Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #21

Сообщение Chikungunya » 17 сен 2012, 02:41

nismopower писал(а) 17 сен 2012, 01:59: У меня сложилось впечатление, что вам на острове таки не понравилось. Даже не смотря на ваш необычайный оптимизм (по другим отчётам сужу), в данном отчёте проскальзывает некая неудовлетворённость.


Понравилось/не понравилось - это, наверное, не та категория. Было необычайно интересно. Впечатлений масса, включая совершенно новые обонятельные Но первое время - да, мне было там не слишком комфортно. Я имею в виду психологический комфорт. Думаю, это можно назвать культурным шоком. К моменту нашего отъезда на Принсипи стало уже гораздо легче.

А неудовлетворенность - да, есть. Я ужасно не довольна собой, что забыла португальский разговорник, и оказалась практически без языка.

И еще жалею, что мы не сходили через дождевой лес к озеру Амели. А ведь первоначально хотели.

В общем, если я когда-нибудь случайно еще раз окажусь там... да, я бы с удовольствием съездила туда еще раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #22

Сообщение Katюsha » 27 мар 2013, 11:16

Автор, спасибо вам за отчеты, прочитала все. Даже вот зарегистрировалась, что бы поблагодарить. Ооочень понравился и языу и фотографии, слямзила несколько, хочу распечатать и повесить, что бы визуализировать следующий отпуск по вечерам. Твердо решили с мужем при первой же возможности поехать на Марианские острова
Пишите еще!
Глядя на мир, нельзя не удивляться
Аватара пользователя
Katюsha
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #23

Сообщение Chikungunya » 27 мар 2013, 23:21

Спасибо, Feniks77, я очень тронута. Уверена, все сложится как надо, и совсем скоро вы украсите стены своими собственными фотографиями Марианских или каких других удивительных островов
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #24

Сообщение Alex-124 » 14 янв 2014, 12:34

А вот огромное Вам человеческое спасибо за то, что вернулись к отчету спустя 3 года! :-)
Сан Томе у меня в планах уже лет, наверное, пять, однажды почти было собрался, но дешевые Турки вдруг перестали летать через Анголу и я переключился на другие направления. Время от врмени возвращался к этой мысли, прочитал Ваш первый отчет, в декабре опять стал подумывать о Сан Томе, послал запрос на визу, но все вроде бы заглохло и я уже начал планировать Азоры. Как вдруг вчера приходит-таки по емейл авторизация на для получение визы по прилету, тут же полез посмотреть что новенького по этой теме - и тут такой подарок! :-)

Если позволите - пара вопросов:
- сколько дней Вы были на Принсипи? Вроде бы 1, если я правильно увидел даты. Этого хватило?
- есть ли там тропы или экскурсии на пик Сан Томе?
- что бы Вы включили в список "10 вещей, которые надо увидеть обязательно"?

Если найдете время ответить - буду премного благодарен :-)
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #25

Сообщение Chikungunya » 16 янв 2014, 00:30

Alex-124

Спасибо за теплые слова. На Принсипи мы были не один, а пять дней (просто в повествовании лакуна, так как поездку на Принсипи я описала в отдельном отчете Что я знаю про Принсипи ). Самолет летает два раза в неделю, так что при всем желании одним днем не обойдешься. И это очень хорошо. Остров интересный, на нем немало труднодоступных мест, пляжей, куда добраться можно только пешком - или на лодке. Мы за пять дней успели посмотреть далеко не все. И не со всеми пообщаться. Я с удовольствием провела бы на острове... ну я даже боюсь мечтать... ну, например, две недели.
Кстати, в этом году в мае исполняется 95 лет со дня исторического затмения, ставшего началом всемирной славы Альберта Эйнштейна. Возможно, ведущие астрономы планеты опять съедутся на Принсипи, возможно, будут проблемы с проживанием. Если вдруг поедете в мае, надо иметь в виду. Уточнить заранее. Хотя было бы здорово стать нечаянным участником такого мероприятия. Ну это же абсолютно, совершенно уникальная возможность. Будет что внукам рассказать

На пик Сан-Томе забраться можно. Но вот, например, Алексей Измайлов тоже собирался, а потом передумал. Почитайте его рассказ тут Сан-Томе и Принсипи. Кстати, именно благодаря ему я и взялась-таки написать про эту поездку более подробно.
Выбрать десять сантомейских достопримечательностей... Может, все-таки не надо?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #26

Сообщение Alex-124 » 16 янв 2014, 08:06

Спасибо, пошел читать про Принсипи :-)
Самолет, кстати, теперь летает 5 раз в неделю http://www.stpairways.st/ - если кто-то будет читать этот тред

На островах я буду в феврале, боюсь, до мая "не дотяну" - придется возвращаться раньше :-))
10 мест must see / must be - я имел в виду не совсем достопримечательности (хотя и их тоже), скорее что-то, что, приехав туда, надо увидеть-посмотреть, иначе либо впечатление будет однобоким, либо будет пропущено что-то действительно интересное.
Если брать на примере Занзибара, то можно просидеть в Кендве 10 дней, но если не посмотреть на ресторанчик The Rock, не увидеть литоральных полей юго-восточных пляжей, не побывать в Стоун-Тауне, хотя бы день побродив по улочкам центральной части и не посмотреть 150-летних черепах на Prison Island, то это получится совсем другой Занзибар, сильно отличный от настоящего :-)
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #27

Сообщение Chikungunya » 16 янв 2014, 11:21

А по мне так ничего страшного, пусть у каждого будет свой Сан-Томе. Как у нас с Алексеем Измайловым - вроде одни и те же места посещали (на Принсипи он, правда, не был), а впечатления разные. Так же и Занзибар. Мы в позапрошлом году десять дней прожили на юго-востоке, съездив один раз в Кендву (только потому, что у нас была машина - надо же было ее использовать, а заодно посмотреть, что же там хорошего, в этой Кендве, раз все туда едут), на обратном пути промахнулись и уехали в Стоун Таун, был как раз праздник окончания Рамадана, народу на улицах тьма, насилу выбрались оттуда), черепах смотреть на стали - видали мы таких черепах на Маврикии, сидели на них, лежали, кормили бананами и кусочками своих пальцев (черепахи, оказывается, плохо видят), но заехали в заповедник, где живут красные колобусы, съездили на закат в древнюю столицу острова - Кизимкази... И остались в восторге от Занзибара, особенно от потрясающих отливов и приливов, научили пацанов из деревни Джамбиани играть в пионербол (а заодно и семью французов из нашего отельчика), - в общем, кто скажет, что я видела какой-то не тот Занзибар, недостаточно занзибарский?!
Ну, давайте попробуем. На экватор поехать стоит? Конечно. Там ничего особенного, но отметиться надо. На Принсипи очень хорошо бы попасть. Культурная жизнь тоже имеет место: нам повезло побывать на музыкальном фестивале, который проходил в Боа Морте, было занятно. Некоторые выступавшие там коллективы один в один наши "Бурановские бабушки", но куча народу собирается, люди едят, пьют, танцуют - мне было интересно просто посмотреть на людей, они такие разные. Хотя были мы и на музыкальном фестивале на острове Боа Вишта (Кабо-Верде) - по сути то же самое: самодеятельность (кстати, на Сан-Томе живет немало кабовердианцев). Но музыка - для них это важно.
Если интересуетесь историей географических открытий, колонизации или просто легко воспламеняетесь - по дороге на Санта-Катарину есть место, где, как принято считать, высадились первые португальские моряки. Ничего особенного, но мне было интересно представить себя на их месте. Привезли оттуда домой две пригоршни песка цвета соли с перцем. Пик Сан-Томе - это как погода: мы его чуть ли не в последний день случайно увидели, а так все время был в облаках. Однако я уверена, что если бы этого и не случилось, вряд ли наши впечатления от поездки были бы менее яркими. Не знаю, смогла ли я ответить на ваш вопрос. А сколько дней вы планируете провести на островах?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #28

Сообщение Alex-124 » 16 янв 2014, 11:57

Конечно, в любом случае у каждого остается свое место Сан Томе, Зан, Гуам, Ямайка итд. Просто мне например впечатления и мнения побывавших всегда интересны: получать свои ощущения они не мешают, а натолкнуть на какую-то идею или подкинуть мысль - могут почти всегда :-). Вам еще раз спасибо - в этом посте Вы ответили как раз "в точку" :-) На острова у меня, к сожалению, получается отвести только 1 неделю (увы). Поэтому на Принсипи, наверное, отведу 1 или 2 дня.

Что касается Зана, то, на мой взгляд, юго-восток острова (Pingwe-Paje-Jambiani-Kizimkazi) гораздо интереснее севера. Так что у Вас-то как раз впечатление полное, а вот мне бы не хотелось оказаться на месте тех, кто просидел 10 дней в Кендве и Нунгви, испугавшись отливов...
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #29

Сообщение Chikungunya » 16 янв 2014, 15:43

Я рада, что наши мнения относительно привлекательности разных побережий Занзибара совпадают. Мне будет очень интересно узнать и ваши впечатления от посещения Сан-Томе. Конечно, я надеюсь, что и здесь наши оценки хотя бы в чем-то окажутся схожими. Несмотря на то, что прошло пять лет и кое-что наверняка изменилось. И наверняка к лучшему (вообще-то я верю в прогресс и трудолюбие китайцев). Надеюсь, вы привезете хорошие новости.
У меня, скорее всего, сохранились кое-какие контакты. Может, вам пригодится - или это лишнее?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #30

Сообщение Alex-124 » 16 янв 2014, 16:05

Съезжу - непременно поделюсь впечатлениями. Правда так уж повелось, что я отчеты держу на своем сайте, а здесь ссылку на него разместить нельзя. Там, кстати, из "дальнего" есть и про Занзибар, и про Гуам-Сайпан, и про Сеул, про Гонконг с Макао, Филиппины, Ямайку итд итп. И про Европу немного :-) Если хотите - брошу ссылку в личку.
За контакты буду премного благодарен, поскольку во первых рекомендации всегда ценны, а во вторых когда начинаешь общение с передачи личных приветов, то оно (общение) сразу получается гораздо приятнее и радушнее. То, что филиппинцы называют attitude. Или "…тогда ему будет приятно. Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно. А когда мне будет приятно, я тебя так довезу, что тебе тоже будет приятно!" (с) Мимино :-)
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #31

Сообщение Chikungunya » 16 янв 2014, 16:10

Конечно, давайте в личку. С большим удовольствием почитаю.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #32

Сообщение Myslitski » 24 мар 2016, 23:18

Привет. прошу о помощи. Быть может у вас остались в Сан Томе приятели, которые мне смогут помочь найти моего одногруппника . он местный парень и в далёком 94 учился в Воронеже в универе на журналистике. спасибо.
Myslitski
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.03.2016
Город: Нешер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #33

Сообщение Русотур » 05 апр 2016, 10:06

Очень интересный, познавательный отчет!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #34

Сообщение VECTR » 22 авг 2016, 12:02

В Сан Томе нет малярийных комаров, их повсеместно уничтожили тайванцы когда заходили на остров с миллионными строительными контрактами. Комары есть, малярии практически нет.

На острове есть 5 нормальных отелей для португальцев - я жил в Пестане. Отличный отель, отличные номера, все знают английский. Остальные отели - это извращение. Если нет денег на нормальный отель - нафиг вообще переться в такую даль?

Музей открыт с 10 утра до 15 дня каждый день, кроме суб-воскр. Отличный музей кстати, там же буквально в квартале от него есть лучший сувенирный магазин на острове.

Виза для тех у кого в паспорте стоит многоразовый Шенген или многоразовая Американская виза - не нужна вообще. Просто копируют шенгенскую визу и ставят штамп въезда - все занимает 30 секунд.

Был в начале августа 2016
VECTR
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #35

Сообщение Chikungunya » 24 авг 2016, 12:55

Шикарный роман выпустило издательство "Центр книги Рудомино". Автор португалец, действие разворачивается на Сан-Томе. Я, конечно, не могла пропустить такой подарок. Если в двух словах - стоит прочитать. Если подробнее, то вот цитата (взяла отсюда http://ru-translator.livejournal.com/1613079.html)

Migel_Souza_Tavaresh__Ekvator.jpg


"Это исторический роман в классичесских традициях жанра – великолепно реконструирована эпоха, хорошо выписаны главные герои, сюжет разворачивается на фоне действительных исторических событий. Воссоздается историческое время важнейшей для португальской истории эпохи (1905-1908 гг.), в которую происходит падение монархии, начало республики, серьезный политический, социальный и экономический кризис ультрамариновой португальской империи.
Повествование ведется от третьего лица, события происходят в 1905 году, роман начинается с описания главного героя. Это молодой лиссабонский предприниматель Луиш Бернарду Валенса, мужчина 37 лет, который работает в конторе судоходной компании в Лиссабоне, унаследованной им от отца, и который не чурается случайных любовных связей. Он член светского клуба, дэнди во вкусах и привычках, не желающий обременять себя никакими обязательствами. Привлек к себе внимание общественности парой статей, напечатанных в газете, и небольшой брошюркой по колониальному вопросу, где он настаивал на необходимости модернизации колониальной политики, которая бы улучшила условия торговли и экономики, а так же стояла бы на защите интересов колонии. Его публикации были замечены королем доном Карлушем, который предлагает ему губернаторский пост в отдаленной островной колонии Сан Томе и Принсипи, и дает ему задания: убедить владельцев плантаций в необходимости фактического отказа от эксплуатации рабского труда (к тому времени юридически рабство уже отменено), при этом сохранить экономику колонии, и убедить британского консула, прибывающего на острова с миссией доказать существование там нелегального рабства, в обратном.
Для главного героя это означает конец светской жизни в столице империи и начало длительной ссылки на отдаленный остров, затерянный в Атлантическом океане. И именно здесь он встречает страстную любовь. В этой любовной связи много неопределенности и недосказанности.
Роман о противоречивых страстях, сильных и непоколебимых убеждениях проводит нас через ничтожество и величие человеческой души, через добродетели и пороки, амбиции и страхи, и завершается неожиданным для читателя образом".

Что до меня, то было необыкновенно приятно встречать в тексте знакомые географические названия. Правда, переводчик называет росы (Roças) вырубками. Ну да, это место расчищено от леса. Но по-моему, было бы удачнее слово "плантация". Для человека, который не был и не видел, картинка может рисоваться странной, когда он прочтет, что, мол, некая красотка живет на такой-то вырубке. Но это я так, придираюсь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #36

Сообщение Chikungunya » 26 авг 2016, 10:04

VECTR писал(а) 22 авг 2016, 12:02: Я жил в Пестане. Отличный отель, отличные номера, все знают английский. Остальные отели - это извращение. Если нет денег на нормальный отель - нафиг вообще переться в такую даль?

Странно, столько стран в вашем списке, а вы не понимаете. Деньги тут ни при чем. Ну или почти ни при чем. Переться в такую даль за комфортом, который в Европе стоит три копейки, а дома так и вовсе бесплатен - вот это извращение Как говорил, кажется, Медрано из кортасаровских "Выигрышей": "Зазывают на самолеты, обещая, что мы будем чувствовать себя как дома. Но я не представляю ничего ужасней, чем сесть в самолет и почувствовать, что ты снова дома". То же самое и с гостиницами. Перемещаться по миру, обнаруживая на другом конце стандартный гостиничный сервис, сверкающий санфаянс и махровый халатик - скучно. А если при этом у местных жителей нет даже канализации, то и стремно.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #37

Сообщение VECTR » 26 авг 2016, 20:45

В такую даль едут за впечатлениями, а не за клопами.
VECTR
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе

Сообщение: #38

Сообщение Chikungunya » 27 авг 2016, 00:57

VECTR, я клопов лет тридцать не видела. Поэтому - да, за впечатлениями, конечно!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль