все-таки больше для танцев и как часть sirri –украшений. Да и потом, даже во время вооруженных конфликтов племен мужчины предпочитают луки с отравленными стрелами и автоматы Калашникова…

Мечи больше как украшение
В Нигер на фестиваль Геревол

Все эти украшательства – и косметика и аксессуары – на наш европейский взгляд придают танцорам вид каких-то гомосексуалистов или даже трансвеститов. Но для Водабе это прямой путь к поиску партнера противоположного пола.

В Нигер на фестиваль Геревол

Страусиное перо по середине тюрбана - явный фаллический знак, символ мужской силы. На конической шляпе кочевников же перья помещаются в гармоничный круг.

Начинается представление танцем Yaake, «древний» в переводе. В Яаке танцоры стремятся показать грацию и красоту движений длинноногой белой египетской цапле/cattle egret. Танцуя Яаке, молодые мужчины поднимаются на цыпочки, медленно наклоняясь чуть вперед своим телом и возвращаясь обратно. Взоры их обращены на запад, туда, где садится солнце. Они активно вращают зрачками и скалятся, демонстрируя белизну своих белков и зубов. В танце Яаке тело человека двигается очень мало, в отличие от европейских танцев. В танце водаабе как бы тянутся к небу, как-будто покидая Землю.

Строй танцоров
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Я с танцорами
В Нигер на фестиваль Геревол

И верблюд тоже рядом
В Нигер на фестиваль Геревол

Танец усиливается похожими на птичьи звуками, которые танцоры издают с помощью горла и губ. Кочевники считают, что волшебство песни Яаке достается им после того, как они поймают и зажарят на огне египетскую цаплю. Черные кости птицы после костра измельчают, смешивают с маслом и этой черной пастой мажут губы. Таким образом молодой танцор получает способность издавать поистине волшебные звуки.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Иногда из строя танцоров выскакивали особо ретивые товарищи и начинали свое непохожее ни на что соло. Это надо слушать, и я может смонтирую видео чуть позже. Некоторые и правда как-будто впадали в что-то наподобие транса и тогда смотритель "будил" их и возвращал в строй.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Кроме того, Яаке еще и конкурс красоты. Во время танца выражению глаз придается огромное значение. Глаза – это выразительность, артистизм и личный шарм исполнителя. Глаза – это первое, на что смотрят судьи, когда выбирают победителя. Поэтому танцор должен уметь красиво закатывать глаза и полно показать всю белизну своих белков.,

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Но не только на глаза обращают внимание зоркие судьи. Каждый молодой человек просто обязан быть хорошим танцором. От каждого ожидают правильных танцевальных движений и хорошего чувства ритма. Пословицы кочевников гласят: «Плохой танцор не заслуживает ни еды, ни воды». Или «Неуклюжего танцора никогда не назовут ни братом, ни сестрой.»

Танец Ruume, который нам показывали следующим за Yaake, происходит от древнего танца ndoosa. Легенда гласит, что давным-давно предки Водаабе увидели возле реки красивый танец больших птиц. Венценосные журавли танцевали так грациозно друг напротив друга, периодически двигаясь навстречу друг другу, что люди переняли их танец и назвали его ndoosa. Так как журавли танцевали осенью, то и танец Ruume тоже танцуют только осенью. А самих журавлей кочевникам запрещено теперь убивать и есть.

Теперь становится понятно, почему сами Водаабе нередко называют себя птицами пустыни, таким образом отождествляя себя и свою культуру с окружающей их природой.

Ruume в переводе значит «проводя время в сезон дождей» и связывается с временем урожая и богатой природы. Сезон дождей для кочевников означает, что для их стада будет много травы, а сами кочевники будут накормлены и благословлены.

Танец Ruume всегда исполняется кругом. Танцоры, обращенные лицами в центр круга, под ритмичное пение двигаются по кругу то в одну сторону, то в другую. Периодически в центр круга выходит один из танцоров и начинает запевать, через некоторое время возвращаясь обратно в круг.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Мы попали в самый центр круга и вокруг нас все пело и танцевало на свой африканский лад. Это было невообразимо круто!
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Девушки тоже могут танцевать – вторым кругом, но у нас этого не было. И во время танца парни и девушки активно выбирают друг друга: девушки присматривают самого красивого, а парни ловят взгляды и иногда отвечают такими же заинтересованными. Девушка может подтвердить свой выбор просто легко дотронувшись до спины танцора, сигнализирую парню «Ты самый красивый и я выбираю тебя в качестве любовника». Потом, после окончания танцев, они могут незаметно исчезнуть и насладиться обществом друг друга вдалеке от чужих глаз на соломенной лежанке, которую парень может прихватить с собой.

И несмотря на то, что женщины стоят в сторонке, они активно участвуют в выборе «Мистера Водаабе». Обычно окончательный выбор – за тремя самыми красивыми девушками. На второй день фестиваля после танцев выбирали самого красивого мужчину: втыкали ему перья в шляпу. Но мы не дождались и уехали к тому времени. И кто выиграл конкурс красоты осталось для нас за кадром.

Зрительницы и строгие судьи
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Интересно, что во время праздника мы почти не видели детей до 12-13 лет, кроме самых маленьких, которых носили на руках и кормили грудью прям по ходу мероприятия. НА время праздника водаабе отправляют детей подальше, либо в соседний лагерь к родственникам, либо просто подальше в пустыню.

В Нигер на фестиваль Геревол

Кормящая мать
В Нигер на фестиваль Геревол
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #7

Сообщение Artuns » 15 окт 2021, 00:55

Спасибо, с удовольствием прочитал! Отличные фотографии.
Как там с малярией? Соответствующие таблетки для профилактики не принимали?
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 15 окт 2021, 09:38

Artuns писал(а) 15 окт 2021, 00:55:Спасибо, с удовольствием прочитал! Отличные фотографии.
Как там с малярией? Соответствующие таблетки для профилактики не принимали?

Малярия есть. Тем более был сезон дождей. Вечером меня покусали на улице прям в первый вечер, на террасе отеля в Ниамее. Забыла побрызгаться и надела тонкие прокусываемые брюки.
Дальше уже по вечерам, если выходили, то брызгались. А в номерах и палатках ставила спиральки или спец. свечка у ребят еще была.
Спец. таблеток не пила, с собой всегда коартем и тест на малярию. Таблетки можно купить в Ниамее, но не в каждой аптеке, ехать надо специально. Мои попутчики хотели купить маларон, но не знаю, доехали ли они в итоге до аптеки.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #9

Сообщение partizan » 16 окт 2021, 08:09

Evitta писал(а) 11 окт 2021, 00:40:Тур на 9 дней за 1400 евро предполагал поездку на машинах до места фестиваля и обратно, ночевки в отелях и палатках,

Круто. Мы несколько лет назад 600 платили с заездом в Зиндер и Агадес. С учётом того, что на охрану развели, а так бы ещё дешевле было.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #10

Сообщение partizan » 16 окт 2021, 08:10

Evitta писал(а) 11 окт 2021, 00:40:Тур на 9 дней за 1400 евро предполагал поездку на машинах до места фестиваля и обратно, ночевки в отелях и палатках,

Круто. Мы несколько лет назад 600 платили с заездом в Зиндер и Агадес. Это с учётом того, что на бесполезную охрану развели, а так бы ещё дешевле было.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #11

Сообщение Evitta » 16 окт 2021, 10:33

partizan писал(а) 16 окт 2021, 08:10:Круто. Мы несколько лет назад 600 платили с заездом в Зиндер и Агадес. Это с учётом того, что на бесполезную охрану развели, а так бы ещё дешевле было.

Читала Ваш отчет, все течет, все меняется, а цены только растут. Сейчас без охраны вообще нельзя из Ниамея выехать. И за присутствие на гереволе надо платить 200-300 евро. Вы с Зенитом же ездили?, я не знаю какие цену у Зенита сейчас, но если посмотреть туры некоторых русских организаторов через Зенит, тоже оч дорого.
Я даже узнавала цены на геревол в Чаде, получалось 1000 евро на 5 дней, а уж там и посмотреть по дороге нечего, только один геревол. А если ехать в Эннеди, то тут и деньги и время...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #12

Сообщение partizan » 16 окт 2021, 10:46

С Зенитом. Через Зенит сейчас ещё дороже чем у вас получилось, даже напрямую. А русские организаторы не менее 50% процентов к стоимости тура накручивают.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #13

Сообщение Stepanida » 16 окт 2021, 18:58

Так вот ты где была! Я так и подозревала, что следующая поездка должна быть в Африку! Отчет обалденный!
А что, животных в свободном выпасе (читай - сафари) там нет?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 16 окт 2021, 19:30

Stepanida писал(а) 16 окт 2021, 18:58:А что, животных в свободном выпасе (читай - сафари) там нет?

Тань, с животными в Сахаре и регионах рядом плоховато. Есть парк с жирафами, в который мы из-за плохой организации тупо не успели. Есть бегемоты в нескольких километрах от столицы в водах Нигера. И в общем-то все. И бегемотов и жирафов я в Уганде обсмотрелась, так что неактуально было.
Да и сам тур сюда больше энтографический, нежели сафарийный.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 16 окт 2021, 20:13

Еще в дополнение к танцу Рууме, который исполняли молодые танцоры, обычные мужчины тоже отплясывали во всю в свое альтернативной хороводе неподалеку.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Про верблюжьи гонки.

У нас была программа Геревола, в которую входили не только танцы. На праздник приехало много туарегов со своими верблюдами, ведь ожидались верблюжьи скачки. А вот сделать номерки для верблюдов люди не догадались: по правилам скачек победителей будут определять только среди пронумерованных/подписанных верблюдов. Вот для чего нужен был маркер, о котором меня спрашивали кочевники утром. Но естественно ни у одного туриста маркера с собой не завалялось.

А верблюдов было много и они были везде. С ними можно было фоткаться, на них предлагалось залезть совершенно бесплатно, и слезть тоже бесплатно. Гиды сказали, что опасаться надо только боковых ударов, верблюд не бьет вперед или назад, только сбоку.

В Нигер на фестиваль Геревол

И во время танцев, и позже, когда вечером мы прогуливались по лагерю кочевников, верблюды с путами стояли практически у каждой акации.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

К верблюжьим гонкам весь народ собрался на небольшом возвышении. Было совершенно непонятно, по какой дороге и в какую сторону будут бежать верблюды. На горизонте мы уже видели начавших гонку, но вот с какой стороны они в итоге появятся – это был тот еще квест. По пустынной местности этого понять было невозможно: дорога из песка была везде.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Пока суть да дело, поснимала зрителей. Собралось здесь много народа.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Один парень Джоли попросил меня примерить мои очки с диоптриями. Которые я одела, чтобы лучше рассмотреть округу. Он даже просил меня их оставить, но вот как сувенир или как реальные очки для коррекции зрения, я так и не поняла. Они у меня одни, так что извините. Но Джоли я сфотографировала, красивый парень.

Джоли в моих очках
В Нигер на фестиваль Геревол

И без очков
В Нигер на фестиваль Геревол

И с друганами
В Нигер на фестиваль Геревол

Мы как фотографы прыгали с места на место пытаясь найти удачный ракурс для предстоящей съемки верблюдов. И когда вдруг появились верблюды и двигались они прямо на нас, мы не были готовы к съемке. Я успела сделать немного кадров, ухахатываясь по дороге и одновременно отбегая периодически в сторону от бегущих верблюдов и лошадей.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Сама гонка представляла собой одновременно и очень смешное зрелище и очень грустное зрещиле. Участвовало в ней 10-12 верблюдов. Погонщик подгонял и направлял верблюда, впереди него на лошади ехал всадник, который тянул верблюда вперед за веревку (ведь лошадь быстрее верблюда), а второй всадник на лошади подгонял еще верблюда и сзади еще одним кнутом. Мне верблюда было жалко. Но сама ситуация с гонкой таким макаром вызывала смех. Но местные активно кричали и подгоняли гонщиков, даже без опознавательных знаков. Потом бОльшая часть толпы мигрировала к месту финиша, куда мы уже не пошли. Гид потом рассказал, что призовые места достались двум последним верблюдам с опознавательными номерами. А первые без номеров остались у разбитого корыта.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Во время праздника я периодически снимала портреты. Люди нисколько не были против. Мужчины без вопросов позировали. Девушки часто хватали подругу за руку, чтобы сниматься на пару, и громко смеялись, но как только я поднимала камеру, они пугались и очень серьезно хмурились.

Молодой мужчина отдыхает в тени дерева
В Нигер на фестиваль Геревол

Девушка Водаабе рядом с нашей машиной
В Нигер на фестиваль Геревол

Еще девушка рядом с нашими машинами
В Нигер на фестиваль Геревол

Парни занимались макияжем в тени акация, когда я проходила мимо. Они сами попросили меня их сфоткать
В Нигер на фестиваль Геревол

С подружкой
В Нигер на фестиваль Геревол

И без
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В ярких одеяниях
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

А вечером первого дня мне удалось даже сделать небольшую фотосессию после заката, собрав вокруг себя большую толпу зевак. Правда. Военные быстро погнали нас в лагерь, поскольку оставаться среди большой толпы они посчитали небезопасным. Хотя я читала много отчетов, как люби спокойно проводили время с кочевниками и ни у кого не было проблем с безопасностью.

Но портреты получились интересные.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Еще мы прогулялись по лагерю кочевников.

Вечерний отдых
В Нигер на фестиваль Геревол

Цивилизация наступает. Уже не нужно возводить временные дома из природным материалов. Небольшая палатка - быстро и удобно.
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол


День шестой после Геревола. Лагерь кочевников – Абалак- Табалак – Тауа.

В этот день мы собрались утром и погрузили все вещи в машины еще перед тем, как ехать на праздник. Для того, чтобы после праздника сразу выдвинуться в обратный путь. Этот день обещал быть очень жарким и он и был таким. Так что уже у 11 часам мне, набегавшейся во время праздника, поплохело и я устремилась к кондиционеру в машину, где просидела час до нашего отъезда.

В Нигер на фестиваль Геревол

На обратно дороге останавливались на ланч в Абалаке и в Табалаке. На ночевку остановились в том же отеле в Тауа. И еще, я сфоткалась с нашей охраной.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол
Последний раз редактировалось Evitta 16 окт 2021, 20:55, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 16 окт 2021, 20:41

День седьмой. Тауа – Яма – Кони.

В первоначальной нашей программе не было поездки в деревню Yaama/Яма. Но я убедила нашего организатора, что это будет бомба. Так оно в итоге и вышло.

В Нигер на фестиваль Геревол

Деревня Yaama, куда мы собираемся, расположена в центральной части Нигера на юге страны, примерно в 10 км от основной дороги, соединяющей Ниамей и Агадес, на отрезке Тауа -Кони. Здесь земли Hausa/ХаусА, одной из народностей, проживающих в Нигере. Большая часть хауса сосредоточена в провинциях северой Нигении – порядка 55 млн. человек. А на юге Нигера проживают около 10 млн. представителей этого народа.

В Нигер на фестиваль Геревол

Мусульманство пришло сюда довольно давно. Но все равно примечательно то, что на каждый квартал деревни в 7 тыс. человек здесь есть своя глиняная мечеть. Всего их в деревне 35. Конечно, не так много, как в Эфиопском Хараре, то все равно много для одной деревни.

В Нигер на фестиваль Геревол

Нас высадили в начале деревни и мы пошли прогуляться по главной улочке. Местные были доброжелательны. И действительно, с каждой стороны обязательно виднелись башни мечетей.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

И амбары на ножках
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Красивые двери
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Здесь жизнь замерла
В Нигер на фестиваль Геревол

Люди очень доброжелательны
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Я попросила одну девушку Хауса мне попозировать.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

По ходу нашего движения собирался и народ. В итоге где-то через километр мы пришли к Большой мечети.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Большую пятничную мечеть было решено построить в 1962 году. И естественно, что для строительства был выбран традиционный метод постройки: из глиняных кирпичей. Уже позже в 1976-ом добавили центральный купол с согнутыми деревянными балками, по типу мечетей в Мекке, а в 1978-ом - четыре угловые башни. В 1986 году Большая Пятничная мечеть Яамы даже стала призером престижной премии Архитектуры Aga Khan Award.

В Нигер на фестиваль Геревол

Каждый житель деревни принимал участие в постройке: владельцем земли было выделено место под постройку, остальные жители делали кирпичи, носили воду, искали древесину и т.п. И до сих пор жители всей деревни принимают участие в ежегодном обновлении мечети, которое делается перед наступлением сезона дождей.

В Нигер на фестиваль Геревол

Нам позволили зайти внутрь. Конечно, босиком.

В Нигер на фестиваль Геревол

Здесь было прохладно и летали летучие мыши. На небольшом брифинге с местными и нашими туристами внутри мечети Сейду рассказал всем, что я была единственная, кто знал про это место и уговорил его сюда заехать. В итоге мне все жали руку и благодарили. Короче, у меня была минута славы за то, что я хорошо умею пользоваться гуглом.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Потом меня отвели на крышу. Здесь можно было посмотреть на деревню сверху.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Причем гулять по крыше можно было только мелкими перебежками: солнце вжваривало дай бог, а наши пятки были не подготовлены для раскаленной глины. Кроме того, было очень неуютно, когда крыша неприятно «гуляла» под моими ногами.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Дальше по дороге мы догнали-таки дождик.

В Нигер на фестиваль Геревол

А к вечеру мы добрались до Бирни-Кони/Birni-Nkonni, в городок, который местные называют просто Кони. На ночевку всех разместили в небольшом мотеле. У нас было время отдохнуть и помыться.

Тут и ночная жизнь прям рядом
В Нигер на фестиваль Геревол

Вспомнила, что нужно снять номер, а то все время забывала это делать
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Потом мы все с гидом Габриэлем пошли на поиски еды. Было решено купить что-нибудь местного прям с костра. Тем более Лена сказала, что у нее есть помидоры. А вот и «магазин»

В Нигер на фестиваль Геревол

Со вспышкой лучше видно
В Нигер на фестиваль Геревол

Мы купили две половинки жареного цыпленка и несколько шашлычков на шпажках и пошли к себе в отель. По дороге забежали в лавочку с пивом и вуаля – ужин готов.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Правда, помидоры на поверку оказались какими-то кабачками ;))
В Нигер на фестиваль Геревол

Ну и как вишенка на торте заглянули в бар напротив. Там в ряд напротив сцены сидели наши поляки и молча слушали музыкантов.
В Нигер на фестиваль Геревол
Последний раз редактировалось Evitta 18 окт 2021, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 17 окт 2021, 18:31

День восьмой. Кони – Догондучи – Доссо – Ниамей.

В этот день почти все время у нас занял переезд. Две машины прокололи колеса в дороге, в том числе и наша. Но водители и гиды быстро решали вопрос с заменой колеса. Так что полчаса и мы снова в строю.

В Нигер на фестиваль Геревол

Так что в Доссо мы приехали часа в 4 вечера. Султана опять не было, но вскоре он прислал своего помощника. Помощник открыл нам дворец и все показал.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Заодно сфоткались
В Нигер на фестиваль Геревол

А вот и визирь
В Нигер на фестиваль Геревол

Местного султана народ Джерма называет незатейливо, но четко и понятно - Djermakoye - Король народа Джерма. Потому что он действительно в ответе за местный народ. Здесь как и много где в Африке, остались традиционные султанаты. Более того, Традиционные вожди признаются и Конституцией Нигера. То есть власть в стране вроде как республиканская, наличествуют все государственные органы исполнительной и законодательной власти. Но на местах все основные вопросы решают местные традиционные правители. Такое «родовое право» много где распространено в Африке. Называют их по-разному: султаны, местные вожди или местные короли. Но везде всегда оно и тоже. Африканские власти продажны либо затянуто долго рассматривают дела. Простой народ не верит государственному правосудию и обращается за справедливостью к традиционным правителям. В основном, конечно, по хозяйственным спорным вопросам, но наверняка султаны рассматривают и другие случаи.

В Нигер на фестиваль Геревол

Богатство – в основном, земля и скот – передаются у султанов из поколения в поколение. Так что султаны всегда зажиточные люди. Текущему султану 99 лет, цифра впечатляющая для самой бедной страны, не производящей в общем практически ничего.

Я рядом со старым дворцом
В Нигер на фестиваль Геревол

Забыла сказать, что мой объектив Canon EF 24-70/2.8, который много где со мной побывал, в этом путешествии вел себя капризно и совсем не хотел снимать. Поэтому периодически я оставалась без широкоугольника. Вот и здесь, бегала только с полтинником и снять нормально внутренний дворик с дворцом и внутренности не удалось.

Но продолжу. Сначала мы попали в старый дворец. Бывший зал для официальных приемов отличался светлыми балками, уходящими вверх к непропорционально высокому куполу-потолку, и красивым резным деревянным троном, с подлокотниками в форме пантер. Да и сама комната была похожа на домик в домике. Оказывается, чтобы сохранить так сказать хрупкое культурное наследие, лет 30 назад домик для официальных приемов просто накрыли каркасом и вписали его в общее здание дворца. Поэтому получилось так необычно, ведь по всему периметру внутренних стен комнаты внизу находятся отверстия в форме то ли копий, то ли фалласов. Я предполагаю, что раньше они служили естественными кондиционерами.

Визирь рассказывает нам историю здания
В Нигер на фестиваль Геревол

Бывший зал для официальных приемов
В Нигер на фестиваль Геревол

Потолок
В Нигер на фестиваль Геревол

И тот самый трон
В Нигер на фестиваль Геревол

С пантерами
В Нигер на фестиваль Геревол

Потом нас проводили дальше, где мы посмотрели на генеалогическое дерево султанского рода.
В Нигер на фестиваль Геревол

Здесь тоже стояло пару тронов, на которым все фотографировались.
В Нигер на фестиваль Геревол

Дальше нас проводили в новое здание с большим современным залом для приема гостей. Здесь даже кондеи были. На стенах висели многочисленные исторические регалии и портреты бывших султанов. Помощник султана долго рассказывал нам о висящих портретах. Но в принципе под каждым портретом и предметом на стене были подписи. Так что все можно было прочитать, правда на французском, и рассмотреть в деталях.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Последний действующий султан Доссо
В Нигер на фестиваль Геревол

Реликвии султанского дома
В Нигер на фестиваль Геревол

Потом мы пофоткались с друзьями султана, они были только за.
В Нигер на фестиваль Геревол

На этот день по программе было запланировано также посещение парка с последними жирафами Западной Африки, но с нашей организацией мы приехали туда только к закрытию уже в темноте. Хотя я сказала еще утром, что мы туда не успеем. Может, кто-то и расстроился, но не я. Очень много жирафов я видела не так давно в Уганде. А рассматривать, чем отличаются жирафы Западной Африки от их коллег из Центральной, у меня намерений не было.

Так что мы погнали в Ниамей и уже полдевятого заселялись в отель Sahel. Я спросила, если ли здесь бассейн, потому что мне предстояло провести еще сутки в Ниамее и хотелось бы расслабиться и искупаться. Сейду уверил меня, что бассейн есть. Ребята опять уехали в свои аппарты, а я поела в ресторанчике отеля и пошла спать.


День девятый. Ниамей.

Каково же было мое удивление, когда я утром пошла смотреть бассейн. Да, бассейн был, но он был без воды и в принципе не достроен. Сейду сказал, что он меня не расслышал. Хотя он спрашивал, где я хочу поселиться, а я сказала, мне все равно, главное чтобы был бассейн. В итоге сегодня Сейду сказал, что он не обязан селить меня туда, куда хочу именно я. Я сказала, что перееду за свой счет до вечера в отель Терминус, где точно был бассейн. И пока мы с гидом Габриэлем ездили сдавать ПРЦ-тест в медицинский центр, мои вещи перенесли в Терминус.

И еще момент. На этот день по программе у нас была запланирована традиционная борьба. Но оказалось, запланировано это у меня в голове. Хотя с Сейду этот момент мы обговаривали перед поездкой и в программе он был включен, но сейчас Сейду сказал, что это не включено и надо отдельно договариваться и искать борцов и вообще, нужно деньги на это со всех собирать, а поляки вообще об этом не знают. В общем, темнил товарищ. Не очень красиво, конечно с его стороны. НУ не можешь ты организовать, так скажи сразу, я бы может, сама организовала, нашла бы других людей. В итоге остались без борьбы.

Медицинский центр Cermes мы поехали вместе с гидом Габриэлем на такси. Это практически единственное место в Ниамее, где можно сдать ПЦР-тест. Цена стандартная 25 тыс.сефа /38 евро, готовность – сутки. Но если прийти в 8-9, то сделают тем же днем в рамках работы мед.центра. Мои результаты по тесту, сданному в 9:00, были готовы к 17:00.

Пока мы шли обратно, Габриэль предложил зайти в МИД, где он работает в данный момент. Я не была против. Фотографировать государственные объекты в Ниамее нельзя, везде стоят камеры и охрана. Но вот снимать внутри можно.

В холле МИДа
В Нигер на фестиваль Геревол

Тут же висят картины местного художника, интересно, что тут не просто масло на холсте, но и использована ткань с вышивкой
В Нигер на фестиваль Геревол

А это местная библиотека с книгами на разных языках. Здесь работают девочки-переводчицы
В Нигер на фестиваль Геревол

Райана переводчик с французского на английский
В Нигер на фестиваль Геревол


Время обеда я решила провести в отеле у бассейна, очень хотелось попрыгать в воду. Благо что пока каждый бассейн здесь шел в комплекте с небольшой вышкой для прыжков. Правда, в Терминусе эта вышка была полностью выложена плиткой и отталкиваться от нее было несколько больно. Но все равно, я замечательно провела время.

Мой номер в Терминусе
В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

По территории бродят павлины
В Нигер на фестиваль Геревол

Есть детская площадка
В Нигер на фестиваль Геревол

Пообедать решили в ресторане La Cabane, который держат ливанцы. Но еда там был самая разнообразная. Итальянская паста с грибами была прекрасного качества. А пиво – ну пиво здесь в основном из Нигерии, в самом Нигере пивоварен нет, давно ушли в небытие.

В Нигер на фестиваль Геревол

В Нигер на фестиваль Геревол

Потом я опять тусила в басике.

В Нигер на фестиваль Геревол

А в девять вечера машина отвезла меня в аэропорт. На этом собственно мое путешествие подошло к концу. Оно было насыщенным и иногда прямо крышесносным. И я ни разу не пожалела, что поехала практически одна в самую опу мира.

Напоследок привожу бюджет этой поездки:

ПЦР – тест в Склиф-Лаб – 1 500 руб.
Билеты Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле – 71 тыс. руб.
Виза Нигера – 100 евро
Тур по Нигеру (гиды, машина с бензином, военное сопровождение, проживание, все входные билеты и платы, еда и кемпинговое оборудование на время фестиваля, помощь по визе и по пцр) – 1400 евро
Доплата за одноместное размещение – 150 евро
Гостиница в Ниамее Grand Hotel 3 ночи – 316 евро
Гостиница в Ниамее Terminus на дневное проживание (с 12 до 21) – 70 евро
Другие расходы внутри страны (ПЦР-тест, еда, сувениры, такси, музеи и гиды вне тура) – 300 евро (в том числе серебряное колье туарегов и серьги из серебра 75 евро)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #18

Сообщение TKK » 18 окт 2021, 00:24

Необычайно интересный рассказ, вдохновляющий, спасибо! И фото у Вас, как всегда, очень колоритные! Какие красивые, одухотворенные лица, в большинстве своем. Умеете Вы находить: и лица, и страны! В такое-то время, когда вообще трудно куда-либо попасть, да и рискованно.
Восхищаюсь Вашими талантами, пытливостью и смелостью!))
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #19

Сообщение Evitta » 18 окт 2021, 22:13

TKK писал(а) 18 окт 2021, 00:24:Восхищаюсь Вашими талантами, пытливостью и смелостью!))

Надо сказать это моей маме )) А то она не понимает, куда в очередной раз еду и зачем.

Вот еще смонтировала небольшой фильм про поездку. Качество так себе, оператор из меня тоже тот еще. НО представление о танцах получить можно. Все-таки живой звук на фотографиях не передать.

Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В Нигер на фестиваль Геревол

Сообщение: #20

Сообщение Русотур » 24 окт 2021, 20:02

Очень интересно читать отчет. Все же не смотря на пандемию жизнь продолжается и возможны такие интересные поездки!
В отчете с интересном прочел о процессе подготовки мужчин водабе к конкурсу. Я даже не подозревал, что это такой долгий процесс!
Evitta писал(а) 11 окт 2021, 00:40:Девушки тоже могут танцевать – вторым кругом, но у нас этого не было.

Я этот танец видел ночью в лагере водабе. Думаю, женщины перед трибунами не танцуют, стесняются, вероятно.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль