Буркина Фасо

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Буркина Фасо

Сообщение: #1

Сообщение wolker55 » 16 ноя 2011, 20:04

В столицу Буркина Фасо Уагадугу (в просторечии Уагу) мы прилетели на самолете из Того. Всех, входящих в здание аэровокзала первым делом встречает человек, проверяющий сертификаты о прививке от желтой лихорадки. Впрочем, ему оказалось достаточно наличие самой книжечки, во внутрь он даже не заглянул. Но все же главная проблема при посещении Буркины (буду называть ее так, хотя понимаю, что такого рода имена собственные не склоняются) состоит не в сертификате, а в визе. Дело в том, что буркинийского посольства в Москве нет, а виза по прибытию стоит совершенно неприличных денег – 150 евро, а точнее 94.000 франков КФА. Если у вас их нет (в Того, к счастью, ходит та же валюта) то все еще более осложняется¸ так как в аэропорту отсутствуют обменники. Не забудьте две цветные фотографии, хотя при необходимости вам их сделают прямо на месте за 6.000 франков (почти 10 евро) за комплект.
Первое впечатление от Уагадугу странное. Кажется, что этот город строится «на вырост» и до завершения строительства еще очень далеко. Повсюду, даже в самом центре, находятся огромные пустыри, заросшие чахлой травой и колючим кустарником. На одном из таких пустырей стоит монумент в честь борцов за независимость. Предполагается, что когда-то внутри него будут размещаться музей, магазины и рестораны, но пока вокруг царит запустение и уныние, а сама конструкция медленно разрушается. Как и большинство других африканских столиц, Уагадугу не может похвастаться какими-то особыми достопримечательностями. К числу таковых можно отнести разве что католический собор Непорочного зачатия, построенный еще французами, и главную мечеть, сооруженную уже во времена независимости. Архитектура, равно как собора, так и мечети, особого впечатления не производит.
Буркина Фасо
Буркина Фасо
Буркина Фасо
Есть в городе музей, тоже пока еще недостроенный. Предполагается, что когда-то здесь будет зеленый парк, на территории которого и расположатся музейные павильоны. Пока на месте будущего парка очередной пустырь. Музейных зданий пока всего три, из них наиболее интересен центральный павильон, выстроенный в форме традиционного калебаса. Экспозиция музея примитивна и включает в себя не более трех-четырех десятков экспонатов, по преимуществу фотографий. Единственное, что запоминается это почти метровая металлическая фигура малярийного комара. К слову сказать, комаров в Буркине множество и потому лариамом пренебрегать не стоит.
Буркина Фасо
Буркина Фасо
В прошлом Уагадугу был столицей одного из королевств народа моси. Прямой потомок прежних владык проживает в столице и поныне. Он носит титул Моро Наба и, хотя реальной власти не имеет, но пользуется немалым авторитетом не только у моси (этот этнос преобладает среди населения страны), но и у других племен. Дворец Моро Наба – ничем не примечательная двухэтажная вилла в средиземноморском стиле. По пятницам дворец открыт для посетителей. К сожалению, мы были в Угадугу в понедельник и посему побывать в гостях у Моро Наба нам не пришлось.
Что еще любопытного есть в Уагадугу? Не так уж много. «Памятник глобусу» (на самом деле монумент Мира), прославленный благодаря мэтру Баландинскому. В центре города можно увидеть несколько уличных скульптур. Одна из них иллюстрирует известные строчки «Дети в школу собирайтесь, петушок пропел давно», но с африканской спецификой. Основой сложной композиции служит фигура крестьянина с мотыгой – мол, учитесь, дети, но помните, что все равно вам придется вернуться на поле. Специально уточняю – я не пытаюсь иронизировать, именно так мне расшифровал символику этого сооружения компетентный местный житель.
Буркина Фасо
Буркина Фасо
Посреди пустырей проложен широкий проспект с совершенно непроизносимым названием. Завершается он у президентского дворца. К самому дворцу ближе чем на километр подъезжать нельзя. Мой объектив на такое расстояние дотянуться не мог и потому я размещаю здесь фотографию, сделанную моим попутчиком alten (спасибо, Саша!), чей суперзум позволил увидеть дворец вблизи. Старый президентский дворец, где сейчас располагается премьер-министр, снимать можно. Стена в стену с ним находится французское посольство как напоминание о том, кто настоящий хозяин страны. В апреле этого, 2011 года, именно французы помогли удержаться у власти буркинийскому президенту Блэзу Компаоре, против которого взбунтовалась собственная армия. Компаоре, бессменно правящего страной более двадцати лет, население тихо ненавидит, зато его предшественник Томас Санкара, «африканский Че Гевара», превратился за это время в героя романтической легенды.
Буркина Фасо
Буркина Фасо
В Уагаадугу есть хорошие гостиницы, предназначенные для богатых иностранцев, торговые центры, рестораны, но за пределами столицы жизнь кончается. По обеим сторонам дороги – безжизненная красная земля. Здесь все непохоже на то, что можно увидеть в странах Гвинейского залива. Вместо могучих деревьев высотой с пятиэтажный дом – припорошенные красной пылью кусты и изредка корявые стволы баобабов. Но что поражает больше всего – это отсутствие людей. В Гане, Того или Бенине по обочинам дороги кипит жизнь, здесь все что-то продают и покупают. В «Стране честных людей» (как известно, именно так переводится Буркина Фасо) вы проедете десяток километров и не увидите никаких следов жилья. Редкие деревни представляю собой скопление круглых хижин, покрытых соломой. Местные жители не избалованы туристами, застенчивы и рады любому мелкому подарку.
Буркина Фасо
Буркина Фасо
Буркина Фасо
Завершая, можно сказать, что Буркина Фасо – не самая привлекательная цель для путешествия. Туристы, бывающие здесь, в основном пересекают страну транзитом, направляясь в Мали. С точки зрения практической информации, цены здесь ниже, чем в Мали или Гане. В Уагадугу можно купить интересные сувениры. Маски, сделанные здесь, показались мне интереснее и более искусно выполненными, чем в соседних странах. Главный же буркинийский специалитет это изделия из бронзы. Они действительно тянут на произведения искусства, очень красивы, стоят недорого (поле торга), но страшно тяжелые. Купить их можно на территории местной артизаны (центра народных промыслов, где вам тут же продемонстрируют весь процесс их изготовления), или на городском рынке через дорогу от театра. Обратите внимание – купленную вами вещь не выпустят с территории артизаны, если вы не предъявите выписанный продавцом чек. Продавцы же это делать страшно не любят, так это означает засветиться перед налоговой службой. Тем не менее, стойте на своем иначе покупку отберут и ваши деньги попросту пропадут.
Аватара пользователя
wolker55
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.05.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 89
Отчеты: 17
Пол: Мужской
эфиопия отзывы

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #2

Сообщение AlexRage » 16 ноя 2011, 22:44

Что Вы там забыли?
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #3

Сообщение vagabondit » 17 ноя 2011, 06:32

Во, и я про то же. Был там лет семь назад в командировке и каждый день считал пока не переехал в Нижер и вспоминал Буркиноватую Фасовку со слегка тёплым чуйством, т.к. в Нижере истчо хужее. Что забавно - то, что там ( в Уаге) жило тогда несколько русских дам замужем за местными (случайно столкнулся). Кстати в Уагадугу находится и Центральный Банк который кует эти самые CFA франки и там - поразительно - работают довольно образованные и разумные местные люди. Еще, что меня поразило: посёлок роскошных вилл на окраине. Оказалось местные едут в Европу, зарабатывают и возвращаются обратно соседям нос утереть. Вспомнил старый анекдот: "сынок - потому, что это твоя Родина".
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #4

Сообщение валек » 17 ноя 2011, 09:24

Спасибо за отчет о необычной и далекой стране.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2911
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #5

Сообщение katso_98 » 27 ноя 2011, 02:00

AlexRage писал(а) 16 ноя 2011, 22:44:Что Вы там забыли?


мягко говоря, странный вопрос на форуме путешественников
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 28 ноя 2011, 12:17

katso_98 писал(а) 27 ноя 2011, 02:00:
AlexRage писал(а) 16 ноя 2011, 22:44:Что Вы там забыли?


мягко говоря, странный вопрос на форуме путешественников

И мне,честно говоря,такая же мысль в голову пришла.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #7

Сообщение wolker55 » 28 ноя 2011, 12:46

Честно говоря, и не знаю, что я забыл в Буркина Фасо. Наверное - притягивает уже само название страны, не говоря о столице. Да еще вспомнилась "Верхняя Вольта с ракетами". Поверьте, ни СССР, ни Россия, никогда на уровень Буркины не опускались. Известно - чтобы понять, как все у нас хорошо, надо съездить в Африку.
Но, скажу, Сережа, Буркина все-таки чище, чем Эфиопия, где мы были полтора года назад.
Аватара пользователя
wolker55
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.05.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 89
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #8

Сообщение Серега_Харьков » 28 ноя 2011, 14:57

wolker55 писал(а) 28 ноя 2011, 12:46:Но, скажу, Сережа, Буркина все-таки чище, чем Эфиопия, где мы были полтора года назад.

Да уж,Эфиопия ни с чем не сравнится!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 28 ноя 2011, 17:11

Взял на заметку в качестве геопроктологического объекта. Спасибо за информацию.

А в плане
Серега,Харьков писал(а) 28 ноя 2011, 14:57: Да уж,Эфиопия ни с чем не сравнится!

IMHO, это глубочайшее убеждение. Эфиопия - стерильнейшая страна, по сравнению с Индией, например. Или например, с Египтом. Вспоминаю железную дорогу Порт Саид - Каир, где поезд идет со скоростью 10 км в час, потому что рельс из-за мусора не видно. Так что не надо обижать Эфиопию (гепатит, который я оттуда привез, не в счет).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #10

Сообщение Серега_Харьков » 28 ноя 2011, 17:58

Alex_ka писал(а) 28 ноя 2011, 17:11:Эфиопия - стерильнейшая страна, по сравнению с Индией, например.

Извиняюсь,неправильно выразился,я про Африку говорил.
Alex_ka писал(а) 28 ноя 2011, 17:11:Так что не надо обижать Эфиопию (гепатит, который я оттуда привез, не в счет).

Я ее не обижаю,я за ней скучаю!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #11

Сообщение vagabondit » 28 ноя 2011, 18:26

Alex_ka писал(а) 28 ноя 2011, 17:11:Так что не надо обижать Эфиопию (гепатит, который я оттуда привез, не в счет).


Надо прививаться от гепатита (и от А и от Б) перед поездкой в такие края. Сейчас такие прививки - стандартное дело.
Самое доставучее в БурФасе не грязь, а пыльные бурьки, бури и бурищи и песок, который везде. Плюс обычные африканские дела и внутренние политвопросы. Ну и начальство, которое неумеренно ворует в такой бедной стране. Но народ, хоть и неграмотный (40% грамотность - одна из самых низких в Африке), тянется к культурке: в Уаге раз в два года проводят панафриканский кинофест FESTPACO и я там был, но рекомендовать к посещению не буду.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #12

Сообщение katso_98 » 14 фев 2013, 23:17

AlexRage писал(а) 16 ноя 2011, 22:44:Что Вы там забыли?

а вот и я кстати))) в начале марта этого года что-то там "забыл"))))))))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо

Сообщение: #13

Сообщение Серега_Харьков » 14 фев 2013, 23:50

katso_98 писал(а) 14 фев 2013, 23:17:а вот и я кстати))) в начале марта этого года что-то там "забыл"))))))))

Кацо,когда стартуешь и какой план действий? В Нигер планируешь заглянуть?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль