Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #21

Сообщение Nata_ZNV » 31 янв 2013, 14:53

К сожалению, ГБ не туристическая страна, в связи с этим НИКАКОГО доступного сервиса там нет.
Скорее всего, сервис бы стал появляться, если бы нормализовалась политическая ситуация в стране.
У меня была необходимость в большой машине, но прокатных контор в ГБ нет, а "по-своим" не меньше, чем за 100 евро в день убитый трактор не устраивал.
Такси есть в пределах столицы +/- 30 км, стоит копейки. По столице сплошняком синяя лента из "получастников" на арендованных убитых Мерседесах 123. Такси работает, как маршрутное 4-х местное, то есть к вам всё время кого-то подсаживают/высаживают. Можно попросить никого не брать, тогда стоимость будет в районе 1 евро за всю машину.
Есть и обычные автобусы, есть и маленькие "буханочки", внутри как в бочке с селёдкой - все друг на друге)
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #22

Сообщение Nata_ZNV » 31 янв 2013, 15:10

desordenado писал(а) 25 янв 2013, 14:15:Nata_ZNV
Nata_ZNV писал(а) 22 янв 2013, 16:10:Мне было бы проще, если сформулировать вопросы. Так сложилось, что про Бисау я могу рассказать много в силу определённых причин...


про погоду-в-течении-года


Погода: ГБ находится в северном полушарии и есть своя "зима" и лето)
"Деление" на сезоны совпадает с нашими помесячно, но , конечно, очень отличается температурно.
Так вот, два больших сезона - "сухой" зимний и "дождливый" летний.
В зимнее время, с конца октября по конец марта, дождей нет или почти нет, температура от +35 днём на солнце, в тени где-то 29 +/-. Достаточно комфортно мною переносилась, потому что нет влажности в столице. Через недельку мне уже попривыкшей к теплу, было зябко под утро. Зима, как - никак)
Летний сезон - дожди. Нормальные такие, обычные субтропические. Влажность и малярийные самки комариные.
В ноябре - декабре не было почти никаких фруктов, кроме бананов в избытке. Ну, ещё лимоны и апельсины, но дело в том, что в этот сезон апельсины не вкусные. Овощей тоже не было. Кроме трёх полусгнивших помидора, подвяленных перца и таких же пожухлых огурцов, на рынке сложно было что-то найти.
Если ехать в апреле , то уже начинается сезон манго, ананасов и всякого овощного изобилия.
Хотя, знаете, у меня сложилось представление, что всё что производится, выращивается и/или продаётся в ГБ, к местному населению почти никакого отношения не имеет(
Я не говорю о том, что представляет стратегическую, для выживания, ценность - рис, маниоку,кежью.
Но, об этом , в следующий раз.
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #23

Сообщение Русотур » 31 янв 2013, 18:25

Nata_ZNV писал(а) 22 янв 2013, 16:07:
Конечно!) Например архипелаг Бижагош, что-то порядка 80 островов. Населены из них 15-18, не больше. Рай для любителей рыбалки, так как вблизи архипелага водится большое количество различной морской рыбы - каранксы, red snapper, барракуда, белый группер (белый морской окунь), макрель, многочисленные виды акул, капитаны, silver croaker, помпано, тарпоны. Я познакомилась в Бисау с французом сенегальского происхождения, который много лет арендует один из островов под свой отель для рыбаков, тем и живёт. Рассказывает, что ловится и много ловится. После мне удалось увидеть фотографии и отзывы реальных рыболовов, всё подтвердилось.
Да, если честно, особенно и проверять не нужно было, достаточно было самой пройтись по пирсу в Бисау с утра. Рыбы много, очень много. Очень вкусная, как всякая только пойманная)

А кроме рыбалки, на этом архипелаге что-то есть? Читал, что есть там не особенно тронутые цивилизацией племена и какие-то бегемоты, которые, вроде, могут жить в морской воде. Может еще чего-то интересное там..?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #24

Сообщение Shelest2675 » 16 май 2016, 22:24

Nata ZNV.Скажите,а как добраться до Бижагоша?И сколько это стоит,Заранее благодарна.
Shelest2675
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 27.08.2013
Город: Конаково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #25

Сообщение Nata_ZNV » 22 июл 2016, 12:48

Ох, редко бываю здесь. До Бижагоша ходят лодки, но это очень опасно, так как набивается много людей и частенько переворачиваются, с плохим исходом. Смотря для чего вам нужно. Если лететь в гости в отель, то мадам, хозяйка отеля француженка, встречает на своём самолёте или катере. Но всё это очень дорого, имхо. Порядка 300 евро туда-обратно. Если вам нужно и есть надобность, я узнаю.
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #26

Сообщение Shelest2675 » 22 июл 2016, 19:46

Nata ZNV.Спасибо.А можно узнать поподробнее о поездке на Бижагош.Спасибо.
Shelest2675
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 27.08.2013
Город: Конаково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль