Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #1

Сообщение Русотур » 21 ноя 2014, 22:38

Не прошло и 3-х дней, после возвращения из Нигера Немного вуду, несколько королей, о стране честных людей и маски-шоу в пустыне. я уже африканская болезнь дала о себе знать. Осталось что-то не завершенное. Бенин, или, как раньше это государство называлось, Дагомея. У кого-то из русских художников есть даже картина, где изображена королева этого государства. Так что не посетить я его просто не мог. Благо виза Антанты еще действовала. Почему бы не воспользоваться ей? Хотя говорят, что туда можно въехать без визы и получить "транзитку" от 2 до 7 дней. Можно. Но... На самолет без таковой не посадят! В чем мы впоследствии убедились в аэропорту Стамбула, где нас не хотел "привратник" пускать, видно первый раз увидев "Антанту": долго созванивался с кем то, даже посылал фото с мобильного, утверждал, что это виза Того!!! Потом видно смилостивился, внимательно прочитав список государств, перечисленных на самой визе, дал свое высочайшее дозволение...
Поездка предполагалась на ноябрьские праздники. Сначала обратный билет предполагал 2 пересадки, одна из них в Стамбуле, другая - в Анкаре. Потом рейс из Анкары отменили. Получился перелет из Котону в Стамбул, потом в Анкару, от туда в Стамбул и обратно в Москву. Примерно неделя ушла на доказывание отсутствия необходимости в перелетах до Анкары и обратно: им же лучше, чем меньше вес, тем меньше керосина они потратят. Но турецкая логика своеобразная, она не допускала простого решения проблемы. Может у них надо было заполнить именно эти рейсы пассажирами? Видно без балласта самолеты не могут. Но моя настойчивость все же принесла плоды. Нам даже поменяли билет на более ранний рейс, который изначально был дороже!
Чем хорош Бенин, что все его основные достопримечательности находятся в небольшом треугольнике: Порто-Ново, Абомей и Оида, сторона которого не превышает 150 км.! Времени особенно нет: все отпускные дни за этот год уже выбраны, поэтому решили, что на это мероприятие хватит и 3-х дней.
Правда опять вылет рано утром, 7-ми часовая стыковка в успевшем надоесть Стамбуле. Но альтернативный вариант с "Айрмарок" упоминаемая мною ранее специалистка по Африке - Улита, разбила в пух и прах. Говорит, что до Марокко ты долетишь, в вот дальше... Дня на три можешь застрять. И это при продолжительности поездки длительностью в эти три дня! Я не раз говорил, что Стамбул мне нравится, можно еще чего-нибудь купить в его магазинах детям...
Все произошло как предполагал, походили по Стамбулу, купили жене кофты, детям куртки, брату штаны, пообедали все в той же локанте. Все хорошо, только дождь достал. И что обидно, когда доехали до аэропорта, он закончился.
Как уже говорил при посадке пришлось немного понервничать. Но все хорошо. В самолете мы заняли лежачие места. Правда ко мне в последний момент подсела индусска. Пришлось спать в полусогнутом состоянии.
Проснулся на закате. Под нами Сахара. Такие краски! Можно снимать пейзажи и смело выдавать их за марсианские.
Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
В 10 вечера мы в Котону. Меняем деньги в единственном открытом обменнике. При чем 400 $ нам хватило почти на всю поездку. До отеля доехали на такси, сторговавшись на 4000 сефа: да и ехать то недалеко: километров 5-6!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской
Гана отзывы туристов

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #2

Сообщение Русотур » 23 ноя 2014, 02:06

Утром решаем ехать в основную достопримечательность Бенина - Абомей. Он был столицей сильного государства Дагомея, которое разбогатело на торговле рабами и подчинила себе все соседние государства. Просуществовало оно до конца XIX в. и было завоевано французами.
Сегодня суббота, машин мало. Пытаемся поймать такси, но их нет! Ездят мотоциклисты в желтых светоотражающих жилетах, притормаживают рядом с нами. Потом мы убедились, что другой альтернативы передвижения по городу в Бенине нет: или микроавтобусы, или т.н. "Зета-Джоны", т.е. мотоциклы. Не смотря на малую безопасность езды на них, приходилось ими пользоваться. И еще, всегда надо иметь при себе мелкие деньги: проезд стоит 200- 300 сефа, а с 1000 купюры, у них, как правило, сдачи нет. И постоянно с белый они хотят получить по 1000 с человека! Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Сначала нас привезли не туда. Потом к церкви Св. Михаила, от которой, по утверждению "Лоньки", ходят маршрутные такси по всем направлениям. Там была служба. Любопытная же она: гимны напоминали африканские напевы, прихожане пели, в ритм хлопали и пританцовывали!.. Но где же автобусы. Затем, все же разобрались, что путеводитель врет. Те же мопедисты отвезли нас на большой перекресток. Там на нас "набросилась" толпа таксистов, предлагающих свои услуги. Цены до Абомея начинались с 400 долларов. Минут через 15 препирательств, послания всей этой толпы куда подальше, нашли полного водителя на микроавтобусе, который за 120 долларов согласился нас отвезти туда-обратно.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Мы удобно развалились на сидениях. Минут через 30 езды замечаем, что он едет через Порто-Ново. Просим его остановиться сначала в королевском дворце. Это одноэтажное здание. Из любопытно[мат удален]три скульптуры, сделанные из подручного материала, бассейн (без воды) и оригинальные резные двери.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Затем заехали в национальный музей: считается самым лучшим в стране. Какой же тогда худший? :shock: Там представлен трон, маски йоруба и еще разные артифакты. Стена во дворе расписана народными художниками.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Водитель "побузил" немного за задержку, ну фиг с ним. По дороге захотели есть. Попросили остановить, купили бананы. Правда нам попались крупные: для жарки. Потом эту связку доедали оставшиеся дни.
Дорога живописная: слева протекает река, справа - часто мелькают залитые водой низменности. Все зелено. Проезжая через один из поселков встретили похоронную процессию. Она тоже была под африканскую музыку с живым оркестром: провожающие в последний путь двигались в такт музыки, а носильщики временами крутили гроб над собой на 360 градусов. Таких похорон я еще не видел!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
В Абомей доехали часа в 2. Говорим водителю, что не мешало бы пообедать. "Ок!",- отвечает тот. Какой нам хороший водитель попался! Находим ресторан. Там весьма не плохо нам пожарили рыбу.
Как мы поняли из объяснений, в Абомее было 12 королей, при чем каждый когда умирал, то его хоронили в пределах дворца, а следующий строил себе новый. Большинство из них или просто не сохранилось, или дошло до нас в виде руин. Мы решили сначала посетить лучше всего сохранившийся из них - Агонгло. Он был закрыт. Пока искали "привратника", посетили центр ремесленников: человек 20 ткачей ткут что-то из хлопчато-бумажных ниток. Потом ждали ключи. Открывает навесной замок и... Он закрыт изнутри. Наши помощники пытаются перелезть через стену - не получается. Пришлось мне вспомнить молодость, правда лишний вес уже мешает: получилось не сразу. Но не мог же я упасть лицом в грязь перед чернокожими зрителями! Ценой ободранных локтей вершина была взята. ^^%Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее! Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Похоже, что на несколько месяцев мы были здесь первыми посетителями. Пришлось прокладывать путь через колючие растения типа ежевики. Потом приходим в святая-святых - могиле короля Агонгло. Я, пока наши сопровождающие отстали, хожу спокойно по испражнениям каких-то грызунов. Потом они меня догнали. Говорят, что здесь нельзя быть в обуви! И нашли дураков: ходить по колючкам и крысиному дерьму. Пришлось снять. :sad: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
"Музейщики" поправили рухнувшую кровать почившего в бозе монарха. Преподнесли немного еды к его могиле, которая находилась тут же, в круглой хижине. По периметру двора на заборе "вылеплены" глиняные таблички.
Выходим. За вход захотели 5000 сефа. Дали 2000, даже за это сказали спасибо. Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Едем в исторический музей Абомея. Он расположен во дворце Гецо. Это огромный дворец - крупнейший в Западной Африке. Периметр его стен - 4 км., а высота - 10 м. Во дворе могли разместиться 10000 человек.
Еще в Москве, когда я готовился к посещению Абомея, то вычитал, сто здесь есть знаменитый трон короля, который установлен на черепах его врагов. Еще то, что бенинцы не разрешают его фотографировать, при чем за этим строго следят. Что чуть ли перед посещением не отбирают фотоаппараты. Мы даже из дома взяли маленький, "шпионский" аппарат. И, действительно, в сети я не нашел ни одной его фотографии.
Здесь тоже дают нам гида. Еще один к нам "привязался" в предыдущей королевской резиденции. А если бы мы посетили все 12 дворцов, то к концу какая бы с нами была толпа помощников?!
Во дворе, как обычно, продают сувениры. Но дворец поразил. Фотографировать, само-собой нельзя. Но, пока экскурсовод открывал-закрывал помещения, я успевал снять глиняные таблички, расположенные по стенам помещений, символизирующие, как я уже говорил, атрибуты короля Гецо и его предшественников (т.е. преемственность власти, подтверждающих законность пребывания названного мною короля у власти). Наш водитель и гид из предыдущего дворца приняли эту игру и, посмеиваясь, "прикрывали" мои "шпионские" действия.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
И вот нас заводят в зал. Тут 12 тронов: на против каждого на медном блюде символы короля его владельца: различные звери, птицы, зонты, топоры и т.п. Все они оригинальные, только один - копия. Но где же тот знаменитый. Украдкой пытаюсь снять все. Но "Аргус" это заметил, и попросил убрать камеру! {{s Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
В других помещениях были предметы быта и королевские атрибуты. Большинство сделано из дерева, металла, птичьих перьев. Удивительно, что не смотря на жаркий влажный климат, они смогли все это сохранить! Забегая вперед, скажу что музей нам очень понравился.
Удивила осведомленность нашего водителя. Когда нам рассказывали о королевстве Дагомея, которое вело агрессивную политику, завоевав соседние государства, тот привел в пример действия России на Украине. Мы попытались объяснить, что наши два народа не враги, Аня сказала, что она украинка. Тот пошел на попятную и сказал, что во всем виноваты США! А мы говорим необразованная Африка!
Затем заходим в очередное помещение и... при входе вот он, трон Гецо. Водитель, гид и жена меня прикрыли, я делаю фото. С колотящимся сердцем иду дальше. И вдруг экскурсовод мне говорит что-то типа: "Иди!". Я подумал, что он заметил, и велит мне выйти из помещения. Я выхожу. Тот идет за мной. "Может потребует удалить снимок", - думаю я. А тот говорит, что я его не понял. Он разрешил мне сфотографировать трон! Ура! Я набираюсь наглости, делаю это в разных ракурсах, а также, попутно, снимаю экспонаты, представленные в других витринах. Вот удача!!! :razz: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Дальше идем в другой двор. Здесь нас просят снять обувь. В круглых хижинах находятся гробницы короля, его родственников и сановников. Мы немного пожертвовали на прикорм души короля. Говорят, что на наши деньги служащий купит и приготовит еды и принесет в миску монарха. Правильно писал Пушкин, что история народа начинается "любви к отеческим гробам".Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Распрощались с нашими гидами, оплатили их услуги. Не думал, что будет такая удача. Вдохновленные едем той же дорогой в Котону. По дороге водитель купил апельсинов, угостил нас. Очень вкусные! В темноте мы были у гостиницы: прощались с водителем. Он даже не "клянчил" чаевых. Дали ему немного, он очень устал.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Решили никуда не идти ужинать. Закусили шпротами, взятыми из Москвы, и сварили бананов. Получились вкусные, как сладкая картошка.
Последний раз редактировалось Русотур 26 ноя 2022, 15:11, всего редактировалось 2 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #3

Сообщение Русотур » 25 ноя 2014, 23:37

Рано утром встаем, еще до рассвета. Спускаемся в холл. Портье долго просыпается. Долго пишет счет. Оставляем ему чемоданы, решаем ехать дальше с рюкзачком, где собрали все необходимое на 2 оставшихся дня.
Как обычно, ловим мотоцикл, едем на вчерашний перекресток. Сравнительно быстро находим маршрутку до Ганвье. Что это такое? Этот населенный пункт расположен на воде. Дома стоят на сваях или на насыпных островках. На воде все: магазины, церкви, гостиницы, школа даже больница. Есть небольшое кладбище на отдаленном островке. Население, в основном, занимается разведением рыбы и изготовлением ремесленных изделий. Все остальное: овощи-фрукты, промышленные изделия привозят с "материка". Тут же устраивают обмен-торг в лодках. Пресную воду качают из скважин прямо в пластиковые канистры, которые развозят по домам. Между строениями передвигаются на лодках. Его заслуженно называют африканской Венецией. При чем, в отличие от последней, он еще не превратился в сувенирный городок. Здесь жизнь "бьет ключом".
Через пол часа мы на месте. До пристани, от куда надо плыть на лодке идти минут 10. Тоже ловим "тарахтелку". Водитель довез прямо до лодки. Там долго торгуемся. Цены начались с 30000 сефа. Рядом стоит лодка для местных. Пытаемся туда сесть. На с не пускают! Это дискриминация! Устроили режим Апартеида наоборот! Только для черных. Те говорят, что если они едут в Европу, то должны платить за музеи, гостиницы и т.п. Мы отвечаем, что это не музей. Мы хотим проехать на транспорте. А он для всех одинаков. При известной настойчивости мы бы могли уехать. Но лодка идет в один конец. Да и на солнце сидеть, ждать, пока она наполнится особенно не хочется.
Стоим ждем. Цены постепенно понижаются. Показываю распечатку из путеводителя, что официальная цена с человека 4050-5050 с человека. Те соглашаются. Ура! За 10 лет цены не поменялись! А говорят, что большая инфляция в странах Африки. Садимся в лодку. С нами усаживается гид, видно он входит в стоимость. Но молчит как подводный обитатель лагуны, по которой мы плывем. Мы тоже молчим. Потом он начинает "канючить", что вам все понятно, для чего служат воткнутые в воду палки. Понимаем, что хочет денег. Договариваемся на 3000 сэфа. Действительно хорошо все рассказал.(На английском). Посетили все интересные места. Даже зашли в местную гостиницу. Тем, что хочет провести ночь на воде нечего беспокоится, условия вполне приличные. Даже есть москитные сетки. Ганвье нам очень понравился, а я первоначально не хотел туда ехать! Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #4

Сообщение Русотур » 27 ноя 2014, 00:18

Экскурсия вместо 2 обещанных часов длилась всего час. На пристани купили маски Йоруба, они немного отличаются от всех остальных африканских. Берем незаменимого Зета - Джона, едем до пересечения с большой дорогой. Там "забиваемся" в легковушку. Чтобы было более-менее нормально сидеть, договариваемся с одним пассажиром, что оплатим еще одно место (на заднем сидении в Зап. Африке принять ездить вчетвером). Дорога ужасная, да еще ремонтируется. В результате километров 50 едем часа 2. Я даже успел поспать. Снилось мне, что я в Африке, снимаю один магазинчик, мясной. На его фасаде вижу табличку: перечеркнутый фотоаппарат и чуть ниже нарисован топор. Я не обращаю внимание. Вдруг от туда выбегает черный с топором, хватает мою руку, кладет на подобие колоды и хочет отрубить палец. В последний момент я успел его убрать. Он только по нему чуть "чиркнул". Но холод стали я хорошо почувствовал... Брр-р-р!...Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Приезжаем в город Оида - оплот вудаизма. Католическая церковь и правительство долго боролись с этим явлением. Последнее в конце-концов устало и даже официально разрешило проведение фестиваля Вуду, который здесь проходит в начале января. А о первой речь чуть далее.
Незаменимые мотоциклисты привозят нас на центральную площадь. Здесь возвышается христианский собор. А напротив - вудаисткий храм питона. Платим за вход. Билет на фото не берем, он стоит раза в 2 дороже! Внутри несколько святилищ, куда приносят подношения. А главный аттракцион - круглое здание, в котором ползают штук 30 питонов. Они ручные, можно повесить на шею. Пока наш сопровождающий куда-то убежал, мы сделали несколько фотографий.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Затем выходим на площадь. Нам предлагают тур по городу. Посылаем их отдохнуть. Идем по улице. Встречаем кафе. Заказываем шаурму, садимся за столики. Рядом останавливается машина, за рулем индус! Из нее выходит негритянская блондинка! Неужели такие индусам нравятся?
Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Пока уплетаем наш обед, слышим музыку. Выходят "ряженые", играют трубы, бьют барабаны. За ними идет толпа. На наши вопросы местные отвечают - маскарад. Я фотографирую. Одна, видно главная маска, поравнялась со мной. Грозит мне пальцем. Я не обращаю внимания. Тогда он что-то крикнул. Выходит крепкий парень с палкой. Замахивается на меня. Я подумал: "Вот сейчас ударит". Даже выставил руку чтобы защититься. Убираю фотоаппарат. Вот он сон, "в руку"! Даже окружающие мне сочувствуют, но не возмущаются, молчат.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Дальше проходят еще несколько "масок". На все мои попытки их сфотографировать слышу грозные окрики. Решаем не преследовать эту грозную процессию. Доедаем наши бутерброды. Как обычно, берем мотоцикл, едем в священную рощу. Там тоже платный вход. Сдачи у них нет. Отдаем последнюю мелочь. Наконец сопровождающий говорит по-английски. Объясняет назначение статуй. Они символизируют: мужское начало, силу, женскую плодовитость, терпение и т.п. Так же есть подобие храма питонов, только без змей. Гид, по молчаливому нашему согласию разрешил нам фотографировать.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Потом приходим к воротам. Через них мог выходить только местный король. Затем древо желаний: надо к нему прикоснуться и что-либо попросить. Рядом стоит миска, в которой оставляют подношение (в церкви свечи тоже не бесплатные). В лесу живут летучие лисицы, их много. Это ночные звери. Они вылетают с наступлением сумерек. Но это обычно. Тут наш "чичероне" начал хлопать в ладоши. Рукокрылые стали срываться с веток (висели они вниз головой). И делать круги над деревьями. По его словам они ждут пищи. Правда откуда ей взяться? Но зрелище, особенно на фоне грозового неба, очень впечатляющее.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Одаряем чаевыми нашего сопровождающего. При выходе нам предлагают экскурсию по дороге рабов: путь, который проходили негры, прежде чем сесть на корабль. Но ужасы рабовладельческого строя мы уже видели в Гане. Нам не хочется экскурсий. Берем мотоцикл, который везет до очередного перекрестка. Минут через 30 нам ловят машину до Гранд Попо - курортный городок.
Пока оформляемся в гостиницу, сидим на террасе с видом на океан. Появляется ящерица. Нас не боится. Подползает близко. Кидаем ей кусок хлеба. Та берет его в пасть и начинает жевать. Ну и пресмыкающие здесь!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее! Еще здесь шикарные песчаные пляжи, и не так "засраные", как в других местах. Правда влезть в океан мы не рискнули, плескались на мелководье. Уж очень сильный прибой: унесет - не вылезешь. Понятно, что спасательной службы тут нет.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Бунгало было прямо на берегу. Залегли немного поспать. К вечеру прошлись по пляжу. Здесь под каждой пальмой, как в анекдоте, по негру. Никто никуда не спешит. Удивил один отель с видом на кладбище... Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
К вечеру приплыли рыбаки. Тянули мимо нас лодку. На наш вопрос: "А где рыба?" Отвечают, что будет утром!.. Я их начал фотографировать. Появляется один "фрукт". Говорит, что это делать нельзя!? Удалил пару снимков, показал ему - пожали друг другу руки. Дальше пришлось делать фото тайком.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Уже в темноте принесли на ужин жареную рыбу. Запили ее пивом и тут же сорванным кокосом (пригодился их нож). Вышли на берег: сияет полная луна, фосфорицирующие волны, шелест пальм...Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Но день был насыщенным, устали, видно сказывается еще перемена климата, ложимся спать. Кругом тихо. Шум волн. Гостиница ни кем не охраняется. С побережья можно спокойно зайти. Опять снилась какая-то белиберда. Африка что ли так влияет? Первобытные страхи: кругом ночь, из каждого угла могут "вылезти" злые духи. От этого холодит душу: дрожь пробирает до самых пяток, даже на макушке чувствую "пощипывания".... Теперь я понимаю первобытный, порой необъяснимый страх чернокожих...
Последний раз редактировалось Русотур 27 ноя 2014, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #5

Сообщение Русотур » 27 ноя 2014, 21:08

Рано утром я встал, хоть очень не хотелось, пошел фотографировать рассвет. Увы, было облачно. Пошел досыпать. Еще накануне мы заказали завтрак на 9 часов. Конечно, проснулись только в 9.30. Решили до 12-ти никуда не ехать. В планах было Того. Хоть и была виза, но обратно в Бенин по "погашенной" визе могли не пустить. А "противность" местных пограничников в интернете постоянно "мульчируется". Правда есть одна проблема. У нас кончаются франки. Говорим о проблеме хозяйке гостиницы. Та "выгребает" у нас оставшиеся сэфы и отвечает, что деньги можно поменять в банке не далеко от границы. Вызывает нам мотоциклиста.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Едем по узкой полоске земли, ограниченной: справа океан, а слева каналом, отделяющим Бенин от Того. Минут через 20 полицейский пост. За 3 дня езды по местным дорогам мы только поняли, что нельзя ездить втроем на мотоцикле. Прямо на глазах у служителей закона слезаю, иду здороваюсь с ними за руку. Те улыбаются. Спрашивают куда едем. Отвечаю, что в банк. Исполнение законов здесь видно не так обязательно. Прямо родная Россия! Раз уж здесь зашла о ней речь. Повод вспомнить был тут не раз: частенько встречали кортежи, несущиеся с мигалками. Их тут явно не меньше, чем было в недавнее время в Москве.
Подъезжаем к банку. Там меняют только евро, доллары не котируются. А минимальная купюра у меня сотка. Ладно, думаем, может потратим за оставшееся время. Помня проблемы с полным отсутствием сдачи повсеместно, просим разменять помельче несколько купюр.
По понедельникам на упомянутом уже мною на канале, разделяющим Того и Бенин, устраивается рынок. Договариваемся с нашим Земи-Джоном. Тот сворачивает на проселок. Метров через 100 упираемся в канал. Оставляем "железного коня" под охраной какой-то торговки. Через грязь по щиколотку в воде (не подцепить бы инфузорий всяких) пробираемся к лодке. Плывем в Того. Первый, нет вру, второй раз из почти сотни посещенных стран, переходим границу нелегально (первый раз был в Боснии и Герцеговине, правда тогда мы об этом и не догадывались). На другом берегу 2 полицейских. Уже думаю как будем "отбрехиваться". А те просто стоят, не обращают на нас никакого внимания!? И это при том, что бледнолицых "на этом празднике жизни" тут только двое, если не считать одного альбиноса. Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Не соврал путеводитель - очень колоритный рынок. Ходим по рядам: купить можно все что угодно, начиная от продуктов, кончая одеждой. В особом ряду предметы, необходимые для оправления культа вуду: кости и засушенные шкуры и черепа животных, снадобья, порошки. Здесь же знаменитые из кинематографа фигурки. Только, в отличие от карибских, сделанных из тряпок, дерева или соломы, эти изготовлены из глины, а сверху покрашены. Тут же нам вытащили из мешка для обозрения живого хамелеона. За небольшое вознаграждение нем "позволили" сделать фото. Вообще в этой части Бенина люди очень не любят фотографироваться. Если в Ганвье просто отворачивались, здесь же, увидя камеру, порой агрессивно машут руками.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Наш проводник нашел в рядах свою мать. Познакомил нас с ней. Вообще в Африке меня поражает нежное отношение к пожилым родственникам. Проходим рынок насквозь. Тут стоят автобусы. Садись - езжай куда хочешь! На двух нелегалов в Того стало больше. Но решаем не усугублять нашу участь. Возвращаемся к воде.
Опять незаконно пересекаем границу. Красивые же пейзажи: синее небо и вода и яркая зелень по берегам, растущая на красной земле! Забираем у торговки "драндулет", едем до дороги. Там, игнорируя "помогал", мотоциклист "вписывает" в знаменитое Пежо-такси. Оно знаменито тем, что кроме 6-ти "обычных" здесь мест, есть еще 3 в багажнике! Т.к. машина универсал, то одно из задних сидений откидывается, позволяя пролезть назад, на установленное тем тройное сидение.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
До Оиды едем нормально: наблюдаем водные пейзажи, местную жизнь, даже похоронное бюро... Потом стали подсаживаться пассажиры. К нам села совсем не худая тетка. Потом еще одна с ребенком. И это все на жаре и по не очень идеальной дороге...
Последний раз редактировалось Русотур 28 ноя 2014, 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #6

Сообщение Русотур » 27 ноя 2014, 22:42

Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Часа через 2 "вытрамбовываемся" на площади с памятником, где на высоком постаменте стоит мужик с мотыгой. Вокруг обычная грязь, бомжи... Ищем ресторан, где бы пообедать. Его тут нет.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее! Незаменимые земи-Джоны предлагают отвезти. Действительно привезли в район, где приличные "кормушки" на каждом шагу. Поели примерно на 10000 сефа!!! Ладно, едем на рынок "Дантокпа". Он насколько огромный, настолько безалаберный. Решаем купить апельсинов и бананов детям, что еще привезти из Африки? Подарили один банан тут же стоящему ребенку, уж очень жалостливый был у него вид. Возвращаемся в гостиницу. Так как номера у нас нет, то набираемся наглости, приводим в себя в порядок: моемся прямо под краном, залив весь пол! Потом забираем чемоданы и просим вызвать машину до аэропорта: не на мотоцикле же с чемоданами балансировать! Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
Там меняем оставшиеся сефа обратно на евро. Вылетели часов в 11, сделав остановку в Абиджане.Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!
В целом Бенин нам очень понравился. Так что спасибо Улите, которая "сподвигла" нас на визит туда.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #7

Сообщение Slonik » 28 ноя 2014, 02:16

Спасибо за отчет и фото! Увидел и узнал о местах в Бенине куда планировал попасть, но к счастью так и не доехал (потеря времени)
Полностью с вами соглашусь - у меня также от Бенина остались исключительно положительные эмоции по сравнению с другими африканскими странами. Большой минус - океан, в котором не реально купаться из-за волн, хотя вода теплейшая. А вот пляжи в Бенине действительно могучие!!!!

Будущим путешественникам: в центре Котону есть цивилизованный рынок сувениров, который не стоит обделять вниманием, попадаются вполне качественные вещи и картины. А если что-то нужно купить (еда, выпивка, одежда, косметика) - гипермаркет "Erevan"
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #8

Сообщение Русотур » 28 ноя 2014, 21:10

Спасибо за добрые слова! Особенно понравилась цитата об Африке!!! Даже жена с ней согласилась.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #9

Сообщение Elena2008 » 11 дек 2014, 14:22

это, конечно, сильно - вдвоем, на мотиках, без провожатых...могли и получить, блин..особенно за фотографирование(
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #10

Сообщение Русотур » 11 дек 2014, 22:27

Elena2008 писал(а) 11 дек 2014, 14:22:это, конечно, сильно - вдвоем, на мотиках, без провожатых...могли и получить, блин..особенно за фотографирование(

Без провожатых это нормально, привыкли, намного интереснее чем без оных. А вот агрессия против фотографирования: я в первый раз встречал такую. Реально, чуть не получил палкой....
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #11

Сообщение Slonik » 11 дек 2014, 23:00

но при этом бенинцы очень спокойно реагируют на белых: на улице не пристают, не кричат в след "Эй, белый, привет! Забери меня в Европу", днем можно спокойно и безопасно ходить пешком по улицам, даже однажды в Котону видел небольшую группу белых детей (13-14 лет), катающихся по улицам на велосипедах!!!
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #12

Сообщение Русотур » 12 дек 2014, 00:01

Slonik писал(а) 11 дек 2014, 23:00:но при этом бенинцы очень спокойно реагируют на белых: на улице не пристают, не кричат в след "Эй, белый, привет! Забери меня в Европу", днем можно спокойно и безопасно ходить пешком по улицам, даже однажды в Котону видел небольшую группу белых детей (13-14 лет), катающихся по улицам на велосипедах!!!

Ну, как бы, практически везде в Африке, где мы были, местные обычно к нем кроме любопытства, при чем ненавязчивого к нам не проявляли. Такое обычно бывает в местах, "засиженных" туристами. В Африке таких не так много.
А вот дрессированными обезьянами мы себя почувствовали лет 12 назад в Китае в поезде. Когда весь вагон собрался вокруг нас. Пытался общаться.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #13

Сообщение Slonik » 12 дек 2014, 00:22

из воспоминаний:
в Чаде (в провинции) дети при виде "белого" обидно дразнились "Китаец! Китаец!"
всех "белых" (которых они редко видели) принимали за китайцев
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #14

Сообщение Elena2008 » 12 дек 2014, 10:17

мой брат недавно вернулся из Чада - по столице ходили только в сопровождении проводников, фотографировать нельзя, где то в селе фоткал фрукты на рынке - зарядили камнем в голову, в другой раз - фоткал просто панораму - не людей, не верблюдов- сзади по шее ударили, в общем, сказал, что нигде такой агрессии не видел - ни в одной стране, где мы побывали(
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #15

Сообщение Русотур » 12 дек 2014, 13:02

Elena2008 писал(а) 12 дек 2014, 10:17:мой брат недавно вернулся из Чада - по столице ходили только в сопровождении проводников, фотографировать нельзя, где то в селе фоткал фрукты на рынке - зарядили камнем в голову, в другой раз - фоткал просто панораму - не людей, не верблюдов- сзади по шее ударили, в общем, сказал, что нигде такой агрессии не видел - ни в одной стране, где мы побывали(

Какой ужас! Мне еще повезло!
Что то подобное рассказывает Михаил (MihailTYO) только про Южный Судан. За фотографирование его забрали в полицию. А начальник участка сказал: "Что с них взять. Они только из джунглей вышли!" ("Только с пальмы слезли..." )
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 22 май 2015, 11:48

Русотур, скажите пожалуйста, как называлось ваше бунгало на берегу в Гранд Попе?
собираемся провести там пару пляжных дней, немного отдохнуть от Конго и с новыми силами приняться за Бенин.
И есть ли там вай-фай?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Очень страшные злодеи, в этой самой Дагомее!

Сообщение: #17

Сообщение Русотур » 22 май 2015, 23:02

vika писал(а) 22 май 2015, 11:48:Русотур, скажите пожалуйста, как называлось ваше бунгало на берегу в Гранд Попе?
собираемся провести там пару пляжных дней, немного отдохнуть от Конго и с новыми силами приняться за Бенин.
И есть ли там вай-фай?

К сожалению, ни я, ни жена не записали названия. Эти бунгало находятся в километрах 5-ти от основной дороги, не доезжая 1 км. от воинской части. Мы просто сказали мотоциклистам (другого такси там просто нет) что нужна гостиница. Они нас отвезли. (Лучше немного знать французский). Вообще, в путеводителе написано, что там много гостиниц. Это место "расслабушное": можно поездить спокойно поискать отель. Да, кстати, это океан. Поэтому в воду лучше дальше чем по колено не заходить!
Вай-фая там не было. Хотя Африка развивается семимильными шагами, может к тому моменту он будет.
Желаю удачного путешествия!
P.S. О Конго с удовольствием прочту Ваш отчет (если будет).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль