Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 01 дек 2014, 22:34

В Камерун не собиралась никогда. Совсем. Ничего про эту страну не знала и даже до последнего времени считала Камерун страной Западной Африки.
Ну не было у меня в той стороне никакого интереса. Уж больно дорогим всегда выходил перелет, да и бюджет любой не затертой туризмом страны в Африки, мягко говоря не дешевый.
Камерун всплыл неожиданно. Просматривая сайты в интернете, в поисках альтернативной поездки на осень, вместо одной из Азиатских стран, я неожиданно наткнулась на фотографию: цепочка уходящих гор, в лучах восходящего солнца, невысокая акация на переднем плане, и плетеные хижины вдалеке.
-Румсики,- прочитала я, удивившись, насколько пейзаж красив и одновременно похож на горы Ассекрем, что на Юге Алжира.
-хм….Румсики….Румсики….мне однозначно туда надо!
Вот так просто, с одной единственной фотографии, и с одной единственной идеи, возникает целый план, а в дальнейшем и организация большой Экспедиции.
Программу составляла долго. С одной стороны, мешало то, что я не могла уделять много времени просматриванию различных сайтов. С другой стороны, информации, как таковой, по Северу Камеруна практически и нет. Лишь редкие отзывы туристов, представителей Красного Креста, или скудные сообщениям в Прессе, о захвате очередных заложников на Севере Камеруна.
Да, да, территория та совершенно не спокойная, самый север граничит с Нигерией и Чадом. Как известно, на северо-востоке Нигерии обосновалось исламское-террористическая организация, Боко-Хорам, которая с регулярным постоянством проводит различные террористические акции, захватывает заложников, убивает людей, взрывает школы, больницы, учреждения. И вроде бы, казалось, это не имеет никакого отношения к Камеруну….так нет…все осложняется тем, что границы в тех местах слишком прозрачны, вернее их просто нет, Регулярные Армейские подразделения Камеруна базируются только в нескольких местах севера, в то время как основная часть разделения границ 2-х государств обозначена только на карте. И как назло, именно Румсики, красивейшая местность с одноименной деревушкой, располагается на приграничной полосе.
Об этом, я конечно узнала гораздо позже, изначально же мой план был очень радужен и обширен- я собиралась объехать весь Камерун, посмотрев полностью все возможные места.
Переписав в 100 раз программу, остановилась на следующем варианте:
-племена севера, три основные группы района Поли,
-долгий и интересный переход ( с рюкзаками) в стороны Румсиков,
-осмотр мусульманского севера и двух приграничных городков –Гаруа и Маруа
-посещение племен Бака в юго-восточной Части Камеруна (Нац. Парк Джа)
-посещение Национального Резерва Ронго на побережье Океана
-посещение рыбацких деревень и белоснежных пляжей Криби

Авиабилеты:
Были куплены на турецкие авиалинии, через Стамбул, с прилетом в Яунде и вылетом из Дуалы.

Виза
Была получена в Москве по приглашению из Камеруна, подписанное в полицейском участке. Срок получения визы составил 3 рабочих дня, стоимость 3200 руб.

Необходимые прививки
-условием въезда в страну является наличие и предъявление на границе справки от желтой лихорадки (иногда просят иметь полиомиелит).
Камерун входит в зону повышенного риска по малярии, поэтому решено было купить и принимать Маларон. По совету одного из друзей купили себе так же москитные сетки. В некоторых отелях были москитные сетки, в некоторых –нет, и поэтому всегда лучше ее иметь.

Страховка.
Приобретению страховки уделила особо тщательное внимание. Для Африки актуальна пословица
-если вы заболели малярией, мы вас вылечим,
-если вы заболели чем то другим- помогите себе сами.
Именно поэтому, так сказать на всякий случай, решено было купить спец. страховку International SOS, которую продает фирма Согласие. При этом, у меня уже была страховка от моего Банка, с достаточно большим покрытием, но....Африка, это Африка, лучше иметь ту страховку, которая будет точно работать в данном регионе. Правда, меня предупредили, что от Эболы она не спасет)


Группа
Была собрана достаточно быстро, из моих знакомых, многие из которых очень слабо представляли себе, что такое Камерун.

бюджет поездки
как известно, в Африке нет ничего дешевого. Даже если вы пойдете к племенам, которые живут в шалашах и едят одно просо, прикрываясь только набедренными повязками, будьте уверены, денег с вас стрясут не малые. Фирма, с которой в результате мы согласились поехать, была чуть не единственной, которая дала более менее адекватную цену, куда входило почти все, даже кормление в большой части поездки. Уже на месте, в стране, мы потратили в среднем по 300 долларов, и то, только потому, что ни в чем себе не отказывали.

Редкая и очень интересная программа…хорошая компания…незнакомая страна, мало посещаемая туристами, а что еще надо, чтобы получить порцию хорошего адреналина?

И так- едем! В середине лета мы оплатили залоговую часть, поездку наметили на конец сезона дождей - середину ноября.

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сборы вещей и упаковка рюкзака - отняла в этот раз много времени. Так как мы толком не знали, что нас ждет, и как мы там будем передвигаться между племен, решено было взять минимальный набор вещей и аптечку. В поездке все мы собирались много снимать, и у каждого было с собой от 10 до 15 кг фотоаппаратуры. Носить еще один рюкзак, с вещами, представлялось изначально мало реальным занятием. Вот почему, свои вещи я собирала и разбирала несколько раз, все тщательно проверяя на функциональность и взвешивая.
Из основного, туда вошло:
- немного личных вещей, аптечка, 3 пары обуви, москитная сетка, спальник и всевозможные спреи от комаров.

Первые коррективы в поездку внесла эпидемия Эболы в Западной Африке. Один из друзей, не выдержав сильнейшего прессинга со стороны прессы и родственников, отказался от участия.
В какой то момент я тоже призадумалась, а надо ли так рисковать? Все таки эбола…неизвестный и очень страшный вирус…Даже позвонила в турецкие авиалинии с вопросом –есть ли у них информация на ограничение полетов в зараженную зону?
Ответ очень порадовал- в Камеруне нет Эболы, ни одного случая, и Камерун не относится к Западной Африке, где *свирепствует вирус*

В течении нескольких месяцев я следила за развитием событий и всеобщей истерии МАСС, совершенно точно имея уже свою позицию на этот счет. Почитав немного про Эболо, посмотрев несколько передач и фильмом, я сделала лично для себя вывод
-Эбола –это ни что иное, как новый элемент торговли, между Африкой и Европой. И определенный способ вытягивания денег первыми, у вторых.
Когда Африканским странам становится тяжко жить, они начинают кашмарить Запад и Европу различными хорошо выдуманными историями, в результате которых получают определенные вливания денежных масс на те, или иные нужды. При этом никого совершенно не интересует, что например от малярии умирает людей даже не десятками, сотнями тысяч в год. И 90 процентов населения Африканских стран живет за чертой невероятной бедности, и так же умирает от антисанитарии, отсутствия медицинского обслуживания, и нехватки продуктов и питьевой воды.
Как бы то там не было, результатом пиар акции эболы, стала потеря одного бойца. В результате чего нас стало 9 человек.
9 Негритят )))
Вторую коррективу в поездку внес очередной теракт на севере Нигера .Последней каплей стал взрыв школьного учреждения, которое устроили Боко Хорам.
Нигерийские власти наконец сильно обиделись и выпустили Армию, для борьбы с терроризмом. Армия достала свои пистолеты и автоматы, террористы призадумались, и слиняли на время в Камерун.
Ровно за день до вылета, я получила письмо от фирмы организатора, что весь север закрыт, на неопределенное время, и у нас образовалась дыра в программе на 4 дня.
Конечно, я очень расстроилась. Конечно, нам очень хотелось попасть именно в те места. Конечно, весь тур изначально строился ради одного единственного места.
Но как говорится, что уж имеем.

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Самолет из Стамбула приземлился поздно ночью. На выходе из транзита, всех фотографируют, осматривают на предмет справок от желтой лихорадки, и отпускают. Полчаса, и аэропорт пуст- на взлетной полосе стоит всего один пассажирский самолет. Желающих прилететь в страну Центральной Африки – не много.
Полчаса едем до отеля, быстрое заселение в заведение –Отель без звезд, и наконец долгожданный отдых.
Утром у нас намечена встреча с директором фирмы, который специально приехал из Дуалы. Нам надо переделать программу.

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Центр города Яунде. Поколесив по городу , и посмотрев на столицу этой прекрасной страны, у нас родилась даже фраза
-ты где???
-где...где...в Яунде!
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 17 дек 2015, 22:24, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
фотографии из Африки

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #2

Сообщение zh87 » 02 дек 2014, 00:44

Интересно, подпишусь
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #3

Сообщение Серега_Харьков » 02 дек 2014, 00:49

Бл..... - хочу в Яундэ!!!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4291
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #4

Сообщение Harbei » 02 дек 2014, 13:22

Вика , ваша Мадонна -шедевр.... .Плюс.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #5

Сообщение Slonik » 02 дек 2014, 16:52

vika писал(а) 01 дек 2014, 22:34: центр города Яунде


Vika, не пугайте людей - это далеко не центр Яунде!!!
Камерун (и в частности Яунде) - островки цивилизации в Центральной Африке
жду продолжения отчета
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 02 дек 2014, 16:59

Слоник,а я уж было обрадовался! Такая красотаааа!
Последний раз редактировалось Серега_Харьков 04 ноя 2015, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4291
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #7

Сообщение валек » 02 дек 2014, 19:57

Любопытная поездка, тоже подпишусь.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #8

Сообщение V-Tashtaiskiy » 02 дек 2014, 20:02

Невероятно интересно будет понаблюдать за процессом "ректороманоскопии" Камеруна (учитывая проктологический уклон глубинного туризма). Автор, не щадите себя, скорее выкладывайте ценные и редкие знания о неведомой Африке. Первое фото - в зачет! Красивая барышня в панамке.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #9

Сообщение Shoushou » 03 дек 2014, 15:32

Ух тыж-ж-ж!
Я знал, знал, что серебрянный век вернётся и Виктоия подарит Нам хороший рассказ с картинками!
Гм, не зря же я следил за всеми сообщениями и диалогами. (...я всё читаю, смотрю, но не просто ради любопытства.)
Виктория, всё проглотил, жду следующую порцию!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 04 дек 2014, 19:00

На следующий день, утром, программу переделывали 2 часа. Все Сити туры по городам, посиделки в ресторанах с традиционными танцами, супер отели с бассейнами и остальные непонятности, которые нам предлагали взамен, мы просто сразу же отмели. Долгие переговоры свелись к 10 строкам мелкого почерка новой программы.
Вместо Румсиков организатор тура добавил 3 дня на окрестности Нгаундере, с посещением 2-х Ламидо -один в городе Нгаундере, второй в деревушке Идол. Клятвенно заверил нас, что нам это должно понравиться. Еще один день, оказалось трудно куда либо пристроить, так как поездка в любую точку Камеруна растягивается на долгие часы, а то и целые дни. Этот день решено было оставить на отдых, на французском ранчо в Нгаундабе.

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Что нас ждет? Если честно, мы сами то предполагали с трудом.
После решения всех вопросов мы обменяли деньги ( по 200-300 долларов на всю часть пути, курс 510 фантиков за 1 доллар), и отправились в парк к обезьянам. Вернее это даже не парк, а скорее всего Зоопарк, где собраны все приматы, проживающие в Камеруне.
Зоопарк –небольшая территория, в часе езды от Яунде, все звери находятся за забором под током. Нет никакого смысла тратить время на эту поездку. Из интересного, только гориллы, но ради них все таки стоит съездить в Конго, ЦАР, Уганду и другие страны.

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Вот что действительно меня заинтересовало, так это – люди Камеруна. На первый взгляд. Это что-то новое, совершенно не виданное ранее. Очень много красивых персонажей, жанров и сцен уличной жизни. Совершенно точно, что если у вас есть свободное время, отправляйтесь на рынок, или в места скопления людей. Но при этом, как и везде, надо следить за своими карманами.
Вообщем, с первого взгляда Центральная Африка мне нравится. Она совершенно другая, яркая, сочная, самобытная.
Вечером мы загрузились в поезд. Добраться до того места, куда мы собирались ехать- Поли, по другому не возможно. Туда не летают самолеты ( хотя какой то аэродром мы проезжали), и поезд- это единственный транспорт, который позволяет хоть как то сократить часть ужасных дорог. Это же, является основной причиной того, что туристов в тех краях совершенно нет.
Поезд стоит 55 долларов, и бывает 2 классов- купе по 4 человека и по 2 человека. Мне выпало место в купе на двоих, это типа люкса, причем не просто люкс, а люкс-люкс! Весь поезд достаточно чистый, и хорошо охраняется - в каждом тамбуре сидит охранник, если вы выходите из купе, он его закрывает на свой ключ, и открывает по вашему требованию. Каждому купе полагается мыло и туалетная бумага.
В каждом купе регулировка кондиционера, света и даже есть розетка!

До Нгаундере ехали всю ночь. Поезд прибывает примерно около 9 утра.

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Нас встречает большой автобус класса 4 на 4, куда мы быстро загружаемся, делаем для полиции копии паспортов, закупаемся ящиками с водой, на всякий случай покупаем в аптеке Коартем ( таблетки от малярии), и через полтара часа наконец выдвигаемся на север.

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

По дороге наш гид, Марсеаль, рассказывает нам об этой области Камеруна. Здесь много Ламидо ( султанатов), большая часть населения – мусульмане, вторая большая группа людей- анимисты-язычники, и совсем в меньшей степени присутствуют христиане. Всего в Камеруне 249 племенных групп и столько же языков.
Каждая племенная группа имеет свой уклад жизни, свои племенные законы и порядки. При этом, в одной племенной группе и даже в одном племени, могут быть как мусульмане, так часть людей и анимисты-язычники.

Мусульманский Султанат.- Ламидо.
Еще до колонизации Камеруна, каждая область имела своих племенных вождей. Вождь мог выбирать веру, которой поклонялись- мусульманство, христианство, или остаться анимистом.. Вожди мусульмане могли иметь только 4 жены, вожди христиане могли иметь 100 и более жен. Все люди племени исповедовали ту веру, которую выбирал вождь.
После колонизации Камеруна, все вожди стали как бы губернаторами своих областей, с правом подписи всех бумаг, а так же, исполнителями законодательной власти. До сих пор, народ больше верит вождям ( султанам), чем правительству. Султан каждой области являлся так же и главой веры.


Мусульмане-кочевники. Представлены большой группой кочевников фулани и бороро, кочующих со своими стадами в течении года по нескольким странам- Нигеру, Чаду и Камеруну.

Анимисты – язычники – есть как и среди оседлых племен земледельцев, так и среди все тех же кочевников бороро. Поклоняются до сих пор своим животным, огню и языческим богам. Именно среди них очень распространены знахари и заклинатели, а так же языческая традиция Вуду.

Христиане Северного Камеруна находятся в меньшинстве, и проживают как правило в городах. Основная часть христиан севера, это миссионеры и работники различных социальных сфер, прибывших в эти места специально.

Одним словом, на севере Камеруна, все слишком запутано, с точки зрения религии и уклада жизни разных племен. Тем более, что многие племена не имеют никаких паспортов, и свободно перемещаются в различных направлениях, в зависимости от нужд своих огромных стад.

До своего конечного пункта- городка Поли мы ехали весь день. По дороге останавливались в небольших поселках, чтобы купить фрукты, и поесть. Сначала я думала, что на обед мы остановимся в каком-нибудь чистом кафе, куда иногда приезжают иностранцы, и где знают, как надо их чисто и быстро кормить.
Скажу так, цивилизация закончилась сразу же, как только мы выехали из Нгаундере. И единственный вариант поесть остался только на дороге: кусочки жаренного на углях мяса ( часть пашины от говядины) , печенный хлеб и сильно сладкий чай. Просто на дороге. Среди местного населения, полнейшей антисанитарии, и полуобморочных продавцов, с удивлением рассматривающих высадку десанта из 9 белых туристов.
Марсеаль заверил нас, что поесть на дороге вполне безопасно, и мы ему поверили...я думаю, это был его хитрый ход, так сказать подготовка к тому, что ждало нас в ближайшие дни....

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 22 апр 2015, 16:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #11

Сообщение Ser-Val » 05 дек 2014, 01:01

Жду с нетерпением продолжения!
Самые последние новости...из страны, которая второй год никак не даётся мне!
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #12

Сообщение Uran » 05 дек 2014, 10:00

Ух ты! Подписываюсь!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #13

Сообщение Shoushou » 05 дек 2014, 18:08

Эх, проглотил всё, добавки бы!?
Крайняя фотография хороша,... Африка, пыль, солнце, вечер...
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 дек 2014, 22:37

Поздно вечером въехали в городок Поли.
Это совсем небольшой городок, со своим Султаном, главной мечетью, и немногочисленными глинобитными постройками. Асфальт закончился за 20 км до этого, потому здесь к тому же сильно пыльно и грязно. Прямо за мечетью свернули в кусты, и не разбирая особо дорогу, наконец прибыли в кемпинг. Здесь нам предстояло провести 2 ночи.

Букара лодж.
Построен специально для туристов, в нескольких километрах от городка Поли. Для обеспечения жизнедеятельности кемпинга, была пробурена скважина. Рядом тут же поселилось несколько семей Бороро, которые охраняют этот кемпинг и следят за чистотой, в обмен на пользование водой. Наш гид, сообщил нам, что в этих местах последняя группа была полгода назад, из Германии. Всего же, этот кемпинг навещают несколько раз в год- туризм в этих местах не развит совсем.
Лодж очень простой, без электричества и основных удобств( душ с холодной водой и туалет находятся в специальной постройке. Несколько домиков из глиняного кирпича и соломенной крыши, узкие кровати, москитные сетки. Скромно, чисто, и тихо.

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Главная и очень редкая особенность этого кемпинга- он имел генератор! Уже проехав почти весь Камерун, скажу вам так- со светом во всей стране просто хана. Солнце село, люди легли спать, солнце встало- люди отправились по своим делам. Все. Двенадцать часов темного времени почти весь Камерун ( за редким исключением в городах), живет в темноте. Мало кто может позволить себе купить даже генератор.
Точна такая же проблема обстоит в стране с питьевой водой. Могу смело утверждать, что чистая питьевая вода практически везде- на вес золота. На вес золота- это скорее всего относится к иностранцам, потому что все местные жители не затрудняют себя особыми мыслями о чистоте и бактериях- пьют сырую воду из всех рек, ручьев, колодцев, колонок, ямок, болот, озер, вообщем везде, где выкопали яму и увидели воду, ее же и пьют. При этом, если вы остановитесь у такого водоема не надолго, и просто понаблюдаете, то увидите, что в этой же лужице или озерце, местные делают все свои домашние дела - стирают белье, моют посуду, купаются сами, поят свой скот, короче - живут в полной гармонии с природой!
И вот эта особенность является главным препятствием для массового белого туризма. Прожив несколько дней в племенах Бороро и Дупа, и видя, откуда они приносят воду для еды, у меня ни разу не возникла мысль
- а не выпить ли нам чайку?! Конечно же нет!
-спасибочки) уж лучше мы как нибудь обойдемся питьевой водой из бутылок, которые купили еще в Нгаундере, в количестве несколько ящиков на каждого, и везде ее за собой носили.
Вот почему, Букара кемпинг, является настоящим оазисов в том далеком и пыльном регионе - он имеет скважину, откуда течет нормальная вода.

Племена Бороро.
Вокруг Поли проживают разных несколько племен, которые нам предстояло посетить.
Это:
-Кочевники Бороро
-Оседлые Бороро, отошедшие от скотоводства и занявшиеся кузнечным делом, сейчас имеют название- Деваюс,
- простые земледельцы и собиратели, племена Дупа.

О каждом из этих племен я расскажу отдельно.

Бороро (Mbororo)

Самое многочисленное племя сразу нескольких стран, Бороро кочуют со своими стадами по Камеруну, Нигерии, Чаду и отчасти по Судану. Это особая этническая группа людей, не относящаяся к негроидной расе. Предположительно, кочевники Бороро пришли с Аравийского полуострова. Имеют тонкие и правильные черты лица, стройные и высокие фигуры. За все время, мы не видели ни одного жирного Бороро. Скорее наоборот- сухие и поджарые фигуры, крепкие мышцы. Многие Бороро не имеют паспортов, все что они знают- это потребности своего стада, с которым кочуют по разным районам. Все Бороро отличаются от других племен тем, что имеют красивую татуировку на лице, шее, иногда на груди и руках.
Каждая семья Бороро, которая кочует совместно ( это может быть муж-жена, все дети, братья и их жены с детьми), имеют свою, определенную татуировку. Это - знак племени, и как я понимаю - документ рода, по типу паспорта.
Первую насечку на лице, делают детям в возрасте 5-6 лет. Чем старше становится ребенок, тем больше татуировок появляется на его теле. Женщины, перед замужеством, еще не сильно изрезаны шрамами, в то время как замужние и рожавшие имеют полный набор фресок на своем лице.

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 дек 2014, 23:41

Семейная и религиозная жизнь Бороро сильно запутана. Все сильно зависит от мужчины - главы семейства. Если он мусульманин, то это одно разграничение в семье, если анимист - то другое. Восновном многие Бороро исповедуют ислам, а потому, их быт устроен следующим образом.
На довольно большой территории располагаются несколько хижин. В разных семьях, количество хижин разное. Все зависит от того, сколько жен имеет мужчина. Каждая жена проживает в своей хижине, дети живут отдельно, мужчина - отдельно. Хижина мужчины находится в центре круга, и в нее не могут входить ни дети, ни женщины. Если мужчина мусульманин, то у него есть лужайка, огороженная камнями, на которую никто не имеет права заходить - это место для молитвы.
Мужчины пасут скот- полудиких коров зебу. Зебу- это вам не наша буренка, это такое животное, которое имеет огромные рога и очень мало молока) Все зебу очень агрессивны. Для того, чтобы управлять большим стадом, мужчина проходит очень большой путь в обучении. Так, всех мальчиков отлучают от матери, в возрасте 5 лет. С этого времени, они по 12 часов находятся с отцами и обучаются правильно пасти скот. Первое, что они учат- специальный свист, которым подзывают животных. Мы видели, как маленькие пастухи, в возрасте 7-10 лет , пасли свое стадо, и опасались близко подходить к быкам. В то время, как взрослого мужчину все стадо слушалось мгновенно, выполняя нужные команды.
Пока мужская часть семьи посет скот, женщины , девочки и младшие дети занимаются по хозяйству. Все что имеют Бороро, они делают вручную. Одежда, украшения, хижины, домашняя утварь, -это все люди Бороро производят сами. Из покупного, что необходимо в хозяйстве, и что не возможно сделать самим, это очень небольшие блага цивилизации: ножи, котелки для варки,фонарики. Быт кочевых людей очень скромен! Мы заходили в несколько хижин, могу вам сказать так- там ничего нет! спят или на полу, на циновках, или на плетеных из сучьев кроватях. Из одежды только цветастые тряпки, которыми они заматывают тело, и покрывают голову.
Бороро не кочуют со своими стадами каждый день. Нет. Их миграция приходится на сезонность, и на одном месте они могут находиться по полгода. Поэтому, как только они приходят на новое место, первым делом они сажают зерно, кукурузу, бобовые, орехи и хлопок. После созревания и сбора урожая, племя снимается с насиженного места и отправляется искать новое.

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 08 дек 2014, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #16

Сообщение Elena2008 » 08 дек 2014, 15:12

Вика, а как люди относились к фотографированию?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #17

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 дек 2014, 16:04

Elena2008 писал(а) 08 дек 2014, 15:12:Вика, а как люди относились к фотографированию?



Лена, все напишу подробно. Для меня это самая важная часть поездки. Как сделать так, чтобы люди дали возможность себя фотографировать?
об этом- читаем далее!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 дек 2014, 19:25

С племенами Бороро мы провели два дня.
Любая цивилизация сильно портит людей. Та семья Бороро, которые поселились рядом с Букара Кемпингом, и которые по сути сейчас стала оседлыми ( они не мигрируют, как другие
так как охраняют кемпинг и скважину) очень сильно отличалась от других, настоящих кочевников. Нет, не одеждой, не укладом жизни, а именно поведением. В один из дней, взяв все самое необходимое, мы отправились к другим племенам, и 2 ночи должны были провести в палатках.
Так вот, вторую ночь мы ночевали у настоящих, кочевых Бороро, которые встали большим лагерем на достаточно большой территории. Выглядит это примерно так:
-у каждой семьи свой *огород* из кукурузы и хлопка, и свой выгон для выпаса скота.
У нас была возможность походить среди семей, пообщаться с людьми, понаблюдать за их жизнью. На территории одной из семей мы поставили свои палатки, и сложили туда свои вещи- спальники и бутилированную воду. Больше мы ничего и не брали.

Главная особенность этих людей состояла в том, что они вели себя полностью естественно. Они занимались своими делами, шили, перебирали зерно, варили каши, подметали хижины. Никто не бегал за туристами, не просил денег, конфет, подарков. Более того, наши гиды категорически запретили нам давать что либо людям или детям.
-если вы хотите сделать что то для них, или дать подарок, то подойдите и скажите это местному гиду, -наставлял нас Мартеаль, наш основной гид.
-никогда ничего им не давайте. Иначе они станут попрошайками.

Вторая особенность, этих людей, была в том, что они были Очень приветливы. Абсолютно все, от мала до велика, здоровались с нами за руку. Абсолютно все были улыбчивы, спокойны, и держались с некотором достоинством, и даже со снисходительностью, к нам. Это мы гости в их доме, и они позволяли нам находиться среди них.

А вот третья особенность, которая меня буквально шокировала!!! это было то, что они позволяли себя фотографировать. Это настолько удивительно, что оценить может только тот, кто был во многих мусульманских странах,и знает, как люди относятся там к любой фотографии. Побывав в таких мусульманских странах, как Пакистан, Иран, Марокко, Алжир, Йемен, Джибути, и прочее... я конечно имела различные фотографии людей, но никогда и нигде не возможно было сделать хороший портрет женщины, а уж тем более женщины в домашней обстановке - так это редчайшая редкость. Даже если нас приглашали в дом, люди как правило были сильно насторожены, и старались как можно быстрее избавиться от непрошеных гостей. Некоторое напряжение присутствовало всегда. Но хуже всего дела обстояли именно в племенных сообществах. Вот тут, труба дело. Женщина за занавеской, в лучшем случае вам покажут сопливых детей или уже обкуренных мужчин.
Так вот, в Камеруне все по другому. Люди настолько не избалованы цивилизацией, и проблемами от этой цивилизации, что они до сих пор открыты к общению, они дружелюбны, спокойны и в некотором смысле даже любопытны.
Но все это, конечно, только при условии, что вы придете к ним с человеком, которого они знают. Именно поэтому, в Поли, мы брали дополнительно несколько местных гидов, которые знали местные наречия. Это все входило в стоимость тура, и это сильно облегчало наше общение с племенами.
В какой то момент, мы даже начали сомневаться, а точно ли все эти люди приняли ислам? И пришли к выводу, что скорее всего они находятся на переходной стадии исламизации. Ну посудите сами....
Вроде - да, мужчины и женщины живут отдельно, вроде - да, мужчины совершают намаз, вроде -да, у всех покрыта голова, но при этом, женщины, например, могут ходить по пояс голые, не стесняются кормить детей, и вообще ведут себя большими хозяйками, чем мужчина. Когда мы только пришли в одну семью, мы застали просто идиллию- несколько полуголых женщин наслаждались общением друг друга, кормили грудями детей, заплетали косички, и дружно смеялись.Завидев наших мужчин, они не только не прекратили занятие, но даже не прикрыли свои части тела! Ну в каком мусульманском обществе вы такое увидите?

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #19

Сообщение Vlad-K » 09 дек 2014, 21:10

Красивые портреты!
Яркие, красочные наряды. Это специально для гостей принаряжаются или так повседневно ходят?
Если ты не знаешь, куда хочешь попасть, то обязательно попадешь не туда
Аватара пользователя
Vlad-K
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 07.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 64
Страны: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 дек 2014, 21:14

Vlad-K писал(а) 09 дек 2014, 21:10:Красивые портреты!
Яркие, красочные наряды. Это специально для гостей принаряжаются или так повседневно ходят?



нет ничего специального.....
я написала выше- все что мы видели, это повседневную жизнь.
все эти фото , за исключением только очень немногих портретов, когда мне хотелось все сделать правильно по свету, и я просила людей встать в нужное место - НЕ ПОСТАНОВОЧНЫЕ
т.е. одежда, утварь, быт, хижины, тату, все это вы увидите сами, когда туда доберетесь)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)

Глубинный туризм с проктологическим уклоном. Камерун (2014)
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 10 дек 2014, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль