Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: Aristarx и гости: 2

Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #1

Сообщение Alex-124 » 15 фев 2014, 20:37

Съездил. Вернулся.
На островах был в общей сложности неделю, информации масса, впечатлений и фото - тоже. Отчет будет, но когда не знаю точно: как время и желание лягут. Так что если что - спрашивайте, отвечу.

В 2х словах:
1. в столице Сан Томе останавливаться НЕ НАДО - потраченное драгоценное время.
2. брать машину - и на юг. Прокат 35-40 евро в день за Сузуки Джимни нормального состояния. 4WD крайне желательно
3. На юг дорога хорошая до самого конца, северо-запад - так себе, но делают
4. на Принсипе - лететь. Желательно хотя бы на 2 дня, за 1 день я не все посмотрел-успел. Планировать на начало пребывания на островах, на последние дни не оставлять: есть ненулевая вероятность отмены обратного рейса с Принсипе из-за погоды.
5. От восточной Африки (Танзания и Занзибар), а также от Ямайки народ сильно отличается в лучшую сторону.
6. обязательно озаботиться португальским разговорником, если язык не знаешь. Местные на английском говорят редко, скорее на французком или на испанском можно объясниться.
7. преступности нет, попрошаек можно считать что нет, люди очень спокойные, самодостаточные и даже друг перед другом не выделываются (одежда, машины, аксессуары итд) - неграм это не свойственно вообще - я был приятно удивлен.
8. Комары есть, так что про малярию я бы не забывал. Я пил маларон.
9. В целом для туристов страна не особо дешевая: нормальное жилье 40-70 евро в сутки, счет за обед 10-30 евро
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3
фотографии из Африки

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #2

Сообщение Chikungunya » 15 фев 2014, 21:19

С возвращением! Я уже вас жду, уже начала высматривать
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #3

Сообщение Alex-124 » 15 фев 2014, 21:27

Chikungunya писал(а) 15 фев 2014, 21:19:С возвращением! Я уже вас жду, уже начала высматривать

Ну я еще в пути (в Порто :-))
Ваши и Измайлова отчеты были очень полезны, спасибо огромное.
На Росе Сан Жон 2-3 дня назад было настоящее международное художественное бьеннале, с европейскими участниками. К сожалению не попал, так как не знал, а жаль :-(
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #4

Сообщение Chikungunya » 15 фев 2014, 22:05

Alex-124 писал(а) 15 фев 2014, 21:27: На Росе Сан Жон 2-3 дня назад было настоящее международное художественное бьеннале, с европейскими участниками. К сожалению не попал, так как не знал, а жаль :-(

Вот это невероятный парадокс, как господину Сильве удается среди своих коровников и курятников (я имею в виду, в частности, хибару на курьих ножках, которая стоит (стояла) как раз напротив свертка к росе - там какая-то семья живет, наш Лау у них ночевал, когда нас возил по югу) устраивать "дни высокой культуры"! И ведь у него получается! И люди приезжают к нему! Просто фантастика.
Смотрю, роса Сен Жон даже своим сайтом обзавелась, просто круто http://rocasjoao.com/ Прогресс идет семимильными шагами, это не может не радовать, и все же ценителям не испорченных туризмом уголков планеты надо торопиться. Или как вам показалось - время еще есть?!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #5

Сообщение Траут » 16 фев 2014, 09:15

Chikungunya писал(а) 15 фев 2014, 22:05:Смотрю, роса Сен Жон даже своим сайтом обзавелась, просто круто http://rocasjoao.com/ Прогресс идет семимильными шагами, это не может не радовать, и все же ценителям не испорченных туризмом уголков планеты надо торопиться. Или как вам показалось - время еще есть?!


написал на емейлы им, письма не отправляются, "не удалось доставить", мб неверно указали почту?

как там с интернетом? есть вай-фай в гостишках?
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #6

Сообщение Alex-124 » 16 фев 2014, 11:59

Pestana Sao Tome, Avenida, O Bigodes, Lodge Praia Inhame - wifi есть. Иногда в номерах, но чаще на ресепшн или в ресторане
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #7

Сообщение Alex-124 » 16 фев 2014, 12:08

Chikungunya писал(а) 15 фев 2014, 22:05:... Прогресс идет семимильными шагами, это не может не радовать, и все же ценителям не испорченных туризмом уголков планеты надо торопиться. Или как вам показалось - время еще есть?!


Есть пока время, есть :-) Тамкое ощущение, что они самодостаточны: ни туристы, ни даже нефть в заливе их как-то не возбуждают настолько сильно, чтобы что-то делать. Люди, конечно, по нашим даже меркам живут бедно, но несчастными не выглядят, скорее наоборот: в общении 95% - позитив. Мне напомнило Индию, где материальные блага очень для многих вообще не представляют никакого интереса по причине другой системы ценностей в обществе в принципе. Здесь конечно причины не могут быть теми же самыми (католики), но внешние проявления похожи: нет стремления выделиться перед соседом жильем, одеждой, средством передвижения, цацками какими-то: максимум требований: удобное-целое-чистое (именно в такой последовательности), а нет этого - никто в депрессию не впадает.

Так что, думаю, если под давлением извне к разработке нефти они не приступят активно, то лет 5-10 еще точно есть :-)
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #8

Сообщение Chikungunya » 16 фев 2014, 22:28

cloudinsky писал(а) 16 фев 2014, 09:15:
Chikungunya писал(а) 15 фев 2014, 22:05:Смотрю, роса Сен Жон даже своим сайтом обзавелась, просто круто http://rocasjoao.com/ Прогресс идет семимильными шагами, это не может не радовать, и все же ценителям не испорченных туризмом уголков планеты надо торопиться


написал на емейлы им, письма не отправляются, "не удалось доставить", мб неверно указали почту?

Значит, действительно все в порядке, прогресс пока не очевиден. Электричество от генератора, интернет-соединение через раз. Или через два. Не отчаивайтесь, cloudinsky, продолжайте попытки, должно получиться. Хотя у меня ни разу не получилось. Я по возвращении в Россию разослала письма на все электронные адреса, которые мне давали тамошние жители, и все письма канули в неизвестность.

Alex-124, с вами уже можно начинать беседовать на тему "что удалось посмотреть за неделю, что из увиденного произвело наибольшее впечатление" или нам придется потерпеть, пока вы окончательно вернетесь, разберете фотки и опишете поездку в полноценном отчете?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #9

Сообщение Alex-124 » 17 фев 2014, 10:15

Chikungunya писал(а) 16 фев 2014, 22:28:Alex-124, с вами уже можно начинать беседовать на тему "что удалось посмотреть за неделю, что из увиденного произвело наибольшее впечатление" или нам придется потерпеть, пока вы окончательно вернетесь, разберете фотки и опишете поездку в полноценном отчете?


Можно, и даже нужно! Потому что отчета можно ждать от меня и полгода и год :-)))
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #10

Сообщение Траут » 17 фев 2014, 10:24

визу как получали?
я на сайте МИДа Сан Томе и Принсипи отправил запрос, приложил скан паспорта, жду ответ
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #11

Сообщение Alex-124 » 17 фев 2014, 11:45

cloudinsky писал(а) 17 фев 2014, 10:24:визу как получали?
я на сайте МИДа Сан Томе и Принсипи отправил запрос, приложил скан паспорта, жду ответ


Да, именно так и получал. Кроме скана паспорта еще приложил букинг отеля на 2 суток. Удалось получить со второго раза: в первый раз что-то взглючило и мне не пршло даже уведомление о том, что заявка принята. Писать бесполезно - не отвечают, звонить бесполезно - не говорят по английски (это в их МИДе-то!). Уже расстроился и начал прорабатывать поездку по Азорам, но на всякий случай решил отправить доки во второй раз. Со второго раза сразу получил подтверждение о приеме заявки и дня через 4 - письмо с электронным номером одобрения. В аэропорту достаиваетесь до паспортного контроля, оттуда Вас отправляют получить багаж и потом ведут в заднюю комнатку, где медленный толстый негр в форме в течение 20 минут заполняет всякие бумажки от руки и ставит штамп.

При посадке на самолет в Лиссабоне письмо с одобрением потребуется.
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #12

Сообщение Траут » 17 фев 2014, 11:49

а что с языками? читал, что всё плохо в плане английского
абларю немного на испанском, думаю, пригодится
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #13

Сообщение Alex-124 » 17 фев 2014, 12:19

cloudinsky писал(а) 17 фев 2014, 11:49:а что с языками? читал, что всё плохо в плане английского
абларю немного на испанском, думаю, пригодится


Основной - португальский. Далее, в порядке убывания (как мне показалось) - французкий, испанский, английский, немецкий. Только с английским мне было иногда сложно объясниться, но люди очень открыты и готовы помочь, поэтому язык жестов и оффлайн разговорник на смартфоне от LP помогают. Безвыходных положений не было ни разу.
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #14

Сообщение Траут » 17 фев 2014, 12:40

щас токо что на мыло упало, не пойму мне отказали в визе?

O SEU eVisaST REFERENCIA Nº (YOUR eVisaST REFERENCE ): 159155724 NÃO FOI PROCESSADO(NOT BEEN PROCESSED)
obrigado por acessar o nosso site, informamos que deve refazer o pedido O NOME ESTÁ MAL ESCRITO, DEVE SER DM YEV E NÃO VA RY COMO FEZ.
O DESCONHECIMENTO DA LEI NÃO BENEFICIA O INFRATOR
(THE UNACKNOWLEDGED OF THE LAW DOES NOT BENEFIT THE INFRACTOR)
Ignorar as leis de um país não é uma atenuante. Por isso devemos conhecê-las para conhecermos os nossos deveres e usufruirmos os nossos direitos (Ignoring the laws of a country is not an excuse. For this reason, we should know them to meet our obligations and rights)
Trabalhamos para Si (We work for You)
SMF – Serviço de Migração e Fronteiras
Av. Marginal 12 de Julho -- São Tomé -- São Tomé e Príncipe
+239 222 20 98
Disclaimer: The information contained in this email and any attachments is confidential and may be subject to copyright or other intellectual property protection. If you are not the intended recipient, you are not authorized to use or disclose this information, and we request that you notify us by reply mail or telephone and delete the original message from your mail system.
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #15

Сообщение Alex-124 » 17 фев 2014, 13:11

cloudinsky писал(а) 17 фев 2014, 12:40:щас токо что на мыло упало, не пойму мне отказали в визе?


Похоже да, говорят, что нужно что-то там изменить в заполнении формы.
И я бы бронь хотеля приложил (у меня была Pestana Sao Tome) - потом отменить можно будет
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #16

Сообщение Траут » 17 фев 2014, 13:20

но кнопка прикрепления скана только на этапе 1 (где паспорт надо приложить)
далее, где данные о проживании, вроде нет кнопки прикрепления документа?

и да, перевёд - им не понравилось, что в каком-то месте моё имя звучит как ИМЯ ФАМИЛИЯ, а в другом - как ФАМИЛИЯ ИМЯ
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #17

Сообщение Alex-124 » 17 фев 2014, 14:17

да, кнопка одна. Я в фотошопе склеивал картинку скана паспорта и картинку брони в букинге
отправьте еще раз, думаю все будет ОК
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #18

Сообщение Chikungunya » 19 фев 2014, 10:00

Alex-124, да у вас тортик! С днем рождения! Вы все еще в дороге? Да это же лучший способ встретить... старость, чуть не сказала
Я все жду, когда вы начнете потихоньку делиться впечатлениями. Давайте с Сан-Томе что ли начнем. Вы так уверенно перечислили четыре гостиницы с вай-фаем - вы во всех останавливались или просто заезжали пообедать?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #19

Сообщение Alex-124 » 19 фев 2014, 10:26

Chikungunya писал(а) 19 фев 2014, 10:00:Alex-124, да у вас тортик! С днем рождения! Вы все еще в дороге? Да это же лучший способ встретить... старость, чуть не сказала
Я все жду, когда вы начнете потихоньку делиться впечатлениями. Давайте с Сан-Томе что ли начнем. Вы так уверенно перечислили четыре гостиницы с вай-фаем - вы во всех останавливались или просто заезжали пообедать?


Не, я уже вернулся :-) Все стараюсь, количеством стран догнать количество лет, пока не получается :-))

Про "в дороге" я помню замечательную встречу: Амстердам, февраль 2010, 6-30 утра, я в районе Принцесграхт и мне нужен трамвай доехать до вокзала, а потом на самолет на Кюрасао. На улице моросит мелкий противный дождь, температура около нуля, пронизывающий ветер, народ как будто вымер и только на трамвайной остановке стоят одинокий дядька лет 70 с потрепанным рюкзаком, в кедах типа советских, тертых джинсах и из бороды дымится ароматный утренний косяк.
- Хорошая погода, чтобы путешествовать, не правда ли?
- Да, особенно, если куда-нибудь в теплые края, - отвечаю.
- В общем-то все равно, главное - в такую погоду хорошо уезжать. Я начал путешествовать в 15 лет. С тех пор прошло уже 59, а я все не могу остановиться :-)
До вокзала мы доехали вместе, а затем я сел на экспресс в аэропорт, а дядька - куда-то в сторону Дании...

На счет гостиниц: в Pestana и O Bigodes я жил, в Avenida обедал. Это в столице. Ecolodge Praia Inhame - он на юге, между Porto Alegre и Praia Jale - там я тоже жил.

Делиться впечатлениями начну, но это история долгая: надо фотки разобрать, на это нужно время, которого и всегда-то не хватает, а после отпуска уж и подавно завал...
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 3

Re: Сан Томе и Принсипе - неделя на все

Сообщение: #20

Сообщение Chikungunya » 19 фев 2014, 13:04

Alex-124 писал(а) 19 фев 2014, 10:26: Все стараюсь, количеством стран догнать количество лет, пока не получается :-))

Я тоже все время промахиваюсь ))

Как погода была по маршруту? В столице ночевали по прилету и перед отъездом, так? А остальное время в эколодже на прая Inhame? Как там пляж? Волны?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль