Неудачная попытка посетить Габон

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #101

Сообщение podsolnuhparty » 04 фев 2011, 16:04

Винский писал(а):Ну почему? Я просто написал о СВОИХ впечатлениях. Возможно, что у кого-то впечатления будут другими. Я никаким образом не пытаюсь отговорить от поездки в Габон. Просто постарался дать хоть какую информацию о стране, хотя большая часть текста - это, конечно, мои субъективные ощущения.
Но как обычно добавлю: забудьте то, что я написал и откройте сами эту страну!

Вот честно, в силу некоторых обьективных причин, не думаю что МОИ впечатления отличались бы от ВАШИХ. Но, в любом случае, если бы меня дико интересовал Габон, то я бы всё равно вострила туда лыжи в независимости от отчетов, а так--нее
Аватара пользователя
podsolnuhparty
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.09.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #102

Сообщение altur79 » 07 фев 2011, 07:17

да, забавно вышло... в Габон меня никогда особо не тянуло, и вот я тоже не так давно читал про него информацию - что мол чуть ли не одна из самых развитых стран в Африке, и ВВП высокий, и доход на душу населения почти как в России.. и кстати сравнение про Маями-бич тоже где то видел, думал, ну цивильно там наверно.. теперь точно не поеду)
Интересно другое - у меня друг наполовину габонец, давно уже живет в Штатах (папа у него - крутая шишка, друг президента, председатель в их местном Пенсионном фонде, что ли) - скинул ему ссылку с отчетом этим, переведя предварительно наиболее интересные места. Он честно говоря не нашелся что сказать - заметил только, что когда он приезжает в гости к папе, то всех этих ужасов не видит, живет в мансионе в богатом районе, передвигается только на машине с охраной, и поэтому по существу даже не знает, каковы на самом деле его соотечественники ) Все его братья-сестры учатся либо во Франции, либо в Штатах. Один папик в Габоне до пенсии пока сидит)
altur79
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #103

Сообщение max-raduga » 07 фев 2011, 17:38

Mirona писал(а):Интересный отчет.

Жаль что не сложилось путешествие в полном объеме.
Возможно тот случай когда не совсем точно представляешь себе куда и в какую среду попадешь (у многих такое с Индией происходит).
На travelpod есть несколько компактных отзывов о Габоне с фотками - по ним не все так плохо.
Скорее всего эта страна таки требует смешаннного подхода - в смысле часть поездки организованный тур.
И т.к. там сплошь и рядом французский, то скорее всего инфу по этой стране необходимо искать на французском.

.


+1000
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #104

Сообщение max-raduga » 07 фев 2011, 17:42

dron писал(а):
FlamingWind писал(а): Но на том же Трипадвизоре можно прочитать в отзывах, что популяции животных скудны и уж за этим надо точно ехать в ЮАР (отзыв о посещении заповедника в августе).


Бред чистой воды написан на Трипадвисоре.
Нельзя ни в коем случае путать саванновые и джунглевые парки - это две большие разницы, и животные там живут разные.
для того, чтобы увидеть животных в джунглях (если нет "байи") нужен хороший проводник, да еще качество, которое у наших часто отсутствует - вести себя тихо.
Габон - ровно такая же "мекка" в плане джунглевого туризма как ЮАР в плане саванны.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #105

Сообщение max-raduga » 07 фев 2011, 17:46

dron писал(а):Кстати, я написал 2 электронных письма в посольство России в Габоне, дело было до поездки, и до сих пор не получил ответа. А нафига мы им там нужны.

Bojulia точно не знаю, но думаю что для еды. Так же висели убитые Дик-Дики (такие маленькие косули).


К сожалению, это почти правило: наши дипорганы в Африке игнорирую письма соотечественников.
Не знаю, как обстоит дело с другими материками и континентами, но с этим я давно смирился: даже по знакомству они не спешат помогать, вроде как нахождение граждан России в вверенной им стране им глубоко по барабану.
Слава Богу, есть исключения.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #106

Сообщение max-raduga » 07 фев 2011, 18:23

Прочитал все сообщения с интересом.
Да, у меня тоже кесть негативные впечатления от Африки.
Например в соседнем Камеруне: договорились об аренде трех джипов условно за 100 евро в день.
Куплены билеты, разработана программа, получены визы, команда в предвкушениии впечатлений.
За месяц до вылет кар-хайр компани пишет: "вы не правильно нас поняли, 100 евро за ОДНУ МАШИНУ", а не за три.
Ну, меня этим не проведешь, я им выслал копии всей нашей переписки, где четко и по-английски и по-французски все прописано.
Думаю, блеф, извинятся (такое тоже не раз бывало).
Не фига - стоят на своем.
Я им отказал в сотрудничестве.
Был конечно, запасной вариант, - договорился с другой компанией.
Прилетели, на второй день один из трех джипов сломался, был потерян день и нервы.
По возвращении домой узнаю, что вторая компания взяла у первой ТЕ САМЫЕ ДЖИПЫ, от которых отказался, в субаренду и втюрила их мне.
Оно бы все ничего, но одна из машин сломалась. Случайно ли?
+++
К чему это я? Да, хочется иной раз взять калаш и положить всех в поле видимости (благо оный русский продукт там найти не вопрос) - белый человек, и особенно в Западной/Центральной Африке - это всегда повод нажиться.
Но тем не менее Камерун-то в моем личном ТОПе 12-ти африкангских стран вошел в тройку лучших!
Супер-интересная страна, а ведь про нее на форуме только негатив. Теперь в копилку добавился Габон.
Жаль.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #107

Сообщение Mirona » 07 фев 2011, 19:03

max-raduga а Вы можете написать отчет по Камеруну? хотелось бы почитать и фоты посмотреть
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #108

Сообщение max-raduga » 07 фев 2011, 21:58

Mirona писал(а):max-raduga а Вы можете написать отчет по Камеруну? хотелось бы почитать и фоты посмотреть

У меня вышла статья о Камеруне и фотографии выложены в сети, но я не знаю, как по правилам, можно ли здесь ссылки давать?
Статья о стране, об интересностях, а не о злоключениях - стараюсь из всего выносить хорошее.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #109

Сообщение zerokol » 07 фев 2011, 22:40

max-raduga писал(а):можно ли здесь ссылки давать?

на личный сайт нельзя, на публикацию в журнале типа GEO - можно.
можно тут целиком выложить.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #110

Сообщение Ser-Val » 08 фев 2011, 00:46

max-raduga писал(а):Нельзя ни в коем случае путать саванновые и джунглевые парки - это две большие разницы, и животные там живут разные

+100
это же как дважды-два))))
max-raduga писал(а):Габон - ровно такая же "мекка" в плане джунглевого туризма как ЮАР в плане саванны.

да, отчетов о поездках в Габон (часто в прицепе с Сан-Томе) в инете достаточно, на порядок больше чем в Конго или Анголу, не говоря уже о ЦАР и ДРК.

2 max-raduga
ваш положительный опыт по Камеруну очень интересен, если не будите размещать его на форуме - скиньте ссылку в личку, плиз
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #111

Сообщение max-raduga » 08 фев 2011, 12:13

Mirona писал(а):max-raduga а Вы можете написать отчет по Камеруну? хотелось бы почитать и фоты посмотреть


Ser-Val писал(а):
max-raduga писал(а):
2 max-raduga
ваш положительный опыт по Камеруну очень интересен, если не будите размещать его на форуме - скиньте ссылку в личку, плиз


Хорошо, постараюсь здесь выложить фото и текст.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #112

Сообщение katso_98 » 08 фев 2011, 12:14

max-raduga писал(а):Хорошо, постараюсь здесь выложить фото и текст.

ждёмс))))

Камерун говорят вроде приятная страна)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #113

Сообщение max-raduga » 08 фев 2011, 12:38

katso_98 писал(а):
max-raduga писал(а):Хорошо, постараюсь здесь выложить фото и текст.

ждёмс))))

Камерун говорят вроде приятная страна)))


Пока выложил 50 фотографий по северу (между Нигерией и Чадом, прародина Ганнибала "Пушкина") и западу (так называемая "Ring road" - Фумбан, Бафут дарреловский и прочее) Камеруна и по пограничному району Нигерии (в районе гор Мандара - любимые места А. Жида).
Это в моем альбоме здесь на форуме.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #114

Сообщение tramp-boy » 13 фев 2011, 04:14

Данный отчет написан не для галочки, не для ожидания лавров, а как информационная записка тем кто соберется ехать в Габон и как личное впечатление, которым я привык делиться с окружающими вследствии чего 10 лет назад появился этот форум


Сергей спасибо . позновательно. воспринято. фото говорят о многом (людей)


Удачи вам! Главное не верить никому, а все проверять самостоятельно. Тогда можно с полным правом сказать: я там был - там полная жопа. Или. я там был - там охуительно


у меня недоверия нет. я адекватно воспринял ваш отчет(ы).

А есть люди, которые проосто билет покупают и вперед.


я поступаю также - и поэтому понял что в Габоне мне делать нечего..


Дело в атмосфере и в людях, населяющих Габон.


это самое главное - есть места где население бедное - но когда ты находишься в их окружении -тебе улыбаются и даже готовы помоч ... - это такой позитив дает, от этого так прет!!!!


от Критиканы задним числом - где вы были с своими советами -когда мы обсуждали, и Сергей спрашивал советы, рекомендации по этой стране..

Страна Габон. Кто-нибудь был?
аэропортовый бродяга, путаю хабы\терминалы, профессионально опаздываю на рейсы, научу...
Аватара пользователя
tramp-boy
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 21.01.2005
Город: омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #115

Сообщение allmoney » 17 фев 2011, 17:10

Это правда, что в Габоне MasterCard не работает, а только Visa?
Аватара пользователя
allmoney
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 30.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #116

Сообщение Винский » 18 фев 2011, 02:47

allmoney.ws писал(а):Это правда, что в Габоне MasterCard не работает, а только Visa?


Видел один банкомат принимающий master card : в отеле Le Meridien Re-Ndama. Но не пробовал снимать деньги, так как мы поменяли наличные евро в избытке. Так что потом пришлось менять обратно на евро и тут нас ждала засада: официально банки обратно местные деньги на евро или доллары не меняют. Поменять удалось в газетном киоске в аэропорту по грабительскому курсу.
Поэтому посоветую рассчитывать сколько денег менять
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24944
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3784 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #117

Сообщение Винский » 18 фев 2011, 02:52

tramp-boy писал(а):у меня недоверия нет. я адекватно воспринял ваш отчет(ы).

Спасибо, что понимаете и это очень приятно. Этот год будет насыщенным на разные поездки. В том числе в такие места где мало кто был. Постараюсь отчитаться
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24944
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3784 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #118

Сообщение Гость » 04 апр 2011, 02:09

Masquerade писал(а):
Габон - это что-то типа Ганы, где я тоже был правда в составе съемочной группы Вокруг света, но скажу, что Гана гораздо более проста в логистике и дороги там хорошие.


Меня лично совершенно в Африку не тянет, но очень интересует этот регион с точки зрения социально-экономической эволюции.

Потихоньку, кирпичик за кирпичиком, у меня складывается мнение, что самый мрак происходит именно в бывших французско-бельгийских черных колониях. Агрессивные люди, агрессивная атмосфера, бардак, ненависть, отсутствие инфраструктуры. В английских дело обстоит лучше.

Вот думаю почему)

Как некогда разница в колониальном управлении повлияла на сегодняшнюю жизнь и ментальность жителей разных стран

Ваше сравнение французского Габона с английской Ганой - еще один маленький "кирпичик" в моем мнении

Имхо конечно Но поездка была крайне хуево подготовлена,как впрочем и трип в Гану. Я в Гане провел в общей сложности более 9 месяцев,моя супруга почти 3 года,работала в Посольстве РФ в Аккре.Видела своими глазами и гибель дипломатов российских,а я лично из-за большого количества свободного времени объездил полстраны.Первые три дня меня буквально рвало на родину,особенно при виде больных малярией сотрудниц упрямо не желающих принимать лекарственную терапию,особенно секретаря посла Свету .
Последний раз редактировалось Гость 04 апр 2011, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #119

Сообщение Гость » 04 апр 2011, 02:12

Но после пяти-семи дней дней буквально влюбляешся в эту страну.Могу сказать одно после Тайланда и Цейлона,Мальдивов (о.Курумба) и Гоа,я по-прежнему остаюсь "фанатом "отдыха в Гане.
Насчет Винского,поездка была хуево подготовлена,проблема с вирусом в итоге и оставили негатив в памяти туристов
Гость

 

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #120

Сообщение Винский » 04 апр 2011, 02:25

Sharlatan писал(а):Насчет Винского,поездка была хуево подготовлена,проблема с вирусом в итоге и оставили негатив в памяти туристов

О Гане у меня светлые воспоминания: в поездке было все. И секс туризм, и отравление в местном МД, и приватный визит в рыбацкую деревню, и общение с гражданами США - выходцами из Ганы. Пляжи там говенные, но бассейны имеются
Отчет о Гане здесь: Гана: Аккра - Кумаси. Ночная жизнь и поиск серфинга 2002

Но эта тема о Габоне.
По Габону есть что сказать?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24944
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3784 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль