Новогодние приключения в Конго

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #81

Сообщение tat_ » 06 мар 2011, 16:23

Angelina писал(а):При этом надо осознать степень риска, которую нельзя не дооценивать - готова-ли ты сама на такое?

Вот я бы пожалуй подписалась спуститься на террасу к озеру.
Я только никогда не подпишусь снарягу на гору тащить - веревки, железо и прочее...

Залезть на вулкан и издали на озеро посмотреть... мне с самого начала как-то было не так занимательно, как в непосредственной близости по берегу лавового озера прохаживаться (так же как на Эрта Але в Эфиопии)
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #82

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 мар 2011, 16:30

tat_ писал(а):Я только никогда не подпишусь снарягу на гору тащить - веревки, железо и прочее...

)



ой,ну это ж отдельная тема
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #83

Сообщение tat_ » 06 мар 2011, 16:38

Похоже последние посты, были бы уместнее в теме ДРК: что, кто, где, как...
Ангелина там как раз вопрос подняла о том когда...
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #84

Сообщение sezam » 07 мар 2011, 01:00

Вика, обалденная ссылка!!! Было бы очень интересно принять участие в такой экспедиции, и спуститься к самому озеру лавы. Но я сильно сомневаюсь, что это реально для рядового туриста.

Я не спрашивал, можно ли спуститься вниз. Дело в том, что, когда я там был, метеоусловия были таковы, что кратер был заполнен дымом настолько, что всего дважды у меня был шанс сделать фотки озера лавы. Все остальное время внизу ничего не было видно из-за дыма. Этот момент нужно учитывать, и, во-первых, подобрать более сухой сезон (насколько это применимо к Гома), во-вторых, располагать временем на вершине достаточным, чтобы дождаться устойчиво благоприятной погоды. Иначе нет смысла спускаться в кратер.

Кроме того, на счет разрешения - я уверен, что договариваться о спуске нужно не с портерами, а с администрацией парка. И стоимость пермита будет уже далеко не $200 с носа. А рейнджеры парка, которые будут сопровождать Вас, без такого пермита ни за что не разрешат Вам спуститься. Там все очень строго, и рейнджеры не захотят рисковать работой. Помню, когда я попытался обогнать первого рейнджера (остальная группа меня слегка разражала своей медлительностью), он меня остановил, и сказал, что я должен идти после него. Хотя, вершина уже была совсем рядом, и было видно, что портеры, ушедшие вперед, поднялись на нее и распаковывают багаж. Причина явно была не в том, что я могу заблудиться, а в том, что они четко следуют инструкции.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #85

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 мар 2011, 09:43

sezam писал(а): подобрать более сухой сезон (насколько это применимо к Гома),


а когда там более сухой сезон????
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #86

Сообщение sezam » 07 мар 2011, 11:34

По данным world66, самые сухие месяцы в Гома - июнь и июль - всего 200 мм осадков против обычных 600 мм.

Кстати, я подумал, что самый простой способ узнать на счет возможности спуска в кратер - это спросить кого-нибудь из местных гидов. Того-же Эммануэля, или любого другого. Это нетрадиционный вопрос, но они легко могут позвонить нужным людям в офис парка, и узнать ответ в цифрах и фактах
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #87

Сообщение Jungle guy » 26 май 2011, 01:03

Робяты, прочитал ветку от начала и до конца. Очень и очень интересный отчет автора и замечательные коменты одноклубников. Искренне коленно преклоняюсь пред вашим туристическим азартом, неудержимостью и безумным интересом познать мир. И все потому что не по наслышке знаю Африку. Три года отработал в ДРК. И только терзает вопрос почему так все безрассудно складывается в ваших путешествиях в эти совсем нетуристические места? Северное Итури с которым граничит Бени и даже само Бени входили (может и сейчас так) в черный сектор по классификации ООН- война и очень опасно , значит это. Сколько там сотен тысяч местных погибло за последний десяток лет, а сколько подготовленных ООНовцев. Упомянутая уважаемым Sezam Komanda к примеру . А Вы знаете, что в 2003 там подорвался на мине наш соотечественник, военный наблюдатель, десантник Вячеслав Бударин. Лично вывозил на вертолете останки наблюдателей, не успевших эвакуироваться до прихода так называемых повстанцев, съели их. Вот так. Было это чуть севернее Буни. Это то , что я своими глазами видел. Я уехал от туда в 2004м. Ничего с тех пор не поменялось. Пиндосы остались пиндосами. А Африка- очень красивая страна, Конго в частности. Порядка только там нет и слово турист давно там забыли. Очень хочу сам вернуться в те края в качестве туриста. Поэтому еще раз преклоняюсь перед вашим авантюризмом, любознательностью и нет не мужеством, а безрассудством.
Берегите себя. И пишите)))
Олег
http://www.flickr.com/photos/chugunov/s ... 413901911/
в мире существует две расы- хорошие люди и плохие
Аватара пользователя
Jungle guy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #88

Сообщение Jungle guy » 26 май 2011, 01:09

Да , и кстати. в Гоме столько русских (советских) ребят работает в ООН. А сколько летчиков летает в частных компаниях. Почему бы с ними не связаться предварительно перед поездкой в те места. Они хотя бы посоветовали где соломку подстелить.
в мире существует две расы- хорошие люди и плохие
Аватара пользователя
Jungle guy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #89

Сообщение Slonik » 03 июн 2011, 12:43

Новогодние приключения в Конго
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #90

Сообщение Jungle guy » 03 июн 2011, 14:02

Да, это Слава
в мире существует две расы- хорошие люди и плохие
Аватара пользователя
Jungle guy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #91

Сообщение evil_nn » 18 июн 2011, 10:24

Jungle guy писал(а):Да , и кстати. в Гоме столько русских (советских) ребят работает в ООН. А сколько летчиков летает в частных компаниях. Почему бы с ними не связаться предварительно перед поездкой в те места. Они хотя бы посоветовали где соломку подстелить.

А у вас есть какие-нибудь контакты?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #92

Сообщение wildafrica » 25 июл 2011, 01:24

sezam писал(а):30.12.2011 (Гома) Причем Эммануэль сказал, что в эти дни будет занят другой группой, поэтому я поеду один...

31.12.2011 (Гома) Накануне я договорился с Эммануэлем встретиться в 10:00. ... Но Эммануэль пришел только в час дня.

01.01.2011 (Гома) Так как Эммануэль был занят (как всегда), вместо него тур проводил другой парень.


Он кстати не врал, мы с канадскими друзьями отмечали новогоднюю ночь на Ньирагонго, и он организовывал для нас визы и восхождение. 31-го утром он встречал нас на границе, но нас там долго мурыжили отчасти из-за того что мы получали визу на границе, отчасти из-за того у нашего приятеля канадца была какая-то проблема с руандийской визой и он боялся въезжать в Конго без гарантии, что Руанда впустит его обратно. А 1-го утром он нас встречал.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #93

Сообщение Alex_76 » 10 янв 2012, 15:50

А Окапи в Эпулу вы видели?, там вроде должен быть еще со времен "Бельгийского владычества" центр по отлову и адаптации Окапи для зоопарков, как там с этим обстоят дела?
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #94

Сообщение sezam » 11 янв 2012, 11:24

Alex_76 писал(а) 10 янв 2012, 15:50:А Окапи в Эпулу вы видели?

Да, там есть небольшой питомник. По моим ощущениям, в нем живут от 10 до 20 Окапи.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #95

Сообщение Alex_76 » 06 фев 2012, 15:10

Я так понимаю вас Окапи особо не интересовали, но все же, водятся ли они еще в окресностях Эпулу и отлавливают ли их, или этот питомник вроде небольшого зоопарка где живут прирученные животные. Еще вопрос, вы писали, что в "Окапи резерв" есть место где "много животных", но вас туда не пустили, можете подробнее рассказать, что оно из себя представляет и есть ли в окресностях Эпулу так называемые "Баи", большие открытые поляны среди леса, куда приходят множество животных в поисках минеральных солей?
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #96

Сообщение Русотур » 04 янв 2013, 00:47

Да, смелый Вы человек! А почему не поехали к гориллам или я что-то пропустил?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #97

Сообщение Серега_Харьков » 04 янв 2013, 02:15

Русотур писал(а) 04 янв 2013, 00:47:Да, смелый Вы человек! А почему не поехали к гориллам или я что-то пропустил?

Так он же писал : не захотел.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #98

Сообщение Елена_Sr » 07 ноя 2016, 17:15

Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация по Конго, нужно точно знать за какое минимальное время можно спуститься с вулкана, можно ли начинать спуск раньше, чем 7-00? ответьте ,пожалуйста catprivat@mail.ru
Елена_Sr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.11.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #99

Сообщение Серега_Харьков » 08 ноя 2016, 07:55

Елена_Sr писал(а) 07 ноя 2016, 17:15:Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация по Конго, нужно точно знать за какое минимальное время можно спуститься с вулкана, можно ли начинать спуск раньше, чем 7-00? ответьте ,пожалуйста catprivat@mail.ru

Я лично спокойно спустился за три часа. Если бы была необходимость спуститься быстрее,то,уверен, можно было бы сократить время. раньше семи утра - не вижу проблем.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новогодние приключения в Конго

Сообщение: #100

Сообщение dima33 » 10 ноя 2016, 11:38

Менее недели назад был на вулкане он потрясает Так же ходил на горилл - это еще круче чем вулкан.
Спуск - часа 4 шли в низ это всетаки не так легко как хотелось бы, довольно тяжело физически
Просыпаются все около 6 потом завтракают и вниз мы вшли в начале восьмого - можно теоретически начать раньше но ведь идешь в группе одного не отпустят приходится ждать пока все соберутся
У меня еще просто пропал на вершине утром портер, просто исчез и все - никто не знал где он - и пришлось свои вещи вниз самому тащить вверх бы сам не утащил вверх всетаки тяжелее идти а вниз смог - но спальник и еще какое-то барахло вместе с рюкзаком который дают в заповеднике я бросил на вершине проблем из-за этого никаких не возникло зато и чаевые никому давать не пришлось)
В аэропорту видел в РУанде в Кигали много авиатехники российской значит наши там однозначно есть но зачем их беспокоить?
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль