Как снимать в «глубокой» Африке

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как снимать в «глубокой» Африке

Сообщение: #1

Сообщение Ama Ulita » 17 янв 2014, 13:54

Меня часто спрашивают о том, что «ну, приехал я в страну, отошёл от туристической зоны или вообще попал в место, где о белых только слышали. Стою, пытаюсь снимать. А на меня все косятся и между собою шушукаются на своём. Неуютно».

Как снимать в «глубокой» Африке

Рассказываю на примере Ганы. Почему Ганы? Недавно оттуда вернулась и получила классный опыт.


Итак:

1. Определиться, что хотите снимать.

2. Найти фиксера. Фиксер – это человек, который решает за вас (и ваши деньги) все вопросы на месте. Фиксер в Африке зачастую – это ничем не обременённая личность, праздно шатающаяся по околотку и знающая все подворотни. Обычно ищется у местных харчевен. Желательно, чтобы он (она) ещё и говорил (а) на паре местных наречий, чтобы не тратиться на переводчика.

Как снимать в «глубокой» Африке
Подписание model release

3. Собрать информацию о месте, которое будете снимать. Племя ли, фестиваль или сбор урожая. Чем больше, тем лучше.

4. Затариться спиртным. В Африке хорошо идёт шнаппс. Если вы маячите на горизонте со спиртным, шансы, что у вас всё получится, составляют 90%. Другие 10% приходятся на непьющую деревню. Поэтому читаем снова пункт 3.

5. Приехать на место. Вести себя не нагло, но с достоинством. Не противоречить, если вам не дают снимать зелёный горшок за голубой занавеской (даже если вы за это заплатили), а отстаивать свою позицию плавно, но твёрдо. После 20 минут такого отстаивания местные обычно теряют к вам всякий интерес (нетуристские места). Для них главное – выплеснуть первые эмоции.

Как снимать в «глубокой» Африке

6. Купить леденцы для детей или воду в пластиковых упаковках, чтобы их занять. Если не займёте, то все фото получатся про детский сад. Хоть топай на них, хоть Бабу-Ягу показывай. Не работает.

Как снимать в «глубокой» Африке

7. Пока дети заняты леденцами (водой), а взрослые – выпивкой, можно делать всё, зачем приехали.

На всё про всё у вас несколько часов. До заката.

N.B.: Лучше приехать на место до 12-ти дня, иначе вся деревня уже под шафе, и вы со своим спиртным отодвигаетесь на другой приёмный день. Чтобы не потерять день, лучше подъехать к 8-9 утра.

Ваше счастье, если у вас есть несколько дней.

8. Законтачиться со старейшиной деревни. В последнее время старейшины имеют тенденцию молодеть. Дать ему денюжку. Мало ли чего. Вдруг вернётесь?

Как снимать в «глубокой» Африке
Старейшина деревни

Как снимать в «глубокой» Африке
Пример того, как мы работаем
Слева - Фотограф (автор)
Справа - Фиксер, Переводчик, Интервьюируемая
На бекграунде – граница Ганы-Того

P.S.: Добавляйте из своего опыта.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16
Гана отзывы туристов

Re: Как снимать в «глубокой» Африке

Сообщение: #2

Сообщение Sergei it » 11 июн 2014, 00:04

Надеюсь скоро появится опыт(как раз в этих странах) и с удовольствием поделюсь им.
С точки зрания фото и репортажа всегда знал, что ваш "фиксер" называется "стрингером". Найду стрингера в Бенине, Гане и Того.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Как снимать в «глубокой» Африке

Сообщение: #3

Сообщение Bokassa » 26 сен 2015, 02:12

Просто купите телевик и снимайте себе на здоровье.
Аватара пользователя
Bokassa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.06.2006
Город: Accra, Ghana
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Как снимать в «глубокой» Африке

Сообщение: #4

Сообщение Александр Клименко » 26 сен 2015, 02:58

Bokassa писал(а) 26 сен 2015, 02:12:Просто купите телевик и снимайте себе на здоровье.

Не прошло и полутора лет.......Вот и ответ...
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Как снимать в «глубокой» Африке

Сообщение: #5

Сообщение sikazankov » 30 апр 2016, 09:31

У меня тоже была проблема со съемками на улицах. Какое-то напряжение витает в воздухе и не дает писать их жизнь.
Для следующей поездки (планирую в Гану) заказал себе очки со встроенной камерой.
Хочу записать реальную жизнь на видео, поэтому договориться о съемке не получится.
sikazankov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.12.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как снимать в «глубокой» Африке

Сообщение: #6

Сообщение Ama Ulita » 30 апр 2016, 12:52

Метафизика "мешает". В Африке до сих пор историческое время, а в современной цивилизации времени уже нет.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Как снимать в «глубокой» Африке

Сообщение: #7

Сообщение sikazankov » 30 апр 2016, 20:20

Немного не понял, точнее совсем не понял про "метафизику" и отсутствие времени у нас))
Видимо у нас разные житейские ситуации в момент общения.
Тема поднятая Вами долго еще будет актуальна, так как даже у нас в России люди ведут себя неестественно во время фото и записи видео.
А так хочется передать атмосферу видимого происходящего зрителям и читателям!
Поэтому в следующий раз обязательно возьму из дома - камеру, а на месте - фиксера))
sikazankov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.12.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как снимать в «глубокой» Африке

Сообщение: #8

Сообщение sinus24 » 03 авг 2017, 17:28

Да, получается затратное дело, приехать и оплачивать съемки каждого объекта, поить местный и башлять старейшину.
Я обычно просто быстро все фоткаю, похожу к лавке, покупаю поесть и сажусь в машину, уезжаю, перед этим отдав еду висящим на хвосте детям.
sinus24
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.08.2006
Город: Банги
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Как снимать в «глубокой» Африке

Сообщение: #9

Сообщение Thanx » 18 сен 2017, 16:18

Я спокойно всё фоткаю безо всяких фиксеров, в той же Гане. Подходишь к девчёнкам-продавцам, они денежку просят, говоришь им, что я тут не за деньги, а за любовь, и они тают, и спокойно их фотографируешь.

Никаких фиксеров не кормлю. Снимаю и в деревнях, и в столицах. Просто, спокойно, с юмором.

Вот пример моих фото:
https://independent-travellers.com/ghana/adomi_bridge/

Именно эти фото сделаны в Гане, прямо возле моста Адоми Бридж https://en.wikipedia.org/wiki/Adomi_Bridge, буквально в 100 метрах от него.

Не деньги и не фиксеры решают, а психология. Ну, так у меня получается, по-крайней мере. )
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль