Сан-Томе и Принсипи

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #81

Сообщение Алексей Измайлов » 30 апр 2012, 11:20

Вспомнил, что wi-fi был на Дас Роласе в Pestana Equador, и на Sao Joao dos Angolares недавно провели.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #82

Сообщение Chikungunya » 30 апр 2012, 14:27

Алексей Измайлов писал(а) 30 апр 2012, 11:20: и на Sao Joao dos Angolares недавно провели.

А электричество по-прежнему только на несколько часов в сутки включают?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #83

Сообщение Алексей Измайлов » 30 апр 2012, 22:18

В этом смысле ничего не поменялось. Свет бывал только по вечерам, и довольно тусклый. Мы пользовались еще и свечами - смотрелось чрезвычайно таинственно и романтично. Каждая деталь, будь то мебель или картины, приобретали в мерцании живых огоньков волшебные очертания, не отпускавшие нас в постель. Атмосфера способствовала длительному общению, а красное вино усиливало эффект от окружающей нас обстановки.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #84

Сообщение Алексей Измайлов » 07 май 2012, 00:27

Вот подумал, что стоило бы рассказать о западном побережье острова. В начале отчета я упоминал, что есть места на Сан Томе располагающие к трекингу. Да именно там, на западе, имеются изумительные чащи широколистного леса, восходящего к главному пику страны. Там, где мы остановились, до пика было рукой подать, но дерево с плодами Сап Сапа встало преградой на нашем пути, задержав нас своим необычным вкусом. На самом деле уже было слишком поздно, смеркалось, к тому же все свои вещи мы припрятали внизу, не веря в то, что какая-то случайно найденная тропинка выведет нас в сказочный мир, ступенями ведущий к вершине. Как же этот лесной мир, отличался от того, что мы видели на восточном побережье! В следующий раз, если повезет, мы туда отправимся, не оставляя рюкзаки внизу, сами взберемся на пик Сан Томе без посторонней помощи. Случайно найденная дорога к вершине позволит сэкономить 100 евро на проводнике.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #85

Сообщение Алексей Измайлов » 04 июн 2012, 00:30

Уехать с Сан Томе невозможно, если потратить все деньги. Слава богу они у нас остались. Выезд из страны платный, как для местных так и для туристов - 18 евро. Об этом мы узнали только приехав в аэропорт.
Последний раз редактировалось Алексей Измайлов 28 июл 2012, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #86

Сообщение Алексей Измайлов » 15 июл 2012, 02:26

Подумываем вновь поехать на Сан Томе, есть желающие?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #87

Сообщение Алексей Измайлов » 16 июл 2012, 03:01

Билеты на 17 января по 1 февраля 2013 года из Лиссабона на авиакомпании TAP сейчас стоят 484 евро туда и обратно. Для сравнения, билеты на ближайшие три месяца стоят около 1500 евро, а в какие-то дни и дороже.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #88

Сообщение El Baklan » 11 авг 2012, 10:20

Спасибо, душевный отчёт! Фотографии цепляют за душу - хочется-таки добраться туда!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #89

Сообщение mvd » 09 сен 2012, 09:30

Алексей, мы собираемся быть на Сан-Томе с 14 по 22 февраля. Собираемся лететь по маршруту Екатеринбург - Лиссабон - Сан-Томе и обратно. В Лиссабоне остановимся на несколько дней у приятелей - очень любим Португалию!
Как это Вам по срокам?
Скажите пожалуйста, требуют ли сертификаты прививок (желтая лихорадка и т.п.)?
Мобильная связь, в т.ч. Глобал Сим, на Сан-Томе не работает?
Спасибо за ОЧЕНЬ интересный рассказ без распальцовки!
Буду рад услышать Ваш ответ.
Михаил
mvd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.06.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 100

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #90

Сообщение Алексей Измайлов » 13 сен 2012, 11:16

Здравствуйте, Михаил.
Вы спрашиваете о сроках прибывания на Сан Томе, но это будет зависеть от вас, мне и двух недель под конец путешествия было мало. В течение 12 дней мы носились по всему острову и только последних два дня провели на пляже прая Жале. Очень жалко было расставаться с этим местом, природа приняла нас там как своих родственников, обласкала так что и сейчас чувствуется ее внимание к нам. Исчезла облачность, два дня светило непрерывно солнце, океан выглядел как озеро, ветра не было вообще, так спокойно и ни души. Если вы интересуетесь погодой, то время для путешествия удачное я думаю вы выбрали, местами идет дождь, как я писал ранее, под него мы попали всего один раз, в самом начале путешествия. Сертификат прививок от желтой лихорадки требуют, делайте обязательно, мобильная связь Глобал Сим там не работает, только своя. Я купил местную карточку и даже звонил домой с нее пару раз, оплаты в 10 евро хватило на все две недели, а звонили мы много по всяким вопросам, так как в местном тур агентстве взяли справочник.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #91

Сообщение mvd » 14 сен 2012, 06:03

Алексей, огромное спасибо!
Скомпоновал Ваш рассказ в единый файл, поизучаю. Практической организацией поездки на Сан-Томе займусь в начале октября, когда вернусь из Израиля, у который улетаю через три дня.
1. Насчет комаров и малярии понятно. А какие ещё сертификаты прививок требуют, кроме как от желтой лихорадки?
2. Что касается визы, то travel.ru даёт информацию http://archive.travel.ru/saint_tome_and ... ies/visas/ , что через TAP можно оформить разрешение на получение визы. Вы не в курсе, это верно? Тиматик для граждан России опять же выдаёт:
"Visa required. Visitors can obtain a visa on arrival for a max. stay of 1 month, provided request is pre-arranged by transporting air carrier. Fee: USD 100.-.
Visitors are required to hold documents required for their next destination."
Т.е. визу заранее получать не надо? Шенген у нас есть.
3. Розетки на острове европейские?
4. Насколько там поможет знание испанского? Португальская практика показывает, что понятны только вывески, а речь понимают только те, кто по-испански говорить умеет. В Португалии таких - большинство, а как с этим на Сан-Томе?

А пока поизучаю подробнее Ваш отчет. Спасибо и всего наилучшего!
Михаил
mvd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.06.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 100

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #92

Сообщение Алексей Измайлов » 14 сен 2012, 11:09

Нет никаких сертификатов больше не требуют, только от желтой лихорадки. Визу действительно можно оформить через ТАР, имеет смысл если у Вас есть Шенген. Дело в том что ТАР выдает разрешение на получение визы по прибытию за двое суток до поездки, так что если у Вас не было бы Шенгена, то это предложение не подошло бы Вам. Если Вы будете оформлять визу через местное тур агентство, которое я указывал виза будет стоить 50 долларов, если в Брюсселе в посольстве Сан Томе то 20 евро. Обратный выезд из страны 18 евро. Розетки на острове всякие, в столице европейские, и в дорогих гостиницах тоже, ну а в гостевых домах как придется. С языком, да испанский поможет найти понимание, мы пользовались чуть-чуть итальянским и нас кое кто понимал.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #93

Сообщение mvd » 14 сен 2012, 17:39

Алексей, спасибо за оперативный ответ! Желаю Вам новых интересных путешествий.
До связи.
Михаил
mvd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.06.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 100

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #94

Сообщение Алексей Измайлов » 16 окт 2012, 03:18

Более зеленые и более нетронутые человеческим вмешательством, чем даже близлежащие Острова Зеленого Мыса, Сан-Томе и Принсипи также и более безопасны и более красивы, чем большинство стран африканского материка. Природа островов, за исключением обширных плантаций какао, сохранила тот-же вид, что и до прихода сюда человека, а колоритный вулканический пейзаж с обилием скальных обрывов и живописных мысов, уходящих в лазурные воды океана, напоминает о Канарских и Сейшельских островах. Здесь без излишнего напряжения от "орд" организованных туристов, можно познакомиться с самобытной культурой, которая является "горячим" сочетанием креольских, африканских и португальских корней с легким латинским стилем и ритмом жизни. Сноркелинг вблизи нетронутых берегов или восхождение на древние, а потому невысокие, вулканы или наблюдение за удивительной жизнью птиц, нигде в мире уже не встречающихся - лучшее времяпрепровождение на этом крохотном клочке суши в Атлантическом океане. Пышные джунгли, прозрачные воды и неправдоподобно естественная по своему сочетанию с местными ландшафтами колониальная архитектура португальского стиля, делают отдых здесь настоящим отдохновением для души и тела, а некоторая неразвитость туристического сервиса только придает отдыху определенное преимущество.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей Измайлов 22 окт 2012, 05:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #95

Сообщение Chikungunya » 16 окт 2012, 05:45

Алексей Измайлов писал(а) 16 окт 2012, 03:18:Более зеленые и более нетронутые человеческим вмешательством, чем даже близлежащие Острова Зеленого Мыса, Сан-Томе и Принсипи также и более безопасны и более красивы, чем большинство стран африканского материка. Природа островов, за исключением обширных плантаций какао, сохранила тот-же вид, что и до прихода сюда человека, а колоритный вулканический пейзаж с обилием скальных обрывов и живописных мысов, уходящих в лазурные воды океана, напоминает о Канарских и Сейшельских островах. Здесь без излишнего напряжения от "орд" организованных туристов, можно познакомиться с самобытной культурой, которая является "горячим" сочетанием креольских, африканских и португальских корней с легким латинским стилем и ритмом жизни. Сноркелинг вблизи нетронутых берегов или восхождение на древние, а потому невысокие, вулканы или наблюдение за удивительной жизнью птиц, нигде в мире уже не встречающихся - лучшее времяпрепровождение на этом крохотном клочке суши в Атлантическом океане. Пышные джунгли, прозрачные воды и неправдоподобно естественная по своему сочетанию с местными ландшафтами колониальная архитектура португальского стиля, делают отдых здесь настоящим отдохновением для души и тела, а некоторая неразвитость туристического сервиса только придает отдыху определенное преимущество.


Странный пост. Это заготовка для рекламной статьи? Про птиц, пожалуйста, поподробнее.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #96

Сообщение Алексей Измайлов » 20 окт 2012, 14:33

Почему рекламная заготовка, это поддержка тех кто там трудится, чтобы завоевать внимание редкого туриста. У Вас не один ребенок, и свою большую любовь Вы целиком отдаете им, чему я искренне рад, а вот о других забываете. Вы умеете защищать свои интересы, ваш дом, я уверен полон тепла, но с другими Вы жестоки и эгоистичны. Последний Ваш рассказ незаслуженно очерняет Сан Томе и Принсипи, почитав можно страну занести страну в черный список.
О птицах! Я не орнитолог, чтобы об этом вести дискуссию, но кое что прочитал пред поездкой, и их там действительно великое множество, послушайте http://www.youtube.com/watch?v=0ckC5nvxXuo
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #97

Сообщение Chikungunya » 20 окт 2012, 15:58

Я считаю, лучшая поддержка для тех, кто в поте лица трудится, чтобы завоевать внимание редкого туриста, - объективно и честно рассказать о том, что ты увидел в этой стране, что узнал о ней. Уверяю Вас, здесь, на форуме, немало тех, кто любит именно такие - непричесанные - страны, и количество откликов в вашей теме это демонстрирует более чем наглядно. И как раз этим людям нужна конкретная и правдивая информация, а не пустые, малозначительные фразы из какого-то справочника. Я даже не знаю, есть ли такой. У меня в португальском путеводителе по Сан-Томе и Принсипи и то ничего подобного нет. Птицы какие-то. Если вы даже не знаете, какие именно, и в глаза их не видели, - зачем же Вы пишете:

наблюдать за удивительной жизнью птиц, нигде в мире уже не встречающихся


Что до Ваших упреков в мой адрес, то я была на Сан-Томе и Принсипи за свой счет, расплачиваясь долларами и евро за все оказанные нам услуги: водителя, аренду джипов, гостиницы, рестораны и прочая. Покупала в магазинах сувениры, шоколадную продукцию мистера Коральо, кофе, на рынке - фрукты. Затем я написала об этой стране на форуме Винского
Сан-Томе и Принсипи в двух словах
Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе
Что я знаю про Принсипи
Считаю, что я внесла свой вклад в развитие туризма на Сан-Томе и более никому ничего не должна. Дальше пусть они сами пошевелятся. Руки-ноги у них (у большинства) есть, климат прекрасный. Не вижу причин вводить в заблуждение своих соплеменников, пытаясь выдать им Сан-Томе за рай на земле. Это не рай.
Последний раз редактировалось Chikungunya 11 ноя 2012, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #98

Сообщение Chikungunya » 20 окт 2012, 16:25

Вот, кстати, еще одно мнение про Сан-Томе от человека, побывавшего там. Затесалось в тему про Мавританию:

Мавритания?

Сдается мне, он тоже жестокий и эгоистичный
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #99

Сообщение Алексей Измайлов » 20 окт 2012, 18:18

Птиц я видел великое множество! 'В отличии от Вас я много времени провел в лесах Сан Томе, и был поражен их разнообразием. Птицы небольшие, может быть поэтому их не замечают некоторые туристы. Извините, но я совсем не понимаю почему Вы считаете, что я не объективен, видимо наши взгляды диаметрально противоположны. Вы совершили большую ошибку остановившись в столице на несколько дней, потом вам почему-то не повезло в Анголаресе с проживанием, а главное погода не улыбнулась вам. У меня же таких проблем не было, и за все я тоже сам платил.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #100

Сообщение mvd » 09 фев 2013, 21:10

Уважаемый Алексей!
Большое спасибо Вам за советы при подготовке к путешествию. Прививки сделали, вот только визы теперь выдаёт не TAP, а их (предвизы) нужно получать на правительственном сайте http://www.smf.st/virtualvisa.
Написал письмо в TAP 11 декабря, оказалось, что буквально с предыдущего дня введён порядок получения виз на этом сайте.
Получили.
Правда, они там запрашивают всякую ерунду типа брони гостиницы и, самое главное, чтобы паспорт был действителен не менее года! У меня он заканчивается 04.02.2014 года, но прошло.
Остановимся в Omali Lodge и оттуда сделаем несколько экскурсий, руководствуясь Вашими советами.
На обратном пути у нас будет 4 дня в Португалии. Португальские друзья возьмут отпуск, и мы съездим на 3 дня Лиссабон-Эвора-Мерида_Касерес-монастырь Св. Марии Гваделупской-Мерида-Монсараш-Лиссабон.
Надеюсь, нам понравится Сан-Томе.
Алексей, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл брать какие-то мелкие сувениры для местных?
Фонарики, как понимаю - обязательно!
И очень важный вопрос - есть ли там ник-ник, или песчаные мухи, sand flies?
Они не так часто встречаются, но это ужасно. На Ко Ронге в Камбодже, там, где праздновал Новый Год Полонский, это было ужасно. В Бруме (Западная Австралия) мы были более подготовлены, но и на Cable Beach ведь кусали, гады! И об этом никто ни полслова не говорил! В остальной ЮВА, ЛА и Гренландии:))) ник-ник замечен не был. Что Вы скажете насчет Сан-Томе?
С уважением,
Михаил
mvd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.06.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 100

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль