Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #21

Сообщение tat_ » 14 ноя 2014, 05:32

А вы не видели процесс спешивания женщин с ослов? У них там столько поклажи по бокам навьючено. Женщины должны быть дюже ловкие
С верблюдами то понятно. Животину заставляют на колени встать.
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #22

Сообщение Русотур » 14 ноя 2014, 09:30

tat_ писал(а) 14 ноя 2014, 05:32:А вы не видели процесс спешивания женщин с ослов? У них там столько поклажи по бокам навьючено. Женщины должны быть дюже ловкие
С верблюдами то понятно. Животину заставляют на колени встать.

Какой интересный аспект подметили! Я даже и не задумывался! Спешится то ладно - как-нибудь сползут. А вот залезть на бедного ослика... Вероятно перед тем как сесть на верблюда муж "закидывает" свою прекрасную половину поверх мешков.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #23

Сообщение Русотур » 16 ноя 2014, 07:48

Часа в 3 мы "выползли" из под навеса. Если под ним жарко, то тут... Идем к трибуне. Тут все "на ушах". Видно ждут кого-то. Выстроился почетный караул в краповых (малиновых) беретах. У входа на поле нам путь преградили "автоматчики". Но наши "бледные лица" и пара фраз на французском, что мы иностранная делегация - лучший пропуск. Забираемся на трибуну. Прогоняем с наших мест аборигенов. Потом подходят остальные наши. Ждем.
Наконец появляется несколько машин. От туда выходит закутанный в белые одежды человек, окруженный телохранителями. Премьер-министр говорят вокруг. Потом появляются еще всякие "шишки". В том числе губернатор Агадеса, султаны Агадеса и Зиндера, еще какой-то министр. Все рассаживаются на первом ряду.
Представление начинается, а вернее продолжается. Перед самой трибуной на огромной скорости несколько раз скачет всадник то в одну, то в другую сторону, видно какой-то победитель.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Затем опять выезжают туареги на верблюдах, а жены на ослах; бороро поют свою непонятную монотонную песню, вращая глазами и двигая челюстями; выступают певцы и танцоры. Вскоре нам надоедает сидеть и наблюдать спины. Выползаем на поле, сначала с опаской: что на это скажет многочисленная вооруженная до зубов охрана. Потом наглеем окончательно: лезем под животы к верблюдам, подходим вплотную к певцам-танцорам прямо перед носом премьера, даже прорываемся сквозь строй телохранителей фотографируем правительственную делегацию с близкого расстояния.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Всю хронологию событий я уже не помню, был и подъем флага краповыми беретами с исполнением гимна, по очереди "толкали речи" делегаты, народная самодеятельность продолжалась. Во время речи премьера за ним стоял офицер с каким-то чемоданчиком. Мы решили, что, наверное, в нем находится ядерная кнопка! Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Солнце вскоре зашло, но веселье продолжалось. Местные пионеры исполнили пару песен. Мой новоиспеченный друг из Нигерии перевел, что там поется: "Наш премьер-министр самый лучший, умный, красивый..." К ним вышел чиновник и раскидал прямо во время исполнения целую пачку банкнот. Ну да, почему бы за такие слова и не вознаградить. Народ, стоявший вокруг, бросился их собирать. Но музыкальный руководитель ансамбля песни и пляски всех растолкал и "сгреб" все деньги. Хотя стоит сказать, что бросать деньги здесь видно традиция. Еще несколько раз мы видели такое и не только на "стадионе".Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
После денежного дождя люди обреченные властью скрылись на своих лимузинах. А праздник продолжался. Опять пели и плясали. Налетело много саранчи: у многих одежда была вся в насекомых. Нам надоело. Пошли ужинать. После него еще немного прошлись по лагерю. Здесь жизнь "бурлила". Тем, кому веселья или не хватило на стадионе пели и плясали прямо здесь. Шла бойко торговля едой, промышленными и ремесленными изделиями. И все это среди пыли, поднимаемой проезжающими многочисленными машинами и мотоциклами! Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Ну день прошел удачно. Сколько эмоций. Это, действительно, не шоу для туристов, а праздник для себя. Очень подходит в этом случае выражение: "других посмотреть и себя показать".
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #24

Сообщение Русотур » 16 ноя 2014, 09:12

Вечером у меня болела голова. Как уже эта жара надоела! Залезаем в палатку. Засыпаю быстро. Ворочаюсь. Вторую ночь тяжелее спать на земле: болят бока. Просыпаюсь среди ночи. Слышу прерывистую песню бороро. Что-то мне подсказало: "Надо идти". Вылезаю из палатки. Наши сопровождающие спят. Хоть они и говорят, что опасно шляться по ночам, но мне интересно. Иду на песню, старательно обходя в темноте коварные ветки акации: их шипы прокалывают сандалии насквозь. Вчера мы с женой по очереди уже на них наступили.
Наконец вижу круг танцоров. Захожу в него. Вроде ничего особенного не происходит. То же, что днем, только участники без макияжа, хотя в нарядных одеждах. Может тренируются?
Уже хочу идти спать, как вижу, что выходят одна женщина, за ней вторая, третья и начинают танцевать, передвигая ногами и поднимая и опуская руки. Лица их ничего не выражают, может в трансе. Я достаю фотоаппарат и фотографирую, правда плохо получается. На меня никто вообще не обращает внимания, как-будто никого и нет!
Потом эти дамы удаляются, по-моему с мужчинами. Строй танцоров смыкаются и они продолжают уже выученную нами наизусть свою песню. Так вот, наверное, тот самый знаменитый геревол! Танец, в честь которого назван праздник, в ходе которого женщины выбирают себе мужчину (на одну ночь).Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Еще немного потолкавшись среди празднующих удовлетворенный возвращаюсь в палатку.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #25

Сообщение Русотур » 16 ноя 2014, 13:25

Встал я опять рано. Вылез из палатки и начал изучать "программку" фестиваля, раздобытую накануне. С помощью Мухаммеда разобрались что там написано. Все объявления победителей и награждения были в воскресение. Это т.н. танец "Яаки" - соревнование красоты и личности. Но мы туда не успевали, т.к. у нас самолет утром. Но меня заинтересовало любопытное мероприятие: посещение кладбища динозавров. Неужели оно здесь так недалеко?
А вот о чем речь. В "Вокруг света" начала 70-х годов, которые собирала давно моя мама, я недавно прочел интересную статью в переводе со французского. Этот путешественник рассказывал, что ездил на джипе из Агадеса. Дальше цитирую, правда за точность не ручаюсь: "кости динозавров торчали здесь и там, и еще дальше, вплоть до горизонта. Какое это было величественное зрелище! Что за трагедия произошла здесь много миллионов лет назад? И какая стояла тишина! Даже ветер не завывал. Мы долго стояли впечатленные этой картиной. Но было нестерпимо жарко. Поэтому надо было ехать обратно..."
Так неужели это здесь? Там говорилось о пустыне Тенер, а это сильно южнее. Или тут 2 таких кладбища или другой конец того же? А может нам просто представят образцы костей? Ладно, надо будет потом разузнать.
Проснулась жена. И заявила Мухамеду, что надоели его бисквиты, хочет она омлет (наши говорили, что им его готовят). Тот озадачился, куда-то ушел. Минут через 10 вернулся с яичницей. Ладно, пойдет! Потом "раскрутили" его на мятный чай, который они готовили себе. Ничего, еще приготовят!
Потащились на стадион. Там наши уже "тусовались". Просим Ольгу узнать о динозаврах. Она молодец! Нашла организатора и стала его "пытать". Тот не знал как от нее отделаться: вроде группа во главе с премьер-министром туда уехала. Вот гады! Но пообещал, что как ответственный вернется, то приведет его к нам.
Мы пока успокоились. Опять начался выло-текущий фестиваль. Выступали местные ВИА, бороро, туареги на своих животных. Очень понравился воинственный танец туарегов где на головах танцоров надеты "петушиные" гребни, а в руках плетки. Играют трубы и бьют барабаны. В каком-то фильме показывали лагерь террористов. Там как раз показали именно его.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Все это, как вчера, снимало телевидение. Даже перед нами выступила известная (в Нигере) телеведущая.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне. Но нам вскоре надоело "ползать" под солнцем. Решили вернуться на трибуну. Диваны премьеров и султанов были свободные. Первый наглость потерял Илья: уселся прямо рядом замотанным в белое министром. Потом мы с женой. Рядом сидела белая. Оказалась немкой. Работала раньше в Буркине-Фасо, сейчас в каком-то местном министерстве. Помогала организовывать этот фестиваль. Узнав, что мы из России, сказала, что путешествовала по Трансибирской магистрали. Очень понравилось. Особенно люди. Да, там люди особенные, нам тоже в свое время понравились.
Нам, как высоким гостям, даже подарили в качестве сувениров майки. Потом все остальные наши подтянулись. Мы устроили фотосессию на диване.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Последний раз редактировалось Русотур 20 ноя 2014, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #26

Сообщение Русотур » 16 ноя 2014, 23:20

У меня, как всегда, села батарейка в фотоаппарате. Но беспроблемный unix направил к "телевизионщикам", те не отказали мне в розетке.
Наконец пришел ответственный за кости динозавров. Мы с Ольгой вели с ним переговоры. Он запросил за посещение 100 тыс. сэфа. Договорились, что поедем на его и одной из наших машин. Вадим и Александр пошли за машиной. Мы ждем. Делать нечего. Фотографируемся с богатыми туарежками. Илья и тут не растерялся. Требовал с них "кадо" (фр. подарок). Те тоже не дураки. Говорят, что его нет! Мы все смеемся.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Примерно через час ожиданий мы поняли, что видно у них чего-то не получается. Да и хранитель костей бегает вокруг, поторапливает. Договариваемся с ним, что поедем на его машине до лагеря. Вшестером влезли в машину. Лине особенно было тесно. Подъезжаем к их лагерю. Там никого нет!? Куда они делись? Стоять очень жарко. Мозги просто плавятся. Спасибо Илье, он принес нам бутылку воды. Она потом спасла нас. Себе и другим пива!!! Решили никого не ждать, да и места нет. "Уламываем" костоправа на 50 тыс. сефа. Опять упаковываемся. 3 помощника предводителя встают в кузов пикапа, держатся за кабину.
Сначала едем по дороге. Видим быков зебу на водопое. Просим остановиться. Любопытное зрелище: в пустыне и вода!Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне. Подъезжаем к табличке. Рядом ствол окаменевшего дерева. Ему много миллионов лет. Набираем себе кусочков.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Потом началось сафари. Едем по буеракам. Водитель он же костолом, слушает указания своих помощников из кузова. Что он не знает дороги?! Минут через 20 блужданий приезжаем к небольшой горе. Тут среди полупустыни в песке камнями выложены круги. В их центре помощники заведующего костей разгребают последние метелками из травы и руками. По его словам - это ребра и хребты какого-то вида ящера. Впечатлений у нас мало. Но unix нашел и здесь хорошее. Одного из них окрестил "Яшей". Идем к другому скелету. Руководитель ясно сказал и повторил несколько раз слово: "Вася". А, этого звали Вася!!! Дальше следующая груда костей. Я решил несколько взять из них в качестве сувениров. Все же им не меньше нескольких десятков миллионов лет!Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.[img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/a39/dee/a39deefd7e924ff5e83e026116420d4c.jpg[/img[img]]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/aa1/de7/aa1de750d0285f97d144a731afb96e35.jpg[/img]Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Нам надоело смотреть, да и жара достала. "Утаскиваем" увлеченных наших партнеров в машину. Едем, как мы думаем, домой. А н-нет. Приезжаем на очередное кладбище. Все тоже самое. Еле утаскиваем их в машину. Дорога еще ухудшилась, вернее ее, вообще нет. Прыгаем по руслу пересохшей реки. Наконец оазис. Нам подносят воду. Мы ее не пьем, а сопровождающие очень довольны. Да и не так прохладно в кузове под открытым солнцем при 40-ка градусах...
Руководитель проекта начинает рассказывать, что такой крутой. Даже если к президенту придут археологи-палеонтологи, то он пошлет их все равно к нему! Так что если у вас, т.е. у нас, в России есть такие, то обращайтесь только к нему! На наш вопрос: "Много ли у него в туарегской нашейной сумке денег?", тот ответил, что он интеллигент, денег мало. Да, хороший, видно, человек нам попался...
Наконец затаскиваем его в машину. Возвращаемся в Ингол. Давно уже пора обедать. Ольга оставляет ему координаты для будущих палеонтологов. Просит меня оставить, я отвечаю, что Ольга наш пресс-секретарь: на такой жаре тяжело чего-то писать. Тоже идем обедать. Выпиваем по целой бутыли воды.
Часа в 4 вечера возвращаемся на стадион. Там ничего интересного не происходит. Опять ВИА. Решаем: "Надоело нам здесь. Еще одну ночь на твердой земле, да и вставать надо в часа 4... Поедем, в Агадес!", - решаем мы.
Мухамед озадачен. Созваниваемся с Мустафой. Тот не против, только деньги за последнюю ночь не хочет возвращать. Мы согласны: это их чаевые.
Менее двух часов и мы в городе. Заходим на всякий случай в офис авиакомпании. Проверяем: подтверждены ли наши билеты. Подтверждены. Ура! Берем в соседнем "супермаркете" вино и закуску. В ресторан идти не хочется.
Едем в отель. Прямо напротив его горит уже упомянутая мной раньше помойка. Запах горелого пластика ест глаза. Отельеры уверяют, что у них запаха нет. Заходим в номер: ужас!!! Можно сдохнуть не сразу, но постепенно.
Не обращаем на бормотание портье. Едем в другую гостиницу. Там очень цивильно: даже нет глиняной пыли в номерах. Опять встретили австрийцев. Те тоже довольны Гереволом.
Ужинаем за столиками в крытом дворе. Кипятим чай. По кондиционером спать приятно.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #27

Сообщение Русотур » 19 ноя 2014, 00:10

Утром встаем в 5.30. За завтраком встретили одного из австрийцев - главного. Он рассказал, что работает в Вене в каком-то музее. Уже лет 20 ездит в Нигер. (Не надоело де ему!). Рассказывал, что есть интересное место с соляными и скальными выходами недалеко от Ингола и пустыня Теньер очень интересна. Правда сейчас там очень опасно. Реально нападают, отбирают все что есть. "Хорошо, что не жизнь", - ответил я. Он со мной согласился. Потом, уже в Москве, я в журнале вычитал, что террористы в Нигере даже взрывают заводы. Так, что требования секьюрити о военном эскорте имеют под собой твердую почву.
Потом подъехал Мустафа, отвез нас в аэропорт. Мы были первыми пассажирами. Заспанные охранники ничего внятного не могли сказать. Едем в офис Айрнигер. Там говорят, что рейс будет часа через 2. Решаем остаться в аэропорте. Прощаемся с Мустафой.
Примерно через час начинается регистрация. Ни тебе рентгена, ни рамок, про жидкости я уже не говорю. Просто просматривают сумки. После регистрации можно гулять по аэропорту, выходить на поле, или просто уйти в город! (Принести с собой бомбу или автомат... ).
Подъехали австрийцы. Им дали только одно место из трех! На мой вопрос, что он не знал о подтверждении брони, то ответил что знал!?.. Да...
От нечего делать выходим на летное поле. Там стоит древний летный аппарат. Годов эдак 40-50-х. Смеемся, неужели на нем полетим? Еще примерно через час слышим шум мотора. Ура!!! Садится белый самолет. Только немного маловат. Да, австрийцы точно не влезут. Но нас, почему-то не зовут на посадку? Народ вокруг тоже недоумевает.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Тем временем от туда вылез белокожий в кепке. Очень похожий на одного из секьюрити, которых мы видели на празднике. Наверное в этой машине не простые пассажиры. Примерно через полчаса он улетел. Опять тихо.
Спрашиваем у работников, когда будет самолет? Те говорят: "Часа через 2!"
Решаем съездить в город что-нибудь поесть. Съездить не получилось: никакого транспорта здесь нет! Идем по жаре, хоть и недалеко, но тяжело. Нормальной еды не встретили: только подобие шашлыка. Побоялись его брать. Дошли до магазина, в котором вчера брали вино. Купили немного еды. Поболтали с хозяйкой. Оказалось ливанкой. В Западной Африке они весьма успешно занимаются бизнесом.
Когда вернулись в аэропорт там ничего не поменялось. Австрийцы сидят грустные. Мы закусили и растянулись на скамейках, что еще делать? Около 14 часов, наконец, услышали шум моторов. Наконец то!
Австрийцы тоже довольные. Нашлось, все же, им место! Самолет опять был винтовой - фоккер. Давали в полете бутерброды и напитки. Часа в 4 мы в Ниамее.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #28

Сообщение Русотур » 20 ноя 2014, 19:41

Выходим из аэропорта, торгуемся с такси. Меньше чем за 5000 не хотят везти. Можно было пройти метров 500 и на дороге поймать машину, но слишком жарко, да и спешим мы. Хотим еще сегодня попасть в национальный музей. Находим попутчика. С ним соглашается отвезти за 4000. Едем в отель Оазис. Там нас помнят. Дали ту же комнату. Теперь она не так хорошо выглядит, как в прошлый раз после бессонной ночи! А, ладно, одна ночь. Переодеваемся и выходим на улицу. Надо дойти до перекрестка, т.к. мимо машин почти не ездит.
Хорошо, что Лина сказала сколько стоит проезд - 200 сефа с человека. При чем такси ездят на подобии маршруток: набивается 4-5 человек и маршрут выбирает водитель в зависимости от пожеланий пассажиров.
Музей оказался совмещенным с зоосадом. Павильоны с экспозицией были уже закрыты, но самый главный со скелетами динозавров мы увидели. Наконец то, настоящие скелеты!Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Животные содержатся в не очень хороших условиях, запах соответствующий. Кругом мусор. Тут же ремесленники продают сувениры, юноши играют в футбол: прямо миниатюрный культурный центр. Бегемоты, видно увидя нас, решили заняться известным делом. Показать класс!Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Местные красотки, вполне резонно полагая, что пришли в зоопарк, решили сфотографироваться с необычными представителями homo sapiens, т.е. с нами. Почему их выпустили из клетки? Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Сегодня в плане еще на закате посетить парк, где много крупных летучих мышей. В это время они вылетают. Но когда туда подъехали, то ни одной не встретили. Видно опасаясь распространения вируса эбола их всех уничтожили. Все, хватит, едем ужинать. Сегодня еще ничего нормального не ели. И рядом видим ливанский ресторан. Кухня похожа на турецкую: шаурма, кебаб и пр. Пока ждем заказ, озираемся по сторонам. Заходят две светлокожие раскрашенные девицы в миниюбках. Вот тебе мусульманская страна! Куда Боко харам смотрит?!
Темнеет. Ловим такси, возвращаемся в отель. Как всегда, пытается взять побольше. Дали ему 500 сефа за 2-их. В гостинице портье подготовил номер для ночи: включил кондиционер и отравил воздух репеллентом для защиты от малярийных комаров. Всю ночь нюхали эту гадость. Первый раз за сколько дней посмотрели телевизор. В мире ничего нового: вирус эбола, конфликт на Украине...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #29

Сообщение Русотур » 20 ноя 2014, 20:06

Сегодня у нас свободный день. Можно съездить посмотреть одних из последних жирафов в Зап. Африке или в парк "W". Но это километров 200-300. А все что мы можем увидеть уже видели в Восточной Африке в огромном количестве. Да и одно воспоминание о техническом состоянии местного транспорта нас приводит в ужас. Решаем никуда из города не ехать. Тут тоже можно кое-что посмотреть.
Сначала мечеть, построенная на деньги Каддафи. Необычная и довольно красивая. Мулла хотел денег, говорит не для него, а для Аллаха... Пожертвовали немного. Мулла был не доволен, Аллаха мнение нам было узнать не дано.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Где-то рядом должно быть крупное мусульманское кладбище, но его нам найти не удалось. Спрашивать было бесполезно, в Африке как в Москве, обычно никто никогда ничего не знает. Поехали на Гран марше. В любой франкоговорящей стране Африке не ошибишься произнеся таксисту это слова, желая попасть на рынок (большой).
Сначала купили красивых вязаных шапочек, в подобной я в детстве катался на лыжах. Денег не хватило, продавец отвел к "менялам". Удобно, здесь курс привязан к евро и практически везде одинаков: ок. 650 сефа за евро. Потом прошлись по продуктовым рядам. Сушеную саранчу не решились пробовать. Купили неизменных помидоров, лука и хлеба. К нам привязался "помощник". Помогал выбирать продукты. Сначала мы этому не придавали значения. Потом, думаю, надо это прекращать. Ловим такси садимся. Он с нами!!! Водитель на нас вопросительно смотрит, мы на него. Тот спрашивает у нашего нового "друга", тот отвечает, что типа с нами. Мы говорим что нет. Тот с недовольной физиономией вылезает, сильно хлопнув дверцей.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #30

Сообщение Русотур » 21 ноя 2014, 00:22

В номере съели помидоры, сдали номер. Идти по жаре никуда не хотелось. Развалились на диванах в холле под кондиционером. Интересные пальмы у них там: плоды в виде яблок!!! Каких чудес только нет в Африке!Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Часа в три едем обедать. Называем таксисту ресторан из путеводителя - Библос. Тот не знает где это, но знает цену: 2000 сефа. Нравится нам это! Катал по городу минут 20. Даже адрес не помог: есть ли они здесь?.. Останавливается рядом с таксистами. Те тоже не знают. Вылезаем ругаемся. Хотим его отправить с миром, но профсоюз встал на сторону своего собрата. Пришлось дать ему 500 сефа. За что? Ловим другую машину. Привез в какой-то ливанский ресторан. Ладно, сойдет.
После "ланча" отправляемся на последнее наше мероприятие в Нигере - прогулку на лодке по реке. В путеводителе вычитали, что плав-средство можно арендовать не набережной недалеко от дворца конгрессов. Как обычно берем такси. Была проблема произнести это слово по-французски. Пишется "Palase", а читается то как "Пале"! Например Пале ройал. На третьей машине поняли свою ошибку.
Выходим у "дворца". Ищем набережную. Тут одни трущобы. Да и к реке пройти проблематично: отделяет канава, заполненная водой. Подходит "помощник", перевозит. А о цене то не договорились! Если не сторгуемся - обратно не повезет. Придется переходить вброд! Но "уломали" на 13000 сефа. Сначала традиционная заправка: куча бензовозов на берегу. Мальчишка - рулевой пошел с грязным ведром за горючим. Минут через 15 вернулся. Не спешат здесь... А солнце то садится....Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Плывем. Лодка не слабо начала течь. Тогда наш сопровождающий взял "коробочку" хлопчатника стал вытаскивать из нее пучки ваты, смачивал их в воде и затыкал щели. И это помогло!Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне. В рыболовецкую деревню приплыли в сумерках. Там нас встречает детвора. Хорошо, что у нас остался еще один пакет конфет. Ходим по поселению, расплачиваемся за фотографирования "бомбон"-ами. Здесь, конечно, не чувствуется такой самобытности, как в Мопти, Мали. Но любопытно.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
С закатом нам не повезло: солнце село в тучу. В темноте высаживаемся у дворца конгрессов. Долго ловим такси: все едут в другую сторону! Пришлось немного пройти по темным стремным улицам до следующего перекрестка.
В гостинице просим заказать такси в аэропорт: не с чемоданами же его ловить на перекрестке, да и не очень безопасное это дело. Объявили 5000 сефа. Приехал только через пол часа!
Спрашиваем: "Чего так долго?". "У меня только что родился сын", - отвечает тот. Поздравляем. Мчимся по полупустынным ночным улицам. На поворотах слышим кудахтанье: оказывается у него в багажнике 2 курицы! Говорит, что поедет после этого праздновать. Да, вот она настоящая жизнь!..
Бурная радость не помешала нашему извозчику потребовать с нас денег сверх нормы. Мы сказали, что ему было бы достаточно и двух тысяч и пожелали приятного веселья. Сколько же у него проблем впереди! Хотя здесь общество другое: в воспитании детей принимают участие все родственники, да и не трясутся над ними как у нас...
Перед самолетом переодеваемся. Выбрасываем ненужные вещи. Управляет регистрацией наш старый знакомый, который продавал нам билеты в Агадес. Перед посадкой тратим последние сефа на кофе.
Вылетели во-время: турки обычно не опаздывают. Через час сели в Уагадугу. Страна честных хочет вероятно напомнить о себе! Далее всю дорогу спали, хотя самолет был полон. Небольшая стыковка в Стамбуле и мы во Внуково.
Едем сразу на дачу: там дети. За 12 дней наверное по нам соскучились. Прямо рядом платформой нас встречает хорошо знакомый перуанский оркестр. Но времени слушать его нет: спешим к чадам.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
Лес весь вырубили. Говорят, что уничтожают короеда. А мы думаем: "Застроят, сволочи!". Будет дача среди города. Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.
А как дети? А они встретили нас как принято у индейцев Северной Америки: никаких эмоций!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #31

Сообщение Тамарита » 15 июн 2015, 00:15

Да, событийное путешествие, насыщенное. Хоть и сумбурно написано, чувствуется, что эмоции распирали, не всегда последовательно, но понравилось. Именно по этой причине возникли вопросы, но ответы на них понадобятся позже. Сейчас мне интересно только знать, что за цель была у ритуала религии вуду? Для чего его проводили? Мне кажется читала внимательно, но не уловила смысл. Встречи с танцующими королями и туарежскими султанами, это просто подарок! Да, и ещё. Вы часто говорите, что все эти праздники не для туристов, но забываете, что вас-то была целая группа!, если не отряд! Вы что, не туристы?))) Так-же и все остальные попадают на праздник, который специально для туристов "не готовят". Другое дело, что туристов может быть не много.
Ваш марш-бросок с супругой в Буркино - Фасо, это действительно самостоятельный прорыв на грани риска, индивидуальный подход, не планированный по интернету. Вообще в Африке опасно что-либо планировать, накладок там не избежать.
Для подготовки к путешествию обращусь к Вам с деталями, конечно, с Вашего позволения. Спасибо за подробную информацию.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #32

Сообщение Русотур » 18 июн 2015, 20:03

Тамарита писал(а) 15 июн 2015, 00:15:Да, событийное путешествие, насыщенное. Хоть и сумбурно написано, чувствуется, что эмоции распирали, не всегда последовательно, но понравилось. Именно по этой причине возникли вопросы, но ответы на них понадобятся позже. Сейчас мне интересно только знать, что за цель была у ритуала религии вуду? Для чего его проводили? Мне кажется читала внимательно, но не уловила смысл. Встречи с танцующими королями и туарежскими султанами, это просто подарок! Да, и ещё. Вы часто говорите, что все эти праздники не для туристов, но забываете, что вас-то была целая группа!, если не отряд! Вы что, не туристы?))) Так-же и все остальные попадают на праздник, который специально для туристов "не готовят". Другое дело, что туристов может быть не много.
Ваш марш-бросок с супругой в Буркино - Фасо, это действительно самостоятельный прорыв на грани риска, индивидуальный подход, не планированный по интернету. Вообще в Африке опасно что-либо планировать, накладок там не избежать.
Для подготовки к путешествию обращусь к Вам с деталями, конечно, с Вашего позволения. Спасибо за подробную информацию.

Начну с конца. Вот наша первая поездка в Африку: Не ходите, дети!.. (траффик). Тут, вообще все планировалось с желанием обойтись максимально без турфирм и всяких помощников (кроме организации сафари, там обойти помощников было невозможно). Из недавних - поездка по Бенину, тоже есть отчет.
О вуду. Мне был интересен сам обряд, как он происходит. Улита уже была на церемонии, но там она была намного скромнее. Она тоже интересуется этнологией. Единственно Ольга хотела найти себе мужа. Вообще, кто участвовал в обряде получил какие-либо рекомендации, но так как беседовали наедине, то трудно сказать какие именно.
Теперь о туристах. Я уже упоминал, что вудаисты не любят выставлять напоказ свои обычаи. Поэтому так просто организовать его туристу вряд ли удастся. Мы это, ради интереса, попробовали сделать в Уиде (Бенин). Там нам сказали, что надо приезжать в начале января: на потеху публики последователи религии беснуются, ходят по углям и делают прочие ужасы.
Праздник у народа ашанти проводится больше для подданых короля, в шатре его величеством могут сидеть только им лично приглашенные. Туристы могут сидеть в стороне, всем остальным нет до них дела: никто перед ними не расстилается, не позирует и т.п.
Кюр сале (Нигер) организуется правительством. Первый день официальный. Там, действительно, хотят произвести впечатления на властьимущих и жюри. Но вне официальной части, бороро, да и туареги, живут своей очень интересной жизнью. Там туристов, кроме нас, мы встретили только упоминаемых 3-х австрийцев. Из-за неопределенных сроков, сложности с безопасностью, да и погодными условиями туда серьезные турфирмы не организуют поездок. А вот на самое интересное действие (танец) геревол можно найти предложения. Но как это выглядит? Вас привозят в саванну в место обитания бороро. Там организуется на час-другой танец с вращением глазами и щелканием зубами. Потом говорят спасибо, представление окончено. Конечно, получить представление можно, но не больше. Нет самого духа, ощущения праздника... Если интересно, вот отчет Алексея, где более подробно описано:https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=649&t=209787.
Теперь о группе и толпах. С Улитой, кроме нас, было 3 человека. Да и мы уехали сразу после Аквасиди. Пол Ганы и к ведьмам ездили отдельно. Буркину, понятно, тоже. В Нигер отдельно от нас поехала группа из 6 человек с форума. Мы с женой выбрали другой, самостоятельный путь.
Кстати, если поедете в Зап. Африку. Нам очень понравилось Мали. Но там нам повезло. "Навязался" в гиды очень интересный и знающий человек. Мы его взяли. О чем потом ни разу не пожалели, а даже не раз до сих пор вспоминаем с благодарностью.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #33

Сообщение Тамарита » 18 июн 2015, 20:36

Спасибо за подробный ответ. С вуду теперь понятно, с самим обрядом. Цель была. Поэтому потом к Ольге все мужчины и цеплялись! ))) Если поеду, то поеду одна и надолго. Только не знаю, как буду с визой решать. А можно ли эту самую единую визу получить в одной из стран Зап. Африки, куда нам, россиянам, разрешено въехать без визы или с её оформлением на границе, например в Мали?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #34

Сообщение Русотур » 19 июн 2015, 21:56

Тамарита писал(а) 18 июн 2015, 20:36: Если поеду, то поеду одна и надолго. Только не знаю, как буду с визой решать. А можно ли эту самую единую визу получить в одной из стран Зап. Африки, куда нам, россиянам, разрешено въехать без визы или с её оформлением на границе, например в Мали?

Надолго это моя неосуществимая мечта. Африка - это болезнь...
По всем странам, где я был виза на границе не ставится. Вернее ставится (Бенин, Того, Буркина, Нигер), но в самолет могут не пустить. Мали тоже теперь испортилась. В Москве есть посольства Бенина и Мали. В последнем правила поменялись, по телефону мне пообещали оформить ее в один день, если посол будет на месте. Гана и Нигерия еще сложнее, там нужно приглашение от человека, проживающего в их стране, заверенное то ли в МИДе, то ли в полиции. В Нигер можно попробовать прилететь без визы, потом получить ее в их визовом центре. В Буркине виза на границе порядка 250 евро - очень дорого. Подробнее можно поискать в ветках, посвященных визам.
Так что лучше хотя бы одну визу иметь. А там оформлять на границах или консульствах в столицах (в Африке это намного проще, чем в Москве), кроме Ганы и Нигерии, конечно.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #35

Сообщение Ali-Reza » 23 мар 2016, 21:33

Данный пост вызвал противоречивые эмоции.
С одной стороны, благодарность авторам за большое количество информации. ее ведь так мало на русском языке про эти регионы! Да и фото хорошее.
С другой стороны - и возмущение. Блин, ну зачем давать африканцам денег ЗА ВСЕ!!! Вы развращаете людей и вдобавок осложняете жизнь следующим, более адекватным путешественникам. Кто у вас не попросит денег за то, что он хозяин стены, на которую вы посмотрели - вы ему и даете. Воспитываете паразитов, которым никогда не встроиться в современную цивилизацию.
Финиш:
"Мулла хотел денег, говорит не для него, а для Аллаха... Пожертвовали немного".
А вы в России когда в церковь заходите, тоже попу денег за так даете?!
Как мусульманин скажу вам: сей человек не мулла, а нечистый пес. И дать ему надо было не денег, а по морде. Ислам - гостеприимная религия, и путешественников издалека сравнивает с ангелами.

Простите, но ваши действия по оплате каждого чиха местных уничтожает их гостеприимство, приучает смотреть на белого не как на гостя, а как на корову для дойки. Оно вам самим надо?
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #36

Сообщение Русотур » 23 мар 2016, 23:39

Ali-Reza писал(а) 23 мар 2016, 21:33:Данный пост вызвал противоречивые эмоции.
С одной стороны, благодарность авторам за большое количество информации. ее ведь так мало на русском языке про эти регионы! Да и фото хорошее.
С другой стороны - и возмущение. Блин, ну зачем давать африканцам денег ЗА ВСЕ!!! Вы развращаете людей и вдобавок осложняете жизнь следующим, более адекватным путешественникам. Кто у вас не попросит денег за то, что он хозяин стены, на которую вы посмотрели - вы ему и даете. Воспитываете паразитов, которым никогда не встроиться в современную цивилизацию.
Финиш:
"Мулла хотел денег, говорит не для него, а для Аллаха... Пожертвовали немного".
А вы в России когда в церковь заходите, тоже попу денег за так даете?!
Как мусульманин скажу вам: сей человек не мулла, а нечистый пес. И дать ему надо было не денег, а по морде. Ислам - гостеприимная религия, и путешественников издалека сравнивает с ангелами.

Простите, но ваши действия по оплате каждого чиха местных уничтожает их гостеприимство, приучает смотреть на белого не как на гостя, а как на корову для дойки. Оно вам самим надо?

Спасибо за интерес к теме и рад что Вы все внимательно прочитали. Как раз я редко даю кому-нибудь денег и даже осуждаю других туристов, которые этим занимаются. Поэтому я не люблю путешествовать по туристическим местам: там народ просто избалованный и начинает "клянчить" у всех приезжих.
Иногда меня это просто возмущает. Это все равно что подойти у нас на улице к негру и начать просить у него денег! Иногда "прикалываюсь", когда у меня что-либо "клянчат": тоже вытягиваю руку в сторону просящего...

С другой стороны во многие африканские деревни вас просто не пустят (как пережиток первобытно-общинного строя), если ты не договоришься со старостой (нужен подарок или немного денег).
Есть другой пример, если уж о мусульманах зашла речь. В Дженне (Мали) в большую мечеть пускают только мусульман. При чем надо доказать это, когда я поинтересовался каким образом, то получил ответ, что надо сдать небольшой экзамен на знание Корана! А за деньги, не малые для тех мест могут пустить, при чем говорят, что они пойдут на ремонт мечети. Не думаю, что тут священнослужители тут не "в курсе". Ведь мы открыто ходили по коридорам.
Или еще, на ближнем востоке, во многих известных мечетях у нас просили денег за хранение ботинок. Понятно, что мы не давали практически нигде, но в мечеть Омейядов нас просто не пустили без оплаты.
Ну и для полноты картины. Меня часто возмущало в Европе и в Латинской Америке, да и в нашей родной России, когда берут деньги за вход в действующую церковь (храм, костел, собор, кирху и т.п.), объявляя их музеем, например. А если я верующий и хочу помолиться, почему я должен платить?
Так что не все так просто. Очень стараюсь "не развращать" местное население. А у нас, когда вижу что иностранцы находятся в затруднении (в Москве их много), стараюсь по возможности им помочь (безвозмездно).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне.

Сообщение: #37

Сообщение alex thirteen » 28 авг 2016, 15:41

Хорошее начало про вуду и гробы)))

Не могу отправить тебе ЛС. Какой то постоянный сбой.
Можешь под сказать свой адрес почты? Мой kolbovСОБАКАyandex.ru
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль