Сан-Томе и Принсипи

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #1

Сообщение Алексей Измайлов » 20 фев 2012, 03:51

Вернулся из похода по Сан Томе.Объехал весь остров, жил в гостиницах, гостевых домах, в палатке, прошел около 150 км. пешком, восходил в горы, нежился на шикарных пляжах, совершал длительные прогулки в джунглях, в общем ни одного дня не сидел на месте. За две недели составил полное впечатление и накопил ценные знания для организации незабываемого с самой лучшей стороны этого слова, путешествия.
Впервые в жизни в такой красоте и чистоте я не встретил ни одного белого туриста, хотя места многим бы показались раем. Уже здесь я стал определялся, какой способ туризма наиболее оптимален, изначально я порывался даже самостоятельно проложить маршрут в горах к вершине острова - пик Сан Томе 2024м., для чего взял с собой палатку, но так ею и не воспользовался в горах. Собрать понятную информацию о походах (трекингах) по Сан Томе в Интернете не получилось, ее как-то нет, хотя имеются гиды, которые готовы водить туристов по джунглям и к вершине и не только.
Влажный климат все расставил на свои места, сразу стало понятно, что с тяжелым рюкзаком, даже по хорошо видимым тропам не пройти и часа, рухнешь от усталости. Но все хотелось узнать самому, не прибегая к помощи местных жителей, ведь то, что нам кажется красивым не обязательно будет красивым для аборигенов. Они знают только, где находятся пляжи, водопады, некоторые озёра - то что и по карте самому можно с легкостью отыскать. Туристические агентства тоже почти ничего не знают, они, конечно направят вас в гостевые дома, предложат машину или сами отвезут, а потом за вами приедут в оговоренный день или час, посоветуют тот же пляж, водопад и все этим ограничится. Кому-то и этого будет достаточно, места, в которых мы останавливались, восхищали нас и останутся в памяти на всю жизнь, потому, что настоящие, подлинные, во всем чувствуется дух колониального прошлого.
Фото альбом gallery/album.php?album_id=10758
Слайд шоу HD
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Алексей Измайлов 11 мар 2013, 12:18, всего редактировалось 7 раз(а).
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Африка безопасность

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #2

Сообщение gepsen » 21 фев 2012, 08:51

Напишите отчёт по интересней с фото, а если потом возникнут вопросы то зададим.
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 22 фев 2012, 09:33

У меня стандартный вопрос: какой а/к летели и как она отнеслась к отсутствию визы? Или вы её где-то заранее делали?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #4

Сообщение Алексей Измайлов » 22 фев 2012, 18:31

У меня не очень получится писать отчет, у каждого свои способности, но поделиться информацией всегда готов. Я ведь не выбирал куда мне поехать, ни с чем не сравнивал Сан Томе я просто взял и поехал, так как хотел именно туда.
Последний раз редактировалось Алексей Измайлов 19 мар 2012, 05:10, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #5

Сообщение Алексей Измайлов » 22 фев 2012, 18:47

Я летел авиакомпанией TAP из Лиссабона за 595 евро туда и обратно. Но к моему удивлению самолет оказался не авиакомпании TAP, на фюзеляже А310-300 было написано White coloured by you, но рейс осуществляет как бы ТАР, на посадке на табло написано ТАР, журналы на борту тоже таповские. Наверное, ТАР жалеет ставить на этот рейс свои новые самолеты А340-300, но и от маршрута не отказывается, который осуществляется ими с 1945 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей Измайлов 13 сен 2012, 19:10, всего редактировалось 5 раз(а).
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #6

Сообщение Алексей Измайлов » 22 фев 2012, 19:15

Визу я получил в Брюсселе в посольстве Сан Томе и Принсипи. Стоила она 20 евро. У меня это вышло только по тому, что в Брюссель ехал мой знакомый, и подал документы там вместо меня. Через два дня визы были готовы. Но можно поступить иначе, ведь не укаждого найдется знакомый, который едет в Брюссель. Связаться с туристическим агентством в Сан Томе вот например http://www.malaika-tours.com info@malaika-tours.com и попросить их сделать вам разрешение на получение визы по прибытию. Агентство через время пришлет копию визы, с которой вам можно смело идти в посольство Португалии, для получения шенгенской транзитной визы. В таком случае виза Сан Томе будет стоить конечно же дороже - окола 100 долларов. Хозяйку этого агентства зовут Паула, она из Португалии живет на Сан Томе 11 лет их которых 8 лет занимается туризмом. С ней приятно иметь дело, она инициативна и ответственна, агентства в руках местных менее подвижны и не инициативны совсем из-за внутреннего менталитета. Жизнь у них протекает очень медленно.
Последний раз редактировалось Алексей Измайлов 19 мар 2012, 05:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #7

Сообщение Ritka Margaritka » 22 фев 2012, 19:27

Алексей
ну расскажите почему именно Сан Томе, что там интересного, рекомендуете ли вы к посещению эти острова?
Не скучно было две недели торчать там?
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #8

Сообщение Алексей Измайлов » 22 фев 2012, 19:55

Выбор пал на Сан Томе потому что мечта детства - остров на экваторе. На Сан Томе самые нетронутые тропические леса, (я люблю экологический отдых в тишине) безопасно как у себя в квартире, а еще, может кому-то будет трудно в это поверить, но на острове больше нет комаров их вытравили! Это не шутка, малярии нет!!! Если сидеть на одном месте, скука незаставит себя долго ждать, но я каждый день переезжал с места на место совершая радиальные выходы, возвращаясь в гостевой дом всегда затемно. Рекомендую ли я посетить эти острова, еще как!!! Смотрите альбом с фотографиями, красоты искать не нужно, она везде: gallery/album.php?album_id=10758
У островов есть главное свойство, природа на них ужимается, то что на материке растянуто на сотни километров, на острове меняется через три. Потому пешие прогулки уникальны не только на Сан Томе. А океан с береговой линией! У вас четыре направления пути к нему, и юг, и север, и запад, и восток, всё такое разное, как тут можно заскучать. Для любителей пожить в гостинице с комфортом я думаю это не то место, будет нудно, так как нет развлечений, к тому же цены на проживание высокие. Одна гостиница находится на острове "Дас Ролаш", где проходит экватор, а вторая на Принсипи -"Бон Бон", цены 500 евро за номер в сутки. Проживание в гостевых домах обойдется на двоих от 25 до 40 евро. В самой столице жить не рекомендую, очень шумно, так как все ездят на мотоциклах, суета, всю ночь орут петухи и гавкают собаки. Музыкальный образ столицы http://www.youtube.com/watch?v=3Nt24FfV ... re=related не такой уж и ужасный, но лучше не рассматривайте вариант проживания в ней с выездами к достопримечательностям, берите машину или езжайте просто общественным транспортом поскорее в глубь страны, и все будет только для вас одних, пока там почти нет туристов http://www.youtube.com/watch?v=YwhaWZ7z ... ature=plcp
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей Измайлов 29 ноя 2012, 22:53, всего редактировалось 20 раз(а).
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #9

Сообщение Алексей Измайлов » 22 фев 2012, 20:21

А почему Вы употребили слово торчать, что Вы в него вкладываете?
Последний раз редактировалось Алексей Измайлов 19 мар 2012, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #10

Сообщение Ritka Margaritka » 23 фев 2012, 08:32

Алексей Измайлов
А говорите писать не умеете ) очень все складно рассказываете! Спасибо за инф-ию
"Торчать"- все-таки остров небольшой, и мне кажется за неделю там можно со всеми достопримечательностями (а они там есть? кроме природных?) управиться.
Как там к туристам относятся? Цены на продовольствие?
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #11

Сообщение Алексей Измайлов » 23 фев 2012, 13:35

Управитесь, конечно, если будете ехать только по трассе, никуда не сворачивая. На Сан Томе рельеф волнистый с большими перепадами высот, дороги бесконечно петляют, так что маленький остров становится совсем не маленьким, но из окна автомобиля, что можно увидеть без остановок. Вот и превращается дорога с севера острова на юг в длительное путешествие. Остановитесь для начала в Roca Sao Jao в деревеньке Angolares, этот дом содержат местные художники настоящие творцы и активные организаторы творческих событий на Сан Томе. Дом этот наполнен предметами колониального прошлого, огромным количеством книг, и разумеется плодами труда хозяина дома - картинами с тонким чувством передачи цвета, и всевозможными арт объектами заслуживающими место на венецианском биеннале. Действительно все выполнено очень талантливо. К сожалению не могу вспомнить имя художника, но без труда могу назвать имя его жены Изаура, с которой мы весь вечер сидя в удобных креслах с вином и в антикварной обстановке, проговорили о моем возможном выступлении для жителей столицы, ( я по образованию оперный певец) которые такого никогда не слышали и не видели. Нам больше всего понравилось в Sao Jao, и на другой неделе мы вновь заночевали там. Комната с удобствами, но без горячей воды (ее могут вам нагреть и принести в ведре) стоит на двоих 38 евро с завтраком, за обед мы платили 30 евро на двоих и он был очень достойный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей Измайлов 29 апр 2012, 01:14, всего редактировалось 22 раз(а).
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #12

Сообщение Алексей Измайлов » 23 фев 2012, 13:47

К туристам там относятся уважительно, жители самодостаточны и счастливы на вид, здороваются и проходят мимо, никто не пристает и ничего не просит. Разве что дети могут остановиться как вкопанные и смотреть долго в след.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #13

Сообщение Алексей Измайлов » 23 фев 2012, 14:00

Цены на продовольствие, да смотря какое. Видимо большинство жителей не пользуется плодами цивилизации, кроме мобильной связи, поэтому существует обмен между теми, кто ловит и теми кто собирает. Природа наградила Сан Томе обилием овощей и фруктов, богатым подводным миром, люди живут простым человеческим счастьем. Но если это что-то с европейского материка держи карманы шире, все дороже в три раза, чем в той же Португалии. Самое главное вода, ее цена за полутора литровую бутылку 15-20 добр, что составляет 65-80 евро центов. Воду из природных источников пить не рекомендуется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей Измайлов 24 фев 2012, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #14

Сообщение Алексей Измайлов » 23 фев 2012, 14:06

Кроме природы во всем чувствуется дух колониального прошлого, все настоящее и ухоженное или полостью заброшенное поглощаемое лесом.
Фото альбом gallery/album.php?album_id=10758
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #15

Сообщение Стас27 » 24 фев 2012, 00:27

подпишусь. автор , вы молодец.
Аватара пользователя
Стас27
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 04.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #16

Сообщение Navigator » 24 фев 2012, 00:55

Алексей Измайлов
расскпжите про гостиницы, что-то приличное, цивилизованное, с рестораном, баром и басейном
типа такого:
Сан-Томе и Принсипи
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #17

Сообщение Алексей Измайлов » 24 фев 2012, 02:25

Да я был в этой гостинице, Пестана Эквадор называется, расположена на острове Дас Ролас. Это самый юг Сан Томе и Принсипи, здесь проходит линия экватора, и пол острова находится в южном полушарии. Смысл ехать на этот клочок суши конечно же есть, ведь пересечение экватора - это сродни покорению того горизонта, к которому мечтаешь приблизиться. Кому-то Эверест по зубам, а кому-то экватор как восхождение.
Теперь про гостиницу. Жить можно, но скука болотная, здесь отдыхали пенсионеры и почему-то все какие-то бесформенные к тому же с кожными заболеваниями. Остров маленький, обойти его можно за два часа. А что делать потом?!!! Выкупаться в бассейне для разнообразия, чтобы смыть с себя соль Атлантики, потом опять погрузиться в прибрежные воды, в общем-то и все удовольствия. Но кому-то и такое времяпровождение будет по душе. Территория гостиницы цивилизованная, ухоженная, но после колоритных, душевных мест большого острова, все это хозяйство выглядит фальшивым. Демократам ведь только галстуки менять нужно, ширпотреб. Таких мест как Пестана Эквадор в мире предостаточно, и если вы решите тут провести больше одного дня, я вам не позавидую. Меня не будет рядом, а в такой глуши и с бездарным руководством этого отеля, Вы со скуки сойдете с ума, если конечно Вам не 75 лет.
Самое страшное, без преувеличений, восточная часть этого острова. Не ходите дети в Африку гулять!!! То, что устроил этот отель в лесу неподалеку - экологическое преступление! В тени пальм мы наткнулись на ужасную свалку мусора, в которой копошились свиньи. " Не дай бог Вам очутиться там ночью, когда силы зла властвуют безраздельно". Вот мой настойчивый совет, идите по западной части острова и, перейдя в южное полушарие, вы упретесь в живописный скалистый берег, где волны бьются об камни, а гроты как органы грозно звучат, фонтаны брызг и снова всплески волн, пробивающие дыры в скалах. Это стоит увидеть: http://www.youtube.com/watch?v=GqufdMqR ... e=youtu.be
А ресторан как ресторан, там везде кормят хорошо!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей Измайлов 13 сен 2012, 12:29, всего редактировалось 11 раз(а).
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #18

Сообщение Navigator » 24 фев 2012, 02:48

Алексей Измайлов
очень, доходчиво спасибо!
мне импонирует ваш стиль изложения и взгляд на "простые" вещи, все предельно ясно

расскажите лучше про другое жилье, из серии "колоритных, душевных и раритетных мест большого острова"

Алексей Измайлов писал(а) 24 фев 2012, 02:25:Таких мест как Пестана Эквадор в мире предостаточно

тут несколько иначе приоритеты были раставлены когда спрашивал, просто забираясь в очередные ебеня, иногда хочется имень под рукой кусок цивилизации, типа той что на фото, но точно не наоборот, не ради этого жилья туда ехать

p.s. а галстуки люблю
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #19

Сообщение Алексей Измайлов » 24 фев 2012, 02:50

Если отойти от лирики, то подобных цивилизованных отелей на островах достаточно, но они чрезмерно дорогие для своего уровня. "Пестана Эквадор" еще относительно дешевая, стоила нам 115 евро с завтраком + ужин по 25 евро с человека. Так что жить в гостинице на Сан Томе я бы вам не рекомендовал, скорее всего, разочаруетесь.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #20

Сообщение Navigator » 24 фев 2012, 03:05

цена штука относительная, тут кому как
расскажите подробнее про жилье плз, вообще, про разное, а там уже каждый под себя примерять будет
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль